Реферат Открытый урок русского языка в 6 классе. Фразеологизм реферат для 6 класса


Реферат - Урок в 6 классе по теме «Фразеологизмы библейского происхождения»

Открытый урок в 6 классе по теме

«Фразеологизмы библейского происхождения»

Цели:

Ознакомить учащихся с некоторыми фразеологизмами библейского происхождения, с их историей, с их современным звучанием и значением, употреблением речи.

Развивать навыки устной речи выразительного чтения, навыки самостоятельной работы с литературой навыки обобщения.

Воспитывать внимание и интерес к Библии, духовной литературе , к и культурному и духовному наследию предков, воспитывать лучшие нравственные качества на примере библейских героев, воспитывать и развивать эстетическое чувство.

Оснащённость урона: аудиокассета с колокольным звоном, стенд «Из Нового Завета», «Фразеологизмы библейского происхождения», рисунок, Новый Завет и другая духовная литература, карта «Мир во времена Христа».

Ход урока

Вступительное слово учителя (о задачах и целях урока)

Работа по усвоению темы

– слово учителя. Фразеологизмов библейского происхождения нескольких десятков.

Некоторые из них знакомы каждому, о некоторых узнаём впервые. Вот 12 с которыми будем работать. Их нужно угадать, выполнив задание: назвать вторую часть выражения(учитель называет первую часть, дети вспоминают вторую), записать в тетради в столбик.

Вавилонское … столпотворение

Манна … небесная

не от мира … сего

Соломоново … решение

Умывать … руки

Зарывать талант … в землю

Нести(взять) свой … крест

Козёл … отпущения

Фома … неверующий

Дом (построенный) … на песке

Пуд соли … съесть

Звонить (бить) во (все) … колокола

Последние три выражения не называются.

Затем, после записи в тетрадях дети сверяют написанное с записью на стенде (учитель открывает ранее закрытую запись, но оставляет закрытыми 3 последних выражения)

Учитель: Когда-то все фразеологизмы имели прямой смысл, были связаны с библейскими сюжетами, а теперь приобрели светский смысл, порой даже иронический.

Вот, например, выражение «^ Манна небесная».

–проверка домашнего задания учащихся и коллективная работа по усвоению фразеологизмов.

Звучит рассказ ученика о выражении (о том,, что Христос награждал всех идущих за ним, манной, едой, похожей на манную крупу, которая давалась людям без труда.. Это по словам евангелистов. А в действительности манну (крупу или муку) производило растение. Манна была пригодна для изготовления хлеба). Запись учащимися значения выражения (манна небесная–некое благо, которое давалось без труда)

Почему выражение сейчас носит несколько иронический смысл.

Учитель. Нам ничего не даётся сейчас просто так, как раньше манна небесная, а для Христа ничего не стоило дать это пропитание людям, тем, кто шёл за ним, веря ему, слушая его наставления, поучения, притчи. Вот одна из них.

Чтение заранее подготовленным учащимся притчи о доме, построенном на песке.

Выражение после прослушивания нужно указать (святое благовествование от Матфея, глава 7, стих 24-27)

Если детям затруднительно, обращаемся к рисунку, изображающему разрушающийся дом, который стоит на песке.

Открывается и на стенде запись выражения. Записываем в тетрадь само выражение и его значение, которое стараемся объяснить коллективно. («Дом (построенный) на песке» – делание заранее обречённого дела, неудачное, пустое дело).

Учитель: И пусть ничего в вашей жизни не будет домом на песке, а также ни одно слово Божье, родительское, учительское. Ведь у Бога не останется без сильным никакое слово (обращение к изречению Нового Завета, написанного на стенде)

Этого и хотел Христос, чтоб слово его не было бессильным но этого и боялись сильные того мира, опасаясь свержения власти. Поэтому Христа схватили, привели к кесарю, знаменитому Понтию Пилату, и состоялся допрос – разговор.

Выслушивание двух мальчиков (о диалоге Пилата и Христа, который говорил, что не хотел разрушить храм Божий, а построить храм Истины, что для этого он послан отцом своим небесным, что он не от мира сего)

Учитель: Какое выражение, ставшее крылатым, произнес Христос. Что оно означает сейчас?.

Запись фразеологизма (его значения) («не от мира сего» - быть непохожим на всех, отличаться от всех, чувствовать себя отстраненным).

Часто мы так называем людей, которые шагают впереди всех, видят больше, понимают глубже. Обычно таких людей не понимают их современники.

Как думаете, хорошо это или плохо быть не от мира сего?

А во времена Христа это стало поводом к смертной казни. Понтий Пилат после беседы с Христом вынес такой приговор. Мы не знаем наверняка, что он при этом думал, как говорил, но есть художественное произведение М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита», где мы можем прочитать об этом. Булгакову казалось, что все произошло именно так, как он написал в двух своих главах романа. Он пишет, что Пилат вынес смертный приговор, умыв при этом руки. (обращение к рисункам стенда «Христианские мотивы в языке и литературе). Кесарь в прямом смысле умыл (вымыл) руки в емкости с водой; тем самым показывая, что он снимает с себя ответственность за содеянное.

Запись значения выражения («умыть руки» - снимать с себя ответственность, отстраняться от чего-то важного).

Должно ли поступать так?

Конечно нет, даже если и очень трудно что-то выполнить, надо «нести крест».

Что означает этот фразеологизм?

Запись: «нести крест» - идти до конца по рудному пути, не отстраняться, выполнять предназначение.

Как появилось это выражение?

Рассказ ученицы о пути Христа к месту казни, о несении креста, на котором его и распяли.

Учитель: Мы сейчас спустя 2 тысячи лет ужасаемся, что произошло тогда, на Голгофе, думаем, как можно было допустить подобное, как можно было не поверить Христу.

^ А легко ли было поверить?

Кто был он Иисус Христос?

Сын плотника, обещавший свободу и не давший ее (совсем о другой свободе говорил он), пригвожденный священным синодом к позорному столбу вместе еще с 2 разбойниками,,, ( обращение к рисунку стенда «Христианские мотивы…»)

Среди неверующих были и ученики Христоса, Фома.

Рассказ ученика о Фоме-опостоле, который не поверил в воскресшего Христа, желавшего вложить свои персты в раны его, чтоб поверить, о том, как воскресший Христос явился перед ним, и сомненья были разрешены.

А выражение «Фома-неверующий» осталось, его мы употребляем, когда говорим о человеке, не принимающем ничего на веру, сомневающегося в очевидном (запись значения в тетради). Вы же сами думайте, хорошо ли быть таким Фомой, не обидите ли вы этим ваших близких.

Это были выражения, связанные с Библией, жизнью Иисуса Христа. Но фразеологизмами библейского происхождения называют и те выражения, которые встречались в речи жителей времени Христа, могли быть услышаны и сходны жителями, например Тора, Назарета и т.д. (называю области на которые «Мир времени Христа») Вот одно из таких выражений. Его нужно назвать, посмотреть сцену, которая могла произойти между двумя знатными господами, правителями областей.

Двое учащихся обыгрывают выражение «пуд соли съесть», когда один приезжает к другому и дарит в знак мира и согласия одну из своих земель (показывает на карте). В знак свершения сделки съедают по щепотке соли, так как согласие их далее, нерушимое, как и соль, которая не портится. Много они заключили договоров и съели пуд соли при этом.

Записать выражение в тетрадях после открытия учителем на стенде, записать и значения.

