|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Урок по предмету "Мы и окружающий мир" на тему: "Что там, за горизонтом?" 3-й класс. Горизонт реферат 3 классУчебно-методический комплект на тему " Стороны горизонта" 3 классТема: «Стороны горизонта» Тип урока: урок изучение нового материала. Цели: Знакомство с понятиями: горизонт, линия горизонта, ориентирование. Закрепление и углубление представлений о пространстве. Планируемые результаты: личностные: развивать устную речь, мышление, развивать кругозор, обогащать словарный запас, развивать навыки сотрудничества со сверстниками, развивать умения работать с информацией; предметные: формировать знания учащихся о горизонте, линии горизонта, основных и промежуточных сторонах горизонта, научить определять стороны горизонта, развивать интерес к предмету. Понятия: горизонт, линия горизонта, ориентирование Оборудование: учебник О.Н. Федотова «окружающий мир» 3 класс 1 часть; презентация; рабочая тетрадь. Организационный момент.Словесный. Проверьте свою готовность к уроку. Здравствуйте! Меня зовут Наталья Викторовна, урок «Окружающего мира» проведу у вас я. Присаживайтесь, пожалуйста. Готовятся к уроку, приветствуют учителя, включаются в ритм урока. Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности Минутка синоптика Обычно день выдавался прохладным и знаменует собой начало холодных осенних дней. В старину в этот день первый раз протапливали дом, утепляли избы, заготавливали на зиму дрова | Грибов мало, а орехов много – зима будет суровой | Талисманом родившихся в этот день является опал, природа наделила их талантом обращаться с камнем и глиной Актуализация знаний 1 группа –Заполните пропуски .Ровную часть поверхности земли называют …(равниной). А небольшие повышения на равнинах- это …(холмы). Самое высокое место холма- …вершина). Место, где холм переходит в равнину ,-его …(подошва).Если равнина плавно переходит в … (склон), то по нему легко дойти до вершины. Это … (пологий) склон. Но часто на вершину холма взбираться трудно. Когда холм резко поднимается над равниной, он образует …(крутой) склон. 2группа - Подпишите части оврага, холма на картинке. 3 группа- Восстановите текст .В любое время года дождевые воды, а весной и талые воды, образуют ручейки. Они часто размывают почву,прорывая канавки. Со временем их размеры могут увеличиваться и в длину, и в глубину.И на месте канавок постепенно образуются овраги. Длина оврага может достигать нескольких километров. Глубина- от 10 до 18 метров. Во время сильных дождей по дну оврага течет быстрый мутный поток воды. По склонам оврага стекает вода, которая размывает поверхность Земли.Тогда говорят «Овраг растет». Для того чтобы остановить рост оврага, по склонам сажают деревья и кустарники, сеют травы.А небольшие овраги засыпают камнями и землей.Тест
а- Поле б- Луг в- Равнина
а- Яма б- Рытвина в- Овраг
а- Склон б- Подножие в- Вершина
а- Местом расположения б- Занимаемой площадью в- Высотой
а- Плоских б- Овражных в- Холмистых
а- Подошва б- Вершина в- Устье Выполняют задание. Работают в группах, самостоятельно. Л:развивать навык сам.раб.К:развивать умение слушать и понимать других Основной этап Практический: кроссворд, задания в раб.тетр. Словесный; беседа. Кроссворд.1 Объекты, которые на картах обозначаются коричневым цветом (горы)2 Небольшое возвышение на равнине(холм)3 Очень большой участок суши с ровной или почти ровной поверхностью (равнина)4 Самое высокое место холма(вершина)5 Материк, на котором мы живем(Евразия)6 Место, где холм переходит в равнину (подошва)7 Самая низкая часть оврага (дно)8 Место, где заканчивается овраг (устье)-Получается слово Горизонт-Послушайте одну историю , что бы узнать тему урока.