Геометрия 10 класс Контрольная № 2 с ответами
Контрольная работа по геометрии в 10 классе «Параллельные плоскости. Тетраэдр. Параллелепипед» с ответами и решениями (3 уровня сложности по 2 варианта). УМК Атанасян и др. (Просвещение). Поурочное планирование по геометрии для 10 класса (В.А. Яровенко, ВАКО). Урок 23. Геометрия 10 класс Контрольная № 2 «Параллельные плоскости. Тетраэдр. Параллелепипед».
Смотреть Список всех контрольных по геометрии в 10 классе (Атанасян)
Контрольная работа № 2
«Параллельные плоскости.
Тетраэдр. Параллелепипед»
Цель: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности. Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.
2. Контрольная работа
I уровень сложности
Вариант 1
- Даны параллельные плоскости α и β. Через точки А и В плоскости проведены параллельные прямые, пересекающие плоскость β в точках А
- Верно, что плоскости параллельны, если прямая, лежащая в одной плоскости, параллельна другой плоскости?
- Две плоскости параллельны между собой. Из точки М, не лежащей ни в одной из этих плоскостей, ни между плоскостями, проведены две прямые, пересекающие эти плоскости соответственно в точках А1 и A2, В1 и В2. Известно, что МА1 = 4 см, В1В2 = 9 см, A1A2 = МВ1. Найдите МА2 и MB2.
Вариант 2
- Отрезки АВ и CD параллельных прямых заключены между параллельными плоскостями. Найдите АВ, если CD = 3 см.
- Верно ли утверждение, что плоскости параллельны, если две прямые, лежащие в одной плоскости, соответственно параллельны двум прямым другой плоскости?
- Из точки О, лежащей вне двух параллельных плоскостей α и β, проведены три луча, пересекающие плоскости α и β соответственно в точках А, В, С и А1, В1, С1 (ОА < ОА1). Найдите периметр А1В1С1, если ОА = m, АА1 = n, АВ = b, ВС = а.
II уровень сложности
Вариант 1
- Построить сечение, проходящее через линии и точки, выделенные на чертеже (рис. 1).
- Ребро куба ABCDA1B1C1D1 равно 2 см. Найдите расстояние между прямыми АВ и B1D.
- Докажите, что линии пересечения двух пар параллельных плоскостей параллельны.
Вариант 2
- Построить сечение, проходящее через линии и точки, выделенные на чертеже (рис. 2).
- Дан прямой параллелепипед ABCDA1B1C1D1, основанием которого является ромб ABCD, угол BAD = 30°, АВ= 18, BB1 = 12. Найти площадь AB1C1D.
- Непараллельные отрезки АВ и CD лежат соответственно в параллельных плоскостях α и β. Что можно сказать о взаимном расположении прямых АС и ВО?
III уровень сложности
Вариант 1
- Построить сечение, проходящее через точки, выделенные на рисунке (рис. 1).
- Между двумя параллельными плоскостями заключены перпендикуляр длиной 3 м и наклонная, равная 5 м. Расстояние между концами их (в каждой плоскости) равно 4 м. Найдите расстояние между серединами перпендикуляра и наклонной.
Вариант 2
- Построить сечение, проходящее через точки, выделенные на рисунке (рис. 2).
- Дан прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1
3. Рефлексия учебной деятельности (ОТВЕТЫ)
В конце урока учитель раздает на каждую парту краткую запись решения задач контрольной работы.
Домашнее задание: решить задачи, с которыми ученик не справился.
Решение заданий I уровня сложности
Решение заданий II уровня сложности
Решение заданий III уровня сложности
Вы смотрели: Геометрия 10 класс Контрольная № 2. Поурочное планирование по геометрии для 10 класса. УМК Атанасян (Просвещение). Урок 23. Контрольная работа по геометрии «Параллельные плоскости. Тетраэдр. Параллелепипед» + ОТВЕТЫ.
Смотреть Список всех контрольных по геометрии в 10 классе по УМК Атанасян.
