Разработка урока истории по теме 'Разгром империи Наполеона. Венский конгресс ' (8 класс). Разгром империи наполеона венский конгресс реферат 8 класс


План-конспект урока истории 8 класс "Разгром империи Наполеона. Венский конгресс"

« Разгром империи Наполеона. Венский конгресс»

                                                

Цели: -  рассмотреть причины краха империи Наполеона;

        - охарактеризовать послевоенное обустройство империи;

        - выяснить, кто участвовал в Венским конгрессе, какую  цель преследовали участники конгресса, каков его итог; развитие УУД, умения работать с картой, обобщать, делать выводы.

Оборудование: учебники, тетради учащихся, рабочие листы, компьютер, презентация, карта «Европа в 1799-1815 гг.

                                Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания.

        1)  Вспомните дату государственного переворота, в результате, которого Наполеон стал главой государства.

2) расскажите о внутренней политике консульства Наполеона

  1. Способствовал развитию предпринимательской деятельности. Крупной буржуазии предоставлялись выгодные государственные заказы.

  2. Провел реформу финансовой системы, включая создание французского банка и укрепление новой денежной единицы - франка.

  3. Развернул в стране большое строительство. Столица Франции стала еще красивее.

  4. Ускорил промышленный переворот, создал новые рабочие места.

  5. Запретил стачки и союзы рабочих. Тех, кто проявлял недовольство политикой Первого консула, ожидали казни, аресты, высылки.

  6. 1801г. – заключил соглашение (конкордат) с Римским папой о нормализации отношений. Отделение церкви от государства отменялось.

  7. Объявил амнистию эмигрантам. Лично назначал бывших аристократов на важные государственные посты.

  8. Создал мощную машину полицейского сыска.

3)Когда Наполеон стал императором? (1804)

4)  Какую из своих реформ Наполеон считал лучшей? («Гражданский Кодекс» 1804)

5) Что из себя представлял «Гражданский Кодекс» Наполеона? (Провозгласил равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности и собственности, свободу совести и др. Это было законодательство, отражающее либеральные ценности. Со старыми порядками во Франции было покончено навсегда. Кодекс распространился по всем европейским странам.

6)  Используя кластер, который вы должны были составить дома, охарактеризуйте завоевательную политику Наполеона.

7) какие меры включала Континентальная блокада? (запрет на торговлю с Англией)

8) Почему на Ваш взгляд Наполеон одерживал блистательные победы над своими противниками? (В значительной мере потому, что Франция – более прогрессивное государство, имела прогрессивный общественный строй и военную организацию).

3. Работа с картой.

Ребята, на партах у вас лежат контурные карты. Сейчас мы поработаем с ними. Откройте карту на стр.43 учебника, изучите условные обозначения. Пользуясь картой учебника,  обозначьте стрелками на ваших картах направления походов Наполеона, годы походов, годы и места основных сражений.

Один ученик работает у карты на оценку.

4. Сообщение темы и целей урока.

На прошлом уроке мы выяснили причины успеха Наполеона. На сегодняшнем уроке нам предстоит узнать о крахе Наполеона и сделать вывод о причинах его краха.  

Откройте тетради, запишите число и тему: «Разгром империи Наполеона. Венский конгресс».(слайд №1)

Задание на урок.

Почему могущественная  империя Наполеона распалась? (Слайд №2)

Даты: (Слайд № 3)

1812, июнь – вторжение армии Наполеона в Россию

1813, 16-19 октября - «Битва народов»

1815, 18 июня – битва при Ватерлоо

Сентябрь 1814 – июнь 1815 гг. – Венский конгресс

1815 г. – договор об образовании Священного союза.

На партах перед вами лежат рабочие листы, которые вы должны будете заполнять в течении урока.

4. Изучение нового материала.

1) рассказ учителя.

После 1807 года империя Наполеона достигла своего могущества. Император был неутомимым тружеником – работал неистово. Мог проснуться ночью и написать приказ. Спал не более четырех часов. Все было под его контролем. Однако империя его уже клонилась к закату. (Слайд № 4,5,6)  (прочти стр. 89-90 пункт 1.)

Назови жен Наполеона

 Стремление к укреплению своей власти привело к разводу с Жозефиной, т.к. у них не было общих детей. Кроме того, Бонапарт страстно стремился породниться с какой-либо законной династией. В 1810 г. Наполеон женится на дочери австрийского императора Марии –Луизе,  подарившая  ему наследника, который умер молодым.

(Слайд № 7,8)

5. Самостоятельная работа учащихся:

- Прочитайте пункт на стр. 90 и попытайтесь выделить причины ослабления наполеоновской империи. Зафиксируйте их в своих рабочих листах.

Учащиеся выполняют задания, затем вместе с учителем совместно проверяют.

( Слайд №9) Причины ослабления империи Наполеона:

С временем в Наполеоне крепло убеждение, что Англию можно « поставить на колени»,только разорив её континентальной блокадой, в которой должны участвовать все покорённые им страны. Среди государств, которые тайно нарушали эту блокаду была Россия. Уже в 1810 году Наполеон пришёл к выводу, что сокрушительный удар по Англии может быть нанесён только в Москве. У него созрел план: направить Великую армию в Россию, взять Москву и заключить договор с императором Александром I.

( Слайд № 10) В 1812 году Великая армия перешла реку Неман, вторглась в Россию и двинулась к Москве. В главном сражении у Бородино Наполеон не смог разбить армию Кутузова.

Наполеон рассчитывал, что Александр I сам запросит мира, но этого не случилось. С наступлением холодов армия Наполеона покинула сожжённый город и вынуждена была двинуться обратно.

Вернувшись в Париж, Наполеон развернул кипучую деятельность по созданию новой армии. Но ситуация резко обострилась. Во главе с Россией возникла коалиция, в состав которой вошли Англия, Австрия, Швеция, Пруссия, Испания и Португалия.

Император создал новую армию, поставив под ружьё вчерашних юнцов. В решающем трёхдневном сражении под Лейпцигом –  « Битве народов» - армия была разбита. (Слайд №11)

31 марта 1814 года войска коалиции вошли в Париж.  Верхом на белом коне ехал русский император Александр I.

Внимательно слушайте мое объяснение и кратко восстановите последовательность последних событий жизни Наполеона.

Наполеона заставили подписать отречение, но оставили ему императорский титул. Попрощавшись со старой гвардией и поцеловав знамя 1-го гренадёрского полка, он покинул дворец. Его отправили в почётную ссылку на остров Эльба у берегов Италии.

(Слайд № 12) Королём Франции был провозглашён Людовик XVIII. Из армии были уволены 20 тыс. наполеоновских офицеров. Недовольство Бурбонами нарастало.

