Тема урока: Что изучает история?
Цель: Ознакомить учащихся с понятием история, историческая наука.Задачи:
Образовательная: Дать знания о предпосылках развития человека, исторических источниках, Развивающая: Сформировать у учащихся навыки работы с картой: читать карту по условным обозначениям, использовать ее для понимания новых тем и как дополнительный источник знанийВоспитательная: Воспитывать чувство патриотизма, трудолюбие, уважение к истории своей страны и других народов, толерантность.
Тип урока : комбинированныйНаглядные пособия: Физическая карта Казахстана, тетрадь, учебник.
Ход урока
1. Организационный момент ( готовность класса к уроку)
2. Проверка домашнего задания
Что я узнал об истории?
Какие разделы включает история Казахстана?
Где расположен Казахстан?
С какими государствами граничит?
Как развивается мировая торговля?
3. Новая тема.
История – древне греческое слово, т.е впервые это слово использовали греки и арабы, а в
казахском языке оно звучит как «тарих», с арабского история, рассказ о прошлых событиях.
В переводе оно значит «исследование», и «рассказ о событиях».
Историей называют науку, изучающую, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой как сейчас. История, как и астрономия, арифметика считается одной из самых древнейших наук.
Жизнь людей не проходит бесследно на Земле, она оставляет следы. От древнейших людей дошли до нас только обломки их костей и немногие сделанные ими вещи. Найдены также сделанные ими рисунки, вырезанные из кости фигурки. Вещи древних людей, их кости, а также все, на чем сохранились следы их деятельности, называются вещественными источниками. Как из водного источника черпают влагу, так и из исторического источника черпают знания о прошлом. Ученые производят раскопки, обнаружив места где находятся следы жизни древних людей. Наука, изучающая жизнь людей по вещественным источникам, называется археологией, что значит «наука о древности». Ученых, производящих раскопки и изучающих вещественные источники, называют археологами.
Люди которые сохранили исторические сведения и повествование для народа в казахском народе именовались шежире (летописцы или сказатели). Слово шежире означает то, что нужно хранить в сознании, знания, отложившиеся в памяти народа, его духовные богатства. Родоночальником письменной истории считается древнегреческий историк Геродот живший в 484-425гг. до н.э. Он написал труд «История», в результате этого на западе его стали называть «отцом истории». На востоке свой отец истории Сыма Цзянь жил в 146-86гг. до н.э.. Его книга «Исторические записки» из 130 глав.
Крупный историк, который описал историю с древнейших эпох до средневековых царств, монголов был Рашид-ад Дин жил в 1247-1318гг. его книга «Жамиат таурих»(Сборник историчесмких повествований).
Раньше в некоторых странах, цари и ханы специально держали при себе людей для записывания событий, исторических фактов их называли летописцами.
История изучается по специальным историческим источникам: вещественные, письменные, устные. Вещественные источники – это археологические источники, т.е. то, что мы находим во время раскопок, вещи и предметы обихода, кости животных. Письменные – это источники записанные на глиняных табличках, на стенах пещер, на папирусе. Устные источники – это, то что передается народом из уст в уста, т.е. легенды.
Работа с учебником:
По п.3 (Зачем нужно изучать историю?) поставить вопрос перед учениками. ---Прочесть этот пункт вслух.
Мы будем изучать с вами историю Казахстана которая является частью всеобщей истории, историей нашего Отечества.
4. Рефлексия
1. Что означает слово история?
2. Кого мы называет отцами истории?
3. Кого называют шежиреши, а кого летописцами?
4. Зачем нужно изучать историю?
5. Домашнее задание: пр. 8, стр27-31 пересказВыставление оценок с комментариями.
Аннотация.
Данный урок проводится в 5 классе для ознакомления учащихся с понятием история и исторический источник. Материал урока может использоваться как на уроках истории Казахстана, так и на уроках всемирной истории. Дает возможность учащимся понять, что такое история, как ее изучают, какие исследования проводят, как пополняется исторический материал, кто этим занимается.
Материал урока может быть использован при изучении развития других государств. Может использоваться при изучении географии. Дает возможность учащимся изучить и закрепить для дальнейшей подготовки к экзаменам. Материал урока можно применить в подготовке к презентации по теме: « Исторические источники».
infourok.ru
Основные термины и даты по курсу История Древнего мира.
5 класс.
Глава 1.
Термины.
1.Первобытные люди - люди, жившие до появление письма, первых государств.
2.Охота, рыболовство, собирательство - занятия первобытных людей.
3.Религия - вера в богов, сверхъестественные силы.
4.Родовая община- люди, связанные кровным родством.
5.Соседская община-коллектив людей, не связанных родственными узами.
Даты.
2 миллиона лет до н.э. - появление древнейших людей.
40 тысяч лет до н.э. - появление разумного (современного) человека.
Глава 2.
Термины
Племя - союз нескольких родовых общин. Племенем управлял совет старейшин.
Ремесленник - человек, который занимается изготовлением сосудов, орудий труда, тканей и т.д.
Вождь -глава племени.
Знать - самые богатые люди племени.
Царь -правитель государства.
Даты
10 тысяч лет до н.э. - возникновение земледелия и скотоводства. Земледелие возникло из собирательства, а скотоводство из охоты.
9 тысяч лет до н.э. - появилась обработка металлов. Первый метал - медь.
Глава 4.Древний Египет.
Термины.
1.Государство – это организация власти одного класса над другим.
2.Египет - страна, которая располагается на берегу реки Нил от первого порога до Средиземного моря. Египет находится в северо-восточной Африке.
3.Фараон -царь Египта.
4.Вельможа - царский советник.
5.Налог - плата в казну государства, значительной частью урожая или приплода скота.
6.Бронза - сплав меди и олова. Оружие у египтян было бронзовым.
7.Раб - человек, потерявший свободу.
8.Жрецы -служители богов.