Геометрия 10 Мерзляк Контрольные работы в 2-х вариантах
Геометрия 10 Мерзляк Контрольные работы по геометрии для 10 класса в 2-х вариантах. Представлены цитаты (материал контрольной работы) из учебного пособия «Дидактические материалы по геометрии. Базовый уровень» (авт. А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М.Рабинович, М.С. Якир, изд-во «Вентана-Граф»), которое используется в комплекте с учебником «Математика: Алгебра и начала анализа, геометрия. Базовый уровень 10 класс» (авт. А.Г. Мерзляк, Л.А. Номировский, В.Б. Полонский, М.С. Якир). Цитаты из пособия указаны в учебных целях. При постоянном использовании контрольных работ рекомендуем купить книгу «Геометрия 10 класс. Дидактические материалы. Базовый уровень» (переход по ссылке в интернет-магазин «Лабиринт.Ру»).
Геометрия 10 класс (Мерзляк)
Контрольные работы:
КР-1. Аксиомы стереометрии и следствия из них. Начальные представления о многогранниках
Контрольная работа № 1
КР-2. Параллельность в пространстве
Контрольная работа № 2
КР-3. Перпендикулярность прямой и плоскости
Контрольная работа № 3
КР-4. Угол между прямой и плоскостью. Угол между плоскостями. Перпендикулярные плоскости
Контрольная работа № 4
КР-5. Многогранники
Контрольная работа № 5
КР-6. Обобщение и систематизация знаний учащихся
Итоговая контрольная работа
Вы смотрели страницу «Геометрия 10 Мерзляк Контрольные работы» — Контрольные работы по геометрии для 10 класса в 2-х вариантах из пособия для учащихся «Дидактические материалы по геометрии. Базовый уровень» (авт. А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М.Рабинович, М.С. Якир, изд-во «Вентана-Граф»)
Смотреть Все материалы по математике для УМК МЕРЗЛЯК
Геометрия 10 Мерзляк КР-1 | Контрольная работа № 1
Контрольная работа № 1 по геометрии для 10 класса «Аксиомы стереометрии и следствия из них» УМК Мерзляк Базовый уровень (два варианта). Цитаты из пособия «Дидактические материалы. Геометрия 10 класс. Базовый уровень» (авт. А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М.Рабинович, М.С.Якир, изд-во «Вентана-Граф») использованы на сайте в незначительных объемах, исключительно в учебных целях (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ). Геометрия 10 Мерзляк КР-1.
Геометрия 10 класс (Мерзляк)
Контрольная работа № 1.
КР-1. Вариант 1.
- На рисунке 97 изображён куб ABCDA1B1C1D1. Укажите прямую пересечения плоскостей АВ1С1 и ABB1.
- Даны точки А, В и С такие, что АВ = 2 см, ВС = 5 см, АС = 3 см. Сколько существует плоскостей, содержащих точки А, В и С? Ответ обоснуйте.
- Точки А, В и С не лежат на одной прямой. На прямой АВ отметили точку D, на прямой ВС — точку В, а на прямой DE — точку М. Докажите, что точки А, С и М лежат в одной плоскости.
- Точки М и N принадлежат соответственно граням SBC и SCD пирамиды SABCD (рис. 98). Постройте точку пересечения прямой MN с плоскостью SBD.
- Точки М и К принадлежат соответственно рёбрам SB и SC тетраэдра SABC, а точка N — грани АВС (рис. 99), причём прямые МК и ВС не параллельны. Постройте сечение тетраэдра плоскостью MNK.
КР-1. Вариант 2.
- На рисунке 104 изображён куб ABCDA1B1C1D1. Укажите прямую пересечения плоскостей АСС1 и DCC1.
- Даны точки А, В и С такие, что АВ = 4 см, ВС = 6 см, АС = 7 см. Сколько существует плоскостей, содержащих точки А, В и С? Ответ обоснуйте.
- Прямые а и b пересекаются в точке О. На прямой а отметили точку А, на прямой b — точку B, а на прямой АВ — точку С. Докажите, что прямые а, b и точка С лежат в одной плоскости.