После вторичного отречения Наполеон был сослан на остров Святой Елены в Атлантическом океане, где он скончался 5 мая 1821 года.

Пребывание Наполеона на о-ве Св. Елены не было слишком тягостным (у него даже была собственная свита), так как англичане относились к нему как знатному пленнику.

Однако проблемы со здоровьем ухудшали последние годы жизни императора. По мнению самого Наполеона и его свиты, причинами ухудшения самочувствия стало не только ограничение деятельности Бонапарта, а и нездоровый климат острова. Лечащий врач Наполеона диагностировал у него гепатит, но Бонапарт подозревал рак, переданный ему по наследству отцом.  В 1821 году в виду резкого ухудшения самочувствия – Наполеону уже трудно было передвигаться самостоятельно, постоянные боли сильно мучили его, он составил завещание. Наполеон скончался 5 мая 1821 года и был погребен недалеко от Лонгвуда. Но в 1840 году Бонапарт был перезахоронен во Франции в Доме инвалидов в Париже (это было его последней волей).

        6. Выступление учащегося с сообщением о Венском конгрессе (Слайд № 13).

Учащиеся по ходу выступления, используя учебник, заполняют рабочий лист, затем совместно с учителем проверяют.(Слайд № 14)

Страна

Какие территории отошли?

Россия

Герцогство Варшавское

Англия

Мальта, Цейлон, Капская земля.

Австрии

Венеция и Ломбардия

Пруссия

Часть Рейнской области и Вестфалия

Швеция

Норвегия.

7. Подведение итога урока.

Почему могущественная  империя Наполеона распалась?

8. Домашнее задание (Слайд № 15):

Параграф 12,  учить даты; выполнить оставшееся задание на рабочем листе.

9. Выставление оценок.

Разгром империи Наполеона. Венский конгресс.

Дата проведения:

Цель урока: выяснить основные причины разгрома империи Наполеона.

Тип урока: комбинированный с элементами дискуссии.

Задачи:

- образовательные: познакомить учащихся с основными событиями «французской революции».

- развивающие: усовершенствовать навыки работы с текстом учебника и историческими датами.

- воспитательные: способствовать целостному мировоззрению учащихся.

Планируемые результаты:

- предметные: знать основные события «французской революции»; уметь искать, анализировать, оценивать информацию о событиях.

- личностные: расширение представлений учащихся о народах и государствах мира, формирование коммуникативной компетенции.

- метапредметные: умение отбирать информацию, формировать мысль, организовывать совместную деятельность с учителем, учащимися.

Новые понятия: Венский конгресс.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Microsoft Power Point», учебник, индивидуальные карточки.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствие, организация внимания школьников.

Подготовка класса к работе

3. Актуализация знаний

На экране слова Сперанского: «Его детище сильно и могущественно, но держится на войне, от которой устал народ и будущее становится зыбким и неопределенным». (Слайд)

Вопросы:

1.Скажите, о ком идет речь в данной цитате?

2.Как вы понимаете понятие «детище»?

3.Что можно назвать детищем Наполеона?

4. Действительно ли Империя Наполеона сильна и могущественна? Какие факты могут свидетельствовать об этом?(Учитель поэтапно складывает схему на доске из ответов учащихся (карточки).

5. Ребята, скажите, почему Сперанский считает, что будущее могущественной империи становится «зыбким и неопределенным»?

Демонстрируют знания, умения по предыдущей теме

1.Наполеон.

2. Высказывают свое понимание данного понятия (То, что создано собственными усилиями).

3. Империю Наполеона.

4. Перечисляют факты (могущественная армия, авторитет личной власти)

5. Так как народ действительно устал от войны, завоеванные народы устали от гнета и низкого уровня жизни.

2. Постановка цели и задач урока

Ребята, скажите, о чем же сегодня мы будем говорить?

(Учитель подытоживает ответы учеников)

Верно, ребята! Главная цель нашего урока:выяснить основные причины разгрома империи Наполеона

Выдвигают варианты формулировок темы урока, цели; участвуют в их обсуждении. Анализируют.

(О падении империи Наполеона.)

Записывает тему в тетрадь. (Слайд)

4. Усвоение новых знаний

Учитель рассказывает новый материал:

  1. После заключения Тильзитского мира империя Наполеона достигла вершины могущества. Наполеон окружил себя знатью.

Но, что бы закрепиться на троне ему нужен был наследник царских кровей. Поэтому, считая свою жену Жозефину бесплодной, он разводится с нею и берет в жены принцессу австрийскую Марию-Луизу, в браке с которой у него рождается сын и который умирает в младенчестве.

Но внешняя идиллия нарушалась внутренним кризисом. Два последних года стали неурожайными и вызвали спад промышленности и торговли. В это время наполеоновские поборы достигли вершины, душил народ и «налог кровью».

Со временем Наполеон понял, что поставить Англию «на колени» можно только в Москве.

(Опираясь на материал Истории России, ребята, скажите, что предпринимает Наполеон?)

Наполеон собирает армию и идет на Москву. (Карта на экране) Этот поход был успешен, войдя в Москву Наполеон увидел пустой город. Погодные условия, непривычные для французов, уменьшают в количестве Великую армию. Император, оставив ее, бежит в Париж. Но русская армия(возглавившая антифранцузскую коалицию) настигает его. Император создал новую армию, поставив под ружьё вчерашних юнцов. В решающем трёхдневном сражении под Лейпцигом – «Битве народов» - армия была разбита.(16-19 октября 1813г) (Слайд)

после чего Наполеон подписывает пакт от отречении от престола.

31 марта 1814г. –(Слайд) войска коалиции вошли в Париж.

Его ссылают на остров Эльба у берегов Италии.

После падения Наполеона королем провозглашают Людовика XVIII. Но народ был недоволен новым правителем, т.к тот стремился вернуть старые - до наполеоновские порядки. Воспользовавшись этим Наполеон бежит с Эльбы и собирает не многочисленную армию. На встречу ему Людовик отправляет армию, но в последствии она полностью переходит под командование Наполеона. Приближаясь к Парижу Наполеон увеличивает численность армии за счет признавших в нем императора граждан. В этого момента наступают 100 дней правления Наполеона.

(Ребята, скажите, почему только 100 дней правил Наполеон, что же помешало его правлению?)

1 марта 1815 г. (Слайд) - состоялось сражение при Ватерлоо, в ходе которой французская армия потерпела поражение. Наполеон второй раз подписывает акт об отречении от престола, но при этом еще и лишается титула императора. Его ссылают на остров Святой Елены, где в последствии он скончается.

