|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Паспорт урока по физической культуре 8 класс на тему: Техника метания мяча. Реферат по физкультуре 8 класс метание мячаПаспорт урока по физической культуре 8 класс на тему: Техника метания мячаПаспорт урока по физической культуре в 8 классе Учитель: Бурдасов Николай Николаевич ГБОУ СОЛ Тема урока: Техника метания мяча Цель урока: «Формирование физической культуры личности, развитие двигательной активности обучающихся через овладение техникой метания мяча Планируемые образовательные результаты. Ученик по окончанию изучения темы: -описывает технику метания малого мяча; -демонстрирует технику метания мяча; -применяет упражнения в метании для развития физических качеств; -контролирует физическую нагрузку по ЧСС -соблюдает технику безопасности; Программные требования: Личностные результаты Метапредметные результаты Предметные результаты Владение навыками жизненно важных двигательных умений. Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений. Умение максимально проявлять физические способности. Владение способами организации и проведения различных форм занятий физической культурой. Владение способами наблюдения за показателями индивидуального здоровья Способность отбирать физические упражнения по их функциональной направленности. Способность проводить самостоятельные занятия физической культурой. Программное содержание: Лёгкая атлетика. Метание малого мяча Мировоззренческая идея: Формирование физически развитой личности Основные понятия: стадион, сектор для метания, снаряд, соревнования, разбег, скрестный шаг, бросок. План изучения нового материала: 1.Возникновение метания 2.Основные фазы метания 3.Метание как олимпийский вид спорта 4.Техника безопасности Технология: развития критического мышления Тип урока: изучение нового материала Форма урока: традиционная Мизансцена урока: учебный класс Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, мячи для метания Домашнее задание: комплекс упражнений для развития силы мышц плечевого пояса Результат Деятельность учителя Деятельность учащихся Стадия «ВЫЗОВ» 10 мин. показывает социокультурный опыт формулирует цель предстоящей деятельности; планирует предстоящую деятельность владеет способами сотрудничества Демонстрация фильма о технике метания малого мяча с помощью интерактивной доски (http://yandex.ru/video/search?tex Практическая работа: составление кластера: Какие предметы для метания вы знаете? Работа с таблицей Тонкие вопросы Толстые вопросы Какие вы знаете снаряды для метания? Что такое метание? От чего зависит дальность броска? Какие снаряды метают народы мира? Какие меры предосторожности нужно соблюдать при метании? Как называется место для метания? Фронтально на листах А4 формата (приложение 1) Работа в парах: письменно в тетрадях Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ» 15 мин. графически оформляет результаты работы с текстом выделяет основные смысловые единицы текста осознаёт своё знание и незнание Чтение текста с маркировкой: Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы? Приём «ИНСЕРТ»«v» – уже знал «-» - думал иначе«+» - новое «?» - не понял, есть вопросы Беседа по тексту: Что мы уже знаем о технике метания? Истории происхождения физ.упражнения? В чём наши знания и информация в тексте совпали? Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы можем ответить? Какие наши знания оказались ошибочными? Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации? самостоятельное чтение текста (учебник по физической культуре 8-9 класс под ред. Ляха и Зданевича). Раздаточный материал (приложение 2) По ходу чтения карандашомфронтально Стадия «РЕФЛЕКСИЯ» 10 мин. описывает основные фазы метания, называет снаряды для метания, какие мышцы участвуют в метании,обосновывает собственное отношение к метанию. Практическая работа: заполнение кластера: Что мы теперь знаем о метании? В состоит особенность выполнения упражнения? Опишите технику метания? Входит ли метание в олимпийский вид спорта? Какие мышцы участвуют при отработке физического упражнения «метание»? Практическая работа: составление синквейна Метание Сильное, точное Развивает, ускоряется, мобилизует Метание развивает мышцы плечевого пояса. Бросок самостоятельно фронтально фронтально Подведение итогов урока: содержательная оценка Приложение 1 Кластер Какие мышцы развиваются? Понятие!
