Конспект открытого урока музыки в 6 классе «Сила музыки». В чем сила музыки 6 класс реферат


Урок по музыке на тему 'В чем сила музыки?' (6 класс)

Урок по музыке для 6 класса «В чем сила музыки?»

Цель: формирование знаний о преобразующей силе музыки на основе понимания художественной значимости творчества В.А.Моцарта.

Задачи:

  1. Воспитание ощущения и понимания широты творческого стиля В.А.Моцарта.

  2. Развитие эмоционально- ценностного отношения к жизни через искусство, способность анализировать, размышлять о музыке и выражать собственную позицию.

  3. Формирование нравственных качеств.

Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, фортепиано.

Ход урока

Дети входят в класс под «Весеннюю песню» В.А.Моцарта

Учитель: Здравствуйте, ребята! Усаживайтесь поудобнее, постарайтесь почувствовать себя так, как если бы вы находились в концерном зале. Кстати, какова программа сегодняшнего концерта? При в ходе в любой концертный зал мы видим афишу с программой. Наш концерт не исключение и при входе вас тоже встретила афиша. Кто обратил на нее внимание? На афише всего три слова. Я сейчас напишу их на доске и вам все станет ясно.

( Учитель пишет на доске: «Звучит».)

А остальные два слова я допишу позже с вашей помощью, а пока пусть звучит музыка.

Слушание. «Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта.

- Какие чувства вызвала у вас музыка?

- Что вы можете о ней сказать?

Дети: Светлая, радостная, танцевальная.

Учитель:Мы попали на концерт современной танцевальной музыки?

(учитель играет на фортепиано фрагмент)

Дети: Нет,это музыка старинная, возможно 17 века. Кажется, что танцуют на балу.

Учитель: В какое время суток устраивали балы?

Дети: Вечером или ночью.

Учитель: Эта произведение так и называется «Маленькая ночная серенада». Как вы думаете, эта музыка русская ?

Дети: Не русская.

Учитель: Кто из композиторов прошлого мог бы быть автором этой музыки?

Дети: Моцарт, Бетховен, Бах.

Учитель:Вы назвали Баха, вспомнив, вероятно «Шутку».

(наигрывает мелодии «Шутки» и «Маленькой ночной серенады».)

Очень похоже. Но для того чтобы утверждать, что автор музыки Бах, надо услышать в ней полифинию.

(учитель наигрывает мелодию «Маленькой ночной серенады».)

Обучающиеся убеждаются,что музыка гомофонного склада - голос и сопровождение.

- А что вы думаете по поводу авторства Бетховена?

Дети: Музыка Бетховена сильная, мощная.

(учитель подтверждает слова детей, наигрывает мелодию Симфонии № 5 Л.Бетховена)

Учитель: А с музыкой Моцарта приходилось вам раньше встречаться? Назовите известные вам произведения?

Дети: Симфония № 40, «Весенняя песня».

Учитель: (наигрывает темы) Сравните!

Дети: Свет, радость, распахнутость, воздушность.

Учитель: Это действительно музыка Моцарта.

Вы поняли, что попали на концерт, в котором звучит музыка Моцарта.

(на доске к слову «Звучит» добавляет «Моцарт!»)

Теперь , вспомнив музыку Моцарта, найдите наиболее точное определение стиля композитора, особенности его творчества.

Дети: Его музыка нежная, хрупкая, прозрачная, веселая, радостная, светлая, солнечная, счастливая.

Учитель: Русский композитор Антон Рубинштейн говорил:

«Вечный солнечный свет в музыке. Имя тебе - Моцарт!»

Попробуйте напеть мелодию «Маленькой ночной серенады» в характере, в стиле Моцарта.(Разучивание мелодии из серенады)

А сейчас напойте «Весеннюю песню», тоже в моцартовском стиле.

Ведь от того, как почувствуют и передадут стиль композитора, содержание музыки исполнители, в роли которых вы сейчас выступаете, зависит и то, как слушатели поймут музыкальное произведение, а через него и композитора.

(исполняется «Весенняя песня» Моцарта)

- Как оцениваете свое исполнение?

Дети: Музыка Моцарта радостная, счастливая, а человек всегда мечтает о радости и счастье.

Учитель: На нашей афише не хватает одного слова.

Оно характеризует Моцарта через музыку. Найдите это слово.

Дети: Вечный, сегодняшний.

Учитель: Почему?

Дети: Музыка Моцарта нужна людям сегодня и будет нужна всегда. Соприкасаясь с такой красивой музыкой, человек сам будет красивее и красивее будет его жизнь.

(Учитель дописывает на доске «нестареющий».

Общая фраза на доске «Звучит нестареющий Моцарт!».

Учитель играет начальные интонации «Лакримозы»)

Учитель: Можно ли об этой музыке сказать, что это солнечный свет?

Дети: Нет, это грусть, скорбь, будто цветок увял. Будто что-то ушло из жизни красивое.

Учитель: Мог бы автором этой музыки быть Моцарт?

Дети: Нет!

Учитель: Это музыка Моцарта. Произведение необычное, как необычна и иистория его создания.

