Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Доклад по истории : Пётр Первый. Реферат 7 класс петр 1


Реферат - Урок истории в 7 классе на тему: «Эпоха Петра I»

Урок истории в 7 классе на тему: «Эпоха Петра I»

План:

1. Личность Петра I

2. Внешняя политика Петра I

3. Внутренняя политика Петра I

4. Итоги правления Петра I

Форма урока:

в интерактивной форме;

с использованием инновационных информационных технологий.

Задачи урока:

Урок проводится в завершении изучения темы “Эпоха Петра Великого” как обобщающий, поэтому учащиеся должны показать знание, умение и навыки работы с дополнительной литературой для самостоятельного изучения, поиска информации для решения проблемных заданий с помощью компьютерных технологий, электронных и традиционных носителей информации.

Интерактивная форма проведения урока позволяет учащимся учиться формировать критическое мышление, анализировать, аргументировано доказывать и отстаивать свою точку зрения, видеть альтернативные подходы в изучении темы “Эпоха Петра I”, развивать свои творческие способности и учиться грамотно вести дискуссию.

ЦУУ:

I. Объяснить учащимся, что:

- эпоха Петра I явилась переломным моментом в истории России, когда страна стала на совершенно новый путь развития;

- значение петровских преобразований для страны огромно: реформы в управлении государством, промышленности, экономике, церкви, культуре изменили страну до неузнаваемости, поставив ее в один ряд с ведущими мировыми державами;

- после Северной войны внешнеполитическое положение России изменилось кардинально: страна решила вековую проблему выхода к Балтийскому морю, вырос ее престиж, появилась новая, регулярная, боеспособная армия;

- огромную роль в этих изменениях сыграла личность царя, его неуемная энергия, направленная на развитие страны.

II. Используя материал по теме:

- способствовать нравственно патриотическому воспитанию школьников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны;

- сформировать у учащихся восхищение личностными качествами Петра I , его преобразовательной деятельностью;

- воспитывать интерес к истории как учебному предмету.

III. Используя материал по теме:

- развивать у учащихся критическое мышление, умение анализировать, аргументировано доказывать и отстаивать свою точку зрения, видеть альтернативные подходы, развивать свои творческие способности и учиться грамотно вести дискуссию;

- формировать у учащихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений, умения работать с картой и историческим документом, как историческими источниками;

- расширить представления о роли и значении личности в истории.

Тип урока: повторительно-обобщающий

ППЗ: Сравните положение России на мировой арене в конце и в начале правления Петра I?

Оборудование и материалы: компьютер, мультипроектор, интерактивная доска, презентация в MS Power Point

Оформление доски:

Тема урока Эпиграф

«Почва для истории великого человека есть история народа.»

С.М.Соловьев

^ Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. момент

Сегодня мы проводим заключительный урок по теме «Эпоха Петровских преобразований». Подумаем, каково значение этих преобразований для будущего России и какова роль самого Петра в осуществлении этих реформ.

Записывают тему урока в тетрадь

Основной этап

Заключительный этап

Первый император России, Петр подается исследователями то, как величайший деятель, мудрый преобразователь, то, как зловещая персона в истории России, развязавшая террор против своего народа, ставший вместо царя-батюшки всесильным хозяином. Карамзин считал, что Петр подключил русских к мировой цивилизации, но подражательство Западу привело Россию к обезьянничеству, а это, в свою очередь, к одичанию. А.И. Герцен считал заслугой Петра I осознание варварской бесперспективности Московской Руси, но осуждал методы Петра: "Кнутом и татарами нас держали в невежестве, топором и немцами нас просвещали, и в обоих случаях рвали нам ноздри и клеймили железом". «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник» - писал о Петре А.С.Пушкин. действительно, Петр был прекрасным организатором, сумел подобрать себе способных помощников.

(Сейчас вы разделитесь на 2 команды, за правильные ответы и выполненные задания будете получать жетоны, а в конце урока мы подведем итог и выставим оценки)

1. Личность Петра I.

Итак, ответьте на вопросы:

1. Каким видели Петра его современники?

2. Что послужило толчком для реформирования России, какая поездка, какие впечатления?

3. Какие люди окружали Петра, что вы знаете об их биографии?

Ну, а теперь давайте поговорим непосредственно о реформах Петра.

^ 2. Внешняя политика

После «Великого посольства» стали четко ясны направления и задачи внешней политики Петра I.

