«Музыка Украины» 4 класс 1 четверть, 5 урок. Реферат музыка украины 4 класс


Урок музыки в 4 классе на тему:"Музыка Украины".

План – конспект урока по музыке в 4 классе

учителя музыки Погорелой Татьяны Ивановны

Тема урока: «Музыка Украины»

Тип урока: Изучение нового материала и закрепление знаний.

Цели:

- Формирование у учащихся конкретного представления об особенностях украинской музыки и культуры. Знакомство с украинским народным танцем ГОПАКОМ, а также украинским народным инструментом БАНДУРОЙ.

Задачи:

Обучающие:

- Дать представление учащимся о государстве Украина.

- Познакомить с песенным, танцевальным и инструментальным творчеством Украины;

Развивающие:

- Развивать эмоциональную отзывчивость на народную музыку;

Воспитывающие:

- Воспитывать уважение и интерес к народным культурным традициям;

- Формировать гражданскую позицию, чувство толерантности и уважения к творчеству другой страны;

Оборудование:

- компьютер, проектор, экран, электронная презентация «Знакомая и незнакомая Украина», фонограммы.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Вход, музыкальное приветствие.

-2-

2. Основной этап, изучение нового материала.

- Тема сегодняшнего урока: «Музыка Украины»

- Мы познакомимся не только с музыкой

Украины, но и узнаем многое другое о культуре Украины

Сейчас наши ребята расскажут вам стихотворение об Украине.

- Украина-это дали дальние.

Русых кленов чубы курчавые

. Песни вольные ,зори ранние

Реки сильные величавые

Украинцы –веселый радушный народ.

,,Дорогих гостей встречают,не только хлебом и солью,а веселыми танцами и плясками.

-Сегодня мы отправимся в путешествие по этой удивительной, похожей и не похожей на нашу, страну Украину. И познакомимся с песнями, танцами и музыкальными инструментами этого замечательного края. Ведь одна из характерных черт украинского народа – его музыкальность.

(видео Це моя Украина+слайд)9

- Музыкальная культура Украины берет свое начало со времен Киевской Руси. На протяжении многих веков украинский народ создавал свою музыкальную культуру. В народной памяти сохранились

-3-

песни разных жанров: трудовые, плясовые, лирические. И в этих песнях запечатлены история, труд и быт, обряды и праздники украинского народа. Мелодии песен отличаются широтой и напевностью, многие из них имеют лирический характер.

- Давайте рассмотрим картину А.Куинджи «Вечер на Украине». (слайд) - Что изображено на этой картине? (На картине изображен хутор, освещенный заревом южного заката, белые хаты и вишневые сады на склоне живописного холма. С какой любовью художник создает типичный образ украинского вечера в тот короткий миг, когда заходящее солнце жарким пурпуром окрашивает округлые кроны деревьев и аккуратные белые мазанки)

- Отрывок из стихотворения М.Старицкого – словно продолжение этой картины. (читаю)

Ночка-то, ночка, луной озаренная!

Ну хоть иголки сбирай.

Милая, выйди, трудом истомленная,

В роще со мной погуляй.

Небо усыпано звездами, - господи.

Всюду такая краса!

Под тополями жемчужною россыпью

Дивно играет роса.

Слова этого стихотворения зазвучали в украинской народной песне «Нiч яка мiсячна, ясная, зоряна» Давайте послушаем, как звучит эта песня на украинском языке, как мелодична украинская речь. При прослушивании песни обратите внимание на характер мелодии, темп, динамику (слушаем)(видео песни «Н!ч яка м!сячна,ясная .,зоряна.)

-Согласны ли вы, что украинская народная песня «Нiч яка мiсячна, ясная, зоряна» - лирическое произведение? В чем это проявляется? (в напевности, автор выражает свои чувства по отношению к своей возлюбленной)

- Широко распространен на Украине народный танец ГОПАК, его название происходит от восклицания «ГОП», которое произносится во время исполнения. (слайд0

-4-

Это удалой танец-пляска, возникший в быту Запорожского войска. Исполняется в быстром темпе в размере 2/4. Мы посмотрим танец «Гопак» в исполнении ансамбля танца Игоря Моисеева. (видео + слайд)

Хорошо известный вам композитор М.Мусоргский, для создания яркого национального колорита, использовал гопак в своей опере «СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА» (рассмотрим эскизы декораций и костюмов к опере на стр.20)

- Что вы видите на картинках?