Моцарт был в то время тяжело болен. Однажды к Моцарту пришел человек и, не назвавшись, заказал «Реквием» - произведение, которое исполняется в церкви в память по умершему человеку. Моцарт с большим вдохновением принялся за работу, не пытаяь даже узнать имя своего странного гостя, в совершенной уверенности, что это был не кто иной, как предвестник его смерти, и что «Реквием» он пишет для самого себя.

Моцарт задумал в «Реквиеме» 12 частей, но незакончив седьмую часть - «Лакримозу» («Слезную»), - он умер. Было Моцарту всего 35 лет. Ранняя кончина его до сих пор остается загадкой. Существует несколько версий о причине смерти Моцарта.

По самой распостраненной версии, Моцарт был отравлен придворным композитором Сальери, который якобы ему завидовал. Этой версии верили многие. А.С.Пушкин развил этот сюжет в одной из своих «Маленьких трагедий» - «Моцарт и Сальери».

(Учитель читает сцену «Слушай же, Сальери, мой «Реквием»…»)

Звучит «Лакримоза» В.А.Моцарта».

Учитель: Трудно говорить после такой музыки, да, наверное и не надо.

(Обращаясь к записи на доске) А это, ребята, не просто три слова на доске, это строка стихотворения поэта Виктора Бокова, начинается оно со слова «Счастье!:

«Счастье!Звучит нестареющий Моцарт!

Музыкой я несказанно обласкан,

Сердце в порыве высоких эмоций

Каждому хочет добра и согласья»

В заключение хочу пожелать и вам и себе, чтобы наши сердца не уставали дарить людям добро и согласие. И пусть поможет в этом нестареющая музыка великого Моцарта!

botana.cc

Урок музыки в 6 классе" В чем сила музыки? Музыка о войне"

6 класс

Тема: В чем сила музыки? Музыка о войне.

Цели:

  1. Рассмотреть влияние музыки на человека в трудное, военное время, раскрыть ее силу, выявить связь с жизнью.

  2. Развивать эмоциональную сферу учащихся, культуру слушания, навыки для дальнейшего самостоятельного общения с музыкой.

  3. Воспитывать чувство гражданственности, патриотизма.

Оборудование: фортепиано, проигрыватель, синтезатор (магнитофон), пакеты с заданиями, карточки для обратной связи, таблица эмоциональных состояний.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Все 1 полугодие мы вели беседы о том, что жизнь рождает музыку и испытывает на себе ее преобразующее влияние.

-В чем же заключается сила музыки?

-Какова ее роль в жизни человека?

(заслушать ответы детей)

Она способна влиять на человека, рождать в нем те или иные чувства и мысли, менять характер, музыка способна возбуждать в человеке смелость, воспитывать благородство, доброту, а может делать жестоким, бессердечным.

Музыка воздействует на человека двумя своими качествами - красота и правдивость (они неразрывны)

Музыка, в которой есть красота и правда, может украсить жизнь, сделать человека добрее, лучше, разделить с ним горесть и радость. А что может сделать уродливая музыка и лживая музыка? Только принести вред человеку, изуродовать его жизнь, и его самого.

Учитель читает стихотворение (на фоне лирической музыки):

Родина — мы говорим, волнуясь,

Даль без края видим пред собой,

Это наше детство, наша юность,

Это все, что мы зовем судьбой.

Родина! Отечество святое!

Перелески. Рощи. Берега.

Родина! Земля отцов и дедов!

Мы влюбились в эти клевера,

Родниковой свежести отведав

С краешка звенящего ведра.

Это позабудется едва ли —

И на век останется святым...

Землю ту, что Родиной назвали,

Коль придется, сердцем защитим.

Так уж вышло, что история России - это история воинского подвига. Ни одно другое государство не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России, 4 мировых нашествия прокатились по нашей земле (хазарское полчище, монгольские орды, наполеоновские армии, германский вермахт)- все они искали мирового господства. У всех на пути к нему вставала Русь.

23 февраля - День защитника Отечества - отмечается в нашей стране с 1918 года. Этот день- день уважения всем поколениям героического воинства. Если бы не мужественные люди нашей страны, может, не было б на свете и нас, не встречали бы мы нынешнюю весну.

Поэтому тема нашего сегодняшнего урока: «В чем сила музыки? Музыка на войне»

Наша задача - рассмотреть влияние музыки на человека в трудное время, военное время и раскрыть ее силу.

3. Вспомним сегодня то страшное явление, которое зо­вется коротко «война». Войн на земле было много, да и сейчас они не прекращаются.

Мы будем работать в группах. Командиры получите задания:

    Так выглядит война глазами детей.

    4. Дети и война – страшное сочетание. Пришел час – они показали, каким может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

    - Какие песни о детях войны вы знаете?

    «Там, за рекою»

    « Песня о маленьком трубаче»

    « Шел ленинградский паренек»

    ( песни исполняем по 1-2 к., можно использовать муз. подсказки)

    5. Мы вспомним о войне, которая не зря зовется Вели­кой. Сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жиз­ней разных народов.

    - Ребята, а на войне было место для музыки? Для чего она была нужна? Какая появлялась музыка?

