Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Шпаргалка: Введение в предмет и задачи товароведения. Товароведение введение реферат


Реферат - Введение в предмет и задачи товароведения

Раздел I «Общая часть товароведения»

(17 ч.)

Тема №1 «Введение в предмет и задачи товароведения»

Цель урока:

Основные понятия:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1. Организационная часть (проверка присутствующих)

2. Объявление темы урока.

3. Изучение нового материала.

Главные вопросы, выдвинутые в теме нового материала:

1. Введение в предмет товароведения.

2. Предмет и задачи товароведения.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Введение.

В успешном решении задач экономического развития нашей страны и повышения благосостояния народа значительная роль отводится увеличению производства пищевых продуктов, повышению их качества, биологической ценности и вкусовых достоинств.

В обеспечении населения страны полноценной пищей важная роль принадлежит общественному питанию. Хорошо налаженное общественное питание способствует рациональному использованию общественного труда и повышению ее производительности, экономии материальных ресурсов, увеличению свободного времени трудящихся.

Успешное выполнение задач, которые стоят перед общественным питанием, во многом зависит от профессиональной подготовленности работников отрасли. Хорошее знание свойств и достоинств пищевых продуктов, особенностей их технологической обработки – важное условие качественного приготовления кулинарных блюд и изделий. Поэтому повар общественного питания должен знать товароведение пищевых продуктов.

Товароведная оценка продуктов дает возможность повару составить рацион питания, выбрать рациональный способ обработки и приготовления пищи, сохранить ценные питательные вещества, понять сущность изменений, происходящих при кулинарной обработке сырья и хранения пищи.

Предмет и задачи товароведения.

Товароведение – научная дисциплина, изучающая природу и полезные свойства товаров, удовлетворяющих определенную потребность человека.

Основная задача товароведения пищевых продуктов состоит в изучении факторов, формирующих и сохраняющих их качество, т. е. в изучении сырья, из которого приготовляют продукты, особенностей технологии их производства, разработке наиболее рациональных режимов и способов хранения, упаковки и перевозки с наименьшими потерями. Товароведение классифицирует пищевые продукты по определенным признакам и свойствам.

Как научная дисциплина товароведение возникла в конце девятнадцатого века. Основоположниками его были Я. Я. Никитинский (1854-1924 гг.) и П. П. Петров (1850 – 1928гг.). Большой вклад в развитие товароведения внесли профессора Ф. В. Церевитинов (1874 – 1947 гг.), В. С. Смирнов (1881 – 1958 гг.), Н.И. Козин (1888 – 1975 гг.) и др.

Товароведение тесно связано с другими науками:

· с физикой, основы которой используют в изучении физических свойств и условий хранения продуктов;

· с химией и микробиологией, способствующими пониманию процессов формирования свойств продуктов и условий их хранения;

· с биологией, помогающей вскрыть природу и пищевую ценность продуктов;

· С физиологией питания, которая определяет нормы потребления, усвояемость пищевых веществ и продуктов.

Тема №2 «Химический состав пищевых продуктов»

Цели урока:

Основные понятия:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1) Организационная часть (проверка присутствующих)

2) Объявление темы урока.

3) Изучение нового материала.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Для поддержания нормальной жизнедеятельности человеку необхо­дима пнща. Пища содержит вещества, которые служат Для построения клеток организма, обеспечивают его энергией и способствуют протека­нию всея жизненных процессов в организме.

Химический состав большинства пищевых продуктов сложен и раз­нообразен.

В состав пищевых продуктов входят вода, минеральные вещества, уг­леводы, жиры* белки, витамины, ферменты, органические кислоты, ду­бильные, ароматические, красящее соединения н др/

Все эти вещества называют пищевыми. От их содержания и количе­ственного соотношения зависят химический состав, пищевая ценность, цвет, вкус, запах и свойства пищевых продуктов.

