Урок по окружающему миру "В царстве грибов" (3-й класс). Реферат 3 класс грибы


Реферат - Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Царство грибов»

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Царство грибов», разработан учителем начальных классов школы №283

Нестеровой Светланой Евгеньевной

Предмет: окружающий мир УМК «Школа 21 века»

Класс: 3

Тема урока: Грибы

Цели урока:

дать понятие о грибах как отдельном царстве живой природы

познакомить со строением грибов

показать разнообразие грибов

учить бережному отношению к природе

Оборудование:

компьютер,мультимедийный проектор

экран

учебник «Окружающий мир» 3 класс,

сообщения учащихся

Ход урока

1. Повторение.

- Назовите царства живой природы. Слайд «Царства живой природы»

Приведите свои примеры.

- Бактерии, животные, растения, грибы.

- К нам на урок пришли гости. (Выходят 3 человека, на голове «короны», рассказывают о себе)

Боровик: Глубоко был спрятан он,

Раз-два-три - и вышел вон.

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду !

Подберёзовик: Не спорю – не белый.

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще.

Мухомор: Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красивой шапке модной

Никуда не годный.

- Назовите эти природные объекты одним словом. К какому царству живой природы они относятся?

- Грибы. Царство грибов.

2.Сообщение темы урока. (Слайд «Царство грибов»)

3.Работа с учебником. «Окружающий мир», с.57.Рубрика «Выскажи предположение». Чтение статьи «Чем грибы отличаются от растений».

- Итак, чем же грибы отличаются от растений?

Грибы не имеют зелёной окраски.

Грибы не могут, как растения, создавать питательные вещества.

^ 4.Новый материал.

Грибы - удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету.

Существует 120000 разновидностей грибов. При этом для человека важны при-

мерно 500 видов: более 300 опасны для человека, а остальные используются

в различных целях.

(Слайд «Строение гриба»)

-Рассмотрите рисунок. Из каких частей состоит гриб?

- Гриб имеет плодовое тело, которое мы видим над землёй, а под землёй нахо-

дится грибница, похожее на паутинку сплетение нитей. Она всасывает из почвыводу с растворёнными в ней питательными веществами. Чтобы грибница росла,

нужны тепло, воздух и влага.

^ Плодовое тело – это шляпка и ножка. Грибы, которые имеют в своём составе

шляпку и ножку, называют шляпочными грибами.

Несмотря на сравнительно небольшой видовой состав, это царство включает

в себя наиболее поразительные формы. (Слайд «Разнообразие форм грибов»)

Среди них есть и, так называемые, «ослиные уши», и, уже известные нам, шля-

почные грибы, и коралловидные формы, и грибы- трутовики, которые облюбовали себе «вид на жительство» на деревьях.

Некоторые грибы могут достигать исполинских размеров (например, плодовоетело некоторых дождевиков иногда имеет вес 5 кг).Дрожжевые грибки различи-

мы только под микроскопом.

Шляпочные грибы можно разделить на группы в зависимости от строения шля-

пки. (Слайд «Трубчатые»)

- Вы узнали? Этот гриб называют царём грибов.Это боровик.А если потрогать

эти грибы, на ножке могут появиться как бы чернильные пятна.Это подосинови-

ки, или красные. Что общего у этих грибов? Рассмотрите гриб в разрезе. Мы ви-

дим множество мелких трубочек, внутри которых находятся споры, с помощью

которых размножаются грибы. Эти грибы и получили название трубчатые.

(Слайд «Пластинчатые»)

- А этих красавцев вы узнали? Рыжики – самые любимые грибы русского народа.

А это лисички. Они не боятся червей. Это волнушки. Хороши для засолки. Что

общего в строении их шляпок? У них на нижней стороне шляпки находятся

пластины, на которых образуются споры. Какое название дали бы вы этим гри-

бам? Пластинчатые.

- Грибы можно разделить ещё на две группы. Вспомним 2 класс. (Слайд «Съедо-

бные и несъедобные» Это съедобные и несъедобные, и даже ядовитые грибы.

(Слайд «Съедобные») – А сейчас немного погуляем по лесу. Это грибная полян-

ка. Но грибы на ней появятся только когда мы отгадаем загадки. (Дети отгадыва-

ют загадки, появляются фотографии грибов.) Какие это грибы? Съедобные.