- Точки М и N принадлежат соответственно граням SAB и SBC пирамиды SABCD (рис. 105). Постройте точку пересечения прямой MN с плоскостью SAC.
- Точки М и N принадлежат соответственно рёбрам АВ и АС призмы ABCA1B1C1, а точка К — грани ВВ1С1С (рис. 106), причём прямые MN и ВС не параллельны. Постройте сечение призмы плоскостью MNK.
Вы смотрели: Контрольная работа № 1 по геометрии «Аксиомы стереометрии и следствия из них. Начальные представления о многогранниках» для 10 класса УМК Мерзляк Базовый уровень. Цитаты из пособия «Дидактические материалы. Геометрия 10 класс. Базовый уровень». Геометрия 10 Мерзляк КР-1.
Вернуться к Списку контрольных работ по геометрии.
Геометрия 10 класс Контрольная № 3 с ответами
Контрольная работа по геометрии в 10 классе «Перпендикулярность прямых и плоскости» с ответами и решениями (2 уровня сложности по 2 варианта). УМК Атанасян и др. (Просвещение). Поурочное планирование по геометрии для 10 класса (В.А. Яровенко, ВАКО). Урок 43. Геометрия 10 класс Контрольная № 3 «Перпендикулярность прямых и плоскости».
Смотреть Список всех контрольных по геометрии в 10 классе (Атанасян)
Контрольная работа № 3
«Перпендикулярность прямых и плоскости»
Цель: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности. Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.
2. Контрольная работа
I уровень сложности
Вариант I
- Длина стороны ромба ABCD равна 5 см, длина диагонали BD равна 6 см. Через точку О пересечения диагоналей ромба проведена прямая ОК, перпендикулярная его плоскости. Найдите расстояние от точки К до вершин ромба, если ОК= 8 см.
- Длина катета прямоугольного равнобедренного треугольника равна 4 см. Плоскость α, проходящая через катет, образует с плоскостью треугольника угол, величина которого равна 30°. Найдите длину проекции гипотенузы на плоскость α.
Вариант II
- Длины сторон прямоугольника равны 8 и 6 см. Через точку О пересечения его диагоналей проведена прямая ОК, перпендикулярная его плоскости. Найдите расстояние от точки К до вершин прямоугольника, если ОК = 12 см.
- Длины сторон треугольника АВС соответственно равны: ВС = 15 см, АВ = 13 см, АС = 4 см. Через сторону АС проведена плоскость α, составляющая с плоскостью данного треугольника угол 30°. Найдите расстояние от вершины В до плоскости α.
II уровень сложности
Вариант I
- Диагональ куба равна 6 см. Найдите: а) ребро куба; б) косинус угла между диагональю куба и плоскостью одной из его граней.
- Сторона АВ ромба ABCD равна
а) Найдите расстояние от точки С до плоскости α.
б) Покажите на рисунке линейный угол двугранного угла DABM, M ∈ α.
в) Найдите синус угла между плоскостью ромба и плоскостью α.
Вариант II
- Основанием прямоугольного параллелепипеда служит квадрат, диагональ параллелепипеда равна 2√6 см, а его измерения относятся как 1 : 1 : 2. Найдите: а) измерения параллелепипеда; б) синус угла между диагональю параллелепипеда и плоскостью его основания.
- Сторона квадрата ABCD равна а. Через сторону AD проведена плоскость α на расстоянии
а) Найдите расстояние от точки С до плоскости α.
б) Покажите на рисунке линейный угол двугранного угла BADM, М ∈ α.
в) Найдите синус угла между плоскостью квадрата и плоскостью α.
3. Рефлексия учебной деятельности (Решения и Ответы)
В конце урока учитель раздает на каждую парту краткую запись решения задач контрольной работы.
Домашнее задание: решить задачи, с которыми ученик не справился.