9.Ра, Осирис, Исида, Сет, Гор, Тот - боги Древнего Египта.
10.Пирамида -гробница фараона. Самая высокая пирамида Хеопса.
11.Иероглифы - письменность древних египтян.
12. Папирус - материал для письма в Древнем Египте.
Даты.
5 тысяч лет до н.э. - появление письменности и первых государств.
3 тысячи лет до н.э. - объединение Египта. Столица (главный город) Египта -Мемфис.
1500 лет до н.э. -завоевательные походы Тутмоса
Глава 5.Древнее Двуречье.
Термины.
1.Двуречье - территория между двумя реками Тигр и Евфрат.
2.Ур, Урук, Лагаш, Вавилон - города Древнего Двуречья.
3.Шамаш,Син, Иштар - боги Древнего Двуречья.
4.Клинопись - письменность Древнего Двуречья.
5.Законы - правила, установленные правителем.
6.Финикия - государство на восточном побережье Средиземного моря.
7.Библ, Тир, Сидон - города Финикии.
8.Колония - поселение за пределами родной страны.
9.Алфавит -письменность в Финикии. Был изобретен 3000 лет до нашей эры.
10.Кочевники - племена, не имеющие постоянных поселений.
11. Иосиф, Моисей, Давид, Самсон, Саул - герои, чьи деяния описаны в Библии (священная книга).
12.Ассирия - держава в верхнем течении Тигра.
13.Держава - большое и сильное государство.
14. Персия - государство в Западной Азии, около Персидского залива.
Даты.
1792-1750 годы до н.э. - правление Хаммурапи
10 век до н.э. - столицей Еврейского царства стал Иерусалим.
10 век до н.э. - ассирийцы научились обрабатывать железо.
8-7 века до н.э.- ассирийцы завоевали Вавилон, Библ, Тир, Сидон и часть Палестины.
612 год до н.э.- Ниневия, столица Ассирии, была захвачена.
538 год до н.э. - Вавилон завоеван персами
525 год до н.э. - персы завоевали Египет
Глава 6. Древняя Индия и Древний Китай.
Термины.
1.Индия - страна в Южной Азии.
2.Инд и Ганг - реки Индии.
3.Джунгли - труднопроходимые леса в Индии.
4.Каста -группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями.
5.Брахман - жрец, который относился к высшей касте в Древней Индии
6.Буддизм - мировая религия, которая возникла в 5 веке до нашей эры в Индии. Основатель Будда.
7.Китай - страна в Восточной Азии.
8.Конфуций - древнекитайский мудрец.
9.Поднебесная - так называют китайцы свою страну.
10.Бамбук - материал для письма в Древнем Китае.
11.Шелк, порох, компас, бумага - великие изобретения китайцев.
Даты.
3 век до нашей эры - Ашока объединил индийский царства.
221 год до нашей эры - Цинь Шихуан стал первым и единственным правителем Китая.
Глава 7.Древняя Греция.
Термины
1.Греция - страна на юге Балканского полуострова.
2.Микены, Тиринф, Пилос - древнегреческие города.
3.Крит - остров в Средиземном море.
4.Тесей - древнегреческий герой, который победил Минотавра (чудовище, жившее в Лабиринте на Крите).
5.Минос - царь Крита.
6.Кносс - столица Критской империи.
7.Троя - город в Малой Азии.
8.Гомер - древнегреческий поэт, автор "Иллиады" и "Одиссеи".
9.Ахиллес, Одиссей, Менелай - герои, сражавшиеся во время Троянской войны на стороне греков.
10.Парис,Гектор,Приам - герои, сражавшиеся во время Троянской войны на стороне троянцев.
11.Древнегреческие боги:
а)Зевс - бог-громовержец, царь богов и людей.
б)Посейдон - бог моря.
в)Аид-бог подземного мира
г)Афродита - богиня любви, красоты.
д)Артемида - богиня охоты.
е)Апполон - бог музыки и искусств.
ж)Афина-богиня мудрости, справедливой войны.
з)Арес - бог войны
и)Гефест - бог кузнец
к)Деметра - богиня земледелия
л)Дионис - бог виноделия
м)Гермес - бог торговли
12.Одиссей, Пенелопа, Телемак, Полифем - герои поэмы "Одиссея".
Даты.
1500 год до нашей эры- извержение вулкана, гибель Критской империи.
1200 - 1210 годы до нашей эры -Троянская война.
Глава 8. Полисы Древней Греции.
Термины.
1.Полис- независимый город-государство в Древней Греции.
2.Аттика - область в Средней Греции. Центр Аттики - Афины.
3.Ареопаг - совет знати в Древней Греции.
4.Архонт - правитель в Афинах.
5.Драконт - архонт, прославившийся жестокими "драконовскими" законами.
6. Солон - архонт-законодатель. Он отменил долговое рабство. Грек не мог быть рабом. Архонтом мог стать, как богатый, так и бедный грек.
7.Демос - простой народ в Древней Греции.
8.Демократия - власть простого народа.
9.Граждане - свободные афиняне.
10.Народное собрание - собрания граждан государства для рассуждения об общественных делах, для издания законов, для избрания должностных лиц.
11.Лакония - область в Южной Греции. Центр Лаконии - Спарта.
12.Илоты - рабы в Древней Спарта. Илоты жители области Мессения.
13.Пираты - морские разбойники.
14.Скифы - племена, обитавшие на побережье Черного моря.
14.Ольвия,Херсонес,Пантикопей - колонии греков на побережье Черного моря.
15.Эллада - так греки называли свою страну.
16.Атлет -участник Олимпийских игр
17.Ипподром - место для конных состязаний.
18.Фаланга - строй сомкнутыми рядами в Древней Греции.
19.Стратег - военачальник в Древней Греции.
20.Мильтиад, Фемистокл - стратеги в период греко-персидских войск.
21.Дарий, Ксеркс - персидские цари в период греко-персидских войск.