(Слайд «Ядовитые») – А это следующая полянка. Что же за грибы здесь спря-

тались? (После отгадывания загадок и появления фотографий дети делают

вывод, что это ядовитые грибы.)

Бледная поганка считается самым ядовитым грибом в мире. В её мякоти обнару-

жено сразу несколько токсичных веществ.

Мухоморы тоже не надо срывать. Ведь ими лечатся и животные, и человек. Для

сорок, лосей это лекарство.

- Не страшны искателю лесного счастья ядовитые грибы, только нужно совсем

не брать те грибы, которые ты не знаешь.

(Слайд «Что где растёт») Многие грибы очень «дружат» с определёнными де-

ревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Так, белый гриб мы чаще

находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых и берёзовых лесах. Рыжики –

под соснами и елями. Подосиновики – под осиной. Такая «дружба» выгодна и

грибу, и дереву. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает от них

готовый сахар. Гриб же даёт дереву питательные вещества, которые он берёт

из почвы.

Грибы довольно быстро заселяют пни, оставшиеся после вырубки, валежник.

Эти грибы – лесные санитары. Они перерабатывают древесину и очищают лес.

- А сейчас поиграем в игру «Что где растёт». Узнали грибы? А растения?

Отправьте гриб под нужное ему дерево. А сейчас проверим.

5. Физкультминутка.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

6. (Слайд «Запомни правила») Эти нехитрые правила мы должны соблюдать, на-

ходясь в лесу. Постарайтесь их запомнить.

(Слайд «Грибы – невидимки») Отгадайте загадку. (Вторая загадка является под-

сказкой.) Это дрожжи, или дрожжевой грибок. (Появляется рисунок.) Они раз-

личимы только под микроскопом. Дрожжи кладут в тесто, чтобы булочки и пирожки были пышными, сдобными и долго не черствели.

- А какие ещё микроскопические грибы вы знаете? ( Появляется рисунок – подсказка.) Узнаёте? Это кефир. Для его создания тоже нужен грибок, но уже

молочный.

- А эти грибы необходимы в медицине. В них обнаружены вещества, которые

мешают росту бактерий (например, туберкулёзной и кишечной палочки), а

также задерживают рост различных опухолей.

(Слайд «Красная книга грибов») – Рассмотрите рисунки. Назовите грибы, кото-

рые изображены. Почему они занесены в Красную книгу?

(Слайд «Грибные приметы») – Знают настоящие грибники и грибные приметы.

Хорошо собирать грибы в чистом лесу, далёком от вредных веществ, выхлопных

газов. Но лучше всего ими любоваться, не рвать их, пусть они украшают лес.

7. Итог урока.

- Вот и закончилось наше путешествие. В заключении предлагаю вам кроссворд.

1. Самый ядовитый гриб в мире.

2. Подземная часть гриба в виде тонких нитей.

3. Этот гриб назван так за сходство с животным.

4. Гриб, который любит расти под берёзами.

5. А эти грибы бывают и красными, и желтыми, и фиолетовыми, и даже зелёны-

ми.

- Если вы отгадали все слова, у вас должно получиться ключевое слово. Это – грибы, тема нашего урока.

- Что же вы узнали сегодня о грибах?

8. Домашнее задание.

1. Прочитать статьи в учебнике на с.57-59.

2. Найти интересные сведения о грибах или найти загадки и нарисовать отгадки.

9. Тест можно дать на следующем уроке как повторение.

www.ronl.ru

Двадцать самых интересных фактов о грибах

Мир грибов причудлив и многообразен. Это разнообразие столь велико, что перечислить все удивительные факты, связанные с грибами, просто невозможно. Поэтому в данной статье будут перечислены только двадцать их них.

Факт первый: грибы в культурном наследии человечества

Вызывает интерес, что в тех местах, где активно произрастают грибы, они являются героями множества преданий и легенд. А поскольку произрастают они почти повсюду, то и легенды о них встречаются повсеместно. При этом они могут выступать в самом разном амплуа. Грибы из легенд, порой помогают выжить заблудившемуся в лесу человеку, и даже показать место, где зарыт клад, но могут и заманить его в гиблое место, сбить с пути и погубить.

Грибы встречаются в сказках, легендах, преданиях, сны о них толкуют многие сонники.

Грибы встречаются в сказках, легендах, преданиях, сны о них толкуют многие сонники.

