Урок познания мира 3 класс
Тема урока: «Сердце. Его основные функции»
Цели: познакомить учащихся с функциями сердца и его значением для организма человека; систематизировать и обогатить представления учащихся о сохранении и защите сердечной мышцы; научить четко излагать свои мысли, отвечать на вопросы, поддерживать беседу, слушать и рассуждать; развивать познавательный интерес, логическое мышление, память, внимание; воспитывать ответственность за товарища при работе в группе, формировать навыки здорового образа жизни.
Критерии успеха:
все учащиеся могут определить местонахождение сердца в теле человека;
большинство учащихся знают основные функции сердца.
Ход урока:
Психологический настрой.
Деление на 2 группы (предлагаются жетоны в форме сердца 2-ух цветов), в группе по 7 человек.
Составление правил работы в группах
Сообщение целей урока учителем.
формулировка целей с позиции ученика (запись учителем на доске)
определить местонахождение сердца в теле человека
назвать основные функции сердца
Стадия ВЫЗОВА
– Напишите ассоциации, которые приходят вам на ум, когда вы слышите слово «СЕРДЦЕ»
работа в паре, обмен иформацией с «соседом»
работа в группе;
общее обсуждение.
Стадия ОСМЫСЛЕНИЯ
Каждому участнику группы раздается текст.
Сердце – главный орган кровеносной системы
Часть 1. Сердце находится в левой части грудной клетки. Оно – главный двигатель крови в нашем организме. Действует сердце, как насос. Когда оно сокращается, кровь с силой выталкивается в кровеносные сосуды. По ним она попадает во все органы человека. Когда сердце расслабляется, кровь, которая уже обежала всё тело, возвращается в него.
Движение крови в организме называется кровообращением. Сердце никогда не останавливается. При каждом сокращении оно толчками выталкивает кровь и вызывает колебания стенок кровеносных сосудов. Их называют пульсом. Когда человек спокойно лежит, сердце делает 60 ударов в минуту, при ходьбе – до 90 ударов, а при быстром беге – примерно 120 ударов в минуту.
Часть 2. Сердце работает непрерывно всю жизнь человека. Береги своё сердце! Для того чтобы сердце было здоровым и хорошо работало, его нужно тренировать. Занятия физкультурой и спортом, ежедневная утренняя гимнастика укрепляют не только мышцы тела, но и сердечную мышцу. Катание на коньках, лыжах, плавание, прогулки на свежем воздухе также способствую т этому.
Слабое сердце быстро утомляется. У человека, который занимается физическим трудом и спортом, мышцы теряют упругость, сердце слабеет.
Но работать или бегать до изнеможения тоже нельзя. Переутомление плохо влияет на работу сердца. Нужно следить за физическими нагрузками и соблюдать режим дня. Очень важно вовремя ложиться спать.
ИНСЁРТ. Чтение с пометками:
+ новое
– думаю иначе
? вопрос
поделится с рядом сидящим «соседом»;
поделиться с группой;
общее обсуждение.
Изображение основной идеи
Рисунок по тексту от каждой группы:
1 группа – по 1-й части текста;
2 группа – по 2-й части текста.
Защита проектов
РЕФЛЕКСИЯ
Составление синквейна на тему «СЕРДЦЕ»
Слово “синквейн” происходит от французского слова, которое означает пятистрочье. Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:
Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).
Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
Домашнее задание с. 23 – 24 пересказ
doc4web.ru
Разделы: Начальная школа
Задачи:
Оборудование: таблицы «Сердце», «Кровообращение»,карточки с заданиями А и Б, задания по группам, индивидуальные карточки-задания, муляж сердца, «черный ящик», фрагмент «Сердце», рисунки сердца курящего и некурящего человека, карточки с написанными на них терминами.
Методы: объяснительно-иллюстративный, элементы проблемного, эвристического.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, работа парами, моделирование.
Средства активизации: «Черный ящик».
Литература:
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста!
Мы уже много интересного, нужного и важного узнали о человеческом организме, и сегодня нам с вами предстоит еще одно открытие. Перед вами таинство в «черном ящике». (Демонстрация «черного ящика», в нем муляж сердца). Мы можем узнать, что там, если отгадаем загадку: «Оно много меньше нас, а работает всяк час». Что это такое? (Ответы детей, открываем «черный ящик»). (Девочка читает стихотворение).
-Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово - красной кожей? Может быть, меж ребер и аорты Бьется шар, на шар земной похожий? Так или иначе, все земное Умещается в его пределы, Потому, что нет ему покоя До всего есть дело. (Э. Межелайтис «Сердце»)
Ребята, вы, конечно, знаете, что сердце и сосуды - очень важные органы. Для чего нужно сердце, что оно собой представляет, как движется кровь по сосудам - это предстоит узнать нам на уроке. Итак, тема нашего урока «Строение сердца и его работа».
Давайте подумаем, почему сердце называют эликсиром жизни?
Не торопитесь отвечать, я предлагаю вам для начала подумать над таким предложением «Наше тело состоит из клеток. Клетки-живые образования….»Продолжите его. (Ответы детей). Клетки живые, им нужно питаться, дышать. Что поставляет всем клеткам все необходимое? (Ответы детей). Правильно, кровь. Кровь поступает во все уголки нашего организма по сосудам. С новыми порциями крови поступает и питание, и кислород, и лейкоциты. Для чего они нужны? (Ответы детей). Правильно, для защиты организма. Кровь тогда будет эликсиром, когда она не будет стоять на месте, а будет двигаться по организму.
Отдав органу, через который она протекает, все необходимое и забрав шлаки (ненужные вещества), кровь оттекает, уступая место свежей крови. Так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, всю жизнь происходит кровообращение. Давайте кратко сформулируем, дадим определение, что же такое кровообращение? Это движение крови в организме. (Запись в тетради с доски, на которой прикреплена карточка с термином). Что же тогда это за органы - сердце и сосуды? Органы кровообращения. Но для того, чтобы кровь обращалась, ее должно что-то двигать. Что является двигателем крови? Сердце. Приложите руку к левой стороне груди, чувствуете, как что-то тихонько стучит по пальцам? Тук- тук- тук. Это бьется ваше сердце. Сердце стучит, работает, хотя вы и не приказывали ему это делать, порой забываете о его существовании. Это хорошо или плохо? (Ответы детей).
Мы не можем заглянуть вовнутрь себя и увидеть живое сердце. Посмотрим несколько фрагментов (использование электронного пособия «Уроки 8 класс. Кирилл и Мефодий» или видеофрагменты).
Вы, может быть, думаете, что ваше сердце похоже на то, которое нарисовано на поздравительных открытках ко Дню Святого Валентина? Это, конечно, не так. Познакомимся со строением сердца с помощью таблицы и муляжа сердца.
Посмотрите, что по форме напоминает вам сердце? Похоже на треугольный булыжник. Где расположено сердце? Лежит левее от центра грудной клетки. Почему сердце расположено именно в грудной клетке? (Защита). Как вы думаете, отчего зависит величина сердца? (От размеров тела). Почему у маленьких детей сердце не больше мандаринки? (Они имеют маленькие размеры тела).
Растет сердце неравномерно, особенно интенсивно на 1 и 2 годах, а также в 14-15 лет. Если вы хотите узнать размеры собственного тела, то посмотрите на свой кулак-масса сердца человека примерно равна величине его кулака (от 250 г до 360 г).
Что же представляет собой сердце? Сердце представляет собой мышечный орган. Стенки сердца образованы мощными мускулами почти с палец толщиной. А почему? Как вы думаете? (ответы детей). Правильно, сердце должно сокращаться.
Сердце разделено на две части - на правую и левую половины, между которыми находится мышечная перегородка. Для чего она нужна? (Не дает смешиваться крови). Изучим строение сердца более подробно. Левая и правая половинки разделены на две части, называются получившиеся полости (отделы) - камеры. Сколько получилось камер? Правильно, четыре. Давайте дадим им названия. В верхней части сердца-предсердия. В нижней части - желудочки. Если это правая половина, то правое предсердие и правый желудочек. Если левая половина, то левое предсердие и левый желудочек.
Но если камеры будут замкнуты, то будет ли сердце являться двигателем крови? Нет, нужны в перегородках между предсердиями и желудочками небольшие воротца - клапаны. Клапаны пропускают кровь в одном направлении, образованы двумя или тремя створками, и их удерживают в нужном направлении прочные мышечные волокна.
Что в нашем кабинете есть, на чем можно показать работу клапанов? Двери. Работают клапаны по принципу открывания двери. Правое предсердие сокращается и выталкивает кровь в правый желудочек. Обратно кровь не вернется. На странице 67 учебника найдите на рисунке строение сердца правую и левую половины, камеры сердца-предсердия и желудочки, клапаны. Проверьте друг друга.