(«пуд соли съесть» – сделать очень много, преуспеть в чём-то, преодолевая трудности)

Учитель: пуд соли съесть можно только с очень верным человеком. Желаю всем, чтоб у каждого был такой друг, с которым можно бы пуд соли съесть.

Это было выражение из 2-ой группы фразеологизмов библейского происхождения. Также к выражениям подобного рода можно отнести и такие крылатые слова, которые возникли позже библейских историй, когда вера Христова распространилась, утвердилась богослужение в церквях, сопровождаемое колокольным звоном.

Прослушавши аудиозаписи с колокольным звоном. После прослушивания чтение учителем строка:

Колокола поют, колокола

Внимаю звуком звона и страха,

Врачуют звуки душу, и легка

Печалей ноша, и земля тепла…

Колокола поют, колокола…

Учитель: Колокола, действительно, пели до 1917 в России. Звучало более 1 млн. колоколов. Звоны московские приезжали послушать и из других стран. Были искусники-звонари.

Существовала пословица: «Кто обидит звонаря, что издавна для верующих колокол – это глас Господень. Звону придавалось особые значения. Колокола звонили при всех важных событиях, сообщали время, вылечивали некоторые болезни, помогали от бурь, молний, дьявольских казней.

А также выражение, ставшее крылатым, мы употребляем в связи с этим. Угадывание отрывание его на стенде, запись в тетрадях («^ Звонить (бить) в (во) все колокола» – бить тревогу, настойчиво напоминать)

Обобщение, разбор домашнего задания.

Сейчас эти выражения активно в речи употребляются, и в устной, и в художественной.

Звучит из уст учителя отрывок из повести Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы»

(глава 1 «Семейный суд») «Порфирий был известен в семействе под тремя именами: Иудушин…

О Порфирии Головлёве, которого в доме чаще звали Иудушкой.

Зачем это выражение в нашей речи?

Учитель: Они помогают напомнить о жизни Христа, о библии, о жизни тех людей, соотнести с нашей жизнью, нашими ценностями, посмотреть на себя со стороны, ну сделать речь более яркой. Так что (обращаю вновь к стенду «Из Нового Завета») «Пейте чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (слова святого апостола Петра)

– Для чего вообще мы обращаемся к Библии? Зачитывание некоторых ответов на этот вопрос из тетрадей пятиклассников, только что закончивших знакомиться с Библией. (о том, что библия помогла понять много хорошего, поучила любить близких, жизнь, многое рассказало о жизни, помогла понять необходимость покаяния и исправления)

Вот и одно из трёх заданий домашних:

1) написать своё мнение, зачем Библия в нашей жизни

2) составить предложение со всеми рассмотренными фразеологизмами

3) найти историю одного из оставшихся нерассмотренных выражений (в записи) или написать, что они означают сейчас

Задание – на выбор.

IV ^ Оценивание всех участвовавших в уроке – на «5», подведение итога мероприятия, знакомство с литературой в помощь учащимся при выполнении домашнего задания.

Открытое внеклассное мероприятие, посвященное празднику

^ Сретение Господне (для 5-х классов)

Цели: 1. ознакомить учащихся с праздником, его истоками, современным звучанием

ем и значением, обратиться к Библии и народным традициям, касающимся

рассматриваемого

2. развивать новые слушания, навыки устной грамотной речи, навыки выразитель-

ного чтения

3. воспитывать внимание и интерес к (изучению) Библии, повышать интерес к изу-

чению духовного и культурного наследия предков, воспитывать лучшие нрав-

ственные качества на примере героев, сюжетов рассматриваемых на уроке.

Оборудование: магнитофон и аудиозапись с колокольным звоном, аудиокассета «Весна православная», духовная литература, изображение иконы «Сретение Господне», стенды «Православный календарь», «Весна православная», газета «Мироносицкий вестник».

Ход урока

^ I. Приветствие, сообщение учителем задач и целей урока, беседа о значении колокольного звона, с которого начинается урок.

Колокола мы слышим сейчас только когда начинается и заканчивается служба в церкви. А для наших предков колокола значили больше, они возвещали обо всех важнейших событиях, сообщали время, отводили, по преданию, бури, молнии, болезни, дьявольские козни. О колоколах слагали легенды. Народ, заслыша звон колоколов, снимал шапки и крестился.

В чем же сила колокола? Освященный колокол – это не просто звон, это глас Господень. Он созывает, утешает, укрепляет, будит душу, приготовляя к восприятию молитв, к восприятию духовного; через него укрепляется связь с Богом.

^ II. Прослушивание праздничного звона Петропавловского собора г. С-Петербурга

III. Слово учителя, предваряющее изучение

Колокола поют, колокола.

Внимаю звукам звона и стиха,

Врачуют звуки душу, и легка

Печалей ноша, и земля тепла…

Колокола поют, колокола…

пение колоколов помогло нам успокоиться душой, на время забыть суету, подготовиться к восприятию праздника. А праздники мы любим все. Есть у нас и любимые особо. Наверное, не ошибусь, если скажу, что это Новый год.

А всегда ли он праздновался 1 января?

(возможные ответы: с 14 января, с 1 сентября)

А еще раньше, до Петра I, Новый год начинался весной. По современному календарю это происходило 14 марта. И по народному календарю – это пробуждение земли, таяние снегов, прилет птиц – новолетие. Наши предки жили в ладу с природой, и во время пробуждения природы тоже праздновали наступление нового года. И жизнь у людей была слаженнее, и государство укреплялось, и складывалась культура, воспитывались прекрасные люди. Может, и нам стоит вернуться к искусству жить в ладу с природой?

А перед новолетием праздновалось Сретение Господне 15 февраля . Праздник был введен в Иерусалиме в 4 веке. Сретение по-славянски «встреча». В евангельской истории это как бы встреча Ветхого и Нового заветов. Согласно повествованию святого Луки произошла она в иерусалимском храме.

Читая вечные священные страницы,

Переношусь я мыслью в край иной

Передо мной встают Божественные лица,

И слышится мне голос их святой…

^ IV. Выступление материала о празднике

Рассказ заранее подготовленной ученицы об истоках праздника.

Мария с Иосифом, когда исполнилось Иисусу 40 дней, понесли его в храм для совершения обряда посвящение Богу. В храме их встретил Симон, которому было возвещено, что он не умрёт, пока не увидит живого Бога (а было старцу 360 лет). Симон взял на руки младенца и возвестил, что это и есть Бог. Произошла встреча Богоприимца с Богомладнцем.

^ Знакомство с иконой.

Учитель: Этот момент и изображён на иконе. В центре Мария и Симон, принимающий дитя. У всех грустно-торжественные лица. Ликование – потому что совершилась предсказание, а грусть – от того что Симон поведал Марии о её судьбе и судьбе Иисуса.

^ Рассказ заранее подготовленной ученицы о продолжении истории встречи.

Симон предрёк, что Иисус погибнет во имя веры и правды, самой Марии – что «ей оружие пройдёт душу». То есть, она должна будет перенести смерть сына. И Мария полна горя и радости. С тех пор сердце её никогда не бывает спокойным, и когда 12-летний Иисус, проповедуя во храме, потерялся в городе, и когда он, тридцатилетний, начинал свой скорбный и великий путь среди людей, и когда он идёт в самое логово врагов. Мать всегда с ним, мать спешит ему на помощь. Ничем она не может помочь, ни может воспрепятствовать происходящему, когда видела сына на позорном столбе. Душу её действительно пронзает боль, страшнее, чем оружие.

