4 класс. Окружающий мир. Сокровища Земли под охраной человечества. Реферат сокровища земли под охраной человечества


Сокровища Земли под охраной человечества

Цель: познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.

Задачи: познакомить с Международной Красной книгой; формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды; развивать познавательный интерес.

Наглядные средства обучения: выставка книг, картины с изображением достопримечательностей природы и культуры Всемирного наследия, плакат, карточки с названиями животных.

Ход урока:

І. Орг. моментНачинается урок, Он пойдёт ребятам впрок,Постарайтесь всё понять,Учитесь тайны открывать,Ответы полные давать,Чтоб за работу получатьТолько лишь оценку «пять»!? Сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном наследии природы, культуры, и о Международной Красной книге.

ІІ. Повторение пройденного материала1. Дневник наблюдения? С какого дня по календарю начинается осень? (С 21сентября, - это день осеннего равноденствия.)? Какие происходят изменения в природе с приходом осени?? Скажите, какой сегодня день, какая погода?? Сентябрь – хмурень, ревун. Всё чаще хмурится небо, ревёт ветер. У осени своё рабочее расписание, как у весны, только наоборот. Она начинает с воздуха. Высоко над головой исподволь начинает желтеть, краснеть, буреть лист на деревьях. Когда, проснувшись утром, первый раз увидишь на траве изморозь, запиши у себя в дневнике: «Началась осень». С этого дня, вернее, с этой ночи, потому что первый заморозок всегда бывает под утро, - всё чаще будут срываться листья с ветвей, пока не задуют ветры-листодёры, не сорвут с леса весь роскошный наряд. Исчезли стрижи. Ласточки и другие летовавшие у нас перелётные птицы собираются в стаи и незаметно, по ночам, отбывают в дальний путь. Воздух пустеет и холоде вода. И вдруг – как память о красном лете – устанавливается ведро: тёплые, ясные, тихие дни.2. Проверка домашнего задания. Графический диктант.? Если вы согласны с моим утверждением, ставьте знак ? («да»), а если это не так – знак ? («нет»):? Человек – властелин и покоритель природы.? Древние люди остро чувствовали свою зависимость от капризов окружающей среды.? Экология – это наука о взаимодействиях животных организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают.? Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны.? Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли.? Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается.? Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.? Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов.Ответ: ????????

ІІІ. Изучение новой темы

1. Рассказ-беседа? Начинаем заседание экологического совета. Тема заседания – «Сокровища Земли под охраной человечества».

? Из глубокой древности дошла до нашего времени слава о семи произведениях зодчества и скульптуры, уже тогда названных чудесами света. К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всём их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо – египетские пирамиды – сохранилось до нашего времени.

Египетские пирамиды

Недалеко от города Каира, среди жёлтых песков пустыни, высятся огромные каменные пирамиды. Самая большая из них – пирамида Хуфу. А строится эта каменная гора без окон и без дверей только для одного человека – египетского царя, фараона. Почти все пирамиды уже давно разграблены. Но до сих пор ещё иногда удаётся учёным проникать в тайны пирамид и делать удивительные открытия и находки.

Висячие сады Вавилона

Сады эти были построены по велению вавилонского царя Навуходоносора. Он взял себе жену из далёкой страны Мидии, где было много тенистых лесов. Молодая царица очень скучала по родине, и царь, чтобы утешить её, велел разбить сады. На берегу реки Ефрат были выстроены четыре огромные широкие террасы, одна над другой. Террасы подпирались колоннами и соединялись лестницами из белого и розового мрамора.Каменный пол террас был покрыт толстым слоем земли, таким толстым, что на террасах росли пальмы, чинары, кипарисы. Кустарники переплетались так густо, что не пропускали палящего солнца. Вьющиеся растения переползали с яруса на ярус, обвивали колонны. Пестрели яркие цветы; сверкая оперением, летали диковинные птицы.

Храм Артемиды в Эфесе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статуя Зевса Олимпийского

Зевс – верховное божество у древних греков. В честь Зевса каждые четыре "года в городе Олимпии проводились в те времена олимпийские состязания. Здесь же, в Олимпии, находился и самый большой храм Зевса. Статую Зевса Олимпийского создал великий скульптор древности – Фидий. Он сделал её из двух драгоценных материалов – слоновой кости и золота, наложенных на деревянную основу. А какие великолепные украшения сверкали на одежде Зевса! Цветы, рыбки, животные, сделанные из драгоценных камней.

 

Мавзолей в Геликарнасе

Это гигантская гробница царя Мавзола и его жены Артемисии.Над высокими глухими стенами первого этажа высился изящный маленький храм, окружённый мраморной колоннадой. Мраморные львы, стоявшие между колоннами, как бы охраняли мавзолей. Такие же львы и скачущие всадники украшали лестницу у входа в здание.Как островерхая шапка, над мавзолеем высилась ступенчатая крыша. Она была увенчана великолепной скульптурой – колесницей, запряжённой четвёркой могучих коней.

 

 

 

Колосс Родосский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александрийский маяк

