Открытый урок в 11 классе по новейшей истории:
«Холодная война»…Что это означает?
Цели урока: выяснить и усвоить понятие «холодная война», причины возникновения , ее влияния на м/н. отношения и последствия для развития мировой политики;
- развивать умение систематизировать исторический материал, устанавливать причинно- следственные связи, отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной устной речи;
-воспитание гражданской позиции учащихся и ответственности каждого за сохранения мира.
^ Основные понятия: «холодная война»
конфронтация
Оборудование: учебная карта «Мир после Второй Мировой войны»,
Отрывки из документов, карточки с заданиями для учащихся.
^ Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма работы: групповая работа учащихся.
Ход урока:
1. Вводный этап:
а) цели урока;
б) вступительное слово учителя;
2. Объяснение нового материала:
а) «Холодная война»… Что это означает?
б) Причины начала « холодной войны».
в) Последствия «холодной войны для развития мировой политики.
1.На прошлом уроке мы с вами начали изучение нового раздела: «Международные отношения после окончания Второй Мировой войны». Сегодня мы продолжаем данную
тему.
Тема сегодняшнего урока: «Холодная война»... Что это означает? Давайте мы с вами
попытаемся вместе сформулировать цели урока по названию темы.
(Выслушиваются ответы учащихся.)
Окончание 2 Мировой войны ее результаты поставили на повестку дня мировой политики создания новой системы международных отношений. Закончилась самая тяжкая война. После нее казалась кощунственной сама мысль о новой войне. Было сделано как никогда много, чтобы она никогда не повторилась: Германия повержена, оккупирована победителями. В годы войны установилось сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции, которое проявилось в согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации военных действий. Главный урок, которое вынесло человечество, - сохранить мир – нашел свое отражение в создании ООН, международной организации для поддерживания мира и безопасности на планете.
Объективное развитие ситуации вело, однако к обострению противоречий между бывшими союзниками из-за стремления усилить свои позиции на мировой арене. Конфронтация бывших союзников начала нарастать уже в конце 1945г. и отчетливо просматривалась к концу 1946г. Появился и термин, обозначавший это противоборство, - «холодная война». Впервые его использовал осенью 1945г. известный английский писатель-фантаст Дж. Оруэлл, комментировавший международные события в британском журнале «Трибюн».
Изучение этой темы особенно актуально сегодня, когда на политической арене осталась одна сверхдержава – США, стремящаяся усилить свое влияние в мире.
11. Итак, задача первая - выяснить понятие «холодная война». Как вы понимаете, что такое «холодная война»?
(Ответы учащихся).
Для того чтобы лучше разобраться в этом вопросе мы с вами поработаем с карточками.
У нас 2 группы. И обе группы получают карточки с одинаковыми заданиями.
(Объяснение задания).
От каждой группы выступает один ученик, который отвечает, используя заполненную группой схему, что означает понятие «холодная война».
Учащиеся подводятся к выводу: «холодная война» - это военно-политическое противостояние между капиталистическим и социалистическим лагерем.
^ Схема. Характерные черты «холодной войны»
конфронтация
региональные конфликты «холодная война» идеологическая война
гонка вооружений военно-политические блоки
!!2. Одни историки (советские) приписывают вину за развязывание «холодной войны» Западу, другие (западные) - СССР, третьи - обеим сторонам. Давайте мы с вами сейчас попытаемся, используя карточки с заданиями, учебники, документы, выяснить кто виноват?
(Одна группа выступает в роли западных, другая в роли «советских» историков)
Вывод: Виновниками развязывания политики холодной войны являются обе стороны.
А теперь давайте попробуем выяснить причины начала «холодной войны».
После 2 мировой войны остались только 2 сильных государства (сверхдержавы) СССР и США конфликт между ними был неизбежен. Конфликтность в отношениях между СССР и США была вызвана: 1)идеологическими разногласиями. Жестко ставился вопрос: коммунизм или капитализм, тоталитаризм или демократия? 2) стремлением к мировому господству и раздела мира на сферы влияния. 3) нежеланием подлинного разоружения. Гонка вооружения.
Хронологические рамки политики «холодной войны».
Обычно в исторических работах исходной точкой начала политики «холодной войны» принято считать речь бывшего премьера- министра Великобритании У. Черчилля 5 марта 1946 года и концом «холодной войны» - распад СССР и социалистической системы в 1991 году.
111.3. «Холодная война» оказала глубокое влияние на послевоенную мировую историю и не только на международные отношения, но и на внутреннее развитие государств. Вот это мы и попробуем с вами выяснить.
Используя учебный материал, вы должны найти отрицательные и положительные последствия «холодной войны».
^ Отрицательные последствия:
1) Раскол мира на 2 системы.
2) Создание военных блоков.
3) Гонка вооружения. Подорвала экономику СССР и снизила конкурентоспособность американской экономики.
4) Региональные конфликты. Страны «третьего мира» вовлечены были в арену региональных и локальных конфликтов.
5) Раскол Германии на 2 государства.
6). Влияние на внутреннюю жизнь США и СССР: поиск образа врага, нарушение гражданских прав и свобод. «Железный занавес» в СССР.
^ Положительные стороны:
1).В странах Запада были проведены социальные реформы с целью создания «государства благоденствия»- как барьер против проникновения идей коммунизма.
2).Невиданные научные открытия. Стимулировала развитие ядерной физики, космических исследований, создала условия для мощного роста электроники и создания уникальных материалов.
