Урок ОБЖ "Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья". Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья обж реферат


Урок ОБЖ "Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья"

Учебная дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности»

Раздел 2. Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья

Тема 2.3 Оказание первой медицинской помощи.

Урок № 2.3.1. Раны. Кровотечение и их виды.

Количество часов: 1

Цели урока:

Образовательная: сформировать знания о видах ран, видах кровотечений.

обучающая

Обеспечить усвоение обучающимися знаний по классификации ран, видах кровотечений, уметь отличать кровотечения по цвету крови, по характеру вытекания крови из организма.

развивающая

Развивать навыки устной и письменной речи; умение работать с учебником и дидактическим материалом, четко формулировать свои мысли; работать в должном темпе.

воспитывающая

Воспитывать аккуратность при составлении схем классификации и ведении конспекта; активность в учебной деятельности и дисциплинированность. Развивать связную речь у обучающихся, память, мышление.

Тип урока: Комбинированный

Форма проведения: лекция с применением беседы

Виды контроля: Индивидуальный; групповой

Формы контроля: Устный опрос; работа со схемой классификации

Меж предметные связи: Биология, Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве.

Оборудование к уроку: учебник, рабочие тетради.

Литература, оснащение:

Учебник Н.В.Косолапова, Н.А.Прокопенко, Е.Л.Побежимова «Безопасность жизнедеятельности» учебное пособие для нач. проф. образования. Издательский центр «Академия» 2012г. с 259-262, учебник В.Н. Николаенко, Г.А. Блувштейн, Г.М. Карнаухов

«Первая доврачебная медицинская помощь» Издательский центр «Академия» 2009г.

Учебно-практическое пособие В.Г. Бубнов, Н.В. Бубнова «Как оказать помощь при автодорожном происшествии» 2014г, кровоостанавливающий жгут, бинт, плакат

№ 5,7.

План урока:

  1. Организационный момент

    1. Проверка готовности обучающихся к уроку, оформление доски, проверка наличия у обучающихся конспектов, канцелярских принадлежностей; отчет старосты группы по посещаемости.

    2. Сообщение темы и цели урока

2. План

2.1. Виды ран

2.2. Виды кровотечений

  1. Актуализация опорных знаний

Сегодня повторим основные понятия, которые нам пригодятся на уроке, хочу предложить вам проверить себя: насколько хорошо вы знаете основные понятия, которые были изучены ранее.

2.1.Дайте определение понятию рана (рана – повреждение кожного покрова, слизистых оболочек, тканей и органов).

2.2. Какие виды ран вы знаете? (колотые, резаные, ушибленные, рубленые, рваные, укушенные и огнестрельные раны).

  1. Актуализация нового материала

  1. Виды ран.

Раной называется повреждение тканей человеческого тела – его покрова, кожи, слизистых оболочек, органов. Раны бывают поверхностными, глубокими и проникающими в полости тела. Поверхностные раны, при которых повреждены только поверхностные слои кожи или слизистых оболочек, носят название ссадин или царапин. Они отличаются друг от друга площадью повреждения. Ссадины более обширны и наносятся, как правило, тупым предметом, тогда как царапины имеют незначительную площадь и наносятся острыми предметами.

Раны, повреждающие все слои грудной и брюшной стенок или костей черепа, называются проникающими. Если ранение не захватывает все слои стенок полостей, оно считается непроникающим. Ранение, имеющее входное и выходное отверстия, называется сквозным.

Различают колотые, резаные, ушибленные, рубленые, рваные, укушенные и огнестрельные раны.

  1. Колотые раны являются следствием проникновения в тело колючих предметов: иглы, гвоздя, шила, ножа и т.д.

  2. Резаные раны наносятся острыми предметами – бритвой, ножом, стеклом. Они отличаются ровными краями и обильными кровотечениями вследствие глубины.

  3. Ушибленные раны происходят от действия тупых предметов: удара камнем, молотком, вследствие падения с высоты.

  4. Рубленные раны представляют собой комбинацию резаных и ушибленных ран. Нередко они сопровождаются тяжелой травмой мышц и костей.

  5. Рваные раны отличаются раздавленностью поврежденных тканей.

  6. Укушенные раны наносятся зубами кошек, собак, змей. Их главная опасность - возможность крайне тяжелых последствий (бешенства, столбняка). Все эти раны могут быть глубокими и обильно кровоточить.

  7. Огнестрельные раны – это особый вид повреждений. Они являются результатом преднамеренного или неосторожного применения огнестрельного оружия. Огнестрельные раны отличаются большой зоной повреждения, травмой внутренних органов, сосудов и нервов. Большинство таких ран бывает глубокими и сильно кровоточит вследствие повреждения кровеносных сосудов.