Решение заданий I уровня сложности. Вариант 1
Решение заданий I уровня сложности. Вариант 2
Решение заданий II уровня сложности. Вариант 1
Решение заданий II уровня сложности. Вариант 2
Вы смотрели: Геометрия 10 класс Контрольная № 3. Поурочное планирование по геометрии для 10 класса. УМК Атанасян (Просвещение). Урок 43. Контрольная работа по геометрии «Перпендикулярность прямых и плоскости» + ОТВЕТЫ.
Смотреть Список всех контрольных по геометрии в 10 классе по УМК Атанасян.
Геометрия 10 класс Контрольная № 6 с ответами
Итоговая контрольная работа по геометрии в 10 классе с ответами и решениями (3 уровня сложности по 2 варианта). УМК Атанасян и др. (Просвещение). Поурочное планирование по геометрии для 10 класса (В.А. Яровенко, ВАКО). Урок 66. Геометрия 10 класс Контрольная № 6 «Повторение за год обучения».
Смотреть Список всех контрольных по геометрии в 10 классе (Атанасян)
Итоговая контрольная работа
Цель: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности. Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.
2. Контрольная работа
Задания I уровня сложности
Вариант 1
- Дан прямоугольный треугольник АВС с гипотенузой АС = 13 см и катетом ВС = 5 см. Отрезок SA = 12 см, — перпендикуляр к плоскости АВС.
а) Найдите | AS + SC + СВ |; б) Найдите угол между прямой SB и плоскостью АВС. - В правильной четырехугольной пирамиде диагональ основания равна 8√2 см, а двугранный угол при основании равен 60°. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
- Постройте сечение куба ABCDA
Вариант 2
- Дан прямоугольный треугольник АВС с гипотенузой АС = 16 см и катетом ВС = 12 см. Отрезок SC = 20 см, — перпендикуляр к плоскости АВС.
а) Найдите | CS + СВ + ВА |; б) Найдите угол между прямой SA и плоскостью АВС. - В правильной четырехугольной пирамиде диагональ основания равна 4√3 см, а двугранный угол при основании равен 60°. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
- Постройте сечение куба ABCDA1B1C1D1, проходящей через прямую АВ и середину ребра B1C1.
Задания II уровня сложности
Вариант 1
- Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке О. SA — перпендикуляр к плоскости ромба. SA = 3√3 см, АС=6 см.
а) Докажите, что прямая BD перпендикулярна к плоскости SAO; б) Найдите | SD + 1/2 (DA + DC) |; в) Найдите двугранный угол SDBA. - В правильной треугольной пирамиде плоский угол при вершине равен 120°. Отрезок, соединяющий основание высоты пирамиды с серединой бокового ребра, равен 3 см. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
- Постройте сечение правильного тетраэдра DABC, проходящего через середины ребер AD и ВС параллельно ребру DB.
Вариант 2
- Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке О. SA — перпендикуляр к плоскости ромба SO = 6 см, АВ = 5 см, BD = 8 см.
а) Докажите, перпендикулярность плоскостей SBD и SAO; б) Найдите | 1/2 (AD+AB)+OS |; в) Найдите угол между прямой SO и плоскостью АВС.
- В правильной треугольной пирамиде двугранный угол при основании равен 60°. Отрезок, соединяющий основание высоты пирамиды с серединой апофемы, равен 3 см. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.
- Постройте сечение правильного тетраэдра DABC, проходящего через середины ребер AD и АВ параллельно ребру АС.
Геометрия 10 класс Контрольная № 6
Задания III уровня сложности
Вариант 1
- Дан равнобедренный прямоугольный треугольник АВС с гипотенузой АС. SB — перпендикуляр к плоскости АВС. Двугранный угол SACB равен 45°.
а) Докажите перпендикулярность плоскостей SBA и SBC. б) М- точка пересечения медиан треугольника SAC. Разложите вектор ВМ по векторам ВС, ВА, ВС. - Основание пирамиды — прямоугольный треугольник с катетом а и противолежащим углом а. Боковые грани пирамиды, содержащие данный катет и гипотенузу основания, перпендикулярны к плоскости основания, а третья боковая грань наклонена к ней под углом В. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
- Постройте сечение правильной четырехугольной пирамиды SABCD, проходящей через середины ребер основания AD и CD параллельно ребру SD.
