rpp.nashaucheba.ru

"Физиология питания. Блюда из молока и молочных продуктов."

Класс: 6

Тема урока: Физиология питания. Блюда из молока и молочных продуктов.

Цели урока:

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

  1. Организационный момент

  1. Объяснение нового материала.

Загадка: «Не жарено, не варено, а завтрак готов» (молоко). Хлеб – чудо, сотворенное руками человека. А вот ещё одно чудо, но созданное самой природой и также очень хорошо нам известное. Оно, как и хлеб, сопровождает вас с первых лет жизни и на столе нередко соседствует с хлебом. Оно может утолить жажду и накормить. В этом удивительном продукте (другого такого нет в природе) содержатся все необходимые для человека вещества. Оно и пища и лекарство. Недаром древние учёные называли его «соком жизни». Я говорю о молоке.

Человек научился выпекать хлеб около пяти тысяч лет назад. И замечательно, что примерно тогда же он научился добывать и молоко. Он начал приручить диких животных, пробовал молоко диких коз, животных, лошадей, буйволиц. Но самым вкусным ему показалось коровье молоко. Корова давала молоко больше всех животных. Она кормила и детей и взрослых. Как же было человеку не поклониться ей? В Индии коровы до сих пор считаются священными.

Они свободно ходят по улицам даже самых больших городов, и никто не посмеет не то что ударить, а просто как-то обидеть, напугать, замахнуться на благородное животное. Даже сейчас, когда наука и техника так много достигли, корова по-прежнему кормит и поит всех нас.

Молоко исцеляет от недугов. И это было замечено давно. В Индии с древних времён известна пословица: «Хочешь жить долго – пей кислое молоко». Умение заквашивать молоко, получать кефир, кумыс, брынзу принадлежит народам древнего Востока, Средней Азии и Кавказа. Многие учёные и врачи России изучали свойства молока и применяли его для лечения различных заболеваний. В Египте молоком лечили оспу. Древнегреческий врач Гиппократ считал, что коровье молоко излечивает от малокровия. И в наше время молоко всё так же считается незаменимым продуктом, полезным людям всех возрастов.

Итак, молоко – ценный пищевой продукт. В нём содержатся все питательные вещества, необходимые для правильного роста и развития организма. В состав молока входят белки – 3,6%, жиры – 4%, молочный сахар – 5%, минеральные вещества – 0,7%, витамины А, В, D, вода – 87%. 1 литр молока даёт организму 600 ккал., что составляет около 20% суточной нормы калорий для взрослого человека. Лёгкая усвояемость молока и молочных продуктов не требует больших затрат энергии на их переваривание.

В молоке содержатся такие ценные микроэлементы, как цинк, мед, марганец.

Очень большую роль играет молоко в питании детей. Без молока и молочных продуктов дети плохо растут, часто болеют, быстрее утомляются. Из молока получают молочные продукты.

Молочные продукты: цельномолочные, масло, сыры, молочные консервы, сухие молочные продукты, мороженое, молочный сахар.

Молочные продукты имеют определённый срок хранения (ознакомится по учебнику). В сыром молоке полностью сохраняются питательные вещества. Чтобы предохранить молоко от скисания его кипятят. На заводах молоко пастеризуют (нагревают до 85С). Для более долгого хранения молоко стерилизуют (нагревают до 140С). Молоко перерабатывают в сухое и сгущённое.

В промышленности из молока получают кисломолочные продукты: творог, кефир, ряженка и т.д. Национальные кисломолочные продукты – мацони, мацу, кумыс, катык, крут.

Качественность молока можем определить по цвету, запаху, внешнему виду, вкусу, консистенции. Все несвежие молочные продукты имеют специфический неприятный запах, их поверхность покрывается мохообразной пленкой, меняется цвет, консистенция становится липкой. Молочные продукты, кроме творога, не требуют первичной обработки.

Молочные продукты подвергают следующей тепловой обработке: варке – супы, каши, вареники, жарению – сырники, блинчики с творогом, запеканию- запеканки, пудинги.

Кипятят молоко в аллюминивой посуде, хранят в эмалированной, глиняной или стеклянной.

  1. Практическая работа «Приготовление молочной каши».

Работа по инструкционной карте в учебнике. Текущий инструктаж. Дегустация блюд.

  1. Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия

Выставление оценок. Анализ урока.

  1. Домашнее задание

Читать параграф, отвечать на вопросы, написть в тетрадь 1 рецепт блюд из рыбы или морепродуктов.

infourok.ru

 

Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Реферат: Тема урока : Молоко, молочные продукты. Приготовление блюд из молока и молочных продуктов. Реферат блюда из молока


Молоко и его свойства. Блюда из молока

Продолжаем рассматривать раздел «Кулинария».

На этом уроке:

·        молоко и его свойства;

·         блюда из молока.

Если спросить у любого человека, что такое молоко, то ответ, скорее всего, будет таким: молоко – это очень вкусный и полезный продукт питания, который любят все – и взрослые, и дети.

А вот всё же, что такое молоко? Какими свойствами оно обладает? Как определить, что оно качественное? Как его хранить? А что можно приготовить из молока? Давайте попробуем разобраться!

Итак, молоко – это питательная жидкость, которая появляется в молочных железах самок млекопитающих.

Молоко по праву называют ценным продуктом питания. Ведь оно содержит все необходимые питательные вещества, которые отлично усваиваются организмом человека. В состав молока входят: белки, жиры, углеводы, молочный сахар, вода, витамины А, B, B2, PP (или никотиновая кислота), C, а также такие минеральные вещества, как кальций, фосфор и железо.

А вы знаете, что молоко является одним из первых продуктов, которые древние поселения людей начали добывать сразу после одомашнивания животных?

В зависимости от традиций народов, которые сложились со временем, в пищу употребляют молоко различных животных: коров, коз, кобылиц, буйволиц, верблюдиц, овец, ослиц, самок оленей.

Коровье молоко наиболее популярно в странах Европы, США и Австралии. Белок, который содержится в молоке коров, отлично усваивается организмом человека. А по питательности литр коровьего молока можно сравнить с хорошим куском мяса.

Козье молоко распространилось по всему земному шару. Главная особенность этого молока – равномерное распределение сливок по всему объему. Из молока коз делают йогурты, масло, сыр, кефир, мороженное.

Кобылье молоко популярно среди народов востока. По сравнению с коровьим, оно содержит меньше жира и сухих веществ, но в нем больше молочного сахара и витаминов. Отличительной особенностью этого молока является его голубоватый оттенок.

По составу кобылье молоко очень похоже на человеческое, поэтому часто его применяют в изготовлении некоторых детских смесей. А еще из него делают знаменитый напиток, который называется кумыс.

Буйволиное молоко используют в пищу во многих странах, но главными поставщиками являются Индия и Пакистан. По своему внешнему виду молоко буйволиц напоминает вязкую жидкость белого цвета. Оно совершенно не имеет запаха, обладает приятным и нежным вкусом. Говорят, что употребление в пищу буйволиного молока является одним из секретов долголетия. Из него готовят кисломолочные продукты, в частности, сыр моцарелла.

Верблюжье молоко достаточно популярно в Европе. По сравнению с коровьим, оно содержит в три раза больше витаминов С и D. В Швейцарии из молока верблюдиц изготавливают редкие деликатесные сорта шоколада и конфет. Такой шоколад имеет интересный и необычный солоноватый вкус. А на востоке из верблюжьего молока готовят традиционное блюдо – шубат.

Овечье молоко в основном распространено среди народов Востока, но также его используют в пищу в Греции и Италии. По сравнению с коровьим, оно содержит в 2-3 раза больше витаминов А, B1 и B2. А готовят из него знаменитый сыр брынза.

