|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конспект открытого урока по ОБЖ в 8 классе «Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения». Профилактика пожаров в повседневной жизни обж 8 класс рефератКонспект открытого урока по ОБЖ в 8 классе «Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения».Открытый урок по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в рамках Месячника безопасности детей (совместный приказ Минобрнауки РТ и МЧС РТ от 09.08.2016 №521/ под - 1529/16) Автор: Мингазов Марат Миргасимович, учитель ОБЖ «Русско - Акташской СОШ» Альметьевского муниципального района Урок ОБЖ 8 класс Тема урока: «Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения». Цель: разъяснить учащимся значение профилактики пожаров. Задачи: Воспитание чувства ответственности в области пожарной безопасности. Формирование модели безопасного поведения в повседневной жизни. Ход урока: 1.Орг. момент Учитель: - Наше занятие начнем с определения огня, которое дал В.Даль в Толковом словаре русского языка: «Огонь - явление горения, высшая степень жара, которая проявляется сгущенным светом, соединением тепла и света при сгорании тела». 2.Мотивация познавательной деятельности --Подумайте, какие составляющие нужны, чтобы возникло горение? (ответы учащихся). Учитель: - Действительно, существует так называемый треугольник огня: - горючее вещество; - окислитель; - источник воспламенения. - В последнее время вместо треугольника выделяют четырехугольник. К трем составляющим добавился человек. 97% всех пожаров случается по вине человека 3. Постановка цели познавательной деятельности Учитель знакомство с понятием «паника», ее предотвращение. - Ответьте, что является главным врагом при эвакуации из горящего здания? Учитель: - Это паника. Слово паника произошло от греческого panikon, что означает «безотчетный ужас». Именно, безотчетный, заставляющий человека неудержимо стремиться любыми путями избежать опасной ситуации. Даже в тех случаях, когда реальной угрозы для жизни нет. И тогда зачастую само паническое движение многих людей становится причиной человеческих жертв. Затем учитель помогает определить учебную задачу урока: Что обучающиеся хотели бы узнать о пожарах? О правилах поведения в повседневной жизни в области пожарной безопасности? 4.Организация познавательной деятельности: Учитель читает лекцию: - К основным причинам возникновения пожара можно отнести: - неграмотное использование бытовых приборов (холодильники, телевизоры, микроволновые печи, утюги, электронагреватели и другое) или их применение при наличии неисправности; - несоблюдение мер безопасности при использовании бытового газа; - разведение костров на дачах или во дворе жилых домов; -курение в местах, для этого не предназначенных; - бросание окурков и спичек на неположенных участках; -подогрев на плите взрывоопасных химических веществ; -отогревание труб отопления в холодное время паяльной лампой; - применение открытого огня с целью освещения; - грозовые разряды; применение нескольких электрических приборов одновременно, что ведёт к перегрузке электросети, оставление электроприборов без внимания и их перегрев; - неправильное расположение электронагревателей - вблизи штор, покрывал; - применение легковоспламеняющихся веществ (керосин, бензин, дизельное топливо) для розжига печи; -оставление топящейся печи без присмотра на длительное время, неисправность или плохая подготовка печи к отопительному сезону; - игра детей со спичками; -разведение костров на чердаках или в подвалах; -поджог в летний период тополиного пуха; -умышленные поджоги; -нарушение правил безопасности при использовании пиротехники. Профилактика пожаров в повседневной жизни - это внимательное обращение с огнём в быту. Более 80% пожаров связано с неосторожным отношением человека с огнём. 70% - пожары в жилом секторе с количеством пострадавших от 5 до 90 % от общего числа находящихся в помещение людей. Научно доказан факт, что каждый 6-й пожар происходит по вине курильщиков. Права граждан в области пожарной безопасности Каждый человек в случае пожара имеет право на:
