Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Реферат: Измерители обученности по литературному чтению 3 класс. Реферат по литературе 3 класс


Доклад - Урок по литературному чтению в 3 классе Гринько О. И. Тема урока «Обобщающий урок по теме «Великие русские писатели»

МОУ Маливская средняя общеобразовательная школа

Урок по литературному чтению в 3 классе

Гринько О.И.

Тема урока «Обобщающий урок по теме «Великие русские писатели»

Цели урока: обобщить знания детей по разделу «Великие русские писатели», прививать интерес и любовь к чтению, к книгам, воспитывать навыки выразительного чтения, воспитывать чувство прекрасного.

Оборудование: учебник, презентация

Ход урока

Организационный момент.

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Чтение стихотворения

Встреча с книгой, что с другом,

Для всех словно праздник,

А для детской душиЭто нить Ариадны,

Что ведет их от сказок,

Былин и преданий.

Книги учат детей

Всем премудростям жизни –

Как быть Человеком,

И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи

Все должны отличать,

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.

Сегодня наш урок мы посвящаем великим русским писателям. О ком мы будем говорить, чье творчество вспоминать, узнаем, когда разгадаем кроссворд.

Разгадывание кроссворда.

По горизонтали:

2. Русский поэт, учился в Московском университете. Окончил Санкт-Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров (Лермонтов М.Ю.)

3.Этот писатель переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром, писал басни. (Крылов И.А.)

По вертикали:

1.У этого поэта была любимая няня, о которой все знают (Пушкин А.С.)

4.Многие его рассказы и басни вошли в его же книгу «Азбука» (Толстой Л.Н.).

Итак, назовите писателей, которым мы посвящаем наш урок. ( М.Ю.Лермонтов, А.С.Пушкин,

И.А. Крылов, Л.Н.Толстой).

Кто сказал (ну, без подсказки):

«Что за прелесть эти сказки?» (А.С.Пушкин.)

Ну что ж, отправляемся смело вперед,

Нас пушкинских сказок ждет городок.

Узнайте пушкинскую сказку по иллюстрации:

Яблоко («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

Поп и Балда («Сказка о попе и о работнике его Балде»)

Корыто («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Петушок («Сказка о золотом петушке»)

Царевна Лебедь (Сказка о царе Салтане»)

Давайте найдем отрывок, соответствующий данной иллюстрации и прочитаем его по ролям, в нем говорится о мечте князе Гвидона.(чтение отрывка)

Сказка ложь, да в ней намек.

Добрым молодцам урок.

Какой урок преподали вам сказки Пушкина? (ответы детей)

Чтение стихотворения

Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

^ М.Ю. Лермонтов.

Вереницей идут года,

И не видно черты их конечной.

Лермонтов…

Он с нами навсегда,

В строй живых записан он навечно! (Павел Алдакин)

Какие стихи М.Ю.Лермонтова изучили?

(«Горные вершины», «На севере диком стоит одиноко», «Утес», «Осень»)

К какому стихотворению М.Ю.Лермонтова подходит картина И.Шишкина? («На севере диком…»)

Как бы вы ее озаглавили? («Одинокая сосна», «Грусть»).

Да, действительно перед вами картина И.Шишкина «Одинокая сосна». Она была написана к 50-летию со дня смерти поэта.

Одиночество...На скале, среди снега и тьмы, одиноко стоит могучая сосна. Наперекор лютым морозам, ветрам и снегам, она растёт там, где ничто расти не может. Кажется нет такой силы, которая может её свалить, обломать, согнуть.

Выразительное чтение стихотворения «На севере диком…»

Совпадает ли по настроению картина И.Шишкина со стихотворением «На севере диком…»? Почему? (Да. Они совпадают по настроению).

Что чувствуется в стихотворении? (Одиночество, грусть).

Предлагаю послушать наизусть стихотворение «Горные вершины»

Стихотворения М.Ю. Лермонтова очень музыкальны, поэтому многие композиторы писали на них свои произведения.

Давайте послушаем романс Варламова Александра Егоровича на стихи М.Ю.Лермонтова «Горные вершины».

Какая музыка? (печальная, грустная, протяжная, торжественная?)

Какая тема звучит в этих стихотворениях? (Одиночество).