- Сорочинцы – живописное украинское село с садами и огородами, густо усеянными подсолнухами, с красивой рекой, в которой, как в зеркале, отражается небо (таких очень много на Украине). Славится село веселой ярмаркой, где происходят самые невероятные чудеса.

(звучит гопак из оперы «Сорочинская ярмарка»)

- Рассмотрите картину И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (слайд) Расскажите, что вы видите на картине?

- Султан послал запорожцам требование покориться ему, казаки ответили своим письмом не стесняясь в выражениях и насмехаясь над ним.

- Какие черты украинского народного характера запечатлел художник? Отражены ли эти черты в «Гопаке» М.Мусоргского? (ответы детей)

- Большинство народных песен и танцев, особенно веселых, шутливых, исполнялись под аккомпанемент различных музыкальных инструментов. Одни из самых любимых - КОБЗА и БАНДУРА (Слайд)

Бандура – струнный щипковый инструмент с овальным корпусом и широким грифом. Украинских народных певцов и музыкантов, сопровождающих пение игрой на бандуре, называют БАНДУРИСТАМИ.

- Искусство бандуристов известно с давних времен. Еще в средние века странствовали по Украине от села к селу, в сопровождении мальчиков-поводырей, слепые старцы – кобзари. (слайд) За плечами несли они кобзу или бандуру, игрой на которой и зарабатывали себе на хлеб насущный. Весть о том, что в село прибыл кобзарь, мигом облетала всех, и жители сходились, чтобы послушать старого мудреца.

-5-

Касаясь волшебных струн, гость повествовал о событиях, которые происходили на родной земле, в былинах и думах прославлял рыцарей-героев, которые обороняли родной край от врага, лирическим пением умилял слушателей до слез, а веселой песней вызывал у них искренний смех. Бандуру возили с собою свободолюбивые запорожские казаки. И если казацкая душа плакала и тосковала по родному краю и любимой девушке, плакала и тосковала с нею и бандура. А когда ударив бедой о землю, казак начинал «веселую», каждый, кто слышал ту песню, пускался в зажигательный танец, тогда и сердце казацкое наполнялось радостью. Недаром этот инструмент называют «серебряными струнами Украины». (слайд)

- Сегодня мы послушаем пьесу «ЭЛЕГИЯ» выдающегося украинского композитора и собирателя народных песен Николая Лысенко, (слайд) в исполнении на бандуре (слушаем)

- Элегия – от греческого «жалобная песня», о чем, по-вашему, рассказывает эта пьеса? (слайд)

- Какому старинному русскому народному инструменту родственна бандура? (гусли) Почему? (по конструкции и способу извлечения: деревянный корпус, струны, музыкант играет, щипая струны)

- Давайте посмотрим, как выглядит национальный костюм Украины (слайд)

-У украинцев очень красивые национальные костюмы Мужской костюм состоит из длинной, украшенной вышивкой сорочки, красивые шаровары., поверх шаровар- широкий пояс.Головным убором служила овчинная шапка «папаха».Женщины носили длинную,украшенную вышивкой рубашку с юбкой,которая называется»плахта»Поверх рубашки- безрукавка.Костюм украшали бусами.Головным убором является венок из бумажных цветов. Косы украшены цветными лентами. Мужчины и женщины на ноги надевают красные сапоги.

Чем он отличается от русского костюма?

А кто знает, чем еще знаменита Украина? Может быть вы назовете какие-нибудь украинские блюда?\

УУкраины есть свои национальные блюда.Это украинский борщ., сырники, сало,варенники.( слайд)

Каких вы знаете известных певцов украины.,?

Сообщение ученика о любимом певце Украины.

Каких вы знаете современных композиторов Украины?