Учитель: И поэтому праздник Сретения не только во славу Христа, но его называют ещё и Богородным, в честь Божьей Матери. Мы должны в этот день особенно преклоняться перед Ней, помнить о её подвиге и муках. А также не забывать и о своей земной матери, которая несёт свой крест, совершает своего рода духовный подвиг, воспитывая вас. И в день Сретения подумайте об этом, поглядите на ваши взаимоотношения с мамой, обретите радость от общения с ней. Это будет началом вашей духовной жизни. Этот день 15 февраля с 2003 года отмечается как День православной молодёжи. Это как бы встреча молодой души с Богом, которая таинственно совершается в глубине сердца. В этот день в православных храмах пастыри и прихожане с особой любовью будут молиться за молодых людей. А они в свою очередь должны чувствовать особую ответственность за свои мысли, чувства, дела, которые не будут обычными.

Вот как отмечали этот день в 2005 году в йошкар-олинских храмах ( читаю выдержку из газетной статьи «Мироносицкий вестник» о праздновании Сретения: особые молитвы, крестные ходы, обсуждения вопросов, беседы за круглым столом, конкурсы, викторины, слушания песнопении, проповедей духовных наставников)

А что мы можем сделать в этот день? Мы можем, прочти молитвы, посещения храма, чтения духовной литературы, бесед, пойти в начальную школу и рассказать о Сретении, ведь это будет день классных часов. Это будет для кого-то, с вашей помощью встреча с Богом, для вас – радостная встреча с новыми верующими. Может быть, кто-то увидит в себе дар проповедника, учителя. Произойдет и встреча с самим собой. тем более, вам есть что интересное и доступное малышам рассказать. и в день Сретения, говорят в народе, зима с весной встречаются, и обычно весна побеждает, но зима ещё сильна. Поэтому наши предки считали, что мало ждать весну, надо её зазывать, помогать прийти. Они были убеждены, что добрыми делами, игрищами, обрядами они помогают весеннему пробуждению. В этих действиях обязательное участие принимали дети. Они тем, приговаривали песенки, стишки, зазывая весну.

Вот такие

Прослушивание учащихся

^ 1.Мороз красный нос, вот тебе хлеб и овёс.

А теперь уходи подобру-поздорову.

2.Весна, Весна Красна!

Приди, Весна, с радостью, С великой милостыню,

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным.

^ 3.Весна-красна! На чем пришла?

На сошечке, на бороночке,

На овсяном снопочке,

Ржаном колосочке

Весна-красна! Что ты нам принесла?

Красное летечко.

^ 4. Солнышко, повернись!

Красное, разожгись!

С весною красною вернись!

Красно солнышко,

В дорогу выезжай

Зимний холод прогоняй!

Учитель: А еще важно было в это время держать дом в чистоте, читать молитвы на ночь, звонить в колокола и колокольчики, рассказывать духовные истории и сказки.

Прослушивание духовной сказки из серии «Весна православная» о трех заступниках русской земли, собравшихся вместе чудесным образом и идущих к заутрене в церковь. Они говорят о Руси-дите, о покоянии, о молитвах о терпении и радости встречи на молитве – «Заутреня святителей»

А теперь свою собственную сказку прочитает начинающая писательница «Сказка о борьбе Зимы с Весной (каждую весну борются две сестры, кому дальше править, зовут на помощь Зима – вьюги да ветры, Весна – Ярило –Солнце да Шум лесной. С трудом, но Весна побеждает…)

Учитель: Кто это Ярило и Шум?.

Возможные ответы, что Ярило – это Солнце.

Дополнение учителя: мы не употребляем сейчас слово «Ярило», но остались в лексиконе производные от слова:

«разъяриться», «яростный», «Ярослав».

А вот про существо, которое Шумом зовется, которое помогает Весне прийти, знал Н.А. Некрасов и стихотворение написал.

Что за стихотворение?

Если дети не вспомнят изучаемое в начальных классах, заранее подготовленный ученик читает отрывок их стихотворения Некрасова «Зеленый Шум».

Учитель: Поможем и мы наступлению Весны, ответим на вопросы викторины.

^ Кого называли первыми вестниками весны (Ответ: птиц )

В виде какой птицы пекли печенье и кормили им птиц, зазывая весну? (Ответ: в виде жаворонков )

Дополнение учителя: при этом приговаривали:

Читают заранее подготовленные учащиеся:

Жаворонки, перелетушки,

Прилетите к нам,

Весну ясную, весну красную

Принесите нам

С сохой, с бороной,

С пряльцем и с донцем,

С новым веретенцем.

Зима надоела, хлеб весь поела.

Ручки познобила, скотинку поморила.

Кроме того, вырезали птиц из бумаги, дарили друг другу, вешали дома, как обереги от зла. (Показываю такую бумажную птицу, одариваю за правильные ответы)

Какая снеговая вода считалась «пользительной»? (её хранили для особых случаев: приготовление пива, средство от веснушек, от ожогов, от загара, ею отпаивали ослабевший за зиму скот)

Ответ: мартовская вода.

Какой весенний месяц называли «протальник»? Почему?

Ответ: март

Какие первые цветы вырастали весной? (мать-и-мачеха, подснежник)

Какой месяц называли «ручейник»?

Почему? (Ответ: апрель)

Какой месяц – «травник»? Почему?

(Ответ: май) А еще его называли ярец, от слова Ярило.

Какие пословицы, поговорки, приметы о весне знаете?

Какие праздники весной?

Дополнение учителя: Православные праздники (обращаю к стенду)

Первая встреча весны – Сретенье

Масленица (с 27.02 по 5.03) -2-я встреча Весны

Благовещенье (всегда 7 апреля) -3-я встреча Весны

Вербное Воскресение (16.04)

Воскресение Христово, Пасха (23.04)

Вешний Никола (22 мая всегда)

С этими праздниками и другими (светскими) вы будете поздравлять друг друга, близких.

Давайте придумаем красивое поздравление (Зад: написать поздравление –пожелание с праздником) вспомнив героев, сюжеты, о которых говорилось)

^ Через некоторое время вывешиваю на доску свое поздравление

Поздравляю!

со Сретением Господним!

Желаю здоровья, сил душевных

и телесных, жара душе, как у Ярила,

стойкости, как у птиц и первых

весенних цветов, быть красивой ,

как Весна. Желаю благих вестей, радостных и незабываемых встреч.

VI Читаю поздравление, дарю птиц всем, кто не получил их во время викторины, оцениваю на «5» все выступления, благодарю за участие, приглашаю проповедовать о Сретенье в начальные классы, желаю добра.

www.ronl.ru

Фразеологизмы. 6-й класс

Разделы: Русский язык

Цели урока:

Ход урока

1. Орг.момент.

2. Индивидуальные задания на компьютере(6человек)

3. Фронтальный опрос

- Какая наука изучает словарный состав языка?

- Что такое лексическое значение слова?

- Сколько значений может иметь слово? Как они называются ,приведите пример.

- Какие слова называются омонимами?

- Какие слова называются синонимами?

- На какие группы делятся слова русского языка?

- Назовите группы необщеупотребительных слов?

- Какой путь проходит неологизм? Приведите пример.

4. Объяснение новой темы. Слово учителя.

Сегодня мы продолжаем изучение лексикологии. Тема нашего урока: "Фразеология".