Ослиное молоко является одним из самых полезных в мире. И эти его полезные свойства люди узнали еще во времена существования Римской империи. В то время девушки омывались молоком ослиц и тем самым сохранялисвою молодость. Здесь нельзя не упомянуть о знаменитой Клеопатре. Ведь главным секретом ее красоты считают молочные ванны, которые Клеопатра принимала каждый день. А наполнены они были молоком молодых ослиц.

Оленье молоко популярно среди жителей Севера. Это самое калорийное молоко. По сравнению с коровьим, оно содержит в 3 раза больше белка и в 5 раз больше жира. Жители Финляндии из молока олених делают вкусный сыр, который имеет название Илвес.

Молоко, как и любой другой продукт, имеет полезные и вредные свойства.

Польза молока стала известна еще в давние времена. Молоком выхаживали ослабленных и истощенных больных.

Сейчас молоко рекомендуют включать в питание после перенесенных заболеваний и операций, употреблять в период лечения проблем с легкими, бронхитом, а также при туберкулезе.

А ещё молоко советуют пить в период лечения простуды, гриппа и ангины. Стакан теплого молока с медом и сливочным маслом прекрасно согреет больное горло, смягчит кашель и улучшит отхождение мокроты.

В молоке содержатся казеин и глобулины. А ведь именно эти вещества обладают антибиотическими свойствами. Поэтому молоко замечательно укрепляет иммунитет, обладает бактерицидными свойствами и предотвращает развитие инфекций в организме.

Микроэлементы, которые входят в состав молока, благоприятно влияют на деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем. Молоко имеет успокаивающее действие и поэтому его рекомендуют пить перед сном людям страдающим бессонницей. Также эти микроэлементы положительно влияют на развитие клеток в организме. Особенно это отражается на здоровье волос, зубов, ногтей и кожи.

Молоко прекрасно восстанавливает силы после физических и умственных нагрузок, так как в его составе содержится большое количество белков и жиров.

Молоко часто используют в косметологии для приготовления различных масок. Такие маски питают кожу, снимают воспаление и раздражения.

Но не стоит забывать и о вреде молока. А заключается он в том, что организм некоторых людей имеет особую непереносимость лактозы и казеина, которые в большом количестве содержатся в коровьем молоке. Если у человека выявлена непереносимость этих веществ, то коровье молоко стоит заменить на козье или верблюжье, или же употреблять продукты переработки коровьего молока: кефир, ряженку, простоквашу.

Кроме того, молоко может вызывать сильнейшие аллергические реакции, такие как: зуд, сыпь, отек гортани, тошноту, вздутие живота и рвоту. При выявлении подобных реакций обязательно нужно прекратить употребление молока.

Также следует учитывать, что с некоторыми продуктами молоко лучше не сочетать. Так, к примеру, молоко плохо усваивается в сочетании с некоторыми овощами, яйцами, рыбой, сыром и мясом. При соединении молока с перечисленными продуктами могут возникнуть боли в желудке и метеоризм. Поэтому молоко лучше всего употреблять как отдельный продукт или в сочетании с кашами, чаем, кофе. Вообще, для нормального усвоения молока организмом, рекомендуют пить его небольшими глотками в течение пяти-шести минут.

В зависимости от обработки можно выделить несколько видов молока: парное, топленое, сухое, пастеризованное, стерилизованное и сгущенное.

Парным молоком называют молоко, которое получено сразу после дойки и не успело остыть. Важно понимать, что в таком молоке достаточно много различных кишечных бактерий. Поэтому врачи рекомендуют пить его не раньше через два часа после удоя.

Топлёное молоко производится с помощью особой технологии, которая и является источником его специфического цвета и вкуса. После предварительной пастеризации молоко нагревают до девяноста пяти-девяноста девяти градусов и поддерживают такую температуру на протяжении трех-четырех часов с постоянным перемешиванием, чтобы на поверхности не появился слой жира.

Сухое молоко – это продукт, который получают из натурального молока, высушиванием с сохранением питательных свойств.

Пастеризованное молоко – это молоко, прогретое до семидесяти пяти градусов. Такая обработка сохраняет все минералы с витаминами. Пастеризованное молоко может храниться до нескольких недель, не требуя кипячения.

Стерилизованное молоко – это молоко, которое подвергалось нагреву до ста сорока пяти градусов. При такой обработке погибают все микробы и бактерии, но значительно снижаются полезные свойства молока.

Сгущенное молоко – это молоко, полученное путем выпаривания влаги до густой консистенции с добавлением сахара.

А теперь давайте поговорим о том, как узнать, что молоко качественное.

Итак, если вы покупаете молоко в магазине, то обязательно нужно посмотреть срок годности продукта и его состав, там не должно быть никаких добавок.

Чтобы купить качественное молоко очень важно знать несколько важных моментов:

Качественное молоко должно быть непрозрачным и иметь насыщенно белый цвет. Запах качественного молока имеет свежий аромат без какой-либо кислоты.

У несвежего молока, простокваши, творога или сметаны поверхность покрывается бугристой, мехообразной пленкой. Консистенция несвежего молока становится крупитчатой и тягучей. А еще все несвежие продукты имеют специфический запах.

В домашних условиях свежесть молока проверяют кипячением. В свежем молоке при кипячении ни в коем случае не будут образовываться хлопья (свежее молоко не сворачивается!).

Итак, вы купили хорошее качественное молоко. Но ведь если неправильно его хранить, то оно испортится. Давайте обсудим правила хранения молока и молочных продуктов.

Вообще, молоко не рекомендуется хранить длительное время. Так как со временем оно теряет все свои полезные и вкусовые качества. Молочные продукты следует держать в холодильнике или в холодном помещении, строго соблюдая сроки хранения. Так, например, при температуре четыре-восемь градусов молоко можно хранить двадцать часов, сметану – семьдесят два часа, творог – тридцать шесть часов, а сливочное масло – десять дней.

А знаете ли вы, какие блюда можно приготовить, используя молоко, не считая молочных коктейлей?

Молоко – это не только прекрасный напиток. Из него делают немало питательных продуктов, таких как масло, творог, сметана, кефир, сыр, йогурт.

А в кулинарии молоко используют для приготовления как первых и вторых блюд, так и десертов, соусов, маринадов, напитков с кофе. Также молоко добавляют в хлебные и кондитерские изделия.

Молочные супы и каши готовят по особой технологии.

1.  Крупу, макаронные изделия или овощи варят отдельно в воде до полуготовности.

Сухое или сгущенное молоко разводят. Сухое молоко берут из расчета одна - полторы столовые ложки на стакан воды. Сначала порошок разводят небольшим количеством теплой воды, а затем, постепенно подливают воду и размешивают до полного растворения. Сгущенное же молоко разводят так: кладут две столовые ложки сгущенки на стакан кипяченой воды и размешивают. Затем подготовленное молоко доводят до кипения, добавляют его в крупу, макароны или овощи, солят и варят до готовности.

2.  Если использовать цельное молоко (без добавления воды), то в кипящее молоко добавляют соль, сахар, кладут крупу, макароны или овощи и варят до готовности.

Важно знать! Для приготовления молочных блюд лучше использовать небольшие кастрюли емкостью полтора-два литра. Молоко кипятят в металлической посуде, а хранят в стеклянной или эмалированной.

Конечно, к качеству готовых молочных блюд предъявляются отдельные требования. Их надо знать!

Итак, готовые молочные блюда должны иметь соответствующую консистенцию. Так, например, суп должен быть жидким, а каша – либо вязкой, либо рассыпчатой. Цвет молочного супа или каши – белый. Вкус супа или каши должен быть сладковатый, слабосоленый, без привкуса и запаха подгорелого молока.