Вариант 2
- Дан равнобедренный прямоугольный треугольник АВС с гипотенузой АС. SB — перпендикуляр к плоскости АВС. Прямые SA и SC образуют с плоскостью АВС угол 30°.
а) Докажите перпендикулярность плоскостей SAC и SBD, если D — середина АС; б) М-точка пересечения медиан треугольника SAC. Разложите вектор SM по векторам SA, SB, SC. - Основание пирамиды — прямоугольный треугольник с гипотенузой с и острым углом а. Боковые грани пирамиды, содержащие катеты основания, перпендикулярны к плоскости основания, а третья боковая грань наклонена к ней под углом В. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
- Постройте сечение правильной четырехугольной пирамиды SABCD, проходящей через середины ребра основания AD и бокового ребра SA параллельно прямой АС.
3. Рефлексия учебной деятельности (Решения и Ответы)
В конце урока учитель раздает на каждую парту краткую запись решения задач контрольной работы.
Домашнее задание: решить задачи, с которыми ученик не справился.
Решение задач I уровня сложности.
Вариант 1
Решение задач I уровня сложности.
Вариант 2
Решение задач II уровня сложности.
Вариант 1
Решение задач II уровня сложности.
Вариант 2
Решение задач III уровня сложности.
Вариант 1
Решение задач III уровня сложности.
Вариант 2
Вы смотрели: Геометрия 10 класс Контрольная № 6. Поурочное планирование по геометрии для 10 класса. УМК Атанасян (Просвещение). Урок 66. Итоговая контрольная работа по геометрии за год обучения + ОТВЕТЫ.
Смотреть Список всех контрольных по геометрии в 10 классе по УМК Атанасян.
Контрольные работы по геометрии, 10 класс
Контрольная работа № 1 по теме:
«Параллельность прямых и плоскостей»
I вариант
ЧАСТЬ I (Каждое задание по 1 баллу)
1. На рисунке изображён прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Укажите плоскость, которая параллельна плоскости ВСС1.
2. На рисунке изображён прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Укажите прямую, которая параллельна прямой АВ и проходит через точку D1.
3. На рисунке изображён прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Укажите
прямую, которая параллельна плоскости BDC1.
4. На рисунке плоскость , параллельная стороне АВ треугольника АВС, пересекает его стороны в точках М и К. М – середина АС. Найдите МК, если АВ = 23,8 см.
5. Сколько плоскостей можно провести через прямую и точку, не лежащую на ней?
ЧАСТЬ II (каждое задание по 2 балла).
5. Даны две параллельные плоскости и . Точки А и В лежат в плоскости , точки С и D – в плоскости . Отрезки AD и ВС пересекаются в точке О. Найдите CD, если АВ = 12 см, ВО = 4 см, СО = 1 см.
6. Два луча с началом в точке В пересекают одну из
параллельных плоскостей в точках D и Е, а другую – в точках D1
и Е1. Найдите DE, если BD1 = 18 см, DD1 = 8 см, D1E1 = 36 см.
ЧАСТЬ III (3 балла)
7. Через конец К отрезка КР проведена плоскость . Через конец Р и точку М отрезка КР проведены параллельные прямые, пересекающиеся с плоскостью в точках Р1 и М1. Найдите РР1, если ММ1 = 20 см, КМ1: М1Р1 = 4:1.
Контрольная работа № 1 по теме:
«Параллельность прямых и плоскостей»
II вариант
ЧАСТЬ I (Каждое задание по 1 баллу)
1. На рисунке изображён прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Укажите плоскость, которая параллельна плоскости ВВ1А.
2. На рисунке изображён прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Укажите прямую, которая параллельна прямой А1В1 и проходит через точку D.
3. На рисунке изображён прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1. Укажите плоскость, которая параллельна плоскости B1D1А.