22.Триера -военный корабль древних греков.
22. Леонид - легендарный спартанский царь, участник боя в Фермопильском ущелье.
23.Эсхил - древнегреческий поэт, участник Саламинского сражения.
Даты.
8 век до нашей эры - изобретение греческого алфавита.
594 год до нашей эры - на должность архонта избран Солон.
776 год до нашей - первые Олимпийские игры.
490 год до нашей эры - Марафонская битва. Персидскими войсками командовал Дарий.
480 год до нашей эры - бой в Фермопильском ущелье, Саламинское сражение. Персидскими войсками командовал Ксеркс.
Глава 9.
Термины.
1.Пирей-главный порт Афин.
2.Пошлина - плата, которую отдавали иноземные купцы, за право торговать в Афинах.
3.Вольноотпущенник - раб, который получил свободу.
4.Керамик - район гончарных мастерских в Афинах.
5.Агора - главная площадь Афин, где ежедневно собирался Совет пятисот.
Право иноземного
6.Акрополь- холм с крутыми и обрывистыми склонами в Афинах. На Акрополе находился Парфенон (храм богини Афины).
7.Фидий,Милон, Поликлет - великие древнегреческие скульпторы.
8.Педагог - раб, который занимался воспитанием детей в Древней Греции.
9.Стиль -палочка для письма.
10.Палестра, гимнасий - виды школ в Древней Греции.
11. Театр — место для зрелищ.
12. Орхестра - круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор.
13. Скене - постройка, примыкавшая к орхестре.
14.Софокл, Аристофан - древнегреческие драматурги ( создатели сценариев для театральных представлений). Софокл придумал трагедию, а Аристофан - комедию.
15.Перикл - вождь афинского демоса, который несколько десятилетий занимал должность первого стратега. Первый стратег решал вопросы о войне и мире, руководил армией и флотом. Стратегов выбирали сроком на один год.
16. Оратор - человек, умеющий произносить речи, убеждать слушателей.
17.Реформы Перикла: 1. введение оплаты должностным лицам;
2.создание специального фонда для раздачи малоимущим гражданам денег на посещение театра; 3.строительство общественных зданий, дававшее работу многим гражданам.)
Даты:
443-428-первым стратегом в Афинах избирался Перикл.
Глава 10.
Термины:
1.Македония - маленькая горная страна в Северной Греции.
2.Филипп, Александр - цари Македонии.
3.Аристотель - древнегреческий ученый, учитель Александра Македонского.
4.Демосфен - древнегреческий оратор, который смог убедить часть полисов объединиться против Македонии.
5.Парменион - македонский военачальник, друг Александра.
6.Дарий Третий - персидский царь, противник Александра.
7. Средиземноморье - общее название для стран, расположенных по берегам Средиземного моря.
8.Александрия - город на острове Фарос, основанный Александром. В городе были построено одно из Чудес света - Фаросский маяк
Даты:
338 год до нашей эры- битва при Херонее. Победа Македонии, разгром сил греческих полисов.
Поход Александра Македонского на Восток.
Дата(до н. э.)
События
Результат
334
Битва при Гранике
Открыт путь в Малую Азию, к греческим городам под персидским господством
333
Битва при г. Иссе
Уничтожена часть персидской армии, от державы Дария III отрезаны Сирия, Финикия и Египет
332
Осада и взятие Тира
Подчинён бассейн Средиземного моря
332-331
Подчинение Египта
Обеспечен подвоз продовольствия в Грецию и другие области Македонской державы
331
Битва при Гавгамелах
Полностью сломлены военные силы Дария III.
329
Война в Бактрии и Согдиане
Подавлены последние очаги сопротивления в Персии
327
Война в Индии. Битва
с Пором при Гидаспе.
Крайние истощение сил македонского войска
323
Смерть Александра Македонского
Начало развала созданной в процессе завоевания державы – империи Александра Македонского.
Глава 11.Древнейший Рим.
Термины.
1.Рим - город на берегу реки Тибр, в Италии. Построен на семи холмах. Самые известные Палатин и Капитолий.
2.Италия - страна на Аппенинском полуострове.
3.Латины - племя, жившее по берегу Тибра.
4.Нумитор,Амулий, Рея Сильвия - легендарные герои племени латин.
5.Ромул и Рем - основатели Рима.
6.Весталка - жрица богини домашнего очага (Весты).
7.Ликторы - охрана древнеримского царя.
8.Патриции - жители Рима, потомки его древнейших жителей.
9.Плебеи - жители Рима, переселенцы из других завоеванных областей Италии.
10.Консулы - два-правителя в Римской республике, избираемые сроком на один год. Консулом мог стать патриций, а позже и плебей. Должность не оплачивалась, поэтому только богатые были способные ее занять.
11.Народный трибун - должностное лицо, избираемое из плебеев. Имели право вето (запрета), которое позволяло отменить решение консула или Сената.
12.Сенат - один из высших государственных органов власти в Древнем Риме. Он ведал казной, разрабатывал планы ведения войн, вел переговоры с другими государствами. Сенаторами (из было 300) становились консулы, после годичной службы.
13.Легион - основная организационная единица в армии Древнего Рима. Один легион = 4500 – 5000 воинов.
14.Легионер - воин-землевладелец в Древнем Риме.
Даты.
753 год до нашей эры - основание Рима.
509 год до нашей эры - Рим стал республикой.
390 год до нашей эры - нашествие галлов на Рим.
326 год до нашей эры - отмена долгового рабства в Древнем Риме.
280 год до нашей эры - царь Пирр с войсками высадился в Италии.
Глава 12. Рим — сильнейшая держава Средиземноморья.
Термины:
1.Карфаге́н - богатейший город-государство в Северной Африке, соперник Древнего Рима.
2.Пуны - название жителей Карфаге́на.
3.Пунические войны - войны Рима с Карфаге́ном (их было три). Итог: победа Рима.