После свержения Наполеона представители всех стран (кроме Турции) собрались на мировой дипломатический конгресс (Венский конгресс), с целью урегулирования вопросов о распределении территорий захваченных Наполеоном.

(Ребята, я попрошу вас взять на краю стола конверты с задание №1. Перед вами таблицы для самостоятельного заполнения)

Все решения Венского Конгресса были собраны в Акте Венского Конгресса.

(Слайд)

1) Конгресс санкционировал включение в состав нового королевства Нидерландов территории Австрийских Нидерландов (современная Бельгия),

2) однако все остальные владения Австрии вернулись под контроль Габсбургов, в том числе Ломбардия, Венецианская область, Тоскана, Парма и Тироль.

3) Пруссии досталась часть Саксонии, значительная территория Вестфалии и Рейнской области.

4) Дания, бывшая союзница Франции, лишилась Норвегии, переданной Швеции.

5) В Италии была восстановлена власть папы римского над Ватиканом и Папской областью, а Бурбонам вернули Королевство Обеих Сицилий.

6) Был также образован Германский союз.

7) Часть созданного Наполеоном герцогства Варшавского вошла в состав Российской империи под названием Царство Польское, а русский император Александр I становился и польским королём.

Делают запись в тетрадь (Записывают причины ослабления наполеоновской империи:

(Слайд) Причины ослабления империи Наполеона:

• Неурожайные годы

• Континентальная блокада вызвала спад в промышленности и торговли

• Недовольство непрерывными войнами и рекрутскими наборами

• Сложные отношения с завоёванными странами

• Поборы и контрибуции

• Ненависть к угнетателям со стороны завоёванных народов

Отвечают на вопрос (Отечественная война 1812г.)

Записываю дату в тетрадь.

Записываю дату в тетрадь.

Отвечают на вопрос (Так как Наполеон вновь собирает армию для похода на Москву)

Записывают дату в тетрадь.

Самостоятельно читают учебник: А.Я.Юдовская «Всеобщая история. История Нового времени 8 класс» -стр.93 и заполняют таблицу «Решение Венского конгресса»

(По истечении времени (5 мин) проверяют вместе с учителем)

5. Первичная проверка понимания

Учитель задает вопросы:

  1. Ребята, как вы считаете могло ли все сложиться по другому для империи Наполеона?

  2. Что пошатнуло могущество империи?

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, анализируют.

6. Первичное закрепление материала

Ребята, возьмите конверты №2.

Вам необходимо выполнить тестирование.

(После окончания работы (3 мин) учащиеся обмениваются заданием с соседом по парте и проверяют работы друг друга.

Выполняют задание (тестирование).

Обмениваются работами для проверки.

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

После проговаривания всех вариантов ответов, корректировки ошибок учащиеся сверяют свои ответы с ответами на экране)(Слайд)

Анализирую, доказывают свою точку зрения.

8.Домашнее задание

§12 стр.89-97, карточка (конверт №3)

Делают запись в дневник

Оценочная деятельность

5. Рефлексия

Ребята, наш урок подходит к концу и я попрошу вас сделать выводы, используя незаконченные фразы на экране. (Слайд)

сегодня я узнал…было интересно…было трудно…я выполнял задания…я понял, что…теперь я могу…я почувствовал, что…я приобрел…я научился…у меня получилось …я смог…

Выставление оценок.

-Благодарю всех за работу.

- Урок окончен.

Делают выводы.

Оценивают результат собственной деятельности

multiurok.ru

« Разгром империи Наполеона. Венский конгресс»

Урок по истории нового времени в 8 классе по теме: « Разгром империи Наполеона. Венский конгресс»

Цели: - рассмотреть причины краха империи Наполеона;

- охарактеризовать послевоенное обустройство империи;

- выяснить, кто участвовал в Венским конгрессе, какую цель преследовали участники конгресса, каков его итог; развитие УУД, умения работать с картой, обобщать, делать выводы.

Оборудование: учебники, тетради учащихся, рабочие листы, компьютер, презентация, карта «Европа в 1799-1815 гг.

Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания.

1)  Вспомните дату государственного переворота, в результате, которого Наполеон стал главой государства.

2) расскажите о внутренней политике консульства Наполеона

  1. Способствовал развитию предпринимательской деятельности. Крупной буржуазии предоставлялись выгодные государственные заказы.

  2. Провел реформу финансовой системы, включая создание французского банка и укрепление новой денежной единицы - франка.

  3. Развернул в стране большое строительство. Столица Франции стала еще красивее.

  4. Ускорил промышленный переворот, создал новые рабочие места.

  5. Запретил стачки и союзы рабочих. Тех, кто проявлял недовольство политикой Первого консула, ожидали казни, аресты, высылки.

  6. 1801г. – заключил соглашение (конкордат) с Римским папой о нормализации отношений. Отделение церкви от государства отменялось.

  7. Объявил амнистию эмигрантам. Лично назначал бывших аристократов на важные государственные посты.

  8. Создал мощную машину полицейского сыска.

3)Когда Наполеон стал императором? (1804)

4)  Какую из своих реформ Наполеон считал лучшей? («Гражданский Кодекс» 1804)

5) Что из себя представлял «Гражданский Кодекс» Наполеона? (Провозгласил равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности и собственности, свободу совести и др. Это было законодательство, отражающее либеральные ценности. Со старыми порядками во Франции было покончено навсегда. Кодекс распространился по всем европейским странам.

6)  Используя кластер, который вы должны были составить дома, охарактеризуйте завоевательную политику Наполеона.

7) какие меры включала Континентальная блокада? (запрет на торговлю с Англией)

8) Почему на Ваш взгляд Наполеон одерживал блистательные победы над своими противниками? (В значительной мере потому, что Франция – более прогрессивное государство, имела прогрессивный общественный строй и военную организацию).

3. Работа с картой.

Ребята, на партах у вас лежат контурные карты. Сейчас мы поработаем с ними. Откройте карту на стр.43 учебника, изучите условные обозначения. Пользуясь картой учебника, обозначьте стрелками на ваших картах направления походов Наполеона, годы походов, годы и места основных сражений.

Один ученик работает у карты на оценку.

4. Сообщение темы и целей урока.

На прошлом уроке мы выяснили причины успеха Наполеона. На сегодняшнем уроке нам предстоит узнать о крахе Наполеона и сделать вывод о причинах его краха.

Откройте тетради, запишите число и тему: «Разгром империи Наполеона. Венский конгресс».(слайд №1)

Задание на урок.

Почему могущественная империя Наполеона распалась? (Слайд №2)

Даты: (Слайд № 3)

1812, июнь – вторжение армии Наполеона в Россию

1813, 16-19 октября - «Битва народов»

1815, 18 июня – битва при Ватерлоо

Сентябрь 1814 – июнь 1815 гг. – Венский конгресс

1815 г. – договор об образовании Священного союза.