Форма продуктов, входящих в суп, должна быть сохранена.

Молочные супы подают к столу горячими в глубоких тарелках. В тарелки с супом можно положить по кусочку сливочного масла. Молочные каши подают в мелких тарелках. Перед подачей к столу можно добавить кусочек сливочного масла.

Давайте посмотрим, как можно приготовить суп молочный рисовый.

1.     Четыре столовые ложки риса промыть.

2.     Затем проварить его три-пять минут в кипящей воде и откинуть на дуршлаг.

3.     После этого один литр молока вскипятить. В кипящее молоко положить рис и варить тридцать минут.

4.     Затем добавить соль и сахар по вкусу. И уже перед подачей к столу в готовый суп добавить одну чайную ложку сливочного масла.

И еще мы рассмотрим, как можно приготовить пшенную молочную кашу с тыквой.

1.     Полкилограмма тыквы очистить, нарезать мелкими кубиками.

2.     Три стакана молока вскипятить и залить в подготовленную тыкву. Варить десять-пятнадцать минут.

3.     Пшено, примерно один стакан, промыть. Всыпать в молоко с тыквой, добавить стакан воды, соль и варить, помешивая, двадцать-тридцать минут до загустения.

4.     В готовую кашу добавить сахар и сливочное масло по вкусу.

5.     Сваренную кашу для упревания можно поставить на двадцать-тридцать минут в духовой шкаф.

Подведем итоги урока. На этом уроке мы говорили о молоке и его свойствах. Узнали, какие бывают виды молока, и как определить качественное ли молоко. Поговорили о хранении молока. А также обсудили приготовление некоторых блюд из молока, требования к качеству готовых блюд и их подачу к столу.

videouroki.net

Реферат - Тема урока : Молоко, молочные продукты. Приготовление блюд из молока и молочных продуктов

Учитель технологии Трунова Антонина Васильевна

Назначение: 6 класс

Тема урока:

Молоко, молочные продукты. Приготовление блюд из молока и молочных продуктов.

Цель:

Задачи:

Ознакомить обучающихся с питательной ценностью молока и молочных продуктов.

Научить приготавливать блюда из этих продуктов.

Развивать самостоятельные навыки в работе с дополнительной информацией, умение работать с инструкционными картами.

Воспитывать культуру труда, чувство ответственности за выполненную работу.

 

 

Тип урока:

Урок усвоения новых знаний, навыков и умений.

 

 

 Наглядность, оборудование,

средства ИКТ

 Проектор, компьютер, экран. Компьютерная презентация: http://tehno.langmmc.edusite.ru/DswMedia/dswmediaМолоко и молочные продукты, приготовление блюд из молочных продуктов. Индивидуальные карточки.

 Межпредметные связи:

 Биология , литература.

Практическая работа:

Приготовление блюд из молочных продуктов. Определение их готовности, оформление готовых блюд. Подача готовых блюд.

 

 

Методы и формы обучения:

Кейс – метод, групповая и индивидуальная форма работы, работа с инструкционными картами, практическая работа.

 

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

II. Повторение и закрепление пройденного материала.

Учитель: «Мы живем не для того, чтобы есть, но едим для того, чтобы жить» - этот афоризм древних философов коротко, но ясно объясняет, почему проблемы питания во все времена и у всех народов были первостепенными. Питание – процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни, здоровья и работоспособности. А что относится к питательным веществам, мы с вами проходили на прошлом уроке.

Как вы усвоили материал прошлого урока, мы сейчас выясним, ответив на вопросы. (Работа с компьютерным тестом).

Тест:

Перечислите содержащиеся в продуктах питательные вещества:а) белки;б) ___________в) ___________г) витамины;д) _________________________

Вставьте пропущенную часть фразы:

 Витамин ________ укрепляет защитные силы организма. Витамин _________ способствует росту, улучшает зрение.Минеральное вещество ___________ играет большую роль в формировании костной ткани.

Прекрасным источником легкоусвояемого кальция является ______________________.

Какое минеральное вещество участвует в процессе кроветворения, в работе сердечно-сосудистой системы.

а) кальций;

б) железо;

в) натрий.

Какое минеральное вещество необходимо для нормальной работы щитовидной железы.

а) йод;

б) фтор;

в) калий.

Назовите, какие элементы относятся к:а) макроэлементам ___________________________________________________.б) микроэлементам___________________________________________________.

^ III. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд.

Отгадайте загадку. Жидко, а не вода, бело, а не снег. (молоко).

А какие ассоциации вызывает это слово у вас?

( Игра «Ассоциативное солнышко» На доске записываю ключевое слово изучаемой темы «МОЛОКО» и вокруг в виде лучей – ассоциации, которые вызывает это слово у каждого обучающегося, при этом обсуждаем, почему именно эта ассоциация пришла в голову.)

Итак, тема нашего урока сегодня, как вы уже догадались, «Молоко и молочные продукты». Мы изучим с вами питательную ценность молока и молочных продуктов, познакомимся с технологией приготовления блюд из молока, научимся их готовить.

^ IV. Изучение нового материала.

Работа с мини – кейсом.

Описание ситуации

Кто не знает сказку о том, как две лягушки попали в кувшин с молоком. Края вроде близко, но никак не дотянуться. «Чего зря стараться, все равно из кувшина уже не выбраться», - сказала одна лягушка, сложила лапки и пошла ко дну. А вторая лягушка не сдалась и била, била изо всех сил лапками. В конце – концов, она взбила молоко в сливки, а из сливок получилось масло. Масло твердое. Лягушка вскочила на него и выбралась из кувшина на свободу.

А еще из глубины веков дошла до нас история о том, как некий аравийский торговец по имени Канан (или, быть может, Ханан, Ханаан), отправляясь в дальний путь, запасся провизией на дорогу, что вполне естественно. В числе прочего он прихватил пару бурдюков с молоком.

Когда же захотел его отведать, то оказалось, что вместо взятого напитка в сосудах находится водянистая жидкость. О том, как купец поступил с сывороткой, история умалчивает. А вот плотный белый сгусток на дне он рискнул отведать, и ничуть о том не пожалел впоследствии.

Сородичи, с которыми путник по возвращении поделился новостью о произошедшем чуде, согласились с тем, что вкус у продукта превосходный, и рассказали другим людям, те, в свою очередь, пересказали, кому могли, и рецепт сыра разошелся по миру.

А знаете ли вы, на какие превращения способно молоко?

^ Задача

Выяснить пищевую ценность молока и молочных продуктов, ассортимент молочных продуктов

Контекст задания

Подберите и изучите информацию о молоке и молочных продуктах, о питательной ценности молока, о способах производства и хранения молока и молочных продуктов, о требованиях, предъявляемых при приготовлении молочных блюд.

Научитесь готовить блюда из творога (сырники).

Я предлагаю вам совершить научную экспедицию. Экспедиция будет проходить под моим руководством, опираться я буду на «творческие лаборатории», их в нашей экспедиции три. Задания для каждой лаборатории у вас лежат в конвертах.

(Девочки работаю в группах, изучают информацию, делятся ею).

^ Дополнительная информация

Историческая справка

Человек научился выпекать хлеб около пяти тысяч лет назад. И замечательно, что примерно тогда же он научился добывать и моло­ко. Он начал приручать диких животных, попробовал молоко диких коз, животных, лошадей, буйволиц, верблюдиц. Но самым вкусным ему пока­залось коровье молоко. Корова давала молоха больше всех животных. Она кормила и детей и взрослых. Как же было человеку не поклониться ей? В Индии коровы до сих пор считаются священными. Они свободно ходят по улицам даже самых больших городов, и никто не посмеет не то что ударить, а просто как-то обидеть, напугать замахнуться на благородное животное. Даже сейчас, когда наука и техника так много достигли, корова по-прежнему кормит и поит всех нас.