Построен на острове Фарос у берегов Египта.? Чтобы мир не лишался в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием. ? Всемирное наследие включает объекты природы, объединённые названием «Всемирное природное наследие», и объекты творения человеческих рук, объединённые названием «Всемирное культурное наследие». Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема Всемирного наследия. Круг символизирует природу, а квадрат в центре – творения человеческих рук. В настоящее время создан Список всемирного наследия, который ежегодно пополняется.2. Работа с учебником? Изучим карту-схему на стр. 56-57 учебника. Обратите внимание на условные обозначения. Какие объекты природного наследия вы видите на карте? При ответе указывайте материк. (Большой каньон в Северной Америке, водопад Игуасу в Южной Америке, водопад Виктория в Африке, Большой Барьерный риф у берегов Австралии, вулканы Камчатки, озеро Байкал, Алтай – Золотые горы в Евразии.)? Назовите объекты культурного наследия. (Статуя свободы в Нью-Йорке, Мемфис – древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, московский Кремль и Красная площадь, Кижи – деревянные церкви).? А о Всемирном природном наследии нашей страны – об озере Байкал – мы прочитаем по учебнику.? Как вы думаете, почему мы обязаны сохранить это уникальное озеро?? Вы знаете, что к бесценным сокровищам Земли относятся редкие и исчезающие виды растений и животных.? В вашем учебнике на стр.60, 61 помещены рисунки нескольких видов животных из Международной Красной книги. Объясните, почему эти виды попали под угрозу исчезновения.? Давайте прочитаем рассказ о большой панде.? Почему большая панда была внесена в Красную Книгу?? Мы ещё можем сохранить редкие виды растений и животных если каждый из них поймёт:«Что небо без птиц – не небо!А море без рыб – не море!И земля без зверей – не земля!»3. Работа с тетрадями (запись определения)

ІV. ФизкультминуткаМы становимся всё выше,Достаём руками крыши.На два счёта – поднялись, Три, четыре – руки вниз.Поднимайте плечики,Прыгайте, кузнечики.

V. Закрепление материала? На нашем заседании мы обсудили два важных вопроса. Пришло время подвести итоги и сделать записи. Что такое Всемирное наследие?? Запишем схему.? Назовите объекты Всемирного природного наследия.? Назовите достопримечательности Всемирного культурного наследия.

VІ. Итог урока. Выставление оценок.? Что нового сегодня мы узнали на уроке?? Понравился ли вам наш сегодняшний урок? Чем?

VІІ. Домашнее задание: стр. 54-62, вопр. «Проверь себя».

staroehmelevoe.68edu.ru

Сокровища Земли под охраной человечества. . Видеоурок. Окружающий мир 4 Класс

На этом уроке мы совершим увлекательное путешествие во времени и пространстве, увидим величайшие творения человека и природы во всем мире. Узнаем, какая участь постигла знаменитые семь чудес света, почему так необходимо стараться сохранить великолепные природные и архитектурные объекты Земли, занесенные в список объектов Всемирного культурного и природного наследия.

Поразительные творения рук человека называют «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть, они были разрушены человеком.

Рис. 1. Висячие сады Семирамиды (изображение воссоздано с помощью компьютерной графики) (Источник)

Висячие сады Семирамиды (рис. 1) были затоплены.

Рис. 2. Храм Артемиды Эфесской (изображение воссоздано при помощи компьютерной графики) (Источник)

Храм Артемиды Эфесской (рис. 2) дважды разрушали.

Рис. 3. Статуя Зевса Олимпийского (копия) (Источник)

Статуя Зевса Олимпийского (рис. 3) сгорела.

Рис. 4. Мавзолей в Галикарнасе (изображение воссоздано при помощи компьютерной графики) (Источник)

Мавзолей в Галикарнасе (рис. 4) разобрали в XV в. крестоносцы для постройки крепости.

Рис. 5. Колосс Родосский (изображение воссоздано при помощи компьютерной графики) (Источник)

Рис. 6. Александрийский маяк (макет) (Источник)

Колосс Родосский (рис. 5) и Александрийский маяк (рис. 6) рухнули при землетрясениях.

И только одно чудо – египетские пирамиды (рис. 7) – сохранились до нашего времени.

Рис. 7. Египетские пирамиды (Источник)

Чтобы мир не лишался в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием.

Всемирное наследие включает объекты природы, объединенные названием «Всемирное природное наследие», и объекты творения человеческих рук, объединенные названием «Всемирное культурное наследие». Эти две части неразрывны между собой, о чем говорит и эмблема Всемирного наследия (утверждена в 1978 году) (рис. 8).

Рис. 8. Эмблема Всемирного наследия (Источник)

Круг символизирует природу, а квадрат в центре – творение человеческих рук.

В настоящее время создан Список всемирного наследия (более 900 объектов), который ежегодно пополняется.

Государство, на территории которого находится объект Всемирного наследия, берет на себя обязательства по его сохранению.

В Северной Америке находится Большой каньон (Гранд-Каньон), один из глубочайших каньонов в мире (рис. 9).

Рис. 9. Гранд-Каньон (Источник)

Рис. 10. Гранд-Каньон (Источник)

Рис. 11. Гранд-Каньон (Источник)

Река Колорадо веками пробивала себе путь, образовав огромное ущелье, по дну которого со скоростью 20 км/ч мчатся ее красно-коричневые воды (рис. 10–11).

В Южной Америке расположен водопад Игуасу. Это уникальный комплекс из 270 отдельных водопадов, который имеет ширину около 2,7 км. Водопады расположены на протяжении всей реки (рис. 12–14).

Рис. 12. Водопад Игуасу (Источник)

Рис. 13. Водопад Игуасу (Источник)

Рис. 14. Водопад Игуасу (Источник)

В Южной Африке расположен один из самых грандиозных водопадов мира – водопад Виктория (рис. 15–17). Его ширина – примерно 1800 метров, высота – 108 метров. Падая с такой огромной высоты, капли воды разбиваются на мельчайшие частицы водяного тумана, поднимающегося более чем на 400 м и видимого с расстояния 20 км.

Рис. 15. Водопад Виктория (Источник)

Рис. 16. Водопад Виктория (Источник)

Рис. 17. Водопад Виктория (Источник)

В Африке есть уникальное место – Национальный парк Серенгети, в котором собраны исчезающие виды животных и растений (рис. 18–20).