И в том и в другом стихотворениях М.Ю.Лермонтова звучит тема одиночество.

Физминутка

Поработали мы дружно,

Отдохнуть немного нужно.

Дружно встанем, тихо сядем

И закроем все глаза.

(Далее шепотом)

Наступает, наступает,

Наступает тишина.

И.А. Крылов.

Инсценировка басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей».

Узнали вы героев этой басни? Кто это? (Стрекоза, Муравей). Как называется басня? («Стрекоза и Муравей»).

Кто автор? (И.А.Крылов).

Какова мораль этой басни? (ответы детей)

Что такое мораль? (Мораль – это вывод, поучение, где объясняется смысл басни).

Какие басни мы изучили в этом году? («Мартышка и Очки», «Зеркало и Обезьяна», «Ворона и Лисица»).

Давайте вспомним, что такое басня? (Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей – хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость и т.д. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей.)

Чем заканчивается или начинается басня? (Басня заканчивается или начинается моралью).

Найдите и прочитайте мораль басни «Ворона и Лисица». (Чтение морали басни «Ворона и Лисица»).

Чему она вас научила? (Ответы детей).

Л.Н.Толстой.

Игра «Метелица»

Вдоль по улице метелица метет,

Скоро все она дорожки заметет.

Ай, жги, ай, жги, говори.

Скоро все она дорожки заметет.

А из леса мы тихонько пойдем

И в ладоши так пришлепывать начнем.

А ногами-то притоптывать начнем.

Ну, теперь мороз не страшен-то для нас.

А кто любил играть со своими учениками в игру «Метелица»? (Толстой Л.Н.)

Перечислите рассказы Толстого Л.Н., которые изучали («Акула», «Прыжок», «Лев и собачка», «Какая бывает роса на траве», «Куда девается вода из моря…»).

Что вы испытывали при чтении рассказа «Акула»? (страх, отчаяние, радость)

Что хотел показать нам автор этим рассказом? (переживание отца, его любовь к сыну, показать опасность, подстерегающие детей).

Какой рассказ похож на этот? («Прыжок»).

В каком рассказе Л.Н.Толстой говорит о дружбе двух зверей? («Лев и собачка»)

В чем выражалась эта дружба? Что произошло с собачкой?

Как смерть друга повлияла на льва? (он умер от тоски).

Лев Николаевич изобразил льва, как человека, показал, как он переживает горе, утрату.

Что будет с нами, если исчезнут добро, красота и любовь?

«Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится жизнь». И.С. Тургенев.

Итог урока:

Понравился ли вам урок? Творчество каких писателей вспомнили на уроке?

Какие чувства вы испытывали во время урока?

Чему научили вас произведения писателей, которым мы посвятили сегодняшний урок?

Всему этому нас учат книги.

Чтение стихотворения

Книги учат детей

Всем премудростям жизни –

Как быть Человеком,

И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи

Все должны отличать,

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.

Домашнее задание: нарисовать рисунок к любому произведению, которое вам понравилось из раздела «Велики русские писатели» и написать несколько предложений о своих чувствах: почему это произведение вы выбрали?

Оценки

Благодарность за урок.

www.ronl.ru

Доклад - Урока по литературному чтению в 3 классе Тема урока

План открытого урока по литературному чтению в 3 классе

Тема урока: «Сказка о царе Салтане…» А.С. Пушкина

Цель: пробудить интерес к чтению художественных произведений

развивать навыки выразительного чтения, поэтического слуха учащихся;

способствовать нравственному воспитанию учащихся.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина

выставка книг А.С.Пушкина;

поделки из соломки (аппликации),

рисунки учащихся к любимым героям сказок А.С. Пушкина

Ход урока.

1) Выразительное чтение отрывка несколькими учениками. Оценивают члены жюри ( с каждого ряда).

^ 2) Беседа.

Докажите, что прочитанное произведение – сказка.

Назовите (прочитайте) повторы

Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах

А сама-то величава,

Выступает, будто пава,

А как речь- то говорит,

Словно реченька журчит.

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна

В царство славного Салтана…

Какие устойчивые эпитеты и выражения встречаются в сказке?