    ( мужеств, суров, решит, боев, зовущ вперед, придающая силы; грустн, лирич, о доме, близких, любимых)

    6. Блокада Ленинграда. Как было тяжело. В городе осталось 2, 5 млн. человек, в том числе 400 тысяч детей. Голод подкрадывался к городу незаметно. Фашисты радовались: « Скоро ленинградцы сдадутся. Продуктов у них осталось на несколько дней. Город в блокаде»

    А в городе в концертном зале звучала музыка Д. Шостаковича. Мы послушаем фр-т 1 части. После прослушивания нужно ответить на вопросы:

    -В чем сила этой музыки? Что она давала людям?

    Звучит Симфония 7 (1ч.) Д. Шостаковича

    7. А сейчас прозвучит песня « Баллада о солдате» (исп. желающие на оценку)

    - В чем ее правдивость? (она сочетает в себе и суровость, мужество, и лирику, распевность)

    8. Время мчится колесницей. А войны были и есть. Я хочу рассказать еще об одной странице истории. А музыка, как часть жизни, поможет мне в этом.

    Афганская война. И снова молодые ребята, лучшие сыны своей страны в гуще событий. Я хочу прочитать стихотворение об этой войне, написанное И. А. Мыльниковой – учителем музыки школы № 11 еще в подростковом возрасте.

    А был он таким же, как все,

    Как тысячи тысяч был.

    Как все он ходил по земле

    Смеялся, шутил и любил.

    И в летние вечера

    девчонкам молол всякий вздор.

    Пока не пришла она…

    Повестка, призыв, спецнабор.

    Разбужен мальчишки пыл,

    Что полон армейских грез.

    И парень упрямо твердил:

    «Ну, мам, ну не надо слез!

    Ведь я же не на войну,

    два года они пролетят,

    Я снова к тебе приду

    Ну, мам...»

    За вагонным окном

    мелькают стволы берез,

    забыть не сумеет он

    родных материнских слез,

    и клятву: вернуться, дойти.

    А поезд все дальше мчал.

    Но вот и конец пути.

    Граница…Афганистан…

    Был отец у него, да погиб он в бою.

    Уходя, подарил он гитару ему.

    И сказал: « Береги, сын подарок отца,

    Чтобы песни твои зажигали сердца! »

    Как девчонку любил он гитару свою

    И о ней не забыл и в солдатском строю.

    И писал он друзьям: « Отслужу, пацаны,

    а вернусь, напишу песню против войны!»

    Только клятвы своей он исполнить не смог.

    Ночь. Тревога. Приказ. Перевал. Марш-бросок.

    Сжат в руке автомат,

    И в висках кровь стучит.

    Горный склон, а за ним,

    а за ним басмачи…

    Был парнишка убит, не успев ничего.

    Возвращались бойцы

    в часть свою без него.

    Вдруг гитару его взяли в руки они,

    застонала гитара, словно сердце в груди!

    Услыхали тот стон, побледнели, как мел,

    « Что ж молчите, ведь он песнь свою не допел.

    Вы допойте, ведь вам этот мир отстоять,

    За погибшего друга, за Отчизну, за мать!

    « Если почтить одной минутой молчания каждого солдата, погибшего в Афгане, то молчание продлится девять суток» (из газетной статьи).

    9. Во время войны многие материалы шифруются, чтобы противник не мог догадаться, о чем идет речь. В армии служат специальные люди- шифровальщики. Сейчас вы получите шифровку и ключ к ней. Ваша задача – догадаться, как пользоваться ключом и расшифровать запись. И тогда мы узнаем о верных друзьях солдата (дети работают с шифровками)

    Рядом с солдатами всегда были их верные друзья – музыкальные инструменты (баян, аккордеон, гитара)

    1. А теперь другое задание. Если бы вы стали композиторами, и вам предложили сочинить песню, где есть слова «бой, взрывы, автомат, взрывчатка…» Какой бы стала она?

    ( на доске предложена таблица)

    Средства музыкальной выразительности

    Темп

    мелодия

    Ритм

    Adagio (медленный)

    с решительными интонациями

    пунктирный

    Allegro (быстрый)

    с плакающими интонациями

    ровный

    Moderato (умеренный)

    (Темп - подвижный, мелодия- с решительными интонациями, ритм – пунктирный)

    Звучит песня « Афганская »

    -Оправдались ли ваши надежды по поводу звучания этой песни?

    11. Итак, нужно обязательно помнить историю, учиться, становиться мудрее.

    Жизнь рождает музыку: война – военную, мирная жизнь - музыку о любви, дружбе, счастье. Нельзя заканчивать урок на грустной ноте.

    Давайте вместе споем песню « Алые паруса»

    12. А теперь, в качестве вывода, предлагаю выяснить правильность утверждений на доске:

    ( исключить лишнее)

    13. А теперь, я хотела бы узнать ваше мнение об уроке.

    Если урок понравился - зеленая карточка

    Если урок не понравился – красная

    Если остались равнодушными - желтая

    Главным результатом является отсутствие равнодушных на уроке.

    14. Спасибо. До свидания.

    kopilkaurokov.ru

    Доклад - Урок музыки в 6 классе Тема урока: «В чём сила музыки В. А. Моцарта»

    Урок музыки в 6 классе

    Тема урока: «В чём сила музыки В.А. Моцарта».

    Цель урока: помочь учащимся понять, что музыка Моцарта «очищает душу и поднимает её до идеалов совершенства». (И. Тургеньев).