4. На рисунке плоскость , параллельная основаниям трапеции ABCD, пересекает стороны АВ и СD в точках М и К соответственно. М – середина АВ. АD = 12,8 см, ВС = 23,6 см. Найдите МК.
5. Сколько плоскостей можно провести через три точки, не лежащие на одной прямой?
ЧАСТЬ II (каждое задание по 2 балла).
5. Даны две параллельные плоскости и . Точки А и В лежат в плоскости , точки С и D – в плоскости . Отрезки AD и ВС пересекаются в точке О. Найдите АВ, если CD = 3 см, ВО = 4 см, СО = 1 см.
6. Два луча с началом в точке В пересекают одну из параллельных плоскостей в точках D и Е, а другую – в точках D1 и Е1. Найдите D1E1, если BE1 = 16 см, EE1 = 4 см, DE = 3 см.
ЧАСТЬ III (3 балла)
7. Отрезок КР длиной 36 см пересекает плоскость в точке О, которая делит его в отношении 4:5, начиная от точки К. Через концы отрезка К и Р проведены параллельные прямые, пересекающие плоскость соответственно в точках М и Т. Определите длину КМ, если ТР = 12 см.
GRE Образцы вопросов для теста по математике: геометрия
- Test Prep
- GRE
- GRE Образцы вопросов для теста по математике: геометрия
Рон Волдофф, Джозеф Крайнак
Вопросы по геометрии в GRE касаются линий и углов , треугольники, прямоугольники, квадраты, круги, кубы и многое другое. Они могут принимать форму вопросов для сравнения или простого множественного выбора. Следующие ниже примеры вопросов аналогичны тем, что вы найдете.
Примеры вопросов
Следующий круг имеет радиус 5.
Угол CAB начинается в центре окружности и имеет размер 36 градусов.
Какое из следующих утверждений относительно этих двух величин верно?
(A) Количество A больше.
(B) Количество B больше.
(C) Эти две величины равны.
(D) Связь не может быть определена на основе предоставленной информации.
Показанная здесь трапеция,
имеет площадь
В следующей таблице указаны две величины, относящиеся к трапеции.
Какое утверждение о двух величинах верно?
(A) Количество A больше.
(B) Количество B больше.
(C) Эти две величины равны.
(D) Связь не может быть определена на основе предоставленной информации.
Учитывая следующий треугольник,
какова площадь заштрихованного участка?
Ответы и пояснения
С.
Если угол CAB составляет 36 градусов, то малая дуга BC также имеет размер 36 градусов, что составляет одну десятую окружности:
Окружность радиусом 5 равна
окружности.Умножьте эту длину окружности на долю круга, получив длину малой дуги
.Следовательно, два значения равны.
С.
Площадь трапеции можно найти по формуле
, где b 1 представляет одно основание, b 2 представляет другое основание, а h представляет высоту.Чтобы найти высоту, задайте формулу равной площади и упростите ее:
Площадь 21.
Для площади треугольника умножьте основание на высоту и разделите на 2. Основание этого треугольника равно 7, а высота равна 6 для площади 21. Два на чертеже не имеют направления.
Об авторе книги
Рон Волдофф был корпоративным консультантом до открытия собственной компании National Test Prep, где он помогает студентам достигать своих целей на вступительных экзаменах в колледж и аспирантуру.Рон разработал учебную программу для выполнения этих экзаменов и преподавал подготовку к GRE и GMAT в колледжах и университетах Аризоны.
.Geometry Grade 10 изданий
Геометрия, 10 класс
Подзаголовок Геометрия Холта
Издание 0-е
Автор Бургер, Эдвард Б., Бургер, Эдвард Б., Чард, Дэвид Дж., Чард, Дэвид Дж., Холл, Эрлин Дж., Холл, Эрлин Дж, Кеннеди, Пол А., Кеннеди, Пол А., Лейнванд, Стивен Дж., Лейнванд, Стивен Дж., Ренфро, Фредди Л.
ISBN 0030358280
ISBN13 9780030358289
Аренда 112 долларов.99
.