И уже 19 августа 1700 года Россия объявляет Швеции войну. И первые поражения в войне наводят Петра на мысль о необходимости военной реформы:

1. В чем заключалась военная реформа Петра? Как она повлияла на русскую армию?

2. Назовите основные события Северной войны и кратко их охарактеризуйте?

3. Покажите на карте основные места сражений?

4. Каковы были итоги Северной войны для России?

Прочитайте отрывки из документов и ответьте на поставленные вопросы:

№ 1 “Ведало бо российское воинство, что оной час пришел, который всего Отечества состояние положил на руках их: или пропасть весьма, или в лучший вид отродится России. И не помышляли бы вооруженных и поставленных себя выти за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за народ всероссийский, который доселе их же оружием стоял, а ныне крайняге уже фортуны определения от оныx же ожидает... А о Петре ведали бы известно, что ему житие свое недорого, только бы жила Россия и российское благочестие, слава и благосостояние”.

1. Когда были сказаны эти слова Петром?

2. В чем значение этого события?

№ 2 “Ее королевское величество Свейское уступает сим его царскому величеству Российского государства в совершенное вечное владение в сей войне от короны Свейской завоеванные провинции: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию и часть Карелии…

…Сверх того его царское величество обязан быть и обещает его королевскому величеству и королевству Свейскому сумму двух миллионов ефимкою, исправно без вычета заплатить и отдать…»

1. О чем идет речь в документе?

2. В чем значение этого события?

^ 3. Внутренняя политика

Отдавая в течение долгих лет свое время, силы, энергию Северной войне, Петр I ни на минуту не забывал о необходимости реформ в самой стране.

Как выглядело управление страной до Петра?

Что вы знаете о государственном устройстве страны в годы петровских реформ?

Какие сферы жизни страны также подверглись реформированию?

Теперь выполним следующее задание. Соотнесите событие и дату, а из полученных букв составьте слово и объясните его значение:

1) 1.Провозглашение России империей

1714 г.- Л

2. Введение нового летоисчисления

1721 г.- Л

3. Гангутское сражение

1721 г.- К

4. Ништадтский мирный договор

1700 г.- О

5. Первый Азовский поход

1699 г.- Я

6. Указ о создании российского флота

1695 г.- Е

7. Учреждение Сената

1696 г.- Г

8. Начало городской реформы

1711 г.- И

2) 1. Основание Санкт-Петербурга

2. Начало Северной войны

3. Академия наук

4. Учреждение Синода

5. «…Мать Полтавской баталии…» произошла в …

1724 г. – Н

1721 г. – А

1703 г. – С

1708 г. – Т

1700 г – Е

Подведем итог и ответим на вопросы:

1.В чем заключается значение «Табели о рангах»?

2.Какое значение имело создание Синода для церкви?

3.Каковы были итоги петровских преобразований в области государственного управления?

Большим преобразованиям подверглась экономическая сфера , появилось много нового, в петровскую эпоху российская экономика, и прежде всего промышленность совершила гигантский скачок.

Что способствовало этому? Какие преобразования

В результате петровской политики в экономической области за сверхкороткий срок была создана мощная промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные нужды и ни в чем не зависела от импорта.

Петр I с большим вниманием относился к образованию и науке. Он не только обязал учиться грамоте всех дворянских детей, не только посылал многих учиться за границу, но и открыл школы и училища в Москве и Петербурге: морское, инженерное училища, артиллерийскую школу. По приказу Петра началось издание первой в России печатной газеты «Ведомости». Для облегчения письма вводится гражданский шрифт. В 1719 году основана Кунсткамера, а в 1724 подписан указ об учреждении Академии наук.

Мы повторили пройденный материал по теме «Эпоха Петра I» и теперь напишем итоговый тест. (Тест в презентации)

А теперь подведем итог урока:

Личность Петра Великого и результаты его правления оцениваются неоднозначно как современниками императора, так и историками. Какой-то единой оценки не существует. Но в заключении урока мне хотелось бы привести слова С.М. Соловьева о Петре I , произнесенные на публичном чтении в честь 200-летия Петра: «То нетленное наследство, которое он оставил нам, есть пример небывалого в истории труда, силы воли в борьбе с препятствиями, в борьбе со злом; пример любви к своему народу, пример непоколебимой веры в свой народ, его способности, в его значение… пример страсти к знанию, преданности вере, что обещает народам долголетие».

Д/з.: - Подготовить сообщения о главных действующих лицах периода дворцовых переворотов (опережающее задание). 