МЕТАНИЕ Когда и где появилось? Что метают? Техника метания! infourok.ru План-конспект по физической культуре для учащихся 8 класса "Совершенствование техники метания мяча"ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА № по физической культуре в 8 ______ классе Раздел программы: легкая атлетика Тема урока: метание малого мяча Задачи урока:
Инвентарь: свисток, теннисные мячи, кубики. Дата проведения: Учитель: Арабская А.А. 2. Специальные беговые упражнения:
3. ОРУ на месте: 1) И. п. - ноги на ширине плеч 1, 2, 3-поднимая руки вверх. Сделать ими три рывка назад. 4-и.п. 2) И, п. - руки за голову, локти отведены назад. 1,2-два наклона вправо. 3,4-то же влево. 3) И. п. - ноги на ширине плеч. 1, 2, 3-три пружинистых наклона вперед. 4-и. п. 4) И. п. – руки за головой. 1 – поворот туловища налево. 2 – й. и п. 3 – поворот туловища направо. 4 – и. п. 5) И. п. – руки на поясе 1 – 4 – круговое движение туловищем вперед направо. 5 – 6 – то же вперед – налево. 6) И. п. – упор лежа. 1, 2 – согнуть руки. 3 – 4 разогнуть руки. 7) И. п. – лежа на животе, захватив руками голеностопные суставы. 1 – прогнуться. 2 –й. и. п. 8) И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. 1, 2, - коснуться ковра за головой носками ног. 3, 4, - и. п. 0,5 круга 0,5 круга по 0,5круга 0,5 круга 1 круг 1 круг 0,5 круга 8 повторений 8 повторений 8 повторений 8 повторений 8 повторений 10 повторений 8 повторений 10 повторений При движении правым боком левая нога попеременно ставится то спереди, то сзади правой ноги. Следить за техникой выполнения. Ноги в коленях не сгибать Локти вперед не сводить С места не сходить Туловище прямое И. п. принимать только после команды Колени на пол не ставить Ноги поставить шире плеч упор руками в ковер Основная часть, 25 минут Соблюдать технику безопасности при выполнении 1. Метание теннисного мяча с 4–5 шагов разбега. И. П. рука смотрит вперёд – вверх, локоть внутрь чуть- чуть. Разбег осуществляется с постепенным ускорением. Скорость бега оптимальная, прыжком становится в и. п. – левым боком по направлению метания, ноги на ширине плеч, левая нога на носке, правая рука с мячом вверху. 2. Совершенствование техники метания малого мяча на дальность.
3.Челночный бег - на результат. 30 сек. 3-4 повторения 2-3 повторения 2-3 повторения 6 мин. Перестроение в 2 шеренги. Первая шеренга метает по команде 2-я подбирает мячи затем учащиеся меняются местами. Обратить внимание как ребята принимают форму замаха, обратить внимание на ногу сзади. Смотреть на мишень, из этого положения перенести вес тела на левую ногу (правую на носок), туловище повернуть влево, по направлению метания, правую руку слегка согнуть (замах), затем в темпе выполняется бросок с активным шагом вперёд, мяч летит (под 45* углом броска) в цель. Горизонтальная цель подвешенная на высоте 7 метров Следить за техникой выполнения Заключительная часть, 5 мин 1.Построение. 2. Подведение итогов. 3.Д/З 1 мин 2мин 3 мин Указать на ошибки. Отметить лучших в технике метания малого мяча в цель. Составить комплекс упражнений со скакалкой. infourok.ru Тема: Метание малого мяча - физкультура, урокиг. Талгар Алматинская область ОСШ №3 Конспект урока по физической культуре для 9 класса Тема: «Легкая атлетика» Метание малого мяча на дальность. Задачи: Образовательная: Обучить хлесткому движению метающей руки в финальном усилии. Обучить выходу в положение «натянутый лук» в финальном усилии. Содействовать развитию скоростно-силовых качеств и координации, развитию Коррекционная: Развивать внимание, память. Воспитательная: Способствовать воспитанию сознательной дисциплинированности, трудолюбия. Тип урока: обучающий Место проведения: спорт. площадка Спортивный инвентарь: теннисные мячи – 25- шт. Учитель физической культуры: Сейпилов Асхат Рысмендеевич Содержание Дозировка Методические указания Вводная часть. Построение, рапорт, задачи урока 1-2 мин. Отметить готовность учащихся к уроку Разминка: Ходьба -на носках, -на пятках, -перекатом с пятки на носок Бег Ходьба ОРУ без предметов 1.