Урок по кулинарии в 7-м классе
Нестерова Вера Ивановна, учитель технологии
МБОУ «СОШ №3» г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Учебные цели урока:
дать общие сведения о молочных продуктах, способах их производства, сроках хранения и о блюдах из молока
обучить технологии приготовления различных блюд из творога при помощи различных видов тепловой обработки (варки, жарения, выпекания)
воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность, ответственность, самостоятельность.
Материально-техническое оснащение: электрическая плита, посуда, кухонный инвентарь, набор продуктов.
Ход урока
1. Организация начала урока.
Взаимное приветствие, поверка наличия учащихся, их подготовленности к уроку (набор продуктов, внешний вид), организация внимания.
2.Проверка домашнего задания.
Вопросы для повторения:
Назовите химический состав молока.
Назовите молочные продукты.
3.Подготовка к активной УПД на основном этапе урока – восприятие нового материала.
3.1. Вводный инструктаж
– Тема урока: “Значение молочных блюд в питании человека. Технология приготовления блюд из молока и молочных продуктов”.
Цель: на сегодняшнем уроке мы должны познакомиться с видами молочных продуктов и научиться готовить блюда из молочных продуктов с помощью различных видов тепловой обработки (варки, жарения, выпекания).
Изложение нового материала
Благодаря своей пищевой ценности молоко может заменить любой продукт, но ни один продукт не может заменить молоко.
Молочные продукты, которые получают с помощью брожения, называют кисломолочными. По характеру брожения такие продукты разделяют на две группы: к первой группе относятся продукты, которые получают в результате молочнокислого брожения, т.е. брожения, вызванного деятельностью молочнокислых бактерий. Его используют при производстве простокваши, сметаны, творога, сыра.
Ко второй группе относят продукты, которые получают при смешанном брожении (молочнокислом и спиртовом). При спиртовом брожении образуется спирт и углекислый газ (если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как поднимается тесто, то обязательно должны были заметить пузырьки на его поверхности – это и есть углекислый газ, который имеет спиртовой запах). Таким способом изготавливают кефир, кумыс. Ассортимент кисломолочных продуктов очень велик. Какие вы знаете кисломолочные продукты? Очень увлекательна история кефира. Секрет его изготовления горцы долго не раскрывали, в Росси он стал известен с середины 19 века. Кавказцы готовили кефир примитивным способом: брожение происходило в специальных кожаных мешках (бурдюках), наполненных молоком. В складках мешков сохранялись остатки закваски. В “технологии” изготовления принимало участие множество “сотрудников”: летом и весной мешки выносили на улицу, и каждый проходящий считал своим долгом толкнуть бурдюк ногой – ведь для получения кефира хорошего качества его нужно как можно чаще взбалтывать! Сейчас кефир готовят при помощи закваски, приготовленной на кефирных грибках. Характерными свойствами кефира является освежающий кисломолочный, слегка острый вкус и жидкая консистенция. Хранят кефир при температуре 8 градусов не более 36 часов.
Сметана – это русский национальный продукт. За границей сметану узнали недавно, да и сейчас выпускают ее в ограниченном количестве. Раньше сметану получали самым примитивным способом: снимали верхний слой с кислого, чаще сырого молока. Сейчас сметану получают из пастеризованных и охлажденных сливок. Заквашивают сливки специальной закваской, приготовленной на чистых культурах молочнокислых стрептококков. Хранят сметану при температуре от 4 до 8 градусов 72 часа.
Очень ценным молочным продуктом является творог, который представляет собой своеобразный концентрат белка и кальция.
В народе творог называют продуктом, не знающим запретом, т. к. благодаря высокому содержанию полноценного белка, творог широко используется в питании детей, подростков, кормящих матерей и пожилым людям. Вырабатывают творог разными способами. Наиболее распространен кислотно-сычужный. Хранят творог при температуре 4-8 градусов 36 часов.