Основные правила при наложении повязки на рану

Вид раны

Характеристика раны

Доврачебная помощь

колотые

Рана является следствием проникновения острых предметов, глубокая, имеет малое входное отверстие.

Обработка вокруг раны антисептическим средством, при наличии острого предмета в ране, предмет не вынимать, наложение стерильной повязки на рану.

резаные

Раня является следствием повреждения кожи острым предметом, имеет ровные края. Обильное кровотечение вследствие глубины.

Обработка вокруг раны антисептическим средством, наложение давящей стерильной повязки на рану.

ушибленные

Рана происходит от действия тупых предметов, имеет гематому, отек, боль.

Приложить «холод» к месту повреждения, зафиксировать стерильным бинтом.

рубленые

Повреждение кожного покрова, мышц, костей.

Остановка кровотечения, срочная госпитализация в лечебное учреждение.

рваные

Рана имеет неровные края, повреждение кожи, мышечной ткани.

Обработка вокруг раны антисептическим средством, остановка кровотечения, фиксация раны стерильным бинтом.

укушенные

Рана происходит от укусов животных, имеет неровные края, возможен отрыв части тела.

Обработка вокруг раны антисептическим средством, остановка кровотечения, фиксация раны стерильным бинтом.

огнестрельные

Раня является результатом применения огнестрельного оружия, чаще рана имеет входное и выходное отверстие

Остановка кровотечения, срочная госпитализация в лечебное учреждение.

2. Виды кровотечений

  1. Капиллярное

  2. Артериальное

  3. Венозное

  4. Смешанное

  1. Капиллярное кровотечение происходит при повреждении мелких сосудов. Кровь сочится по всей поверхности раны.

  2. Артериальное кровотечение определяется по алому, т.е. ярко-красному цвету крови, которая выбрасывается из раны пульсирующей струей. Оно опасно для жизни, так как раненый за короткое время может потерять большое количество крови. Поэтому необходимо быстро остановить кровотечение. Точки прижатия артерий: височная, затылочная, нижнечелюстная, правая и левая сонные, подключичная, подмышечная, плечевая, лучевая, локтевая, бедренные, задняя большеберцовая, передняя большеберцовая, передняя большеберцовая. Наиболее надежный способ остановки артериального кровотечения при поражении конечностей – наложение резинового жгута или жгута закрутки, сделанных из подручных материалов: ремня, пояса и т.п. Остановить артериальное кровотечение можно, применив максимально сгибание конечностей.

  1. При венозном кровотечении кровь темно-красного цвета вытекает равномерно непрерывной струйкой.

  1. Смешанное кровотечение существует при одновременном повреждении всех видов сосудов (вены, артерии, капилляры).

4.Закрепление нового материала работа в группах (см. Приложение 1)

Обучающиеся делятся на две группы, каждому дана карточка с характеристикой или доврачебной помощи при определенном виде раны. Необходимо дать правильную характеристику и доврачебную помощь к виду раны.

Вид раны

Характеристика раны

Доврачебная помощь

1. Какие виды ран вы знаете? (колотые, резаные, ушибленные, рубленые, рваные, укушенные и огнестрельные раны).

2. Характеристика артериального кровотечения. (Артериальное кровотечение определяется по алому, т.е. ярко-красному цвету крови, которая выбрасывается из раны пульсирующей струей).

Вывод: За время урока обеспечено усвоение обучающимися знаний по классификации ран и кровотечений, оказания первой доврачебной помощи.

Цель урока достигнута. Обучающиеся с усвоением нового материала справились.

Выставление оценок

Домашнее задание: Прочитать параграф 10.2 стр. 256-259, параграф 10.3 стр 263-267

Рефлексия:

Приложение №1

Вид раны

Характеристика раны

Доврачебная помощь

колотые

резаные

ушибленные

рубленные

рваные

укушенные

огнестрельные

Рана является следствием проникновения острых предметов, глубокая, имеет малое входное отверстие

Раня является следствием повреждения кожи острым предметом, имеет ровные края. Обильное кровотечение вследствие глубины

Рана происходит от действия тупых предметов, имеет гематому, отек, боль

Повреждение кожного покрова, мышц, костей

Рана имеет неровные края, повреждение кожи, мышечной ткани

Рана происходит от укусов животных, имеет неровные края, возможен отрыв части тела

Раня является результатом применения огнестрельного оружия, чаще рана имеет входное и выходное отверстие

Обработка вокруг раны антисептическим средством, при наличии острого предмета в ране, предмет не вынимать, наложение стерильной повязки на рану

Обработка вокруг раны антисептическим средством, наложение давящей стерильной повязки на рану

Обработка вокруг раны антисептическим средством, наложение давящей стерильной повязки на рану

Приложить «холод» к месту повреждения, зафиксировать стерильным бинтом

Остановка кровотечения, срочная госпитализация в лечебное учреждение

Обработка вокруг раны антисептическим средством, остановка кровотечения, фиксация раны стерильным бинтом

Обработка вокруг раны антисептическим средством, остановка кровотечения, фиксация раны стерильным бинтом

Остановка кровотечения, срочная госпитализация в лечебное учреждение

videouroki.net

Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья — контрольная работа

 

Частное некоммерческое общеобразовательное  учреждение среднего

профессионального образования

Златоустовский юридический  колледж «Ицыл»

Экономический факультет

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа.