По химическому составу все пищевые вещества делят на неорганичес­кие — вода, минеральные вещества и органические — углеводы, жиры, белки, витамины ферменты др.

www.ronl.ru

Реферат - Товароведение

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. Классификация сыров. Твердые, полутвердые и мягкие сычужные сыры. Качество, упаковка, маркировка и хранение. 3

2. Ассортимент бараночных и сухарных изделий. Требования к качеству. 11

3. Характеристика молока различных животных. Обработка молока и его ассортимент. Требования к качеству. 15

Заключение 18

Список литературы 19

Введение

Сыр — высокопитательный белковый продукт, получаемый из молока путем его свертывания и обработки; он сохраняет все основные питательные вещества молока, за исключением углеводов.

Промышленностью вырабатывается широкий ассортимент сыров. Они различаются между собой по особенностям технологии, внешним признакам и органолептическим показателям.

Сухари – это по существу хлебные консервы. В отличие от других хлебных продуктов сухари имеют низкую влажность (от 8 до 12%), вследствие чего сохраняются длительное время без изменения качества.

В зависимости от рецептуры и особенностей изготовления различают сухари сдобные, армейские, гренки и панировочные. К сухарным изделиям относят также хрустящие хлебцы.

Наряду с коровьим в народном хозяйстве используют молоко других животных. Овечье молоко по сравнению с коровьим богаче жиром и белком и характеризуется более высокими кислотностью и плотностью. Козье молоко по составу сходно с коровьим, но содержит больше альбумина.

1. Классификация сыров. Твердые, полутвердые и мягкие сычужные сыры. Качество, упаковка, маркировка и хранение.

По способу свертывания молока сыры подразделяют на сычужные (для свертывания молока используют сычужный фермент, получаемый из четвертого отделения желудочка молодых телят и ягнят, или пепсин – фермент желудочного сока взрослых животных) и кисломолочные.

Сыры сычужные в зависимости от особенностей производства подразделяют на твердые, мягкие, рассольные и переработанные (плавленые). В зависимости от содержания жира в сухом веществе различают сыры 55, 50, 45, 30 и 20%-ной жирности.

Твердые сычужные сыры – наиболее распространенная по ассортименту группа сычужных сыров.

Сформованный сыр солят насыщенным солевым раствором в течение 5–8 дней или натирают сухой солью и переносят в холодное помещение для созревания при температуре 10–15°С и относительной влажности воздуха 90–95%.

Под действием сычужного фермента и ферментов молочнокислых бактерий в сыре происходит распад сложных веществ, входящих в состав белка, на более простые и легкоусвояемые вещества (углекислый газ, аммиак и др.).

В результате взаимодействия веществ образовавшиеся при созревании сырной массы вкус, запах и консистенция ее резко меняются, поэтому созревший сыр имеет характерные для каждого вида вкус и аромат. Рисунок сыра образуется в основном за счет накопления углекислого газа. Продолжительность созревания сыров составляет от 35 дней до 6 мес. Для предохранения корки сыра от высыхания и плесневения сыры парафинируют.

При изготовлении бескорковых сыров головки после выработки завертывают в полимерную пленку, которая при нагревании дает усадку и плотно прилегает к поверхности сыра. В пленке сыры созревают и хранятся. Сыры, покрытые пленкой, не имеют корки, поэтому количество съедобной части сыра увеличивается на 6–7%; снижается также усыхание сыра при созревании и хранении.

На поверхность созревших сыров наносят производственную марку: процентное содержание жира (на сухое вещество), номер предприятия-изготовителя, место выработки (область, край). Для сыров с содержанием жира 55% производственная марка имела форму большого круга, для сыров 50%-ной жирности – квадрата, 45%-ной – форму правильного восьмиугольника, 40%-ного – круг малого диаметра, 30%-ного – треугольника, 20%-ного – трапеции.

Расположение марок на сыре и их количество, размер установлены стандартом.

При выпуске в розничную сеть на сырах штампом указывают сорт. Кроме указанной маркировки допускается наносить на сыры этикетки.

Сыры типа Швейцарского. Содержание: жира – 50% (на сухое вещество), влаги – 42%. Относятся к прессуемым сырам с высокой температурой второго подогрева.

Швейцарский сыр получают из сырого молока. Он имеет форму низкого цилиндра, глазки круглой или овальной формы. Тесто – от белого до светло-желтого цвета, вкус – сладковато-пряный. Масса – 50–100 кг. На поверхности прочная корка, слегка шероховатая, с отпечатками серпянки, допускается прочный сухой налет серовато-белого цвета. Срок созревания сыра – 6 мес.