Рис. 18. Национальный парк Серенгети (Источник)

Рис. 19. Национальный парк Серенгети (Источник)

Рис. 20. Национальный парк Серенгети (Источник)

В густых зарослях акаций можно увидеть слонов и жирафов (рис. 21, 22),

Рис. 21. Национальный парк Серенгети. Слоны (Источник)

Рис. 22. Национальный парк Серенгети. Жирафы (Источник)

в саванне пасутся африканские буйволы, газели, антилопы гну (рис. 23–25),

Рис. 23. Национальный парк Серенгети. Африканский буйвол (Источник)

Рис. 24. Национальный парк Серенгети. Газель (Источник)

Рис. 25. Национальный парк Серенгети. Антилопы гну (Источник)

в зарослях густой травы притаились львы и гепарды (рис. 26–27),

Рис. 26. Национальный парк Серенгети. Лев (Источник)

Рис. 27. Национальный парк Серенгети. Гепард (Источник)

в извилистых реках много бегемотов и крокодилов (рис. 28–29).

Рис. 28. Национальный парк Серенгети. Крокодилы (Источник)

Рис. 29. Национальный парк Серенгети. Бегемоты (Источник)

У берегов Австралии расположен Большой Барьерный риф, который является самой большой экосистемой в мире (рис. 30–32). Он представляет собой колонию коралловых полипов, из которых за сотни лет сформировались острова, возвышающиеся над поверхностью океана.

Рис. 30. Большой Барьерный риф (Источник)

Рис. 31. Большой Барьерный риф (Источник)

Рис. 32. Большой Барьерный риф (Источник)

Здесь обитает более 400 видов кораллов, 500 видов рыб, зеленые черепахи, различные моллюски (раковины некоторых из них могут весить более 200 кг) (рис. 33–37).

Рис. 33. Большой Барьерный риф. Коралловые полипы (Источник)

Рис. 34. Большой Барьерный риф. Кораллы, рыбы (Источник)

Рис. 35. Большой Барьерный риф. Кораллы, рыбы (Источник)

Рис. 36. Большой Барьерный риф. Зеленая черепаха (Источник)

Рис. 37. Большой Барьерный риф. Раковина (Источник)

В России расположены Золотые горы Евразии – Алтай. Такое название связывают с тюркским словом «алтын» – золотой. Алтай – система самых высоких хребтов в Сибири (рис. 38–40).

Рис. 38. Алтай (Источник)

Рис. 39. Алтай (Источник)

Рис. 40. Алтай (Источник)

В России находится еще один объект Всемирного наследия – вулканы Камчатки, точное количество которых невозможно определить (около 1000, 28 из них – действующие). Этот район известен большим количеством вулканов, гейзеров, горных хребтов, озер, рек и водопадов (рис. 41–43).

Рис. 41. Вулканы Камчатки (Источник)

Рис. 42. Вулканы Камчатки (Источник)

Рис. 43. Вулканы Камчатки (Источник)

Жемчужиной Сибири называют озеро Байкал – глубочайшее озеро в мире (максимальная глубина – 1637 м) (рис. 44–46). Байкал – не только огромный резервуар пресной воды, но еще и место обитания многих видов животных и растений, которые не встречаются больше нигде в мире. На берегу озера Байкал был построен целлюлозно-бумажный завод, за время работы которого в озеро было сброшено огромное количество сточных вод. Чтобы защитить уникальные виды животных и растений, озеру Байкал был присвоен статус объекта Всемирного природного наследия.

Рис. 44. Озеро Байкал (Источник)

Рис. 45. Озеро Байкал (Источник)

Рис. 46. Озеро Байкал (Источник)

К объектам культурного наследия относятся творения человеческих рук.

В Египте находится храм Абу-Симбел, который был спасен от затопления (рис. 47).

Рис. 47. Абу-Симбел (Источник)

Это одна из самых крупных инженерно-археологических операцией по спасению объекта Всемирного наследия: храм был аккуратно разобран и бережно перенесен в безопасное место. Теперь мы можем любоваться величественными статуями храма, высеченными прямо в скале.

Мемфис – древняя столица Египта, вокруг которой сохранились древние храмы и пирамиды (рис. 48, 49).

Рис. 48. Мемфис. Храм (Источник)

Рис. 49. Мемфис. Некрополь. Пирамиды. Сфинкс (Источник)

Афинский Акрополь – еще один объект Всемирного культурного наследия. Акрополь – возвышенная укрепленная часть древнего города. Храм Афины, Парфенон, – центральный объект Акрополя, величественно возвышающийся над городом (рис. 50). 

Рис. 50. Афинский Акрополь. Парфенон (Источник)

Тадж-Махал – это памятник нежной любви мусульманского короля Великих Моголов Шаха Джахана к своей жене – сказочной красавице Мумтаз Махал. Горюя о своей усопшей супруге, шах приказал возвести величественный мавзолей, для постройки которого со всего мира съехалось 20 тысяч лучших мастеров. И через 22 года белые мраморные купола устремились ввысь, а сам Тадж, отражаясь в воде, будто парит в небе. Бесспорно, это прекраснейшее строение Индии (рис. 51).

Рис. 51. Тадж-Махал (Источник)

Венеция – город-памятник, расположенный на островах, связанных между собой мостами (их около 400). Венецию называют городом на воде: каналы вместо улиц, мосты вместо тротуаров, по городу удобно перемещаться на лодках, которые называются гондолы (рис. 52).

Рис. 52. Венеция (Источник)

Великая китайская стена простирается почти на 12 тысяч километров. Неудивительно, что этот символ Китая стал объектом культурного наследия (рис. 53).

Рис. 53. Великая китайская стена (Источник)

Статуя Свободы в Нью-Йорке – символ Америки (рис. 54).

Рис. 54. Статуя Свободы (Источник)

Это подарок Франции на столетний юбилей независимости. Статуя установлена на острове Свободы, богиня держит в правой руке горящий факел, а в левой – скрижаль с надписью «4 июля 1776 год» (дата принятия Декларации о независимости США). Высота статуи – 93 метра.

Россия поддерживает идею сохранения Всемирного наследия. В нашей стране находится большое количество объектов культурного наследия. Кижи – музей-заповедник, один из самых больших музеев под открытым небом. Главный объект – 22-главая деревянная церковь, построенная по русским традициям без единого гвоздя (рис. 55).