3).Соперничество двух сверхдержав благоприятно сказалось на восстановлении экономических и политических позиций Западной Германии и Японии.
4).Облегчила народам колониальных и зависимых стран борьбу за независимость.
(Группы делают выводы).
Теперь эти последствия подтвердим фактами.
( Работа над карточками).
Выводы: так короткий период сотрудничества СССР и США завершился переходом к их соперничеству-«холодной войной». Она расколола мир на 2 системы, усилила милитаризм, гонка вооружения достигла невиданного уровня, прошлась по судьбам народов. Люди привыкли смотреть на внешний мир как на источник опасности.
Неизбежна ли была холодная война. Можно ли было ее избежать?
«Холодная война» была результатом Второй Мировой войны, после которой остались 2 сверхдержавы, конфликт между ними был неизбежен.
Заключительный этап.
Вопросы для закрепления.
1).Почему «холодная война» не переросла в «горячую»?
2).Историки считают, что «холодная война» завершилась с распадом СССР и социалистической системы в 1991г. Согласны ли вы с этим утверждением?
Подведение итогов урока. Осуществляется оценка и самооценка учащихся.
Домашнее задание: проблемный вопрос: «холодная война» продолжается и сегодня. Подберите факты из СМИ, подтверждающие или опровергающие данное утверждение.
www.ronl.ru
Открытый урок в 11 классе по новейшей истории:
«Холодная война»…Что это означает?
Цели урока: выяснить и усвоить понятие «холодная война», причины возникновения , ее влияния на м/н. отношения и последствия для развития мировой политики;
- развивать умение систематизировать исторический материал, устанавливать причинно- следственные связи, отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной устной речи;
-воспитание гражданской позиции учащихся и ответственности каждого за сохранения мира.
^ Основные понятия: «холодная война»
конфронтация
Оборудование: учебная карта «Мир после Второй Мировой войны»,
Отрывки из документов, карточки с заданиями для учащихся.
^ Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма работы: групповая работа учащихся.
Ход урока:
1. Вводный этап:
а) цели урока;
б) вступительное слово учителя;
2. Объяснение нового материала:
а) «Холодная война»… Что это означает?
б) Причины начала « холодной войны».
в) Последствия «холодной войны для развития мировой политики.
1.На прошлом уроке мы с вами начали изучение нового раздела: «Международные отношения после окончания Второй Мировой войны». Сегодня мы продолжаем данную
тему.
Тема сегодняшнего урока: «Холодная война»... Что это означает? Давайте мы с вами
попытаемся вместе сформулировать цели урока по названию темы.
(Выслушиваются ответы учащихся.)
Окончание 2 Мировой войны ее результаты поставили на повестку дня мировой политики создания новой системы международных отношений. Закончилась самая тяжкая война. После нее казалась кощунственной сама мысль о новой войне. Было сделано как никогда много, чтобы она никогда не повторилась: Германия повержена, оккупирована победителями. В годы войны установилось сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции, которое проявилось в согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации военных действий. Главный урок, которое вынесло человечество, - сохранить мир – нашел свое отражение в создании ООН, международной организации для поддерживания мира и безопасности на планете.
Объективное развитие ситуации вело, однако к обострению противоречий между бывшими союзниками из-за стремления усилить свои позиции на мировой арене. Конфронтация бывших союзников начала нарастать уже в конце 1945г. и отчетливо просматривалась к концу 1946г. Появился и термин, обозначавший это противоборство, - «холодная война». Впервые его использовал осенью 1945г. известный английский писатель-фантаст Дж. Оруэлл, комментировавший международные события в британском журнале «Трибюн».
Изучение этой темы особенно актуально сегодня, когда на политической арене осталась одна сверхдержава – США, стремящаяся усилить свое влияние в мире.
11. Итак, задача первая - выяснить понятие «холодная война». Как вы понимаете, что такое «холодная война»?
(Ответы учащихся).
Для того чтобы лучше разобраться в этом вопросе мы с вами поработаем с карточками.
У нас 2 группы. И обе группы получают карточки с одинаковыми заданиями.
(Объяснение задания).
От каждой группы выступает один ученик, который отвечает, используя заполненную группой схему, что означает понятие «холодная война».
Учащиеся подводятся к выводу: «холодная война» - это военно-политическое противостояние между капиталистическим и социалистическим лагерем.
^ Схема. Характерные черты «холодной войны»
конфронтация
региональные конфликты «холодная война» идеологическая война
гонка вооружений военно-политические блоки
!!2. Одни историки (советские) приписывают вину за развязывание «холодной войны» Западу, другие (западные) - СССР, третьи - обеим сторонам. Давайте мы с вами сейчас попытаемся, используя карточки с заданиями, учебники, документы, выяснить кто виноват?
(Одна группа выступает в роли западных, другая в роли «советских» историков)
Вывод: Виновниками развязывания политики холодной войны являются обе стороны.
А теперь давайте попробуем выяснить причины начала «холодной войны».
После 2 мировой войны остались только 2 сильных государства (сверхдержавы) СССР и США конфликт между ними был неизбежен. Конфликтность в отношениях между СССР и США была вызвана: 1)идеологическими разногласиями. Жестко ставился вопрос: коммунизм или капитализм, тоталитаризм или демократия? 2) стремлением к мировому господству и раздела мира на сферы влияния. 3) нежеланием подлинного разоружения. Гонка вооружения.