Сообщение ученика о любимом современном композиторе.

- Теперь немного отдохнем, выполним ритмическое упражнение.

(Летка-енка)

- Сегодня мы разучим украинскую народную песню «Ой, есть в лесу калина», но сначала немного распоемся.

Распевки: «В доме моем», «Какой же дождь без лужи», «День растает».

(Разучиваем и поем песню)

-6-

3. Итог урока:

- Давайте подведем итог. Сегодня на уроке мы познакомились с музыкальным творчеством украинского народа.

- Что вам особенно понравилось?

- Что нового для себя вы узнали?

- Появилось ли у вас желание поближе познакомиться с Украиной?

- А я хочу отметить ребят, которые активно работали на уроке (назвать).

- Урок окончен, спасибо и до свидания.

infourok.ru

Конспект урока по Музыке "Музыка Украины" 4 класс

План – конспект урока по музыке в 4 классе

учителя музыки Ильюшкиной Дианы Владимировны

Тема урока: «Музыка Украины»

Тип урока: Изучение нового материала и закрепление знаний.

Цели:

- Формирование у учащихся конкретного представления об особенностях украинской музыки и культуры. Знакомство с украинским народным танцем ГОПАКОМ, а также украинским народным инструментом БАНДУРОЙ.

Задачи:

Обучающие:

- Дать представление учащимся о государстве Украина.

- Познакомить с песенным, танцевальным и инструментальным творчеством Украины;

Развивающие:

- Развивать эмоциональную отзывчивость на народную музыку;

Воспитывающие:

- Воспитывать уважение и интерес к народным культурным традициям;

- Формировать гражданскую позицию, чувство толерантности и уважения к творчеству другой страны;

Оборудование:

- компьютер, проектор, экран, электронная презентация «Знакомая и незнакомая Украина», фонограммы.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Вход, музыкальное приветствие.

-2-

2. Основной этап, изучение нового материала.

- Тема сегодняшнего урока: «Музыка Украины»

- Ребята, кто знает, что такое Украина? (Дети отвечают)

- Откройте свои учебники на стр. 18, посмотрите на фото Святогорского Успенского монастыря. Расскажите, что вы видите? Это один из старейших православных монастырей. Очень красивое место, правда? В любви своему родному краю, признавались многие художники, писатели и поэты. Об этом стихотворение украинской поэтессы Леси Украинки. (слайд)

- Давайте вместе прочитаем отрывок из ее стихотворения (читаю).

Он не один ее любил-

Как «свет-красу дивчину»

Давно уж славили певцы

С восторгом Украину.

Ее перенимали смех,

Забавы, шутки, пляски,

Как дивные цветы, в венки

Ее сплетали сказки.

Тот полюбил в ней старину,

А тот мечту младую,

Он первый полюбил ее, как любят мать родную.

-Сегодня мы отправимся в путешествие по этой удивительной, похожей и не похожей на нашу, страну Украину. И познакомимся с песнями, танцами и музыкальными инструментами этого замечательного края. Ведь одна из характерных черт украинского народа – его музыкальность.

(Слайд-шоу «Украина»)

- Музыкальная культура Украины берет свое начало со времен Киевской Руси. На протяжении многих веков украинский народ создавал свою музыкальную культуру. В народной памяти сохранились

-3-

песни разных жанров: трудовые, плясовые, лирические. И в этих песнях запечатлены история, труд и быт, обряды и праздники украинского народа. Мелодии песен отличаются широтой и напевностью, многие из них имеют лирический характер.

- Давайте рассмотрим картину А.Куинджи «Вечер на Украине». (слайд) - Что изображено на этой картине? (На картине изображен хутор, освещенный заревом южного заката, белые хаты и вишневые сады на склоне живописного холма. С какой любовью художник создает типичный образ украинского вечера в тот короткий миг, когда заходящее солнце жарким пурпуром окрашивает округлые кроны деревьев и аккуратные белые мазанки)

- Отрывок из стихотворения М.Старицкого – словно продолжение этой картины. (читаю)

Ночка-то, ночка, луной озаренная!