По дисциплине: «ОБЖ»

на тему: «Обеспечение личной безопасности и сохранения здоровья»

 

 

 

 

Выполнил: Аванесова Н.Г.

                                                                 Группа: ЭЗ-201

        Проверил______________

Оценка________________

 

 

Златоуст, 2012

 

Содержание

Введение

3

1.Определение, цели, задачи, объект и предметы изучения  науки «Основы безопасности жизнедеятельности»

5

2.Опасности и их источники, количественная характеристика опасности, концепция приемлемого риска

9

3.Понятие безопасности, её системы, принципы и методы обеспечения безопасности

14

Заключение

17

Список литературы

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Интенсивное использование  природных ресурсов и загрязнение  окружающей среды, широкое внедрение  техники, систем механизации и автоматизации  во все сферы общественно-производственной деятельности, формирование рыночных отношений сопровождаются появлением и широким распространением различных  природных, биологических, техногенных, экологических и других опасностей.

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в  обеспечении нормальных (комфортных) условий деятельности людей, в защите человека и окружающей его среды  от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных  условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высокой  работоспособности и продуктивности.

Обеспечение безопасности труда  и отдыха способствует сохранению жизни  и здоровья людей за счет снижения травматизма и заболеваемости. Поэтому  объектом изучения безопасности жизнедеятельности  является комплекс отрицательно воздействующих явлений и процессов в системе "человек - среда обитания".

Основополагающая формула  безопасности жизнедеятельности - предупреждение и упреждение потенциальной опасности, существующей при взаимодействии человека со средой обитания. Все действия человека и все компоненты среды обитания кроме положительных свойств  и результатов обладают способностью генерировать опасные и вредные  факторы.

В современном мире к опасным  и вредным факторам естественного  происхождения (повышенные и пониженные температуры воздуха, атмосферные  осадки, грозовые разряды и др.) прибавились  многочисленные опасные и вредные  факторы антропогенного происхождения (шумы, вибрация, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др.), связанные с производственной, хозяйственной и иной деятельностью человека.

Достигнутый прогресс в сфере  производства в период научно-технической  революции сопровождался и сопровождается в настоящее время ростом числа  и повышением уровня опасных и  вредных факторов производственной среды.

Происходящие негативные изменения среды обитания человека предопределяют необходимость того, что современное общество должно быть в достаточной степени подготовлено к соответствующей обстановке для  успешного решения возникающих  задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Определение, цели, задачи, объект и предметы изучения науки «Основы безопасности жизнедеятельности»

 

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей его средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек и  среда постоянно находятся во взаимодействии друг с другом, образуя  систему «человек - среда обитания».

Жизнедеятельность - это  повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

Среда обитания - окружающая человека среда, обусловленная в  данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать  прямое или косвенное, немедленное  или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Основная побудительная  причина его взаимодействия со средой обитания направлена на решение двух основных задач:

- обеспечение своих потребностей  в пище, воде и воздухе;

- создание и использование  защиты от негативных воздействий среды обитания [1, с.17].

В системе «человек - среда  обитания» происходит непрерывный  обмен потоками вещества, энергии  и информации, которые имеют естественную, техногенную, связанную с производством  и использованием техники и технологий, и антропогенную, вызванную деятельностью  человека, природу. Они зависят от масштабов преобразующей деятельности человека и от состояния среды  обитания. Потоки веществ, энергий и  информации определяют характер взаимодействия человека со средой обитания, который  может быть позитивным или негативным.

         Известно, что человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в комфортных условиях, когда потоки вещества, энергии и информации находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Любое превышение привычных уровней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека и окружающую среду.

На всех этапах своего развития человек непрерывно воздействовал  на среду обитания, и в результате на Земле в XX в. возникли зоны повышенного  антропогенного и техногенного влияния  на природную среду, что привело  к частичной и к полной ее региональной деградации. Несомненно, этим изменениям во многом способствовали высокие темпы  роста численности населения  на Земле и его урбанизация, рост потребления энергетических ресурсов, интенсивное развитие промышленного  и сельскохозяйственного производства, массовое использование средств  транспорта и ряд других процессов. Таким образом, в результате активной техногенной деятельности человека создан новый тип среды обитания - техносфера. Создавая техносферу, человек  стремился к повышению комфортности среды обитания, к обеспечению  защиты от естественных негативных воздействий. Однако созданная руками и разумом  человека техносфера во многом не оправдала  надежды людей, так как появившиеся  производственная и городская среды  оказались далеки по уровню безопасности от допустимых требований. Следует  отметить, что именно поэтому в  последнее десятилетие стало  активно развиваться учение о  безопасности жизнедеятельности в  техносфере, основной целью которого является защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Основы безопасности жизнедеятельности – это система знаний, обеспечивающая безопасность обитания человека в производственной и непроизводственной среде и развитие деятельности по обеспечению безопасности в перспективе с учетом антропогенного влияния на среду обитания [5, с.89].