Права человека с необходимостью подкрепляются его обязанностями. В области пожарной безопасности каждый человек обязан:
Абсолютные данные за 12 месяцев 2015 г. + или - в % к Пр. г. Процент от общих данных по России 2014 2015 ВСЕГО кол-во пожаров, ед. 152695 145686 -4,59 100 погибло людей при пожарах, чел. 10237 9377 -8,4 100 в т.ч. детей, чел. 531 459 -13,56 100 травм. людей при пожарах, чел. 11079 10920 -1,44 100 прямой ущерб, тыс. р. 18343858 18814077 2,56 100 уничтожено строений, ед. 41477 41290 -0,45 100 уничтожено техники, ед. 8339 7663 -8,11 100 спасено людей, чел. 87601 53147 -39,33 100 спасено мат. ценностей, тыс. р. 45872774 46542261 1,46 100 кол-во загораний, ед. 436958 385696 -11,73 100 в городах и поселках городского типа кол-во пожаров, ед. 90858 86469 -4,83 59,35 погибло людей при пожарах, чел. 5014 4543 -9,39 48,45 в т.ч. детей, чел. 252 193 -23,41 42,05 травм. людей при пожарах, чел. 7537 7076 -6,12 64,8 прямой ущерб, тыс. р. 12531377 11496996 -8,25 61,11 кол-во загораний, ед. 263600 229927 -12,77 59,61 в сельской местности кол-во пожаров, ед. 61836 59217 -4,24 40,65 погибло людей при пожарах, чел. 5223 4834 -7,45 51,55 в т.ч. детей, чел. 279 266 -4,66 57,95 травм. людей при пожарах, чел. 3542 3844 8,53 35,2 прямой ущерб, тыс. р. 5812282 7317081 25,89 38,89 кол-во загораний, ед. 173355 155768 -10,15 40,39 на предприятиях, охраняемых подразделениями ФПС кол-во пожаров, ед. 1701 1815 6,7 1,25 погибло людей при пожарах, чел. 152 167 9,87 1,78 в т.ч. детей, чел. 6 5 -16,67 1,09 травм. людей при пожарах, чел. 120 145 20,83 1,33 прямой ущерб, тыс. р. 1437901 282997 -80,32 1,5 кол-во загораний, ед. 5690 4844 -14,87 1,26 Основные причины возникновения пожаровПричина, по которой возник пожарАбсолютные данные за 12 месяцев 2015 г. + или - в % к Пр. г. Процент от общих данных по России 2014 2015 Поджог кол-во пожаров, ед. 18756 17054 -9,07 11,71 погибло людей при пожарах, чел. 312 237 -24,04 2,53 травм. людей при пожарах, чел. 493 414 -16,02 3,79 Неисправн. производств. оборудования, наруш. технологич. процесса производства кол-во пожаров, ед. 512 518 1,17 0,36 погибло людей при пожарах, чел. 4 10 150 0,11 травм. людей при пожарах, чел. 61 66 8,2 0,6 НПУиЭ электрооборудования кол-во пожаров, ед. 41344 40634 -1,72 27,89 погибло людей при пожарах, чел. 2025 1875 -7,41 20 травм. людей при пожарах, чел. 2353 2297 -2,38 21,03 НПУиЭ печей кол-во пожаров, ед. 22592 20924 -7,38 14,36 погибло людей при пожарах, чел. 1002 875 -12,67 9,33 | травм. людей при пожарах, чел. 778 656 -15,68 6,01 НППБ при проведении электрогазосварочных и огневых работ кол-во пожаров, ед. 1464 1351 -7,72 0,93 погибло людей при пожарах, чел. 20 25 25 0,27 травм. людей при пожарах, чел. 146 173 18,49 1,58 Неосторожное обращение с огнем кол-во пожаров, ед. 47202 44561 -5,6 30,59 погибло людей при пожарах, чел. 6271 5637 -10,11 60,12 травм. людей при пожарах, чел. 5633 5633 0,0 51,58 Неосторожное обращение с огнем детей кол-во пожаров, ед. 2523 2314 -8,28 1,59 погибло людей при пожарах, чел. 101 100 -0,99 1,07 травм. людей при пожарах, чел. 360 375 4,17 3,43 Прочая причина кол-во пожаров, ед. 18297 18327 0,16 12,58 погибло людей при пожарах, чел. 502 618 23,11 6,59 травм. людей при пожарах, чел. 1255 1306 4,06 11,96 Основные объекты возникновения пожаровОбъект, на котором возник пожарАбсолютные данные за 12 месяцев 2015 г. + или - в % к Пр. г. Процент от общих данных по России 2014 2015 Здание производственного назначения кол-во пожаров, ед. 3110 2939 -5,5 2,02 погибло людей при пожарах, чел. 113 91 -19,47 0,97 травм. людей при пожарах, чел. 186 158 -15,05 1,45 Складское здание кол-во пожаров, ед. 1402 1319 -5,92 0,91 погибло людей при пожарах, чел. 14 15 7,14 0,16 