-потягивание И.п.- о.с. 1-руки в стороны, 2-руки вверх, подняться на носки, 3-руки в стороны, 4-и.п. 2.-круговые вращения руками И.п.- ноги на ширине плеч, руки вверх 1-4 круговое вращение вперед одновременно 5-8 назад одновременно 3.-наклоны в стороны И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе 1-3 три пружинящих наклона влево, 4-и.п. 1-3 то же вправо 4- и.п. 4.-«мельница» И.п.- руки в стороны, наклон вперед, ноги шире плеч 1-поворот туловища вправо, коснуться левой рукой правой ноги, 2-то же влево. 5.-махи прямыми ногами И.п.-руки вперед, ноги на ширине плеч 1-мах правой к левой руке, 2-и.п. 3-мах левой к правой ру- ке, 4-и.п. 6.-приседания И.п.- о.с. 1-присесть,руки вперед, 2-и.п. 3-4 то же 7.-И.п.-упор лежа 1-упор присев, 2-упор лежа, толчком двух 3-4 то же 8. Упражнения на координацию движения (на 14 счётов) 8.-Прыжки на двух ногах И.п.-о.с., руки на пояс Основная часть Организовать уч-ся для выполнения основной части урока. Стоя левым боком в направлении метания (в положении «замаха») имитация выхода в положение «натянутый лук» с помощь учителя. Стоя левым боком в направлении метания (в положении «замаха») имитация выхода в положение «натянутый лук» без помощи. Метание малого мяча с места на технику из и.п. – стоя левым боком в направлении метания. Подвижная игра «Охотники и утки» Заключительная часть 1.Построение, упражнения на восстановление дыхания. Релаксация. Подведение итогов урока. Домашнее задание. 10 мин. 2 мин. 3 мин 30 сек. 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 10-15 раз 6-8 раз 5 раз 30 сек. 20 мин 1 мин. 2-4 раз 8-10 раз 3-4 раза 10 мин. 3 мин. Упражнения выполняются в ходьбе по залу в колонне по одному. Дистанция 1 м. По команде преподавателя смена видов ходьбы поточно. Следить за осанкой обучающихся, их внимательностью. Медленный, спокойный, без рывков бег по команде учителя. Обратить внимание на правильное дыхание при беге. Восстановить дыхание. Руки вверх - голова вверх Руки прямые Наклоны точно в сторону Ноги в коленях не сгибать Руки не опускать, тянуть носок, корпус держать прямо. Пятки от пола не отрывать, следить за осанкой. В поясничном отделе не прогибаться Голову не опускать, в спине не прогибаться. Выполнять свободно, легко, прыгать как можно выше. Перестроение в колонну по одному. Напомнить учащимся о технике безопасности при метании мяча. Учитель, стоя сбоку - сзади, придерживает за кисть и под локоть метающую руку ученика и направляет ее движение при повороте туловища в направлении броска. Движение начинается с разгибания правой ноги вперед-вверх с поворотом пяткой наружу и одновременного поворота бедра налево. Затем, опираясь на упруго стоящую левую ногу, следует повернуть туловище налево. Поворачиваясь грудью вперед, пройти через положение «натянутого лука» и выбросить мяч под оптимальным углом хлестким движением руки. Вдох через нос, выдох через рот. Оценки. Выполнять ОРУ. Просмотр содержимого документа «тема: Метание малого мяча»kopilkaurokov.ru Конспект урока по физической культуре на тему "Метание малого мяча" | Подготовительная часть (12 мин) | Построение, сообщение задач урока. Ходьба: - обычная -на внутренней части стопы, руки за спиной. -на внешней стороне стопы, руки за головой. Бег: -медленный Упражнение на восстановление дыхания в ходьбе: 1-4-руки вверх 5-8-через стороны вниз. ОРУ в ходьбе: 1. И. п. – руки перед грудью. 