Алтайский сыр отличается от Швейцарского меньшими размерами головок (от 12 до 20 кг), имеет более острый вкус и более мелкие глазки. Созревает сыр 4 мес.

Сыры типа Голландского относятся к твердым прессуемым сырам с низкой температурой второго подогрева. В результате в сырной массе остается больше сыворотки, что способствует ускорению развития молочнокислых бактерий и более быстрому созреванию сыра – до 3 мес). Сыры этой группы имеют тонкую ровную корку. Вкус умеренно острый, слегка кисловатый. Цвет – от белого до слабо-желтого. Консистенция эластичная, более мягкая, чем у Швейцарских сыров. Глазки круглой, слегка сплюснутой или угловатой формы. Содержат (в %) жира – 45–50 (в зависимости от вида), влаги – 44, соли – 1,5–2,5.

referatbox.com

Введение в предмет и задачи товароведения

Раздел I «Общая часть товароведения»

(17 ч.)

Тема №1 «Введение в предмет и задачи товароведения»

Цель урока:

Основные понятия:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1. Организационная часть (проверка присутствующих)

2. Объявление темы урока.

3. Изучение нового материала.

Главные вопросы, выдвинутые в теме нового материала:

1. Введение в предмет товароведения.

2. Предмет и задачи товароведения.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Введение.

В успешном решении задач экономического развития нашей страны и повышения благосостояния народа значительная роль отводится увеличению производства пищевых продуктов, повышению их качества, биологической ценности и вкусовых достоинств.

В обеспечении населения страны полноценной пищей важная роль принадлежит общественному питанию. Хорошо налаженное общественное питание способствует рациональному использованию общественного труда и повышению ее производительности, экономии материальных ресурсов, увеличению свободного времени трудящихся.

Успешное выполнение задач, которые стоят перед общественным питанием, во многом зависит от профессиональной подготовленности работников отрасли. Хорошее знание свойств и достоинств пищевых продуктов, особенностей их технологической обработки – важное условие качественного приготовления кулинарных блюд и изделий. Поэтому повар общественного питания должен знать товароведение пищевых продуктов.

Товароведная оценка продуктов дает возможность повару составить рацион питания, выбрать рациональный способ обработки и приготовления пищи, сохранить ценные питательные вещества, понять сущность изменений, происходящих при кулинарной обработке сырья и хранения пищи.

Предмет и задачи товароведения.

Товароведение – научная дисциплина, изучающая природу и полезные свойства товаров, удовлетворяющих определенную потребность человека.

Основная задача товароведения пищевых продуктов состоит в изучении факторов, формирующих и сохраняющих их качество, т. е. в изучении сырья, из которого приготовляют продукты, особенностей технологии их производства, разработке наиболее рациональных режимов и способов хранения, упаковки и перевозки с наименьшими потерями. Товароведение классифицирует пищевые продукты по определенным признакам и свойствам.

Как научная дисциплина товароведение возникла в конце девятнадцатого века. Основоположниками его были Я. Я. Никитинский (1854-1924 гг.) и П. П. Петров (1850 – 1928гг.). Большой вклад в развитие товароведения внесли профессора Ф. В. Церевитинов (1874 – 1947 гг.), В. С. Смирнов (1881 – 1958 гг.), Н.И. Козин (1888 – 1975 гг.) и др.

Товароведение тесно связано с другими науками:

· с физикой, основы которой используют в изучении физических свойств и условий хранения продуктов;

· с химией и микробиологией, способствующими пониманию процессов формирования свойств продуктов и условий их хранения;

· с биологией, помогающей вскрыть природу и пищевую ценность продуктов;

· С физиологией питания, которая определяет нормы потребления, усвояемость пищевых веществ и продуктов.

Тема №2 «Химический состав пищевых продуктов»

Цели урока:

Основные понятия:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1) Организационная часть (проверка присутствующих)

2) Объявление темы урока.