    Задачи: Образовательная

    1.продолжить знакомство с произведениями

    2.продолжить формировать умения определять характер музыки.

    3.познакомить детей с новыми понятиями

    развивающая.

    1.развитие кругозора учащихся

    2.развитие певческих умений и навыков

    воспитательная

    1.воспитывать любовь к музыки.

    Музыкальный материал: «Планета детства», «Песня про жирафа» музыка А. Зацепина, слова М. Пляцковского, Рондо (из «Маленькой ночной серенады»), «Лакримоза» (из «Реквиема») В.А. Моцарта.

    Ход урока.

    организационный момент.

    Вступительное слово.

    Здравствуйте, садитесь. Итак, вы пришли в этот кабинет на урок творчества и искусства. Мы много говорили о том, что эти уроки отличаются от других уроков. И чтобы перестроиться на него войти в его атмосферу и настроиться на работу для начала нужно настроиться не только внутренне, но и внешне.

    - Распевание.

    Прошу вас сесть ровно выпрямить спины и по традиции начнём наш урок с распевания.

    На прошлом уроке мы слушали новую мелодию и пробовали её пропеть, давайте попробуем ещё раз исполнить её. (наиграть , пропеть по нотам, и по слогам.)

    ( распевание). 10.15. Мин.

    2. Основная часть. Работа над песней.

    Сегодня мы продолжим работу над песней Чичкова «про жирафа» давайте вспомним - мелодию этой песни и пропоём её под инструмент. (исполняем всем классом).

    О чём эта песня?

    Эта песня- шутка, требующая лёгкого и вместе с тем острого звучания. Её надо петь весело, с улыбкой.

    -Исполнение песни. (исполнение мелодии песни, проговаривание слов без музыки, работа по куплетам.

    Давайте послушаем исполнение этой песни в современной обработки и попробуем - исполнить её вместе. (слушание и исполнение под фонограмму) 10.25 мин.

    Какая по характеру эта песня?

    А есть ли в ней глубокий смысл?

    А если нет в ней смысла, то нужны ли нам такие песни?

    Какое настроение создаёт исполнение и слушание этой песни?

    Да вы правы, нужны, потому что даже в таких песнях есть определённая сила, которая может изменить наше настроение и вызвать определённые воспоминания.

    Вот мы подошли к теме нашей четверти

    . Как она звучит?

    (В чем сила музыки?)

    на прошлых уроках мы говорили, что сила музыки в её правде и красоте.

    (Открывается доска)

    3. Слушание

    Сегодня мы обратимся к композитору, чья музыка вызывала в людях свет и радость. Музыка этого композитора давно не звучала в нашем классе, но я думаю, что имя этого композитора поможет вам вспомнить фрагмент из его произведения.

    (звучит фрагмент симфонии №40)

    что это за произведение и кто его написал?

    (открывается доска. Тема: «В чём сила музыки В.А. Моцарта?» На доске надпись: Моцарт – это молодость музыки, вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии. (Д. Шостакович). Портреты Моцарта.

    Вы видите на доске тему урока. Тема урока у нас под знаком вопроса на примере произведений Моцарта мы попробуем ответить на этот вопрос.

    Сообщение 10.30.

    А что мы знаем о жизни великого композитора. Откройте учебники на стр.

    (рассказ биографии Кузнецова Н) .

    Как уже сказала Наташа что Моцарту часто музыку заказывали.

    К числу таких произведений относится «Маленькая ночная серенада».

    Давайте сейчас послушаем одну из её частей.

    Обратите внимание на характер музыки.

    Где эта музыка могла бы звучать?

    (слушаем рондо)

    да вы правы на балу на праздниках. 10.35.

    В Вене во времена Моцарта было принято организовывать концерты, особенно ночью, под окнами особы, которой хотели оказать знак внимания. Часто музыку для таких случаев заказывали композиторам. Музыку писали и специально для праздников, которые праздновали в ночное время. Эта ночная музыка называлась серенадой.

    Запись в тетрадь с доски или с карточек. (Серенада – первоначальное музыкальное произведение, исполняемое в вечернее или ночное время перед домам какого-нибудь лица в знак почитания или любви.)

    Сейчас прозвучала последняя часть сюиты – Рондо

    Какой характер преобладает в музыке (бодрый, задорный)

    Для каких инструментов написано (скрипки)

    .

    -что такое рондо?

    Запись в тетрадь с доски. -Рондо – музыкальная форма, основанная на многократном повторении главной темы, чередующая с эпизодами различного содержания.

    Может быть вам знаком главная тема. Кто может её пропеть, и где раньше слышал?

    Ребята каждый композит имеет свою любимую область творчества, свои характерные черты, своё, как мы говорим творческое лицо, свой творческий стиль.

    Какой у вас создался образ Моцарта, который жил два века назад?

    Как он жил? Какой он был человек?

    - Обычно говорят, что в музыке Моцарта преобладает солнечность. Пожалуй, это верно.

    А ведь жизнь Моцарта была не совсем лёгкой.

    ( рассказ Лозбичева М)

    Маша сказала нам о том, что Моцарта даже неначто было похоронить.

    И музыка Моцарта может вызвать в слушателях не только радостную улыбку, но и горькую, печальную слезу.