Используя молоко и молочные продукты, можно приготовить множество разнообразных блюд. Блюда из молочных продуктов в процессе приготовления могут подвергаться различной тепловой обработке: варке – супы, каши, вареники, кисели; жарению – сырники, блинчики; запеканию – запеканки, пудинги.
Качество молочных продуктов легко определить по внешнему виду, цвету, запаху, консистенции. Все несвежие продукты имеют специфический неприятный запах. Их поверхность покрывается пленкой, меняется цвет, появляется кислый или горьковатый вкус, консистенция становится тягучей, липкой. Все молочные продукты следует хранить в холодильнике, строго соблюдая сроки хранения.
4. Практическая работа.
4.1 Разбивка по бригадам, определение рабочих мест, раздача инструкционных карт.
4.2. Правила ТБ (прочитать, отметить в журнале ТБ отсутствующих).
4.3. Требования к качеству блюд, приготовленных из молочных продуктов:
а) молочные супы, каши, соусы, напитки должны иметь вкус, цвет и запах молока и консистенцию, соответствующую данному блюду: супы – жидкую, каши – жидкую или вязкую, соусы – средней густоты.
б) у запеканок, ленивых вареников, пудингов поверхность ровная, без трещин и комков; вкус, цвет и запах, свойственные творогу.
в) сырники имеют приплюснутую круглую форму с ровной румяной поверхностью.
4.4. Самостоятельная работа учащихся под руководством учителя:
приготовление блюд из творога – ленивых вареников, сырников, печенья, какао.
5. Подведение итогов. Самопроверка, соответствие требований качеству, дегустация (сервировка стола к чаю), выставление оценок.
6. Уборка рабочих мест.
7. Домашнее задание:
Составить кроссворд, чтобы получить слово “молоко”.
Найти и записать загадки, пословицы и поговорки о молоке.
Угостить домашних блюдом, которое научились готовить, показать умения дома.
Инструкционная карта № 1
“Приготовление сырников из творога”
Посуда и инвентарь: сито, миска для смешивания продуктов, сковорода, ложка столовая, нож, деревянная лопаточка, разделочная доска.
Норма продуктов: Творог – 200 г, мука пшеничная – 1–2 стакана, яйцо – 3 шт, сахар – 1\2 ст. ложки, маргарин –100 г, сметана – 1\3 стакана, сода на кончике ножа, соль – по вкусу.
Технология выполнения работы:
Творог тщательно протрите через сито, так чтобы в нем не оставалось комков.
Просейте муку для обогащения ее кислородом и удаления посторонних примесей.
Соедините творог, муку, яйца, сахар, соль и все тщательно перемешайте до получения однородной массы.
Выложите полученную массу на стол и раскатайте в форме батона диаметром 5–6 см.
При помощи ножа разделите на равные части по 1–1,5 см, придайте им форму биточков и запанируйте в муке.
На сковороде разогрейте жир и аккуратно выложите сырники.
Обжарьте их с обеих сторон до образования румяной корочки.
Подайте сырники по 2–3 штуки на порцию с вареньем или сметаной.
Инструкционная карта № 2
“Приготовление “ленивых” вареников”
Посуда и приспособления: кастрюля емкостью 3 л, дуршлаг, миска глубокая, доска для мучных изделий, нож, сито.
Норма продуктов: творог – 300 г, мука пшеничная – 100 г, яйцо – 1 шт., сахар 50 г, соль по вкусу, сметана 100 г.
Технология выполнения работы:
Протереть творог через сито.
Творог соединить с яйцом, солью, сахаром, мукой и перемешать.
Полученную однородную массу нарезать на куски, раскатать колбаской диаметром 15 мм и нарезать наискосок ножом небольшими ромбиками.
Отварить. Готовность определяется так: после всплывания вареников варить 1-2 минуты.
Готовые вареники откинуть на дуршлаг.
Переложить вареники в глубокое блюдо с растопленным сливочным маслом и помешать.
Подавать со сметаной.
Инструкционная карта № 3
“Приготовление печенья из творога”
Посуда и приспособления: сито, миска, скалка, противень, тарелка для сахара, стакан, столовая ложка.