На партах перед вами лежат рабочие листы, которые вы должны будете заполнять в течении урока.

4. Изучение нового материала.

1) рассказ учителя.

После 1807 года империя Наполеона достигла своего могущества. Император был неутомимым тружеником – работал неистово. Мог проснуться ночью и написать приказ. Спал не более четырех часов. Все было под его контролем. Однако империя его уже клонилась к закату. (Слайд № 4,5,6) (прочти стр. 89-90 пункт 1.)

Назови жен Наполеона

Стремление к укреплению своей власти привело к разводу с Жозефиной, т.к. у них не было общих детей. Кроме того, Бонапарт страстно стремился породниться с какой-либо законной династией. В 1810 г. Наполеон женится на дочери австрийского императора Марии –Луизе, подарившая ему наследника, который умер молодым.

(Слайд № 7,8)

5. Самостоятельная работа учащихся:

- Прочитайте пункт на стр. 90 и попытайтесь выделить причины ослабления наполеоновской империи. Зафиксируйте их в своих рабочих листах.

Учащиеся выполняют задания, затем вместе с учителем совместно проверяют.

( Слайд №9) Причины ослабления империи Наполеона:

С временем в Наполеоне крепло убеждение, что Англию можно « поставить на колени»,только разорив её континентальной блокадой, в которой должны участвовать все покорённые им страны. Среди государств, которые тайно нарушали эту блокаду была Россия. Уже в 1810 году Наполеон пришёл к выводу, что сокрушительный удар по Англии может быть нанесён только в Москве. У него созрел план: направить Великую армию в Россию, взять Москву и заключить договор с императором Александром I.

( Слайд № 10) В 1812 году Великая армия перешла реку Неман, вторглась в Россию и двинулась к Москве. В главном сражении у Бородино Наполеон не смог разбить армию Кутузова.

Наполеон рассчитывал, что Александр I сам запросит мира, но этого не случилось. С наступлением холодов армия Наполеона покинула сожжённый город и вынуждена была двинуться обратно.

Вернувшись в Париж, Наполеон развернул кипучую деятельность по созданию новой армии. Но ситуация резко обострилась. Во главе с Россией возникла коалиция, в состав которой вошли Англия, Австрия, Швеция, Пруссия, Испания и Португалия.

Император создал новую армию, поставив под ружьё вчерашних юнцов. В решающем трёхдневном сражении под Лейпцигом – « Битве народов» - армия была разбита. (Слайд №11)

31 марта 1814 года войска коалиции вошли в Париж. Верхом на белом коне ехал русский император Александр I.

Внимательно слушайте мое объяснение и кратко восстановите последовательность последних событий жизни Наполеона.

Наполеона заставили подписать отречение, но оставили ему императорский титул. Попрощавшись со старой гвардией и поцеловав знамя 1-го гренадёрского полка, он покинул дворец. Его отправили в почётную ссылку на остров Эльба у берегов Италии.

(Слайд № 12) Королём Франции был провозглашён Людовик XVIII. Из армии были уволены 20 тыс. наполеоновских офицеров. Недовольство Бурбонами нарастало.

После вторичного отречения Наполеон был сослан на остров Святой Елены в Атлантическом океане, где он скончался 5 мая 1821 года.

Пребывание Наполеона на о-ве Св. Елены не было слишком тягостным (у него даже была собственная свита), так как англичане относились к нему как знатному пленнику.

Однако проблемы со здоровьем ухудшали последние годы жизни императора. По мнению самого Наполеона и его свиты, причинами ухудшения самочувствия стало не только ограничение деятельности Бонапарта, а и нездоровый климат острова. Лечащий врач Наполеона диагностировал у него гепатит, но Бонапарт подозревал рак, переданный ему по наследству отцом. В 1821 году в виду резкого ухудшения самочувствия – Наполеону уже трудно было передвигаться самостоятельно, постоянные боли сильно мучили его, он составил завещание. Наполеон скончался 5 мая 1821 года и был погребен недалеко от Лонгвуда. Но в 1840 году Бонапарт был перезахоронен во Франции в Доме инвалидов в Париже (это было его последней волей).

6. Выступление учащегося с сообщением о Венском конгрессе (Слайд № 13).

Учащиеся по ходу выступления, используя учебник, заполняют рабочий лист, затем совместно с учителем проверяют.(Слайд № 14)

7. Подведение итога урока.

Почему могущественная империя Наполеона распалась?

8. Домашнее задание (Слайд № 15):

Параграф 12, учить даты; выполнить оставшееся задание на рабочем листе.

9. Выставление оценок.

infourok.ru

РАЗГРОМ ИМПЕРИИ НАПОЛЕОНА. ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС (урок истории в 8 классе)

№10

РАЗГРОМ ИМПЕРИИ НАПОЛЕОНА. ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС

Цели:

- рассмотреть причины краха империи Наполеона;

- охарактеризовать послевоенное обустройство империи;

- выяснить, кто участвовал в Венским конгрессе, какую цель преследовали участники конгресса, каков его итог; развитие УУД, умения работать с картой, обобщать, делать выводы.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания.

1)  Вспомните дату государственного переворота, в результате, которого Наполеон стал главой государства.

2) Расскажите о внутренней политике консульства Наполеона

Способствовал развитию предпринимательской деятельности. Крупной буржуазии предоставлялись выгодные государственные заказы.

Провел реформу финансовой системы, включая создание французского банка и укрепление новой денежной единицы - франка.

Развернул в стране большое строительство. Столица Франции стала еще красивее.

Ускорил промышленный переворот, создал новые рабочие места.

Запретил стачки и союзы рабочих. Тех, кто проявлял недовольство политикой Первого консула, ожидали казни, аресты, высылки.

1801г. – заключил соглашение (конкордат) с Римским папой о нормализации отношений. Отделение церкви от государства отменялось.

Объявил амнистию эмигрантам. Лично назначал бывших аристократов на важные государственные посты.

Создал мощную машину полицейского сыска.

3) Когда Наполеон стал императором? (1804)

4)  Какую из своих реформ Наполеон считал лучшей? («Гражданский Кодекс» 1804)

5) Что собой представлял «Гражданский Кодекс» Наполеона?

(Провозгласил равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности и собственности, свободу совести и др. Это было законодательство, отражающее либеральные ценности. Со старыми порядками во Франции было покончено навсегда. Кодекс распространился по всем европейским странам)

6) Охарактеризуйте завоевательную политику Наполеона.