Хронологические рамки политики «холодной войны».
Обычно в исторических работах исходной точкой начала политики «холодной войны» принято считать речь бывшего премьера- министра Великобритании У. Черчилля 5 марта 1946 года и концом «холодной войны» - распад СССР и социалистической системы в 1991 году.
111.3. «Холодная война» оказала глубокое влияние на послевоенную мировую историю и не только на международные отношения, но и на внутреннее развитие государств. Вот это мы и попробуем с вами выяснить.
Используя учебный материал, вы должны найти отрицательные и положительные последствия «холодной войны».
^ Отрицательные последствия:
1) Раскол мира на 2 системы.
2) Создание военных блоков.
3) Гонка вооружения. Подорвала экономику СССР и снизила конкурентоспособность американской экономики.
4) Региональные конфликты. Страны «третьего мира» вовлечены были в арену региональных и локальных конфликтов.
5) Раскол Германии на 2 государства.
6). Влияние на внутреннюю жизнь США и СССР: поиск образа врага, нарушение гражданских прав и свобод. «Железный занавес» в СССР.
^ Положительные стороны:
1).В странах Запада были проведены социальные реформы с целью создания «государства благоденствия»- как барьер против проникновения идей коммунизма.
2).Невиданные научные открытия. Стимулировала развитие ядерной физики, космических исследований, создала условия для мощного роста электроники и создания уникальных материалов.
3).Соперничество двух сверхдержав благоприятно сказалось на восстановлении экономических и политических позиций Западной Германии и Японии.
4).Облегчила народам колониальных и зависимых стран борьбу за независимость.
(Группы делают выводы).
Теперь эти последствия подтвердим фактами.
( Работа над карточками).
Выводы: так короткий период сотрудничества СССР и США завершился переходом к их соперничеству-«холодной войной». Она расколола мир на 2 системы, усилила милитаризм, гонка вооружения достигла невиданного уровня, прошлась по судьбам народов. Люди привыкли смотреть на внешний мир как на источник опасности.
Неизбежна ли была холодная война. Можно ли было ее избежать?
«Холодная война» была результатом Второй Мировой войны, после которой остались 2 сверхдержавы, конфликт между ними был неизбежен.
Заключительный этап.
Вопросы для закрепления.
1).Почему «холодная война» не переросла в «горячую»?
2).Историки считают, что «холодная война» завершилась с распадом СССР и социалистической системы в 1991г. Согласны ли вы с этим утверждением?
Подведение итогов урока. Осуществляется оценка и самооценка учащихся.
Домашнее задание: проблемный вопрос: «холодная война» продолжается и сегодня. Подберите факты из СМИ, подтверждающие или опровергающие данное утверждение.
www.ronl.ru
Тверской государственный технический университет. (ТГТУ)
Введение
Глава 1 Причины начала «холодной войны»
Глава 2 Этапы и последствия «холодной войны»
Заключение
Список литературы
Введение
Под «холодной войной» обычно понимается период противостояния двух мировых держав, начавшийся вскоре после окончания второй мировой войны, распада антигитлеровской коалиции и начала образования двух противостоящих друг другу военно-политических блоков — НАТО и Организации Варшавского Договора. Данный период формально закончился распадом СССР, что было понято как окончание холодной войны поражением коммунистической империи. Таким образом, официально это противостояние длилось с 1946 по 1992 год. Холодная война была провозглашена Уинстоном Черчиллем в его знаменитой речи в Фултоне 5 марта 1946 года, где он призвал создать англо-американский альянс для борьбы с «восточным коммунизмом».
Что же собой представляет «холодная война»? В разное время и различные люди пытались давать этому явлению, возникшему на исходе второго тысячелетия, свои определения. Президент США Дж. Буш назвал «холодную войну» «большой войной», на ведение которой только американцы истратили около 4 (по некоторым данным 5 и более) трлн долларов. Авторы «Советского энциклопедического словаря» за 1984 г. определяют «холодную войну» как «термин, означающий враждебный политический курс, который правительства западных держав стали проводить в отношении СССР и других социалистических государств по окончании второй мировой войны». В предисловии к солидному изданию под редакцией Л.Н. Нежинского «Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 – 1985): новое прочтение» выражается мнение (видимо, коллектива авторов), что «холодная война» означала политическую, идеологическую, экономическую и локальную военную конфронтацию двух антагонистических систем – капиталистической и социалистической (а в рамках этих систем – прежде всего США и СССР), в состоянии которой они пребывали все послевоенные десятилетия вплоть до исхода 80-х годов и которая по ряду причин, к счастью, не переросла в третью мировую войну. Видный политический деятель СССР доктор исторических наук В. Фалин и японский профессор X. Сирай, напротив, рассматривают «холодную войну» именно как «третью мировую войну» . Автор серии статей о локальных войнах В. Петров также считает, что «завершившаяся в начале 90-х годов «холодная война» по своей опасности для всего человечества, влиянию на судьбы стран и человеческих поколений была по существу третьей мировой войной»
Рассмотрим причины, этапы и последствия «холодной войны».
Глава 1 Причины начала «холодной войны»В общем, «холодные военные действия» начались со стороны Запада. Таким образом, выделяются две основные причины возникновения «холодной войны»:
1) расширение сфер влияния СССР (доктрина сдерживания социализма)
2)стремление к расширению границ Советского Союза (доктрина отбрасывания социализма).