Норма продуктов: 250 г творога, 250 г маргарина, 250 г муки, 250 г сахара.
Технология выполнения работы:
Творог протереть через сито.
Смешать творог с мукой и мягким маргарином.
Сделать из теста шарики диаметром 3–4 см раскатывать их скалкой, обмакивать в сахар и складывать пополам.
Выпекать в средней духовке около 20 мин.
infourok.ru
МБОУ СОШ с. Первомайск
Творческий
Проект
ПО ТЕХНОЛОГИИ, РАЗДЕЛ «КУЛИНАРИЯ»
«Праздничный ужин»
Выполнил:
ученик 7 класса Андреев Максим
Руководитель:
Учитель технологии Ждакаева Н.С.
Проблема - я хочу сделать сюрприз бабушке, пока она у нас в гостях.
Продукт
Кол-во
Цена 1кг.
Окончательная
цена
Картофельное пюре
Картофель
Соль
Молоко сухое
Масло слив.
500 гр.
1ч.л.(6гр.)
50гр.
50гр.
-
23р.
250р.
200р.
-
1р.
12р.
10р.
Котлета с яйцом
Мясо говядина
Яйцо
Масло подсол.
Лук
200гр.
4шт.
200гр.
100гр.
320р.
70р.
86р.
30р.
64р.
28р.
17р.
3р.
Сок
Сок
1пачка
50р.
50р.
185р.
Продукт
Кол-во
Цена 1кг.
Окончательная цена
Салат «Оливье»
Картофель
Колбаса вареная
Морковь вареная
Огурец маринованный
Лук
Сметана
Яйцо вар.
Горошек зеленый
Соль
2 шт.
100гр.
100гр.
1 шт.
50гр.
180гр.
2 шт.
200гр.
По вкусу
-
290р.
50р.
-
30р.
44р.
70р.
40р.
23р.
-
29р.
5р.
-
2р.
44р.
14р.
20р.
1р.
Сок
Сок
1пачка
50р.
50р.
165р.
ПродуктКол-во
Цена 1кг.
Окончательная
цена
Пирог
Яйца
Сахар
Сметана
Сода
Мука
3шт.
200гр.
180гр.
1ч.л.(6гр)
200гр.
70р.
43р.
44р.
20р.
34р.
21р.
9р.
44р.
1р.
7р.
Чай
Чай
Сахар
2пакетика
20гр.
44р.
43р.
4р.
1р.
87р.
Продукт
Кол-во
Цена 1кг.
Окончательная цена
Творожники
Творог
Яйцо
Сахар
Мука
Масло подсол.
Ванилин
Сметана
200гр.
1шт.
25гр.
50гр.
40гр.
0.5гр.
180гр.
260р.
70р.
43р.
34р.
86р.
2р.
44р.
52р.
7р.
1р.
2р.
3р.
1р.
44р.
Чай
Чай
Сахар
2пакетика
20гр.
44р.
43р.
4р.
1р.
115р.
Т/Б
Держать нож за ручку, без резких движений
Резать всё на разделочной доске одним видом нарезки
Всё горячее брать прихваткой.
Реклама
Предложу бабуля я тебе салат.Удружить тебе ужасно рад.Сварим мы с тобой картошку,Измельчим ее затем.
Добавим колбасы немножкоИли курочку, без проблем.Яйцо и огурцы добавим.Потом горошек нужно положить.
Майонезом мы наш салат заправим.Не забудем посолить.Вот на нашем праздничном столе
появился наш русский иль
французский "Оливье".
Исследование.
Это любимое всеми блюдо, получившее название от имени своего создателя, в оригинале было совсем иным, чем мы привыкли его готовить. Есть масса рассказов, где освещается история создания салата оливье, но что из ингредиентов взял в рецепт Люсьен, как приготовил и как его оригинально подал?
Вместе с вами мы окунемся в историю и изучим исторический рецепт и его рецептурные изменения в России.