 

Очевидно, как всякая наука, ОБЖ имеет свои цели, задачи, объект и Предметы изучения, средства познания и принципы, используемые для решения практических и теоретических задач.

Цель ОБЖ исходит из определения этой науки и представляет собой достижение безопасности в средах обитания. Безопасность человека определяется отсутствием производственных и непроизводственных аварий, стихийных и других природных бедствий, опасных факторов, вызывающих травмы или резкое ухудшение здоровья, вредных факторов, вызывающих заболевание человека и снижение его работоспособности. Исходя из этого цель безопасность ж следующая:

- достижение безаварийной  ситуации и готовности к стихийным  бедствиям и другим проявлениям  природной среды;

- предупреждение травматизма;

- сохранение здоровья;

- сохранение работоспособности;

- сохранение качества  полезного труда.

Для достижения цели ОБЖ выдвигаются научные и практические задачи. К научным задачам относится получение новых, принципиально нестандартных знаний в виде выявленных законов либо теоретического описания технологического процесса, математического описания явлений и т.п., помогающих решать практические задачи. К практическим задачам относится разработка конкретных практических мероприятий, обеспечивающих обитание человека без травм, аварий при сохранении его здоровья и работоспособности с высоким качеством трудовой деятельности.

Объектом изучения ОБЖ как науки является среда или условия обитания человека. Эту среду по генезису (происхождению) можно классифицировать на производственную и непроизводственную.

Основным элементом производственной среды является труд, который, в свою очередь, состоит из взаимосвязанных  и взаимодействующих элементов, составляющих структуру труда: субъекты труда, «машины» - средства и предметы труда, процессов труда, состоящих из действий как субъектов, так и машин, продуктов труда как полезных, так и побочных в виде образующихся вредных и опасных примесей в воздушной среде и т.п., производственных отношений (организационных, экономических, социально-психологических, правовых по труду, отношений, связанных с культурой труда, профессиональной культурой, эстетической и т.д.).

Природная среда в виде географо-ландшафтных, географических, климатических элементов, стихийных бедствий, в том числе пожаров от молний и других природных источников, природных процессов в виде газовыделений из горных пород и т.п., может проявляться как в непроизводственной сфере, так и производственной, особенно в таких отраслях, как строительство, горная промышленность, геология, геодезия и др. [7, с.10].

Все элементы, составляющие среду обитания человека, в действии становятся факторами, влияющими на ОБЖ. Исходя из этого ОБЖ обязана рассматривать влияние этих факторов на человека как в отдельности, так и в совокупности. Только при таком системном подходе можно в комплексе реализовать конечную цель ОБЖ.

К предметам изучения ОБЖ относятся физиологические и психологические возможности человека с точки зрения ОБЖ, формирование безопасных условий, их оптимизация и т.д.

Исследование предметов  и объекта ОБЖ для реализации конечной ее цели и задач возможно с использованием не только своих знаний, но и знаний, полученных другими науками, такими, как основы управления, индустриально-педагогическая психология, культура производства, инженерная психология, право, техническая эстетика, эргономика, производственная санитария, техника безопасности, техника пожарной безопасности, горноспасательное дело, гражданская оборона, охрана окружающей среды.

 

2. Опасности и  их источники, количественная  характеристика опасности, концепция  приемлемого риска

 

Негативные воздействия  в системе «человек - среда обитания»  принято называть опасностями.

Опасность - основное понятие  ОБЖ, под которым понимается свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям.

Источником опасности  может быть все живое и неживое, а подвергаться опасности также  может все живое и неживое. При анализе опасностей необходимо исходить из принципа «все воздействует на все». Опасности не обладают избирательным  свойством и при своем возникновении  негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду. Опасности реализуются  в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в  пространстве и во времени.

Все опасности классифицируют по ряду признаков [2, с.56].

По видам источников возникновения  различают опасности естественные, техногенные и антропогенные.

Естественные опасности  обусловлены стихийными явлениями, климатическими условиями, рельефом местности  и т.п.

Опасности, создаваемые техническими средствами, называют техногенными, а  антропогенные опасности возникают  в результате ошибочных или несанкционированных  действий человека или группы людей.