Молоко исцеляет от недугов. И это было замечено давно. В Индии с древних времен известна пословица: «Хочешь жить долго - пей кислое молоко». Умение заквашивать молоко, получать кефир, кумыс, брынзу принадлежит народам древнего Востока, Средней Азии и Кавказа. Многие ученые и врачи России изучали свойства молока и применяли его для лечения различных заболеваний. В Египте молоком лечили оспу. Древнегреческий врач Гиппократ считал, что коровье молоко излечивает от малокровия. И в наше время молоко все так же считается незаменимым продуктом, полезным людям всех возрастов.

^ Питательная ценность молока

Благодаря своей пищевой ценности молоко может заменить любой продукт, но ни один продукт не может заменить молоко. В молоке обнаружено более 160 полезных веществ, которые полностью усваиваются организмом человека. Ценность молока определяется химическим составом и легкой усвояемостью входящих в него веществ. В молоке содержится жиры, белки, молочный сахар, минеральные соли, макро- и микроэле­менты, витамины.

Представление о составе молока дают средние данные по ос­новным компонентам, входящим в него: 1,5-3,4 % жира, 2,8-2,9 % белка, 4,7 -4,8 % молочного сахара, 1 % минеральных солей, около 87 % воды.

В молочном жире содержатся низкомолекулярные и полинена­сыщенные жирные кислоты. Полиненасыщенные жирные кислоты представляют особую ценность, т. к. они не могут синтезироваться в организме человека.

Молочные белки содержат полный набор незаменимых амино­кислот в требуемых нашему организму соотношениях.

Из углеводов в молоке преобладает молочный сахар, которого нет ни в каких других продуктах, он является существенным ис­точником энергии для организма человека.

Минеральные соли молока представлены солями кальция, маг­ния, фосфора. Причем нужно отметить благоприятное для орга­низма количественное соотношение этих солей в молоке.

В молоке содержатся такие ценные микроэлементы, как цинк, медь, марганец и др.

И, наконец, в нем содержатся жирорастворимые витамины А, (3-каротин, Д и растворимые в воде Вь В2, В12 и др. Нужно только помнить, что некоторые витамины разрушаются под действием воздуха и солнечного света. Поэтому нельзя хранить молоко и мо­лочные продукты в открытой посуде и при дневном свете.

^ Ассортимент молочных продуктов

Молоко - само по себе прекрасный продукт питания - служит сырьем для приготовления множества различных молочных про­дуктов, которые принято условно подразделять на следующие группы: цельно- и кисломолочные продукты, масло, сыры, моро­женое, молочные консервы, сухие молочные продукты и т. д.

Эти продукты справедливо называют продуктами здоровья. Чело­век должен употреблять их в пищу с раннего детского возраста на протяжении всей жизни, чтобы быть здоровым и работоспособным.

Одним из 160 замечательных свойств молока является его способность к сквашиванию. Вроде бы испорченный продукт через некоторое время вдруг приобретает совершенно новый вкус и приятный аромат. Люди давно заметили это свойство молока и употребили его себе во благо.

В промышленности из молока получают различные кисломолочные продукты, для чего используют различные закваски и биоорганизмы. Это сметана, творог, кефир, простокваша, ряженка, варенец и другие. Из козьего, овечьего, буйволиного молока готовят национальные кисломолочные продукты: кумыс, катык, мацун, курт.

^ Хранение и обработка молочных продуктов.

Качество молочных продуктов можно определить по запаху, внешнему виду, цвету, вкусу, консистенции. Все несвежие продукты имеют специфический неприятный запах. Их поверхность покрывается бугристой мехообразной пленкой, становится скользкой. Меняется цвет, появляется кислый или горьковатый вкус. Консистенция становится тягучей, липкой.

Все молочные продукты надо хранить в холодильнике и строго соблюдая сроки хранения, которые различны для разных продуктов.

Чтобы предохранить молоко от скисания в домашних условиях, его кипятят. На молокозаводах молоко пастеризуют или стерилизуют.

^ Пастеризованное молоко – это молоко, подогретое до температур, убивающих болезнетворные микробы, и выдержанное при этих температурах строго определенное время. Например: выдерживают при t 72–75 °С в течение 20–30 минут и при t 63–65 °С в течение 30 минут, а затем охлаждают до 6–8 °С.

Для более длительного хранения молока (до 20 суток) применяют стерилизацию. ^ Стерилизованное молоко получают путем нагревания до 120–145 °С.

Молочные продукты не требуют первичной обработки, исключение составляет творог. Перед приготовлением блюд из творога из него удаляют лишнюю влагу, пропускают через мясорубку или протирают через сито.

Молочные продукты подвергаются следующей тепловой обработке:

варке – супы, каши, ленивые вареники;

жаренью – сырники, блинчики с творогом;

запеканию – пудинги, запеканки и др.

^ Требования к приготовлению молочных блюд

При приготовлении блюд из молочных продуктов предъявляют следующие требования:

Вкус супа или каши должен быть сладковатый, слабосолёный, без привкуса и запаха подгорелого молока.

Молочные супы, каши, соусы должны иметь консистенцию, соответствующую данному блюду: каши – жидкие или вязкие, супы – жидкие, соусы – средней густоты.

Цвет молочных супа или каши чаще всего белый.

Форма продуктов входящих в суп, должна быть сохранена.

У запеканки, пудинга поверхность должна быть ровная, без трещин, подрумянена, легко прокалываемая деревянной палочкой.

Сырники имеют приплюснутую круглую форму с ровной румяной поверхностью.

^ V. Закрепление изученного материала.

Кейс – задание № 1 «Зашифрованные слова»

Найдите в таблице зашифрованные названия молочных продуктов и блюд из них.

Запишите их.

^ Ответы: творог, пудинг, йогурт, простокваша, пасха,

сырок, сметана, молоко, соус.

Кейс – задание № 2

«Истинные и ложные высказывания».

Обучающиеся читают высказывания. Если высказывание верно, ставим рядом с высказыванием +, если неверно -.

В состав молока входят белки, жиры, молочный сахар, вода, витамины A, B2, B12, E, D, K, РР, С, кальций, калий, железо, йод, фосфор и протеин.

Молоко, полученное путём нагревания до 120-145 °, то есть до такой температуры, при которой полностью уничтожаются все микробы, называют пастеризованным.

Молочные супы подают в мелких тарелках.

Сливочное масло хранят в холодильнике в течение 14 дней.

Все молочные продукты не требуют первичной обработки.

Молочные продукты подвергаются следующей тепловой обработке: варке, жаренью, запеканию.

Молоко и молочные продукты нельзя хранить в открытой посуде и при дневном свете.

Молочные супы, каши, соусы должны иметь консистенцию, соответствующую данному блюду: каши – жидкие или вязкие, супы – жидкие, соусы – средней густоты.

Качество молочных продуктов нельзя определить по консистенции.

Чтобы предохранить молоко от скисания в домашних условиях, его кипятят.

Восстановите текст.

В состав молока входят _________, жиры, молочный сахар, ________, __________A, B2, B12, E, D, K, РР, С, кальций, калий, железо, йод, фосфор и протеин.

Молоко, полученное путём нагревания до 120-145 °, то есть до такой температуры, при которой полностью уничтожаются все микробы, называют __________________________.

Молочные ___________ подают в мелких тарелках.

Сливочное масло хранят в холодильнике в течение _______ дней.