История Оливье Люсьена
Прожив длительное время в Москве, француз по происхождению, но с русской душой кулинар Люсьен Оливье решил, что в российской столице не хватает европейского шика и решил открыть совместно с купцом Пеговым абсолютно новый, непревзойденный французский ресторан «Эрмитаж».
За очень короткий срок этот щегольский, щедро украшенный хрусталем и бронзой, с отдельными кабинками, роскошным интерьером и отличной заморской и русской кухней ресторан стал излюбленным местом отдыха буржуазии того времени
Именно в стенах этого, как называли его тогда, трактира повар по призванию Люсьен впервые познакомил публику с невиданным в то время соусом «майоном» — предком современного майонеза.
Однако ничто не вечно под луной, и со временем ассортимент французских блюд приелся богачам, и интерес к новомодному гастрономическому пристанищу стал угасать. И именно тогда Люсьен Оливье, чтобы вернуть былую славу себе, как искусному повару, а ресторану, как обители сливок общества, придумал абсолютно новое блюдо.
infourok.ru
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кутейниковская средняя общеобразовательная школа»
Учитель:Моисеенко Ирина Николаевна
Кулинария. Мучные изделия.
(Открытый урок. 7 класс )
Цели урока:
- Ознакомить учащихся с видами муки и её питательными веществами;
- Ознакомить с продуктами, которые способствуют разрыхлению теста;
- Показать связь мучных изделий с традициями нашего народа;
- Саморазвитие учащихся через поиск информации для подготовки к открытому уроку.
Подготовка:
-Принести мучные изделия: печенье, пирожки, кулич, слоёные булочки, бисквитные булочки, заварные пирожные, слоёные трубочки, блины, сырники, каравай.
-Хлеб: круглый отрубной, белый, чёрный.
- Разрыхлители: масло сл., маргарин, яйца, сода, дрожжи (сухие, влажные).
- Скатерть, полотенце (рушник).
Говоря о мучных изделиях, невозможно не упомянуть об одном главном компоненте этих изделий – муке. Земледелием и выращиванием растений, из которого получали муку, началось ещё с древних времён, и стала очень важной частью жизни людей.
Презентация 1 и 2 слайд (Древние люди на земельном участке)
Мука – основной продукт при приготовлении любого теста.
Пекут обычно
Приложение 1 (Виды муки. Таблица на экран)
из пшеничной, ржаной, реже из ячневой, гречневой и кукурузной муки.
В муке содержатся практически все ценные питательные вещества. Она богата
Приложение 2 (Питательные вещества муки. Таблица на экран)
углеводами, белками, жирами, минеральными веществами. Содержание веществ в каждом виде муки разное, поэтому желательно употреблять изделия, приготовленные из разной муки.
Но, мука, разведённая просто водой, образует клейкую массу, которая недостаточно хорошо пропекается и после выпечки становится очень грубой. Изделия из такого теста плохо усваиваются и их невозможно есть. Чтобы улучшить качество теста и придать ему соответствующую консистенцию, люди долго думали и в результате нашли несколько способов, как можно разрыхлить тесто, чтобы оно стало рассыпчатым, пористым, воздушным и мягким. В кулинарии тесто подразделяется на 2 вида: пресное и дрожжевое. Тесто, в которое не кладутся дрожжи, называется пресным.
Приложение 3. (Виды теста. Таблица на экран)
Посещая каждый день магазин, вы видите, какое разнообразие мучных изделий там продаётся: печенье, заварные и слоёные трубочки, бисквитные пирожные и торты, булочки. Все эти изделия, конечно же, можно готовить и в домашних условиях.
Мы можем употреблять все виды выпечки в любое время года, в зависимости от желания и наличия продуктов, но есть определённые праздники, когда положено преподносить или угощать гостей определённым мучным изделием. О каких праздниках или традициях идёт речь?
Масленица или как называли в старину - сырная неделя.