7) Какие меры включала Континентальная блокада? (запрет на торговлю с Англией)

8) Почему Наполеон одерживал блистательные победы над своими противниками? (В значительной мере потому, что Франция – более прогрессивное государство, имела прогрессивный общественный строй и военную организацию).

3. Работа с картой

Ребята, на партах у вас лежат контурные карты. Сейчас мы поработаем с ними. Откройте карту на стр.43 учебника, изучите условные обозначения. Пользуясь картой учебника, обозначьте стрелками на ваших картах направления походов Наполеона, годы походов, годы и места основных сражений.

Один ученик работает у карты на оценку

4. Сообщение темы и целей урока.

На прошлом уроке мы выяснили причины успеха Наполеона. На сегодняшнем уроке нам предстоит узнать о крахе Наполеона и сделать вывод о причинах его краха.

Откройте тетради, запишите число и тему: «Разгром империи Наполеона. Венский конгресс».(слайд №1)

Задание на урок

Почему могущественная империя Наполеона распалась?

Даты:

1812, июнь – вторжение армии Наполеона в Россию

1813, 16-19 октября - «Битва народов»

1815, 18 июня – битва при Ватерлоо

Сентябрь 1814 – июнь 1815 гг. – Венский конгресс

1815 г. – договор об образовании Священного союза.

На партах перед вами лежат рабочие листы, которые вы должны будете заполнять в течение урока.

4. Изучение нового материала

1) рассказ учителя.

После 1807 года империя Наполеона достигла своего могущества. Император был неутомимым тружеником – работал неистово. Мог проснуться ночью и написать приказ. Спал не более четырех часов. Все было под его контролем. Однако империя его уже клонилась к закату.

Был ли у Наполеона наследник?

Назови жен Наполеона

Стремление к укреплению своей власти привело к разводу с Жозефиной, т.к. у них не было общих детей. Кроме того, Бонапарт страстно стремился породниться с какой-либо законной династией. В 1810 г. Наполеон женится на дочери австрийского императора Марии – Луизе, подарившая ему наследника, который умер молодым.

5. Самостоятельная работа учащихся

- Прочитайте пункт на стр. 90 и попытайтесь выделить причины ослабления наполеоновской империи. Зафиксируйте их в своих рабочих листах.

Учащиеся выполняют задания, затем вместе с учителем совместно проверяют.

Причины ослабления империи Наполеона:

Со временем в Наполеоне крепло убеждение, что Англию можно « поставить на колени», только разорив её континентальной блокадой, в которой должны участвовать все покорённые им страны. Среди государств, которые тайно нарушали эту блокаду, была Россия. Уже в 1810 году Наполеон пришёл к выводу, что сокрушительный удар по Англии может быть нанесён только в Москве. У него созрел план: направить Великую армию в Россию, взять Москву и заключить договор с императором Александром I.

В 1812 году Великая армия перешла реку Неман, вторглась в Россию и двинулась к Москве. В главном сражении у Бородино Наполеон не смог разбить армию Кутузова.

Наполеон рассчитывал, что Александр I сам запросит мира, но этого не случилось. С наступлением холодов армия Наполеона покинула сожжённый город и вынуждена была двинуться обратно.

Вернувшись в Париж, Наполеон развернул кипучую деятельность по созданию новой армии. Но ситуация резко обострилась. Во главе с Россией возникла коалиция, в состав которой вошли Англия, Австрия, Швеция, Пруссия, Испания и Португалия.

Император создал новую армию, поставив под ружьё вчерашних юнцов. В решающем трёхдневном сражении под Лейпцигом – « Битве народов» - армия была разбита.

31 марта 1814 года войска коалиции вошли в Париж. Верхом на белом коне ехал русский император Александр I.

Внимательно слушайте мое объяснение и кратко восстановите последовательность последних событий жизни Наполеона.

Наполеона заставили подписать отречение, но оставили ему императорский титул. Попрощавшись со старой гвардией и поцеловав знамя 1-го гренадёрского полка, он покинул дворец. Его отправили в почётную ссылку на остров Эльба у берегов Италии.

Королём Франции был провозглашён Людовик XVIII. Из армии были уволены 20 тыс. наполеоновских офицеров. Недовольство Бурбонами нарастало.

После вторичного отречения Наполеон был сослан на остров Святой Елены в Атлантическом океане, где он скончался 5 мая 1821 года.

Пребывание Наполеона на о-ве Св. Елены не было слишком тягостным (у него даже была собственная свита), так как англичане относились к нему как знатному пленнику.

Однако проблемы со здоровьем ухудшали последние годы жизни императора. По мнению самого Наполеона и его свиты, причинами ухудшения самочувствия стало не только ограничение деятельности Бонапарта, а и нездоровый климат острова. Лечащий врач Наполеона диагностировал у него гепатит, но Бонапарт подозревал рак, переданный ему по наследству отцом. В 1821 году в виду резкого ухудшения самочувствия – Наполеону уже трудно было передвигаться самостоятельно, постоянные боли сильно мучили его, он составил завещание. Наполеон скончался 5 мая 1821 года и был погребен недалеко от Лонгвуда. Но в 1840 году Бонапарт был перезахоронен во Франции в Доме инвалидов в Париже (это было его последней волей).

6. Выступление учащегося с сообщением о Венском конгрессе.

Учащиеся по ходу выступления, используя учебник, заполняют рабочий лист, затем совместно с учителем проверяют.

Страна

Какие территории отошли?

Россия

Герцогство Варшавское

Англия

Мальта, Цейлон, Капская земля.

Австрии

Венеция и Ломбардия

Пруссия

Часть Рейнской области и Вестфалия

Швеция

Норвегия.

7. Подведение итога урока

Почему могущественная империя Наполеона распалась?

Домашнее задание

multiurok.ru

Разгром империи Наполеона. Венский конгресс. Презентация 8 класс.

Новая история 8 класс Тема урока: Разгром империи Наполеона. Венский конгресс

Новая история 8 класс

Тема урока:

Разгром империи Наполеона. Венский конгресс

Задание на урок: Почему могущественная империя Наполеона распалась?

Задание на урок:

Почему

могущественная

империя Наполеона

распалась?

Даты: 1812 г., июнь – вторжение армии Наполеона в Россию 1813 г., 16-19 октября - «Битва народов» 1815 г., 18 июня – битва при Ватерлоо Сентябрь 1814 – июнь 1815 гг. – Венский конгресс 1815 г. – договор об образовании Священного союза.

Даты:

1812 г., июнь – вторжение армии Наполеона в Россию

1813 г., 16-19 октября - «Битва народов»

1815 г., 18 июня – битва при Ватерлоо

Сентябрь 1814 – июнь 1815 гг. – Венский конгресс

1815 г. – договор об образовании Священного союза.