травм. людей при пожарах, чел. 27 35 29,63 0,32 Здание жилого назначения кол-во пожаров, ед. 105001 100599 -4,19 69,05 погибло людей при пожарах, чел. 9449 8510 -9,94 90,75 травм. людей при пожарах, чел. 8161 8044 -1,43 73,66 Здание общественного назначения кол-во пожаров, ед. 6109 5828 -4,6 4 погибло людей при пожарах, чел. 59 87 47,46 0,93 травм. людей при пожарах, чел. 142 203 42,96 1,86 Здание сельскохозяйственного назначения кол-во пожаров, ед. 622 550 -11,58 0,38 погибло людей при пожарах, чел. 14 8 -42,86 0,09 травм. людей при пожарах, чел. 7 20 185,71 0,18 Транспортное средство кол-во пожаров, ед. 23081 20766 -10,03 14,25 погибло людей при пожарах, чел. 123 158 28,46 1,68 травм. людей при пожарах, чел. 403 371 -7,94 3,4 Строящееся (реконструируемое) здание кол-во пожаров, ед. 983 943 -4,07 0,65 погибло людей при пожарах, чел. 29 38 31,03 0,41 травм. людей при пожарах, чел. 50 42 -16 0,38 Прочее здание и сооружение, открытая территория кол-во пожаров, ед. 12387 12742 2,87 8,75 погибло людей при пожарах, чел. 436 470 7,8 5,01 5. Рефлексия познавательной деятельности - Давайте вспомним, какую цель вы ставили на уроке? -Вы достигли цели? -Зачем вам нужно знать права и обязанности граждан в области пожарной безопасности? 6. Домашнее задание. 1) § 1.2., стр.19 вопросы и задания. 2) Из перечисленных на уроке советов выберите требования, соблюдение которых будет способствовать обеспечению вашей личной безопасности в повседневной жизни. Запишите их в рабочих тетрадях. 1.Статистические данные по пожарам и загораниям в РФ в 2015 году 2.sites.google.com Оперативные данные по пожарам - Статистика пожаров</</p> botana.cc Урок ОБЖ в 8 классе по теме«Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения»Действительно, существует так называемый треугольник огня: - горючее вещество; - окислитель; - источник воспламенения. В последнее время вместо треугольника выделяют четырехугольник. К трем составляющим добавился человек. 97% всех пожаров случается по вине человека.(Слайды 6,7,8, 9 ) Причины пожаров в зданиях. Назовите основные причины возникновения пожара в зданиях (ответы учащихся). Знакомство с основными поражающими факторами пожара. Вспомните и назовите основные поражающие факторы пожара. (Ответы учащихся). Ваши ответы верны. Действительно, поражающими факторами пожара являются: - высокая температура; - задымление помещения; - распространение огня открытым путем; - потери конструкциями несущей способности. К основным причинам возникновения пожара можно отнести: - неграмотное использование бытовых приборов (холодильники, телевизоры, микроволновые печи, утюги, электронагреватели и другое) или их применение при наличии неисправности; - несоблюдение мер безопасности при использовании бытового газа; - разведение костров на дачах или во дворе жилых домов; -курение в местах, для этого не предназначенных; - бросание окурков и спичек на неположенных участках; -подогрев на плите взрывоопасных химических веществ; -отогревание труб отопления в холодное время паяльной лампой; - применение открытого огня с целью освещения; - грозовые разряды; применение нескольких электрических приборов одновременно, что ведёт к перегрузке электросети, оставление электроприборов без внимания и их перегрев; - неправильное расположение электронагревателей - вблизи штор, покрывал; - применение легковоспламеняющихся веществ (керосин, бензин, дизельное топливо) для розжига печи; -оставление топящейся печи без присмотра на длительное время, неисправность или плохая подготовка печи к отопительному сезону; - игра детей со спичками; -разведение костров на чердаках или в подвалах; -поджог в летний период тополиного пуха; -умышленные поджоги; -нарушение правил безопасности при использовании пиротехники. Знакомство с правилами безопасного поведения при эвакуации из горящего здания. Основным мероприятием по спасению людей при возникновении пожаров в зданиях