|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Классный час на тему "Добро и зло" (5 класс). Реферат на тему добро и зло на 5 классРеферат - Конспект урока литературы в 5 классе тема: добро и злоУчитель Куркчи Л.А. КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ ТЕМА: ДОБРО И ЗЛО В «СКАЗКЕ О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ» А. С. ПУШКИНА Цель урока: постижение авторского замысла в сказке А. С. Пушкина. Задачи: Аналитическое исследование сказки «вслед за автором», сопоставление образов, олицетворяющих добро и зло. Работа со словами-концептами, позволяющими постичь суть народной оценки характеров героев сказки. Совершенствование навыков анализа художественного текста, работа со словарями. ^ Используемые технологии: технология освоения концептов русской культуры, ИКТ Оснащение урока: текст сказки, словари, презентация ^ ХОД УРОКА I. Фронтальный опрос Сколько сказок написал А. С. Пушкин? Назовите их. Выразительно читаем начало «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях». – Какие картины возникают перед вами в самом начале сказки? – С какой целью, по вашему мнению, вводятся картины зимней природы? – Какой была первая царица? Как к ней относится автор? - Найдите в самом начале слова, характерные для народной речи (не собрался, а снарядился, в путь-дорогу, ждет-пождет, глядючи, милого, валится, белешенька, издалеча, тяжелешенько). – В какой момент ритм резко меняется? Какое слово заставляет насторожиться? Почему? Что говорит автор о другой царице? (Слово ломлива) ^ II. Работа со словом-концептом. Выделите корень в слове ломлива Запишите свои ассоциации с этим словом (в том числе однокоренные слова) Случайно ли автор употребил именно это слово для характеристики царицы? Что, по-вашему, он хотел подчеркнуть? (основывайтесь на собственных ассоциациях) Работа с разными лингвистическими словарями (выдаются): толковые словари Даля и Ожегова, фразеологический словарь (работа в парах, выписки) Какие мысли появились после словарной работы? Узнали ли вы что-то новое? Стало ли для вас это слово-характеристика более объемным с точки зрения оттенков смысла? Слово ломлива объясняется как «упряма», «капризна». Однако у Ожегова для слова ломаться есть и другое объяснение – «кривляться», а у Даля – и «кривляться», и «корчиться», и «коверкаться». Найдите подтверждение в тексте (дети зачитывают, что говорила царица, смотрясь в волшебное зеркало). Какие еще свойства слова ломлива имел в виду Пушкин? Дело здесь не только в «кривлянии», смысл гораздо глубже: душа царицы «искривлена», «сломана», «исковеркана» – ею владеют зависть, ненависть, злоба. Поэтому и сотворить ничего хорошего такой человек не может – а наоборот, коверкает судьбы ни в чем не повинных людей. III. Сопоставительная характеристика Кто противопоставлен в сказке злой царице? Читаем описание Царевны. Заполняем таблицу (см. ЭКРАН), выписывая ключевые слова из описания Царицы и Царевны) После работы осуществляем быструю проверку (см. ЭКРАН): Что мы можем сказать об этих образах? По какому принципу они существуют в произведении (по принципу контраста, противопоставления, антитезы). На каких уровнях проявляется эта антитеза (на уровне цвета, света, речи, поступков и др.) Назовите качества характера Царевны (доброта, душевность, особый такт, изящество, женственность). IV. Беседа по прочитанному тексту – Кто из других героев сказки олицетворяет добро, а кто – зло? (добро – богатыри, королевич Елисей). – Что вы скажете о Чернавке? Ведь именно она отвела Царевну в лес (но у нее доброе сердце, и, не осмелившись ослушаться госпожу, она отводит Царевну в лес, но там, желая ей добра и надеясь на лучшее, отпускает). В сильном классе ребята вспомнят отца Царевны, после смерти первой супруги женившегося на Царице («... и он был грешен...»). – Что стало главным символом зла? (Яблоко). Ассоциации: яблоко раздора. Прочитаем описание яблока. Почему оно столь подробное? V. Вывод и домашнее задание Как и в народной сказке, автор проводит Царевну через испытания, показывая в ее характере кротость и терпение, благородство, искренность и верность. О победе добра над злом, о семи богатырях и королевиче Елисее мы поговорим на следующем уроке, а пока поставим паузу в момент, когда в сказке торжествует зло, и Царевна уже надкусила отравленное яблоко... Домашнее задание. Провести концептуальный анализ слова «яблоко» (ассоциации – словари – смысл – метафорический портрет / возможно от имени ядовитого яблока). www.ronl.ru Классный час на тему "Добро и зло" (5 