Расширение сфер влияния
В глазах мировой общественности СССР терял традиционный облик врага, ведь войска Красной Армии внесли решающий вклад в победу. В орбиту советского влияния вошли теперь Финляндия, Польша, Чехословакия, Румыния, Болгария, Венгрия, а также Балканы. Равномерно постепенно в Европе наступал коммунизм. В Греции шла гражданская война, а во Франции и Италии всё большее влияние на внутриполитическое положение оказывали местные коммунистические партии. В период с 1939 по 1946 года число коммунистов в Западной Европе выросло в трое. В Азии – в Китае, Индонезии, Бирме, на Филипинах, в Индонезии, в Индии развернулось мощное движение за независимость. В Китае шла гражданская война с перевесом в пользу коммунистов. Сохранили своё положение только Великобритания, хотя и с изрядно пошатнувшейся мощью, и США, которые вышли из войны небывало мощными.
Штаты хотели помочь Европе уйти из хозяйственной послевоенной разрухи и тем самым предотвратить развитие коммунизма, в этой связи был разработан план Маршала7 . Американские лидеры объявили о своём намерении всячески сдерживать распространение коммунизма. «Советский Союз стремится к безграничному распространению своих сил и своих доктрин8 – это представляло большую опасность для великих принципов свободы и прав человека»9 . В феврале 1947 года президент США Трумэн развернул конкретную программу мер по спасению Европы от советской экспансии («доктрина Трумэна»10). В «доктрину Трумэна» входило создание Североатлантического союза (НАТО), который и образовался в 1949 году – это военно-политический блок, в который вошли США, Англия, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Голландия, Португалия, Дания, Норвегия, Исландия, Люксембург. В 1952 году в НАТО вступили Греция и Турция, а в 1955 году ФРГ.
Правительство США предложило Советскому Союзу и другим европейским странам принять участие в плане реконструкции и восстановлении Европы, однако СССР и под его нажимом другие восточноевропейские государства отказались от американского положения11 .
Руководство СССР было озабочено не объединением усилий всех пострадавших от войны стран для скорейшего восстановления экономики мира, а созданием своей собственной, независимой от запада политико-экономической сферы, центром которой был бы Советский Союз, окружённый странами-сателлитами12 . Экономика этих стран в ближайшие послевоенные годы всё больше подчинялись советской экономике с тенденцией превращения в её придаток. Другим источником восстановления и усиления экономической мощи СССР должны были послужить репарации13 , а также промышленное оборудование, вывезенное Советским Союзом в качестве военной добычи. Но значительной частью оборудования советская промышленность не могла пользоваться из-за бесхозяйственности. Ценнейшее оборудования превращалось в железный лом.
Предусматривалось нанесение мощного военного удара США по СССР: намечалось сбросить 300 атомных бомб на 100 городов нашей страны. Как свидетельствуют рассекреченные документы, американские военные планы основывались на следующих положениях: война с СССР – реальность, если не удастся «отбросить»
мировой социализм; СССР и его союзники не должны достигнуть уровня США в военном и экономическом отношении; США должны быть готовы первыми использовать ядерное оружие.
В западной историографии начало «холодной войны» связывают с агрессивной послевоенной политикой Советского Союза. В последнее время сторонники этой версии появились и в нашей стране. Сказка об агрессии советского народа использовалась на Западе для определённого идеологического настроя населения.
Выступая в Фултоне, Черчилль говорил, что русские уважают только военную силу и Запад должен перейти к созданию значительного перевеса военной мощи над СССР. Речь Черчилля успешно камуфлировала тот факт, что военная мощь Англии и США значительно превосходила советскую. Они имели 167 авианесущих кораблей и 7700 палубных самолётов (у нас, их вообще не было), в 2 раза больше подводных лодок, в 9 – линкоров и больших крейсеров, в 19 раз миноносцев, а также 4 воздушные армии стратегической авиации, в составе которой имелись бомбардировщики с дальностью полёта 7300 км (радиус действия советской авиации не превышал 1500-2000 км). В заключении Черчилль сказал: «Я не верю, что Советская Россия хочет войны. Она хочет плодов войны и безграничного распространения своей силы и своих доктрин».
В 1949 году китайские коммунисты после многих лет гражданской войны одержали победу. Это не было большой радостью для Сталина, а на Западе полагали обратное. Так на границе СССР появилось огромное централизованное государство с населением, превосходящим советское население втрое. Сталин желал подчеркнуть, что Советский Союз – старший брат Китая и он «главнее» Мао Цзедуна, и он этого добился без усилий. Сталин, во время визита Мао Цзедуна в Москву в 1950 году, заставил ожидать его приёма несколько дней.
Гонка вооружений, раскол во мнениях почти по каждому серьёзному вопросу международных отношений, всё усиливающаяся антиамериканская кампания в СССР и соответствующая антикоммунистическая кампания в США коренным образом отравили атмосферу международных отношений, создали крайне напряжённую и опасную ситуацию, чреватую военными конфликтами.
Стремление к расширению границ Советского Союза
На Потсдамской конференции (17 июля – 2 августа 1945 года) Сталину удалось добиться установление польско-германской границы по Одеру – Нейсе и больших репараций с Германии (включая и её западную зону).