является эвакуация людей. (Слайд 10 ) Перечислите этапы эвакуации из здания школы. (Ответы учащихся). Верно: 1 этап- обнаружение очага возгорания; 2 этап – сигнал тревоги; 3 этап – сообщение в пожарную службу; 4 этап – эвакуация из здания школы; 5 этап – построение на месте сбора; 6 этап – проверка количества учащихся. Правила эвакуации - как надо покидать класс во время эвакуации; - как правильно двигаться по коридору; - отношение старшеклассников к младшим; - сообщение в пожарную службу; - дисциплина на месте сбора. Знакомство с понятием «паника», ее предотвращение. Ответьте, что является главным врагом при эвакуации из горящего здания? Действительно, это паника. Слово паника произошло от греческого panikon, что означает «безотчетный ужас». Именно, безотчетный, заставляющий человека неудержимо стремиться любыми путями избежать опасной ситуации. Даже в тех случаях, когда реальной угрозы для жизни нет. И тогда зачастую само паническое движение многих людей становится причиной человеческих жертв. infourok.ru Конспект открытого урока по ОБЖ в 8 классе «Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения».Автор публикации: Мингазов М.М. Краткое описание: ... Открытый урок по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в рамках Месячника безопасности детей (совместный приказ Минобрнауки РТ и МЧС РТ от 09.08.2016 №521/ под – 1529/16) Автор: Мингазов Марат Миргасимович, учитель ОБЖ «Русско – Акташской СОШ» Альметьевского муниципального района Урок ОБЖ 8 класс Тема урока: «Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения». Цель: разъяснить учащимся значение профилактики пожаров. Задачи: Воспитание чувства ответственности в области пожарной безопасности. Формирование модели безопасного поведения в повседневной жизни. Ход урока: 1.Орг. момент Учитель: - Наше занятие начнем с определения огня, которое дал В.Даль в Толковом словаре русского языка: «Огонь - явление горения, высшая степень жара, которая проявляется сгущенным светом, соединением тепла и света при сгорании тела». 2.Мотивация познавательной деятельности --Подумайте, какие составляющие нужны, чтобы возникло горение? (ответы учащихся). Учитель: - Действительно, существует так называемый треугольник огня: - горючее вещество; - окислитель; - источник воспламенения. - В последнее время вместо треугольника выделяют четырехугольник. К трем составляющим добавился человек. 97% всех пожаров случается по вине человека 3. Постановка цели познавательной деятельности Учитель знакомство с понятием «паника», ее предотвращение. - Ответьте, что является главным врагом при эвакуации из горящего здания? Учитель: - Это паника. Слово паника произошло от греческого panikon, что означает «безотчетный ужас». Именно, безотчетный, заставляющий человека неудержимо стремиться любыми путями избежать опасной ситуации. Даже в тех случаях, когда реальной угрозы для жизни нет. И тогда зачастую само паническое движение многих людей становится причиной человеческих жертв. Затем учитель помогает определить учебную задачу урока: Что обучающиеся хотели бы узнать о пожарах? О правилах поведения в повседневной жизни в области пожарной безопасности? 4.Организация познавательной деятельности: Учитель читает лекцию: - К основным причинам возникновения пожара можно отнести: - неграмотное использование бытовых приборов (холодильники, телевизоры, микроволновые печи, утюги, электронагреватели и другое) или их применение при наличии неисправности; - несоблюдение мер безопасности при использовании бытового газа; - разведение костров на дачах или во дворе жилых домов; -курение в местах, для этого не предназначенных; - бросание окурков и спичек на неположенных участках; -подогрев на плите взрывоопасных химических веществ; -отогревание труб отопления в холодное время паяльной лампой; - применение открытого огня с целью освещения; - грозовые разряды; применение нескольких электрических