3) Изучение нового материала.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Для поддержания нормальной жизнедеятельности человеку необхо­дима пнща. Пища содержит вещества, которые служат Для построения клеток организма, обеспечивают его энергией и способствуют протека­нию всея жизненных процессов в организме.

Химический состав большинства пищевых продуктов сложен и раз­нообразен.

В состав пищевых продуктов входят вода, минеральные вещества, уг­леводы, жиры* белки, витамины, ферменты, органические кислоты, ду­бильные, ароматические, красящее соединения н др/

Все эти вещества называют пищевыми. От их содержания и количе­ственного соотношения зависят химический состав, пищевая ценность, цвет, вкус, запах и свойства пищевых продуктов.

По химическому составу все пищевые вещества делят на неорганичес­кие - вода, минеральные вещества и органические - углеводы, жиры, белки, витамины ферменты др.

superbotanik.net

Курсовая работа - Введение в предмет и задачи товароведения

Раздел I «Общая часть товароведения»

(17 ч.)

Тема №1 «Введение в предмет и задачи товароведения»

Цель урока:

Основные понятия:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1. Организационная часть (проверка присутствующих)

2. Объявление темы урока.

3. Изучение нового материала.

Главные вопросы, выдвинутые в теме нового материала:

1. Введение в предмет товароведения.

2. Предмет и задачи товароведения.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Введение.

В успешном решении задач экономического развития нашей страны и повышения благосостояния народа значительная роль отводится увеличению производства пищевых продуктов, повышению их качества, биологической ценности и вкусовых достоинств.

В обеспечении населения страны полноценной пищей важная роль принадлежит общественному питанию. Хорошо налаженное общественное питание способствует рациональному использованию общественного труда и повышению ее производительности, экономии материальных ресурсов, увеличению свободного времени трудящихся.

Успешное выполнение задач, которые стоят перед общественным питанием, во многом зависит от профессиональной подготовленности работников отрасли. Хорошее знание свойств и достоинств пищевых продуктов, особенностей их технологической обработки – важное условие качественного приготовления кулинарных блюд и изделий. Поэтому повар общественного питания должен знать товароведение пищевых продуктов.

Товароведная оценка продуктов дает возможность повару составить рацион питания, выбрать рациональный способ обработки и приготовления пищи, сохранить ценные питательные вещества, понять сущность изменений, происходящих при кулинарной обработке сырья и хранения пищи.

Предмет и задачи товароведения.

Товароведение – научная дисциплина, изучающая природу и полезные свойства товаров, удовлетворяющих определенную потребность человека.

Основная задача товароведения пищевых продуктов состоит в изучении факторов, формирующих и сохраняющих их качество, т. е. в изучении сырья, из которого приготовляют продукты, особенностей технологии их производства, разработке наиболее рациональных режимов и способов хранения, упаковки и перевозки с наименьшими потерями. Товароведение классифицирует пищевые продукты по определенным признакам и свойствам.

Как научная дисциплина товароведение возникла в конце девятнадцатого века. Основоположниками его были Я. Я. Никитинский (1854-1924 гг.) и П. П. Петров (1850 – 1928гг.). Большой вклад в развитие товароведения внесли профессора Ф. В. Церевитинов (1874 – 1947 гг.), В. С. Смирнов (1881 – 1958 гг.), Н.И. Козин (1888 – 1975 гг.) и др.

Товароведение тесно связано с другими науками:

· с физикой, основы которой используют в изучении физических свойств и условий хранения продуктов;

· с химией и микробиологией, способствующими пониманию процессов формирования свойств продуктов и условий их хранения;

· с биологией, помогающей вскрыть природу и пищевую ценность продуктов;

· С физиологией питания, которая определяет нормы потребления, усвояемость пищевых веществ и продуктов.

Тема №2 «Химический состав пищевых продуктов»

Цели урока:

Основные понятия:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1) Организационная часть (проверка присутствующих)

2) Объявление темы урока.

3) Изучение нового материала.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Для поддержания нормальной жизнедеятельности человеку необхо­дима пнща. Пища содержит вещества, которые служат Для построения клеток организма, обеспечивают его энергией и способствуют протека­нию всея жизненных процессов в организме.

Химический состав большинства пищевых продуктов сложен и раз­нообразен.