Этот древний народный праздник не закреплён за определённым числом календаря. Празднование её приурочивается ко дню весеннего равноденствия. Ритуалы, которые проводились в то время, были направлены на изгнание зимы и встречу весны. Поэтому сегодня Масленица стала для людей праздником проводов зимы.
О блинах и масленице. (ученик)
В старину, пожалуй, никакое другое блюдо русской кухни не могло сравниться по популярности с блинами. Блин сопровождал человека всю жизнь от рождения (роженицу кормили блином) и до самой смерти (обязательное блюдо во время поминальных обрядов). Никто не знает, когда блины впервые появились на нашем столе, но известно, что они были ритуальным блюдом еще у языческих славянских народов. Самые разнообразные поверья и традиции связаны у русских людей с блинами. Но прежде всего, блины - обязательное угощение на масленицу, ставшее необходимым атрибутом весеннего праздника. Об этом напоминают многие пословицы и поговорки:
-Как на масляной неделе в потолок блины летели,
-Без блина не масляна,
-На горках покататься, в блинах поваляться,
-Не житье, а масленица,
-Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить.
-Масленица, пожалуй, была самым веселым праздником в старину
Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В глубокой древности в честь солнца славяне пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто (IX век), стали печь блины.
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
Пасха.
К этому дню все люди готовятся с особой тщательностью. За несколько дней до этого праздника люди пекут куличи, украшая их специальными кондитерскими изделиями.
Хлеб.
Хлеб на столе, так и стол престол. «Ломоть хорошо испечённого хлеба… составляет одно из величайших изобретений человеческого ума» - писал замечательный российский учёный Климентий Аркадьевич Тимирязев. Он называл растения «консервами солнца», и это прежде всего относится к хлебу, выращенному благодаря энергии солнца, поэтому хлеб на столе – частичка солнца. Неспроста издавна сложилась благоговейное отношение людей к хлебу.
Хлеб -продукт удивительный. Даже черствый он не теряет своих полезных свойств. А полезен он необыкновенно: ведь половину всех необходимых питательных веществ человек получает с хлебом!
Поэтому стремление не дать пропасть зря даже малому его кусочку имеет не только экономическое, но и нравственное значение. Вы знаете, что даже открытия серьёзных мероприятий начинается с угощения хлебом-солью.
Встретить хлебом-солью. Ивритское выражение заимствовано в наши дни. На Руси хлеб-соль издавна считалась угощением. Хлеб символизировал пожелание богатства, а соль оберегала от враждебных сил. Так угощали дорогого гостя и одновременно желали ему богатство и защиту. Рассказывают, что в 16 веке русский царь во время обеда посылал гостям со своего стола хлеб и соль, выражая им свою милость и любовь. На Руси не только встречали хлебом-солью, но и приглашали на хлеб-соль, а вместо нынешнего «приятного аппетита» желали «хлеб-соль». В словаре В.И. Даля можно найти слово «хлебсоль». Значение выражения осталось неизменным и в наши дни. Хозяин, предлагая хлеб-соль, приглашает дорогого гостя отведать угощение, сесть за стол, поговорить мирно и полюбовно решить все проблемы. Гость, принимая угощение, выражает ответное уважение хозяину и согласие с его намерениями.
Каравай
Каравайный обряд — обрядовое действие, связанное с выпечкой и раздачей каравая во время свадебного пира. Каравай — круглый большой сдобный хлеб, украшенный фигурками из теста, а также искусственными цветами, который подавали во время свадебного застолья. Каравайный обряд состоял из двух этапов: первый этап был посвящен изготовлению каравая и назывался «каравай валять», второй этап представлял собой деление каравая на свадебном столе — «каравай носить».Суть каравайного обряда была одинакова на всей территории его бытования, хотя сами обрядовые действия в разных деревнях разыгрывались по-разному. Выпечка каравая для свадьбы символизировала рождение новой жизни в молодой семье.