Таким образом, чем выше преобразующая  деятельность человека, тем выше уровень  и число антропогенных и техногенных  опасностей - вредных и опасных  факторов, отрицательно воздействующих на человека и окружающую его среду.

Вредный фактор - негативное воздействие на человека, которое  приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

Опасный фактор - негативное воздействие на человека, которое  приводит к травме или летальному исходу.

В настоящее время перечень реально действующих техногенных  и антропогенных негативных факторов значителен и насчитывает более 100 видов. К наиболее распространенным и обладающим достаточно высокими концентрациями или значительными энергетическими  уровнями относятся вредные производственные факторы: запыленность и загазованность воздуха, шум, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и др. В быту нас также сопровождает большая гамма негативных факторов. Например, загрязненный воздух, недоброкачественная  пища, шум, электромагнитные поля от бытовых  приборов и др.

По видам потоков в  жизненном пространстве опасности  делятся на энергетические, массовые и информационные.

student.zoomru.ru

Глава 2.»Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья» - ОБЖ WORD

Глава 2.»Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья»

2.1. Здоровье и здоровый образ жизни

Самый дорогой дар, который человек получает от природы,-здоровье. Недаром в народе говорят: »Здоровому-все здорово!» Об этой простой и умной истине стоит помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются свои и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя подчас невозможного.

Охрана собственного здоровья-это непосредственная обязанность каждого, и мы не в праве перекладывать ее на окружающих.

Ведь нередко бывает так, что человек, ведущий неправильный образ жизни, обремененный вредными привычками, уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния.

Человек-творец своего здоровья, и за здоровье надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, закаливаться, соблюдать правила личной гигиены-словом, разумными путями добиваться подлинной гармонии здоровья.

Здоровье-это первая и важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

Существует целый ряд определений, которые содержат критерии, определяющие здоровья человека:

Здоровье-это способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения так и записано, что «здоровье-это состояние физического, духовного и социального благополучия ,а не только отсутствие болезней и

Физических дефектов».

Здоровье человека неотделимо от его жизнедеятельности и ценно тем, что является непременным условием эффективной деятельности, через которую достигаются благополучие и счастье.

Индивидуальное здоровье каждого из нас в основном зависит от четырех факторов:

Исходя из этого, следует вывод, что состояние здоровья каждого человека на 90% индивидуально, так как зависит от наследственности, факторов окружающей среды и в основном от индивидуального образа жизни(поведения, привычек, поступков, стремлений).

Образ жизни человека, его поведение и мышление, обеспечивающие охрану и укрепление здоровья, называют здоровым образом жизни.

Здоровый образ жизни(ЗОЖ)-это рационально организованный, трудовой, активный, основанный на принципах нравственности способ существования, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды и позволяющий до глубокой старости сохранять физическое, психическое и нравственное здоровье.

Физическое здоровье-это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех органов и систем.

Психическое здоровье- зависящее от состояния головного мозга, характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств человека.

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основной социальной жизнью человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья является овладеть сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни.

Нравственное здоровье считается высшей мерой общечеловеческих качеств, которые и делают человека настоящим гражданином.

Целостность человеческой личности проявляется во взаимосвязи и взаимодействии психических и физических сил организма. Здоровый, духовно развитый человек счастлив- он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремясь к самосовершенствованию, достигает неувядающей молодости духа и внутренней красоты.

Для сохранения и укрепления здоровья нужны постоянные и значительные усилия. Заменить их нельзя ничем. Человек настолько совершенен, что в его силах вернуть здоровье, пока болезнь не запущена окончательно.

Вопросы для самоконтроля:

1.Какие критерии определяют здоровье человека?

2.Какие факторы влияют на здоровье человека?

3.Какой образ жизни можно назвать здоровым?

4.Дайте определение понятий «физическое здоровье»,» психическое здоровье»,» нравственное здоровье».

2.2 Факторы, способствующие укреплению здоровья

Здоровый образ жизни в значительной степени содействует разумному удовлетворению физических и духовных потребностей, несущей ответственность состояние своего здоровья.

Первым шагом к созданию индивидуальной системы здорового образа жизни является выработка твердой мотивации. К здоровому образу жизни нельзя прийти без глубокого осмысления его необходимости. Человек должен быть твердо убежден в том, что иного пути к здоровью просто не существует.

Перечисляя составляющие здорового образа жизни, на первое место можно поставить режим жизнедеятельности.

Жизнь каждого человека проходит в режиме распределения времени. Часть времени уделяется общественно необходимой деятельности, другая его часть отводится личным потребностям. Так, например, режим жизнедеятельности студентов определен расписанием занятий; режим военнослужащего-распорядком дня; режим работающего человека-началом и концом рабочего времени.

Режим- Это установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон.