4.Ганнибал - командующий войсками Карфаге́на во время второй (Пунической) войны.
5.Сципион - римский полководец во время второй (Пунической) войны.
6. Диадема - головной убор, знак царской власти.
7. Император - повелитель, главнокомандующий.
8. Триумф - торжественный въезд в Рим полководца-победителя
9.Катон - сенатор в Древнем Риме, знаменит фразой "Карфгаге́н должен быть разрушен".
10.Провинция - область, завоеванная Древнем Римом.
11. Имение — земельное владение богатого человека.
12.Гладиатор - сильный и ловкий раб, которого обучали сражаться на потеху публике. Гладиаторские игры - любимое зрелище римлян.
13.Амфитеатр - специальное сооружение для гладиаторских игр.
Даты:
218—201 до нашей эры - вторая Пуническая война Рима и Карфаге́на.
216 год до нашей эры - битва при Каннах.
202 год до нашей эры - битва при Заме.
146 год до нашей эры - разрушены и уничтожены Карфаге́н и Коринф.
Глава 13.Гражданские войны в Древнем Риме.
1. Гражданская война - война между гражданами одного государства.
2.Тиберий Гракх - народный трибун в Древнем Риме, автор земельного закона.
3.Спартак -раб-гладиатор, возглавивший восстание рабов.
4.Капуя - область в Италии, где началось восстание Спартака.
5.Красс,Помпей,Лукулл - полководцы Древнего Рима, которые сражались с армией Спартака.
6. Гай Юлий Цезарь - диктатор, великий полководец Древнего Рима.
7.Ветераны - старые солдаты в Древнем Риме, завершившие свою службу.
8.Диктатор - правитель, обладающий неограниченной властью и не обязанный ни перед кем отчитываться в своих действиях.
9. Марк Антоний, Октавиан Август - римские полководцы, участвовавшие в борьбе за власть после смерти Гая Юлия Цезаря.
10.Клеопатра - правительница Египта.
11.Преторианцы - личная стража императора в Римской империи.
12.Империя - большое и сильное государство.
Даты:
133 год до нашей эры - земельный закон Тиберия Гракха. По закону ни одна семья в Риме не должна пользоваться более чем тысячью югеров земли.
74-71 года до нашей эры - восстание Спартака.
49 год до нашей эры - Цезарь завоевывает Рим.
15 марта 44 года до нашей эры - Гай Юлий Цезарь был убит.
31 год до нашей эры - морское сражение у мыса Акций.
30 год до нашей эры - завершение гражданских войн в Риме. Рим стал империей.
30 - 14 года до нашей эры - правление Октавиана Августа.
Глава 14. Римская империя в первые века нашей эры.
1.Германцы - племена, жившие по берегам реки Рейн. Германцы были врагами Римской империи.
2.Донар (Один) - главный бог германских племен.
3.Славяне - племена, населявшие большое пространство Европы. Славяне -предки русского ,украинского и некоторых других народов.
4.Венеды - этим именем римляне называли славян.
5.Тацит - древнеримский историк.
6.Нерон - древнеримский император, правил в 1ом веке нашей эры. Известен тем, что сжег Рим.
7.Иисус Христос - основатель христианства, одной из мировых религий.
8.Евангелие ( с греческого благая весть) - описание жизни Иисуса Христа.
9.Павел,Петр, Иуда - апостолы (ученики) Иисуса Христа.
10.Колоны - земледельцы, бравшие землю для обработки на несколько лет.
11.Париж, Вена,Лондон,Кельн - города, основанные римлянами.
12. Форум - площадь в Риме.
13. Колизей - знаменитый амфитеатр в Древнем Риме.
14.Пантеон - храм всех богов в Древнем Риме.
15.Термы - бани в Древнем Риме.
Даты:
98 -117 годы нашей эры -правление императора Траяна в Риме.
70 год н. э. - разрушение Иерусалима.
79 года н. э - гибель города Помпеи из-за извержения вулкана Везувий.
Глава 15. Разгром Рима германцами и падение Западной Римской империи.
1.Варвары - этим именем римляне называли все племена, жившие за пределами Римской Империи.
2.Константин -древнеримский император, правивший в 4 веке нашей эры.
3.Епископ - главный священник в городе.
4.Константинополь - город, основанный императором Константином на берегу Босфорского пролива.
5.Готы,вандалы - германские племена.
6.Аларих -вождь племени готов.
7.Стилихон- римский военачальник, вандал по происхождению.
Даты:
313 год нашей эры- Константин издал указ, разрешающий христианам строить храмы и открыто молиться.
330 год нашей эры - Константинополь, вместо Рима, стал столицей Римской империи.
395 год нашей эры - империя была разделена на Восточную Римскую империю и Западную Римскую империю.
410 год нашей эры - Рим захвачен готами.
455 год нашей эры - Рим захвачен вандалами.
476 год нашей эры - Западная Римская империя перестала существовать.
infourok.ru
Тема урока: Что изучает история?
Цель: Ознакомить учащихся с понятием история, историческая наука.Задачи:
Образовательная: Дать знания о предпосылках развития человека, исторических источниках,Развивающая: Сформировать у учащихся навыки работы с картой: читать карту по условным обозначениям, использовать ее для понимания новых тем и как дополнительный источник знанийВоспитательная: Воспитывать чувство патриотизма, трудолюбие, уважение к истории своей страны и других народов, толерантность.
Тип урока : комбинированныйНаглядные пособия: Физическая карта Казахстана, тетрадь, учебник.
Ход урока
Организационный момент ( готовность класса к уроку)
Проверка домашнего задания
Что я узнал об истории?
Какие разделы включает история Казахстана?
Где расположен Казахстан?
С какими государствами граничит?
Как развивается мировая торговля?
Новая тема.
История - древне греческое слово, т.е впервые это слово использовали греки и арабы, а в
казахском языке оно звучит как «тарих», с арабского история, рассказ о прошлых событиях.