Ну хоть иголки сбирай.

Милая, выйди, трудом истомленная,

В роще со мной погуляй.

Небо усыпано звездами, - господи.

Всюду такая краса!

Под тополями жемчужною россыпью

Дивно играет роса.

Слова этого стихотворения зазвучали в украинской народной песне «Нiч яка мiсячна, ясная, зоряна» Давайте послушаем, как звучит эта песня на украинском языке, как мелодична украинская речь. При прослушивании песни обратите внимание на характер мелодии, темп, динамику (слушаем)

-Согласны ли вы, что украинская народная песня «Нiч яка мiсячна, ясная, зоряна» - лирическое произведение? В чем это проявляется? (в напевности, автор выражает свои чувства по отношению к своей возлюбленной)

- Широко распространен на Украине народный танец ГОПАК, его название происходит от восклицания «ГОП», которое произносится во время исполнения. (слайд)

-4-

Это удалой танец-пляска, возникший в быту Запорожского войска. Исполняется в быстром темпе в размере 2/4. Мы посмотрим танец «Гопак» в исполнении ансамбля танца Игоря Моисеева. (видео + слайд)

Хорошо известный вам композитор М.Мусоргский, для создания яркого национального колорита, использовал гопак в своей опере «СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА» (рассмотрим эскизы декораций и костюмов к опере на стр.20)

- Что вы видите на картинках?

- Сорочинцы – живописное украинское село с садами и огородами, густо усеянными подсолнухами, с красивой рекой, в которой, как в зеркале, отражается небо (таких очень много на Украине). Славится село веселой ярмаркой, где происходят самые невероятные чудеса.

(звучит гопак из оперы «Сорочинская ярмарка»)

- Рассмотрите картину И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (слайд) Расскажите, что вы видите на картине?

- Султан послал запорожцам требование покориться ему, казаки ответили своим письмом не стесняясь в выражениях и насмехаясь над ним.

- Какие черты украинского народного характера запечатлел художник? Отражены ли эти черты в «Гопаке» М.Мусоргского? (ответы детей)

- Большинство народных песен и танцев, особенно веселых, шутливых, исполнялись под аккомпанемент различных музыкальных инструментов. Одни из самых любимых - КОБЗА и БАНДУРА (Слайд)

Бандура – струнный щипковый инструмент с овальным корпусом и широким грифом. Украинских народных певцов и музыкантов, сопровождающих пение игрой на бандуре, называют БАНДУРИСТАМИ.

- Искусство бандуристов известно с давних времен. Еще в средние века странствовали по Украине от села к селу, в сопровождении мальчиков-поводырей, слепые старцы – кобзари. (слайд) За плечами несли они кобзу или бандуру, игрой на которой и зарабатывали себе на хлеб насущный. Весть о том, что в село прибыл кобзарь, мигом облетала всех, и жители сходились, чтобы послушать старого мудреца.

-5-

Касаясь волшебных струн, гость повествовал о событиях, которые происходили на родной земле, в былинах и думах прославлял рыцарей-героев, которые обороняли родной край от врага, лирическим пением умилял слушателей до слез, а веселой песней вызывал у них искренний смех. Бандуру возили с собою свободолюбивые запорожские казаки. И если казацкая душа плакала и тосковала по родному краю и любимой девушке, плакала и тосковала с нею и бандура. А когда ударив бедой о землю, казак начинал «веселую», каждый, кто слышал ту песню, пускался в зажигательный танец, тогда и сердце казацкое наполнялось радостью. Недаром этот инструмент называют «серебряными струнами Украины». (слайд)

- Сегодня мы послушаем пьесу «ЭЛЕГИЯ» выдающегося украинского композитора и собирателя народных песен Николая Лысенко, (слайд) в исполнении на бандуре (слушаем)

- Элегия – от греческого «жалобная песня», о чем, по-вашему, рассказывает эта пьеса? (слайд)

- Какому старинному русскому народному инструменту родственна бандура? (гусли) Почему? (по конструкции и способу извлечения: деревянный корпус, струны, музыкант играет, щипая струны)

- Давайте посмотрим, как выглядит национальный костюм Украины (слайд)

- Чем он отличается от русского костюма?