Работающий человек живет в заданном ритме: он должен в определенное время вставать, выполнять свои служебные и иные обязанности, питаться, отдыхать и спать. И это неудивительно, все процессы в природе той или иной мере сменяет день, день приходит на смену ночи. Ритмичная деятельность является одним из основных законов жизни и основой любого труда.

Рациональное сочетание элементов режима обеспечивает более продуктивную работу человека и высокий уровень его здоровья. Можно сказать, что в трудовой деятельности человека участвует весь его организм, поскольку трудовой ритм задает ритм физиологический. В определенные часы организм испытывает нагрузку, вследствие чего повышается обмен веществ, усиливается кровообращение, учащается дыхание, затем появляется чувство усталости. В другие часы и дни, когда нагрузка снижается, наступает отдых, восстанавливаются силы и энергия организма. Правильное чередование труда и отдыха-это основа высокой работоспособности человека.

Неравномерность нагрузки, спешка в одни периоды и бездеятельность в другие одинаковы вредны.

В деле восстановления работоспособности наиболее эффективным является активный отдых, позволяющий рационально использовать свободное время. Чередование видов работы, гармоничное сочетание физического и умственного труда, физическая культура обеспечивают эффективное восстановление сил и энергии. Отдыхать человеку требуется ежедневно, используя свободное время для укрепления своего здоровья.

К важнейшему виду ежедневного отдыха относится сон. Бездостаточного, нормального сна здоровье немыслимо. Потребность в сне каждого из нас индивидуальна. Она зависит от возраста, образа жизни, типа нервной системы человека. Сон прежде всего способствует нормальной деятельности центральной нервной системы. Недосыпание, особенно систематическое, ведет к переутомлению, а подчас и истощению нервной системы, заболеванию всего организма. Сон нельзя заменить ничем, он ничем не компенсируется. Соблюдение режима сна- это основа здорового образа жизни. Что бы быть здоровым и работоспособным, необходимо выработать привычку вставать и ложиться спать в одно и то же время, научиться быстро засыпать.

Важнейшим условием здорового образа жизни является оптимальный двигательный режим.

Движения, потребность в которых обусловлена закономерностями роста организма,-непременное условие нормально развития, общего укрепления здоровья, формирования правильной осанки и овладения основными двигательными навыками. Для того чтобы стать сильным и ловким, выносливым и работоспособным, необходимо регулярно заниматься физическим трудом, физкультурой и спортом.

Способность выполнять физическую работу зависит от степени тренированности мышц. Занятия физкультурой и спортом в первую очередь повышают мышечную силу. У тренированного человека утолщаются мышечные волокна и укрепляются все мышцы в целом. Регулярные тренировки способствуют улучшению координации автоматизации мышечных движений, повышению работоспособности. Тренированный человек, утомленный работой, способен быстро восстанавливать свои силы.

Физкультура благотворно действует и на состояние скелета. Изменяется осанка, движения становятся скоординированными, человек становится более ловким.

Усиленная мышечная работа значительно увеличивает потребность в кислороде, способствует тренировке дыхательной и сердечнососудистой систем, развитию сердечной мышцы и мышц грудной клетки.

Когда человек активен, у него улучшается настроение, ощущение бодрости не оставляет его в течение длительного времени, что в конечном счете приводит к повышению жизнедеятельности всего организма.

Недостаток, равно как и снижение физических нагрузок, неблагоприятно отражается на здоровье. У человека развивается слабость скелетных мышцы, наблюдаются нарушения в работе сердечнососудистой системы. Одновременно происходит накопление в организме жира, развивается атеросклероз, падает работоспособность, снижается устойчивость к инфекциям, ускоряется процесс старения.

Эпоха научно-технической революции привела к уменьшению доли ручного труда за счет механизации и автоматизации трудовых процессов. Развитие городского транспорта и таких средств передвижения, как лифты, эскалаторы, движущиеся тротуары, развитие телефонизации и других средств связи привели к широкому распространению малоподвижного образа жизни, к гиподинамии-понижению двигательной активности.

Основными способами борьбы с последствиями гиподинамии являются все виды физической активности: физкультура, спорт, туризм, физический труд. Регулярные занятия физкультурой и спортом, ежедневная утренняя зарядка, физкультминутки на работе, пешие прогулки, туризм призваны компенсировать двигательное голодание. Случайные физические нагрузки не решают дела, поскольку они, как правило, воздействуют на одну группу мышц. Укрепить физическую подготовленность, развиваться пропорционально и разносторонне позволяют только социально продуманные комплексные физические упражнения.

Однако, занимаясь физкультурой, участвуя в спортивных играх и турпоходах, следует помнить, что все эти мероприятия могут быть полезны для организма только в том случае, если физическая нагрузка соответствует физическому развитию. Чрезмерные физические нагрузки могут принести неокрепшему организму не меньший вред, чем малоподвижный образ жизни.