В то же время советские представители внесли предложения об изменение режима Черноморских проливов (включая создание там военно-морских баз), возвращение СССР Карского и Ардаганского округов, которые отошли к Турции в 1921 году. Советский Союз был заинтересован в изменении режима управления Сирией, Ливаном, бывшими итальянскими колониями в Африке. А в сентябре 1945 года Сталин потребовал подкрепить статус великой державы протекторатом14 СССР над Ливией, что вызвало большие волнения на Западе. Стремление утвердиться на Ближнем Востоке привело СССР к признанию государства Израиль. “Теперь ни один вопрос международной жизни не должен решаться без участия СССР” – говорил Молотов. Лишь под жёстким давлением Запада советские войска покинули в 1946 году Иран.
Политика СССР по превращению освободившихся от фашистской оккупации государств Восточной Европы в своих сателлитов была простой. Компартии этих стран, опираясь на советские девизии, контролировавшие территорию восточноевропейских государств, совершали государственные перевороты и брали власть в свои руки. Механизм захвата власти почти везде был одинаков. В течение трёх-четырёх лет сформировался блок коммунистических стран-сателлитов Восточной и Юго-Восточной Европы. Возникла мировая социалистическая система.
Советские войска находились в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе, Северо-Восточном Китае, на Курилах и Сахалине, а также советские гарнизоны стояли в Вене и Берлине. Глава 2 Этапы и последствия «холодной войны»Сформировавшаяся к середине 50-х гг. система международных отношений повлияла на дальнейшее развитие мира на протяжении последующих 40 лет. Внутри этого периода можно условно выделить несколько этапов, когда «холодная война» то усиливалась, то ослабевала.
Первый этап охватывает период 1956--1969 гг. Для него была характерна резкая конфронтация между двумя основными военно-политическими блоками -- Западным и Восточным. Решающую роль в них играли соответственно США и СССР. Главными чертами периода были противоборство двух сверхдержав в международных организациях по поводу конкретных проблем, непосредственное военное участие каждого из блоков в региональных событиях; появление на мировой арене новых факторов в виде политических движений и отдельных стран, выступавших за изменение двухполюсной системы международных отношений; деколонизация, способствовавшая образованию большого количества независимых государств в Африке и Азии; опасность военного конфликта между США и СССР.
Представители двух блоков отстаивали свои позиции в международных организациях. На Женевских совещаниях (1954--1955 гг.) стороны добивались решения проблем в свою пользу. Это касалось корейского вопроса, урегулирования в Индокитае, объединения Германии, безопасности в Европе, а также контроля над ядерным оружием. Западные государства во главе с США стремились утвердить на практике общественно-политические и экономические модели, а также ценностные ориентиры, присущие демократическому обществу. Советская сторона ориентировалась на государства, близкие по своей общественно-политической модели и идеологии к СССР. В странах и колониях, находившихся под контролем западных государств, СССР активно поддерживал те силы, которые выступали за независимую от Запада политику.
Так, Москва выступала за прекращение вооруженного вмешательства западных государств, и прежде всего Франции и США, в Индокитае. Советский Союз оказывал помощь местным освободительным движениям прокоммунистической направленности. Париж и Вашингтон видели в этом угрозу своим позициям в регионе. В результате интервенция США в Индокитае -- Вьетнаме, Камбодже и Лаосе -- проходила на фоне гражданской войны. При этом за каждой из противоборствовавших сторон стояли или СССР, или США.
Возникли разногласия по вопросу об объединении Германии и определении ее дальнейшего статуса. Советский Союз был против автоматического вхождения ГДР в ФРГ, на чем настаивали западные государства. Советское руководство выступало против участия объединенной Германии в военно-политических блоках.
Смерть в марте 1953 г. И. В. Сталина была воспринята на Западе как возможная точка отсчета для перемен во внешней и внутренней политике Советского Союза. И действительно, они произошли. Были частично нормализованы отношения с Югославией. Однако наибольшие надежды связывались с XX съездом КПСС в 1956 г. На нем Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев выступил с докладом о культе личности Сталина. На официальном уровне с советской стороны прозвучал отказ от его на следия. Но в действительности речь шла лишь о попытке обновления коммунистического режима.
К началу 1956 г. в международных отношениях появился новый фактор -- движение неприсоединения. Оно было образовано в 1955 г. в городе Бандунге (Индонезия) по инициативе государств -- бывших колоний -- Индонезии, Бирмы, Индии, Пакистана и Шри-Ланки. Вскоре к ним присоединилась и Югославия, которая стала играть в новом движении заметную роль. Фактически его участники представляли интересы тех государств, которые не вошли в Западный и Восточный блоки. Эта «третья сила» была способна солидарно выступать на международной арене. И в самих блоках появились государства, желавшие усиления собственной роли в мировых делах. В Восточном блоке это были Китай, Албания, Румыния, в Западном -- Франция.
С конца 50-х гг. отношения между СССР и Китаем начали ухудшаться. Вторжение на остров Даманский в марте 1969 г. со стороны Китая едва не привело к войне на Дальнем Востоке.
Разногласия между СССР и КНР начинались как идейные. А в действительности партийно-государственное руководство Китая стремилось к равному с СССР положению в коммунистическом блоке, а также и в системе международных отношений. Пекин обвинил две сверхдержавы -- СССР и США -- в империалистических намерениях. Китай был поддержан Албанией и в определенной степени Румынией. При этом албанская сторона отказалась от участия в Варшавском договоре и Совете Экономической Взаимопомощи.