В переводе оно значит «исследование», и «рассказ о событиях».
Историей называют науку, изучающую, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему жизнь людей изменялась и стала такой как сейчас. История, как и астрономия, арифметика считается одной из самых древнейших наук.
Жизнь людей не проходит бесследно на Земле, она оставляет следы. От древнейших людей дошли до нас только обломки их костей и немногие сделанные ими вещи. Найдены также сделанные ими рисунки, вырезанные из кости фигурки. Вещи древних людей, их кости, а также все, на чем сохранились следы их деятельности, называются вещественными источниками. Как из водного источника черпают влагу, так и из исторического источника черпают знания о прошлом. Ученые производят раскопки, обнаружив места где находятся следы жизни древних людей. Наука, изучающая жизнь людей по вещественным источникам, называется археологией, что значит «наука о древности». Ученых, производящих раскопки и изучающих вещественные источники, называют археологами.
Люди которые сохранили исторические сведения и повествование для народа в казахском народе именовались шежире (летописцы или сказатели). Слово шежире означает то, что нужно хранить в сознании, знания, отложившиеся в памяти народа, его духовные богатства. Родоночальником письменной истории считается древнегреческий историк Геродот живший в 484-425гг. до н.э. Он написал труд «История», в результате этого на западе его стали называть «отцом истории». На востоке свой отец истории Сыма Цзянь жил в 146-86гг. до н.э.. Его книга «Исторические записки» из 130 глав.
Крупный историк, который описал историю с древнейших эпох до средневековых царств, монголов был Рашид-ад Дин жил в 1247-1318гг. его книга «Жамиат таурих»(Сборник историчесмких повествований).
Раньше в некоторых странах, цари и ханы специально держали при себе людей для записывания событий, исторических фактов их называли летописцами.
История изучается по специальным историческим источникам: вещественные, письменные, устные. Вещественные источники - это археологические источники, т.е. то, что мы находим во время раскопок, вещи и предметы обихода, кости животных. Письменные - это источники записанные на глиняных табличках, на стенах пещер, на папирусе. Устные источники - это, то что передается народом из уст в уста, т.е. легенды.
Работа с учебником:
По п.3 (Зачем нужно изучать историю?) поставить вопрос перед учениками. ---Прочесть этот пункт вслух.
Мы будем изучать с вами историю Казахстана которая является частью всеобщей истории, историей нашего Отечества.
4. Рефлексия
Что означает слово история?
Кого мы называет отцами истории?
Кого называют шежиреши, а кого летописцами?
Зачем нужно изучать историю?
Домашнее задание: пр. 8, стр27-31 пересказВыставление оценок с комментариями.
Аннотация.
Данный урок проводится в 5 классе для ознакомления учащихся с понятием история и исторический источник. Материал урока может использоваться как на уроках истории Казахстана, так и на уроках всемирной истории. Дает возможность учащимся понять, что такое история, как ее изучают, какие исследования проводят, как пополняется исторический материал, кто этим занимается.
Материал урока может быть использован при изучении развития других государств. Может использоваться при изучении географии. Дает возможность учащимся изучить и закрепить для дальнейшей подготовки к экзаменам. Материал урока можно применить в подготовке к презентации по теме: « Исторические источники».
botana.cc
Древний мирСредние векаНовая историяНовейшая история3 2 1 0 1 2 3 4 5 16 — 1920 — 21…5 -15РХНоваяистория
Есть музей и в нашем лицее.Наш школьный музей не только краеведческий, но и музей боевой славы.Музеи, архивы, библиотеки
Этнография — это наука, которая изучает бытовые и культурные особенности народов мира, проблемы происхождения, расселения, культурно-историческое взаимоотношение.Науки помощницы2. Этнография
volna.org
Что такое история и для чего ее изучают?
История – это наука о прошлом. Она имеет много периодов, и вы начинаете знакомиться с самым первым из них – историей Древнего мира. На страницах этого учебника вас ждет рассказ о появлении и жизни первых людей, об их борьбе за существование. Вы узнаете о том, как со временем менялся облик и образ жизни человека, как возникали древнейшие государства.
Изучать историю необходимо, потому что она хранит память о прошлом человечества, о его успехах и ошибках. На этих ошибках надо учиться, чтобы не повторять их. Нужно помнить и о достижениях прошлого, чтобы не пришлось вновь искать ответы на вопросы, уже однажды найденные. История поможет вам не только узнать, как жили люди прежде, но и понять, как они стали такими, какие есть. Изучая историю, вам будет легче понять события современности, предвидеть будущее.
Археологи раскапывают древнее захоронение
Как ученые узнают о событиях прошлого?
О прошлом человечества рассказывают исторические источники. Ведь человечество существует тысячи лет, и осталось очень много «следов», изучая которые можно воссоздать картины из жизни людей. Что же это за «следы»?
Ученые обнаружили множество останков древних людей, по которым узнали, как выглядел когда-то человек. Рядом с останками часто находили орудия труда, различную утварь. Учеными найдены и остатки жилищ. На стенах некоторых из них сохранились изображения, рассказывающие о жизни людей. Все эти следы деятельности человека называются вещественными историческими источниками.
Из глубокой древности до нас допели мифы и легенды – рассказы о богах и героях. Эти рассказы восходят к временам, когда еще не было письменности. Поэтому они передавались из уст в уста. В мифах и легендах часто содержатся бесценные сведения о представлениях древних людей.
Огромную помощь в изучении истории оказывают сохранившиеся до наших дней письменные источники. Возможность записывать важнейшие события люди получили около 5 тысяч лет назад, когда была изобретена письменность. Письменные источники часто содержат такую информацию о жизни народов Земли, которую мы больше ниоткуда не можем почерпнуть.
Как работать с учебником?