    - Ещё один фрагмент, с которым я хочу вас познакомить, - Лакримоза из «Реквиема» В.А. Моцарта.

    На доске. Лакримоза – «слёзная», «печальная».

    Реквием – покой – большое вокальное произведение, написанное в память умерших, погибших.

    Это самое последнее сочинение Моцарта, которое он даже не совсем успел закончить.

    За несколько месяцев до смерти к В.А. Моцарту пришёл таинственный незнакомец, который захотел остаться неизвестным, и заказал «Реквием». Заказ взволновал композитора. Получилось так, что писал он «Реквием», будучи тяжело больным. И ему казалось, что пишет он его для самого себя. Теряя силы, временами призывая на помощь всю свою волю, умирающий Моцарт торопился завершить работу, но так и не удалось закончить «Реквием». Его в 1791 г. Закончил его ученик Зюсмайер, который помогал композитору в работе в последние дни его жизни.

    «Реквием» Моцарта – волнующая поэма о жизни и смерти. В ней – наиглубочайший мир человеческих переживаний – растерянность и покой, бездонная глубина горя и светлой тоски.

    «Лакримоза» - самая короткая, но самая чудесная часть из «Реквиема» В.А. Моцарта. Это – кульминация всего произведения.

    - послушайте. Проследите за развитием интонации.

    (слушание)10.40.

    -Что происходит с мелодией? (поднимается вверх и резко падает).

    Какие чувства вызывает у вас эта музыка?

    Какие события воскрешает в памяти?

    Ребята, а теперь вспомните себя в начале урока и сейчас. Как повлияла на вас музыка Моцарта?

    Что изменилось в вас?

    Вот теперь мы, наверное, сможем ответить на вопрос урока и сделать его вывод.

    «В чём сила музыки В.А. Моцарта?».

    Вывод.

    Действительно музыка одного и того же композитора может заставить нас улыбаться и испытать печаль. И сила этой музыки не только в её чисто музыкальной красоте, но и глубокой жизненной правдивости.

    И.Тургеньев говорил: «Мелодия Моцарта льётся для меня совершенно естественно, так как льётся какой-нибудь прекрасный ручей или источник… Моцарт подобен Рафаэлю – красота его мелодий очищает душу и поднимает её до идеалов совершенства».

    10.45.

    Песня.

    www.ronl.ru

    Конспект открытого урока музыки в 6 классе «Сила музыки»

    Глеклер Нина Густавовна, МБОУ «Нововаршавская гимназия»

    Конспект открытого урока музыки в 6 классе

    «Сила музыки»

    Тип урока: повторение и обобщение полученных знаний.

    Цель урока: обобщить и систематизировать представления о возможностях

    музыкального искусства.

    Планируемые результаты:

    - определять место и роль музыки в жизни человека;

    - выявлять возможности эмоционального воздействия музыки на

    человека;

    - приводить примеры преобразующего влияния музыки;

    - исполнять вокальные произведения, передавая их художественный

    смысл.

    Формируемые УУД:

    Познавательные

    Регулятивные

    Коммуникативные

    Личностные

    Группировать по заданным основаниям.

    Анализировать и обобщать информацию.

    Устанавливать причинно-следственные связи.

    Формулировать тему урока.

    Определять цель, проблему урока.

    Планировать деятельность группы.

    Оценивать работу других групп.

    Излагать своё мнение.

    Различать в речи другого мнения, доказательства, факты.

    Организовывать работу в группе.

    Уметь договариваться с людьми.

    Адекватно выражать свои эмоции.

    Понимать эмоциональное состояние других людей.

    Вырабатывать свои мировоззренческие позиции.

    Ход урока.

    1сл.

    – Что изображено на экране? (музыкальные инструменты)

    - Назовите их. (скрипка, флейта, лира)

    - Какой инструмент стал символом музыкального искусства? ( лира)

    - Какой исполнитель, владел в совершенстве этим инструментом? (Орфей)

    2сл.

    – Откуда мы о нём узнали. (из мифов)

    - Вы никогда не задумывались, почему Орфей стал героем мифа?

    - Мифы обычно слагали о ком? (о богах, героях)

    А тут простой музыкант, ну играл себе на лире. Что в этом необычного? (был хорошим музыкантом)

    - Приведите примеры из мифа об Орфее, доказывающие, что он действительно был необычным музыкантом? Орфей играл так, что его музыка заставляла людей плакать и смеяться. Проник в подземное царство Аида. Перевозчик Харон, заслушался и не заметил, как Орфей переплыл через реку Стикс. Даже царь мрачного царства теней Аид был пленён игрой и голосом Орфея. Т.е. получается, что музыка Орфея обладала некой……….

    завораживающей силой. Исходя из этого вывода, сформулируйте тему нашего урока.

    3 сл. Сила музыки

    - Какова цель нашего урока? Что мы сегодня с вами должны выяснить?

    Цель: В чём сила музыки, или какой силой обладает музыка?

    - Зачем человек сочиняет музыку? (выражает своё состояние, способ выразить себя)

    - За историю существования человечества много было людей, сочинявших музыку?