класс)Классный час в 5 классе Тема: «Добро и зло». Цель занятия: формирование нравственных ценностей у учащихся, представлений о добре и зле; побуждение к нравственному самосовершенствованию, к активным поступкам во имя добра. Задачи: создание условий для понимания значения понятий добра и зла; воспитание чувства неприятия зла, стремления совершать добрые дела; развитие умения аргументировать свою точку зрения. Ход занятия. Учитель: -Прочитайте эпиграфы на слайдах (Слайды 1, 2, 3): 1) Лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живет! Ш. Руставели 2) Путем зла не доходят до добра. Вильям Шекспир 3) Из всех наук, которые человек должен знать, главная наука есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла, как можно больше добра. Л.Н. Толстой Учитель: -Как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии? -Да, действительно, тема занятия «Добро и зло». Что такое добро? Какие синонимы к слову «добро» вы можете назвать? (учащиеся дают ответы) В словаре С.И. Ожегова даётся следующее определение. Добро – положительное, хорошее, полезное (Слайд 4). Противоположное – зло. Что такое «зло»? Какие синонимы к этому слову вы можете назвать? (учащиеся дают ответы) В словаре С. И. Ожегова: Зло – это нечто дурное, вредное. Это несчастье, беда, неприятность (Слайд 5). Знаете ребята, ещё в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами Л – “Люди”, З – “Земля”, М – “Мыслить”, а буква Д обозначалась словом “Добро”. (Слайд 6) Учитель: - Назовите слова, в которых заложено понятие добра. (Доброжелательность, добродушие, добродетель, добросердечность, добропорядочность). (Слайд 7) Учитель: Тема добра и зла часто упоминается в поговорках. Давайте вспомним некоторые из них. Поговорки о добре и зле. Делай другим добро – будешь сам без беды. Делая зло, на добро не надейся. Добра желаешь, добро и делай. Добро делаем – добро и снится, а худо делаем – худо и снится. Добро сеять, добро и пожинать. Доброе слово человеку, что дождь в засуху. Доброму человеку весь мир – свой дом, а злому – и своя хата чужая. Добрый человек плачет от радости, а злой – от зависти. Злой человек, как уголь: если не жжёт, то чернит. Красота до вечера, а доброта навеки. Тьма света не любит, злой доброго не терпит. Злой не верит, что есть добрый. (Слайд 8) Игра "Сказочный герой – добрый или злой" Учитель:- Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладошки, если злой – закрываете лицо ладошками. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Золушка, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Водяной, Баба Яга, Морозко, Мальвина) Притча. Однажды один старый мудрый индеец – вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком. – Почему бывают плохие люди? – спрашивал его любознательный внук. – Плохих людей не бывает, – ответил вождь. – В каждом человеке есть две половины – светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй – темный. Понимаешь? – Понятно, – сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: – Но какой же волк побеждает в конце? Старый индеец едва заметно улыбнулся: – Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. (Слайд 9) Давайте проведём анкету “Добрый ли вы человек?” 1. У вас появились деньги. Могли бы вы истратить всё, что у вас есть, на подарки друзьям? 2. Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже если это так? 3. Если ваш партнёр плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать ему приятное? 4. Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение? 5. Любите ли вы злые шутки? 6. Вы злопамятны? 7. Сможете ли вы терпеливо выслушивать даже то, что вас совершенно не интересует? 8. Умеете ли на практике применять свои способности? 9. Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать? 10. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента? 11. Вы охотно выполняете просьбы? 12. Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих? (Слайд 10) Учитель: Подводим итоги. Вы можете засчитать себе 1 очко за ответ “да” на вопросы: 1, 3, 4, 7, 11 и за ответ “нет” на вопросы: 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12. Вы набрали больше 8 очков. Вы любезны. Нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдёт. От 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на всё, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались. Вы набрали меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательны, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения. Классный руководитель. Ребята давайте с вами вместе составим правила доброты.