Варя и дима приехали к бабушке в деревню. Они успевали не только помогать бабушке, но и вволю купаться, загорать, ходили в лес по грибы-ягоды. Как-то Варя сказала Диме, что завтра у бабушки день рождения. Она предложила подарить необычный подарок - большой земляничный пирог. Выпечку она взяла на себя, а за ягодами ребята договорились отправиться пораньше утром. На следующий день, едва рассвело, Дима и Варя потихоньку собрались и пошли в лес. Ближний к деревне лес был им знаком довольно хорошо, поэтому они не боялись заблудиться без проводника. Однако, собирая ягоды, ребята обо всем забыли, старясь набрать как можно больше. Да и земляника попадалась крупная, сладкая, душистая - мимо не пройдешь! Когда солнце поднялось высоко, корзинки и бидончики были заполнены доверху. Места же вокруг оказались совсем незнакомые. Ребята решили пойти в обратную сторону, но все равно не могли узнать окрестности. Они уже порядком устали, но шутили и подбадривали друг друга. И вдруг им навстречу из зарослей малинника вышел дядя Ваня, знакомый бабушки. Он объяснил, что сделали крюк и уже почти вышли леса, но с другой стороны деревни. Так окончилась приключение. А пирог удался на славу, и бабушка была очень довольна подарком!- Что случилось с ребятами?- Что бы им помогло не попасть в такую ситуацию?( если у них были карта, компас ..)-Для чего нам нужен компас? Что он помогает узнать ? ( Стороны горизонта)- Какие стороны горизонта вы знаете? ( С, З,Ю, В)-Как вы думаете, какая тема урока? ( Стороны горизонта)-Какие цели мы поставим для себя? (познакомимся с понятиями горизонт, линия горизонта, учиться определять стороны горизонта)-Лягте на парту, закройте глаза. Представьте , что вы в поле с васильками. Светит тёплое солнышко, поют птички, стрекочут кузнечики. Где то в вдалеке виднеется мельница. Справа от вас пролегает проселочная дорога.-Что вы еще можете видеть в поле? -Мы стоим на поверхности земли. На ровной открытой местности, она имеет вид круга. Мы стоим в середине этого круга, а небо над нами кажется огромным сводом. Видимую часть земли называют горизонтом. В переводе с греческого слово «горизонт» означает «кругозор». Откройте словарик на стр. 125, прочитайте определение « Горизонта». -Откройте учебник на стр. 35, посмотрите на иллюстрацию. Что вы на ней видите? Все это горизонт. А кто может показать линию горизонта? ( один ученик выходит к доске, показывает на слайде) . Проведите пальчиком в учебнике по этой линии. Покажите горизонт?-Прочитайте текст на этой странице. -Что же такое «Линия горизонта?» ( Линия горизонта-линия, где небо как будто сходится с землей).-Можно ли достичь линию горизонта? (нет) Почему? (Достичь линию горизонта нельзя, так как небо нигде не сходится с Землей)-Где хорошо видна линия горизонта?-Существуют 4 основные стороны горизонта . Кто назовет их ? ( Север, Запад, Юг , Восток)-Где мы можем увидеть обозначение сторон света? ( на компасе , картах..) -Стороны горизонта обозначаются первыми буквами этих слов : С,Ю,В,З.-Для определения сторон горизонта люди издавна использовали звезды и Солнце. Они заметили, что в Северном полушарии Солнце в 12 часов дня всегда светит с южной стороны. И в полдень тень от предметов показывает направление на север.- Рассмотрите рисунок на стр.36. Куда показывает линия тени Миши? (на север)-Какая сторона горизонта позади Миши? (юг). Какая справа?( восток) . Слева? (запад). - Выполним задание №18 в рабочей тетради. (Солнце восходит на востоке. Маша стоит лицом к востоку. Стог сена расположен к северу от Маши. Водоем находится к югу от маши.)-Какое направление на глобусе показывают меридианы?(Меридианы - это воображаемые линии сечения поверхности Земли, идущие от одного полюса к другому.) (С севера на юг)- А параллели(Параллелями называют линии, условно проведенные по поверхности земли параллельно экватору ).(с востока на запад).