Интересно, что в сонниках утверждается, что гриб, приснившийся женщине, предвещает ей скорую беременность. Мужчину он предостерегает об опасности, которая может исходить от женщин.

Факт второй: грибные леди и джентльмены

У грибов есть половые различия. На это указывает строение их ДНК и сходство с половыми хромосомами человека. Если грибы достигли половой зрелости, они могут давать совместное потомство. Правда, такие гены имеют не все грибы, что указывает на то, что в грибном царстве тоже имеются свои эволюционирующие особи, и пока что неизвестно, к какому результату приведет подобная эволюция.

Среди грибов могут встречаться как особи мужского пола, так и женского.

Среди грибов могут встречаться как особи мужского пола, так и женского.

Факт третий: Грибы обладают способностью светиться в темноте

Грибницы некоторых грибов светятся. К примеру, такой способностью обладают осенние опята, растущие на трухлявых пнях. Грибница при этом очень густо пронизывает пень.

В безлунную ночь можно увидеть, как гнилушки фосфоресцируют. Это зрелище пугало оставшихся в ночном лесу людей раньше, и продолжает пугать сейчас. Очень интересно то, что мерцает грибница очень необычным образом, которое напоминает передвижение каких-то живых существ. Особенно усиливается этот эффект, если пошевелить головой.

Светящиеся грибы - удивительное и редкое зрелище.

Светящиеся грибы — удивительное и редкое зрелище.

Факт четвертый: Грибы могут вырасти выше дерева

Правда, происходит это только в тундре, где из-за вечной мерзлоты деревья не могут пустить глубоких корней и поэтому вырастают карликами высотой в 20-30 см, да и то пригнувшимися к земле. А вот грибы вырастают такими же, как и всегда, что и позволяет им возвышаться над древесной кроной. Обращает на себя внимание то, что они крайне быстро растут, успевая распространить споры в течение короткого полярного лета. Внешность у таких грибов очень зрелищная, хотя больше всего грибам радуются не люди, а олени, поглощающие их шляпки с огромным наслаждением.

Факт пятый: грибы обладают чудовищной «пробивной» силой

Эта сила такова, что гриб способен пробить даже мрамор. Когда он растет, его тургорное давление может достичь семи атмосфер, что соответствует давлению в шинах десятитонного самосвала. Именно по этой причине, казалось бы, такая мягкая грибная шляпка способна пробивать не только бетон или асфальт, но и такие твердые поверхности как железо и мрамор. И даже если преграду не преодолеет шляпка, то ее, в конце концов, разрушит мицелий.

"Пробивная" сила грибов позволяет им прорастать сквозь асфальт и даже мрамор.

«Пробивная» сила грибов позволяет им прорастать сквозь асфальт и даже мрамор.

Факт шестой: в воздухе находятся миллиарды спор

Размножаются грибы спорами. Многие из них столь малы, что их просто невозможно увидеть. Однако если взять пробу воздуха, то независимо от того в каком помещении она будет взята в ней можно будет обнаружить грибные споры.

Кстати такой привычный всем гриб как шампиньон, способен выбросить около 40 миллионов спор, а гриб-навозник – до 100 миллионов! Однако рекордсменами в этом плане являются грибы-дождевики, способные выбрасывать свыше семи триллионов спор. При этом выбрасываются они на расстояние свыше двух метров, развивая скорость около 90 км/ч. Ни один спринтер не бегает так быстро.

Некоторые грибы разбрасывают свои споры на далекие расстояния.

Некоторые грибы разбрасывают свои споры на далекие расстояния.

Факт седьмой: грибы могут изменять состояние сознания

Часть грибов содержит вещества, которые могут вызвать галлюцинации и состояние эйфории. Об этом с древности было известно шаманам и воинам некоторых народов.

Шаманами этой свойство грибов использовалось для путешествий по другим мирам и проведения психотерапевтической работы (известно, что с помощью психоделиков можно оказывать значительное позитивное влияние на личность), а воинами – для придания себе сил.

Факт восьмой: грибы относятся к ценным питательным продуктам

Грибы содержат много белка и относительно мало углеводов. А вот холестерина они не содержат совсем. Возможно, что именно потому, что в грибах полностью отсутствуют животные насыщенные жиры, их и не относят к классу животных. Однако кроме белка и углеводов, грибы еще богаты антиоксидантами, ниацином, калием, селеном, витаминами D, B1 и B2.