Важный элемент здорового образа жизни- общая гигиена организма. Она включает в себя уход за телом, соблюдение гигиены одежды и обуви, точное следование режиму дня.

Уход за телом связан прежде всего с поддержанием чистоты кожного покрова. В человеческом организме содержится большое количество потовых и сальных желез, которые выделяют около 0,5 литра пота и около 20граммов сала в сутки. Кроме того, в поверхностных слоях кожи идет непрерывное обновление клеток. Но на грязной коже могут скапливаться вредные для здоровья человека микроорганизмы, способные привести к различным заболеваниям, в том числе грибковым. При загрязнении кожи засоряются также выводные потоки потовых желез и нарушается способность организма к терморегуляции.

Не меньшее значение имеет и ношение чистой одежды.

Человек, стремящийся соблюдать здоровый образ жизни, хорошо понимает, как важно следовать режиму дня. У тех, кто придерживается режима, вырабатывается четкий ритм функционирования организма, а это повышает работоспособность и создает наилучшие условия для восстановления сил.

Неодинаковые условия жизни, труда и быта, индивидуальные потребности людей не позволяют рекомендовать один вариант режима для всех. Однако каждый может составить для себя распорядок дня, опираясь на основные принципы: выполнение различных видов деятельности в строго определенное время, правильное чередование работы и отдыха, регулярное питание.

Режим дня имеет не только оздоровительное, но и воспитательное значение. Его соблюдение воспитывает такие качества, как дисциплинированность, аккуратность, организованность, целеустремленность. Человек рационально использует каждый час, каждую минуту своего времени, что значительно расширяет возможность разносторонней, содержательной жизни.

При организации режима дня следует чередовать умственную и физическую работу, более широко использовать активный отдых для восстановления работоспособности.

Уровень работоспособности человека во многом определяется биологическими ритмами.

Биологические ритмы- это периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в организме человека. Они развиваются в тесном взаимодействии с окружающей средой и являются результатом приспособления к тем ее факторам, которые возобновляются с четкой периодичностью в рамках определенного времени ( вращение Земли вокруг Солнца и своей оси, колебания освещенности, температуры, влажности, напряженности электромагнитного поля Земли. )

Работоспособность человека в течение дня меняется в соответствии с суточными биологическими ритмами и имеет два подъема: с 8.00 до 12.00 в утренние часы и с 16.00 до 18.00 выходные. Ночью работоспособность понижается. Индивидуальный ритм работоспособности полезно знать каждому человеку. Определить его нетрудно. Так называемые «жаворонки» энергично работают в первой половине дня, а так называемые «совы»- вечером. «Жаворонки» по вечерам испытывают сонливость. Они рано ложатся спать, но и рано просыпаются, «совы» же, напротив, засыпают поздно, и для них большая проблема вставать в привычные дня «жаворонков» часы.

Соблюдение режима дня уменьшает, однако, эту проблему. Неукоснительное следование режиму обеспечивает высокую работоспособность и бодрое состояние в течение длительного времени.

Следующим элементом здорового образа жизни является закаливание.

Современный человек защищен от прямого воздействия на организм таких атмосферных факторов, как колебания температур, влажность и др. Но почему же тогда многие начинают болеть, промочив ноги, переохладившись или, наоборот, «пережарившись» на солнце? Легче переносит жару и холод тот человек, который с малых лет закаливал свой организм, приучал его к перепадам температуры.

Закаливание — это комплекс приемов, которые систематически используют для тренировки устойчивости организма к температурным колебаниям окружающей среды.

Закаливание — мощное оздоровительное средство. С его помощью можно избежать многих болезней и на долгие годы сохранить трудоспособность, умение радоваться жизни. Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. Закаливающие процедуры снижают их число в 2 — 4 раза, а в отдельных случаях помогают и вовсе избавиться от недомоганий. Закаливание оказывает на организм общеукрепляющее действие, повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

Начиная закаливание, надо помнить, что это не одномоментное, а систематическое действие. Через 2 — 3 месяца после прекращения закаливающих процедур достигнутый ранее уровень устойчивости организма начинает снижаться.

Наиболее распространенной формой закаливания является использование прохладного воздуха. В любое время года хороши длительные прогулки, туристические походы, сон в помещении с открытой форточкой или окном.

В холодное время года рекомендуются лыжные прогулки, коньки, медленный закаливающий бег на улице в облегченной одежде. Повышению устойчивости к низким температурам способствуют также занятия утренней гимнастикой на открытом воздухе или в тщательно проветриваемом помещении.

Наиболее сильный закаливающий фактор — вода. Кроме температурного вода оказывает на кожу и механическое воздействие, что является своеобразным массажем, улучшающим кровоснабжение. Закаливание можно проводить в виде обтираний или обливания водой.