В состав пищевых продуктов входят вода, минеральные вещества, уг­леводы, жиры* белки, витамины, ферменты, органические кислоты, ду­бильные, ароматические, красящее соединения н др/

Все эти вещества называют пищевыми. От их содержания и количе­ственного соотношения зависят химический состав, пищевая ценность, цвет, вкус, запах и свойства пищевых продуктов.

По химическому составу все пищевые вещества делят на неорганичес­кие — вода, минеральные вещества и органические — углеводы, жиры, белки, витамины ферменты др.

www.ronl.ru

Доклад - Введение в предмет и задачи товароведения

Раздел I «Общая часть товароведения»

(17 ч.)

Тема №1 «Введение в предмет и задачи товароведения»

Цель урока:

Основные понятия:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1. Организационная часть (проверка присутствующих)

2. Объявление темы урока.

3. Изучение нового материала.

Главные вопросы, выдвинутые в теме нового материала:

1. Введение в предмет товароведения.

2. Предмет и задачи товароведения.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Введение.

В успешном решении задач экономического развития нашей страны и повышения благосостояния народа значительная роль отводится увеличению производства пищевых продуктов, повышению их качества, биологической ценности и вкусовых достоинств.

В обеспечении населения страны полноценной пищей важная роль принадлежит общественному питанию. Хорошо налаженное общественное питание способствует рациональному использованию общественного труда и повышению ее производительности, экономии материальных ресурсов, увеличению свободного времени трудящихся.

Успешное выполнение задач, которые стоят перед общественным питанием, во многом зависит от профессиональной подготовленности работников отрасли. Хорошее знание свойств и достоинств пищевых продуктов, особенностей их технологической обработки – важное условие качественного приготовления кулинарных блюд и изделий. Поэтому повар общественного питания должен знать товароведение пищевых продуктов.

Товароведная оценка продуктов дает возможность повару составить рацион питания, выбрать рациональный способ обработки и приготовления пищи, сохранить ценные питательные вещества, понять сущность изменений, происходящих при кулинарной обработке сырья и хранения пищи.

Предмет и задачи товароведения.

Товароведение – научная дисциплина, изучающая природу и полезные свойства товаров, удовлетворяющих определенную потребность человека.

Основная задача товароведения пищевых продуктов состоит в изучении факторов, формирующих и сохраняющих их качество, т. е. в изучении сырья, из которого приготовляют продукты, особенностей технологии их производства, разработке наиболее рациональных режимов и способов хранения, упаковки и перевозки с наименьшими потерями. Товароведение классифицирует пищевые продукты по определенным признакам и свойствам.

Как научная дисциплина товароведение возникла в конце девятнадцатого века. Основоположниками его были Я. Я. Никитинский (1854-1924 гг.) и П. П. Петров (1850 – 1928гг.). Большой вклад в развитие товароведения внесли профессора Ф. В. Церевитинов (1874 – 1947 гг.), В. С. Смирнов (1881 – 1958 гг.), Н.И. Козин (1888 – 1975 гг.) и др.

Товароведение тесно связано с другими науками:

· с физикой, основы которой используют в изучении физических свойств и условий хранения продуктов;

· с химией и микробиологией, способствующими пониманию процессов формирования свойств продуктов и условий их хранения;

· с биологией, помогающей вскрыть природу и пищевую ценность продуктов;

· С физиологией питания, которая определяет нормы потребления, усвояемость пищевых веществ и продуктов.

Тема №2 «Химический состав пищевых продуктов»

Цели урока:

Основные понятия:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1) Организационная часть (проверка присутствующих)

2) Объявление темы урока.

3) Изучение нового материала.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Для поддержания нормальной жизнедеятельности человеку необхо­дима пнща. Пища содержит вещества, которые служат Для построения клеток организма, обеспечивают его энергией и способствуют протека­нию всея жизненных процессов в организме.

Химический состав большинства пищевых продуктов сложен и раз­нообразен.

В состав пищевых продуктов входят вода, минеральные вещества, уг­леводы, жиры* белки, витамины, ферменты, органические кислоты, ду­бильные, ароматические, красящее соединения н др/

Все эти вещества называют пищевыми. От их содержания и количе­ственного соотношения зависят химический состав, пищевая ценность, цвет, вкус, запах и свойства пищевых продуктов.