(Сообщение темы, целей урока, запись в тетрадь) Презентация, слайд №1, 2

- Что такое фразеологизмы? (слайд №3, 4)

Фразеологизм-это устойчивое неделимое сочетание слов,которое можно заменить синонимом,одним словом. Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом.Фразеологизм - это средство выразительности языка,они делают нашу речь эмоциональной, выразительной и яркой.

- Какое значение имеет фразеологизм? (слайд №5, 6, 7)

- Где мы можем найти значение фразеологизмов? (слайд №8 - зачитывают учащиеся).

5. Работа сучебником. Найдите в толковом словаре учебника фразеологизмы,выпишите их и дайте его лексическое значение. (У доски работает 1 человек, с фразеологическим словарем 2 человека)

6.Словарь просит выполнить задания. "Помоги иностранцу" (слайд 9,10). - объясни значение фразеологизмов.

6. Следующее задание словаря: на место пропусков в тексте вставить фразеологизмы и подчеркнуть каким членом предложения является. (слайд №11)

Вывод:(формулируют учащиеся) Для чего в речи мы употребляем фразеологизмы? (слайд №12)

7. Продолжи предложение. (слайд №13)

- Самому надо отвечать за свои поступки, а не прятаться за:

- На садовом участке ребята работали дружно, старались:

- Бросились искать приезжего, а его и след :

- У Сережи с Мишей дружба крепкая: их водой :

- Ты всегда преувеличиваешь, делаешь из мухи:

- Мы его расспршиваем, а он словно воды:

Обиделся Петя на замечания товарищей,надулся как:

8. Составь предложения с фразеологизмами. (слайд №14).

9. Исправь ошибку (слайд №15).

10. Откуда берутся фразеологизмы и сфера их употребления (слайд №16,17)

11. Распределительный диктант (устно).

1 Разговорный;

2 Книжный;

3 Публицистический.(слайд №18)

12. Сегодня вы хорошо поработали, посмотрим как вы усвоили сегодняшнюю тему. Работа в группах.

1 группа. Распределите фразеологизмы на две группы в зависимости от значения,дайте названия группам (что для них является общим), определите значение фразеологизмов.

Вне себя.Выйти из себя. Довести до белого каления. И бровью не шевельнул. Как с гуся вода. Махнуть рукой. Моя хата с краю. Хоть бы что.Рвать и метать.

2 группа. Запишите фразеологизмы по группам:

а) выражающие радость, счастье;

б) выражающие недоумение.

Вон оно что!.Воспрянуть духом. Вот так штука! Глазам своим не верю. Как баран на новые ворота. Наверху блаженства. Не укладывается в голове. Подумать только. Развести руками. Ума не приложу. Хорошенькое дело! Скажи на милость Вот так номер.

3 группа.К данным фразеологизмам подберите синонимичные слова и обороты.

Рукой подать.Спервого взгляда.С горем пополам. С первых слов. Засучив рукава. Затаив дыхание. На каждом шагу. Остаться сносом. Опустить руки. Так себе. Черным по белому.Два сапога пара.Мороз по коже.

13. Итог урока

- Что такое фразеологизмы?

- Для чего служат в речи?

- Кто больше?(слайд №22)

Выставление оценок (слайд №23)

Домашнее задание (слайд №"24).

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Доклад - Открытый урок русского языка в 6 классе

МОУ Починковская СОШ

КОНСПЕКТ

открытого урока русского языка в 6-ом классе

с использованием компьютерных технологий

Разработала: Балакина Н. К.,

учитель русского языка и литературы

2010 Тема урока: Фразеологизмы (6 класс).

Форма урока:Путешествие в страну Фразеологию.

Цели и задачи:

обучающие: научить узнавать в речи фразеологизмы, умело их использовать, выяснить, какую роль играют фразеологизмы в нашей речи,

развивающие: развивать умение пользоваться фразеологизмами в собственной речи,

воспитывающие: прививать любовь к русскому языку.

Оборудование: мультимедийная аппаратура, иллюстрации, карточки для индивидуальной работы, словари.

Ход урока

1 этап мотивации. Звучит мелодия «Вокруг света» И.Дунаевского.

Слайд №1. Тема урока. Форма урока: Тема урока: Фразеологизмы.

Форма урока:

Путешествие в страну Фразеологию

Учитель. Сегодня у нас необычный урок, урок-приключение, полное опасностей и неожиданностей, урок-путешествие к Земле Знаний. На доске сказочная карта, на ней указан наш маршрут.

Учитель. Отправимся мы в путь на фрегате «Победа» к берегам загадочной и прекрасной Фразеологии, населенной фразеологизмами. Известный русский лингвист А.И.Ершов их назвал «самородками и самоцветами родного языка».

Слайд №2 . Цель нашего путешествия : научиться узнавать в речи фразеологизмы, понять, какую роль играют фразеологизмы в нашей речи, умело их использовать, в очередной раз восхититься чудесными возможностями русского языка.

Читают наизусть 2 ученика (капитан и лоцман):

— Кто за приключения?

— Все без исключения! (лоцман, как бы из толпы)

— Давай поднимем парус

И прямо в океан!

Ведь и для нас осталось

Еще немало стран,

Пока что не открытых,

Или давно забытых!

— Дорог в морях немало —

Смелее у штурвала!

Слайд №3. Судовой журнал.

Учитель. Познакомимся с нашим маршрутом:

· Море Словарных слов

• Остров Повторения

• Море Фразеологических оборотов

• Остров Фразеологического Словаря

• Бухта Синонимов и Антонимов

• Поэтический перевал

Учитель. Итак, мы с отважным капитаном и умелым лоцманом плывем по морю

Словарных слов. Нашим друзьям предстоит выдержать экзамен.

2 этап. Словарная работа. (Работают капитан и команда; лоцман)

На доске :

1. (В)перёд! (На) таком к…рабле, да и (с) таким эк…пажем, можно плыть даже (к) самому г…ризонту.

2. Дует горько-солёныйбриз. Капитан, боцман, лоцман и штурман смело ведут фрегат к дальним берегам.

Задание для капитана и команды:

А. Запишите словарные слова и поработайте с ними (ударения, безударные гласные, предлоги и окончания). Определите падежи.( На корабле (П.п.), с экипажем (Т.п.), к горизонту (Д.п.))

Задание для лоцмана:

Б. Дайте с помощью словаря объяснение новым словам. Но лоцман сам должен выбрать словарь, в котором можно найти толкование этих слов. Какой это словарь?

Бриз – легкий ветерок, дует днем с моря, а ночью с суши.

Боцман – лицо младшего командного состава, в обязанности которого входит содержание корабля в порядке, руководство общекорабельными работами, обучение команды морскому делу.

Капитан – лицо, управляющее судном.

Лоцман – специалист по проводке судов в пределах определённого участка, где требуются особо точные знания местных условий плавания.

Фрегат – трёхмачтовое парусное военное судно (18-19 в.), обладавшее большой скоростью хода.

Штурман – специалист по вождению кораблей.

3 этап. Сравнение свободных и устойчивых словосочетаний.

Учитель. Мы приближаемся к острову Повторения. Вдали виден мыс Ошибок. Странный листок выпал из судового журнала. На нем записаны словосочетания, но солёная океанская вода размыла чернила. Помогите мне понять, что же там написано? Если команда успешно справится с заданием, то удачно обогнёт мыс Ошибок и благополучно продолжит путешествие.

Слайд № 4.

А. Игра для боцмана. Найди «третий лишний». ( Команда может поддержать своего боцмана)

1. Вымыть руки. (Когда хотим помыть руки )

2. Держать себя в руках. (О выдержанном человеке )

3. Взять голыми руками. (Легко одолеть )

· Объясните, когда мы так говорим.

