Агрегатные состояния вещества. 7-й класс. Реферат по физике 7 класс агрегатные состояния вещества


Агрегатные состояния вещества. 7-й класс

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6,1 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

Образовательная – сформировать представления о некоторых механических свойствах твердых тел, жидкостей, газов.

Развивающая – развивать речевые и мыслительные навыки учащихся, умения анализировать, умения делать выводы по изученному материалу.

Воспитательная – способствовать воспитанию ответственности, стремление к успеху, создать условия повышения интереса к изучаемому предмету.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Актуализация знаний.

Все любят отгадывать кроссворды. Мы с вами тоже отгадаем кроссворд, но физический (слайд 1).

По горизонтали:

1. Мельчайшая “неделимая” частица. (Атом)

2. Древнегреческий учёный, который ввёл понятие атома. (Демокрит)

3. Процесс консервирования овощей и рыбы, при котором используется явление диффузии. (Засолка)

4. Диффузия доказывает … молекул. (Движение)

5. Один из видов взаимодействия молекул. (Отталкивание)

6. Явление самопроизвольного перемешивания вещества. (Диффузия)

7. Тонкие трубки, по которым поднимается или опускается жидкость из-за взаимодействия молекул. (Капилляр)

8. Явление, доказывающее взаимодействие молекул. (Смачивание)

III. Мотивация.

Нас окружают различные тела. Тела состоят из различных веществ.

Какое вещество вы видите на слайде 2? (Ответ: Вода)

Когда вода замерзает образуется… (лед). (слайд 3)

Лед, какое это состояние воды? (Твердое)

Здесь одновременно существует два различных состояния воды – жидкое и твердое. В атмосфере вода содержится в невидимом глазу состоянии – пар. Когда пара становится много, в атмосфере образуются облака. (Cлайд 4)

В каких состояниях может находиться вода? (Твердое, жидкое, газообразное)

Эти состояния вещества называются агрегатными. Это и будет темой сегодняшнего урока “Агрегатные состояния вещества”. (Cлайд 5, 6) (Дальнейшую демонстрацию можно сопровождать музыкой, которая записана в презентации).

IV. Усвоение новых знаний. (Дальнейший переход к слайдам осуществляется по ссылке на слайде 6)

В различных состояниях вещества обладают разными свойствами. Большинство окружающих нас тел состоят из твёрдых веществ. Это дома, машины, инструменты и т.д.

- Назовите ещё примеры твёрдых тел.

Форму твёрдого тела можно изменить, но для этого необходимо приложить усилие. Например, чтобы согнуть гвоздь, нужно приложить довольно большое усилие.

Для придания твёрдым телам нужной формы и объёма на заводах и фабриках их обрабатывают специальными станками.

- Какое общее свойство объединяет их?

(Твёрдое тело имеет собственную форму и объём). (Cлайд 7)

Второе состояние вещества - жидкое. (Cлайд 8). В отличие от твёрдых тел жидкости легко меняют свою форму. Они принимают форму сосуда в котором находятся.

Например, молоко, наполняющее бутылку, имеет форму бутылки. Налитое же в стакан оно принимает форму стакана. Но, изменяя форму, жидкость сохраняет свой объём.

В обычных условиях только маленькие капельки жидкости имеют свою форму - форму шара. Это, например, капли дождя, или капли, на которые разбивается струя жидкости.

На свойстве жидкости легко изменять свою форму основано изготовление предметов из расплавленного стекла.

- Давайте сделаем вывод: Жидкости легко меняют свою форму, но сохраняют объём. (Cлайд 9)

- Воздух, которым мы дышим, является газообразным веществом, или газом. Поскольку большинство газов бесцветны и прозрачны, то они невидимы.

Присутствие воздуха можно почувствовать, стоя у открытого окна движущегося поезда. Его наличие в окружающем пространстве можно ощутить, если в комнате возникает сквозняк, а также доказать с помощью простых опытов. (Cлайд 10).

Можно ли заполнить газом сосуд наполовину его объема? Почему?

Вывод: Вещество в газообразном состоянии не имеет собственной формы и объёма.

V. Работа с учебником. Учащиеся читают абзац, выделяют нужную информацию и отвечают на вопросы (слайд 12). Далее совместно с учителем подводят итог. (Cлайд 11, 13)

Газы. Расстояние между молекулами во много раз больше самих молекул, они почти не притягиваются и свободно движутся. Поэтому газы заполняют весь предоставленный объём, не имеют формы и легко сжимаются. Но если газы сильно сжать или охладить они переходят в жидкое состояние.