- А кто знает, чем еще знаменита Украина? Может быть вы назовете какие-нибудь украинские блюда? (слайд)

- Теперь немного отдохнем, выполним ритмическое упражнение.

(Летка-енка)

- Сегодня мы разучим украинскую народную песню «Ой, есть в лесу калина», но сначала немного распоемся.

Распевки: «В доме моем», «Какой же дождь без лужи», «День растает».

(Разучиваем и поем песню)

-6-

3. Итог урока:

- Давайте подведем итог. Сегодня на уроке мы познакомились с музыкальным творчеством украинского народа.

- Что вам особенно понравилось?

- Что нового для себя вы узнали?

- Появилось ли у вас желание поближе познакомиться с Украиной?

- А я хочу отметить ребят, которые активно работали на уроке (назвать).

- Урок окончен, спасибо и до свидания.

doc4web.ru

«Музыка Украины» 4 класс 1 четверть, 5 урок

План – конспект урока по музыке в 4 классе

учителя музыки Шиловой Марины Михайловны

Тема урока: «Музыка Украины» 4 класс 1 четверть, 5 урок.

Тип урока: Изучение нового материала и закрепление знаний.

Педагогические технологии: Проектные, ИКТ – технологии.

Цель: ознакомление учащихся с национальными традициями и музыкальным творчеством Украины.

Задачи: 1. Дать представление учащимся о государстве Украина.

2. Познакомить с песенным, танцевальным и инструментальным творчеством Украины.

3. Формировать гражданскую позицию, чувство толерантности и уважения к творчеству другой страны.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация «Знакомая и незнакомая Украина», фонограммы, раздаточный материал.

Ход урока:

1 Организационный момент: Вход, приветствие.

2. Изучение нового материала

-Ребята, кто знает, что такое Украина? (Дети отвечают)

Сегодня мы отправимся в путешествие по удивительной, похожей и не похожей на нашу – страну УКРАИНУ. (3 слайд презентации)

(Слайд-шоу «Украина»)

--Музыкальная культура Украины неразрывно связана с историей и жизнью украинского народа, его бытом, обрядами и праздниками.

--Давайте посмотрим, как выглядит национальным костюмом Украины.(4-5 слайд презентации.)

--Чем он отличается от русского костюма? (Дети отвечают)

--Стихотворение «В Годовщину» написано к пятидесятилетию со дня смерти великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко.

«Он не один ее любил –

Как «свет-красу дивчину»

Давно уж славили певцы

С восторгом Украину.

Ее перенимали смех,

Забавы шутки, пляски,

Как дивные цветы, в венки

Ее сплетали сказки.

Тот полюбил в ней старину,

А тот мечту младую.

Он первый полюбил ее,

Как любят мать родную.

--Эти стихи написала известная украинская поэтесса Леся Украинка.

(6-7 слайды)

--Украинские народные песни необычайно музыкальны. Мелодии песен отличаются широтой и напевностью; многие из них имеют лирический характер.

--Слова этого стихотворения зазвучали в украинской народной песне «Нiч яка мисячна, ясная, зоряна». Давайте послушаем, как звучит эта песня, как мелодична украинская речь. (8 слайд)

--Согласны ли вы, что украинская народная песня «Нiч яка мисячна…» - лирическое произведение? В чем это проявляется? (В напевности, автор выражает свои чувства по отношению к своей возлюбленной)Выразительно прочитайте стихотворение «Выйди!..». При прослушивании песни обратите внимание на характер мелодии, темп, динамику.

Выйди!... (Отрывок)

Ночка-то, ночка, луной озаренная!

Ну хоть иголки сбирай.

Милая, выйди, трудом истомленная,

В роще со мной погуляй.

Небо усыпано звездами, - господи,

Всюду такая краса!