Учебник состоит из четырех разделов, которые включают одну или несколько глав, посвященных определенной теме. Главы, в свою очередь, разделены на параграфы. В тексте параграфов, кроме информации по теме, есть задания, обозначенные особыми значками. Эти задания необходимо выполнять при работе с текстом и прилагаемыми к нему иллюстрациями. В конце каждого параграфа, под заголовком «Подведем итоги», вы найдете краткий вывод по изученному материалу, объяснение новых слов и важнейшие даты, которые надо запомнить. Завершаются параграфы «Вопросами и заданиями».
Условные обозначения
Новые слова, которые необходимо запомнить, в тексте они выделены курсивом. Наиболее важные даты, требующие запоминания. Задания, которые нужно выполнять во время работы с текстом. Вопросы и задания к картам и иллюстрациям. Высказывания, ярко характеризующие исторические события и их участников. Поделитесь на страничкеСледующая глава >
history.wikireading.ru
Определить точную дату начала истории человека невозможно, однако большинство исследователей сходится во мнении, что первобытный человек появился около 2,5 млн. лет назад. Наиболее ранние останки, принадлежащие людям, обнаружены на Африканском континенте и именно отсюда происходило дальнейшее расселение человека. На начальных этапах развития человечества гоминиды были представлены несколькими видами, зачастую существовавшими одновременно. Но уже 40 тыс. лет назад Homo Sapiens стал единственным видом людей на планете.
Первоначально жизнь человека зависела от собирательства, однако с освоением первых каменный орудий труда человек начинает охотиться и таким образом обеспечивает себя не только едой, но и одеждой. Возможность защитить тело от холода с помощью шкур позволила людям заселить северные территории и обосноваться на новых землях. Оказавшиеся вдали друг от друга племена часто были изолированы от соседей, поэтому их развитие происходило неравномерно. И если в одних регионах уже наблюдалось активная выплавка бронзы и даже железа, в других еще нередко пользовались примитивными каменными орудиями труда.
На первых этапах основной формой существования людей были родовые общины, во главе которых стояли старейшины семей. Тесное сосуществование в племени ускорило развитие необходимой для общения речи и стимулировало культурное развитие. Дошедшие до наших дней древнейшие артефакты свидетельствуют о том, что уже 40 тыс. лет назад человек использовал примитивные флейты. Возраст сохранившихся наскальных рисунков составляет не менее 17 тыс. лет.
Развитие человечества принято делить на несколько условных стадий, к которым относится каменный, бронзовый и железный век. Периоды каждой эпохи индивидуальны и зависят от конкретной местности и культуры.
На сегодняшний день наиболее древние очаги цивилизаций обнаружены в долине рек Евфрата, Нила и Тигра. Так, одной из первых культур, имевшей черты современного общества было Шумерское Царство, расположенное в южной части Междуречья. Истоки этой цивилизации берут начало в 5 тысячелетии до нашей эры. Уже тогда у шумеров существовали крупные города, в которых была развита наука, медицина и образование. Благодаря шумерам зародилась древнейшая письменность, была исследована и записана карта звездного неба, создано колесо и появилось множество других открытий. Шумерская цивилизация процветала на протяжении долгого времени, пока не пала из-за завоевания Аккадским царством во II тыс. до н.э.
Также немаловажную роль в развитии человечества оказала древняя Ассирийская цивилизация и легендарный город-государство Вавилон, период расцвета которого выпал на XVII век до н.э.
Изначально Древний Египет представлял собой множество небольших городов (номов), постоянно враждующих между собой за право обладания территорией и подразделялся на Верхний и Нижний Египет. Лишь в III тыс. до н.э. Менесу — одному из правителей Верхнего Египта, удалось объединить обе части в единое государство со столицей в Мемфисе. Из-за географического расположения культура египтян была близка к шумерской. От своих более древних соседей они переняли основные достижения науки, технологии строительства, обработки, камня, металлов и знания астрономии.
Период существования Египетского царства охватывает около III тысяч лет. Своего расцвета и наибольшего могущества страна достигла в XIV веке до н.э., при фараоне Аменхотепе, а затем после недолгого упадка восстановила при Рамзесе II. Будучи достаточно воинственным государством нередко раздираемым внутренними конфликтами, Египет одним из первых создал регулярную армию, состоявшую из хорошо подготовленных и оснащенных местных жителей и наемников. Защищая свои территории и завоевывая другие фараоны добились увеличения подчиненных земель и привлечения в свои города значительных богатств. Религия египтян была представлена множеством богов, основным из которых со временем стал Ра, олицетворяющий солнце.
В IV веке до н.э. персидские войска, а затем и Александр Македонский существенно подорвали могущество Египта, но окончательный крах державы произошел лишь спустя 300 лет, после самоубийства царицы Клеопатры VII в 31 г. до н.э. и подчинения Римской Империи.
Уже IV-III тыс. до н.э. существовавшая на территории Индостана Хараппская цивилизация была самой большой и одной из наиболее могущественных в мире. Города занимали огромную площадь и отличались значительными размерами, развитостью строений, а также наличием коммуникаций (водопровода и канализации). Большое значение в развитии также играла развитая торговля между городами и другими цивилизациями. Хараппская (Индская) цивилизация обладала своей письменностью, развитыми навыками скульптуры и живописи.
После постепенного заката Индской культуры, произошедшего в первой половине II тыс. до н. э., последовал тысячелетний период Ведийской цивилизации. Образованная народностью арий, она в еще большей степени укрепляет и расширяет политеизм и закрепощает людей в кастовых сословиях. Согласно историческим книгам Ведам, все население разделилось на 4 касты: брахманы (жрецы), кшатрии (правители и воины), вайшьи (торговцы и ремесленников) и шудры (слуги).
После ослабления Ведийской цивилизации на территории Древней Индии начинается эпоха Маурьев. Начиная с IV по II вв. до н.э. под властью этой империи оказалась большая часть Индостана. На смену славной и богатой эпохе Маурьев в результате заговора в 185 г. до н.э. пришло государство Шунга. А в первой половине IV века образовалось новое царство Гупт.