Учитель: Итак, сегодня мы с вами поговорили на очень важную и серьезную тему. Разговор, наверняка затронул ваши души, возможно, вы измените свое отношение к своим поступкам. Мне хотелось бы, чтобы вы поняли, что надо оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Но помощь должна быть незаметной, бескорыстной. Если делаешь доброе дело действительно для людей, ты не должен кричать о том, какой ты благородный, не должен афишировать свою помощь, кичиться ею. Настоящее благородство негромкое, оно остается в тени. Я хочу вам пожелать: будьте внимательнее к людям, старайтесь их понять, в нужную минуту окажите посильную помощь, но не гордитесь этим, радуйтесь сами, радуйте других, будьте искренны и естественны. Когда отдаешь, то становишься богаче духовно. Будьте глубоко нравственными людьми! Всем спасибо за внимание и понимание. А в конце классного часа хотелось бы прочитать такое стихотворение: Других не зли и сам не злись, Мы гости в этом бренном мире. И если что не так – смирись, Будь поумнее, улыбнись. Холодной думай головой! Ведь в мире все закономерно: Зло излучённое тобой, К тебе вернется непременно! Не обижай людей – придёт расплата. Нам счастья не сулит обида чья-то. Рождает зверя зверь, Рождает птица птицу, От доброго добро, От злого зло родится. Без зла смотри на мирозданье, А взглядом разума, добра, любви. Жизнь-это море из благих деяний. Построй корабль и по волнам плыви. (Слайд 12) infourok.ru Cочинение-рассуждение Добро и злоДобро и зло - об этих понятиях мы слышали еще с детства. Ведь если вспомнить детские сказки, которые родные читали нам перед сном, везде присутствует и зло и добро. Это две силы, которые постоянно соперничают друг с другом. Но что-бы не случилось и каким коварным зло не было, его обязательно побеждает добро. Ведь во всех сказках хороший конец и мужественные рыцари спасают принцесс от драконов, а хорошие герое всегда побеждают злых злодеев. Так еще в детстве мы узнаем, что добро - это светлая сторона, хорошая. Где нет лжи и обмана, где все любят друг друга, уважают. Все честны и справедливы. А зло - это темная сторона, где нет любви и уважения. Там лишь жестокость, обман, предательство и никакого сострадания. Так родители учили нас быть добрыми и хорошими людьми. Мы должны всегда быть послушными, ведь только хорошим деткам Дед Мороз принесет подарочки под новогоднюю елку. А детки, которые весь год шалили и не слушались останутся без подарочков и сладостей. С уверенностью можно сказать, что все мы хотим быть добрыми, ведь это хорошо. Сейчас мы стали взрослее и столкнулись с добром и злом уже в реальной жизни, а не на страницах книжек. Они повсюду - в школе, на улице, во дворе. И часто так бывает, что зло победить гораздо сложней, чем это было в сказках. Мы каждый день совершаем хорошие и плохие поступки. Но всегда нужно помнить о последствиях, ведь все в жизни возвращается обратно. Поэтому, нужно стараться делать побольше добрых поступков, ведь это не так сложно. Совершая добрый поступок или просто говоря приятные слова, мы делаем хорошо не только людям с которыми мы рядом, но и себе. Ведь нам самим становится тепло и приятно на сердце. А когда поступаем не хорошо или грубим родным и друзья. Чувствуем себя уже не так хорошо, а наоборот ощущаем раскаяние и боль. Но время уже не вернуть и изменить ничего не выйдет. Поэтому остается опять обратится за помощью к добру и попросить прощения или как-то постараться исправить ситуацию. Каждый человек хочет жить счастливо и обязательно иметь много друзей. И с уверенностью можно сказать, что совершая добрые поступки, человек сможет так жить, как мечтает. Ведь правда, лишь люди, которые умеют любить, могут поддержать и помочь товарищу в беде. Которые всегда подбодрят, найдут нужные слова утешения. Лишь в этих людей рядом много друзей и знакомых. А злые люди зачастую одиноки. Да и кто захочет быть рядом с лживым и эгоистичным человекам. Думаю, что никто.Каждый из нас, прежде чем сделать что-то, должен подумать, хорошо это или плохо. Мы должны поступать так, как бы мы хотели, что-бы поступали с нами. Если каждый на земле будет делать побольше добрых поступков, то думаю, что зло скоро исчезнет с нашей земли навсегда. 4, 5, 11 класс Добро и зло Сейчас читают:
uchim-klass.ru Сочинение на тему добро и зло — Готовые сочинения1. Многолетняя борьба со злом 2. Жестокость людей к друг – другу 3. Вечное противостояние в произведении «Фауст» 4. Тепло семейных отношений 5. Избежать хамства ради добра Добро и зло — это два понятия, которые во все времена всегда идут рядом. Нет, они не союзники, между ними вечная борьба. К сожалению, в нашей жизни, не все так просто как в сказках. Не всегда доброта побеждает темные силы. За окном ХХI век. Стремительно развиваются высокие технологии, которые значительно облегчают жизнь человека. Вокруг столько прекрасного, нам бы жить и радоваться! Но люди охвачены злобой, ненавистью. Во многих уголках планеты идут войны. И не понятно, для чего причинять боль и заставлять плакать таких, как ты сам. Нажива, богатство захватили человеческий разум. Ради этого люди готовы обидеть, предать и даже лишить жизни. Не обижайте других, ведь даже незначительная обида может породить великое зло. В литературных сочинениях, когда автор описывает зло как победителя, это не призыв делать так, как отрицательный герой, это совет задуматься. К примеру, в трагедии Гете «Фауст» показано самую настоящую борьбу.
Герой, продавая душу дьяволу, понимает, что последствия могут быть необратимы, но делает этот шаг, ради удовлетворения своих амбиций, ради наживы и распутства. Он обманывает ту, которая безгранично была ему верна и любила всем сердцем. А стоят ли человеческих жертв его поступки. Каждый читатель должен задуматься о том, что нельзя достигать своих целей топча чувства и принципы окружающих. Борьба любви и ненависти, уважения и неприязни может проявляться и в семейных отношениях. По-моему, нет ничего страшнее, когда родные и близкие люди причиняют друг другу боль. Ведь семья это счастье, тепло любящих сердец. А когда эти сердца черствеют, это огромная проблема. От нее нельзя убегать без решения. В повести Гоголя «Утопленница», как раз описано такая беда. В событиях произведения замешена нечистая сила, и это может показаться сказкой. Но автору удается донести до читателя мысль, что следуя своим эгоистичным желаниям, мы можем погубить самых родных людей. Отец, не поверивший своей дочери, которую оклеветала мачеха-ведьма, выгоняет ее из дому. Свою родную кровь он толкает на самоубийство из-за того, что молодая жена и плотские утехи у него на первом месте. Оглянитесь! Возможно рядом с вами тот, кто нуждается в хорошем слове, добром поступке. Начните менять свое восприятие некоторых вещей в жизни. Мне кажется, что раздражительность и хамство, которое я часто вижу среди людей на улице, в транспорте, в магазинах, они озлобляют. Не идите на поводу у зачинщика ссоры. Помните, чем меньше негатива выплеснет каждый из нас, тем добрее будет мир. Сочинение на тему «Добро и Зло» (5 класс)1.Светлые и темные силы в сказках 2. Самое сокровенное желание 3.Не обижайте окружающих С самого раннего детства наши мамы и папы, бабушки и дедушки учат нас, что творить добро это правильно. Ведь оно вернется еще в большем количестве. А когда на тебя кто-нибудь обижен, тебе самому может быть плохо. Уже со сказок стает понятно, что светлые силы всегда побеждают темные. Но так ли это в настоящей жизни, а не в той, которую описывают в детских книгах. Я думаю, что зла хватает повсюду. Одно из моих главных желаний, чтоб его не было в нашем мире. Чтобы люди были улыбчивы и приветливы, чтобы горе обходило стороной всех. Мне кажется, когда старшеклассник обижает младшего, это тоже плохо, в нем играет злоба. Бросая домашних животных на произвол судьбы, подумайте о том, как им будет тяжело. Ведь животное никогда не сделает вам больно. Почему человеку дается такое право? Пускай в один миг все злые люди просто исчезнут или станут хорошими. Вот бы появился волшебник, и сделал все именно так! И тогда не бросали бы маленьких детей, которым нужны мама и папа. Помнили бы о своих стареньких родителях. Было бы замечательно, если бы не было воен и все жили в мире. Я очень хочу, чтобы мир стал добрее. Понравилась статья? Поделись с друзьями. Поделиться ссылкой:Понравилось это:Нравится Загрузка...