Рис. 55. Кижи – деревянные церкви (Источник)

Московский Кремль и Красная площадь были внесены в список Всемирного культурного наследия одними из первых (рис. 56–58).

Рис. 56. Московский Кремль и Красная площадь (Источник)

Рис. 57. Московский Кремль и Красная площадь (Источник)

Рис. 58. Московский Кремль и Красная площадь (Источник)

Исторический центр Санкт-Петербурга – музей под открытым небом. Со своими каналами и мостами он называется Северной Венецией. Здесь огромное количество выдающихся архитектурных памятников мирового значения (рис. 59–61).

Рис. 59. Исторический центр Санкт-Петербурга (Источник)

Рис. 60. Исторический центр Санкт-Петербурга (Источник)

Рис. 61. Исторический центр Санкт-Петербурга (Источник)

Мы обязаны сохранить эти удивительные объекты, ведь это сокровище нашей планеты, историческая память цивилизации.

 

Список литературы

  1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. Окружающий мир 3. – М.: Баллас.
  2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир 3. – М.: ИД «Федоров».
  3. Плешаков А.А. Окружающий мир 3. – М.: Просвещение.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

  1. Myshared.ru (Источник).
  2. Festival.1september.ru (Источник).
  3. Staroehmelevoe.68edu.ru (Источник).

 

Домашнее задание

  1. Составьте короткий тест (6 вопросов с тремя вариантами ответа) на тему «Всемирное наследие».
  2. Подготовьте небольшое сообщение об одном из объектов Всемирного культурного наследия.
  3. * Используя полученные на уроке знания, составьте небольшой (10 вопросов) кроссворд на тему «Чудеса света».

interneturok.ru

Сокровища земли под охраной человечества

Учитель приветствует учащихся, проверьте свои рабочие места.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать нашу Землю. Наша цель изучить историческое прошлое Земли и понять ценность этого прошлого.

В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всём их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо – египетские пирамиды – сохранилось до нашего времени.

- Чем же уникальны эти пирамиды?

-Кто был в Египте и видел эти пирамиды?

- Как же человек смог разрушить бесценные сокровища?

Работа с учебником:

- Прочитай в учебнике на стр.54.

К большому сожалению, мы не можем их увидеть во всем их великолепии, они были разрушены человеком и только одно чудо –Египетские пирамиды сохранились до нашего времени. Посмотрите на доску. Здесь картинки с изображениями всех 7 чудес света. Из этого случая человечество извлекло очень серьёзный урок. Люди осознали, что из-за непродуманной хозяйственной деятельности весь мир может лишиться бесценных сокровищ. Возникла идея объявить самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием, подлежащим обязательной охране.

Так появился список Всемирного наследия, в котором сейчас уже несколько сотен объектов.

Всемирное наследие- это самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры всего мира, подлежащие обязательной охране.

Всемирное культурное наследие. Их объединяет эмблема Всемирного наследия. Эту эмблему вы можете посмотреть в учебнике на странице 55.

- Что представляет собой эмблема?

- Что символизирует круг, квадрат?

Сейчас мы с вами познакомимся с объектами Всемирного природного наследия.

- Что такое наследие?

1. Большой каньон Колорадо.

Это самое большое ущелье в мире длиной более 350 км (как до Петрозаводска), шириной от 6 до 21 км (как 7-этажный дом) и максимальной глубиной в 1800 м. (Для сравнения - глубина Ладожского озера – 260м).

-Где он расположен? Посмотрите на карте в учебнике.2. Водопад Игуасу образовался в Южной Америке (между Бразилией, Парагваем и Аргентиной) на месте большого перепада в уровне земной поверхности.

- найдите на карте.

Высота водопада – 72 м.(34-этажный дом). Ширина – 2 км 700 м. Спадает в ущелье с двух отвесных ступеней 276 струями и потоками, разделёнными скалистыми островами.3. Водопад Виктория . Это самый большой в мире водопад и, пожалуй, самый захватывающий.

-расположите на юге Африки.

Вода падает с высоты 120 м (40-этажный дом) в ущелье шириной 30 м. Простирается на 1708 м в ширину. Открыт в 1855 г. шотландцем Дэвидом Ливингстоном и назван в честь королевы Виктории. Местное же население называет водопад «гремящий дым».4. Серенгети национальный парк на севере Танзании. Основан в 1951 году. В нём проживает более 4 млн. животных: антилопы, зебры, буйволы, носороги, жирафы, бегемоты, слоны, львы, гепарды, леопарды, гиены и др. Травянистые и кустарниковые саванны.

Многие занесены в красную книгу.

-Вспомните, кто?5. Большой Барьерный риф – гряда коралловых рифов и островов, тянущаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии. является самой обширной системой и самым большим живым организмом на Земле.

Здесь обитает больше всего видов морских животных на Земле.

- Вспомните, каких обитателей океана вы знаете?

2. Байкал . находится на территории нашей страны.

Самое большое по глубине пресное озеро в мире. Глубина озера 1637м.Расположен на юго-востоке Сибири, окружён со всех сторон горами.

3. Вулкан – это проявление внутреннего тепла земли. Под каждым вулканом находится расплавленное вещество – магма – под высоким давлением.1 – вулкан спит

2 – выход вулканических газов

3- из кратера вулкана течёт расплавленная магма

4 – извержение вулкана

5 – течёт лава

6 – исследование

7 - вид на самую большую группу вулканов в Евразии со стороны Камчатки

8 - действующий вулкан на Камчатке

9 – Ключевская Сопка – один из самых активных (извержение 1 раз в 5 лет).-Как вы думаете, пополняется ли список Всемирного природного наследия?

- Почему? (Рассуждения учащихся)

- А может ли этот список уменьшиться?

-Почему?