Кровь все время поступает в сердце, и все время устремляется из него. Потому что сердце-это насос, заставляющий кровь циркулировать в теле. Кажется, глядя на таблицу, что ничего особенного в движении крови нет, но кровь совершает целое путешествие по нашему организму. Давайте тоже совершим такое путешествие. Посмотрите, от сердца отходят сосуды и к сердцу приходят сосуды. В правую половинку сердца кровь поступает после того, как соберет в теле ненужные вещества, от которых ему необходимо избавиться. Это не проходит ей даром, она приобретает темно-вишневый цвет. Называется такая кровь венозной. Возвращается в сердце она по венам. Собирая венозную кровь из всех клеток тела, вены становятся толще и двумя широкими трубками входят в сердце. Расширяясь, сердце всасывает из них отработанную кровь. Такая кровь обязательно должна очиститься. А как? Обогатиться кислородом. Что будет, если кровь не будет очищаться от вредных веществ и обогащаться кислородом? (Ответы детей). А где она должна обогатиться кислородом? В легких. Что происходит в легких? Из крови в легкие выделяется углекислый газ, а из легких в кровь поступает кислород. За счет чего? Каждая альвеола легкого оплетена капиллярами. Стенки этих сосудов очень тонкие и проницаемы для газов. Как называется такой процесс? (Газообмен). Сердце и легкие-соседи, вот почему путь крови от правой половины сердца к легким и от легких к левой половине сердца называется малым кругом кровообращения. По каким сосудам кровь поступает в легкие? По легочным артериям.
Обогащенная кислородом кровь ярко алая, возвращается в левую половину сердца по легочным венам, оттуда сердце вытеснит ее через аорту в кровеносные сосуды-артерии и она побежит по всему телу. Этот путь длинный. Путь крови от сердца ко всему телу и обратно называется большим кругом кровообращения. Почему? Тело-это большая и сложная система, и кровь протекает по многочисленным путям, она должна проникнуть к каждой клеточке тела.
Закрепление.
1. Работа у доски. А теперь при помощи карточек с написанными на них этапами движения крови попробуем смоделировать процесс движения крови в организме. Клетки тела → венозная кровь → вены → правая половина правое предсердие → правый желудочек → легочные артерии → легкие → газообмен → артериальная кровь → легочные вены → левая половина → левое предсердие → левый желудочек → аорта → артерии → капилляры → клетки тела
2. Работаем парами. Найдите на партах карточку с буквой А. Каждый орган кровообращения зашифрован цифрой. Нужно назвать орган. Проверьте друг друга. Проследите кровообращение по рисунку карточки.
Как же сердцу надо трудиться, чтобы десятилетиями безостановочно совершать эту гигантскую работу? Даже когда человек отдыхает, сердце сокращается 75 раз в минуту и 100 тысяч раз в сутки. Ежегодно перекачивает около 10 тонн крови (целую цистерну, равную по весу двум огромным слонам). Какой вопрос можно задать сердцу? Правильно, неужели ты не устаешь? Сердце работает только тогда, когда выталкивает кровь. Отдыхает в тот момент, когда его камеры наполняются кровью. Итак, работает сердце и отдыхает, восстанавливая свои силы, а мы должны оказывать ему большую помощь, чтобы сердце, этот неутомимый труженик, как можно дольше и лучше служило нам. Как укреплять сердце?
Работа по группам. Обсуждение заданий на карточках №1-5.
№1. Многие ребята замечали, что во время бега или игры в футбол им не хватаем воздуха. Появляется слабость, иногда кружится голова. В чем дело? Они не больны. (Вывод: укреплять сердце тренировками, физическими упражнениями.)
№2. Какие виды занятий физической культурой, трудом полезны для тренировки сердца? (Бег, плавание, езда на велосипеде, катание на коньках, лыжах, игра в футбол, теннис.)
№3. Выберите номера правил, с которых нужно начинать укрепление сердца.
№4. Саша учился в школе, занимался в художественной школе, посещал кружки, был занят работой целый день, не успевал порой вовремя пообедать, переживал, если у него что-то не получалось, мало спал. В результате он стал хуже учиться. Как отразится такая жизнедеятельность на здоровье мальчика?