Все молочные продукты не требуют первичной обработки, кроме __________________.

Молочные продукты подвергаются следующей тепловой обработке: _________, жаренью, _____________.

Молоко и молочные продукты _________ хранить в открытой посуде и при дневном свете.

Молочные супы, каши, соусы должны иметь консистенцию, соответствующую данному блюду: _____________ – жидкие или вязкие, супы – __________, соусы – средней густоты.

Качество молочных продуктов определяют по консистенции, цвету, ____________, вкусу, _________________________.

Чтобы предохранить молоко от скисания в домашних условиях, _________________.

^ VI. Практическая работа. "Приготовление блюд из  молочных продуктов».

Учитель:

Из творога в домашних условиях можно приготовить много разнообразных вторых и сладких блюд, начинок для мучных и кондитерских изделий.

Довольно долгое время творог на Руси называли сыром, а блюда из него — сырными (отсюда и название «сырники», хотя делаются они как раз из творога).

Вы сегодня попробуете приготовить «Сырники фаршированные»

      1.   Правила безопасной работы во время выполнения практической работы.

      2.   Самостоятельная работа обучающихся по инструкционным картам.

      3.   Контроль учителя с целью выявления пропусков в знаниях и умениях обучающихся.

      5.   Текущий инструктаж.

      6.   Самоконтроль и взаимоконтроль обучающихся.

      7.   Подведение итогов работы. Дегустация блюда.

VII.   Подведение итогов занятия. Рефлексия. Оценивание работы обучающихся.

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Вы видите начало предложений. Завершите их.

Сегодня я узнала…….

Я научилась……

Мне пригодится это …...

 

Следующий слайд.

Вам понравилось занятие?

Если было очень интересно, покажите красную карточку.

Было интересно – синюю карточку.

Было неинтересно – желтую карточку.

VII. Домашнее задание 

 Подготовить сообщение «Традиционные блюда из молочных продуктов» (рецептура)

IX. Уборка рабочего места.

Литература:

1. Симоненко В.Д.Технология : Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек)/В.Д.Симоненко, Ю.В.Крупская, О.А.Кожина и др.; под ред.В.Д.Симоненко.-М.: Вентана-Граф, 1999.-240 с.

2. В.И.Ермакова Основы кулинарии: Учеб.для 8-11 кл. общеобразоват. учреждений.-2-е изд., дораб.-М.:Просвещение,1996.-192с.

3. Симоненко В.Д. Технология 6 класс Вариант для девочек: поурочные планы по учебнику под ред. В.Д.Симоненко/авт.-сост. О.В.Павлова, Г.П.Попова.-Волгоград:Учитель, 2007.-287 с.

http://rosmoloko.ru/

http://www.parovarkin.ru/node/505

http://www.parovarkin.ru/node/634

http://priem-gostey.narod.ru/images/stolovaya.jpg

http://povarkulinar.ru/teoriya/moloko/tayni.php

http://bezdietu.ru/milk.php

http://xbo.in/images/1b.jpg

http://mk.ru/upload/iblock/45e/9.jpg

http://risak.ru/forum/uploads/1193046216/med_gallery_7_21_142794.jpg

http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0252081654.jpg

http://www.photosight.ru/photos/2418669/

Приложение

Технологическая карта «Сырники фаршированные»

Вам потребуется:

400 г творога

1 яйцо

3 ст. ложки муки

сахар по вкусу (около 40 г)

6-9 штук кураги

8-12 штук чернослива без косточек

растительное масло для жарки

мука для обваливания

Сначала подготовьте чернослив и курагу. Курагу залейте горячей, а чернослив хорошо теплой водой и оставьте набухать на 30-60 минут. Не забудьте перед этим их хорошенько помыть, так как современные производители обрабатывают сушеные фрукты маслом или другой ерундой для улучшения внешнего вида.

Набухшие курагу и чернослив мелко нарежьте.

Домашний творог лучше протереть через сито, чтобы не было комочков. Магазинный творог однородной консистенции можно сразу пускать в дело. Добавьте к творогу сахар по вкусу и перемешайте.

Разбейте в творог яйцо,

Добавьте муку и снова хорошо перемешайте. Муки может понадобиться и больше, если творог влажный.

Насыпьте на разделочную доску или тарелку горку муки. Наберите ложку творожной массы, а другой ложкой сдвиньте эту массу в муку.

Макните пальцы в муку и сформуйте лепешечку.

На середину лепешечки положите чайную ложку начинки.

Залепите колобок.

Покатайте колобок по ровной поверхности, чтобы он стал цилиндром,

Подровняйте края.

Сначала обжаривайте боковые поверхности сырников на умеренном огне, периодически их поворачивая,

затем обжарьте основания.

Подавайте сырники со сметаной, вареньем, медом или сладким соусом по вашему вкусу.

www.ronl.ru

Открытый урок на тему "Молоко и молочные продукты. Десерт — молочный коктейль"

Разделы: Технология

«Пейте, дети, молоко – будете здоровы!»

Цель урока:

  1. Ознакомить учащихся с питательной ценностью молока и молочных продуктов, технологией приготовления молочного коктейля.
  2. Дать понятие о роли десерта в праздничном обеде на современном столе.
  3. Воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность, экономичность, ответственность.

(Слайд 2)

Оборудование, кухонный инвентарь: электроблендер, посуда, инструменты, приспособления.

Продукты:

  1. Для коктейля: молоко, мороженое, сироп.
  2. Для «Королевской ватрушки»: творог, масло сливочное, яйца, сахар, мука, изюм, ванильный сахар.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение и сообщение познавательных сведений.

Разминка.

Разгадывание кроссворда. (Слайд 3)

По горизонтали:

  1. Кисломолочный продукт, необходимый для укрепления костной системы человека.
  2. Напиток из смеси различных продуктов.
  3. Самый ценный продукт питания для новорожденных.
  4. Как называется творожный пирог, приготовленный в духовке?
  5. В народе говорят, что этим продуктом кашу не испортишь.

По вертикали:

  1. С каким молочнокислым продуктом блинчики будут еще вкуснее?
  2. Что нужно пить на ночь, чтобы лучше работал кишечник?
  3. Как называется продукт, когда прокисает молоко?
  4. Какой важный макроэлемент содержится в твороге?

Познавательные сведения. (Слайд 4)

Слово учителя): Сегодня мы познакомимся с уникальным продуктом питания, созданным самой природой – молоком. Его называют «эликсиром жизни», т.к. в молоке содержатся все пищевые вещества, необходимые растущему организму.

В течение многих тысячелетий оно используется человеком с первых дней жизни до глубокой старости.

Коровье молоко представляет собой водный раствор более двухсот различных органических и минеральных веществ. В состав молока входят все необходимые пищевые вещества и витамины: жиры – 4%, белки – 3,5 %, углеводы – 4,7%.

Ценность молока заключается еще в том, что пищевые вещества, входящие в его состав, очень легко усваиваются организмом. Поэтому молоко незаменимо в диетическом и детском питании.

Без молока дети плохо растут, часто болеют и быстро утомляются, особенно школьники. Ежедневно дети должны выпивать не менее двух стаканов молока.

(Слайд 5)

Сообщение 1-го ученика: Наряду с молоком в питании применяются и другие молочные продукты: сливки, сметана, сливочное масло, кефир, простокваша, ряженка, варенец, сыры, творожные изделия и др.

Я хочу познакомить вас с замечательным продуктом, который необходим детям для нормального роста и развития. Он способствует укреплению костной системы, мускулатуры, ногтей, волос.