Выставление оценок за урок.

Урок окончен. До свидания!

Отвечают на вопросы, дополняют друг друга.

Ответы учеников

Работа с картой.

Работа с источником

Ответы учеников

Работа с источником

Ответы учеников

Работа в группах, объяснение значения понятия.

Ответы учеников

Написание итогового теста

Выставление оценок в дневники

www.ronl.ru

Доклад по истории : Пётр Первый

МОУ  «Лицей № 1 пос. Львовский»

Пётр  Первый

             Доклад  по  истории

                  ученика  7  класса  «А»

            Синицына  Кирилла

Преподаватель  Крылова  И. Ю.

2012 год

               Преобразования,  инициатором  и  главным  деятелем  которых  был  Пётр  Первый,  кардинально  изменили  жизнь  России.  Последствия  этого  можно  видеть  на  протяжении  всей  дальнейшей  истории  страны.  Реформы  затронули  все   жизни  русского  общества,  всколыхнули  устоявшиеся  жизненные  уклады  различных  социальных  слоёв.  Эпоха  Петра – это  не  только  время  смелых  преобразований,  но  и  период  ожесточённого  столкновения  прогрессивной  и  традиционной  концепции  исторического  развития  России.  

                Пётр  родился  30  мая  1672  года  в  Москве  в  Кремлёвском  дворце.  Он  был  четырнадцатым  ребёнком  царя  Алексея  Михайловича.  Учителем  Петра  стал  дьяк  Н.М.Зотов.  После  смерти  Алексея  Михайловича  на  престол  вступил  его  старший  сын  Фёдор,  который  скончался  в  1682  году,  не  оставив  наследников  престола.  По  общему  мнению,  наследовать  престол  должен  был  его  15-летний  брат  Иван,  но  он  был  очень  болезненным.  Спешно  собранный  в  связи  со  Стрелецким  восстанием  Земской  собор  провозгласил  совместное  правление  двух  царей,  Ивана  и  Петра,  при  главенстве  первого.  Софью  объявили  правительницей  при  малолетних  самодержцах.  С  этого  времени  Пётр  с  матерью  жили  в  основном  в  сёлах  Преображенском  и  Измайлове.  В  Кремле  он  появлялся  лишь  для  участия  в  официальных  церемониях.  

                  В  1703  году  Петр  Первый  заложил  новый  город,  назвав  его  в  честь  своего  святого  патрона  Санкт – Петербургом,  ставший  в  1712  году  столицей  государства.  В  1721  году  Россия  была  провозглашена  империей,  а  Пётр – императором.

                  Важнейшей  особенностью  петровских  преобразований  было  то,  что  они  в  значительной  степени  означали  разрыв  со  всем  предшествующим  развитием  России.  Это  не  могло  не  вызвать  сопротивления  многочисленных  приверженцев  старых  русских  традиций  из  среды  московского  боярства  и  православного  духовенства.  Прямым  следствием  «дела  царевича  Алексея»  явился  указ  о  престолонаследии.  15  февраля  1722  года  Пётр  утвердил  и  подписал  данный  документ.  Лично  он  написал  более  шести  тысяч  указов  и  распоряжений.  Пётр  считал,  что  «надлежит  указы  и  законы  писать  ясно,  чтобы  их  не  перетолковывать.

                       Также  Пётр  перестроил  всю  систему  государственного  управления.  Комплекс  новых  государственных  учреждений,  сохранившийся  с  некоторыми  изменениями  до  начала  XIX  века,  был  основан  на  коллегиальном  принципе  управления  и  в  связи  с  этим  получил  название  коллежской  системы.  Единая  система  чинов  была  узаконена  Табелью  о  рангах.  Систему  государственных  учреждений  венчал  учрежденный  в  1711  году  Правительствующий  сенат – высший  орган  по  делам  законодательства  и  управления.  С  именем  Петра  I  связано  не  только  переустройство  Российского  государства,  но  и  создание  регулярной  армии.  

                       В  1700  году  Россия  перешла  на  новое  летоисчисление.  1  января  по  указу  Петра  следовало  «…в  знак  доброго  начинания  и  нового  столетнего  века  в  веселии  друг  друга  поздравлять  с  Новым  годом…»  Согласно  распоряжению  царя,  в  храмах  состоялись  торжественные  молебны  по  случаю  Нового  года.  Так,  вслед  за  31  декабря  7208  года  от  Сотворения  мира  наступило  1  января  1700  года  от  Рождества  Христова.  Россия  стала  жить  по  новому  календарю.