1-2- два шага, двойной рывок локтями назад. 3-4- руки в стороны. 2. И. п. – руки в стороны. 1- шаг, наклон к правой ноге. 2- и. п. 3-4- то же к левой ноге. 3. И.п.- руки перед грудью в замок. 1- шаг правой ногой, поворот вправо. 2- шаг левой ногой, поворот влево. 4. И.п.- руки в стороны. 1- руки вперед, мах правой ногой вперед до касания голени и носка. 2- и.п. 3-4- с другой ноги. 5. И.п.- о.с. 1- шаг правой ногой, выпад 2-3- покачивание туловищем с опорой руками о колено. 4- и. п. 5-8- то же с левой ноги. 6. И.п.- руки на пояс. 1-4- прыжки на правой ноге. 5-8- прыжки на левой ноге. | 30′′-40′′ 10-15 м 10-15 м 10-15 м 350-400 м 10-15 м 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 10-12 м | Четкое выполнение команд, наличие спортивной формы, выявление больных. Руки вверх, ладони развернуты вовнутрь, смотреть вперед. Лопатки сведены, руки точно за спиной, смотреть вперед. Лопатки сведены, руки точно за головой. Следить за работой рук, за выносом шаговой ноги, дыхание не задерживать. 1-4-вдох 5-8-выдох Лопатки сведены Руки точно в стороны ладонями вверх. Руки точно перед грудью, больше амплитуда поворота. Руки точно в стороны, мах выше. Выпад глубже. Пружинящее покачивание. Прыжки выше. | Подвижная игра - «Поймай мяч». Все играющие становятся по кругу. Каждый занимает свой номер, который получил после расчета. Водящий находится с мячом в центре круга. Подбросив мяч вверх над головой, называет любой номер. Называемый игрок устремляется к мячу с задачей поймать его до касания с землей. Если он успевает, то продолжает игру как водящий. Подвижная игра - «Охотники и утки». Засекается время. Кто быстрее «перестреляет уток», тот и выигрывает . | 2-3 раза 3 – 4мин | Варианты: участники передвигаются по кругу ходьбой, легким бегом, прыжками на двух ногах, на одной, в приседе и т. Д. | Основная часть (25′)I | Проверка техники отталкивания в прыжках в длину с разбега. Совершенствование техники метания с шага. 1. И.п.- стоя лицом в направлении метания, левая нога впереди, правая рука с мячом вверх. Из и. п. переход в положение замах. При отведении руки с мячом назад и отклонении туловища правая нога сгибается в коленном суставе. 2. И.п.- стоя левым боком в направлении метания, вес тела на правой согнутой ноге. Левая нога выпрямлена в колене, слегка приподнята над землей. Правая рука с мячом отведена назад (положение «замах»). | 12 -15мин 5-6 раз 6-8 раз | «5». Без ошибок. «4» - недостаточный мах руками во время отталкивания; - недостаточная амплитуда движений рук во время разбега. «3» - непопадание на брусок, отсутствие вертикального положения туловища на последних двух шагах; - последний шаг растянут; - преждевременное подтягивание толчковой ноги после отталкивания. Бросок начинается за счет активного разгибания правой ноги и переноса тяжести тела вперед на левую ногу. Есть выражение: «Метатель метает ногами». Метание (взятие мяча «на себя») выполняется одновременно с отпусканием и постановкой левой ноги на опору. | Заключительная часть (3мин)I | Построение, подведение итогов, выставление оценок. Домашнее задание. Организованный уход. | Домашнее задание. - Бег до 800м. - Сгибание, разгибание рук в упоре лежа. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|