приборов одновременно, что ведёт к перегрузке электросети, оставление электроприборов без внимания и их перегрев; - неправильное расположение электронагревателей – вблизи штор, покрывал; - применение легковоспламеняющихся веществ (керосин, бензин, дизельное топливо) для розжига печи; -оставление топящейся печи без присмотра на длительное время, неисправность или плохая подготовка печи к отопительному сезону; - игра детей со спичками; -разведение костров на чердаках или в подвалах; -поджог в летний период тополиного пуха; -умышленные поджоги; -нарушение правил безопасности при использовании пиротехники. Профилактика пожаров в повседневной жизни – это внимательное обращение с огнём в быту. Более 80% пожаров связано с неосторожным отношением человека с огнём. 70% - пожары в жилом секторе с количеством пострадавших от 5 до 90 % от общего числа находящихся в помещение людей. Научно доказан факт, что каждый 6-й пожар происходит по вине курильщиков. Права граждан в области пожарной безопасности Каждый человек в случае пожара имеет право на:
Права человека с необходимостью подкрепляются его обязанностями. В области пожарной безопасности каждый человек обязан:
Абсолютные данные за 12 месяцев 2015 г. + или - в % к Пр. г. Процент от общих данных по России 2014 2015 ВСЕГО кол-во пожаров, ед. 152695 145686 -4,59 100 погибло людей при пожарах, чел. 10237 9377 -8,4 100 в т.ч. детей, чел. 531 459 -13,56 100 травм. людей при пожарах, чел. 11079 10920 -1,44 100 прямой ущерб, тыс. р. 18343858 18814077 2,56 100 уничтожено строений, ед. 41477 41290 -0,45 100 уничтожено техники, ед. 8339 7663 -8,11 100 спасено людей, чел. 87601 53147 -39,33 100 спасено мат. ценностей, тыс. р. 45872774 46542261 1,46 100 кол-во загораний, ед. 436958 385696 -11,73 100 в городах и поселках городского типа кол-во пожаров, ед. 90858 86469 -4,83 59,35 погибло людей при пожарах, чел. 5014 4543 -9,39 48,45 в т.ч. детей, чел. 252 193 -23,41 42,05 травм. людей при пожарах, чел. 7537 7076 -6,12 64,8 прямой ущерб, тыс. р. 12531377 11496996 -8,25 61,11 кол-во загораний, ед. 263600 229927 -12,77 59,61 в сельской местности кол-во пожаров, ед. 61836 59217 -4,24 40,65 погибло людей при пожарах, чел. 5223 4834 -7,45 51,55 в т.ч. детей, чел. 279 266 -4,66 57,95 травм. людей при пожарах, чел. 3542 3844 8,53 35,2 прямой ущерб, тыс. р. 5812282 7317081 25,89 38,89 кол-во загораний, ед. 173355 155768 -10,15 40,39 на предприятиях, охраняемых подразделениями ФПС кол-во пожаров, ед. 1701 1815 6,7 1,25 погибло людей при пожарах, чел. 152 167 9,87 1,78 в т.ч. детей, чел. 6 5 -16,67 1,09 травм. людей при пожарах, чел. 120 145 20,83 1,33 прямой ущерб, тыс. р. 1437901 282997 -80,32 1,5 кол-во загораний, ед. 5690 4844 -14,87 1,26 Основные причины возникновения пожаровПричина, по которой возник пожарАбсолютные данные за 12 месяцев 2015 г. + или - в % к Пр. г. Процент от общих данных по России 2014 2015 [link] docbaza.ru Урок 2. Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения. Права, обязанности и ответственность граждан в области по | Поурочное планирование по ОБЖ 8 классУрок 2. Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения. Права, обязанности и ответственность граждан в области по 29.09.2013 13105 0Цель урока. Разъяснить учащимся значение профилактики пожаров; обсудить основные направления деятельности человека по обеспечению пожарной безопасности. Сформировать у учащихся чувство ответственного отношения к правилам пожарной безопасности, к рекомендациям специалистов по правилам поведения для обеспечения личной безопасности во время пожара. Изучаемые вопросы 1. Значение профилактики пожаров. 2. Основные направления деятельности человека по обеспечению пожарной безопасности. 3. Защита населения Российской Федерации от пожаров 4. Основные права и обязанности граждан в области пожарной безопасности. 5. Ответственность граждан за нарушение требований пожарной безопасности.