-Есть еще промежуточные стороны горизонта. Как они называются? -откройте план местности села Мирного на стр. 29. В каком направлении от школы на плане села Мирного находится метеостанция? (на север). В каком направлении от магазина находится дом Ивановых ?(западном). ). В каком направлении от школы находится пашня ?(восточном)- Выполним задание в Р.Т. стр.15 №20. (северном). А в каком направлении от Москвы находится Челябинск? ( в восточном)-Сейчас мы с вами поиграем. Один ученик выходит к доске. Справа от тебя находится юг. Встаньте так, чтобы перед вами был север», перед вами запад, север спереди вас…Доп.з.1. Представьте , что туристы в походе идут на юг: с какой стороны от себя они увидят восход солнца.(слева)2. Ученики с учителем пошли в лес на экскурсию. Сначала они шли от школы на запад, а затем на север. В каком направлении дети будут возвращаться назад к школе той же дорогой ? ( на юг, затем на восток).3.Если бы ученики шли на северо-запад , в каком бы направлении возвращались бы в школу? ( на юго-восток)-А зачем нужны стороны горизонта? Зачем им дали названия?(для ориентирования в пространстве, лётчикам, геологам, космонавтам, путешественникам, туристам, для похода в лес и т. д.) Разгадывают кроссворд. Читают тему урока Формулируют цели урока. Выразительно читают текст. Отвечают на вопросы после прочтения текста. Строят предположения Работают в рабочей тетради Читают текстНаходят в тексте информациюОзвучивают понятие Отвечают на вопросы. К: Развивать умение слушать и понимать. Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме.Учет разных мыслей. Р:самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения. К:развивать умение слушать и понимать других. Развивать навык работы в паре и группеП: извлечение необходимой информации из текста. Контроль и самопроверка знаний практический, графический диктант. Графический диктант.Я буду читать вам предложения. Если предложение верное, то вы рисуете на листочке кружок. Если неверное, то треугольник.1 Горизонт- это местность, которую мы видим вокруг себя.2 Границу, отделяющую видимую часть поверхности Земли от невидимой , называют линией горизонта.3 Если идти долго-долго, то можно достичь линии горизонта.4 Дойти иди доехать до линии горизонта нельзя.5 На море или озере линия горизонта видна хуже, чем в лесу.6 Различают четыре основные стороны горизонта.7 Север, юг, запад, восток- промежуточные стороны горизонта.8 В северном полушарии солнце в 12 часов дня всегда светит с севера.9 Если в полдень стать спиной к солнцу, то восток будет направо.10 На карте и глобусе меридианы показывают направление север-юг, а параллели- запад-восток.-Поменяйтесь листочки в парах. Сверьте с доской. Оцените себя по критериям, которые вы видите на доске. «5»- нет ошибок 1-2 ошибки- «4» 3-5 ошибок-«3» Решают графический диктант. Л:развивать навык сам.раб.К:развивать умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание. Оформлять свои мысли в устной форме.Р:контроль Подведение итогов знаний. Словесный; беседа. Вспомним какие цели мы ставили перед началом урока, добились ли мы их ?- Что мы узнали о сторонах света -- На экране и на листочках на партах вы видите ступени. Ваша задача поставить себя (нарисовать человечка) на одну из этих ступеней.Первая ступень – означает, что вы не поняли тему. Вторая ступень – означает, что вам понятно не все. Третья ступень – означает, что вы поняли тему.-Кто поставил себя на 1 ступень? Кто на 2 ? Кто на 3? Отвечают на вопросы. Анализируют решение поставленных целей урока.Формулируют конечный результат своей работы на уроке П: Перерабатывать полученую информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.Р:контроль Д.з Стр 35-37 пересказ Записывают Д.З infourok.ru "Что там, за горизонтом?" 3-й классРазделы: Начальная школа Ход урока 1. Организационный этап. Звучит музыка со звуками моря, волн. Дети входят в класс, занимают свои места. 2. Сообщение темы и цели урока.