По химическому составу все пищевые вещества делят на неорганичес­кие — вода, минеральные вещества и органические — углеводы, жиры, белки, витамины ферменты др.

www.ronl.ru

Введение в предмет товароведение — реферат

  В СССР наиболее широкое развитие получило Товароведение товаров народного потребления. Оно непрерывно расширялось за счёт изучения новых групп товаров (швейных изделий, трикотажа, товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода). Изучение строения и свойств материалов выделилось в самостоятельную научную дисциплины — материаловедение (по отраслям промышленности). Центральной задачей Товароведение стало качество товаров и все вопросы, связанные с ним. Ведущее место в развитии Товароведение современного периода занимают Ф. В. Церевитинов (1874—1947), В. С. Смирнов (1881—1958), Н. И. Козин (1887—1975), — А. А. Колесник (р. 1905), Б. Ф. Церевитинов (р. 1905) и др.

  Переход России от плановой к рыночной экономике  внес серьезные изменения в понятие  о самом товаре и в товароведение.

  Современная экономическая теория категорию  потребительной стоимости практически  не рассматривает. В ее основе лежит  теория предельной полезности товара:

  с одной стороны – количество товара с абсолютными потребностями  в них;

  с другой – количество товаров с  платежеспособным спросом.

  Конечная  цель рыночной деятельности – максимальное удовлетворение жизненных потребностей человека.

  Однако  успех любого торгового предприятия  зависит от правильного выбора товарной массы, т.е. грамотного формирования ассортимента.

  А правильное формирование ассортимента невозможно без глубоких знаний товароведения, без знания таких вопросов как:

  1. современное состояние потребительского рынка товаров;
  2. свойства продуктов и товаров, их безвредность и безопасность;
  3. качество сырья и готовой продукции;
  4. идентификация и фальсификация товаров;
  5. методологические основы конкурентоспособности товаров народного потребления;
  6. новые виды продукции, тары, упаковки, транспортировки, хранения и реализации.

  При переходе от общего товароведения к  рыночному товароведению настала  необходимость рассматривать товар  в динамике, т.е. в процессе его  жизненного цикла, прохождения рыночных этапов.

  Рыночные  этапы:

  • вхождение в рынок;
  • освоение рынка;
  • завоевание соответствующей ниши в рыночной системе;
  • потеря завоевательных позиций и конкурентоспособности.

  В зависимости от этапа меняются цели и задачи рыночного (коммерческого) товароведения.

  1. Вхождение в рынок – период  появления нового товара на  рынке сбыта.

  Задачами  коммерческого товароведения являются:

  • изучение новых видов и разновидностей товаров;
  • определение целесообразности их внедрения на рынок с точки рения потребительских достоинств, полезности и безвредности;

  2.Освоение рынка – период начального признания товара на рынке.

  Задачи:

  • научно и достоверно обосновать конкурентоспособность товара;
  • проанализировать материально-техническую базу производства и его перспективы;
  • применить использование новых технологий, источников местного и дешевого сырья;
  • новых современных способов упаковки, маркировки товара, методов хранения.

  3. Завоевание соответствующей ниши  в рыночной системе – период  достижения товаром определенного  уровня популярности, конкурентоспособности  и спроса.

  Задачи:

  • глубокий экономический анализ по удержанию спроса на продукцию;
  • разработка рекомендаций по повышению качества потребительских свойств с целью поддержания на должном уровне спроса населения.

  4. Потеря завоеванных позиций и  конкурентоспособности – период  снижения объемов реализации  товара.

  Происходит  вытеснение старого товара новым, более  качественным и перспективным.

  Задача  коммерческого товароведения: оказание помощи по проведению плавной, безболезненной замены отслужившей продукции новым  качественным и конкурентоспособным  товаром.

  Итак, в задачи коммерческого товароведения  входит не только изучение  и определение  потребительских свойств товаров, качества, полезности, безвредности и  безопасности, но и умение быстро и  правильно ориентироваться в  вопросах спроса, конкурентоспособности, полезного цикла товара, анализировать  и прогнозировать этапы товародвижения.