В Западном блоке постаралась укрепить свою независимую позицию Франция. Париж резко ограничил свое военное участие в НАТО, сохранив с этой организацией лишь политические связи.
Начавшаяся в СССР хрущевская «оттепель», суть которой заключалась в постепенном отходе от сталинизма, но не от коммунистической идеологии, серьезно повлияла на обстановку в государствах Восточной Европы. Были сделаны попытки отказаться от национальных вариантов сталинизма. Волнения в Венгрии переросли в народное восстание против коммунистического режима. В октябре--ноябре 1956 г. новый руководитель страны И. Надь выступил за нейтралитет Венгрии и выход страны из ОВД. В результате военного вторжения советских войск народное восстание было подавлено, сотни тысяч венгров бежали за рубеж, в стране начались репрессии против широких слоев населения. И. Надь был повешен по приговору нового просоветского правительства Я. Кадара.
Москва рассматривала события в Венгрии как угрозу всему Восточному блоку. Вторично аналогичная операция была повторена в августе 1968 г. в Чехословакии. Со всей очевидностью в этих событиях проявилась общая закономерность: коммунизм оказалось невозможным реформировать, а судьбы малых стран были поставлены в зависимость от сверхдержав.
Тревожная обстановка сложилась вокруг Египта. Эта страна национализировала Суэцкий канал и вышла из колониальной зависимости. В конце октября 1956 г. на Египет напал Израиль , предварительно заручившись поддержкой Франции и Англии. Вскоре они сами стали участниками агрессии. Боевые действия остановила лишь угроза СССР применить силу.
Важным событием стала война США во Вьетнаме. Американская помощь марионеточному правительству Южного Вьетнама (поставки оружия, привлечение военных советников) оказалась недостаточной, и США начали открытую войну против Демократической Республики Вьетнам. ДРВ поддерживали СССР и Китай. В войне против Вьетнама США использовали бомбардировки, тактику «выжженной земли», химическое и термическое оружие (напалм). Массовые жертвы среди мирного населения вызвали волну протестов как в самих США, так и во всем мире против войны во Вьетнаме. Успехи партизан Южного Вьетнама, отпор со стороны ДРВ привели к поражению США во вьетнамской войне, длившейся с 1965 по 1973 г.
В период 1956--1969 гг. возникла угроза открытого военного конфликта между США и СССР. Своего пика этот процесс достиг в октябре 1962 г. в момент Карибского кризиса.
После победы на Кубе революции, свергшей проамериканского диктатора, установились дружественные отношения между новым режимом и СССР. В Советском Союзе иногда шутили, что название острова Куба расшифровывается как «Коммунизм у берегов Америки».
Факт создания прокоммунистического государства в непосредственной близости от США, а также революционный пример Кубы для Латинской Америки вызывали опасения Вашингтона. Весной 1961 г. с помощью американских спецслужб на остров был организован десант противников нового кубинского режима (контрас). Однако предпринятая ими попытка свергнуть правительство Ф. Кастро провалилась. Впоследствии между СССР и Кубой было заключено военное соглашение о размещении советских ракет на кубинской территории. В обстановке секретности они были доставлены на остров. Вскоре об этом стало известно в США. В ответ правительство президента Дж. Кеннеди объявило о блокаде острова и выслало туда большой контингент военно-морских сил. Навстречу им был направлен советский флот. Дело приобретало крайне опасный оборот. Только в результате срочных консультаций между Н. С. Хрущевым и Дж. Кеннеди, проходивших через посредников (дипломатов и представителей спецслужб), после взаимных уступок удалось избежать Третьей мировой войны. Советские ракеты вывозились с Кубы, а американские -- из Турции.
Второй этап международных отношений охватывает первую половину 70-х гг. В историю он вошел под названием «детант» . Причиной ослабления международной напряженности стало достижение военно-стратегического равенства между НАТО и Варшавским договором. Обе стороны пошли на заключение широкого круга договоров и создание гарантий для безопасности в целом.
Между Советским Союзом и Соединенными Штатами на протяжении 70-х гг. было заключено свыше 23 соглашений и договоров, большая часть которых касалась ограничения вооружений.[7] Главными из них стали Соглашение о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны между СССР и США (1971 г.), Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) (1972 г.), Основы взаимоотношений между СССР и США (1972 г.), Договор о предотвращении ядерной войны (1973 г.), комплекс договоров об ограничении испытаний ядерного оружия и Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2) (1972 г.). Заключение этих и других двусторонних договоров между странами Варшавского договора и государствами НАТО позволило выйти и на более широкие договоренности. Центральное место среди них заняло Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ).
С июля 1973 г. по август 1975 г. его заседания проходили в Хельсинки (Финляндия) и Женеве (Швейцария). В них участвовали представители 33 европейских стран, а также США и Канады. Выработанный в ходе многочисленных заседаний и консультаций документ -- Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкский акт) -- был принят 1 августа 1975 г. Соглашение предусматривало соблюдение принципов равенства, отказа от применения силы или ее угрозы, нерушимости границ, территориальной целостности, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела, уважения прав человека, равноправия народов, соблюдение норм международного права. Фактически Хельсинкский акт конкретизировал идеи Устава ООН.
Заключенные договоры и соглашения серьезно ослабили конфронтацию между противостоящими блоками. В то же время они не смогли полностью ликвидировать объективно существовавшие противоречия как между ними, так и между отдельными державами. Это было обусловлено различиями их общественно-политических систем, идеологических установок, наконец, их внешнеполитическими интересами. Поэтому ослабление международной напряженности в конечном счете сменилось новой конфронтацией.