Похожееsochinenie212.wordpress.com Тема урока "Добро и зло"Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку» Презентация к урокуЗагрузить презентацию (4,5 МБ) Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Цель: Знакомство учащихся с основными определениями понятий “добро” и “зло”. Задачи:
Основные термины и понятия: добро, зло. Ход урока I. Организация класса II. Повторение, обсуждение результатов выполнения домашнего задания - О чём вы читали дома? Кто хочет задать классу свой вопрос по теме? А я приготовила вам кроссворд. См. Презентацию По горизонтали:
По вертикали:
Ответы: 1. Священник. 2. Умма. 3. Хранитель. 4. Раввин. 1. Сангха. 5. Лама. 6. Имам. 7. Жрец. 8. Диакон. 9. Епископ. III. Актуализация знаний ...Крошка-сын к отцу пришёл, и спросила кроха: - Что такое хорошо И что такое плохо? - Знакомы ли Вам эти строки? Определите тему сегодняшнего урока. IV. Изучение нового 1. Знакомство с притчей “Бабочка” (в исполнении С.Копыловой) – Какой выбор был у человека? (или убить бабочку или отпустить) – Как можно оценить убийство бабочки? (это плохо, это зло) – А сохранение ее жизни? (это хорошо, это добро) – Как вы понимаете смысл этой притчи? – Каких людей вы называете добрыми, а каких – злыми? 2. Определение понятий Добро и зло. Это основные нравственные понятия, которыми руководствуется каждый человек в своей жизни. Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории. Давайте же и мы сегодня попробуем сделать для себя этот вывод. У вас есть рабочий лист, подумайте и распределите в 2 столбика, что для вас – добро, а что – зло. – А теперь работайте в паре. Попробуйте дать определения: Добро – это... Зло – это... Вот как даёт эти определения в своём словаре В.И. Даль: Добро – это всё то, что полезно людям и обществу, что способствует улучшению жизни, возвышению личности, совершенствованию общества. Зло – это всё то, что противоположно добру, что губит душу человека и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду. - Запишите в тетрадь следующие определения этих понятий. Добро - понятие нравственности, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и растительному миру. Зло - понятие нравственности, означающее намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. Уже в древние времена считалось, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности. Как существует добро, так есть и зло, которое всегда желает помешать добру, уничтожить его. Тема добра и зла звучит даже в сказках. И в сказках всегда добро побеждает зло. Зло – это несовершенство, это незнание, это невежество, это слабость, и поэтому зло старается показать себя сильным, запугать, потому что само должно обороняться от света, от добра. Почему же добро всегда одерживает победу над злом? У зла мало друзей, и зло осуждается всем миром, и в конечном результате всегда побеждает добро. 3. Знакомство с притчей “Солнце и ветер” Однажды солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее. Они увидели путника, шагающего по дороге, и решили, кто быстрее снимет с него плащ, тот и сильнее. Начал ветер. Он стал дуть, что есть силы, пытаясь сорвать плащ с человека. Он задувал ему под воротник, сквозил в рукавах, но у него ничего не получалось. Тогда ветер собрал последние силы и дунул на человека сильнейшим порывом, но человек только получше застегнул плащ, съёжился и зашагал быстрее. Тогда за дело принялось солнце. “Смотри, сказало он ветру, - я буду действовать по-другому, ласково”. И действительно, солнце стало нежно пригревать путнику спину и руки. Человек расслабился и подставил солнцу своё лицо. Он расстегнул плащ, а потом, когда ему стало жарко, то и вовсе снял его. Вот так Солнце, действуя по-доброму, победило. 