Под тополями жемчужною россыпью

Дивно играет роса. (М.Старицкий)

--Широко распространен на Украине народный танец ГОПАК. (название танца происходит от восклицания «Гоп», которое произносится во время исполнения.) Это удалой танец-пляска, возникший в быту Запорожского войска. Исполняется в быстром темпе в размере 2/4. Сейчас мы посмотрим танец «Гопак» в исполнении ансамбля танца Игоря Моисеева.

(10-11 слайды).

--А кто знает, чем еще знаменита Украина? /Национальное блюдо – вареники, раньше дома в деревнях крылись соломой, белились мелом и назывались хатой, пахали землю, возили товар на волах. И еще Украина знаменита - Сорочинской ярмаркой, куда свозились со всех окрестных селений урожай. (12 слайд)

--Одним из любимых музыкальных инструментов украинского народа является БАНДУРА И КОБЗА.

(13-16 слайды)

От наших предков получили в наследство неповторимый музыкальный инструмент – бандуру. Еще в средние века странствовали по Украине от села к селу, в сопровождении мальчиков-поводырей, слепые старцы – кобзари. За плечами несли они кобзу или бандуру, игрой на которые и зарабатывали себе на хлеб насущный. Весть о том, что в село прибыл кобзарь, мигом облетала всех, и жители сходились, чтобы послушать старого мудреца. Касаясь волшебных струн, гость повествовал о событиях, которые происходили на родных землях, в былинах и думах прославлял рыцарей-героев, которые боронили родной край от врага, лирическим пением умилял слушателей до слёз, а веселой песней вызвал у них искренний смех. Бандуру или кобзу возили с собою свободолюбивые украинские рыцари – казаки. Когда казацкая душа плакала и тосковала по родному краю и любимой девушкой, плакала и тосковала с нею и бандура. А когда, ударив бедой об землю, казак начинал "весёлую", каждый, кто слышал ту песню, пускался в зажигательный танец, тогда и сердце казацкое наполнялось радостью. Современная академическая бандура – это инструмент, который прошел длинный путь развития и становления. На сегодня его технические возможности разрешают включать в репертуар и произведения фольклорного искусства, и мировую классику, и композиции других музыкальных направлений. Современная бандура имеет больше 60-ти струн, любая из которых таит в себе волшебное звучание. Недаром этот инструмент называют "серебряными струнами Украины". Без сомнения, бандура – величайшее и уникальнейшее явление в мировом народном творчестве

--Послушайте пьесу «Элегия» (Элегия – от греческого «жалобная песня») выдающегося украинского композитора Николая Витальевича Лысенко.

(17 слайд)

--О чем, по-вашему, рассказывает эта пьеса?

--Какому старинному русскому народному инструменту родственна бандура? (гусли) Почему? (У нее деревянный корпус, струны. Музыкант играет, щипая струны)

2. Для того, что бы начать разучивать песню, нам необходимо подготовить свой певческий аппарат для пения, а для этого мы проведем дыхательную зарядку.

Дыхательная зарядка: (стоя)

А) 8 коротких вдохов и выдохов (вдох через нос, выдох - через рот),

Б) -/-/-/-/-/-/-/- с поворотом головы вправо, влево(вдох через нос, выдох - через рот).

В) -/-/-/-/-/-/-/-/-/ с наклоном головы вправо, влево(вдох через нос, выдох - через рот).

Г) -/-/-/-/-/-/-/-/- с наклоном головы вперед, назад (вдох через нос, выдох - через рот).

3. Разучивание Украинской народной песни «Ой, в лесу есть калина»

- Я предлагаю вам разучить украинскую народную песню

-Слушаем мелодию и слова, повторяем. (разучивание 1-2 куплета)

Учитель: -А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд, чтобы я смогла оценить то, как вы усвоили тему.

(Домашнее задание)

Итог урока:

Подведение итогов, выставление оценок:

Учитель:

-Сегодня на уроке мы познакомились с творчеством украинского народа.

-Что вам особенно понравилось?

-Что нового для себя вы узнали?

-А я, в свою очередь, хочу отметить ребят, которые активно работали на уроке (назвать).

-Спасибо, урок окончен, до свидания.

lib2.znate.ru


Смотрите также