Факт девятый: Основная масса жителей России ест грибы

Примерно половина россиян является грибниками и ежегодно ходит собирать грибы. Еще около 20% населения приобретает их на рынках, а 16% — в супермаркетах и магазинах. И только 14% жителей нашей страны никогда не употребляли грибов и не намерены делать этого.

Факт десятый: грибы обладают целебными свойствами

Еще с глубокой древности грибы использовались в качестве лекарства. Да и в наши дни во многих домах растет так называемые «молочный» (его еще называют «чайный») гриб.

Напиток из этого гриба помогает бороться с воспалительными заболеваниями и повышает иммунитет. А в 40-ом году двадцатого века А.Флемингом из дрожжевых грибов был выделен пенициллин, который и открыл эру антибиотиков. Кроме этих двух грибов целебными свойствами обладают говорушки, чага, молочник, осенние и луговые опята, рядовки фиолетовые и шампиньоны.

Целебные свойства грибов используют в фармакологии.

Целебные свойства грибов используют в фармакологии.

Интересно, что при нужде, вместо лейкопластыря можно использовать кожицу дождевика – ее внутренняя часть совершенно стерильна и имеет бактерицидные свойства.

Факт одиннадцатый: грибы могут быть агрессивными

Часть грибов ведет хищный образ жизни и питается червями нематодами, на которых расставляет своеобразные ловчие сети из колец мицелия. Когда червь касается такой ловушки, то сразу же приливает к ней, очень быстр опутываясь нитями грибницы.

Шансов на спасение у него уже нет. Корме этого, грибные споры обладают способностью прорастать внутрь живых организмов. И если человек от этого просто заболевает, то например, гусеница гибнет. Грибу же то и другое только на пользу и он спокойно развивается. Кстати, яда, содержащегося всего в одной бледной поганке небольшого размера, достаточно, чтобы отравить в мир иной четырех человек.

Ядовитые свойства грибов известны многим не по наслышке.

Ядовитые свойства грибов известны многим не по наслышке.

А вот мухоморов для этой цели понадобится значительно больше – несколько килограммов. Это свойство грибов было давно замечено и из них уже не первую тысячу лет готовят сильнодействующие яды, которые сыграли видную роль в политической борьбе самых разных стран. Например, древнеримский император Клавдий был отравлен собственной женой Агриппиной, которая угостила его супчиком из бледной поганки.

Факт двенадцатый: гриб является самым большим живым существом на планете

Огромный гриб был найден в 1985 году в США, в штате Висконсин. Весило это чудо 140 килограмм и имело обхват в два метра. Однако это всего лишь видимая часть гриба. А вот в другом американском штате (Орегон) была найдена грибница, которая занимала площадь в 900 гектаров. Ее вес составлял несколько сотен тонн!

Еще один уникальный гриб был обнаружен в Швейцарии. Это был опенок возрастом около тысячи лет, и размерами 800х500 метров. Грибница этого опенка-старожила распространилась на 35 гектаров площади, которые она заняла в национальном парке города Офенпасс.

Самое большое существо на Земле - это гриб.

Самое большое существо на Земле — это гриб.

Факт тринадцатый: грибы могут расти со скоростью бамбука

В лесах России водится гриб-веселка, который вошел в книгу рекордов Гиннеса в качестве рекордсмена по скорости роста. Этот гриб вырастает на сантиметр в течение всего двух минут. И если в первый день он похож на сероватое яйцо, то на второй он уже превращается на расположенный на высокой ножке зонтик. А на третий день он и вовсе успевает исчезнуть.

Факт четырнадцатый: грибы способны перемещаться

Правда, делать это способны далеко не все из них. Вернее, такой способностью обладает только гриб-плазмодий. Растет он в средней полосе России. Ножки он не имеет и с виду похож на съежившуюся медузу, студенистую и полупрозрачную.

Перемещается он вразвалочку, переваливаясь с одного бока на другой. Скорость у него, по нашим понятиям, мизерная, но для растения он настоящий бегун и может за сутки преодолеть около полуметра! Благодаря этому он может в течение всего нескольких дней сменить место жительства и даже забраться на пень.