                       Умер  Пётр  в  1725  году.  Значение  петровских  преобразований  невозможно  переоценить.  Государственные  реформы  имели  большое  значение  для  страны.  Создание  регулярной  армии  и  морского  флота  укрепило  безопасность  России,  помогло  решению  внешнеполитических  задач.  Реформы  значительно  укрепили  Российское  государство,  поставили  его  в  ряд  великих  европейских  держав.  Церковь  окончательно  превратилась  в  один  из  государственных  инструментов.   Пётр  Великий – реформатор  и  преобразователь  нашей  страны.                                                                              

nsportal.ru

Пётр Первый

Когда умер отец Петра I, царь Алексей Михайлович, Петру было только четырегода. Царем стал его старший брат Фёдор. После смерти Фёдора царями сделалисьодновременно братья Иван и Пётр. Иван был слабый и больной мальчик, а Петрубыло всего 10 лет. Вместо них правила государством их старшая сестра Софья,умная и честолюбивая женщина. Она хотела продолжать править государством ипосле совершеннолетия Петра. Поэтому она отправила Петра с матерью в селоПреображенское, недалеко от Москвы. Там Пётр прожил семь лет.

В это время в России не хватало образованных людей. Были хорошие знатокилатинского и греческих языков, красноречивые ораторы, храбрые воины, но почтине было инженеров и учёных. Армия была плохо вооружена и обучена, а военногофлота и вовсе не существовало. Нужно было вывести Россию из отсталости,построить фабрики и заводы, принять новые законы, привлечь к управлениюгосударством энергичных и образованных людей.

Время это не прошло для Петра даром. В своих детских играх "в солдаты" сдеревенскими мальчишками он создаёт основу будущей русской регулярной армии.Плавая по реке и озеру на небольшой парусной лодке, он уже думает о созданиирусского флота. Тогда же Пётр познакомился с иностранцами - "немцами" (в товремя русские так называли всех иностранцев), жившими недалеко от селаПреображенского. Знакомство с ними было первой встречей Петра с ЗападнойЕвропой, показавшей ему насколько Европа опередила Россию. От этих иностранцевПётр научился многому. Он изучил арифметику, геометрию и артиллерийское дело;знакомился он и с другими науками, учился строить крепость и корабли. Так Пётрещё юношей получил широкое по тому времени образование.

Когда Петру исполнилось 17 лет, сторонники Софьи решили убить его и объявитьСофью царицей. Пётр вовремя узнал об этом и бежал в соседний монастырь. Вскорек нему прибыло его молодое войско и часть старых войск, бояре и другиевлиятельные люды. В борьбе с Софьей Пётр оказался победителем. Получив власть,молодой царь решил сразу же приступить к выполнению своих обширных плановпреобразования России.

Чтобы стать европейским государством, России был нужен выход к морю. Сначалабыла сделана попытка добиться выхода к Чёрному морю. Пётр сам руководил двумяпоходами против Турции. Он взял крепость Азов и начал укреплять берегаАзовского моря, чтобы через него проникнуть в Чёрное море.

Желая заключать союз с европейскими государствами против Турции, Пётротправил в Западную Европу "Великое посольство". Сам царь поехал инкогнито,как простой солдат Пётр Михайлов.

Однажды в голландском городке Заандаме, на верфи, где строили морскиекорабли, появился новый плотник. Вместе со всеми он строгал доски, забивалгвозди, таскал тяжёлые брёвна. Когда строгий мастер окликал его: "Эй, плотникПитер, иди сюда!", он торопливо подбегал и почтительно выслушивал приказание.После работы он долго шагал по городу, стараясь увидеть как можно большеинтересного. С удивлением узнали впоследствии жители Заандама, что молодойплотник Пётр Михайлов - на самом деле русский царь Пётр 1, отправившийся взаграничное путешевствие. Не из праздного любопытства, поехал молодой царь. "Яученик и нуждаюсь в учителях", - вырезал он на своей личной печати. А учитьсяна самом деле приходилось многому.

Затем он четыре месяца учился кораблестроению в Англии. Одновременно он вёлпереговоры с правительствами европейских держав, изучал различные ремёсла,посещал лекции, музеи, фабрики, больницы. Заключить союз против Турции Петруне удалось, но он вернулся в Москву зрелым человеком, с готовым планомгосударственных реформ.