4. Практикум а) На доске такие же значки, как и в рабочих листах. На карточках записаны черты характера. - Распределим качества – “помощники добра” и “помощники зла” Мужество, хвастливость, жестокость, скромность, милосердие, совесть, трусость, зависть, жадность, гнев, честность, тактичность, болтливость, хитрость, бестактность, лживость, малодушие, справедливость, выдержка, эгоизм, спокойствие, агрессивность. б) Итак, мы провели чёткую границу между добром и злом. А в жизни всегда ли возможно провести эту границу? Приведите примеры, где, казалось бы, делая добро, мы совершаем зло. Оцените ситуацию: Ситуация 1. Маша получила “2” и для того, чтобы мама её меньше ругала, вымыла всю посуду и убралась в комнате. Ситуация 2. Чтобы лучший друг не получил “2” за контрольную, Костя дал ему списать задания из своей тетрадки. 5. Высказывания о добре Прочтите, что говорили о добре и зле известные люди. Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла. (Василий Осипович Ключевский – видный русский историк к.19 – н.20 века) Не уставайте делать добро! (А. Чехов) Добро, которое ты делаешь от сердца, ты всегда делаешь себе. (Л. Толстой) Добро по указу – не добро. (И. Тургенев) – Выберите из этих высказываний одно и запишите в свою тетрадь. 6. Воплощение образов добра и зла - Давайте посмотрим, как разные художники воплотили в своих произведениях образы добра и зла как две противоположности в жизни. Кто на этом рисунке воплощает добро, а кто – зло? Почему? Лицо человека отражает то, чему он служит – добру или злу. Не случайно говорят: “Лицо – зеркало души”. Об этом важно помнить. Все наши поступки видны на лице! Что здесь является воплощением добра, а что – зла? Почему туча – это образ зла? Какими свойствами она обладает, что она несёт? А когда облака бывают на небе? Чем они освещаются? На рисунке бабочки отсутствуют привычные белый и чёрный цвета, но и тем не менее, противоположные образы здесь выражены. Как? Через опалённое крыло. Здесь огонь – образ зла. Проблемная ситуация: Есть ли на этом рисунке образ зла? Можем ли мы здесь черный цвет рассматривать как противоположность белому? Что же выражает как бы перевернутое дерево в земле? (корни). Подумайте: корни, сокрытые землей, их не видно, но они белого цвета, и при этом из них вырастает прекрасное дерево. О чем нам хотел сказать художник? (О том, что добро хорошо совершать незаметно, в своём сердце, тогда результаты будут радовать всех окружающих). 7. Игра “Ассоциации” Д – О – Б – Р – О –
З – Л – О – 8. Знакомство с притчей “Два волка” Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну древнюю истину: “В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк – чёрный, представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь... Другой волк – белый, представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...” Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: “А какой волк в конце побеждает?” – Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. Ребята, я хочу пожелать вам, чтобы ваш белый волк всегда побеждал. V. Итог урока Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда, Добро творить трудней. - И помните: всё в ваших руках! VI. Домашнее задание Всем: Подумать, какие добрые поступки вы совершили за свою жизнь. Спросить у своих близких, доводилось ли им совершать добрые дела. По выбору:
Видеоролик на песню “Дорогою добра” См. Приложение 3 xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|