Как понимаете тему? (Речь пойдёт о путешественниках древности, пытавшихся найти и изведать новые земли за горизонтом. В древности люди пытались изучить не только свои земли, но и земли, далеко уходящие за горизонт). 3. Подготовка учащихся к изучению нового материала. Люди древности пытались ответить на вопрос: “Велик ли мир?”. Поэтому географическое познание было одной из задач того времени. Отправимся и мы сегодня в древний мир V и IV века до нашей эры. Древний мир….Нет карт, компаса, географических ориентиров….Как путешествовать? Что ждёт тебя впереди? Только смелость, отвагу и интерес к неизведанному брали с собой в путь отважные путешественники. Кто они? Какие земли открыли? Какой вклад в развитие окружающего мира внесли? Кто бы хотел отправиться со мной в путь?4. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
- Первая группа работает по теме “Геродот на земле склавинов”. (Учебник с. 56-57) - Вторая группа изучает материал по теме “Питей о Северной Европе”. (Учебник с.57-59) - Третья группа готовит рассказ по теме “Александр Македонский идёт на Восток”. (Учебник с.59-60) - У каждого из вас есть рабочий лист (Приложение1), который вы заполняете во время внимательного прослушивания рассказов двух других групп. У каждой группы есть авторская карта, где необходимо указать маршрут путешественника. (Далее учащиеся самостоятельно читают по группам учебный материал, необходимые им источники в соответствии с поставленными целями). 3. Первичная проверка понимания учащимися изученного материала. - Каждая группа представляет свой рассказ о путешественниках.1 группа “Геродот на земле склавинов”.- Геродот – выдающийся учёный-историк, географ, живший в Древней Греции. Он был самым великим почемучкой на свете. Он научился всему-всему, что знали его учителя, но ему этого было мало. Он вырос, но и взрослым не оставляли его “почему?”. И никто в его родной стране Греции не мог ответить на них. А он хотел знать: велика ли Земля, есть ли у неё предел и какие народы её населяют, какие у этих народов обычаи, что они едят, на каких зверей охотятся, какие растения у них растут, жарко или холодно там. И стал Геродот странствовать по белу свету, расспрашивать чужестранцев: купцов, учёных, моряков. А ответы, рассказы, легенды записывал. Он побывал в таких местах, куда до него никто не забирался. Путешествовал он и по Африке. Много интересного узнал он там. Продолжительное путешествие он совершил в V веке в Скифию – страну, занимавшую южные области современной Украины. До Геродота Скиния была мало известна грекам. Они имели смутное представление о стране, хотя и вели с ней торговлю. Геродот изучил побережье Чёрного моря, поднялся вверх по реке Южный Буг. Целью путешествия Геродота было открыть новые земли, составить карту, изучить жизнь других народов. Скифия поразила Геродота огромными безлесными равнинами. Скифская зима в несколько месяцев показалась Геродоту суровой. Поразили Геродота огромные реки Скифии – Гипанис (Южный Буг), Борисфен (Днепр), Танаис(Дон). Там Геродот обнаружил поселения склавинов - землепашцев. Результатом путешествия было: описание жизни и быта народов на побережье Чёрного моря, составление карты. - Подтвердились ли сведения Геродота современными археологами? (Современные археологи проверили сведения Геродота. Это племя “склавинов” давно обитало по берегам Чёрного моря. А через тысячу лет после путешествия, жившие племена стали называть себя “славянами”. Они были далёкими предками трёх народов: русских, белорусов, украинцев).2 группа “Питей о Северной Европе”.- Питей – учёный-грек. Великий путешественник древности. Жил он в Массилии (Современный город Марсель на южном берегу Франции). Экспедицию Питея организовали торговцы Массилии для открытия неведомых стран, где есть олово и янтарь. Питей не только выполнил поручения торговцев, но и совершил несколько географических открытий, прославивших его имя. Путешествовал Питей в IV веке до нашей эры. Целью его путешествия было изучить новые земли, где есть олово и янтарь. Два корабля вышли из гавани Массилии к Гибралтарскому проливу вдоль берегов Пиренейского полуострова. Далее по береговой линии Бискайского залива через пролив Ла-Манш, который отделяет Францию от острова Великобритания. В устье одной из рек во время ночлега Питей наблюдал приливы и отливы. Он первый высказал мысль о том, что это явление связано с притяжением водной оболочки Земли Луной. Плывя