Кто и как был наказан в этой сказке? Прочтите строки.

Простил ли их автор?

А вы бы простили? Или вам хочется изменить конец сказки?

3) Игра «Собери сказку»

Задание по группам: из отдельных слов сложить полное название сказки

(слова написаны на отдельных карточках)

Сказка

о царе

Салтане

о сыне

его

славном

и могучем

богатыре

князе

Гвидоне

Салтановиче

и о прекрасной И

царевне

Лебеди

^ 4) Беседа по содержанию сказки.

(Домашним заданием было каждой команде придумать по 2 вопроса)

Как относится царь к жене, сыну? Почему вы так считаете?

Что заставило Гвидона превратиться в комары?

Как наказал свою тетку Гвидон?

Осуждает ли автор своего героя?

Почему так захотелось Гвидону иметь чудо-белочку?

В каком облике отправился во второй раз князь Гвидон к отцу?

О каком чуде узнал князь Гвидон на этот раз?

Как оказался князь Гвидоне у царя к третий раз?

О каком чуде рассказала повариха?

О каком чуде рассказала ткачиха?

5) Характеристика основных героев сказки

(изображения высвечиваются на экране)

Салтан – добрый, доверчивый, любит жену, ребенка, но бывает и несправедливый, гневный. Его настроение меняется.

Царь Салтан сидит в палате

^ На престоле и в венце

С грустной думой на лице.

Как относится автор к царю?

Князь Гвидон – добрый, справедливый, честный, терпеливый, мужественный, умеет прощать. (Отношение автора)

Царевна Лебедь – добрая, скромная, щедрая. (Отношение автора)

Повариха, ткачиха, сватья баба Бабариха – злые, эгоистичные, завистливые. (Отношение автора)

6) Беседа.

Какой эпизод из сказки вам особенно понравился?

Есть ли у вас любимый герой?

Кто он? Почему он понравился?

(дети получили домашнее задание: сделать аппликацию к сказке/любимый герой, понравившийся эпизод/ Показывают и рассказывают).

Чему учит сказка?

^ Какие чувства остались у вас после чтения сказки?

7) Физкультминутка

О чем-то скрипнет половица,

И спице опять не спится;

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка…

8) Игра «Сказки перепутались»

Каждая команда получает карточку.

Задание: найти строчки к подходящей сказке.

Князь Гвидон ей отвечает:

«Грусть-тоска меня съедает

Пуще прежнего старуха вздурилась

Не дает старику мне покою»

Князю Лебедь отвечает:

«Не печалься, ступай себе с богом…»

В ноги он к старухе поклонился,

Молвил: «Государыня родная!

^ Выбрал я жену себе»

Старуха сидит под окошком

На чем свет стоит мужа ругает:

«Распроклятая ты, мошка!»

Видит: весь сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате

В дорогой собольей душегрейке,

Жемчуги огрузили шею,

На руках золотне перстни,

На ногах красные сапожки

На престоле и в венце

С грустной думой на лице.

Князь Гвидон тогда вскочил,

Громогласно возопил:

«Что ты, баба, белены объелась?

Ни ступить, ни молвить не умеешь,

Насмешишь ты целое царство»

9) Дидактический материал (высвечивается на экран)

За островом Буяном

Вспомни сказку А.С. Пушкина.

Из трех девиц одна стала царицей, вторая – ткачихой. А третья?

Молва о каких чудесах привела царя Салтана в царство его сына Гвидона?

Наказал ли царь Салтан сватью бабу Бабариху и завистливых сестёр царицы?

Разгадай ребус.

1) ’’ ’

10) Аннотация к сказкам «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде»

11) Итог, награждение грамотами «За активное участие»

www.ronl.ru

Реферат - Измерители обученности по литературному чтению 3 класс

Измерители обученности по литературному чтению 3 класс.

Тестовые задания за III четверть (раздел «Нас зовут неведомые дали»)

Проверяемые умения:

А) иметь понятия о путешествиях и путешественниках;

Б) знать отличие путешествия от похода;

В) знать о таком литературном жанре, как фантастика;

Г) уметь называть произведения по его героям;

Д) уметь называть героев по данному произведению.