· Какие словосочетания созданы на основе переносного значения слов? (2,3 )

· Когда слово употребляется в переносном значении? (Когда происходит перенос прямого значения слова на другой предмет или явление.)

· В чем секрет удивительной образности и выразительности русского языка? (В нем очень много слов, которые употребляются не только в прямом, но и в переносном значении.)

· Какие значения имеет слово «держать»? О каком явлении русского языка это говорит? (О многозначности, или полисемии.)

· Какие средства художественной изобразительности создаются благодаря переносу значения слова? (Метафора, олицетворение, эпитет.)

Учитель. Посмотрим, стоит ли команда своего капитана?

Б. Лингвистический эксперимент. (Работа с командой)

· Замените в данных словосочетаниях подчеркнутое словосинонимом: куда глаза смотрят (идти) иликуда глаза глядят (направление взгляда)?

· Каков результат эксперимента? (Изменился смысл высказывания)

· Можно ли «обновить» устаревшее слово «зеница» в данных фразах:беречь как зрачок глаза накак зеницу ока? (Нельзя)

· Можно ли заменить даже грамматическое число компонентов данных словосочетаний: сбитьсяс ног (сильно устать от беготни, хлопот) насбиться с ноги (начать идти не в ногу со всеми в строю)? (Нельзя)

Вывод 1. Кроме свободных словосочетаний в русском языке существуют несвободные, устойчивые, или фразеологизмы (фразеологические обороты).

Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, входящие как единое целое в словарный состав языка и являющиеся предметом изучения фразеологии.

( Чтение определения в учебнике на странице 181)

Учитель : Действительно, данные словосочетания нельзя «сконструировать» из отдельных слов (как это происходит со свободными словосочетаниями), они воспроизводятся в памяти в том виде, в каком они всегда употребляются. От штурмана в не меньшей степени зависит успех нашего предприятия.

2. Испытание для штурмана.

На доске: Ваня махнул рукой и подбежал к нам. – Петр давно махнул рукой на свою жизнь и живет нехотя.

· Прочитайте пару предложений со свободным словосочетанием и фразеологическим оборотом.

· Найди фразеологизм.

· Определи, каким членом предложения является фразеологизм.

3. Разминка для команды. ( Во время работы у доски штурмана.) Посмотрим, насколько богата ваша речь и выразительна. Знаете ли вы эти фразеологизмы? Отгадайте фразеологические загадки.Наберите как можно больше флажков за правильные ответы.

· Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос )

· Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться; ее «просит» рваная обувь; она в голове у вечных путаников. (Каша )

· Ее толкут или носят в решете те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из нее сухими. (Вода)

· Его проглатывают, упорно не желая говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко; за него тянут или дергают, заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык)

· Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-либо бесследно исчез; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит. (Ветер )

Учитель. Проверим, что получилось у штурмана. Попробуем сделать вывод.

Вывод 2. В отличие от свободного словосочетания у фразеологического оборота лексическое значение имеет не каждое слово в отдельности, а весь фразеологизм в целом. В предложениифразеологизмы выступают как неделимое словосочетание.

Учитель. А теперь свистать всех наверх!

4 этап. Физкультминутка

Учитель. Займите места в своих каютах. Фрегат приближается к острову Фразеологического Словаря. Здесь нас ждет встреча с великими мудрецами, которые нам расскажут о том, как возникли фразеологизмы. Приготовились внимательно слушать, иначе Великий Словарь не раскроет нам свои тайны.

5 этап. «Вбирание» впечатлений через зрительный и слуховой канал восприятия.

(Выходят 2 ученика: Великий Словарь и принцесса Фразеология)

Происхождение фразеологизмов.

Слайд № 5. Великий Словарь.

Нашим островом правит принцесса Фразеология, которая просто обожает фразеологизмы, изучает их и заботится о них. Большую помощь ей оказывают ученые-мудрецы.

Среди них русский лингвист Виктор Владимирович Виноградов.

(Портрет ученого на доске)

Он был одним из составителей первого научного Толкового словаря русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова, одним из редакторов 4-томного и 17-томного академических словарей русского языка, руководил работой по составлению словаря языка А.С. Пушкина.

Принцесса Фразеология. По своему происхождению фразеологизмы делятся на исконно русские и заимствованные из славянских и неславянских языков. Фразеологизмами русский язык пополнился, благодаря заимствованиям из старославянского языка и таких неславянских языков, как древнегреческий, латинский, французский, немецкий и английский язык.

Учитель. Посмотрим, какие истории о себе нам расскажут исконно русские фразеологизмы.

Презентация фразеологизмов:

Слайд № 6 . Дым коромыслом – Шум, гам, суматоха.

Слайд № 7 . Тертый калач –Очень опытный человек, которого трудно обмануть.

Слайд № 8 . Реветь белугой – Громко кричать или плакать.

Слайд № 9. Вывод 3 . Источники возникновения новых фразеологизмов огромны. Они могут появиться в любой момент. Крестьянский быт, наблюдения над животными, народные обычаи, профессиональная среда, исторические события – все это может дать жизнь фразеологизмам. Кроме того, литературные произведения, фольклор (сказки, пословицы и поговорки) пополняют фразеологическую копилку русского языка.

· Какие привычные формулы сказок стали фразеологизмами? (Жить-поживать, за тридевять земель, в некотором царстве, в некотором государстве, по щучьему велению, сказка про белого бычка.)

Учитель. Появляясь в языке, они находят похожих на них друзей. К ним мы сейчас и отправимся. Остановимся в тихой бухте Синонимов и Антонимов . Теперь команда может выйти на берег и размяться после длительного плавания.

6 этап. Этап практической деятельности и созидания (творения нового знания).

Учитель. Синонимы и Антонимы день и ночь трудятся вместе с Фразеологизмами, делая речь богаче, ярче и выразительнее. Часто Фразеологизмы в тексте становятся на место синонимов, что позволяет более точно выразить мысль. А некоторые Фразеологизмы являются антонимами.

· Какие слова называются синонимами? антонимами?

Под парусами вьются на ветру яркие флажки. В каждом из них синонимы или антонимы для фразеологизмов, записных на карточках. Готовим сообща, один рапортует. Бригадам раздаются флажки.

1. Игра в лото. Разделимся на 3 бригады. Передавая друг другу эстафету, бригады должны как можно быстрее накрыть карточку с фразеологизмами флажком с синонимами к этим фразеологизмам для одной бригады, антонимами — для другой.

Учитель. Теперь нам надо преодолеть поэтический перевал.

Слайды 10. Поэтический перевал.

Найдите в тексте фразеологизмы:

И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

Построили редут.

У наших ушки на макушке!

Чуть утро осветило пушки

И леса синие верхушки –

Французы тут как тут.

· Вы узнали эти строки? Объясните значение фразеологизмов.

· О каких событиях идёт речь в этой строфе баллады М.Ю.Лермонтова? (В этой строфе баллады речь идёт о начале Бородинского сражения)

· Кто рассказчик? (Рассказчик – участник событий Отечественной войны 1812 года)

· Как вы думаете, для чего автор использует фразеологизмы в этом отрывке? (Используя эти устойчивые сочетания, он подчёркивает готовность русских солдат к бою, их бдительность и неожиданность появления вражеской армии.)

Экспрессия – сила выражения чувств.