на север, он узнал, что олово привозят с лежащих на севере островов. Один из них – Британия. Питей переправился на этот остров, где был гостеприимно встречен местными жителями, и совершил путешествие по стране. Чем дальше продвигался Питей на север, тем летний день становился всё длиннее и длиннее. У северных берегов Британии он отметил продолжительность дня в 18 часов, а ночи – 6 часов. Далее он совершил знаменитое плавание в далёкую страну Туле, с которой жители Британии вели торговлю. Питей узнал, что севернее лежат местности, где летом солнце вообще не заходит за горизонт, а зимой совсем не появляется. Там лежит скованный льдом океан и земли необитаемые. В древности ни один путешественник до Питея и после него не поднимался до таких высоких широт. Проплыв вдоль берегов Северного моря, Питей достиг местности, где жили германские племена, добывающие янтарь. Проникнуть дальше Питею не удалось. Он попал в густой туман и сделал вывод, что здесь кончается область обитания людей. Так он достиг берегов Норвегии, Скандинавии, открыл Арктику. - Почему к рассказам Питея с недоверием отнеслись современники? (Он рассказывал о необычайных явлениях, которые не встречались в жарких странах “свернувшееся море”– замёрзшее море, короткая ночь и длинный день – полярный день, Северное море “дышит” приливы и отливы).3 группа “Александр Македонский идёт на Восток”: - Александр Македонский Великий(жил в IV веке до нашей эры) – царь, воин-завоеватель. Александр совершал свои походы, целью которых было: завоевать другие страны, народы и подчинить себе греческие города-государства, объединяя их. Он был великим полководцем. Он отличался волей к победе, умелостью и смелыми решениями. Александр Македонский родился в 356 году до нашей эры на севере Греции, в Македонском царстве. Правил там царь Филипп II – отец Александра. Его матерью была царица Олимпиада. После смерти отца Александр принял на себя командование войсками. Воины ценили и уважали его. За 13 лет своих боевых походов он покорил Грецию, Балканы, Персию и весь Ближний Восток. Он дошёл до Индии. Индийцы в Пенджабе использовали боевых слонов против армии Александра Македонского и остановили продвижение армии в глубь страны. Александр мечтал захватить Индию, но его воины , уставшие после 10-летнего победоносного похода , отказались идти дальше и заставили его вернуться домой. Путешествуя и завоёвывая города и страны, Александр расширял границы своего государства. Походы распространили греческую культуру, была составлена карта завоёванных государств. Он прожил всего 33 года, но успел покорить полмира. Путешественник, полководец, ценитель музыки и искусства ещё при жизни стал настоящей легендой! Александр Македонский навсегда останется яркой фигурой мировой истории.-Каких животных привлекали в армии древних государств? (В армии древних государств “служили” боевые слоны-танки древних времён. Двигалась стена из десятков или сотен слонов с лучниками и метателями дротиков на спинах, сминая всё на своём пути).4. Закрепление новых знаний. Обобщение изученного.- Каким нужно быть путешественником и что сделать, чтобы оставить свой след на века в истории человечества? (Путешественник должен обладать многими качествами личности: смелость, отвага, мужество, интерес к знаниям, к новым открытиям. Путешественник должен оставить наследие:карты, записи, истории, рассказы).5. Этап контроля знаний.Проведём блиц-вопрос.
6. Информация учащихся о домашнем задании.- Выбрать из вариантов, предложенных вам, своё домашнее задание: 1. Составить рассказ о путешественнике. 2. Составить кроссворд по изученным темам. 3. Написать творческое сочинение на одну из выбранных тем: “Великий Почемучка на свете”. “ Питей о необычных явлениях” “ Великий полководец”.7.Подведение итогов занятия.- О ком узнали? -Что научились делать? - Кто восхищён первыми путешественниками древности? Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai План-конспект урока в 3 классе. Тема: Горизонт. Стороны горизонтаУрок по теме Горизонт в 3 классе Тема: Горизонт. Стороны горизонтаЦели урока: — актуализировать содержание понятий «природа», «неживая и живая природа», «растения», «животные»; — познакомить учащихся с содержанием и задачами курса, учебником; — формировать представление о горизонте и сторонах горизонта; — содействовать осознанию учащимися практического значения умения ориентироваться, развитию интереса к изучению предмета «Человек и мир». Оборудование: таблица «Горизонт, линия горизонта», рисунки с животными, растениями, объектами неживой природы. Ход урока:1. Организационный момент 2. Актуализация изученного — Давайте поиграем в игры и заодно вспомним, что мы изучали во 2 классе. — Назовите все эти слова одним словом: – Солнце, дуб, клевер, бабочка, облако, белка. Это … (природа). – Дерево, куст, трава – это … (растения). – Бабочка, щука, лягушка, уж, синица, заяц – это … (животные). — Назовите лишнее слово и объясните, почему вы так думаете: – Солнце, воздух, вода, береза, Луна; – Дуб, береза, малина, клен; – Одуванчик, клевер, белый гриб, ромашка. — Назовите четвертое слово: – Бабочка, муравей, оса, … – Заяц, волк, лиса, … – Соловей, синица, ворона, … — Теперь поиграем в игру «Насекомое, рыба, птица, зверь, дерево, куст, трава». Послушайте внимательно правила игры: я называю какое-нибудь из этих слов, бросаю мяч кому-то из вас. Тот, кто поймает мяч, должен назвать известное ему насекомое, рыбу, птицу и т.д. Соблюдайте главное условие: названия животных и растений не повторяются! 2. Знакомство с учебником — В этом году мы с вами продолжим знакомиться с миром природы и узнаем еще много нового и интересного. А поможет нам в этом, конечно, учебник. Давайте познакомимся со своим учебником поближе. Возьмите его в руки, полистайте. — Кто авторы учебника? — Посмотрите содержание учебника. Какие основные разделы вы видите в содержании? Какой раздел интересен вам больше всего? Почему? — Какие условные обозначения в учебнике вы видите? Давайте попробуем объяснить, что они обозначают. — Расскажите мне, как надо обращаться с учебником. Физкультминутка Прекрасные цветочки — А теперь пора и отдохнуть. Сейчас я вас «превращу» в красивые цветочки на нашей чудесной поляне. Учитель взмахивает руками и говорит: — Представьте, что вы цветочки. Но вначале только маленькие семечки (дети приседают, голову опускают, руками обхватывают колени). На землю упал солнечный лучик, пошел теплый дождик и из каждого семечка проклюнулся росток. Сначала поднимается голова, распрямляется корпус, туловище. Цветочки растут, растут, все выше к солнышку поднимаются – дети поднимаются, поднимают руки вверх. Какой приятный воздух на лесной поляне, как здесь приятно дышать. Глубоко вдохнем, задержим немного дыхание, глубокий выдох. Еще разок. Вот распустились красивые бутончики и заулыбались ласковому солнышку. Улыбнемся солнышку, другим цветкам. Можно даже потанцевать – покружиться, покачать свои лепестки под ласковым ветерком. Но вот настала ночь. Цветочкам пора спать. Расслабили мышцы рук, ног, лица. — А сейчас я вас опять превращу в мальчиков и девочек. — Понравилось вам быть цветочками? Интересно, а кто каким цветком был? 3. Знакомство с темой урока, его задачами, планом. Изучение нового материала — Урок Горизонт. Именно такая тема нашего первого урока. — Что же такое горизонт? Действительно ли небо на горизонте сходится с поверхностью Земли? Ответы на эти вопросы поможет дать учебник. Чтение статьи «Горизонт» и ответы на вопросы после текста. — Откройте свои тетради. Нарисуйте горизонт. 1-й вариант рисует, как выглядит горизонт на открытой местности, а 2-й — как выглядит горизонт на местности, открытой с одной стороны. — Теперь выполним задания под рубрикой «Порассуждай». — Что же такое стороны горизонта, для чего их придумали? Ответы найдите в тексте учебника «Стороны горизонта». Практическая работа в тетради по учебнику. Тренировочные упражнения. — Встаньте из-за парт и повернитесь все лицом к доске. Это юг. — Покажите, где будет север, где будет запад, восток, северо-восток, юго-запад. — Расскажите, как вы определяли стороны горизонта. 4. Подведение итогов. Рефлексия — Что нового вы сегодня узнали на уроке? — Чему научились? — Для чего нам нужно знать стороны горизонта? — Что было самым трудным? Самым интересным? Почему? — Как вы себя чувствовали на уроке? Психогимнастика На пушистом облачке — Мы хорошо поработали, можно и расслабиться. Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза. Представьте, что вы плывете на нежном пушистом облачке. Дует приятный теплый ветерок, ласково светит солнце. Подставьте солнышку свою левую щечку, затем правую. Подставьте под ласковые солнечные лучи свои ладошки, погрейте ножки. Приятное тепло разливается по всему телу. Вам очень хорошо. Подарите солнышку свои улыбки. Но пора возвращаться на землю, где вас встречает своими золотыми красками осень. Открываем глаза, подарим радостные улыбки и приятные слова друг другу. 