№5. Какая вредная привычка приводит к следующим признакам?
№6. Вписать в клеточки кроссворда слова по теме «Кровеносная система».
Остальные 9 человек (слабоуспевающие ученики) работают по карточкам №7-14(№7.Вставьте недостающиеслова.№8.Продолжи предложения.№9- 14.Что обозначено цифрами?) на закрепление нового материала.
Беседа. Составление правил тренировки сердца. Закрепление - чтение текста карточки Б. «Отличной тренировкой для сердца является физический труд на свежем воздухе, занятия физкультурой, зимой - катание на коньках и лыжах, летом - купание и плавание. Хорошо укрепляет сердце утренняя гимнастика и ходьба. Остерегайтесь перегрузки сердца. Нельзя работать или бегать до изнеможения: так можно ослабить сердце. Необходимо чередовать труд с отдыхом.
Спокойный сон - одно из необходимых условий правильной работы сердца. Во время сна организм находится в состоянии покоя. В это время ослабляется и работа сердца-оно отдыхает.
Сердце нужно укреплять путем тренировки. Тренировка сердца должна проводиться систематически. Нагрузку на сердце нужно повышать постепенно. Ежедневные упражнения и их продолжительность зависят от состояния сердца».
Многие вредные привычки нарушают работу сердца. Одна из них- это курение. Табачный дым содержит никотин. Никотин подстегивает сердце, заставляет его учащенно работать. Сердце курильщиков сокращается в сутки лишних 20-25 тыс.раз.
Сценка о вреде курения.
Ведущий.
Разрешите вам представить сердце старого курилки. Следом сердце человека, Не курившего совсем.
Сердце курилки.
Я болею так порою- Даже клапаны скрипят. То как зверь они завоют, То заплачут, как дитя. Ох! Ах! Ух! Ух! У меня сосудах тромбы Паразитами висят, Будто вражеские бомбы Изнутри взорвать хотят! Ох! Ах! Ух! Ух! |
Бедный мой митральный клапан От бессилия поник, И захныкал, и заплакал, Как беспомощный старик. Ох! Ах! Ух! Ух! Я болею, я страдаю У меня в аорте рак! Ах , зачем ты, мой хозяин Без конца курил табак! |
Сердце некурящего.
Я сердце человека, Который не курил, По стадиону бегал, На лыжах в лес ходил. Нырял зимою в прорубь, Любил в хоккей играть, А летом ездил в горы- Вершины покорять. Туки-туки, чак-чак Мои клапаны стучат, Молодые, озорные, Ни секунды ни молчат! |
Желудочки в порядке, Аорта, как часы, Люблю я физзарядку Совсем не для красы. Ни старец, ни калека, Полно могучих сил, Я сердце человека, Который не курил! |
Ведущий.
Окажите нам любезность И соединитесь в поединке, Дабы мы узнать сумели Кто сильней из вас двоих. Я считаю: «Раз, два, три!».
(Сердца соревнуются в армреслинге).
Ведущий.
В поединке победило С преимуществом огромным- Это сердце человека, Не курившего совсем! Вы свободны!
Подведение итогов. Оценка работы класса, отдельных учеников. Домашнее задание. Стр.65-66 (изучить), работа по рисунку стр. 67, моделирование процесса кровообращения, продолжать подбирать материал об успехах науки в области пересадки сердца.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
А вы знаете, что в Инстаграме есть интересный познавательный проект #узнай_с_нами? Ведут его несколько креативных и любознательных девушек, и я в их компании:) Каждый месяц мы берем новую тему и целую неделю изучаем ее с разных сторон. Маша @earlystudy делает тематическое занятие для деток, вторая Маша @shkurinamaria придумывает сказку, у Риты @knigra обзор полезных книг по теме, у Анны @tokarinos веселая развивающая игра или поделка, у Вики @spacegiraffe_ru интересные факты и мультфильмы. А я @tavika.ru провожу опыты и эксперименты. Все темы проекта вы можете найти по тегам и даже присоединиться к нам со своими работами на тему этого месяца "Сердце" - добавляйте к фото тег #узнай_сердце. Или просто погуляйте по тегам, там интересно!