Древние люди обосновались на территории Китая не позднее 400 тыс. лет назад. Комфортные природные условия и плодородные почвы позволили местному населению с успехом заниматься земледелием, собирательством и развивать свою культуры. Уже в XVII в. до н.э. образовывается первое Китайское государство Шан Инь, просуществовавшее до XI века до н.э. Изначально занимавшее небольшую территорию, благодаря захватнической политике правителей династия Шан смогла завоевать несколько близлежащих провинций. Уже на начальном этапе развития в данной культуре существовала своя письменность и развитые религиозные и культурные взгляды.
В XI в. до н.э., в результате завоевания Шан Инь правителем У-Ваном, появляется новое государство Чжоу, которое несмотря на недолгую историю имело важную роль в развитии всего Китая. Так, во время правления Чжоу религия почитания предков заменяется поклонению небу, формирует конфуцианство и даосизм, появляется множество важнейших для мировой культуры литературных произведений. Пришедшая на смену Чжоу, империя Цинь существовала лишь в 221-206 гг. до н.э. Во время появившейся вслед за ней империи Хань были существенно расширены границы, официально введено конфуцианство и положено начало Великому шелковому пути. Начиная с 265 г. в Древнем Китае начинается сложный период, характеризующийся частой, сменой власти, политическим, экономическим и социальным кризисом, который к тому же усугубляется нападениями с северных границ кочевников. Объединения разрозненных земель и укрепления страны удалось достигнуть лишь к VI веку, с началом царствования династии Суй.
Колыбелью современной культуры считают греческую цивилизацию, начало которой отсчитывается с 3 тыс. до н.э. Начальный период развития носит название Минойского в честь располагавшегося на острове Крите государства Миноса. Благодаря особому географическому положению здесь быстро развивался флот и морское сообщение с другими государствами. О культуре этого периода можно судить по большому количеству сохранившихся артефактов в виде фресок, скульптур, изящной посуде, наличию собственной письменности, а также по множеству дошедших до нас мифов и легенд.
В результате извержения вулкана, со II тыс. до н.э. центр греческой цивилизации сместился в сторону Микен. Микенская цивилизация была не менее развитой, чем Минойская, однако наступление дорийских племен прервало ее существование. Дорийское вторжение нанесло непоправимый вред и утратило все достижения Микен и Миноса. С XII-IX вв. культура и экономика Греции находились в упадке. И лишь к VIII в. до н.э. появился новый толчок в развитии. Государство стало представлять собой множество суверенных городов-полисов со своей формой правления. Население городов преимущественно занималось активной торговлей с другими странами. В этот период в отдельных полисах появляется рабство.
Наивысшего расцвета греческий мир достиг в V-IV гг. до н.э. В этот период главным центром были Афины, где власть была представлена демократией. Однако в Пелопонесской войне 431-404 гг. Афины потерпели поражение от Спарты. В этот же период, начинается возвышение Македонии, ставшей одной из причин падения Греции. Последняя стадия древнегреческой истории началась с завоевания Александром Македонским. После вторжения восстановить былое могущество и обрести свободу греческим городам не удалось даже не смотря на гибель великого завоевателя. Ко II веку до н.э. греческие полисы были разрушены и подчинены сначала Македонии, а затем Римской Империи.
Римское государство появилось около VIII в. до н.э. и в начале своего существования занимало лишь небольшую территорию Лацио – области в Аппенин, заселенной народом латинов. Об образовании древнего города повествуется в легенде о двух братьях, вскормленных волчицей, в честь одного из которых и появилось название Рим. Первоначально наиболее сильное влияние на культуру римлян оказали греки, от них Рим перенял письменность, архитектуру и религию. В ходе дальнейшего развития немалый вклад внесли этруски. Римское гражданство означало доступ к большому количеству прав и благ, в том числе и к образованию. Уже в VI веке до н.э. население Рима достигло 1 миллиона жителей, и каждые 5 лет власти проводили перепись.
После Пирровой войны территория Римской Республики начинает неуклонно расти и государство завоевывает весь Апеннинский полуостров. Уже ко II в. до н.э. Рим завладел землями Северной Африки, Балкан, Греции, Сирии и стран Малой Азии. И хотя Римская Республика успешно увеличивала свою территорию, внутри страны назревали противоречия, вылившиеся в ряд гражданских войн. В результате волнений в 31 г. до н.э. вся власть перешла к Октавиану Августу, а на место республики пришла империя. Вершины своего расцвета и могущества Римская Империя достигла ко II веку н.э. Несмотря на формальное нахождение власти в одних руках, борьба за ее обладание не прекратилась, поэтому в III веке государство столкнулось с тяжелым кризисом. С 5 века Римские земли начинают подвергаться вторжениям племен гуннов. Распад величайшего государства произошел в 476 году, в результате свержения последнего императора Ромула Августа одним из вождей германских племен. И хотя Империя перестала официально существовать, ее влияние дало сильнейший толчок дальнейшему развитию Европы и Азии.
history-of-world.ru
Урок истории в 5 классе
Цели: заинтересовать учебным материалом, создать у учащихся первичные представления об истории как науке; обеспечить усвоение понятий «исторический источник», «Всемирная или Всеобщая история»; содействовать пониманию того, что история Древнего мира — часть Всеобщей истории; продолжить формирование умений работать со справочным аппаратом книги.
Оборудование: карта мира, учебник Вигасина А. А., Годера Г.И., Свенцицкой И.С. «История Древнего мира» или Михайловского Ф.А. «История Древнего мира».
Информация для учителя
Памятка при работе с исторической картой
— Приступая к работе с картой, необходимо ознакомиться с ее условными обозначениями, с так называемой легендой – табличкой у края карты. Она является важной опорой в действиях с картой. Для того чтобы заставить карту заговорить, рассмотрите представленные в легенде условные знаки, раскраску и прочитайте подписи. После этого вы легко найдете на карте то, что вам нужно. Она расскажет вам о границах государства, о национальном составе населения, о городах, народных движениях, о крупнейших сражениях в ходе войны, о партизанских движениях и т. д.