II. Единицы контроля:

Путешествия совершают:

А) в лес;

Б) на речку;

В) по дальним странам, местностям

Ключ (в)

Путешественник – это человек, который…

А) идет в поле;

Б) идет на далекое расстояние;

В) едет на лошади

Ключ (б)

Поход бывает:

А) в другую страну;

Б) в космос;

В) в лес;

Ключ (в)

Фантастика – это:

А) художественное произведение, созданное автором на основе народных сказок;

Б) поэтический рассказ о каком-нибудь историческом событии;

В) литературное произведение, описывающее вымышленные, сверхъестественные события;

Ключ (в)

Степка и Мишка – герои произведения:

А) М. Зощенко «Великие путешественники»;

Б) С.Голицына «В поход! В поход! В поход!»;

В) Е.Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана»

Ключ (а)

Профессор Громов – герой произведения:

А) Ю.Кима «Отважный охотник»;

Б) Е.Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана»;

В) М.Твена «Приключения Тома Сойера»

Ключ (б)

герои произведения А. Волкова «Изумрудный город»:

а) Синдбад – Мореход;

б) Страшила;

в) Степка

ключ (б)

Из какого произведения строчки:

«Да, он много лет не был в этом городе.

Он нагнулся над чемоданом, отпер замки, откинул крышку…»

А) Арабская сказка «Синдбад - Мореход»;

Б) М. Зощенко «Великие путешественники»;

В) Е.Велтистов «Электроник – мальчик из чемодана»

Ключ (в)

Назвать автора стихотворения «Когда я вырасту большой»:

А) Юлий Ким;

Б) Александр Введенский;

В) Сергей Голицын

Ключ (б)

В каком рассказе герои хотели обогнуть весь земной шар?

А.)М. Зощенко «Великие путешественники»;

Б) А. Волков «Изумрудный город»;

В) Ю. Ким «Отважный охотник»

Ключ (а)

III. Критерии оценивания:

10 – «5»

7, 8, 9 – «4»

5,6 – «3»

4 – «2»

Тестовые задания за IV четверть (разделы «Чудес и тайн на свете много» «Земля у нас на всех одна»)

Проверяемые умения:

А) уметь определять основную мысль произведений данного раздела;

Б) уметь назвать автора произведения и его главных героев;

В) знать отличие рассказа от других литературных жанров;

Г) знать девушек – героев Казахстана;

Д) знать содержание стихов авторов, которые пишут о мире.

Единицы контроля.

О каком золоте и меди говорит К.Паустовский в произведении «Корзина с еловыми шишками» ?

А) о полезных ископаемых;

Б) об осенних листьях;

В) о звездах на небе

Ключ (б)

В каком произведении главным героем был Эдвард Грич?

А) О. Мандельштам «Рояль»;

Б) В.Драгунский «Надо иметь чувство юмора»;

В) К.Паустовский «Корзина с еловыми шиками»

Ключ (в)

В каком произведении автор предлагает отправиться в удивительный край?

А) А.Барто «Думают ли звери?»;

Б) В.Чаплина «Хитрые вороны»;

В) Г.Сапгир «Леса – чудеса»

Ключ (в)

Из данных произведений назвать рассказ:

А) О.Высотская «Лесные диковины»;

Б) В.Ф.Одоевский «Городок в табакерке»;

В) В.Чаплина «Хитрые вороны»

Ключ (в)

Основная мысль произведений раздела «Земля у нас на всех одна»

А) быть полезным человеком;

Б) герои остаются в вечной памяти;

В) люди быстро забывают подвиги героев

Ключ (б)

Назвать имена девушек – героев Казахстана:

А) Сауле, Карлыгаш;

Б) Алия, Маншук;

В) Шолпан, Гуля;

Ключ (б)

Назвать стихи, где автор пишет о мире:

А) Саги Жиенбаев «Алия»;

Б) Ю.Коринец «Волшебное письмо»;

В) В.Высоцкий «Он не вернулся из боя»

Ключ (б)

Чего боялись дети в стихотворении А.Барто «В саду Тюильри»:

А) самолета в небе;

Б) плохой погоды;

В) войны в двухтысячном году

Ключ (в)

Автор произведения «Солдатская каша»:

А) Николай Богданов;

Б) Алия Молдагулова;

В) Магжан Жумагаев

Ключ (а)

Что означает слово «потомки»?