Творог – ценный продукт питания, так как в нем есть белок, жир, витамины А, Е, витамины группы В. Особенно ценится он за содержание солей кальция, поэтому блюда из творога рекомендуются в детском и диетическом питании. Горячие блюда из творога готовят из полужирного творога. К ним относятся сырники, запеканки, вареники, пудинги, блинчики с творогом. Перед приготовлением блюд творог протирают или пропускают через мясорубку. В старину творог называли сыром. Так его называют сейчас в некоторых районах страны. Отсюда ведет свое происхождение название распространенного блюда из творога – «сырники».

Мы использовали творог для приготовления блюда в домашнем задании.

(Слайд 6)

Сообщение 2-го ученика: Молоко – продукт скоропортящийся, оно не хранится долго. Чтобы обезвредить его от микробов и предохранить от скисания, в домашних условиях его кипятят, а на молокозаводах – пастеризуют (нагревают до температуры 80 – 85º). Хранить молоко надо в холодильнике не более положенного срока. Нельзя хранить молоко в открытой посуде и вблизи других продуктов, издающих запах (рыба, лук и т.д.), так как молоко легко впитывает эти запахи. Я познакомлю вас со сроками хранения молока и молочных продуктов.

Продукты Срок хранения (при температуре от +4 до +8º С)
Молоко сырое 20 час.
Кисломолочные продукты 24 час.
Творог 36 час.
Сметана 72 час.
Сыр от 5 до 15 сут.
Масло сливочное 5 сут.
Масло топленое 15 сут.

(Слайд 7)

Слово учителя: Молоко получают от животных: коров, коз, лошадей, верблюдов, буйволиц, овец.

(Слайд 8)

Различные народы готовят свои национальные кисломолочные продукты.

Народности Название продукта Какое молоко используется
Русские Простокваша, варенец, сметана Коровье
Украинцы Ряженка Коровье
Казахи, киргизы, узбеки Курт, чал Коровье, овечье, козье
Кавказские горцы Айран, йогурт Коровье
Грузины Мацони Коровье, буйволиное, овечье, козье
Армяне Мацун Коровье, буйволиное, овечье, козье
Азербайджанцы Катык Коровье, буйволиное, овечье, козье
Осетины Кефир Коровье
Алтайцы, буряты Курунга Коровье, кобылье
Башкиры, калмыки Кумыс, шубат Кобылье, коровье, верблюжье

(Слайд 9)

Сообщение 3 ученика: Молоко и молочные продукты широко используют в кулинарии.

Блюда из молока и молочных продуктов.

Виды блюд Названия блюд
Супы С крупами, с макаронными изделиями, с овощами, с клецками или галушками
Каши Манная, рисовая, пшеничная, овсяная
Творожные блюда Сырники, запеканки, пудинги, крупеники, творог с молоком, творог со сметаной
Соусы и заправки Молочный, сметанный, сметанный с томатом, сметанная заправка
Сладкие блюда и напитки Молочный кисель, молочное желе, молочные кремы, мороженое, коктейль
Изделия из теста Вареники, блинчики, оладьи, пироги, ватрушки

(Слайд 10)

Слово учителя: В промышленности из молока получают множество молочных и кисломолочных продуктов. Вы с ними уже познакомились. Современные молокозаводы оснащены передовой техникой: машинами-автоматами, агрегатами для пастеризации, охлаждения и розлива молока. На этих предприятиях работают мастера цельномолочного и сметано-творожного производства, сыро- и маслоделы аппаратчики по производству сгущенного молока.

Нужно бережно относиться к молочным продуктам. На их производство и снабжение ими населения затрачивается огромный труд многих работников агропромышленного комплекса – пастухов, доярок, механизаторов, а также работников производства и сферы обслуживания – рабочих молокозаводов, автотранспорта, продавцов и др. Если у вас осталось кислое молоко, используйте его для приготовления блинчиков, оладьев, творога. Очень полезно пить простоквашу.

Но обязательно нужно следить за качеством молочных продуктов. Несвежие продукты имеют специфический неприятный запах. Их поверхность покрывается мехообразной пленкой, становится скользкой, меняется цвет, появляется горьковатый вкус.

Задание 1.

Учащимся раздаются упаковки из-под молока и молочных продуктов. Необходимо найти на них всю информацию о продукте: название продукта, кем изготовлен, когда, срок годности, процент жирности и т.д.

Сообщение учителя: Тема сегодняшнего урока – «молочный коктейль», поэтому нам необходимо разобраться с этим понятием.

Коктейль – напиток из смеси всевозможных соков, фруктов, ягод, сливок, яиц, меда и др.

Обычно коктейли бывают яркими, разноцветными. «Коктейль» в переводе с английского языка означает «петушиный хвост».

Коктейли тщательно смешивают в специальном металлическом сосуде (шекере). В домашних условиях можно использовать обычную стеклянную двухлитровую банку. В нее закладывают нужные компоненты, банку плотно закрывают крышкой и сильно встряхивают в течение 2-3 минут, придерживая крышку. Некоторые коктейли не нуждаются в смешивании, их готовят непосредственно в бокалах или в фужерах. Очень быстро и легко приготовить коктейль в миксере. Коктейль можно подавать на десерт.

Десерт (от французского слова – делать ненапряженным, раскованным, легким). Этим термином во всем мире принято называть завершающие блюда обеда. В русском языке «десерт» как термин известен с 1652 года.

3. Текущий инструктаж.

А) Сегодня мы с вами приготовим молочный коктейль.

Его рецептура на 1 порцию:

  • 100 г молока,
  • 40 г мороженого,
  • 1-2 чайных ложки сиропа.

Все взбить в блендере до пышной пены.

Коктейль можно подавать не только как десерт, но и как самостоятельное блюдо на полдник или завтрак с печеньем, пирогом. Мы приготовили к коктейлю «Королевскую ватрушку». Это было домашнее задание.

Рецептура «Королевской ватрушки»:

Начинка:

  • творог – 400 г,
  • яйца – 4 шт.,
  • сахар – 1 стакан,
  • изюм – 100 г,
  • ваниль – 1 пачка.

Тесто:

  • мука – 2 стакана,
  • сахар – 0,5 стакана,
  • маргарин – 250 г,
  • соль – 0,5 ч.л.,
  • сода – 0,5 ч.л.,
  • орехи – 1 стакан.

Технология приготовления:

  1. В миске растереть творог, яйца, сахар, добавить изюм и ваниль.
  2. На разделочной доске мелко порубить, не замешивая, маргарин в муке, добавить сахар, соль, соду.
  3. Форму для выпекания смазать маслом, посыпать сухарями.
  4. Высыпать на противень 2/3 сухого теста.
  5. Вылить равномерно начинку.
  6. Высыпать сверху оставшееся сухое тесто.
  7. Присыпать пирог рублеными орехами.
  8. Выпекать в духовке при температуре 250 – 300 градусов.

Б) Повторение правил ТБ.

В) Санитарно-гигиенические требования.

4. Практическая работа.

  1. Приготовление молочного коктейля (задание 2-е).
  2. Дегустация.
  3. Уборка.

5. Заключительная часть.

(Слайд 11)

Вопросы для закрепления материала:

  1. Какие молочные продукты вы знаете?
  2. Какую ценность имеет молоко в детском питании?
  3. Что можно приготовить из молока и молочных продуктов?
  4. Каково значение творога в питании человека?
  5. Что вы знаете о десерте?

Выводы.

Подведение итогов.

6. Домашнее задание.

Подготовить и красочно оформить доклад на тему: «Виды блюд из молочных продуктов».

Литература:

  1. В.И. Астафьев. «1000 кулинарных рецептов».
  2. Л.П. Ляховская. «Молодой семье о кулинарии».
  3. Н.И. Губа. «Кулинария».