Жидкости. Молекулы расположены близко друг к другу, расстояние между ними сравнимо с размером молекул. Они скачками меняют свое место – “прыгают”. Поэтому жидкости не сохраняют форму, они могут течь, их легко перелить. Но сжать их трудно, так как при этом молекулы сближаются и между ними возникает отталкивание.

Твердые тела. Молекулы расположены в строгом порядке расстояние между молекулами сравнимо с размером молекул. Молекулы колеблются около определенной точки, не могут перемещаться далеко от неё. Поэтому твердые тела сохраняют форму и объем. Кристаллические тела.

VI. Самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют краткий тест по вариантам. Проверка теста. (Слайд 14)

Тест

Вариант 1

1. Какие из указанных свойств принадлежат газам?

    А. Имеют собственную форму.

    Б. Сохраняют объём.

    В. Не имеют собственной формы и постоянного объёма.

2. Как расположены молекулы газа?

    А. Двигаясь беспорядочно во всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу.

    Б. Не расходятся на большие расстояния.

    В. Расположены в определенном порядке.

3. В каком состоянии может находиться ртуть?

    А. Только в жидком.

    Б. В жидком, твердом, газообразном.

    В. Только в твердом.

4. Можно ли открытый сосуд заполнить газом на 40% его вместимости?

    А. Да, можно.

    Б. Нет, нельзя.

    В. Определенного ответа нет.

5. Вода замерзла и превратилась в лед. Изменились ли при этом сами молекулы воды?

А. Нет, не изменились.

Б. Да, изменились.

В. Определенного ответа нет.

Вариант 2

1. Какие из указанных свойств принадлежат жидкостям?

    А. Имеют собственную форму и объем.

    Б. Легко меняют форму, но сохраняют объем.

    В. Не имеют собственной формы и постоянного объёма.

2. Как расположены молекулы в твердых телах?

    А. Двигаясь беспорядочно во всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу.

    Б. Не расходятся на большие расстояния.

    В. Расположены в определенном (строгом) порядке.

3. В каком состоянии может находиться чугун?

    А. Только в жидком.

    Б. В жидком, твердом, газообразном.

    В. Только в твердом.

4. В бутылке находится вода объемом 0,2 л. Её переливают в колбу вместимостью 0,5 литра. Изменится ли объем воды?

    А. Не изменится.

    Б. Увеличится.

    В. Уменьшится.

5. В помещениях, где пользуются медицинским эфиром, обычно сильно им пахнет. В каком состоянии находится эфир в помещении?

А. Только в жидком.

Б. В жидком, твердом, газообразном.

В. Только в газообразном.

VII. Домашнее задание. Обобщение знаний: заполнить таблицу. (Слайд 15)

VIII. Итог урока.

Учитель отмечает наиболее активных учеников, выставляет оценки.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Реферат Состояния вещества

скачать

Реферат на тему:

План:

Введение

Агрега́тное состоя́ние — состояние вещества, характеризующееся определёнными качественными свойствами: способностью или неспособностью сохранять объём и форму, наличием или отсутствием дальнего и ближнего порядка и другими. Изменение агрегатного состояния может сопровождаться скачкообразным изменением свободной энергии, энтропии, плотности и других основных физических свойств.[1].

Выделяют три основных агрегатных состояния: твёрдое тело, жидкость и газ. Иногда не совсем корректно к агрегатным состоянием причисляют плазму. Существуют и другие агрегатные состояния, например, жидкие кристаллы или конденсат Бозе — Эйнштейна.

Изменения агрегатного состояния это термодинамические процессы, называемые фазовыми переходами. Выделяют следующие их разновидности: из твёрдого в жидкое — плавление; из жидкого в газообразное — испарение и кипение; из твёрдого в газообразное — сублимация; из газообразного в жидкое или твёрдое — конденсация; из жидкого в твёрдое — кристаллизация. Отличительной особенностью является отсутствие резкой границы перехода к плазменному состоянию.

Определения агрегатных состояний не всегда являются строгими. Так, существуют аморфные тела, сохраняющие структуру жидкости и обладающие небольшой текучестью и способностью сохранять форму; жидкие кристаллы текучи, но при этом обладают некоторыми свойствами твёрдых тел, в частности, могут поляризовать проходящее через них электромагнитное излучение.

Для описания различных состояний в физике используется более широкое понятие термодинамической фазы. Явления, описывающие переходы от одной фазы к другой, называют критическими явлениями.

1. Твёрдое тело

Состояние, характеризующееся способностью сохранять объём и форму. Атомы твёрдого тела совершают лишь небольшие колебания вокруг состояния равновесия. Присутствует как дальний, так и ближний порядок.