А) герои, павшие в сражениях;

Б) древние племена

В) люди будущих поколений

Ключ (в)

С какой интонацией надо читать стихотворение А.Жумабаева:

А) веселой;

Б) грустной;

В) торжественной

Ключ (в)

III. Критерии оценивания:

11 б. – «5»

10-8 б. – «4»

7-6 б. – «3»

5 б. – «2»

Тестовые итоговые задания за II четверть.

Проверяемые умения:

иметь понятие о рассказе и повести;

уметь отличать рассказ от повести;

уметь находить произведения и называть автора;

знать, что такое пейзаж;

уметь озаглавливать части произведений.

Единицы контроля.

Рассказ – это:

А) небольшое повествовательное произведения , в котором описано одно событие из жизни героя;

Б) большое повествовательное произведение, в котором описана природа;

В) небольшое повествовательное произведение , в котором описана жизнь животных .

- Повесть – это:

А) литературное произведение, в котором изображается одно событие и одно действующее лицо;

Б) литературное повествовательное произведение , в котором изображается несколько событий из жизни героя и много действующих лиц;

В) литературное повествование произведение, в котором одно событие и много действующих лиц;

Выделить повесть:

А) Д.Мамин – Сибиряк «Серая шейка»

Б) Л.Риис «Про Сарли, черепаху с Большого барьерного рифа».

В) Ч.Айтматов «После сказки, или Белый пароход».

Пейзаж в художественном произведении помогает читателю глубже понять:

А) о природе в произведении;

Б) о внешности героя;

В) переживания героев, их мысли и чувства.

Озаглавливать часть в произведении можно:

А) любыми словами;

Б) словами, отражающими основную мысль части;

В) именем автора.

Кто автор произведения «Вредный кот»

А) Ч.Айтматов

Б) Д.Мамин – Сибиряк

В) Б.Заходер

Почему изменилось поведение кота в рассказе К.Паустовского «Кот-ворюга»

А) потому, что его «выдрали»

Б) потому, что его накормили

В) потому, что стал воровать всё подряд

Почему Ханг и Чанг были замечательными собаками?

А) потому, что умели петь;

Б) потому, что умели купаться;

В) потому, то были прекрасными педагогами.

Назвать произведения и автора, в котором описывается степь?

А) М.Зверев «Кто поёт в январе?»

Б) А.Дуйсенбаев «Зима в лесу»

В) М.Алимбаев «Я - сын степей»

Назвать писателя, который описывает природу Казахстана?

А) С.Бабенко «Тюе-Тас»

Б) Ж.Карменов «Помощник»

В) М. Зверев «В перчатках и валенках»

Назвать произведения, где дети – хозяева своей страны?

А) М.А. «Иртыш»

Б) У.К. «Как друзья спасали рыбу»

В) К.М.Али «Мечта»

Из какого произведения эти строки: «-животные неотделимы от природы. Чуткий, неравнодушный человек тоже понимает её язык».

А) М. Зверев «Кто поёт в январе?»

Б) С.Бабенко «Тюе-Тас»

В) Ж. Карменов «Помощник»

Определи идею рассказа У.Канакина «Как друзья спасали рыбу».

А) Счастлив от того, что нашёл много рыбы;

Б) Счастлив от того, что сделал доброе дело;

В) счастлив от того, что нашёл воду.

Найди строки, из которых видно, что поэту А.Дуйсенбаеву нравится зима

А) Последние птицы на юг улетели,

Последние листья опали с берёз…

Б) И, вздрогнув, по брови надвинули шапки

Продутые северным ветром кусты.

В) И стало просторно в лесу и светло,

И даже, как это ни странно,

Тепло…

Найди олицетворение:

А) Его воды нужны: для лесов, для лугов,

Для хлебов целины.

Б) До чего хороша предрассветная тишь!

В) Знает он, как земле его воды нужны…

Ключ к тексту:

1 (а), 2 (б), 3 (в), 4 (в), 5 (б), 6 (в), 7 (б), 8 (в),

9 (в), 10 (а), 11 (б), 12 (в), 13 (б), 14 (в), 15 (в)

Критерии оценивания.