Третий этап развития международных отношений (конец 70-х --конец 80-х гг.) пришелся на очередной виток противостояния Советского Союза и Америки. Вновь появились все характерные для «холодной войны» черты. Каждая из сторон рассматривала происходящие в мире события через призму возможной угрозы их военно-политической безопасности. Конфронтация на Ближнем Востоке между Израилем и арабскими государствами, общественно-политические изменения в странах Азии, Африки и Латинской Америки находились в центре внимания Вашингтона и Москвы. В ряде случаев, как это было в Афганистане и в Латинской Америке, СССР и США непосредственно вмешивались в события. Главным для них было не допустить усиления другое стороны. Символом времени стала программа «звездных войн», или, официально, Стратегическая оборонная инициатива, провозглашенная администрацией президента США Р. Рейгана. Суть выдвинутой доктрины заключалась в создании системы с использованием космоса, что позволяет применять ракетное оружие фактически без ограничений. Этот дорогостоящий проект так никогда и не был воплощен. Но средства, которые был вынужден расходовать на аналогичную программу Советский Союз, существенно подорвали его экономику.
Перемены в советско-американских отношениях начались с приходом к власти в СССР Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева в 1985 г. и его политическим курсом, вошедшим в историю под названием «перестройка». Именно в этот период усилилась позиция Европы в международных делах. Постепенно перемены охватили и восточноевропейские страны. Коммунистические режимы в них испытывали серьезный кризис. На протяжении 1989--1991 гг. с коммунистическими режимами в Восточной Европе было покончено. В декабре 1991 г. прекратил существование Советский Союз. Так закончилась «холодная война», и система международных отношений претерпела существенные изменения. Часть новых государств на постсоветском пространстве- Эстония, Латвия, Литва, Украина, Грузия- поставили вопрос о своем вступлении в Европейский союз и НАТО. Одновременно возникновение СНГ- Содружества Независимых Государств из 12 бывших республик СССР- сопровождалось локальными конфликтами: вокруг Нагорного Карабаха на армяно-азербайджанской границе, в Приднестровье на территории Молдавии, в Такжикистане, в Грузии, а затем и на Северном Кавказе вокруг Чечни. Они поставили перед новым российским руководством задачу согласования политики в ближнем и дальнем зарубежье. В то же время бывшие союзники СССР из числа восточноевропейских стран переориентировались на ЕЭС и НАТО.
Исчезновение СССР и крушение коммунизма как общественно-политической системы; объединение Германии, при котором ГДР фактически вошла в ФРГ; сохранение за США статуса мировой державы; активизация внешнеполитического курса КНР; создание Пакистаном и Индией собственного ядерного оружия; распад отдельных многонациональных государств в Восточной Европе (Югославия и Чехословакия) -- таковы были основные события в истории международных отношений после завершения «холодной войны» в 90-х гг. XX в.
Заключение
С окончанием войны полярность мира резко изменилась – старые колониальные страны Европы и Япония лежали в руинах, зато вперед выдвинулись Советский Союз и Соединенные Штаты, лишь незначительно вовлеченные в мировое соотношение сил до этого момента и заполнившие теперь своеобразный вакуум, образовавшийся после крушения стран оси. И с этого момента интересы двух сверхдержав вошли в противоречие – и СССР, и США стремились как можно дальше расширить пределы своего влияния, началась борьба по всем направлениям – в идеологии, чтобы завоевать умы и сердца людей; в стремлении вырваться вперед в гонке вооружений, чтобы разговаривать с противоположной стороной с позиции силы; в экономических показателях – чтобы продемонстрировать превосходство своего общественного строя; даже в спорте – как сказал Джон Кеннеди, "международный престиж страны измеряется двумя вещами: ядерными ракетами и золотыми олимпийскими медалями".
Запад выиграл Холодную войну, а Советский союз ее добровольно проиграл. Теперь, распустив Организацию Варшавского Договора и Совет Экономической Взаимопомощи, сломав "железный занавес" и объединив Германию, разрушив сверхдержаву и запретив коммунизм, Россия в 21 веке может убедиться в том, что не никакая идеология, а только геополитические интересы превалируют в западном политическом мышлении. Придвинув границы НАТО вплотную к границам России, расположив свои военные базы в половине республик бывшего СССР, американские политики все чаще обращаются к риторике времен Холодной войны, демонизируя Россию в глазах мирового сообщества. И все же хочется верить в лучшее – что великие державы Востока и Запада будут не конфликтовать, а сотрудничать, адекватно решая все проблемы за столом переговоров, без какого-либо давления и шантажа, о чем мечтал самый великий президент США 20 века. Думается, что это вполне осуществимо – в наступившей эпохе глобализации Россия медленно, но верно интегрируется в мировое сообщество, российские компании выходят на зарубежные рынки, а западные корпорации приходят в Россию и только ядерная война может помешать, к примеру, Гугл и Микрософт заниматься разработками своих высокотехнологичных продуктов, а Форд изготавливать свои автомобили в России. Ну а миллионам простых людей в мире главное – "чтобы не было войны…" - ни горячей, ни холодной.
Список литературы
1. Арцибасов И. Н., Международное право, М.: 2003.
2. Международные экономические отношения, М.: Новости,2001.