    Но имена многих бесследно исчезают во времени, и лишь имена некоторых человечество хранит и бережно, вместе с их творческим наследием, передаёт из поколения в поколение. Таких композиторов мы с вами вспомним.

    Создание групп.

    У вас на столах листочки с надписями. (Приложение 1.)

    Ваша задача создать «трио», что это значит? (группы из трёх человек).

    Догадались, по какому принципу? (имя + фамилия композитора + произведение)

    Задача каждой группы, в течение двух минут, собрать небольшую информацию и сообщить её для всех.

    4 сл. План вашего ответа на доске.

    1. Имя фамилия композитора.

    2. Страна проживания

    3. Название музыкального произведения

    4. Вид музыки (музыка инструментальная или вокальная)

    5. Объяснить значение музыкального термина (если он есть в названии)

    Примечание: распределите в группе роли так, чтобы каждый имел право голоса

    Есть ли вопросы?

    5 сл. На столах оценочные листы (Приложение№2), по ходу работы оцениваем выступление каждой группы, за исключением своей.

    6 сл. Критерии оценивания. (Приложение №2)

    Порядок выступления групп зависит от того, какая музыка сейчас будет звучать. Надеюсь, каждая группа узнает музыку своего композитора.

    Музыкальный фрагмент №1. «Маленькая ночная серенада»

    7 сл. Моцарт (выступление группы), заполнение оценочного листа.

    - Что сказал о нём Пушкин?

    Ты, Бог, и сам того не знаешь? Почему называет божественной музыку Моцарта ( лёгкая, воздушная, оптимистичная)

    В чём её сила? Способна влиять на настроение человека. Даже самого угрюмого человека заставит улыбнуться.

    Медики рекомендуют людям в состоянии глубокой депрессии, слушать музыку Моцарта. Существует такое понятие как музыкотерапия, т.е. лечение музыкой.

    Музыкальный фрагмент №2. «Симфония №5»

    8 сл. Бетховен (выступление группы), заполнение оценочного листа.

    Симфония №5 вошла в историю музыки, как симфония с мотивом судьбы. Лёгкой ли была судьба Бетховена.

    -Тиран отец.

    - Рано лишился матери.

    - Глухота.

    - Пренебрежительное отношение окружающих.

    Чешский журналист Юлиус Фучик, во время второй мировой войны оказался в застенках фашистского гестапо. Его поместили в одиночную камеру и приговорили к смерти. Казни он ждал 2 недели. В соседних камерах-одиночках, узников ждала такая же участь. Вечерами они отстукивали друг другу в стенку ритм………..(мотив судьбы)

    Узнали. Как вы думаете, зачем? (поддержать друг друга, бороться до конца)

    - Чему учит музыка Бетховена. Преодолевать препятствия судьбы.

    Музыкальный фрагмент №3. «Буря на море» из цикла «Времена года»

    9 сл. Вивальди (выступление группы), заполнение оценочного листа.

    Рыжебородый итальянский монах из города Венеции. Сколько энергии, какая сила в пьесе «Буря на море».

    - Это отдельное произведение? Цикл «Времена года».

    Он появился в результате наблюдений композитора за ………..природой в течении года.

    В чём созвучно это произведение и симфония Бетховена? Буря – это тоже борьба. Борьба человека с собой, с окружающим миром. Может быть, буря в душе человека?

    Музыкальный фрагмент №4. «Органная фуга» соль минор

    10 сл. Бах (выступление группы), заполнение оценочного листа.

    - Где прослужил всю жизнь? Церковь.

    - Что не устраивало церковное начальство в музыке Баха? Слишком эмоциональна. Бах невольно заставлял человека, что делать………..думать. Думающий человек, очень неудобен для правящих мира сего. Думающим человеком сложно, что делать……. управлять. Он на всё имеет свою точку зрения, способен высказывать своё мнение. В чём сила музыки Баха?

    Заставляет нас думать, размышлять.

    Музыкальный фрагмент №5. Романс «Я помню чудное мгновенье».

    11 сл. Глинка (выступление группы), заполнение оценочного листа.

    На чьи стихи написан романс? Пушкин и Глинка посвятили свои произведения женщинам из семейства Керн. Какое чувство подвигло их к сочинительству? Любовь.

    Через свои произведения авторы выразили свои чувства. Следовательно, музыка способна, что делать? Выражать чувства, эмоции.

    Музыкальный фрагмент №6. «Концерт для фортепиано с оркестром» №2

    12 сл. Рахманинов (выступление группы), заполнение оценочного листа.

    Рахманинов остро переживал разлуку, но не с любимой, а с…………..Родиной, которую он потерял навсегда.

    - Как к нему, его творчеству относились за границей? С восторгом, у него было всё – прекрасное имение в Швейцарии, огромное количество поклонников, имел возможность выступать в лучших концертных залах мира, а его тянуло в холодную, голодную Россию, где шла гражданская война. Почему?

    Там остались его корни, а человек без корней, как и дерево, погибает.

    - Что помогло ему вынести разлуку? Музыка.

    - Когда он играл, мысли его были где? Что он вспоминал? (дом, сирень, родных), т.е. те дни, когда он был ……….счастлив.

    Помните, мы с вами читали рассказ Паустовского « Старый повар». Слепой, умирающий старик, обратился к Моцарту с просьбой: «Я хочу увидеть себя в молодости», и тут же оговорился: – Но это невозможно, сударь.