1. Статуя Свободы- скульптурное сооружение, расположенное на острове Свободы в гавани Нью-Йорка. Всемирно известный памятник архитектуры и символ Америки.

Статуя в виде женщины с горящим факелом в поднятой правой руке символизирует свободу. В левой – табличка, на которой написано: «4 июля 1776». Это дата подписания Декларации Независимости. 1 нога стоит на разбитых оковах. 7 лучей на голове – 7 мировых океанов и континентов.

2. Венеция - город в Сев. Италии.Был заложен в середине V века

1 - Гондола возле маленького моста через канал.

2 - Большой канал

3 - Мост Реальто, перекинутый через Большой канал.

4 - Церковь Санта-Мария3. Афинский Акрополь - возвышенная и укрепленная часть древнегреческого города.4. Великая Китайская стена имеет длину в 6000 км.

1. Москва1 – Красная площадь

2 – Кремль

3 – Исторический музей

4, 5, 6 – Храм Василия Блаженного.

7 – Мавзолей

8 – Древние соборы Кремля

9 – Колокольня Ивана Великого и Царь-колокол

10 – Царь-колокол мост через Москву-реку

11 и 12 – Грановитая палата (конец 15 века)

13 – Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата у кремлёвской стены

2. Санкт-Петербург

№ картинок:

1 и 2 – Дворцовая площадь Казанский собор

3 – Зимний дворец – Эрмитаж

4 – парадная лестница в Эрмитаже

5 – Кунсткамера

6 - Дворцовый мост

7 и 8 - Петропавловская крепость

9 - Медный всадник

6 – Исаакиевский собор

7 – Крейсер «Аврора»

К бесценным сокровищам Земли относятся редкие и исчезающие виды растений и животных. Впервые Красная книга была издана в 1966 году, она включала в себя описание 200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и 25 тысяч видов растений.- С какой целью была создана Всемирная Красная книга?- Какие Красные книги знаете ещё?-Игра «Найди животных, занесённых в Красную книгу» и объясни, почему они там оказались

Большая панда – это гигантский енот. Живёт в бамбуковых горных лесах, потому что питается исключительно листьями и побегами бамбука, на высоте 3 км. Панда внешне так похожа на медведя, что её называют «бамбуковым медведем» Является редким животным. Панда – символ Всемирного фонда защиты диких животных.Белый носорог – самый крупный из носорогов. Может достигать в длину 4 м, в высоту – 2 м, вес более 4 тонн (как 2 «Волги»). Особенность белого носорога в том, что они едят побеги на уровне земли, для этого у них специально приспособлена верхняя губа. Проживают на равнинах, у подножия горы, в Африке. Любит принимать грязевые ванны. Поэтому, несмотря на название, имеет тёмно-серый цвет, а не белый. Гребнистый крокодил – самый крупный представитель крокодильего племени. Длина от 6 до 9 м, вес около 500 кг. Проживает вдоль побережья Индии, Индонезии и Австралии. Скрытен, редко выходит наружу, его нигде не бывает много.

Зелёная морская черепаха (суповая) обитает во всех океанах, кроме Северного Ледовитого океана. Весит от 200 до 450 кг. Длина панциря достигает 1 м. Жизнь её в опасности. Морские черепахи часто принимают пластиковые пакеты, плавающие в воде, за свою пищу – за медуз. А когда хватают этот мусор челюстями, то задыхаются.Орангутаны Они обитают во влажных лесах, таких как в Юго-восточной Азии. Строят на деревьях гнезда, на землю спускаются редко. Однако лишь несколько тысяч орангутанов уцелели в Индонезии и Малайзии, потому что им негде жить – их леса вырубает человек. Жук-геркулес в Южной Америке.

Орнитоптера Александры – одна из самых длиннокрылых и быстрых бабочек. Проживает в тропиках.-Какие объекты относятся к природе?

- Какие объекты сделаны руками человека?- Понравился ли вам урок?

- Что нового вы узнали?

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?

referad.ru

4 класс. Окружающий мир. Сокровища Земли под охраной человечества. - Сокровища Земли под охраной человечества.

Комментарии преподавателя

По­ра­зи­тель­ные тво­ре­ния рук че­ло­ве­ка на­зы­ва­ют «Семь чудес света». К боль­шо­му со­жа­ле­нию, мы не смо­жем их уви­деть, они были раз­ру­ше­ны че­ло­ве­ком.

Рис. 1. Ви­ся­чие сады Се­ми­ра­ми­ды (изоб­ра­же­ние вос­со­зда­но с по­мо­щью ком­пью­тер­ной гра­фи­ки) (Ис­точ­ник)

Ви­ся­чие сады Се­ми­ра­ми­ды (рис. 1) были за­топ­ле­ны.

Рис. 2. Храм Ар­те­ми­ды Эфес­ской (изоб­ра­же­ние вос­со­зда­но при по­мо­щи ком­пью­тер­ной гра­фи­ки) (Ис­точ­ник)

Храм Ар­те­ми­ды Эфес­ской (рис. 2) два­жды раз­ру­ша­ли.

Рис. 3. Ста­туя Зевса Олим­пий­ско­го (копия) (Ис­точ­ник)

Ста­туя Зевса Олим­пий­ско­го (рис. 3) сго­ре­ла.

Рис. 4. Мав­зо­лей в Га­ли­кар­на­се (изоб­ра­же­ние вос­со­зда­но при по­мо­щи ком­пью­тер­ной гра­фи­ки) (Ис­точ­ник)

Мав­зо­лей в Га­ли­кар­на­се (рис. 4) разо­бра­ли в XV в. кре­сто­нос­цы для по­строй­ки кре­по­сти.

Рис. 5. Ко­лосс Ро­дос­ский (изоб­ра­же­ние вос­со­зда­но при по­мо­щи ком­пью­тер­ной гра­фи­ки) (Ис­точ­ник)

Рис. 6. Алек­сан­дрий­ский маяк (макет) (Ис­точ­ник)

Ко­лосс Ро­дос­ский (рис. 5) и Алек­сан­дрий­ский маяк (рис. 6) рух­ну­ли при зем­ле­тря­се­ни­ях.