Факт пятнадцатый: грибы могут загорать

Если гриб получит достаточное количество солнечного света, он начинает вырабатывать витамин D. От степени его концентрации зависит то, какого цвета будет шляпка гриба. Чем солнечнее – тем темнее шляпка.

На более солнечной стороне шляпка гриба выглядит загорелой.

На более солнечной стороне шляпка гриба выглядит загорелой.

Факт шестнадцатый: грибы отличаются удивительной живучестью

Не будь грибы столь живучими, они никогда не смогли бы сохранить своего невероятного многообразия. О степени их живучести может судить любой, кто когда-либо боролся с грибковым поражением стен или с грибковой инфекцией. Справиться с ними невероятно сложно. В этом нет ничего удивительного, если учесть, что грибы способны выживать на высоте тридцати километров над землей и выдерживать высокое радиоактивное облучение (во всяком случае, грибы смогли выжить, даже находясь в непосредственной близости от центра Чернобыльской аварии). Кроме этого грибы выдерживают давление в восемь атмосфер и даже живут на поверхности серной кислоты!

Факт семнадцатый: даже динозавры моложе грибов

Грибы являются одними из древнейших жителей нашей планеты. Сейчас уже доказано, что они существовали более 400 миллионов лет назад, когда на землю еще не ступала нога (или лапа) первого «ужасного ящера». Наяду с папоротниками они выходят в число древнейших обитателей планеты. Однако тогда как папоротники, дожившие до наших дней, с тех времен стали значительно мельче, то грибы в процессе эволюции приспосабливались ко всем изменениям и сейчас существуют в практически неизменном виде.

Грибы настолько старые, что появились раньше динозавров.

Грибы настолько старые, что появились раньше динозавров.

Факт восемнадцатый: только небольшая часть гриба является видимой

Большая часть тела гриба приходится на мицелий, который расположен в земле и потому не виден. Простираться мицелий может на огромные расстояния. Сам же, находящийся над поверхностью земли, гриб является его плодом, который необходим для выполнения программы размножения.

Факт девятнадцатый: грибы имеют свое собственное царство

Ученые очень долго спорили о том, куда причислить грибы – к животным или к растениям. Эти споры продолжались до 1960 ода, когда было принято устраивающее всех решение – выделить их в отдельное царство грибов.

Мицелий гриба (грибница) умеет собирать и систематизировать информацию об окружающей среде.

Мицелий гриба (грибница) умеет собирать и систематизировать информацию об окружающей среде.

Дело в том, что по своему составу грибы ближе к животным, тогда как по своему углеводному и минеральному составу – к растениям.

Факт двадцатый: до сих пор неизвестно точное количество видов грибов

Как считают ученые, наиболее разнообразными существами, населяющими нашу планету, являются именно грибы. Их настолько много, что на каждый вид растений, которых тоже немало, приходится по шесть видов грибов! То есть грибов насчитывается не менее двух миллионов видов! При этом изучались только сто тысяч видов, а классифицировано еще меньше.

gribnikoff.ru

Урок по окружающему миру "В царстве грибов" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Цель:

Оборудование:

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Учитель. Сегодня к нам на урок пришел Старичок-Лесовичок с загадкой.

Стоит Антошка На одной ножке, Сам маленький, А шляпа большая. (Гриб.)

– Старичок-Лесовичок предлагает совершить путешествие в мир Грибного царства. Из этого путешествия вы узнаете, какие грибы встречаются в природе, узнаете строение грибов. Научитесь мероприятиям по охране грибного царства.

III. Объяснение новой темы

  1. Рассказ учителя о шляпочных грибах.

Учитель. Все грибы делятся на шляпочные и не шляпочные. К шляпочным грибам относятся маслята, боровики, подосиновики. К не шляпочным – относятся гриб трутовик, плесень. Запишем это в конспект. У всех грибов шляпочных и не шляпочных имеются плодовые тела и грибницы. Плодовое тело находится на поверхности почвы, а грибница – в почве.

Шляпочные грибы имеют шляпку и пенек. Если перевернуть шляпку и посмотреть на нее, то у одних грибов можно увидеть трубочки, у других пластинки. Те грибы, у которых трубочки, называются трубчатыми грибами, а те грибы, у которых пластинки, называются пластинчатыми грибами.