Жизнь во времена империи: После Тильзитского мира империя Наполеона достигла своего могущества. Император был неутомимым тружеником, работавшим практически целые сутки. Наполеон Бонапарт

Жизнь во времена империи:

После Тильзитского мира империя Наполеона достигла своего могущества. Император был неутомимым тружеником, работавшим практически целые сутки.

Наполеон

Бонапарт

Жизнь во времена империи: По приказу Наполеона в Париже возвели мосты в честь Аустерлица и Йены, построили новые церкви, Триумфальные арки и Биржу. Триумфальная арка

Жизнь во времена империи:

По приказу Наполеона в Париже возвели мосты в честь Аустерлица и Йены, построили новые церкви, Триумфальные арки и Биржу.

Триумфальная арка

Жизнь во времена империи: Лувр, называвшийся музеем Наполеона, стал хранилищем шедевров, вывезенных из завоёванных стран. Лувр

Жизнь во времена империи:

Лувр, называвшийся музеем Наполеона, стал хранилищем шедевров, вывезенных из завоёванных стран.

Лувр

Жизнь во времена империи: Жозефина, первая жена Наполеона

Жизнь во времена империи:

Жозефина, первая жена

Наполеона

Жизнь во времена империи: Наполеон II – сын Бонапарта Мария – Луиза Австрийская В 1810 г. Наполеон женится на дочери австрийского императора Марии –Луизе, подарившая ему наследника, который умер молодым.

Жизнь во времена империи:

Наполеон II –

сын Бонапарта

Мария – Луиза

Австрийская

В 1810 г. Наполеон женится на дочери австрийского императора Марии –Луизе, подарившая ему наследника, который умер молодым.

Причины ослабления наполеоновской империи:

Причины ослабления наполеоновской империи:

Поход в Россию В 1812 году Великая армия перешла реку Неман, вторглась в Россию и двинулась к Москве. В главном сражении у Бородино Наполеон не смог разбить армию Кутузова.

Поход в Россию

В 1812 году Великая армия перешла реку Неман, вторглась в Россию и двинулась к Москве. В главном сражении у Бородино Наполеон не смог разбить армию Кутузова.

Освобождение европейских государств. «Битва народов»

Освобождение европейских государств.

«Битва народов»

Освобождение европейских государств. Королём Франции был провозглашён Людовик XVIII .Из армии были уволены 20 тыс. наполеоновских офицеров. Недовольство Бурбонами нарастало. Людовик XVIII

Освобождение европейских государств.

Королём Франции был провозглашён Людовик XVIII .Из армии были уволены 20 тыс. наполеоновских офицеров. Недовольство Бурбонами нарастало.

Людовик XVIII

Венский конгресс (сентябрь 1814 г. – июнь 1815 г.)

Венский конгресс (сентябрь 1814 г. – июнь 1815 г.)

Венский конгресс

Венский конгресс

Задание на урок: Почему могущественная империя Наполеона распалась?

Задание на урок:

Почему

могущественная

империя Наполеона

распалась?

Домашнее задание Параграф 12, учить даты; выполнить задание на рабочем листе .

Домашнее задание

Параграф 12, учить даты; выполнить задание на рабочем листе .

kopilkaurokov.ru

Разработка урока истории по теме 'Разгром империи Наполеона. Венский конгресс ' (8 класс)

Тема урока: Разгром империи Наполеона. Венский конгресс.

Дата проведения:

Цель урока: выяснить основные причины разгрома империи Наполеона.

Тип урока: комбинированный с элементами дискуссии.

Задачи:

- образовательные: познакомить учащихся с основными событиями «французской революции».

- развивающие: усовершенствовать навыки работы с текстом учебника и историческими датами.

- воспитательные: способствовать целостному мировоззрению учащихся.

Планируемые результаты:

- предметные: знать основные события «французской революции»; уметь искать, анализировать, оценивать информацию о событиях.

- личностные: расширение представлений учащихся о народах и государствах мира, формирование коммуникативной компетенции.

- метапредметные: умение отбирать информацию, формировать мысль, организовывать совместную деятельность с учителем, учащимися.

Новые понятия: Венский конгресс.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Microsoft Power Point», учебник, индивидуальные карточки.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствие, организация внимания школьников.

Подготовка класса к работе

3. Актуализация знаний

На экране слова Сперанского: «Его детище сильно и могущественно, но держится на войне, от которой устал народ и будущее становится зыбким и неопределенным». (Слайд)

Вопросы:

1.Скажите, о ком идет речь в данной цитате?

2.Как вы понимаете понятие «детище»?

3.Что можно назвать детищем Наполеона?

4. Действительно ли Империя Наполеона сильна и могущественна? Какие факты могут свидетельствовать об этом?(Учитель поэтапно складывает схему на доске из ответов учащихся (карточки).

5. Ребята, скажите, почему Сперанский считает, что будущее могущественной империи становится «зыбким и неопределенным»?

Демонстрируют знания, умения по предыдущей теме

1.Наполеон.

2. Высказывают свое понимание данного понятия (То, что создано собственными усилиями).

3. Империю Наполеона.

4. Перечисляют факты (могущественная армия, авторитет личной власти)

5. Так как народ действительно устал от войны, завоеванные народы устали от гнета и низкого уровня жизни.

2. Постановка цели и задач урока

Ребята, скажите, о чем же сегодня мы будем говорить?

(Учитель подытоживает ответы учеников)

Верно, ребята! Главная цель нашего урока:выяснить основные причины разгрома империи Наполеона

Выдвигают варианты формулировок темы урока, цели; участвуют в их обсуждении. Анализируют.

(О падении империи Наполеона.)

Записывает тему в тетрадь. (Слайд)

4. Усвоение новых знаний

Учитель рассказывает новый материал:

  1. После заключения Тильзитского мира империя Наполеона достигла вершины могущества. Наполеон окружил себя знатью.

Но, что бы закрепиться на троне ему нужен был наследник царских кровей. Поэтому, считая свою жену Жозефину бесплодной, он разводится с нею и берет в жены принцессу австрийскую Марию-Луизу, в браке с которой у него рождается сын и который умирает в младенчестве.

Но внешняя идиллия нарушалась внутренним кризисом. Два последних года стали неурожайными и вызвали спад промышленности и торговли. В это время наполеоновские поборы достигли вершины, душил народ и «налог кровью».

Со временем Наполеон понял, что поставить Англию «на колени» можно только в Москве.

(Опираясь на материал Истории России, ребята, скажите, что предпринимает Наполеон?)