И толь­ко одно чудо – еги­пет­ские пи­ра­ми­ды (рис. 7) – со­хра­ни­лись до на­ше­го вре­ме­ни.

Рис. 7. Еги­пет­ские пи­ра­ми­ды (Ис­точ­ник)

Чтобы мир не ли­шал­ся в даль­ней­шем бес­цен­ных со­кро­вищ, воз­ник­ла идея объ­явить вы­да­ю­щи­е­ся до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти при­ро­ды и куль­ту­ры Все­мир­ным на­сле­ди­ем.

Все­мир­ное на­сле­дие вклю­ча­ет объ­ек­ты при­ро­ды, объ­еди­нен­ные на­зва­ни­ем «Все­мир­ное при­род­ное на­сле­дие», и объ­ек­ты тво­ре­ния че­ло­ве­че­ских рук, объ­еди­нен­ные на­зва­ни­ем «Все­мир­ное куль­тур­ное на­сле­дие». Эти две части нераз­рыв­ны между собой, о чем го­во­рит и эм­бле­ма Все­мир­но­го на­сле­дия (утвер­жде­на в 1978 году) (рис. 8).

Рис. 8. Эм­бле­ма Все­мир­но­го на­сле­дия (Ис­точ­ник)

Круг сим­во­ли­зи­ру­ет при­ро­ду, а квад­рат в цен­тре – тво­ре­ние че­ло­ве­че­ских рук.

В на­сто­я­щее время со­здан Спи­сок все­мир­но­го на­сле­дия (более 900 объ­ек­тов), ко­то­рый еже­год­но по­пол­ня­ет­ся.

Го­су­дар­ство, на тер­ри­то­рии ко­то­ро­го на­хо­дит­ся объ­ект Все­мир­но­го на­сле­дия, берет на себя обя­за­тель­ства по его со­хра­не­нию.

В Се­вер­ной Аме­ри­ке на­хо­дит­ся Боль­шой ка­ньон (Гранд-Ка­ньон), один из глу­бо­чай­ших ка­ньо­нов в мире (рис. 9).

Рис. 9. Гранд-Ка­ньон (Ис­точ­ник)

Рис. 10. Гранд-Ка­ньон (Ис­точ­ник)

Рис. 11. Гранд-Ка­ньон (Ис­точ­ник)

Река Ко­ло­ра­до ве­ка­ми про­би­ва­ла себе путь, об­ра­зо­вав огром­ное уще­лье, по дну ко­то­ро­го со ско­ро­стью 20 км/ч мчат­ся ее крас­но-ко­рич­не­вые воды (рис. 10–11).

В Южной Аме­ри­ке рас­по­ло­жен во­до­пад Игуа­су. Это уни­каль­ный ком­плекс из 270 от­дель­ных во­до­па­дов, ко­то­рый имеет ши­ри­ну около 2,7 км. Во­до­па­ды рас­по­ло­же­ны на про­тя­же­нии всей реки (рис. 12–14).

Рис. 12. Во­до­пад Игуа­су (Ис­точ­ник)

Рис. 13. Во­до­пад Игуа­су (Ис­точ­ник)

Рис. 14. Во­до­пад Игуа­су (Ис­точ­ник)

В Южной Аф­ри­ке рас­по­ло­жен один из самых гран­ди­оз­ных во­до­па­дов мира – во­до­пад Вик­то­рия (рис. 15–17). Его ши­ри­на – при­мер­но 1800 мет­ров, вы­со­та – 108 мет­ров. Падая с такой огром­ной вы­со­ты, капли воды раз­би­ва­ют­ся на мель­чай­шие ча­сти­цы во­дя­но­го ту­ма­на, под­ни­ма­ю­ще­го­ся более чем на 400 м и ви­ди­мо­го с рас­сто­я­ния 20 км.

Рис. 15. Во­до­пад Вик­то­рия (Ис­точ­ник)

Рис. 16. Во­до­пад Вик­то­рия (Ис­точ­ник)

Рис. 17. Во­до­пад Вик­то­рия (Ис­точ­ник)

В Аф­ри­ке есть уни­каль­ное место – На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти, в ко­то­ром со­бра­ны ис­че­за­ю­щие виды жи­вот­ных и рас­те­ний (рис. 18–20).

Рис. 18. На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти (Ис­точ­ник)

Рис. 19. На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти (Ис­точ­ник)

Рис. 20. На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти (Ис­точ­ник)

В гу­стых за­рос­лях ака­ций можно уви­деть сло­нов и жи­ра­фов (рис. 21, 22),

Рис. 21. На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти. Слоны (Ис­точ­ник)

Рис. 22. На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти. Жи­ра­фы (Ис­точ­ник)

в са­ванне па­сут­ся аф­ри­кан­ские буй­во­лы, га­зе­ли, ан­ти­ло­пы гну (рис. 23–25),

Рис. 23. На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти. Аф­ри­кан­ский буй­вол (Ис­точ­ник)

Рис. 24. На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти. Га­зель (Ис­точ­ник)

Рис. 25. На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти. Ан­ти­ло­пы гну (Ис­точ­ник)

в за­рос­лях гу­стой травы при­та­и­лись львы и ге­пар­ды (рис. 26–27),

Рис. 26. На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти. Лев (Ис­точ­ник)

Рис. 27. На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти. Ге­пард (Ис­точ­ник)

в из­ви­ли­стых реках много бе­ге­мо­тов и кро­ко­ди­лов (рис. 28–29).