    - Что сделал Моцарт? Сел за клавесин, начал играть. Когда музыка отзвучала, что сказал ослепший повар? – Я видел, я видел всё так ясно!

    В чём же ещё сила музыки?

    Способна вернуть человека в состояние счастья.

    Музыкальный фрагмент №7. «Гаудеамус»

    13 сл. Ваганты (выступление группы), заполнение оценочного листа.

    Что такое гаудеамус? Гимн.

    Гимн – это? (хвалебная песня).

    Что, кого славят? (жизнь, молодость, профессоров, академию, науку)

    «Гаудеамус» - вокальная работа.

    -Кто готов прочитать текст, напомнить произношение слов.

    Вспомнить повторяющиеся строчки.

    Характер исполнения. (торжественность, чёткое произношение слов)

    14 сл. Продолжите высказывания.

    Музыка способна

    Как звучала тема урока? Что должны были выяснить? Ответили на вопрос?

    15 сл. Текст припева песни Криса Кельми «Замыкая круг»

    - Вам знакомы эти строки?

    - Давайте посмотрим сегодня на них по-новому, расшифруем значение каждой строки.

    Анализ текста песни

    Текст песни

    Вопросы учителя

    Интерпретация

    Замыкая круг,

    Ты назад посмотришь вдруг,

    Там увидишь солнца свет,

    Сияющий нам вслед.

    Пусть идут дожди,

    Прошлых бед от них не жди

    Камни пройденных дорог,

    Сумел пробить

    росток.

    - Какой круг подразумевает автор?

    - Назад посмотришь зачем?

    -Если солнце, то, как оценил?

    -Что могут означать дожи?

    - Дороги чего?

    - Сумел пробить, т.е., что сделал?

    -Росток, это кто?

    Этап жизни

    Оценишь этап

    «Хорошо»

    Препятствия

    Жизни

    Преодолел

    «Я»

    Вы поняли, сколько важных советов и напутственных слов написал автор этих строк?

    Я очень надеюсь, что общение с музыкой сделает вас людьми чуткими, терпеливыми, способными сопереживать. Жизненный опыт человечества, который хранят в себе музыкальные произведения, поможет вам быть сильными, уверенными в себе, в своих возможностях.

    Исполнение песни «Замыкая круг» в новой интерпретации.

    Приложение №.1. Таблица разрезается по строкам и столбцам. Фрагменты хаотично раздаются учащимся для создания групп.

    Бах

    «Органная фуга»

    Вольфганг Амадей

    Моцарт

    «Маленькая ночная серенада»

    Людвиг Ван

    Бетховен

    «Симфония №5» (с мотивом судьбы)

    Антонио

    Вивальди

    «Буря на море»

    Михаил Иванович

    Глинка

    «Я помню чудное мгновенье»

    Сергей Васильевич

    Рахманинов

    «Концерт для фортепиано

    странствующие

    ваганты

    «Гаудеамус»

    Приложение №2.

    Группа

    (фамилия композитора)

    № критерия

    1

    2

    3

    4

    5

    Итог:

    Отметка: 6-7 баллов – «5»

    4-5 баллов – «4»

    2-3 балла – «3»

    Критерии оценивания

    Начисляемые баллы

    Правильно названа страна проживания

    1 балл

    Правильно определён вид музыки.

    1 балл

    Правильно объясняется значение термина.

    1 балл

    Коллективность выступления.

    по 1 баллу за каждого выступающего

    Слаженность выступления.

    1 балл

    infourok.ru

    Презентация к уроку музыки в 6 классе "В чем сила музыки"

    В чем сила музыки? 6 класс III четверть

    В чем сила музыки?

    6 класс III четверть

    Гимн Российской Федерации Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая — Хранимая Богом родная земля!! Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу даёт наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!

    Гимн Российской Федерации

    Россия — священная наша держава,

    Россия — любимая наша страна.

    Могучая воля, великая слава —

    Твоё достоянье на все времена!

    Славься, Отечество наше свободное,

    Братских народов союз вековой,

    Предками данная мудрость народная!

    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

    От южных морей до полярного края

    Раскинулись наши леса и поля.

    Одна ты на свете! Одна ты такая —

    Хранимая Богом родная земля!!

    Широкий простор для мечты и для жизни

    Грядущие нам открывают года.

    Нам силу даёт наша верность Отчизне.

    Так было, так есть и так будет всегда!

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека?

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека?

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека? спрятаться не замечать убежать решать

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека?

    спрятаться

    не замечать

    убежать

    решать

    ? ? СИЛА МУЗЫКИ = … + …

    ?

    ?

    СИЛА МУЗЫКИ = … + …

    м В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека? Что такое музыка?

    м

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека?

    Что такое музыка?

    «Содержанием музыки являются эмоции и чувства» Б.М.Теплов

    «Содержанием музыки являются эмоции и чувства» Б.М.Теплов

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека? содержание музыки Что такое музыка?

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека?

    содержание музыки

    Что такое музыка?