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Молоко и молочные продукты - презентация к уроку Технологии

Презентация на тему: Молоко и молочные продукты

Скачать эту презентацию

Скачать эту презентацию

№ слайда 1 «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!» Описание слайда:

«Пейте, дети, молоко – будете здоровы!»

№ слайда 2 Цель урока: Ознакомить учащихся с питательной ценностью молока и молочных продук Описание слайда:

Цель урока: Ознакомить учащихся с питательной ценностью молока и молочных продуктов; технологией приготовления вареников ленивых. воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность, экономичность, ответственность.

№ слайда 3 Описание слайда: № слайда 4 Молоко- называют «эликсиром жизни», т.к. в молоке содержатся все пищевые веществ Описание слайда:

Молоко- называют «эликсиром жизни», т.к. в молоке содержатся все пищевые вещества, необходимые растущему организму. В течение многих тысячелетий оно используется человеком с первых дней жизни до глубокой старости. Коровье молоко представляет собой водный раствор более двухсот различных органических и минеральных веществ. В состав молока входят все необходимые пищевые вещества и витамины: жиры – 4%, белки – 3,5 %, углеводы – 4,7%. .

№ слайда 5 Ценность молока заключается еще в том, что пищевые вещества, входящие в его сост Описание слайда:

Ценность молока заключается еще в том, что пищевые вещества, входящие в его состав, очень легко усваиваются организмом. Поэтому молоко незаменимо в диетическом и детском питании. Без молока дети плохо растут, часто болеют и быстро утомляются, особенно школьники. Ежедневно дети должны выпивать не менее двух стаканов молока.

№ слайда 6 Молоко – продукт скоропортящийся, оно не хранится долго. Чтобы обезвредить его о Описание слайда:

Молоко – продукт скоропортящийся, оно не хранится долго. Чтобы обезвредить его от микробов и предохранить от скисания, в домашних условиях его кипятят, а на молокозаводах – пастеризуют (нагревают до температуры 80 – 85º). Хранить молоко надо в холодильнике не более положенного срока. Нельзя хранить молоко в открытой посуде и вблизи других продуктов, издающих запах (рыба, лук и т.д.), так как молоко легко впитывает эти запахи. Я познакомлю вас со сроками хранения молока и молочных продуктов.

№ слайда 7 ПРОДУКТЫ СРОК ХРАНЕНИЯ (при температуре от +4 до +8º С) Молоко сырое 20 час. Кис Описание слайда:

ПРОДУКТЫ СРОК ХРАНЕНИЯ (при температуре от +4 до +8º С) Молоко сырое 20 час. Кисломолочные продукты 24 час. Творог 36 час. Сметана 72 час. Сыр от 5 до 15 сут. Масло сливочное 5 сут. Масло топленое 15 сут.

№ слайда 8 Молоко получают от животных: коров, коз, лошадей, верблюдов, буйволиц, овец. Раз Описание слайда:

Молоко получают от животных: коров, коз, лошадей, верблюдов, буйволиц, овец. Различные народы готовят свои национальные кисломолочные продукты.

№ слайда 9 Национальные кисломолочные продукты Различные народы готовят свои национальные к Описание слайда:

Национальные кисломолочные продукты Различные народы готовят свои национальные кисломолочные продукты. НАРОДНОСТИ НАЗВАНИЕ ПРОДУКТА КАКОЕ МОЛОКО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ Русские Простокваша, варенец, сметана Коровье Украинцы Ряженка Коровье Казахи, киргизы, узбеки Курт, чал Коровье, овечье, козье Кавказские горцы Айран, йогурт Коровье Грузины Мацони Коровье, буйволиное, овечье, козье Армяне Мацун Коровье, буйволиное, овечье, козье Азербайджанцы Катык Коровье, буйволиное, овечье, козье Осетины Кефир Коровье Алтайцы, буряты Кефир Коровье, кобылье Башкиры, калмыки Кумыс, шубат Кобылье, коровье, верблюжье

№ слайда 10 Наряду с молоком в питании применяются и другие молочные продукты: сливки, смета Описание слайда:

Наряду с молоком в питании применяются и другие молочные продукты: сливки, сметана, сливочное масло, кефир, простокваша, ряженка, варенец, сыры, творожные изделия и др.

№ слайда 11 Я хочу познакомить вас с замечательным продуктом, который необходим детям для но Описание слайда:

Я хочу познакомить вас с замечательным продуктом, который необходим детям для нормального роста и развития. Он способствует укреплению костной системы, мускулатуры, ногтей, волос. Творог – ценный продукт питания, так как в нем есть белок, жир, витамины А, Е, витамины группы В. Особенно ценится он за содержание солей кальция, поэтому блюда из творога рекомендуются в детском и диетическом питании

№ слайда 12 Горячие блюда из творога готовят из полужирного творога. К ним относятся сырники Описание слайда:

Горячие блюда из творога готовят из полужирного творога. К ним относятся сырники, запеканки, вареники, пудинги, блинчики с творогом. Перед приготовлением блюд творог протирают или пропускают через мясорубку. В старину творог называли сыром. Так его называют сейчас в некоторых районах страны. Отсюда ведет свое происхождение название распространенного блюда из творога – «сырники».

№ слайда 13 Блюда из молока и молочных продуктов Молоко и молочные продукты широко использую Описание слайда:

Блюда из молока и молочных продуктов Молоко и молочные продукты широко используют в кулинарии. ВИДЫ БЛЮД НАЗВАНИЯ БЛЮД Супы С крупами, с макаронными изделиями, с овощами, с клецками или галушками Каши Манная, рисовая, пшеничная, овсяная Творожные блюда Сырники, запеканки, пудинги, крупеники, творог с молоком, творог со сметаной Соусы и заправки Молочный, сметанный, сметанный с томатом, сметанная заправка Сладкие блюда и напитки Молочный кисель, молочное желе, молочные кремы, мороженое, коктейль Изделия из теста Вареники, блинчики, оладьи, пироги, ватрушки

№ слайда 14 В промышленности из молока получают множество молочных и кисломолочных продуктов Описание слайда:

В промышленности из молока получают множество молочных и кисломолочных продуктов. Вы с ними уже познакомились. Современные молокозаводы оснащены передовой техникой: машинами-автоматами, агрегатами для пастеризации, охлаждения и розлива молока. На этих предприятиях работают мастера цельномолочного и сметано-творожного производства, сыро- и маслоделы аппаратчики по производству сгущенного молока. Нужно бережно относиться к молочным продуктам. На их производство и снабжение ими населения затрачивается огромный труд многих работников агропромышленного комплекса – пастухов, доярок, механизаторов, а также работников производства и сферы обслуживания – рабочих молокозаводов, автотранспорта, продавцов и др.

№ слайда 15 Если у вас осталось кислое молоко, используйте его для приготовления блинчиков, Описание слайда:

Если у вас осталось кислое молоко, используйте его для приготовления блинчиков, оладьев, творога. Очень полезно пить простоквашу. Но обязательно нужно следить за качеством молочных продуктов. Несвежие продукты имеют специфический неприятный запах. Их поверхность покрывается мохообразной пленкой, становится скользкой, меняется цвет, появляется горьковатый вкус.

№ слайда 16 Сегодня мы будем готовить «вареники ленивые» Для приготовления блюда нам понадоб Описание слайда:

Сегодня мы будем готовить «вареники ленивые» Для приготовления блюда нам понадобится: Инвентарь наименование количество миска 1 Нож 1 Стакан 1 Доска разделочная 1 кастрюля 1 скалка 1

№ слайда 17 МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ. ИНСТРУКТАЖ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ Описание слайда:

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ. ИНСТРУКТАЖ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕГУСТАЦИЯ . Правила техники безопасности. При работе с ножом. Передавать нож другому ручкой от себя. Не держать нож лезвием вверх.. При работе с электроприборами. Проверить исправность шнура. Выключая и включая электроприборы, браться за корпус вилки. Работать с электроприборами только сухими руками.