Рис. 28. На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти. Кро­ко­ди­лы (Ис­точ­ник)

Рис. 29. На­ци­о­наль­ный парк Се­рен­ге­ти. Бе­ге­мо­ты (Ис­точ­ник)

У бе­ре­гов Ав­стра­лии рас­по­ло­жен Боль­шой Ба­рьер­ный риф, ко­то­рый яв­ля­ет­ся самой боль­шой эко­си­сте­мой в мире (рис. 30–32). Он пред­став­ля­ет собой ко­ло­нию ко­рал­ло­вых по­ли­пов, из ко­то­рых за сотни лет сфор­ми­ро­ва­лись ост­ро­ва, воз­вы­ша­ю­щи­е­ся над по­верх­но­стью оке­а­на.

Рис. 30. Боль­шой Ба­рьер­ный риф (Ис­точ­ник)

Рис. 31. Боль­шой Ба­рьер­ный риф (Ис­точ­ник)

Рис. 32. Боль­шой Ба­рьер­ный риф (Ис­точ­ник)

Здесь оби­та­ет более 400 видов ко­рал­лов, 500 видов рыб, зе­ле­ные че­ре­па­хи, раз­лич­ные мол­люс­ки (ра­ко­ви­ны неко­то­рых из них могут ве­сить более 200 кг) (рис. 33–37).

Рис. 33. Боль­шой Ба­рьер­ный риф. Ко­рал­ло­вые по­ли­пы (Ис­точ­ник)

Рис. 34. Боль­шой Ба­рьер­ный риф. Ко­рал­лы, рыбы (Ис­точ­ник)

Рис. 35. Боль­шой Ба­рьер­ный риф. Ко­рал­лы, рыбы (Ис­точ­ник)

Рис. 36. Боль­шой Ба­рьер­ный риф. Зе­ле­ная че­ре­па­ха (Ис­точ­ник)

Рис. 37. Боль­шой Ба­рьер­ный риф. Ра­ко­ви­на (Ис­точ­ник)

В Рос­сии рас­по­ло­же­ны Зо­ло­тые горы Евра­зии – Алтай. Такое на­зва­ние свя­зы­ва­ют с тюрк­ским сло­вом «алтын» – зо­ло­той. Алтай – си­сте­ма самых вы­со­ких хреб­тов в Си­би­ри (рис. 38–40).

Рис. 38. Алтай (Ис­точ­ник)

Рис. 39. Алтай (Ис­точ­ник)

Рис. 40. Алтай (Ис­точ­ник)

В Рос­сии на­хо­дит­ся еще один объ­ект Все­мир­но­го на­сле­дия – вул­ка­ны Кам­чат­ки, точ­ное ко­ли­че­ство ко­то­рых невоз­мож­но опре­де­лить (около 1000, 28 из них – дей­ству­ю­щие). Этот район из­ве­стен боль­шим ко­ли­че­ством вул­ка­нов, гей­зе­ров, гор­ных хреб­тов, озер, рек и во­до­па­дов (рис. 41–43).

Рис. 41. Вул­ка­ны Кам­чат­ки (Ис­точ­ник)

Рис. 42. Вул­ка­ны Кам­чат­ки (Ис­точ­ник)

Рис. 43. Вул­ка­ны Кам­чат­ки (Ис­точ­ник)

Жем­чу­жи­ной Си­би­ри на­зы­ва­ют озеро Бай­кал – глу­бо­чай­шее озеро в мире (мак­си­маль­ная глу­би­на – 1637 м) (рис. 44–46). Бай­кал – не толь­ко огром­ный ре­зер­ву­ар прес­ной воды, но еще и место оби­та­ния мно­гих видов жи­вот­ных и рас­те­ний, ко­то­рые не встре­ча­ют­ся боль­ше нигде в мире. На бе­ре­гу озера Бай­кал был по­стро­ен цел­лю­лоз­но-бу­маж­ный завод, за время ра­бо­ты ко­то­ро­го в озеро было сбро­ше­но огром­ное ко­ли­че­ство сточ­ных вод. Чтобы за­щи­тить уни­каль­ные виды жи­вот­ных и рас­те­ний, озеру Бай­кал был при­сво­ен ста­тус объ­ек­та Все­мир­но­го при­род­но­го на­сле­дия.

Рис. 44. Озеро Бай­кал (Ис­точ­ник)

Рис. 45. Озеро Бай­кал (Ис­точ­ник)

Рис. 46. Озеро Бай­кал (Ис­точ­ник)

К объ­ек­там куль­тур­но­го на­сле­дия от­но­сят­ся тво­ре­ния че­ло­ве­че­ских рук.

В Егип­те на­хо­дит­ся храм Абу-Сим­бел, ко­то­рый был спа­сен от за­топ­ле­ния (рис. 47).

Рис. 47. Абу-Сим­бел (Ис­точ­ник)

Это одна из самых круп­ных ин­же­нер­но-ар­хео­ло­ги­че­ских опе­ра­ци­ей по спа­се­нию объ­ек­та Все­мир­но­го на­сле­дия: храм был ак­ку­рат­но разо­бран и бе­реж­но пе­ре­не­сен в без­опас­ное место. Те­перь мы можем лю­бо­вать­ся ве­ли­че­ствен­ны­ми ста­ту­я­ми храма, вы­се­чен­ны­ми прямо в скале.

Мем­фис – древ­няя сто­ли­ца Егип­та, во­круг ко­то­рой со­хра­ни­лись древ­ние храмы и пи­ра­ми­ды (рис. 48, 49).

Рис. 48. Мем­фис. Храм (Ис­точ­ник)

Рис. 49. Мем­фис. Некро­поль. Пи­ра­ми­ды. Сфинкс (Ис­точ­ник)

Афин­ский Ак­ро­поль – еще один объ­ект Все­мир­но­го куль­тур­но­го на­сле­дия. Ак­ро­поль – воз­вы­шен­ная укреп­лен­ная часть древ­не­го го­ро­да. Храм Афины, Пар­фе­нон, – цен­траль­ный объ­ект Ак­ро­по­ля, ве­ли­че­ствен­но воз­вы­ша­ю­щий­ся над го­ро­дом (рис. 50). 