5. Домашнее задание Прочитать статьи учебника по теме Горизонт на стр. … Задание для желающих: составить вопросы к текстам по теме Горизонт. Уроки в начальной школе Смотрите также уроки: Ориентирование на местности. Способы ориентирования на местности Ориентирование на местности. Способы ориентирования на местности по Солнцу, компасу. Ориентирование по местным природным признакам Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение! С уважением и любовью, Татьяна Саксон lit-dety.ru Презентация по окружающему миру, 3 класс ГоризонтАвтор публикации: Алесько Т.В. Дата публикации: 29.10.2016 Краткое описание: 1 2 Благодаря этой рекламе сайт может продолжать свое существование, спасибо за просмотр.3 Воображаемая граница, где небо сходится с земной или водной поверхностью, называется линией горизонта4 5 Представьте себе ситуацию: В лес пошли мы за грибами, Очень весело с друзьями. Тут грибок и там грибок Положили в кузовок. Мы и не заметили, как отстали от взрослых. Оглянулись: кругом лес, стоим посередине поляны. - Ау! - закричали мы. Но никто не отозвался. - Что делать?6 И в тайге, и в океане На ладонь он ляжет весь. Он отыщет путь любой. Не часы, а стрелка есть. Умещается в кармане, Он в дороге пригодиться - А ведёт нас за собой. С ним нигде не заблудиться.7 Компас – это прибор, который помогает определить стороны света. Красная стрелка всегда показывает на юг, а синяя на север. Справа будет восток, а слева запад.8 стрелка шкала Качается стрелка Туда и сюда, Укажет нам север И юг без труда.9 Правила пользования компасом. 1)Положить компас на ровную горизонтальную поверхность. 2) Оттянуть предохранитель и подождать, пока стрелка остановиться. 3) Повернуть компас так, чтобы синий конец стрелки совпал с буквой С, а красный – с буквой Ю. Тогда все буквы укажут направление сторон горизонта. 4) Закончив работу, поставьте стрелку на предохранитель.10 Магнитный компас История создания: Предположительно, компас был изобретён в Китае и использовался для указания направления движения по пустыням. В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв., однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом.11 Электронный компас Принцип действия: 1. На основании сигналов со спутников определяются координаты приёмника системы спутниковой навигации (и, соответственно, объекта) 2. Засекается момент времени, в который было сделано определение координат. 3.Выжидается некоторый интервал времени. 4. Повторно определяется местоположение объекта. 5. На основании координат двух точек и размера временного интервала вычисляется вектор скорости движения и из него: направление движения скорость движения 6.Осуществляется переход к шагу 2.12 Геологический (горный) компас Строение: Его обычно монтируют на прямоугольной пластине (латунной или же из пластмассы). На лимбе компаса деления идут от 0° до 360° в направлении против движения часовой стрелки. У обозначения 0° стоит буква С у 90° буква В у 180° буква Ю, у 270° буква 3. С (север) и Ю (юг) расположены против коротких сторон компаса Второй частью компаса являются клинометр и полулимб с делениями от 0° до 90° в обе стороны. Клинометром и делениями на полулимбе определяют углы падения слоёв13 ОРИЕНТИРЫ - ЭТО НЕПОДВИЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ , ПО КОТОРЫМ ОРИЕНТИРУЮТСЯ14 СПОСОБЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ПО СОЛНЦУ ПО ЗВЁЗДАМ ПО МЕСТНЫМ ПРИЗНАКАМ15 Ориентирование по солнцу Утром (в 7 часов) солнце примерно находится на востоке, в полдень (12 часов) – на юге, вечером (в 19 часов) – на западе. Найдя по солнцу эти стороны горизонта, можно определить и другие. Если в полдень встать спиной к Солнцу, то впереди будет север, сзади - юг, справа – восток, а слева – запад.16 Определить стороны горизонта по Солнцу можно только днём и только в ясную погоду.17 Ориентирование по местным природным признакам У отдельно стоящих деревьев ветви обычно длиннее и гуще с южной стороны. У берёзы кора белее и чище с южной стороны, чем с северной. Мхов и лишайников на камнях и деревьях больше с северной стороны. С Ю Ю18 4. Снег весной быстрее тает на южной стороне склона 5. Муравейник расположен с южной стороны ближайшего дерева. 6. Грибы предпочитают расти с северной стороны пней и деревьев Ю С Юbotana.cc |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|