    ЭМОЦИИ ГРУСТЬ РАДОСТЬ СТРАХ СПОКОЙСТВИЕ УДИВЛЕНИЕ

    ЭМОЦИИ

    ГРУСТЬ

    РАДОСТЬ

    СТРАХ

    СПОКОЙСТВИЕ

    УДИВЛЕНИЕ

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека? средства музыкальной выразительности содержание музыки Что такое музыка?

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека?

    средства музыкальной выразительности

    содержание музыки

    Что такое музыка?

    Средства музыкальной выразительности

    Средства музыкальной выразительности

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека? «Слова могут обманывать, люди могут притворяться, только музыка не способна лгать». О.Гурьян средства музыкальной выразительности содержание музыки Что такое музыка?

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека?

    «Слова могут обманывать, люди могут притворяться, только музыка не способна лгать». О.Гурьян

    средства музыкальной выразительности

    содержание музыки

    Что такое музыка?

    Опера «Иван Сусанин » («Жизнь за царя») Хор «Славься» М.И.Глинка

    Опера «Иван Сусанин »

    («Жизнь за царя»)

    Хор «Славься»

    М.И.Глинка

    Хор «Славься»

    Хор «Славься»

    Опера «Иван Сусанин » («Жизнь за царя») М.И.Глинка

    Опера «Иван Сусанин »

    («Жизнь за царя»)

    М.И.Глинка

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека? Музыкальный эксперимент «Слова могут обманывать, люди могут притворяться, только музыка не способна лгать». О.Гурьян средства музыкальной выразительности содержание музыки Что такое музыка?

    В чём заключается способность музыки оказывать влияние на человека?

    Музыкальный эксперимент

    «Слова могут обманывать, люди могут притворяться, только музыка не способна лгать». О.Гурьян

    средства музыкальной выразительности

    содержание музыки

    Что такое музыка?

    быстро Хор «Славься» лад минор мажор Ария Сусанина медленно темп

    быстро

    Хор «Славься»

    лад

    минор

    мажор

    Ария Сусанина

    медленно

    темп

    Синквейн (5)

    Синквейн (5)

    СИНКВЕЙН

    СИНКВЕЙН

    Синквейн (5)

    Синквейн (5)

    «Слова могут обманывать, люди могут притворяться, только музыка не способна лгать.» Ольга Гурьян

    «Слова могут обманывать, люди могут притворяться, только музыка не способна лгать.» Ольга Гурьян

    правда ? ? СИЛА МУЗЫКИ = +

    правда

    ?

    ?

    СИЛА МУЗЫКИ = +

    « … спасёт мир.» Ф.М. Достоевский Героизм Красота Преданность

    « … спасёт мир.» Ф.М. Достоевский

    Героизм

    Красота

    Преданность

    правда красота СИЛА МУЗЫКИ = +

    правда

    красота

    СИЛА МУЗЫКИ = +

    правда красота СИЛА МУЗЫКИ = + Музыкальный эксперимент «Слова могут обманывать, люди могут притворяться, только музыка не способна лгать». О.Гурьян средства музыкальной выразительности содержание музыки Что такое музыка?

    правда

    красота

    СИЛА МУЗЫКИ = +

    Музыкальный эксперимент

    «Слова могут обманывать, люди могут притворяться, только музыка не способна лгать». О.Гурьян

    средства музыкальной выразительности

    содержание музыки

    Что такое музыка?

    Музыкальные произведения: :

    Музыкальные произведения: :

    Ссылки на источники использованной информации: 1 Слайд – http://wap.mms.mts.ru/contents/4495160?ct=photos 3 Слайд - http://tv.yandex.kz/2/program/160094/event/16502065?ncrnd=250 4 Слайд - http://www.wallsfeed.com/wallpapers/2012/10/Fantasy-Piano-1800x2880.jpg 5 Слайд - http://www.24open.ru/blogs/user/nata50/4061809/ 6 Слайд - http://www.curlgirl.ru/wp-content/uploads/2011/11/dreamstime_9924261.jpg 7 Слайд - http://photo.pixasa.net/static/4/7/2/47257521-be8d-4ba9-87fd-43ccfd879281-preview.jpg + Обработка в Photoshop 8 Слайд - http://www.curlgirl.ru/wp-content/uploads/2011/11/dreamstime_9924261.jpg 9 Слайд - http://www.artvereo.com/pic/201108/1366x768/artlergdeo.com-4795.jpg 10 Слайд - http://www.curlgirl.ru/wp-content/uploads/2011/11/dreamstime_9924261.jpg 11 Слайд – 1. http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D08-fh-481-pd-1Klarnet-tembr-chistyj-prozrachnyj-okruglyj-blagorodnyj.jpg 2. http://deography.com/images/piano.jpg + Обработка в Photjshop 12 Слайд - http://www.curlgirl.ru/wp-content/uploads/2011/11/dreamstime_9924261.jpg 13 Слайд – 1. http://f12.ifotki.info/org/1d90dc96a0eb0d07d202146e56cc3a98bc5f6c140581242.jpg 2. http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/010/001/271512784.jpg

    Ссылки на источники использованной информации:

    2. http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/010/001/271512784.jpg

     

      " Презентация подготовлена учителем музыки МБОУ «Гимназия №14» г.Казани Сафиуллиной Р.

    kopilkaurokov.ru


    Смотрите также