Не теряя времени, Пётр сразу приступил к проведению своих реформ. Онифактически охватили все области жизни русского народа. Пётр решилевропеизировать даже внешний вид русского человека. Боярам и придворным онприказал брить бороды, носить европейскую одежду, пить кофе и ходить навечеринки, как в Европе. Одновременно Пётр приступил к созданию регулярнойармии и флота по европейскому образцу.

Его реформы центрального и местного управления имели целью усилитьцентрализацию власти в стране. Даже православную Церковь он подчинилгосударственной власти. Последнее вызвало недовольство не только средидуховенства, но и в широких кругах населения.

Желая закончить все реформы в течение своей жизни, Пётр требовалисключительных усилий и жертв от своих помощников. Он учился сам и заставлялучиться своих подданных. Он сам подавал им пример своей неутомимойдеятельностью, решительными, а порой и жестокими мерами. Пётр, первый вкороткий срок дал новое направление всей русской жизни. Ломая старое, ониногда уничтожал и хорошее, заменяя русские обычаи и традиции иностранными, невсегда годными для России. Это создавало сильную оппозицию его реформам. Но вглавном Пётр добился своей цели: за время своего царствования он сделал Россиювеликой державой.

Своим гением, работоспособностью, энергией и упорством, а такжетребовательностью, доходившей иногда до жестокости, и любовью к России Пётрсумел решительно изменить ход русской истории. Из Московского государства,сильно отставшего от Запада из татарского ига, он создаёт Российскую империю,вошедшую великой державой в семью европейских государств.

Все изменения в стране проводились по приказу Петра и при его личном участии.Во многом отличался от других царей. Это был выдающийся государственныйдеятель, талантливый полководец и флотоводец, он участвовал во многихсражениях. Пётр был образованным человеком, хорошо знал математикуартелерийское и морское дело.

Царь Пётр был не только учителем и строителем новой империи, но и выдающимсядипломатом и полководцем. После двух походов против Турции, Петру пришлосьобратить внимание на север: там был сильный враг - Швеция. В 1700 годуначалась Северная война со Швецией, продолжавшаяся 21 год.

В 1703 году молодая и неопытная армия Петра была разбита под Нарвой -недалеко от Балтийского моря - талантливым полководцем, молодым шведскимкоролём Карлом ХII. Кроме двух гвардейских полков, созданных Петром ещё вюности, всё его войско бежало в полном беспорядке. Пётр не пал духом. Онувидел на деле все недостатки своей молодой армии и в кратчайший срок создалновую сильную армию.

При Петре было создано около 200 предприятий металлургической, текстильной,судостроительной и других отраслей промышленности. Во всём этом Пётручаствовал красивейших городов мира. Лично: учил, помогал и наблюдал заисполнением.

При Петре появилась первая русская газета и была основана Академия наук.Тогда же была создана новая, более простая русская азбука.

Чтобы быть ближе к Западной Европе, Пётр решает основать новую столицу напобережье Балтийского моря. В 1703 году он начинает строить на берегу рекиНевы, при её впадении в Финский залив, город Петербург.

Заключив мир со Швецией и закрепив за Россией владение восточными берегамиБалтийского моря, Пётр провозгласил в 1721 году Московское государствоВсероссийской Империей, а себя - Императором. Потомство назвало Петра Первого- Великим.

Умер Пётр так, как и жил: не жалея себя и жертвуя собой для России и русскихлюдей. В 1725 году он лично спасал солдат, тонувших во время наводнения вфинском заливе, сильно простудился и вскоре умер.

Современники считали Петра лучшим корабельным мастером. При Петре 1 Россиясделала огромный шаг вперёд. Пётр был предан России, верил в её гигантскиевозможности, а потому его не устрашали и не могли остановить неудачи. Едва лине самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие, котороепроявлялось всюду. Недаром А.С Пушкин называл Петра1 "вечным работником".

< Предыдущая Следующая >
 

referat.hhos.ru


Смотрите также

 

..:::Новинки:::..

Windows Commander 5.11 Свежая версия.

Новая версия
IrfanView 3.75 (рус)

Обновление текстового редактора TextEd, уже 1.75a

System mechanic 3.7f
Новая версия

Обновление плагинов для WC, смотрим :-)

Весь Winamp
Посетите новый сайт.

WinRaR 3.00
Релиз уже здесь

PowerDesk 4.0 free
Просто - напросто сильный upgrade проводника.

..:::Счетчики:::..

 

     

 

 

.