2. Жидкость

Состояние вещества, при котором оно обладает малой сжимаемостью, то есть хорошо сохраняет объём, однако не способно сохранять форму. Жидкость легко принимает форму сосуда, в который она помещена. Атомы или молекулы жидкости совершают колебания вблизи состояния равновесия, запертые другими атомами, и часто перескакивают на другие свободные места. Присутствует только ближний порядок.

3. Газ

Состояние, характеризующееся хорошей сжимаемостью, отсутствием способности сохранять как объём, так и форму. Газ стремится занять весь объём, ему предоставленный. Атомы или молекулы газа ведут себя относительно свободно, расстояния между ними гораздо больше их размеров.

4. Плазма

Плазменная декоративная лампа.

Часто причисляемая к агрегатным состояниям вещества плазма отличается от газа большой степенью ионизации атомов. Большая часть барионного вещества (по массе ок. 99,9 %) во Вселенной находится в состоянии плазмы.[2]

5. Сверхкритический флюид

Возникает при одновременном повышении температуры и давления до критической точки, в которой плотность газа сравнивается с плотностью жидкости; при этом исчезает граница между жидкой и газообразной фазами. Сверхкритический флюид отличается исключительно высокой растворяющей способностью.

6. Конденсат Бозе — Эйнштейна

Получается в результате охлаждения бозе-газа до температур, близких к абсолютному нулю. В результате этого часть атомов оказывается в состоянии со строго нулевой энергией (то есть в низшем из возможных квантовом состоянии). Конденсат Бозе — Эйнштейна проявляет ряд квантовых свойств, таких как сверхтекучесть и резонанс Фишбаха.

7. Фермионный конденсат

Представляет собой Бозе-конденсацию в режиме БКШ «атомных куперовских пар» в газах состоящих из атомов-фермионов. (В отличие от традиционного режима бозе-эйнштейновской конденсации составных бозонов).

Такие фермионные атомные конденсаты являются «родственниками» сверхпроводников, но с критической температурой порядка комнатной и выше. [3]

8. Вырожденная материя

9. Другие состояния

При глубоком охлаждении некоторые (далеко не все) вещества переходят в сверхпроводящее или сверхтекучее состояние. Эти состояния, безусловно, являются отдельными термодинамическими фазами, однако их вряд ли стоит называть новыми агрегатными состояниями вещества в силу их неуниверсальности.

Неоднородные вещества типа паст, гелей, суспензий, аэрозолей и т. д., которые при определённых условиях демонстрируют свойства как твёрдых тел, так и жидкостей и даже газов, обычно относят к классу дисперсных материалов, а не к каким-либо конкретным агрегатным состояниям вещества.

Примечания

  1. Агрегатные состояния вещества - slovari.yandex.ru/Агрегатное состояние/БСЭ/Агрегатные состояния/ — статья из Большой советской энциклопедии
  2. Владимир Жданов Плазма в космосе - www.krugosvet.ru/articles/123/1012368/1012368a2.htm. Кругосвет.
  3. "Фермионный конденсат" - www.scientific.ru/journal/fermicondensat.html. scientific.ru.
  4. 1 - elementy.ru/news/430338

wreferat.baza-referat.ru

Конспект урока физики в 7 класс по теме "Агрегатные состояния вещества"

Урок физики в 7-м классе

Тема «Агрегатные состояния вещества»

Цель урока: Рассмотреть физические особенности отдельных агрегатных состояний веществ, продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами, их вызвавшими, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность.

Вступительное слово учителя.

  1. Повторение. Фронтальный опрос.

  1. Почему вещества кажутся нам сплошными?

  2. Что дают человеку знания о строении вещества?

  3. В каких средах происходит диффузия?

  4. Изменяется ли скорость движения молекул при повышении температуры вещества?

  5. В холодной или горячей солёной воде быстрее просаливаются овощи?

  6. Каковы скорости движения молекул жидкости, газа при одной и той же температуре?

  7. Что происходит при склеивании деревянных изделий?

  8. Почему сломанный карандаш мы не можем соединить так, чтобы он вновь стал целым?

  1. Физический диктант.

  1. Молекулы состоят из …

  2. Молекулы всех тел движутся …

  3. Молекулярное строение вещества подтверждается явлением …

  4. Молекулы одного и того же вещества … друг от друга.

  5. При нагревании вещества объем молекул …

  6. Молекулы холодной и горячей воды … друг от друга.