  

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Объектами товароведной деятельности являются товары. Товароведная деятельность как составная часть коммерческой направлена только на товары и сопутствующие им торговые услуги (по хранению, подготовке к продаже, контролю качества и т.п.) При этом в качестве объектов могут выступать товары не только потребительские, но и промышленного назначения (сырьё, полуфабрикаты, комплектующие изделия, оборудование и т.п.)

     В последние годы сфера товароведения  расширилась и стала включать услуги и их материальный результат (продукцию, например, общественного  питания). Изменилось и толкование термина  «услуги». В международных стандартах (МС) ИСО серии 9000 услуги трактуются как один из видов продукции.

     Товары  как объекты товароведной деятельности имеют четыре основополагающие характеристики: ассортиментную, качественную, количественную и стоимостную. Кроме того, обо всех этих характеристиках товаров должна быть товарная информация (рис. 1).

     Первые  три характеристики, которые можно  назвать товароведными, удовлетворяют  реальные потребности человека (физиологические, социальные, психические и др.), определяя  потребительную ценность товара. Благодаря  этим характеристикам продукция  приобретает полезность для определённых сегментов потребителей и становится товаром.

 

     

                                                                            Рис.1

 

     Потребности людей постоянно изменяются под  влиянием многочисленных факторов: природных, социально-экономических, научно-технических  и др.  

     Изменившиеся, а также осознанные или неосознанные потенциальные потребности, в свою очередь, стимулируют разработку новых  товаров и услуг как средств  их удовлетворения. Эти новые товары обладают модифицированной потребительной ценностью за счет использования  достижений научно-технического прогресса  в области промышленной обработки  сырья и материалов, изменяющей их естественные свойства и формирующей  новые свойства и характеристики, а также за счет применения упаковки и маркировки.

     Однако  модифицированную потребительную ценность могут приобретать не только новые  товары, но и традиционные, ранее  известные товары, благодаря выявлению  новых естественных свойств, Так  экологически чистые продукты питания - это зачастую известные продукты с повышенным уровнем безопасности.

     Потребительная  ценность товаров проявляется при  их потреблении в соответствии с  назначением путём эксплуатации или использования для внутреннего  либо наружного применения. Немаловажное значение при этом имеют: ассортиментная, качественная и количественная характеристики товара, обуславливающие степень  удовлетворения потребностей. Так пищевые  продукты с различными характеристиками неодинаково удовлетворяют потребность  организма человека в энергии, биологически ценных веществах и органолептических  ощущениях.

     Определение степени удовлетворения потребностей адекватно оценке потребительной ценности товаров и невозможно без учета  рыночной конъюнктуры, которая может  быть выявлена с помощью маркетинговых  исследований сегментов рынка конкретных ассортиментных групп товаров.

     Таким образом, потребительная ценность товаров  выступает как мера их полезности и проявляется через основополагающие товароведные характеристики.

                

  СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гаммидулаев С.Н. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров: учебное пособие/ С.Н. Гаммидулаев, Е.В. Иванова, С.Л. Николаева, В.Н. Симонова. – СПб.: Альфа, 2000. – 432с.  
  2. Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. СанПиН 2.3.2.1078-01. – М.: 2002. – 144с.  
  3. Товароведение продовольственных товаров: учеб. пособие / Л.С. Микулович, А.В. Локтев, И.Н. Фурс и др.; Под общ. ред. О.А. Брилевского. – Мн: БГЭУ, 2001. – 614 с.
  4. Чечеткина Н.М. Товарная экспертиза. Серия «Учебники и учебные пособия»/ Н.М. Чечеткина, Т.И. Путилина, В.В. Горбунева. – Ростов н/Д: «Феникс», 2000. – 512с.
 

 

 

 

turboreferat.ru

Шпаргалка - Введение в предмет и задачи товароведения

Раздел I «Общая часть товароведения»

(17 ч.)

Тема №1 «Введение в предмет и задачи товароведения»

Цель урока:

Основные понятия:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1. Организационная часть (проверка присутствующих)

2. Объявление темы урока.

3. Изучение нового материала.