Ну а сегодня тут в блоге я хочу показать несколько простых опытов и экспериментов для детей, которые помогут познакомить ребенка с таким важным органом человеческого тела как сердце. Изучаем свой организм - познавательно, интересно и весело :) Кстати, помните, мы уже как-то делали необычные опыты про тело и органы чувств человека - посмотреть их можно тут. "Ставим опыты над собой". А сейчас давайте поближе познакомим деток с сердцем! Опыт 1. Размер сердца.Многие дети, говоря о сердце, его себе представляют в виде красненького "сердечка", которое находится у них внутри и которое производит "любовь" или "грусть". На самом деле сердце - такой же орган как и все остальные. В основном он состоит из мышц, разделяется на 4 отдела - два предсердия и два желудочка (левые и правые) и занято тем, что прокачивает кровь по сосудам тела. Делает оно это с помощью сокращений - как насос "проталкивая" порции крови по кровеносным сосудам. А чтобы кровь всегда шла в одном направлении и не переливалась из отдела в отдел, отделы сердца снабжены клапанами - такими маленькими "дверками", которые открываются и закрываются в нужный момент, чтобы пропустить очередную порцию крови.
Попросите ребенка сжать руку в кулачок – примерно такой размер имеет его сердце. Опыт 2. Положение сердца.Часто говорят, что сердце у нас слева. На самом деле это неверно - сердце находится в грудной клетке почти посередине. Оно расположено своим более острым концом (который врачи называют "верхушка") вниз, чуть влево и немного вперед.Приложите кулачок ребенка к груди по центру, наклонив низ чуть-чуть влево – именно здесь сердце и находится.
Опыт 3. Мышцы сердца.Скажите малышу, чтобы он сжимал-разжимал пальцы в кулак считал, сколько раз он это может сделать. На каком счете мышцы руки устали? Около минуты? Две? А мышцы сердца сокращаются точно так же долгие годы и десятилетия без отдыха – и не устают, ведь они самые трудолюбивые во всем организме!
В минуту у взрослого человека происходит около 70 сокращений мышц сердца, а за жизнь сердце делает их 2,5 миллиарда раз!
Опыт 4. Почему сердце стучит?А теперь послушаем сердце. Кстати, чтобы не прижиматься ухом к груди своих пациенток французский врач Рене Лаэннек изобрел стетоскоп:) А мы вместо него можем использовать бумажный одноразовый стаканчик. Спросите малыша, как ему лучше слышно - через стаканчик или прижавшись ухом к груди?
Если прислушаться, то можно различить, что каждый удар сердца состоит из двух тонов: «тууум-дум». Первый – низкий и длинный, возникает во время сокращения сердца. Второй высокий и короткий, возникает во время расслабления мышц сердца от закрытия клапанов. А вот если между этими ударами слышно что-то еще, то это врачи называют «шумы в сердце» и прописывают лечение.
Опыт 5. Считаем пульс
Биение сердца мы можем не только услышать, но и пощупать. И поможет нам в этом пульс, который легче всего прощупать на запястье. Помогите ребенку найти на руке то место, где ощущаются удары крови, проталкиваемой сердцем по артерии. Пусть он посчитает количество ударов в минуту и запишет результат. А потом попросите малыша поприседать и снова замерить пульс. Задайте ребенку вопрос, почему пульс ускорился? Если малыш уже знаком с анатомией и функциями крови, то он сможет догадаться, что при физической работе органам тела понадобился дополнительный кислород, поэтому и кровь должна была проходить через них быстрее и скорее отдавать им свои запасы кислорода - вот сердце и стало качать ее с большей скоростью.
Опыт 6. Смотрим на пульс А теперь давайте на пульс посмотрим. Для этого наклейте на нужное место на запястье кусочек пластилина и воткните в него зубочистку – вы увидите как палочка ритмично колеблется – это и есть удары пульса! Здорово? Нам с Катей очень понравилось изучать свое сердце:) Надо бы и с другими органами такие опыты и эксперименты проделать :) А продолжение занятий на тему "сердце" вы найдете в Инстаграме в проекте #узнай_с_нами по тегу #узнай_сердце. Там вас ждут занятия, факты, книги, игры и сказка. Присоединяйтесь к нам со своими работами на тему "сердце" - в конце недели из лучших из них будет собран коллаж. P.S. Следующая неделька в проекте #узнай_с_нами будет посвящена морской тематике. И я расскажу в ней о том, как сделать кинетический песок.Другие эксперименты и занятия по биологии человека вы найдете здесь: Почему голова круглая, Откуда берутся родинки?, Почему человек дышит, Типы лиц, Почему люди плачут, Почему люди зевают, Почему людям надо спать, Почему у человека две руки и две ноги, Откуда берется слюна, Откуда появился человек, Анатомия человека из фетра - скачать шаблоны, Анатомия из подручных материалов, Ставим опыты... над собой
www.tavika.ru
1. Сердце среднего взрослого человека ударяет примерно 72 раза в минуту, 100 000 раз в день, 36 500 000 раз в год и 2,5 млрд раз в течение жизни.