№ слайда 18 Санитарно-гигиенические требования. Работать только в рабочей одежде (косынке и Описание слайда:

Санитарно-гигиенические требования. Работать только в рабочей одежде (косынке и фартуке). При работе с горячей жидкостью: Наполнять кастрюлю, не доливая до края 4-5 см. Проверить качество ручек емкости. После закипания жидкости уменьшить нагрев. Снимать крышку с горячей посуды, приподнимая её от себя. Перед работой с продуктами вымыть руки.

№ слайда 19 Ингредиенты на 2 порции: 200 г творога 1 яйцо 2 ст.л. сахара 8 ст.л. муки соль н Описание слайда:

Ингредиенты на 2 порции: 200 г творога 1 яйцо 2 ст.л. сахара 8 ст.л. муки соль на кончике ножа

№ слайда 20 Описание слайда: № слайда 21 Творог смешиваем с сахаром, яйцом, солью и 4 ложками муки. Описание слайда:

Творог смешиваем с сахаром, яйцом, солью и 4 ложками муки.

№ слайда 22 Оставшуюся муку высыпаем на стол. Выкладываем на нее тесто и месим руками., пока Описание слайда:

Оставшуюся муку высыпаем на стол. Выкладываем на нее тесто и месим руками., пока оно не перестанет липнуть. Делим шар на 4 части, формируем из них колбаски.

№ слайда 23 Нарезаем колбаски на небольшие кусочки. Нарезаем колбаски на небольшие кусочки. Описание слайда:

Нарезаем колбаски на небольшие кусочки. Нарезаем колбаски на небольшие кусочки.

№ слайда 24 Варим в подсоленной кипящей воде до всплытия + еще 5 минут. Подаем о сметаной ил Описание слайда:

Варим в подсоленной кипящей воде до всплытия + еще 5 минут. Подаем о сметаной или джемом. Приятного аппетита!

№ слайда 25 Вопросы для закрепления материала: Какие молочные продукты вы знаете? Какую ценн Описание слайда:

Вопросы для закрепления материала: Какие молочные продукты вы знаете? Какую ценность имеет молоко в детском питании? Что можно приготовить из молока и молочных продуктов? Каково значение творога в питании человека? Домашнее задание: Подготовить и красочно оформить доклад на тему «Виды блюд из молочных продуктов». Литература: 1. В.И. Астафьев «1000 кулинарных рецептов». 2. Л.П. Ляховская «Молодой семье о кулинарии». 3. Н.И. Губа «Кулинария».

ppt4web.ru

Кисломолочные продукты и блюда из них Раздел

Кисломолочные продукты и блюда из них

  • Раздел

  • «Технология обработки

  • пищевых продуктов»

  • 7 класс

  • Автор – составитель преподаватель технологии

  • Богомазова Надежда Владимировна

Молоко

  • Ценный пищевой продукт. В нем содержаться 160 полезных питательных веществ, необходимых для роста и развития организма. В состав молока входят: белки 3,6%, жиры 3-4%, углеводы 4%, витамины А, В, С, Д и минеральные соли.

Разновидности молока

  • Пастеризованное цельное (3,2% жирности),

  • Шестипроцентное,

  • Обезжиренное,

  • Стерилизованное,

  • Топленое.

Молочные продукты, которые получают путем брожения, называют кисломолочными

  • По характеру брожения кисломолочные продукты разделяются на две группы.

  • 1- я группа. Продукты, полученные путем молочнокислого брожения (простокваша, сметана, творог, сыр)

  • 2- я группа. Продукты, полученные при смешанном брожении – молочнокислым и спиртовом (кефир, кумыс)

Простокваша

  • Приготовление: молоко вскипятить, остудить. Размешивая молоко, добавить стакан сметаны. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить в теплое место. Через 18-20 часов простокваша готова.

  • Хранят простоквашу при температуре не выше 8°С не более 36 часов.

Варенец

  • Приготовление: цельное молоко наливают в широкий сотейник и ставят в духовой шкаф с температурой 170-180°С. Образующуюся на молоке румяную корочку погружают в молоко и так делают 6-8 раз, пока молоко не станет светло-коричневого цвета. После этого охлаждают и заквашивают как простоквашу.

Кефир

  • Относится к продуктам смешанного брожения. Вырабатывают его особым способом, заквашивая молоко закваской, приготовленной на кефирных грибках.

  • Кефир может быть жирный (3,2%, 6%), нежирный, фруктовый, с добавлением натуральных плодов и ягодных сиропов и сахара.

Кумыс

  • Вырабатывается из кобыльего молока. Отличается кисломолочным острым и слегка спиртовым вкусом, жидкой, пенистой консистенцией с хлопьями белка. Содержит не менее 0,8% жира.

Творог

  • Для приготовления используют цельное и пастеризованное молоко (20%, 9% жира), обезжиренное. Молоко кипятят, охлаждают, добавляют закваску (сметана, кефир). Заквашенное молоко перемешивают и ставят в теплое место. Можно подогреть. Творог отделяется и остается сверху, а сыворотка – внизу. Творог процеживают через сито или марлю. (на 1 литр молока – 50-75 г. закваски)

Йогурт

  • Продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока. Получают его из пастеризованного молока, сквашенного особым способом. Йогурт бывает сладкий и плодово-ягодный.

Практическая работа № 2 «Приготовление сырников из творога»

  • Посуда и инвентарь: сито, миска, сковорода, ложка столовая, деревянная лопатка, доска разделочная, нож.

Норма продуктов:

  • Творог – 500 г.,

  • Мука пшеничная – ½ стакана,

  • Яйцо – 1 шт.,

  • Сахар – 2 ст. ложки,

  • Маргарин – 20 г.,

  • Сметана – 1/3 стакана,

  • Соль – по вкусу.

Технология приготовления:

  • 1.Творог протрите через сито, так, чтобы в нем не оставалось комков.

  • 2. Просейте муку для обогащения ее кислородом и удаления посторонних примесей.

  • 3. Соедините творог, муку, яйца, сахар, соль. Перемешайте до однородной массы.

  • 4. Выложите полученную массу на стол и раскатайте в форме батона диаметром 5-6 см.

Технология приготовления:

  • 5. При помощи ножа разделите на равные части по 1-1,5 см., придайте им форму биточков. Запанируйте в муке.

  • 6. На сковороде разогрейте жир и выложите сырники.

  • 7.Обжарьте с обеих сторон до образования румяной корочки.

  • Подайте сырники по 2-3 штуки на порцию с вареньем или сметаной.

  • Приятного аппетита

Домашнее задание

  • Выполнить реферат на тему «Кисломолочные продукты и блюда из них». Реферат должен содержать несколько рецептов блюд из молока. Работа должна быть оформлена рисунками или вырезками из газет и журналов по кулинарии.


Смотрите также

 

..:::Новинки:::..

Windows Commander 5.11 Свежая версия.

Новая версия
IrfanView 3.75 (рус)

Обновление текстового редактора TextEd, уже 1.75a

System mechanic 3.7f
Новая версия

Обновление плагинов для WC, смотрим :-)

Весь Winamp
Посетите новый сайт.

WinRaR 3.00
Релиз уже здесь

PowerDesk 4.0 free
Просто - напросто сильный upgrade проводника.

..:::Счетчики:::..

 

     

 

 

.