3. Яковлев Н. Н., ЦРУ против СССР, М.: Молодая гвардия, 2005.
www.coolreferat.com
Доклад по теме:
“ХОЛОДНАЯ ВОЙНА”
ВВЕДЕНИЕ - ИСТОКИ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ
Термин “холодная война” был введен в обращение Черчилем в ходе его выступления в Фултоне (США) 5 марта 1946 года. Уже не являясь лидером своей страны, Черчиль оставался одним из самых влиятельных политиков мира. В своей речи он констатировал, что Европа оказалась разделенной “железным занавесом”, и призвал западную цивилизацию объявить войну “коммунизму”. На самом деле война двух систем, двух идеологий не прекращалась с 1917 года, однако, оформилась как вполне осознанное противостояние именно после Второй Мировой войны. Почему же Вторая Мировая война, по существу, стала колыбелью войны холодной? На первый взгляд, это кажется странным, но если обратиться к истории Второй Мировой войны, то многие вещи прояснятся.
Германия начала территориальные захваты (Рейнская область, Австрия), а будущие союзники взирают на это почти равнодушно. Каждый из будущих союзников предполагал, что дальнейшие шаги Гитлера будут направлены в “нужную” им сторону. Западные страны, в известной степени, поощряли Гитлера, закрывая глаза на многие нарушения международных договоров по демилитаризации Германии. Наиболее ярким примером такой политики является Мюнхенский договор 1938, по которому Гитлеру была отдана Чехословакия, СССР склонен был рассматривать действия Гитлера как проявление “общего кризиса капитализма” и обострение противоречий между “империалистическими хищниками”. Считая, что после Мюнхена, когда страны Запада фактически дали Гитлеру “карт бланш” в движении на Восток, каждый сам за себя - решил Сталин и СССР заключил с Гитлером “Пакт о ненападении” и, как в последствии стало известно, секретный договор о разделе сфер влияния Теперь известно, что Гитлер оказался непредсказуем и начал войну против всех сразу, что, в конце концов, его и погубило. Но Гитлер и в страшном сне не мог предположить образования коалиции, которая в итоге и вышла победительницей в войне. Гитлер рассчитывал на то, что те глубокие противоречия, которые существовали между будущими союзниками, непреодолимы, и ошибся.. Сейчас у историков достаточно данных о личности Гитлера. И, хотя хорошего о нем говорят мало, дураком его не считает никто, а значит, противоречия на которые он рассчитывал, реально существовали. То есть у “холодной войны” были глубокие корни.
Почему же она началась только после Второй Мировой войны? Очевидно, это было продиктовано самим временем, самой эпохой. Из этой войны союзники вышли настолько сильными, а средства ведения войны стали столь разрушительными, что стало ясно: выяснять отношения прежними методами слишком большая роскошь. Тем не менее, желания извести противную сторону у партнеров по коалиции не убавилось. В известной степени инициатива начала “холодной войны” принадлежит странам Запада, для которых мощь СССР, ставшая очевидной в ходе Второй Мировой войны, оказалась очень неприятным сюрпризом.
Итак, “холодная война” возникла вскоре после окончания Второй Мировой войны, когда союзники принялись подводить ее итоги. Что же они увидели? Во-первых,. Пол-Европы оказалось в советской зоне влияния, и там лихорадочно возникали просоветские режимы. Во-вторых, возникла мощная волна освободительного движения в колониях против метрополий. В-третьих, мир быстро поляризовался и превращался в двухполюсной. В-четвертых, на мировой арене сформировались две сверхдержавы, военно-экономическая мощь которых давала им существенное превосходство над другими. Плюс ко всему, интересы стран Запада в различных точках земного шара начинают наталкиваться на интересы СССР. Вот это новое состояние мира, образовавшееся после Второй Мировой войны, быстрее других и осознал Черчиль, провозгласив “холодную войну”.
ПРОТИВНИКИ (Создание военных блоков)
После окончания Второй Мировой войны страны Западной Европы и США объединились против СССР. Советский Союз же, стремясь обезопасить себя, создал вокруг своей границы своего рода буфер, окружив себя странами, в которых по окончании военных действий сформировались просоветские правительства. Таким образом мир был разделен на два лагеря: капиталистический и социалистический. И в том, и в другом были созданы так называемые системы коллективной безопасности - военные блоки. В апреле 1949 года была создана Организация североатлантического договора - НАТО, куда входили США, Канада и страны Западной Европы. В мае 1955 года - подписан Варшавский Договор. В него входили (на момент подписания) Албания (Позже (в 1968 г.) она денонсировала Договор), Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, ЧССР. Поляризация мира завершилась, и созданные коалиции, во главе со своими лидерами, принялись бороться за влияние в странах третьего мира.
Театры военных действий “ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ”
В чем же выражалась “холодная война”? Первое, и едва ли не самое наглядное ее выражение, - это
Гонка вооружений
Начало ее было связано с атомным оружием. Как известно, в 1945 г. США оказались единственной ядерной державой в мире. В ходе войны с Японией они взорвали атомные бомбы над японскими городами Хиросимой и Нагасаки. Стратегическое превосходство привело к тому, что американские военные стали строить различные планы превентивного удара по СССР. Но американская монополия на ядерное оружие сохранялась только четыре года. В 1949 г. СССР провел испытания своей первой атомной бомбы. Это событие стало настоящим потрясением для западного мира и важ
www.studsell.com