2. Кухонный кран должен быть включен во весь напор на протяжении 45 лет, чтобы вылить количество воды, равное количеству крови, перекачанной сердцем за человеческую жизнь средней продолжительности.
3. Объем крови, перекачанной сердцем, может варьироваться в широком диапазоне, от 5 до 30 литров в минуту.
4. Каждый день сердце вырабатывает достаточно энергии, чтобы проехать на машине 32 км. За всю жизнь это эквивалентно тому, чтобы съездить на Луну и обратно.
5. Так как сердце вырабатывает свои собственные электрические импульсы, оно может продолжать биться даже тогда, когда отделено от тела, до тех пор, пока будет получать достаточное количество кислорода.
6. Частота сердечных сокращений (пульс) у плода примерно в два раза больше, чем у взрослых, примерно 140 ударов в минуту. К тому времени, как возраст плода составляет 12 недель, его сердце перекачивает уже 28 литров крови в день.
7. Сердце обеспечивает кровью почти все 75 трлн клеток организма. Кровоснабжение отсутствует только в роговицах глаз.
8. За жизнь средней продолжительности сердце перекачивает около 5,7 млн литров крови.
9. 5% запасов крови находится в сердце, 15–20% поступает в мозг и центральную нервную систему, а 22% идёт на почки.
10. Стук сердце производит тогда, когда захлопываются сердечные клапаны.
11. Сердце начинает биться через четыре недели после зачатия и не останавливается до самой смерти.
12. Новорожденный ребенок имеет примерно одну чашку крови в обращении.
13. Древние египтяне считали, что сердце и другие основные органы можно по своей воле перемещать внутри тела.
14. Платон считал, что мышление зарождается в мозге, а страсти — в сердце. Имеются ввиду непосредственно органы.
15. Кокаин влияет на электрическую активность сердца и вызывает спазм артерий, что может привести к инфаркту или инсульту даже у здоровых людей.
16. Женское сердце обычно бьется быстрее мужского. Мужское — примерно 70 ударов в минуту, женское — 78.
17. Когда тело находится в покое, у крови занимает всего 6 секунд, чтобы дойти от сердца к легким и обратно, всего 8 секунд для того, чтобы добраться до мозга и обратно, и 16 секунд для того, чтобы достичь пальцев и вернуться.
18. Французский врач Rene Laennec (1781–1826) изобрел стетоскоп, когда почувствовал, что прижимать ухо к груди пациенток со слишком большим размером бюста неудобно.
19. Врач Erasistratus из Хиоса (304–250 до н. э.) был первым, кто предположил, что сердце функционирует как насос.
20. Гален утверждал, что сердце само производит кровь. Однако открытие Уильямом Харви системы кровообращения в 1616 году показал, что в организме существует ограниченное количество крови и она движется по кругу.
21. Недавнее исследование шведских исследователей показало, что во время пения хора ритмы сердец всех участников синхронизируются.
22. Смех может на 20% ускорить ход крови по вашим венам, так как расслабляет стенки сосудов.
23. Идея разбитого сердца фактически имеет некоторый вес. После преодоления эмоционально травмирующего состояния ваше тело выпускает гормоны напряжения в кровоток, который может временно «потрясти» сердце и даже подражать симптомам сердечного приступа.
24. В 1929 немецкий хирург Вернер Форссман исследовал внутреннюю часть своего сердца, внедрив катетер в вену руки. Это было первым сердечным зондированием, а теперь общераспространенной процедурой.
25. 3 декабря 1967 доктор Христиан Барнард из Южной Африки пересадил человеческое сердце в тело Луи Вашанского. Хотя пациент после этого прожил только 18 дней, это считают первой успешной пересадкой сердца.
26. Число сердечных приступов достигает максимума на Новый Год, а также летом, в период сильной жары.
27. Наибольшая вероятность сердечного приступа наблюдается в понедельник утром.
animalworld.com.ua