Наполеон собирает армию и идет на Москву. (Карта на экране) Этот поход был успешен, войдя в Москву Наполеон увидел пустой город. Погодные условия, непривычные для французов, уменьшают в количестве Великую армию. Император, оставив ее, бежит в Париж. Но русская армия(возглавившая антифранцузскую коалицию) настигает его. Император создал новую армию, поставив под ружьё вчерашних юнцов. В решающем трёхдневном сражении под Лейпцигом - «Битве народов» - армия была разбита.(16-19 октября 1813г) (Слайд)

после чего Наполеон подписывает пакт от отречении от престола.

31 марта 1814г. -(Слайд) войска коалиции вошли в Париж.

Его ссылают на остров Эльба у берегов Италии.

После падения Наполеона королем провозглашают Людовика XVIII. Но народ был недоволен новым правителем, т.к тот стремился вернуть старые - до наполеоновские порядки. Воспользовавшись этим Наполеон бежит с Эльбы и собирает не многочисленную армию. На встречу ему Людовик отправляет армию, но в последствии она полностью переходит под командование Наполеона. Приближаясь к Парижу Наполеон увеличивает численность армии за счет признавших в нем императора граждан. В этого момента наступают 100 дней правления Наполеона.

(Ребята, скажите, почему только 100 дней правил Наполеон, что же помешало его правлению?)

1 марта 1815 г. (Слайд) - состоялось сражение при Ватерлоо, в ходе которой французская армия потерпела поражение. Наполеон второй раз подписывает акт об отречении от престола, но при этом еще и лишается титула императора. Его ссылают на остров Святой Елены, где в последствии он скончается.

После свержения Наполеона представители всех стран (кроме Турции) собрались на мировой дипломатический конгресс (Венский конгресс), с целью урегулирования вопросов о распределении территорий захваченных Наполеоном.

(Ребята, я попрошу вас взять на краю стола конверты с задание №1. Перед вами таблицы для самостоятельного заполнения)

Все решения Венского Конгресса были собраны в Акте Венского Конгресса.

(Слайд)

1) Конгресс санкционировал включение в состав нового королевства Нидерландов территории Австрийских Нидерландов (современная Бельгия),

2) однако все остальные владения Австрии вернулись под контроль Габсбургов, в том числе Ломбардия, Венецианская область, Тоскана, Парма и Тироль.

3) Пруссии досталась часть Саксонии, значительная территория Вестфалии и Рейнской области.

4) Дания, бывшая союзница Франции, лишилась Норвегии, переданной Швеции.

5) В Италии была восстановлена власть папы римского над Ватиканом и Папской областью, а Бурбонам вернули Королевство Обеих Сицилий.

6) Был также образован Германский союз.

7) Часть созданного Наполеоном герцогства Варшавского вошла в состав Российской империи под названием Царство Польское, а русский император Александр I становился и польским королём.

Делают запись в тетрадь (Записывают причины ослабления наполеоновской империи:

(Слайд) Причины ослабления империи Наполеона:

• Неурожайные годы

• Континентальная блокада вызвала спад в промышленности и торговли

• Недовольство непрерывными войнами и рекрутскими наборами

• Сложные отношения с завоёванными странами

• Поборы и контрибуции

• Ненависть к угнетателям со стороны завоёванных народов

Отвечают на вопрос (Отечественная война 1812г.)

Записываю дату в тетрадь.

Записываю дату в тетрадь.

Отвечают на вопрос (Так как Наполеон вновь собирает армию для похода на Москву)

Записывают дату в тетрадь.

Самостоятельно читают учебник: А.Я.Юдовская «Всеобщая история. История Нового времени 8 класс» -стр.93 и заполняют таблицу «Решение Венского конгресса»

(По истечении времени (5 мин) проверяют вместе с учителем)

5. Первичная проверка понимания

Учитель задает вопросы:

  1. Ребята, как вы считаете могло ли все сложиться по другому для империи Наполеона?

  2. Что пошатнуло могущество империи?

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, анализируют.

6. Первичное закрепление материала

Ребята, возьмите конверты №2.

Вам необходимо выполнить тестирование.

(После окончания работы (3 мин) учащиеся обмениваются заданием с соседом по парте и проверяют работы друг друга.

Выполняют задание (тестирование).

Обмениваются работами для проверки.

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

После проговаривания всех вариантов ответов, корректировки ошибок учащиеся сверяют свои ответы с ответами на экране)(Слайд)

Анализирую, доказывают свою точку зрения.

8.Домашнее задание

§12 стр.89-97, карточка (конверт №3)

Делают запись в дневник

Оценочная деятельность

5. Рефлексия

Ребята, наш урок подходит к концу и я попрошу вас сделать выводы, используя незаконченные фразы на экране. (Слайд)

сегодня я узнал…было интересно…было трудно…я выполнял задания…я понял, что…теперь я могу…я почувствовал, что…я приобрел…я научился…у меня получилось …я смог…

Выставление оценок.

-Благодарю всех за работу.

- Урок окончен.

Делают выводы.

Оценивают результат собственной деятельности

botana.cc

Разработка урока истории по теме "Разгром империи Наполеона. Венский конгресс " (8 класс)

Тема урока: Разгром империи Наполеона. Венский конгресс.

Дата проведения:

Цель урока: выяснить основные причины разгрома империи Наполеона.

Тип урока: комбинированный с элементами дискуссии.

Задачи:

- образовательные: познакомить учащихся с основными событиями «французской революции».

- развивающие: усовершенствовать навыки работы с текстом учебника и историческими датами.

- воспитательные: способствовать целостному мировоззрению учащихся.

Планируемые результаты:

- предметные: знать основные события «французской революции»; уметь искать, анализировать, оценивать информацию о событиях.

- личностные: расширение представлений учащихся о народах и государствах мира, формирование коммуникативной компетенции.

- метапредметные: умение отбирать информацию, формировать мысль, организовывать совместную деятельность с учителем, учащимися.

Новые понятия: Венский конгресс.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Microsoft Power Point», учебник, индивидуальные карточки.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствие, организация внимания школьников.

Подготовка класса к работе

3. Актуализация знаний

На экране слова Сперанского: «Его детище сильно и могущественно, но держится на войне, от которой устал народ и будущее становится зыбким и неопределенным». (Слайд)

Вопросы:

1.Скажите, о ком идет речь в данной цитате?

2.Как вы понимаете понятие «детище»?

3.Что можно назвать детищем Наполеона?

4. Действительно ли Империя Наполеона сильна и могущественна? Какие факты могут свидетельствовать об этом?(Учитель поэтапно складывает схему на доске из ответов учащихся (карточки).

5. Ребята, скажите, почему Сперанский считает, что будущее могущественной империи становится «зыбким и неопределенным»?