Изложение учебного материала 1. Опираясь на примеры из курса истории, напомнить учащимся, что, с одной стороны, овладение огнем позволило человеку воздействовать на окружающую среду и воздействия эти стали соизмеримы с силами природы. С другой стороны, огонь стал одним из источников огромной разрушительной силы. Превращает огонь в страшную, всеразрушающую стихию прежде всего человек. Значит, от человека зависит, какой стороной огонь повернется к людям (будет он врагом или другом). Рассмотреть информацию последнего года о пожарах в России и за рубежом. Второй вопрос логически вытекает из первого: огонь становится врагом человека, когда вырывается из-под контроля. Значит, основные усилия человека должны быть направлены на выработку мер пожарной безопасности. Далее выделить три взаимосвязанных направления в этой деятельности, подчеркнув, что все три направления постоянно совершенствуются государством, а их реализация способствует повышению уровня общей культуры населения в области пожарной безопасности. 3. Особое внимание следует уделить системе организации пожарной охраны в Российской Федерации. Рассказать о деятельности пожарно-спасательных подразделений МЧС, о разработках Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России. В заключение урока попросить учащихся самим сделать вывод. Он должен звучать так: каждый человек должен ответственно относиться к вопросам обеспечения пожарной безопасности в повседневной жизни, уметь правильно действовать во время пожара. 4. Личная безопасность человека в ситуациях, возникающих при пожаре, прежде всего зависит от его поведения, соблюдения правил пожарной безопасности в повседневной жизни и умения действовать во время пожара. Права граждан в области пожарной безопасности Каждый человек в случае пожара имеет право на: • защиту жизни, здоровья и имущества; • возмещение ущерба в установленном порядке; • участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб здоровью и имуществу; • получение информации по вопросам пожарной безопасности; • участие в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности. Права человека с необходимостью подкрепляются его обязанностями. В области пожарной безопасности каждый человек обязан: • соблюдать требования пожарной безопасности (в том числе научиться обращению с огнем в повседневной жизни; иметь подручные средства пожаротушения в доме (квартире), научиться ими пользоваться; • иметь в помещении первичные средства тушения пожаров в соответствии с правилами пожарной безопасности; • при обнаружении пожаров немедленно уведомить пожарную охрану; • до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по тушению пожара, спасению людей, имущества; • выполнять все законные требования должностных лиц пожарной охраны. 5. Познакомить обучаемых с ответственностью, которую несут граждане за нарушение правил пожарной безопасности (ст. 167 УК РФ).
Контрольные вопросы 1. При каких условиях огонь становится опасным для человека? 2. Какие основные мероприятия проводятся в государстве по защите населения от пожаров? 3. Как организована пожарная безопасность в Российской Федерации? 4. Какие основные мероприятия проводит МЧС России по совершенствованию пожарной безопасности в стране? 5. Каковы основные права граждан Российской Федерации в области пожарной безопасности? 6. Каковы обязанности граждан РФ в области пожарной безопасности и в чем их значение для обеспечения личной безопасности? 7. Какие виды ответственности предусмотрены за нарушение правил пожарной безопасности?
Домашнее задание 1. Изучите § 1.2 , § 1.3 учебника. tak-to-ent.net |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|