Вывод 4 . Фразеологизмы делают речь яркой, выразительной, экспрессивной.

2. Создание текста по данным фразеологизмам. (Индивидуальное домашнее задание.)

· Ежедневно ведется судовой журнал. Некоторые ребята украсили запись дежурного, добавив фразеологизмы в свой рассказ о дружной работе команды.

Выходной день, привести в порядок, в один голос, ни свет ни заря, все как один, на каждом шагу, не долго думая, взяться за дело, первым долгом, не покладая рук, рука об руку.

· Другие ребята составили рассказ о мужестве защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, используя данные фразеологизмы:

Становиться на пути, стар и мал, стоять грудью, держать оборону, разбить в пух и прах, сложить оружие, беречь как зеницу ока.

Учитель. Посмотрим, что у них получилось.

7 этап. Итоги.

Учитель. Итак, что мы сегодня узнали о загадочной стране?

Слайд 11. Выводы.

· Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, входящие как единое целое в словарный состав языка и являющиеся предметом изучения фразеологии.

· У фразеологического оборота лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом. В предложениифразеологизмы выступают как неделимое словосочетание.

· Источники возникновения новых фразеологизмов огромны. Они могут появиться в любой момент.

· Фразеологизмы делают речь яркой, выразительной, экспрессивной.

8 этап. Тест. Вдали старинная каменная крепость. Мы садимся в шлюпку и плывем к удивительному бастиону Проверки знаний. Выполнив тест, вы благополучно вернётесь на корабль.

I. Найди соответствия.

1) Как снег на голову

2) Держать язык за зубами

3) Намять бока

4) Не в бровь, а в глаз

a) Метко

b) Набить

c) Молчать

d) Неожиданно

II. Продолжи фразеологизмы, используя слова для справок (форму слов можно изменить)

1) Дрожит как

2) Держать в ежовых рукавицах

3) Вариться в собственном

4) Выводить на чистую

a) Вода

b) Осиновый лист

c) Рукавицы

d) Сок

III.Вычеркни «четвёртый лишний» в каждом столбце.

1.

a) Хоть пруд пруди

b) Кот наплакал

c) Тьма-тьмущая

d) Яблоку негде упасть

2

a) Во все лопатки

b) Сломя голову

c) Черепашьим шагом

d) В мгновение ока

3

a) Слово в слово

b) Тютелька в тютельку

c) Вилами на воде писано

d) Комар носа не подточит

4

a) Попасть впросак

b) Попасть на седьмое небо

c) Попасть в переделку

d) Попасть в переплёт

Слайд № 12. Сегодня наше путешествие подошло к концу. Сколько чудесных походов в мечтах и наяву ждет вас впереди.

По океану книг, через океан языкознания и многие другие моря вы обязательно придете к Земле Знаний. Спасибо всем и попутного ветра!

Домашнее задание. Упражнение 467.

Бланк для ответа

№ задания № вопроса
1 2 3 4
I. d c b a
II. b c d a
III. b c c b

.

www.ronl.ru

Реферат Открытый урок русского языка в 6 классе

МОУ Починковская СОШКОНСПЕКТ открытого урока русского языка в 6-ом классе

с использованием компьютерных технологий

                               Разработала: Балакина Н. К.,

учитель русского языка и литературы 2010Тема урока: Фразеологизмы (6 класс).

Форма урока: Путешествие в страну Фразеологию.Цели и задачи:

обучающие: научить узнавать в речи  фразеологизмы, умело их использовать, выяснить, какую роль играют фразеологизмы  в нашей речи,

развивающие: развивать умение пользоваться фразеологизмами в собственной речи,

воспитывающие:  прививать любовь к русскому языку.Оборудование:  мультимедийная аппаратура, иллюстрации, карточки для индивидуальной работы, словари.Ход урока

1 этап мотивации. Звучит мелодия «Вокруг света» И.Дунаевского.

Слайд №1. Тема урока. Форма урока:   Тема урока: Фразеологизмы.

Форма урока:

Путешествие в страну ФразеологиюУчитель. Сегодня у нас необычный урок, урок-приключение, полное опасностей и неожиданностей, урок-путешествие к Земле Знаний. На доске сказочная карта, на ней указан наш маршрут.

Учитель.  Отправимся мы в путь на фрегате «Победа» к берегам загадочной и прекрасной Фразеологии, населенной фразеологизмами.  Известный  русский  лингвист А.И.Ершов их назвал «самородками и самоцветами родного языка».

Слайд №2. Цель нашего путешествия: научиться узнавать в речи  фразеологизмы, понять,  какую роль играют фразеологизмы  в нашей речи, умело их использовать, в очередной раз восхититься чудесными возможностями русского языка.

Читают наизусть 2 ученика (капитан и лоцман):- Кто за приключения?

- Все без исключения! (лоцман,  как бы из толпы)

- Давай поднимем парус

И прямо в океан!

Ведь и для нас осталось

Еще немало стран,

Пока что не открытых,

Или давно забытых!

- Дорог в морях немало -

Смелее у штурвала! Слайд №3.  Судовой журнал.

Учитель.  Познакомимся  с нашим маршрутом:

·        Море Словарных слов

•         Остров  Повторения

•         Море  Фразеологических оборотов

•         Остров  Фразеологического Словаря

•         Бухта Синонимов и Антонимов

•         Поэтический  перевал 

Учитель.  Итак,  мы   с отважным капитаном  и умелым лоцманом плывем по морю

Словарных слов.  Нашим друзьям предстоит выдержать экзамен.2 этап.  Словарная работа. (Работают  капитан и команда; лоцман)На доске:

1.     (В)перёд!  (На) таком к…рабле, да и (с) таким эк…пажем, можно плыть даже (к) самому г…ризонту.  

2.     Дует горько-солёный бриз. Капитан, боцман, лоцман и штурман смело ведут фрегат к дальним берегам.

Задание для капитана и команды:

А. Запишите словарные слова и поработайте с ними (ударения, безударные гласные, предлоги и окончания). Определите падежи. (На корабле (П.п.), с экипажем (Т.п.), к горизонту (Д.п.))Задание для лоцмана:

Б. Дайте с помощью словаря объяснение новым словам. Но лоцман сам должен выбрать словарь, в котором можно найти толкование этих слов.  Какой это словарь?Бриз – легкий  ветерок, дует днем с моря, а ночью с суши.

Боцман – лицо младшего командного состава, в обязанности которого входит содержание корабля в порядке, руководство общекорабельными работами, обучение команды морскому делу.

Капитан – лицо, управляющее судном.

Лоцман – специалист по проводке судов в пределах определённого участка, где требуются особо точные знания местных условий плавания.

Фрегат – трёхмачтовое парусное военное судно (18-19 в.), обладавшее большой скоростью хода.

Штурман – специалист по вождению кораблей.

3 этап. Сравнение свободных и устойчивых словосочетаний.

Учитель. Мы приближаемся к острову Повторения. Вдали виден мыс Ошибок. Странный листок выпал из судового журнала. На нем записаны словосочетания, но солёная океанская вода размыла  чернила. Помогите мне понять, что же там написано? Если команда успешно справится с заданием,  то удачно обогнёт мыс Ошибок и благополучно продолжит путешествие.Слайд № 4.

А. Игра  для боцмана. Найди  «третий лишний».  (Команда может поддержать своего боцмана)1.     Вымыть руки.  (Когда хотим помыть руки)

2.     Держать себя в руках. (О выдержанном человеке)

3.     Взять голыми руками. (Легко одолеть)·                   Объясните, когда мы так говорим.