Демонстрируют знания, умения по предыдущей теме

1.Наполеон.

2. Высказывают свое понимание данного понятия (То, что создано собственными усилиями).

3. Империю Наполеона.

4. Перечисляют факты (могущественная армия, авторитет личной власти)

5. Так как народ действительно устал от войны, завоеванные народы устали от гнета и низкого уровня жизни.

2. Постановка цели и задач урока

Ребята, скажите, о чем же сегодня мы будем говорить?

(Учитель подытоживает ответы учеников)

Верно, ребята! Главная цель нашего урока:выяснить основные причины разгрома империи Наполеона

Выдвигают варианты формулировок темы урока, цели; участвуют в их обсуждении. Анализируют.

(О падении империи Наполеона.)

Записывает тему в тетрадь. (Слайд)

4. Усвоение новых знаний

Учитель рассказывает новый материал:

  1. После заключения Тильзитского мира империя Наполеона достигла вершины могущества. Наполеон окружил себя знатью.

Но, что бы закрепиться на троне ему нужен был наследник царских кровей. Поэтому, считая свою жену Жозефину бесплодной, он разводится с нею и берет в жены принцессу австрийскую Марию-Луизу, в браке с которой у него рождается сын и который умирает в младенчестве.

Но внешняя идиллия нарушалась внутренним кризисом. Два последних года стали неурожайными и вызвали спад промышленности и торговли. В это время наполеоновские поборы достигли вершины, душил народ и «налог кровью».

Со временем Наполеон понял, что поставить Англию «на колени» можно только в Москве.

(Опираясь на материал Истории России, ребята, скажите, что предпринимает Наполеон?)

Наполеон собирает армию и идет на Москву. (Карта на экране) Этот поход был успешен, войдя в Москву Наполеон увидел пустой город. Погодные условия, непривычные для французов, уменьшают в количестве Великую армию. Император, оставив ее, бежит в Париж. Но русская армия(возглавившая антифранцузскую коалицию) настигает его. Император создал новую армию, поставив под ружьё вчерашних юнцов. В решающем трёхдневном сражении под Лейпцигом – «Битве народов» - армия была разбита.(16-19 октября 1813г) (Слайд)

после чего Наполеон подписывает пакт от отречении от престола.

31 марта 1814г. –(Слайд) войска коалиции вошли в Париж.

Его ссылают на остров Эльба у берегов Италии.

После падения Наполеона королем провозглашают Людовика XVIII. Но народ был недоволен новым правителем, т.к тот стремился вернуть старые - до наполеоновские порядки. Воспользовавшись этим Наполеон бежит с Эльбы и собирает не многочисленную армию. На встречу ему Людовик отправляет армию, но в последствии она полностью переходит под командование Наполеона. Приближаясь к Парижу Наполеон увеличивает численность армии за счет признавших в нем императора граждан. В этого момента наступают 100 дней правления Наполеона.

(Ребята, скажите, почему только 100 дней правил Наполеон, что же помешало его правлению?)

1 марта 1815 г. (Слайд) - состоялось сражение при Ватерлоо, в ходе которой французская армия потерпела поражение. Наполеон второй раз подписывает акт об отречении от престола, но при этом еще и лишается титула императора. Его ссылают на остров Святой Елены, где в последствии он скончается.

После свержения Наполеона представители всех стран (кроме Турции) собрались на мировой дипломатический конгресс (Венский конгресс), с целью урегулирования вопросов о распределении территорий захваченных Наполеоном.

(Ребята, я попрошу вас взять на краю стола конверты с задание №1. Перед вами таблицы для самостоятельного заполнения)

Все решения Венского Конгресса были собраны в Акте Венского Конгресса.

(Слайд)

1) Конгресс санкционировал включение в состав нового королевства Нидерландов территории Австрийских Нидерландов (современная Бельгия),

2) однако все остальные владения Австрии вернулись под контроль Габсбургов, в том числе Ломбардия, Венецианская область, Тоскана, Парма и Тироль.

3) Пруссии досталась часть Саксонии, значительная территория Вестфалии и Рейнской области.

4) Дания, бывшая союзница Франции, лишилась Норвегии, переданной Швеции.

5) В Италии была восстановлена власть папы римского над Ватиканом и Папской областью, а Бурбонам вернули Королевство Обеих Сицилий.

6) Был также образован Германский союз.

7) Часть созданного Наполеоном герцогства Варшавского вошла в состав Российской империи под названием Царство Польское, а русский император Александр I становился и польским королём.

Делают запись в тетрадь (Записывают причины ослабления наполеоновской империи:

(Слайд) Причины ослабления империи Наполеона:

• Неурожайные годы

• Континентальная блокада вызвала спад в промышленности и торговли

• Недовольство непрерывными войнами и рекрутскими наборами

• Сложные отношения с завоёванными странами

• Поборы и контрибуции

• Ненависть к угнетателям со стороны завоёванных народов

Отвечают на вопрос (Отечественная война 1812г.)

Записываю дату в тетрадь.

Записываю дату в тетрадь.

Отвечают на вопрос (Так как Наполеон вновь собирает армию для похода на Москву)

Записывают дату в тетрадь.

Самостоятельно читают учебник: А.Я.Юдовская «Всеобщая история. История Нового времени 8 класс» -стр.93 и заполняют таблицу «Решение Венского конгресса»

(По истечении времени (5 мин) проверяют вместе с учителем)

5. Первичная проверка понимания

Учитель задает вопросы:

  1. Ребята, как вы считаете могло ли все сложиться по другому для империи Наполеона?

  2. Что пошатнуло могущество империи?

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, анализируют.

6. Первичное закрепление материала

Ребята, возьмите конверты №2.

Вам необходимо выполнить тестирование.

(После окончания работы (3 мин) учащиеся обмениваются заданием с соседом по парте и проверяют работы друг друга.

Выполняют задание (тестирование).

Обмениваются работами для проверки.

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

После проговаривания всех вариантов ответов, корректировки ошибок учащиеся сверяют свои ответы с ответами на экране)(Слайд)

Анализирую, доказывают свою точку зрения.

8.Домашнее задание

§12 стр.89-97, карточка (конверт №3)

Делают запись в дневник

Оценочная деятельность

5. Рефлексия

Ребята, наш урок подходит к концу и я попрошу вас сделать выводы, используя незаконченные фразы на экране. (Слайд)

сегодня я узнал…было интересно…было трудно…я выполнял задания…я понял, что…теперь я могу…я почувствовал, что…я приобрел…я научился…у меня получилось …я смог…

Выставление оценок.

-Благодарю всех за работу.

- Урок окончен.

Делают выводы.

Оценивают результат собственной деятельности

infourok.ru


Смотрите также