Главные вопросы, выдвинутые в теме нового материала:

1. Введение в предмет товароведения.

2. Предмет и задачи товароведения.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Введение.

В успешном решении задач экономического развития нашей страны и повышения благосостояния народа значительная роль отводится увеличению производства пищевых продуктов, повышению их качества, биологической ценности и вкусовых достоинств.

В обеспечении населения страны полноценной пищей важная роль принадлежит общественному питанию. Хорошо налаженное общественное питание способствует рациональному использованию общественного труда и повышению ее производительности, экономии материальных ресурсов, увеличению свободного времени трудящихся.

Успешное выполнение задач, которые стоят перед общественным питанием, во многом зависит от профессиональной подготовленности работников отрасли. Хорошее знание свойств и достоинств пищевых продуктов, особенностей их технологической обработки – важное условие качественного приготовления кулинарных блюд и изделий. Поэтому повар общественного питания должен знать товароведение пищевых продуктов.

Товароведная оценка продуктов дает возможность повару составить рацион питания, выбрать рациональный способ обработки и приготовления пищи, сохранить ценные питательные вещества, понять сущность изменений, происходящих при кулинарной обработке сырья и хранения пищи.

Предмет и задачи товароведения.

Товароведение – научная дисциплина, изучающая природу и полезные свойства товаров, удовлетворяющих определенную потребность человека.

Основная задача товароведения пищевых продуктов состоит в изучении факторов, формирующих и сохраняющих их качество, т. е. в изучении сырья, из которого приготовляют продукты, особенностей технологии их производства, разработке наиболее рациональных режимов и способов хранения, упаковки и перевозки с наименьшими потерями. Товароведение классифицирует пищевые продукты по определенным признакам и свойствам.

Как научная дисциплина товароведение возникла в конце девятнадцатого века. Основоположниками его были Я. Я. Никитинский (1854-1924 гг.) и П. П. Петров (1850 – 1928гг.). Большой вклад в развитие товароведения внесли профессора Ф. В. Церевитинов (1874 – 1947 гг.), В. С. Смирнов (1881 – 1958 гг.), Н.И. Козин (1888 – 1975 гг.) и др.

Товароведение тесно связано с другими науками:

· с физикой, основы которой используют в изучении физических свойств и условий хранения продуктов;

· с химией и микробиологией, способствующими пониманию процессов формирования свойств продуктов и условий их хранения;

· с биологией, помогающей вскрыть природу и пищевую ценность продуктов;

· С физиологией питания, которая определяет нормы потребления, усвояемость пищевых веществ и продуктов.

Тема №2 «Химический состав пищевых продуктов»

Цели урока:

Основные понятия:

Раздаточный материал:

Ход урока:

1) Организационная часть (проверка присутствующих)

2) Объявление темы урока.

3) Изучение нового материала.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Для поддержания нормальной жизнедеятельности человеку необхо­дима пнща. Пища содержит вещества, которые служат Для построения клеток организма, обеспечивают его энергией и способствуют протека­нию всея жизненных процессов в организме.

Химический состав большинства пищевых продуктов сложен и раз­нообразен.

В состав пищевых продуктов входят вода, минеральные вещества, уг­леводы, жиры* белки, витамины, ферменты, органические кислоты, ду­бильные, ароматические, красящее соединения н др/

Все эти вещества называют пищевыми. От их содержания и количе­ственного соотношения зависят химический состав, пищевая ценность, цвет, вкус, запах и свойства пищевых продуктов.

По химическому составу все пищевые вещества делят на неорганичес­кие — вода, минеральные вещества и органические — углеводы, жиры, белки, витамины ферменты др.

www.ronl.ru


Смотрите также

 

..:::Новинки:::..

Windows Commander 5.11 Свежая версия.

Новая версия
IrfanView 3.75 (рус)

Обновление текстового редактора TextEd, уже 1.75a

System mechanic 3.7f
Новая версия

Обновление плагинов для WC, смотрим :-)

Весь Winamp
Посетите новый сайт.

WinRaR 3.00
Релиз уже здесь

PowerDesk 4.0 free
Просто - напросто сильный upgrade проводника.

..:::Счетчики:::..

 

     

 

 

.