·                    Какие словосочетания созданы на основе переносного значения слов? (2,3)

·                    Когда слово употребляется в переносном значении? (Когда происходит перенос прямого значения слова на другой предмет или явление.)

·                    В чем секрет удивительной образности и выразительности русского языка? (В нем очень много слов, которые употребляются не только в прямом, но и  в переносном значении.)

·                    Какие значения имеет слово «держать»? О каком явлении русского языка это говорит? (О многозначности, или полисемии.)

·                    Какие средства художественной изобразительности создаются благодаря переносу значения слова? (Метафора, олицетворение, эпитет.)Учитель. Посмотрим, стоит ли команда своего капитана?

Б. Лингвистический эксперимент. (Работа с  командой)

·        Замените в данных словосочетаниях подчеркнутое слово синонимом: куда глаза смотрят (идти) или куда глаза глядят (направление взгляда)?

·        Каков результат эксперимента? (Изменился смысл высказывания)

·        Можно ли «обновить» устаревшее слово «зеница» в данных фразах: беречь как зрачок глаза на как зеницу ока? (Нельзя)

·        Можно ли заменить даже грамматическое число компонентов данных словосочетаний: сбиться с ног  (сильно устать от беготни, хлопот) на сбиться с ноги   (начать идти не в ногу со всеми в строю)? (Нельзя)

 Вывод 1. Кроме свободных словосочетаний в русском языке существуют  несвободные, устойчивые, или фразеологизмы (фразеологические обороты). Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, входящие как единое целое  в словарный состав языка и являющиеся предметом изучения фразеологии. (Чтение определения  в учебнике на странице 181)

Учитель: Действительно, данные словосочетания  нельзя «сконструировать» из отдельных слов (как это происходит со свободными словосочетаниями), они воспроизводятся в памяти в том виде, в каком они всегда употребляются. От штурмана в не меньшей степени зависит успех нашего предприятия.  2. Испытание для штурмана. На доске: Ваня махнул рукой и подбежал к нам. – Петр давно махнул рукой на свою жизнь и живет нехотя. ·        Прочитайте пару предложений со свободным словосочетанием и фразеологическим оборотом.

·        Найди фразеологизм.

·        Определи, каким членом предложения является фразеологизм.3. Разминка для команды. (Во время работы у доски штурмана.) Посмотрим, насколько богата ваша речь и выразительна. Знаете ли вы эти фразеологизмы? Отгадайте фразеологические загадки.Наберите как можно больше флажков за правильные ответы. ·        Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос) ·        Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться; ее «просит» рваная обувь; она в голове у вечных путаников. (Каша)·        Ее толкут или  носят в решете те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из нее сухими. (Вода)·        Его проглатывают, упорно не желая говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко; за него тянут или дергают, заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык)·        Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-либо бесследно исчез; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит. (Ветер) Учитель. Проверим, что получилось у штурмана. Попробуем сделать вывод. Вывод 2. В отличие от свободного словосочетания у фразеологического оборота лексическое значение имеет не каждое слово в отдельности, а весь фразеологизм в целом.  В предложениифразеологизмы   выступают как неделимое словосочетание.Учитель. А теперь свистать всех наверх!

4 этап. Физкультминутка

Учитель. Займите места в своих каютах. Фрегат  приближается к острову Фразеологического Словаря. Здесь нас ждет встреча с великими мудрецами, которые нам расскажут о том, как возникли фразеологизмы. Приготовились внимательно слушать, иначе Великий Словарь не раскроет  нам свои тайны.

5 этап. «Вбирание» впечатлений через зрительный и слуховой канал восприятия.

(Выходят 2 ученика: Великий Словарь и  принцесса Фразеология)

Происхождение  фразеологизмов.

Слайд № 5. Великий Словарь.

Нашим островом правит принцесса Фразеология, которая просто обожает  фразеологизмы, изучает их и заботится о них.  Большую помощь ей оказывают ученые-мудрецы.

Среди них  русский лингвист Виктор Владимирович Виноградов.

(Портрет ученого на доске)

Он был одним из составителей первого научного Толкового словаря русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова, одним из редакторов 4-томного и 17-томного академических словарей русского языка, руководил работой по составлению словаря языка А.С. Пушкина. Принцесса Фразеология. По своему происхождению фразеологизмы делятся на  исконно русские и заимствованные из славянских и неславянских языков. Фразеологизмами русский язык пополнился, благодаря заимствованиям из старославянского языка и таких неславянских языков, как древнегреческий, латинский, французский, немецкий и английский язык.

Учитель. Посмотрим, какие истории о себе нам расскажут исконно русские фразеологизмы.Презентация фразеологизмов:Слайд № 6.  Дым коромыслом – Шум, гам, суматоха.

Слайд № 7.  Тертый калач – Очень опытный человек, которого трудно обмануть.

Слайд № 8.  Реветь белугой – Громко кричать или плакать.

Слайд № 9. Вывод 3. Источники  возникновения  новых фразеологизмов огромны. Они могут появиться в любой момент. Крестьянский быт, наблюдения над животными, народные обычаи, профессиональная среда, исторические события – все это может дать жизнь фразеологизмам. Кроме того, литературные произведения, фольклор (сказки, пословицы и поговорки) пополняют фразеологическую копилку русского языка.

·        Какие привычные формулы сказок стали фразеологизмами?  (Жить-поживать, за тридевять земель, в некотором царстве, в некотором государстве, по щучьему велению, сказка про белого бычка.)

Учитель.  Появляясь в языке, они находят  похожих на них друзей. К ним мы сейчас и отправимся. Остановимся в тихой бухте Синонимов и Антонимов. Теперь команда может выйти на берег и размяться после длительного плавания.

6 этап. Этап практической деятельности и созидания (творения нового знания).

Учитель. Синонимы и Антонимы  день и ночь трудятся вместе с Фразеологизмами, делая речь богаче, ярче и выразительнее. Часто Фразеологизмы в тексте становятся на место синонимов, что позволяет более точно выразить мысль. А некоторые Фразеологизмы являются антонимами.

·        Какие слова называются синонимами? антонимами?

Под парусами вьются на ветру яркие флажки. В каждом из них синонимы или антонимы для фразеологизмов, записных на карточках.  Готовим сообща, один рапортует. Бригадам  раздаются флажки.1.    Игра в лото. Разделимся на 3 бригады. Передавая друг другу эстафету, бригады должны как можно быстрее накрыть карточку с фразеологизмами флажком с синонимами к этим фразеологизмам для одной бригады, антонимами - для другой.

Учитель. Теперь нам надо преодолеть поэтический перевал.

Слайды 10.  Поэтический перевал. Найдите в тексте фразеологизмы:И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

         Построили редут.

У наших ушки на макушке!

Чуть утро осветило пушки

И леса синие верхушки –

         Французы тут как тут.·        Вы узнали эти  строки? Объясните значение фразеологизмов.

·        О каких событиях идёт речь в этой строфе баллады М.Ю.Лермонтова? (В этой строфе баллады речь идёт о начале Бородинского сражения)

·        Кто рассказчик? (Рассказчик – участник событий Отечественной войны 1812 года)

·        Как вы думаете, для чего автор использует фразеологизмы в этом отрывке? (Используя эти устойчивые сочетания, он подчёркивает готовность русских солдат к бою, их бдительность и   неожиданность появления вражеской армии.)Экспрессия – сила выражения чувств.