Одним из закаливающих факторов являются солнечные ванны. Они вызывают расширение сосудов, усиливают деятельность кроветворных органов, способствуют образованию в организме витамина D. Но солнцем надо пользоваться с большой осторожностью. Загорать можно только до 11 — 12 часов дня или после 16 часов, когда солнце не такое активное.

Важнейшей составляющей здорового образа жизни является рациональное питание.

Рациональное питание невозможно без соблюдения двух основных законов, нарушение которых опасно для здоровья.

Первый закон — равновесие получаемой и расходуемой энергии. Если организм получает энергии больше, чем расходует, т.е. мы съедаем пищи больше, чем это необходимо, мы полнеем. Избыточный вес приводит к развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и многим другим недугам.

Второй закон — соответствие химического состава пищевого рациона физиологическим потребностям организма. Питание должно быть разнообразным и обеспечивать потребности организма в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах, пищевых волокнах.

Рациональное питание рассматривается как один из важнейших критериев здорового образа жизни. Оно обеспечивает человека энергией и веществами, из которых строится организм и которые регулируют обменные процессы. Если человек питается неправильно, нерационально, его организм начинает давать сбои, а некоторые заболевания могут даже привести к смертельному исходу (например, уже упоминавшийся выше атеросклероз, который развивается на фоне излишнего накопления холестерина, содержащегося в жирных продуктах).

Рекомендуется принимать пищу не менее четырех раз в день. Для ее переваривания в среднем требуется около трех часов, поэтому есть надо примерно через 3,5 — 4 часа. Если питаться всегда в одно и то же время, организм своевременно подготавливается к приему пищи: выделяются пищеварительные соки. В результате пища хорошо усваивается.

Первое правило здорового питания: есть надо всегда в одно и то же время.

Ежедневный рацион человека должен быть строго сбалансирован. Он должен содержать в достаточном количестве и оптимальном соотношении все необходимые организму вещества. А для этого ему нужно быть разнообразным. В него должны входить продукты самых разных групп: зерновые, стручковые плоды, продукты животного происхождения (нежирные), овощи и фрукты.

В состав пищи входят белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, вода, и все они нужны организму.

Белки, содержащиеся в животных продуктах — мясе и рыбе, называются животными. В них особенно нуждается растущий организм. Из животных белков строятся мышцы, кожа, мозг, внутренние органы. Дети хорошо усваивают животные белки, содержащиеся в молоке и молочных продуктах. Вот почему в рационе обязательно должно быть молоко. Растительные белки содержатся в горохе, фасоли, хлебе.

Организму нужно восполнять затраты энергии. А этому помогают углеводы и жиры. Углеводы содержатся в крупе и хлебе, картофеле и других овощах, сахаре. Жиры подразделяются на растительные и животные. Например, сливочное масло относится к животным жирам, а подсолнечное — к растительным.

Особое место среди жизненно необходимых нам питательных веществ занимают витамины. Недаром само слово «витамин» происходит от лат.vita— жизнь. Витамины относятся к группе органических соединений разнообразной химической природы, необходимых для питания человека в ничтожных количествах по сравнению с основными питательными веществами (жирами, белками, углеводами и минералами). В то же время они имеют огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности в целом. Витамины участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в нашем организме. Они обеспечивают правильное функционирование желез внутренней секреции, гормональную активность, повышение умственной и физической работоспособности, поддерживают устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (перепады температур, инфекции, интоксикации). Весной и в конце зимы в организме наблюдается недостаток витаминов. Это может привести к развитию таких патологических состояний, как авитаминоз и гиповитаминоз.

Авитаминоз — это наиболее тяжелая форма витаминной недостаточности. Авитаминозы развиваются при отсутствии либо значительной нехватке того или иного витамина в пище и вызывают такие заболевания, как цинга (при недостатке витамина С), рахит и остеопороз (при недостатке витамина D).

При гиповитаминозе—незначительной нехватке витаминов — наблюдаются такие неприятные явления, как снижение иммунитета, расстройство сна, плохое самочувствие; человек теряет работоспособность, жалуется на ослабление памяти.

Опасен не только недостаток, но и избыток витаминов, или гипервитаминоз.

Человек нуждается в минеральных веществах: железе, кальции, магнии, калии и др. Минеральные вещества содержатся в самых обычных пищевых продуктах: капусте, яблоках, молоке, рыбе. Но больше всего человек нуждается в воде. Известно ли вам, что все органы человеческого тела насыщает вода? В головном мозге, например, до 80 % воды, в мышцах — 76 %, в костях — 25 %. Без воды не будут происходить никакие жизненные процессы. Без пищи человек может прожить недели, без воды — считаные дни.

Второе правило здорового питания: пища должна быть разнообразной.

topuch.ru


Смотрите также