  7. Проникновение молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого вещества называются …

  8. При одинаковой температуре скорость диффузии минимальна в …

  9. Молекулы твердого тела не разлетаются вследствие действия межмолекулярных сил…

  10. Движение частичек краски в воде – пример …

  1. Изучение нового материала

  1. Просмотр 2 и 5 видеоролика флеш – презентации «Агрегатные состояния вещества» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7979-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_1.swf

Предложить ученикам прокомментировать увиденное.

Мы знаем, что вода может находиться в трех состояниях: твердом (лед), жидком (вода) и газообразном (пар). В трех состояниях могут находиться и другие вещества.

  1. В тетрадях начинаем заполнять таблицу:

Агрегатные состояния вещества

Газообразное

Каковы же особенности твердого, жидкого и газообразного состояния с точки зрения молекулярного строения?

Любое вещество может находиться в трех агрегатных состояниях. Но свойства веществ в разных состояниях различны. Сегодня мы должны выяснить, какими свойствами обладают тела, в зависимости от состояния и возможен ли переход вещества из одного агрегатного состояния в другое.

Мы создаем три исследовательские группы:

1 группа исследует свойства твердого тела.

2 группа исследует свойства жидкостей.

3 группа исследует свойства газов.

  1. Проведение эксперимента

1 группа.

Оборудование: тела из набора по механике, линейка измерительная, термометр.

Задание: Исследовать свойства твердого тела.

Проведите эксперимент и ответьте на вопросы:

  1. Сохраняется ли форма твердого тела при неизменной температуре?

  2. Сохраняется ли объем твердого тела при неизменной температуре?

  3. Как можно объяснить свойства твердых тел с точки зрения молекулярного строения? (расстояние между молекулами, характер движения молекул, взаимодействие между молекулами)?

2 группа.

Оборудование: на столе стакан с водой, мензурка, три сосуда разной формы, термометр.

Задание: исследовать свойства жидкости.

Проведите эксперимент и ответьте на вопросы:

  1. Сохраняется ли форма жидкого тела при неизменной температуре?

  2. Сохраняется ли объем жидкого тела при неизменной температуре?

  3. Как можно объяснить свойства жидкостей с точки зрения молекулярного строения? (расстояние между молекулами, характер движения молекул, взаимодействие между молекулами)?

3 группа

Оборудование: воздушный шарик, нить.

Задание: исследовать свойства газов.

Проведите эксперимент и ответьте на вопросы:

  1. Сохраняется ли форма газообразного тела при неизменной температуре?

  2. Сохраняется ли объем газообразного тела при неизменной температуре?

  3. Как можно объяснить свойства газов с точки зрения молекулярного строения? (расстояние между молекулами, характер движения молекул, взаимодействие между молекулами)?

  1. Подведение итогов исследования

Каждая группа делает отчет о проведенном эксперименте и формулирует свойства тел в том или ином агрегатном состоянии.

  1. Ученики самостоятельно заполняют таблицу.

Агрегатные состояния вещества

Сохраняет объём

и форму

Сильное

Расположены в строго определенном порядке

Колебание около положения равновесия

Жидкое

Сохраняет объём, но не сохраняет форму

Невелико

Расстояние между молекулами меньше размеров самих молекул

Не расходятся на большие расстояния

Газообразное

Не сохраняет объём и не сохраняет форму

Слабое

Расстояние между молекулами намного больше самих молекул

Хаотичный

Вывод: Различие физических свойств разных агрегатных состояний вещества определяется разным расположением молекул и различными скоростями движения.

  1. Закрепление.

  1. Привести примеры процессов, при которых происходят превращения веществ из одного состояния в другое.

  2. Решение задач.

  1. Можно ли открытый сосуд наполнить газом наполовину?

  2. Может ли быть в жидком состоянии кислород?

  3. Свежий, хотя и невидимый след собака берет. Однако со временем она его учуять не может. Объясните это явление.

  1. Итог урока.

Завершить урок следует выводом:

  1. Все вещества состоят из молекул.

  2. Молекулы непрерывно и хаотично движутся.

  3. Молекулы вещества взаимодействуют друг с другом.

Следует отметить, что эти положения называют основными положениями молекулярно – кинетической теории. А также, отметить, что на первом уроке по этой теме выдвигалась гипотеза о строении вещества.

  1. Д/з. § 11, 12, задание 3, № 94 (Л.)

infourok.ru

Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

В каком состоянии может находиться вода : в твердом, жидком, или газообразном? А сталь? Кислород? Вывод: каждое вещество может находиться в трёх агрегатных состояниях: твёрдом, жидком, газообразном. Лёд Вода Водяной пар

В каком состоянии может находиться вода :

в твердом, жидком, или газообразном?