 

 Вывод 4. Фразеологизмы делают речь яркой, выразительной, экспрессивной.2.     Создание текста по данным фразеологизмам. (Индивидуальное домашнее задание.)

·        Ежедневно ведется судовой журнал. Некоторые ребята украсили запись дежурного, добавив фразеологизмы в свой рассказ о дружной работе команды.Выходной день, привести в порядок, в один голос, ни свет ни заря, все как один, на каждом шагу, не долго думая, взяться за дело, первым долгом, не покладая рук, рука об руку.

·        Другие ребята составили рассказ о мужестве защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, используя данные фразеологизмы:

Становиться на пути, стар и мал, стоять грудью, держать оборону, разбить в пух и прах, сложить оружие, беречь как зеницу ока.

Учитель. Посмотрим, что у них получилось.

7 этап.   Итоги.

Учитель. Итак, что мы сегодня узнали о загадочной стране?

Слайд 11. Выводы.

·        Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, входящие как единое целое  в словарный состав языка и являющиеся предметом изучения фразеологии.

·        У  фразеологического оборота лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом.  В предложениифразеологизмы   выступают как неделимое словосочетание.

·        Источники  возникновения  новых фразеологизмов огромны. Они могут появиться в любой момент.

·        Фразеологизмы делают речь яркой, выразительной, экспрессивной.8 этап. Тест. Вдали старинная каменная крепость. Мы садимся в шлюпку и плывем к удивительному бастиону Проверки знаний.  Выполнив тест, вы благополучно вернётесь на корабль.

I.       Найди соответствия.

bukvasha.ru

Реферат Фразеологизм

скачать

Реферат на тему:

План:

Введение

Фразеологи́зм, фразеологическая единица или фразе́ма — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы). Часто фразеологизм остаётся достоянием только одного языка; исключением являются так называемые фразеологические кальки. Фразеологизмы описываются в специальных фразеологических словарях.

Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Семантическая слитность фразеологизмов может варьировать в достаточно широких пределах: от невыводимости значения фразеологизма из составляющих его слов во фразеологических сращениях (идиомах) до фразеологических сочетаний со смыслом, вытекающим из значений, составляющих сочетания. Превращение словосочетания в устойчивую фразеологическую единицу называется лексикализацией.

Концепция фразеологической единицы (фр. unité phraséologique) как устойчивого словосочетания, смысл которого невыводим из значений составляющих его слов, впервые была сформулирована швейцарским лингвистом Шарлем Балли в работе Précis de stylistique, где он противопоставил их другому типу словосочетаний — фразеологическим группам (фр. séries phraséologiques) с вариативным сочетанием компонент. В дальнейшем В. В. Виноградов выделил три основных вида фразеологизмов: фразеологические сращения (идиомы), фразеологические единства и фразеологические сочетания.[1] Н. М. Шанский выделяет также дополнительный вид — фразеологические выражения.[2]

1. Фразеологические сращения (идиомы)

Фразеологическое сращение, или идиома (от греч. ἴδιος — собственный, свойственный) — это семантически неделимый оборот, значение которого совершенно не выводимо из значений составляющих его компонентов. Например, «содом и гоморра» — суматоха, шум.

Зачастую грамматические формы и значения идиом не обусловлены нормами и реалиями современного языка, то есть такие сращения являются лексическими и грамматическими архаизмами. Так, например, идиомы «бить баклуши» — «бездельничать» (в исходном значении — «раскалывать полено на заготовки для выделки бытовых деревянных предметов») и «спустя рукава» — «небрежно» отражают реалии прошлого, отсутствующие в настоящем (в прошлом им была присуща метафоричность). В сращениях «от мала до велика», «ничтоже сумняшеся» сохранены архаичные грамматические формы.

2. Фразеологические единства

Фразеологическое единство — это устойчивый оборот, в котором тем не менее отчётливо сохраняются признаки семантической раздельности компонентов. Для фразеологического единства характерна образность; каждое слово такой фразы имеет свое значение, но в совокупности они приобретают переносный смысл. Обычно фразеологизмы такого типа являются тропами с метафорическим значением (например, «гранит науки», «плыть по течению», «закинуть удочку»).

Подобно идиомам, фразеологические единства семантически неделимы, их грамматические формы и синтаксический строй строго определены. Замена слова в составе фразеологического единства, в том числе и подстановка синонима, ведёт к разрушению метафоры (например, «гранит науки» \to «базальт науки») или изменению экспрессивного смысла: «попасться на удочку» и «попасть в сети» являются фразеологическими синонимами, но выражают различные оттенки экспрессии.

Однако, в отличие от идиом, единства мотивированы реалиями современного языка и могут допускать в речи вставку других слов между своими частями: например, «довести (себя, его, кого-либо) до белого каления», «лить воду на мельницу (чего-либо или кого-либо)» и «лить воду (свою, чужую и т.п.) на мельницу».

3. Фразеологические сочетания

Фразеологическое сочетание (коллокация) — это устойчивый оборот, в состав которого входят слова как со свободным значением, так и с фразеологически связанным, несвободным (употребляемым лишь в данном сочетании). Фразеологические сочетания являются устойчивыми оборотами, однако их целостное значение следует из значений составляющих их отдельных слов.

В отличие от фразеологических сращений и единств, сочетания семантически делимы — их состав допускает ограниченную синонимическую подстановку или замену отдельных слов, при этом один из членов фразеологического сочетания оказывается постоянным, другие же — переменными: так, например, в словосочетаниях «сгорать от любви, ненависти, стыда, нетерпения» слово «сгорать» является постоянным членом с фразеологически связанным значением.

В качестве переменных членов сочетания может использоваться ограниченный круг слов, определяемый семантическими отношениями внутри языковой системы: так, фразеологическое сочетание «сгорать от страсти» является гиперонимом по отношению к сочетаниям типа «сгорать от ...», при этом за счёт варьирования переменной части возможно образование синонимических рядов «сгорать от стыда, позора, срама», «сгорать от ревности, жажды мести».

4. Фразеологические выражения

Фразеологические выражения — устойчивые в своём составе и употреблении фразеологические обороты, которые не только являются семантически членимыми, но и состоят целиком из слов со свободным номинативным значением. Их единственная особенность — воспроизводимость: они используются как готовые речевые единицы с постоянным лексическим составом и определенной семантикой.

Часто фразеологическое выражение представляет собой законченное предложение с утверждением, назиданием или выводом. Примерами таких фразеологических выражений являются пословицы и афоризмы. Если во фразеологическом выражении отсутствует назидание или имеются элементы недосказанности, то это поговорка или крылатая фраза. Другим источником фразеологических выражений является профессиональная речь.[3] В категорию фразеологических выражений попадают также речевые штампы — устойчивые формулы типа «всего хорошего», «до новых встреч» и т.п.

Многие лингвисты не относят фразеологические выражения к фразеологическим единицам, так как они лишены основных признаков фразеологизмов.[2]

5. Классификация Мельчука

И.А.Мельчуком был предложен набор из четырёх координатных осей для описания всех типов фразем:[4]

  1. Языковая единица, которую затрагивает фразеологизация:
  2. Участие прагматических факторов в процессе фразеологизации:
  3. Компонент лингвистического знака, подверженный фразеологизации:
  4. Степень фразеологизации:

В целом, в результате подобного исчисления Мельчук выделяет 3×2×3×3=54 типа фразем.

Литература

wreferat.baza-referat.ru


Смотрите также