Если снять шляпку и положить на поверхность темного стола, то можно увидеть через сутки белые маленькие палочки – это споры. С помощью спор гриб размножается. Споры очень легки, созревая, они высыпаются и разносятся ветром по лесу. Еще могут размножаться грибы и животными. Зайцы, белки съели гриб вместе со спорами. Споры не перевариваются в кишечнике животного и выходят наружу вместе с пометом.

Для прорастания споры необходимы: тепло, почва, влага. И спора начинает прорастать образуя грибницу. Затем на грибницы появляются маленькие плодовые тела. Вот из них вырастет большой гриб.

  1. Рисование гриба в конспекте с названиями частей тела.

Рис. 1. Схема гриба

  1. Ответы на вопросы:
  1. Чтение текста “Где искать грибы?” [1]

Грибы начинают расти, когда хорошо прогреется и напитается влагой земля.

Подосиновик любит сырые осинки. Другие грибы попрятались, не видать. А этот пожалуй, торчит из травы как яркая пуговка.

Лисичек особенно много в сырое лето. Высыпают они ярко – оранжевыми дорожками среди зеленого мха.

Подберезовик ищи под березами.

Сырожки, как цветы, рассыпаны по всему лесу в изобилии. И шляпки у них бывают всех цветов радуги.

Груздь – мечта грибника. Он ловко маскируется под бугорки, кочки, опавшую листву. Особенно много груздей там, где березняк сходится с ельником.

Хвойные молодые посадки – любимое место маслят.

В сосновых и еловых лесах, растут колониями рыжики.

Опята – необычные грибы. Все грибы растут на земле, а эти – на пнях и деревьях.

А самый вкусный и душистый гриб – боровик (белый гриб). Растет он в березовых, сосновых, и дубовых лесах. Ножка у него толстая, шляпка мясистая, темно – бурая.

Но опасайся несъедобных, ядовитых грибов: бледную поганку, ложных опят, ложных лисичек, ложных груздей!

Учись у взрослых отличать съедобные грибы от несъедобных. Не порть ядовитые грибы, не срывай и не топчи их, потому что есть среди них лекарство для зверей.

Ответы на вопросы.

  1. Где растут подосиновики?
  2. Где растут лисички?
  3. Где растут подберезовики?
  4. Где растут сыроежки?
  5. Где растут грузди?
  6. Где растут опята?
  7. Какой самый вкусный гриб? Где он растет?

Каких грибов надо опасаться?

– Грибы берут из воздуха азот и отдают корням деревьев. А деревья делятся с грибами питательными веществами (сахар). Такое сообщество в природе называют симбиоз. Запишите в тетрадь.

IV. Физкультминутка

Учитель.

Скучно, скучно так сидеть Друг на друга все глядеть Не пора ли отдохнуть? (Пора) Встанем дети. Скажем тихо. Раз, два, три, четыре, пять, Чуть присели и соседа не задели. А теперь придется встать, Тихо сесть. Урок начать.

V. Игра “Съедобный, несъедобный”

Учитель.

Вот так чудо из чудес Мы попали сразу в лес.

Сейчас я проверю хорошие ли вы грибники. Я загадываю загадки о грибах, вы отгадываете, снимаете гриб и кладете в корзинку.

(На доске висят две картины. На одной картине изображение леса с грибами, на другой – корзина.)

Глубоко был спрятан он, Раз, два, три – и вышел вон. И стоит он на виду. Белый, я тебя найду. (Боровик.)

Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке.

Я в крепкой шапочке расту Среди корней осиновых Меня увидишь за версту, Зовусь я... (Подосиновик.)

Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке.

Не спорю – не белый, Я братцы, по проще Расту я обычно в березовой роще. (Подберезовик.)

Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке.

Сорвал я красный гриб в лесу, Любуюсь на его красу: На белой он ножке, На шляпке горошки. (Мухомор.)

Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке,

Зашел мужик в сосняк, Нашел слизняк. Бросить – жалко Съесть – сыро. (Груздь.)

Стоял на крепкой ножке, Теперь лежит в лукошке.

У него невзрачный вид, Воланчик на ножке Его не украсит. А называют бледной... (Поганкой.)

– Те грибы, которые лежат в корзине называются (Съедобными). А те, что оставили в лесу называют (несъедобными)

VI. Сообщения о грибах-паразитах

– Грибы – паразиты наносят большой вред лесному хозяйству, садам, разрушая древесину деревьев.