— Обратите внимание на условность знаков и их несоразмерность с масштабом карты. Например, один-два всадника обозначают целое войско, скрещенные мечи — важнейшие события.
— При работе с исторической картой вы можете опереться на знания по картографии, приобретенные на уроках природоведения и географии; карта как изображение земной поверхности Земли; чтение карты с помощью легенды, составление по карте характеристики страны и т. д.
— От класса к классу карты становятся более сложными, насыщенными условными обозначениями, и работа с ними усложняется.
— Показывать географические и исторические объекты по настенной карте нужно стоя с правой стороны.
— Для лучшего понимания и запоминания расположения географических и исторических объектов на карте работу надо организовать так, чтобы показ велся и по современной политической карте мира, и по исторической карте.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Изучение новой темы
План
1) Что изучает история Древнего мира?
2) Как ученые узнают о жизни людей в далеком прошлом?
На доске: тема урока, новые слова: археология, исторический источник, история, Всеобщая история.
1. Самостоятельная работа учащихся с учебником.
Задание: выяснить фамилии авторов учебника, название учебника, название его глав.
2. Рассказ учителя.
Итак, на уроках истории Древнего мира мы познакомимся с жизнью первобытных людей истории древнейших цивилизаций Египта, Западной Азии, Индии, Китая, Греции и Рима. Узнаем, как проводились первые олимпийские игры, кто такие Спартак и Александр Македонский, где впервые были изобретены порох и фарфор, появились шахматы…
Подробную информацию обо всем этом мы получим, изучив этот учебник. А как же настоящие ученые узнают о жизни людей в далеком прошлом?
3. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 6 учебника Вигасина, с. 6-7 учебника Михайловского).
4. Беседа по прочитанному.
— Что еще дает информацию ученым о жизни людей в прошлом? (Надписи на камне и глине, старинные книги, знаменитые постройки, которые позволяют судить о мастерстве их создателей.)
— Как называется наука, изучающая вещественные памятники истории? (Это наука археология.)
— Как работает археологическая экспедиция?
5. Рассказ учителя.
Перед началом работ археологической экспедиции ее участники изучают литературу того района, где предполагаются исследования. Затем отыскивают сам памятник. Довольно часто он открывается случайно, особенно при земляных работах, иногда при естественном размыве почвы. Первый полевой этап работы археологов — разведка, когда проводится сплошное обследование района, на карту-план условными археологическими обозначениями заносятся все памятники; тогда же проводится предварительное обследование главного объекта, включая обмер, сбор подъемного материала и шурфовку (шурф — это яма 1х1), то есть проведение небольших земляных работ.
Много интересных памятников археологи открыли с помощью аэрофотосъемки. Это этрусский город Спина, древние дороги и места римских военных лагерей в Сирийской пустыне… Иногда аэрофотосъемка обнаруживает археологические памятники, находящиеся под водой на глубине до 7 м. Так были открыты потовые сооружения финикийского города Тара, оказавшегося затопленным водами Средиземного моря.
По окончании разведки начинаются раскопки. Слой за слоем снимают археологи почву. Каждый такой слой, он называется штоком, равняется примерно 18-20 см. Это чуть меньше лезвия лопаты. Чтобы работа шла успешно, археологи разбивают памятник на участки (раскопы). Собранный во время раскопок материал отправляется в институт, где его очищают, реставрируют и изучают.
Елманова Н.С, Савичева Е.М. Энциклопедический словарь юного историка. М., 1994. С. 34-35.
6. Работа с новыми терминами (письменно в тетрадях).
Археология — наука, изучающая историю по вещественным остаткам древних людей.
Исторический источник — это памятник истории, который дает информацию о жизни людей в далеком прошлом.
История — наука, изучающая прошлое и настоящее человечества.
III. Закрепление изученного материала
— Что нового вы сегодня узнали на уроке?
— Что изучает история Древнего мира? (Как появились древние люди на Земле, как они жили, какие изобретения придумали, какие государства были первыми на Земле, какие народы их создали, каковы были достижения людей в далекой древности.)
— Что изучает археология? (Вещественные памятники истории.)
— Что называется историческим источником? (Это то, что дает нам информацию о жизни людей.)
— Что изучает история? (История — это наука, изучающая жизнь людей. Поэтому на следующем уроке мы начнем знакомиться с тем, как жили древнейшие люди.)
IV. Подведение итогов урока
Домашнее задание: прочитать Введение на с. 6 учебника Вигасина или на с. 5-7 учебника Михайловского; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Как ученые узнают о жизни людей в прошлом?»; Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира (вып. 1), задание № 1.
Дополнительный материал
Как находят археологические памятники
В окрестностях села Тарасово, в 30 км от Сарапула, на берегу реки Камы, на высокой горе нефтяники пробурили скважину и от нее через весь мыс проложили траншею под нефтепровод. Один из рабочих, копавших траншею, обратил внимание на странные зеленые предметы, которые он выбросил вместе с землей из траншеи, и человеческие кости черепа, ног, таза, валявшиеся кое-где без всякого порядка. Оказавшись человеком любознательным, он не поленился и позвонил в Сарапульский музей. Коля срочно направился в Тарасово. Стояла глубокая осень, слякоть, грязь, но дождь в какой-то степени и помог — обнажил выброшенные кости и вещи, раскиданные фактически по всей длине траншеи. Все, что мог, он собрал, запаковал и привез.
Да, сомнений нет, это могильник. Судя по материалу, чегандинско-мазунинского времени.
Замечательное открытие!
Голдина Р.Д. Силуэты растаявших веков. Ижевск, 1996. С. 127-128.
ayratmusin.ru