А сталь? Кислород?

Вывод: каждое вещество может находиться

в трёх агрегатных состояниях:

твёрдом, жидком, газообразном.

Лёд Вода Водяной пар

Отличаются ли свойства агрегатных состояний вещества? Почему? Физические свойства твердых, жидких и газообразных тел различны, зависят от Расположения молекул Движения молекул Гиперссылки – расположения, движения, взаимодействия (слайды 4,5,6) Гиперссылка – физические свойства (слайд 7) Взаимодействия молекул

Отличаются ли свойства агрегатных состояний вещества? Почему?

Физические свойства твердых, жидких и газообразных тел различны, зависят от

Расположения молекул

Движения молекул

Гиперссылки – расположения, движения, взаимодействия (слайды 4,5,6)

Гиперссылка – физические свойства (слайд 7)

Взаимодействия

молекул

Расположение молекул В твердых телах Молекулы расположены на больших расстояниях (по сравнению с размерами молекул) друг от друга В жидкостях Молекулы расположены на расстояниях, меньших размеров самих молекул В газах Гиперссылка – расположение молекул (возврат 3 слайд) Молекулы плотно упакованы, расположены в строгом порядке

Расположение молекул

В твердых телах

Молекулы расположены на больших расстояниях (по сравнению с размерами молекул) друг от друга

В жидкостях

Молекулы расположены на расстояниях, меньших размеров самих молекул

В газах

Гиперссылка – расположение молекул (возврат 3 слайд)

Молекулы плотно упакованы,

расположены в строгом порядке

Движение молекул В твердых телах Молекулы перемещаются свободно по отношению друг к другу, скачками меняя своё положение В жидкостях Молекулы колеблются около определённых положений В газах Гиперссылка – движение молекул (возврат 3 слайд) Молекулы движутся беспорядочно во всех направлениях

Движение молекул

В твердых телах

Молекулы перемещаются свободно по отношению друг к другу, скачками меняя своё положение

В жидкостях

Молекулы колеблются около

определённых положений

В газах

Гиперссылка – движение молекул (возврат 3 слайд)

Молекулы движутся беспорядочно во всех направлениях

Взаимодействие молекул В твердых телах Молекулы слабо взаимодействуют между собой В жидкостях Молекулы сильно притягиваются друг к другу В газах Гиперссылка – взаимодействие молекул (возврат 3 слайд) Молекулы притягиваются друг к другу сильнее, чем в жидкостях

Взаимодействие молекул

В твердых телах

Молекулы слабо взаимодействуют между собой

В жидкостях

Молекулы сильно притягиваются друг к другу

В газах

Гиперссылка – взаимодействие молекул (возврат 3 слайд)

Молекулы притягиваются друг

к другу сильнее, чем в жидкостях

Физические свойства твердых тел, жидкостей и газов Гиперссылки – твердые тела (слайд 10), жидкости (слайд 9), газы (слайд 8)

Физические свойства

твердых тел, жидкостей и газов

Гиперссылки – твердые тела (слайд 10), жидкости (слайд 9), газы (слайд 8)

Физические свойства газов Газы не имеют собственной формы и постоянного объема, принимают форму сосуда и полностью заполняют предоставленный им объем Гиперссылка – физические свойства газов (возврат слайд 7)

Физические свойства газов

Газы не имеют собственной формы и постоянного объема, принимают форму сосуда и полностью заполняют предоставленный им объем

Гиперссылка – физические свойства газов (возврат слайд 7)

Физические свойства жидкостей Гиперссылка – физические свойства жидкостей (возврат слайд 7) Жидкости легко меняют свою форму, но сохраняют свой объем

Физические свойства жидкостей

Гиперссылка – физические свойства жидкостей (возврат слайд 7)

Жидкости легко меняют свою форму, но сохраняют свой объем

Физические свойства твердых тел Гиперссылка – физические свойства твердых тел (возврат слайд 7) Твердое тело сохраняет свою форму и объем

Физические свойства твердых тел

Гиперссылка – физические свойства твердых тел (возврат слайд 7)

Твердое тело сохраняет свою форму и объем

Заполни таблицу !! Агрегатные состояния вещества Состояние вещества Расположение молекул Движение молекул Взаимодействие молекул Свойства (форма и объем)

Заполни таблицу !!

Агрегатные состояния вещества

Состояние вещества

Расположение молекул

Движение молекул

Взаимодействие молекул

Свойства (форма и объем)

videouroki.net


Смотрите также