В коре дерева появилась рана при поломке веток споры грибов – паразитов попадают в раны и прорастают в грибницу. Грибница распространяется по древесине, разрушает ее, делает трухлявой. Спустя несколько лет после заражения дерева грибницей гриба – паразита на коре появляется плодовые тела, с нижней стороны которых, в мелких трубочках создаются споры.

К ним относится гриб – трутовик. Самый большой гриб обнаружен в США, его вес 136 кг.

В Англии продолжает расти трутовик размером более 4 м в окружности.

– Еще к грибам – паразитам относится гриб – спорынья.

Он поражает злаковые культуры, превращая здоровые зерна в черные, ядовитые рожки. Зерна пшеницы вызывают отравления организма человека и животных. Средневековые рукописи рассказывают нам о вспышках страшной болезни уносившей порой не меньше людей, чем чума и холера. У заболевших людей начиналась гангрена, конвульсии. Сейчас отравления хлебом встречаются редко благодаря хорошей очистке зерна.

VII. Сообщения о плесневых грибах и дрожжах

– Плесневые грибы очень малы, их можно рассмотреть только под микроскоп. Таков гриб – мукор. Образующий плесень. Этот гриб часто появляется на хлебе, овощах, на конском навозе в виде пушистого белого налета, который через некоторое время становится черным.

Размножается мукор спорами. Споры разносятся ветром. При благоприятных условиях они прорастают в грибницу.

Есть еще один плесневый гриб, это гриб – пеницилл. Его открыл доктор Алексей Герасимович Полотебнов в 70 годы прошлого столетия.

Этот гриб разводят специально, чтобы получить из него лекарство пенициллин. Пенициллин широко применяют при воспалении легких, ангине и других заболеваниях.

– К плесневым грибам относят дрожжи. Дрожжи – это микроскопические грибы, с давних пор применяемые человекам. Живут они в жидкости богатой сахаром. Дрожжи добавляют в тесто, они делают его легким и пористым. Еще есть дрожжи, которые добавляют в молочные продукты, например сыр.

VIII. Рубрика “Лесная аптека” [2]

– Из этих сообщений вы узнаете какую пользу приносят грибы человеку.

1-й ученик. Березовый гриб (чага) растет на стволах берез и достигает крупных размеров. Это твердые наросты черного цвета. Внутренняя часть коричневая. Гриб проникает внутрь стволов и разрушает древесину, вызывает гниение. В народной медицине применяют настои из плодов тел как внутреннее средство при тяжелых желудочно – кишечных заболеваниях.

2-й ученик. Мухомор красный растет по всей территории России. Ножка белая, шляпка ярко-красная, иногда оранжевая. Белыми пятнами. Чаще всего мухомор используют для истребления мух и клопов. Но настойку гриба применяют при радикулите. Из-за сильной ядовитости при обращении с мухомором следует соблюдать осторожность.

3-й ученик. Чайный гриб. Считают, что чайный гриб был завезен в Россию из Японии, Сохраняется дома в банке с сахарным раствором с добавлением заварки. Гриб имеет вид толстой слизистой пленки грязно – белого цвета, напоминает медузу. Чайный гриб применяют при заболеваниях печени, желчного пузыря, при склерозе у пожилых людей, при простудных заболеваниях и ангине.

IX. Экологическая служба

– А сейчас перед вами выступит будущий эколог. Он нам расскажет, какие нужно проводить мероприятия по охране грибного царства.

Количество грибов с каждым годом уменьшается. Чтобы это предотвратить, надо грибникам не разрушать грибницы, не нарушать мох, который образуется в течении многих лет. Грибы надо срезать ножом или выкручивать. Ямку засыпать землей и прикрыть мхом. Не собирать незнакомые грибы, ядовитые. Если вы сорвали гнилой гриб, его нужно раскрашивать и выкинуть, споры вылетят и прорастут и появятся новые грибы. Ядовитые грибы не сбивай – ими лечатся животные.

X. Итог урока

– Путешествие по царству грибов подошло к концу. Старичок – Лесовичок напоминает вам, чтобы вы помнили правила будущего эколога и выполняли их.

  1. С какой темой познакомились на уроке?
  2. Что нового узнали

Литература

  1. “Педсовет” № 3/1996. “Где искать грибы?”, с. 9.
  2. Газета “Начальная школа”, № 33/1999.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также