Для свадебного каравая воду брали из семи колодцев, муку — из семи мешков. Замешивание теста, его постановка в печь, вынимание хлеба из печи, раздача его гостям –занимали целое обрядовое действие. Тесто укладывали для формовки в специальную большую чашу с крестом, которую ставили на лавку, где лежало сено, прикрытое скатертью. Перед тем как поставить сформованное тесто в печь, посаженая мать обходила с ним избу, садилась на печь, вместе с посаженым отцом обходила три раза печной столб. Присутствовавшим в избе людям под страхом наказания запрещалось дотрагиваться до теста и чаши.Свадебные караваи богато украшали художественной выпечкой из теста. Каждый элемент декора имел символическое значение. Так, обручальные кольца, воркующие голубки или фигуры новобрачных на каравае жениха означали прочность молодой семьи, а цветы на каравае невесты – нежность и красоту новобрачной. Украшения из теста, выпекавшиеся девушками отдельно от каравая, представляли собой фигурки, которые изображали солнце, звезды, месяц, цветы, плоды, домашних животных, прежде всего коров и лошадей, т. е. знаки, считавшиеся у русских олицетворением мира, добра, счастья, довольства, плодородия. Весь процесс изготовления каравая сопровождался исполнением хвалебных каравайных песен.
Самое распространённое мучное изделие после блинов, оладьи, которые не требуют больших затрат времени и не менее вкусны.
Оладьи
Мягкие круглые лепешки из пшеничной муки, испеченные на сковороде. Речь идёт о оладьях.Несмотря на то, что слово это как обозначение кулинарного изделия встречается с середины XVI в., в русском языке оно вплоть до 1938 г. не имело даже твердого написания: писали и "алади" и "оладьи", хотя корень этого слова - "олеум", то есть "масло". Так называли небольшие, но толстоватые блинцы из кислого теста, которые жарили на масле. Но поскольку этот чисто внешний признак ничего не говорил ни о составе оладийного теста, ни о характерных особенностях его приготовления, ни о консистенции, то в понятие "оладьи" на протяжении трех веков вкладывалось чрезвычайно разнообразное содержание. Ведь из кислого теста на масле жарились и блины, и блинчики, и пышки, и тупоськи (на Севере, Урале и в Сибири). Граница, отделяющая оладьи от перечисленных видов изделий из жидкого дрожжевого теста, ничем определенным не была обозначена. Кроме того, пекли оладьи и из недрожжевых видов теста и масс - картофельные оладьи, пшенные , манные , так что очень часто под словом оладьи понималась только определенная форма изделия, а вовсе не его состав и технология его приготовления.Правда, в XIX в. оладьями все чаще стали называть такие блиноподобные изделия, которые были толщиной похожи на лепешку, а в середине имели начинку (обычно прослойку из яблочного пюре, варенья или мармелада), и которые служили горячим сладким блюдом. Но эта трактовка оладий не получила широкого распространения за пределами обеих столиц. В основном так понимали оладьи только в Петербурге. В московской кухне второй половины XIX в. под оладьями понимали небольшие, толстые, с ладонь величиной блинцы, которых можно было уместить несколько штук на сковородке (в отличие от блинов!) и которые имели сильно сдобное тесто, с большим количеством яиц и молока, хотя готовили оладьи и на воде.Оладьи - чрезвычайно скороспелы, они быстро обжариваются, и именно это является их характерным признаком, их отличием и от блинов, и от пышек, требующих гораздо большего времени на каждое изделие. В силу своей сдобности оладьи хорошо воспринимают обильное сдабривание после своей готовности - сметаной, вареньем медом, повидлом.
Объясните смысл пословиц.
- Есть мука да вода, сытым будет всегда.
- Каравай на столе и свадебка на славу.
- Семья крепка, когда выпечка сладка.
- Хлеб в закромах, и голод уж не страх.
- Без ароматного хлеба жизнь не в радость.
- Мука даёт силушку, а витамины здоровье.
Вопросы:
1. Для чего необходимо рассказывать учащимся о национальных традициях своего народа?
2. Основные традиции народа вы уже рассказали. А теперь поделитесь, какие семейные традиции соблюдаются у вас в семье.
infourok.ru