Рис. 50. Афин­ский Ак­ро­поль. Пар­фе­нон (Ис­точ­ник)

Тадж-Ма­хал – это па­мят­ник неж­ной любви му­суль­ман­ско­го ко­ро­ля Ве­ли­ких Мо­го­лов Шаха Джа­ха­на к своей жене – ска­зоч­ной кра­са­ви­це Мум­таз Махал. Горюя о своей усоп­шей су­пру­ге, шах при­ка­зал воз­ве­сти ве­ли­че­ствен­ный мав­зо­лей, для по­строй­ки ко­то­ро­го со всего мира съе­ха­лось 20 тысяч луч­ших ма­сте­ров. И через 22 года белые мра­мор­ные ку­по­ла устре­ми­лись ввысь, а сам Тадж, от­ра­жа­ясь в воде, будто парит в небе. Бес­спор­но, это пре­крас­ней­шее стро­е­ние Индии (рис. 51).

Рис. 51. Тадж-Ма­хал (Ис­точ­ник)

Ве­не­ция – го­род-па­мят­ник, рас­по­ло­жен­ный на ост­ро­вах, свя­зан­ных между собой мо­ста­ми (их около 400). Ве­не­цию на­зы­ва­ют го­ро­дом на воде: ка­на­лы вме­сто улиц, мосты вме­сто тро­туа­ров, по го­ро­ду удоб­но пе­ре­ме­щать­ся на лод­ках, ко­то­рые на­зы­ва­ют­ся гон­до­лы (рис. 52).

Рис. 52. Ве­не­ция (Ис­точ­ник)

Ве­ли­кая ки­тай­ская стена про­сти­ра­ет­ся почти на 12 тысяч ки­ло­мет­ров. Неуди­ви­тель­но, что этот сим­вол Китая стал объ­ек­том куль­тур­но­го на­сле­дия (рис. 53).

Рис. 53. Ве­ли­кая ки­тай­ская стена (Ис­точ­ник)

Ста­туя Сво­бо­ды в Нью-Йор­ке – сим­вол Аме­ри­ки (рис. 54).

Рис. 54. Ста­туя Сво­бо­ды (Ис­точ­ник)

Это по­да­рок Фран­ции на сто­лет­ний юби­лей неза­ви­си­мо­сти. Ста­туя уста­нов­ле­на на ост­ро­ве Сво­бо­ды, бо­ги­ня дер­жит в пра­вой руке го­ря­щий факел, а в левой – скри­жаль с над­пи­сью «4 июля 1776 год» (дата при­ня­тия Де­кла­ра­ции о неза­ви­си­мо­сти США). Вы­со­та ста­туи – 93 метра.

Рос­сия под­дер­жи­ва­ет идею со­хра­не­ния Все­мир­но­го на­сле­дия. В нашей стране на­хо­дит­ся боль­шое ко­ли­че­ство объ­ек­тов куль­тур­но­го на­сле­дия. Кижи – му­зей-за­по­вед­ник, один из самых боль­ших му­зеев под от­кры­тым небом. Глав­ный объ­ект – 22-гла­вая де­ре­вян­ная цер­ковь, по­стро­ен­ная по рус­ским тра­ди­ци­ям без еди­но­го гвоз­дя (рис. 55).

Рис. 55. Кижи – де­ре­вян­ные церк­ви (Ис­точ­ник)

Мос­ков­ский Кремль и Крас­ная пло­щадь были вне­се­ны в спи­сок Все­мир­но­го куль­тур­но­го на­сле­дия од­ни­ми из пер­вых (рис. 56–58).

Рис. 56. Мос­ков­ский Кремль и Крас­ная пло­щадь (Ис­точ­ник)

Рис. 57. Мос­ков­ский Кремль и Крас­ная пло­щадь (Ис­точ­ник)

Рис. 58. Мос­ков­ский Кремль и Крас­ная пло­щадь (Ис­точ­ник)

Ис­то­ри­че­ский центр Санкт-Пе­тер­бур­га – музей под от­кры­тым небом. Со сво­и­ми ка­на­ла­ми и мо­ста­ми он на­зы­ва­ет­ся Се­вер­ной Ве­не­ци­ей. Здесь огром­ное ко­ли­че­ство вы­да­ю­щих­ся ар­хи­тек­тур­ных па­мят­ни­ков ми­ро­во­го зна­че­ния (рис. 59–61).

Рис. 59. Ис­то­ри­че­ский центр Санкт-Пе­тер­бур­га (Ис­точ­ник)

Рис. 60. Ис­то­ри­че­ский центр Санкт-Пе­тер­бур­га (Ис­точ­ник)

Рис. 61. Ис­то­ри­че­ский центр Санкт-Пе­тер­бур­га (Ис­точ­ник)

Мы обя­за­ны со­хра­нить эти уди­ви­тель­ные объ­ек­ты, ведь это со­кро­ви­ще нашей пла­не­ты, ис­то­ри­че­ская па­мять ци­ви­ли­за­ции.

 

источник лекции - http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/4-klass/tema/sokrovischa-zemli-pod-ohranoy-chelovechestva?seconds=0&chapter_id=1826

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=0qEzt1gF6PI

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=FiWL_T3sKMc

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=_pw3jcb3jSg

источник видео - https://www.youtube.com/watch?v=lgcKj_kQjEQ

источник презентации - http://prezentacii.com/mhk/5094-prirodnoe-i-kulturnoe-nasledie-rossii.html

источник презентации - http://prezentacii.com/po-okrujayuschemu-miru/14557-sokrovischa-zemli-pod-ohranoy-chelovechestva-4-klass.html

www.kursoteka.ru

4 класс. Окружающий мир. Сокровища Земли под охраной человечества. - Сокровища Земли под охраной человечества.