15 б – «5»

12-14 б – «4»

8-11 б – «3»

6-7 б – «2».

Тестовые итоговые задания за I четверть.

I . Проверяемые умения:

умения видеть различие между темой и идеей;

знать, что относится к устному народному творчеству; иметь представление о произведениях устного народного творчества;

знать различие между народной сказкой и литературой; узнавать сказку и автора по строчкам;

по данным строкам узнавать автора и название произведений, главных героев произведений;

иметь понятие о юморе, уметь отличать добродушный юмор от злого;

знать, что такое портрет в литературе и для чего он применяется в произведениях.

Единицы контроля.

Где чаще отражается тема?

А) в середине произведения;

Б) в последних словах произведения;

В) в его заглавии;

Основная мысль (идея) – это:

А) эпитет;

Б) сравнение;

В) оценка автором того, что изображено в произведении

Как звали мальчика, у которого «вспыхнул на голове золотой айдар»?

А) Каскалдак

Б) Ойлыбай

В) Суней

В каком произведении говорится о великой силе искусства и его великом назначении?

А) «Черный бура Ойлыбая (каз.легенда)

Б) «Глаза голубые земли» М.Алимбаев

В) «Осень» Абай

В каком произведении акын предсказал мальчику великое будущее?

А) «Осень» Абай

Б) «Песня акына – потоки вод неземных» А.Кунанбаев

В) «Чаша жемчуга» Ш.Кудайбердыулы

В каком произведении говорится о том, как человек на горьком опыте понял, что «голодному человеку нет никакой пользы от золота…»?

А) Е.Елубаев «Легенда о ласточке»

Б) С.Торайгыров «Родному народу»

В) Ш.Кудайбердыулы «Чаша жемчуга».

Былины, былинные сказы, легенды, сказки это:

А) гипербола;

Б) героические песни – повествования;

В) виды устного народного творчества;

Я знаю былины:

А) «Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча»;

Б) «Илья Муромец и Святогор»;

В) «Кот и лиса»

Приёмы сильного преувеличения – это:

А) сравнение;

Б) эпитет;

В) гипербола

Из цикла каких произведений эти строки: «Я-муж, я-храбрейший из всех храбрецов, лук крепкий в руках моих к битве готов»:

А) «Илья Муромец» А.Толстой

Б) «Ласточка» корейская народная сказка

В) Героическая поэзия М.Утемисова

Что общего в сказках разных народов?

А) Имена героев;

Б) Во всех сказках добро побеждает зло.

В) Место, где происходят события.

Литературная сказка – это:

А) героическая песня – повествование о подвигах богатырей;

Б) художественное произведение, созданное автором на основе народных сказок;

В) поэтический рассказ об историческом событии, дополненный вымыслом

Добродушный юмор – это:

А) когда высмеивают физические недостатки человека;

Б) когда автор по-доброму смеётся над своим героем;

В) когда человек смеётся без причины.

Как называется в литературе описание лица, фигуры, одежды, жестов героя?

А) портрет;

Б) характеристика;

В) гипербола

Портрет нуден для:

А) для того, чтобы видеть в чём одет герой;

Б) чтобы отразить характер, внутренний мир героя;

В) для того, чтобы определить место, где происходят события.

Ключ к тесту:

1 (в), 2 (а), 3 (в), 4 (в), 5 (б), 6 (в), 7 (в), 8 (б),

9 (в), 10 (в), 11 (б), 12 (б), 13 (б), 14 (а), 15 (б)

Критерии оценивания.

15 б – «5»

12-14 б – «4»

8-11 б – «3»

6-7 б – «2»

www.ronl.ru


Смотрите также

 

..:::Новинки:::..

Windows Commander 5.11 Свежая версия.

Новая версия
IrfanView 3.75 (рус)

Обновление текстового редактора TextEd, уже 1.75a

System mechanic 3.7f
Новая версия

Обновление плагинов для WC, смотрим :-)

Весь Winamp
Посетите новый сайт.

WinRaR 3.00
Релиз уже здесь

PowerDesk 4.0 free
Просто - напросто сильный upgrade проводника.

..:::Счетчики:::..

 

     

 

 

.