Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи. 6-й класс. Портрет в музыке и живописи 6 класс реферат


Конспек бинарного урока "Портрет в музыке и живописи" 6 класс

Конспект бинарного урока №4(6 класс)

Тема урок :«Портрет в музыке и живописи»

Оглянись на предков наших, на героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом, слава им борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

Тип урока: бинарный урок

Форма урока: художественная галерея

Цель: осознание учащимися родства между двумя видами искусства музыкой и живописью посредством портрета.

Задачи:

• познакомить учащихся с «музыкальным портретом», созданным С.С. Прокофьевым и портретами, созданными художником Джорджем Доу;

• развивать музыкальное, образно-ассоциативное мышление учащихся через выявление общности музыки и живописи в образном выражении состоянии души человека;

• воспитывать интерес к человеку, умение находить красоту, гармонию, прекрасное во внутреннем и внешнем облике человека; способствовать формированию интереса к истории своего Отечества.

Оборудование:

Видеоряд: портрет композитора С.С. Прокофьева. Презентация к уроку. Таблица «Средства художественной выразительности музыки». Слова – характеристики. Карточка с названием литературного и музыкального произведения: «Война и Мир», ария Кутузова.

Аудиоряд: ария Кутузова из оперы «Война и мир» С.С. Прокофьева. «Военный марш» из музыкальных иллюстраций Г. Свиридова к повести А.Пушкина «Метель».

Репертуар: рус. н. песня «Солдатушки, бравы ребятушки», хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» М. И. Глинки.

Материал для учащихся: текст арии Кутузова из оперы «Война и мир» С.С. Прокофьева. Таблица средств музыкальной выразительности. Бумага формата А3 с эскизами портретов, выполненных на предыдущем уроке, цветная пастель.

Ход урока

I. Повторение домашнего задания и постановка познавательной задачи.

Учитель называет тему урока, его цель.

Показ слайда. 1.

Показ слайда. 2.

Показ слайда. 3

Зачитывает эпиграф урока.

Учитель музыки:

- Вспомните, какую тему вы изучаете на предмете изобразительного искусства?

(парадный портрет)

- А какую тему мы сейчас изучаем по музыке?

(Мир образов вокальной и инструментальной музыки.)

- Тема нашего урока называется «Роль цвета в портрете», мы установим родство между двумя видами искусства музыкой и живописью посредством портрета.

Эпитетом нашего урока будут эти слова …

- С какой песней вы познакомились на прошлом уроке?

-Как она называется ?

-Солдатушки, бравы ребятушки «

Предложить учащимся исполнить рус. нар. песню «Солдатушки, бравы ребятушки» (исполнение детей , вокально-хоровая работа )

- Важным событием в истории нашей страны стала триумфальная победа русской армии над армией Наполеона в 1812 году Портрет великого полководца Михаила Илларионовича Кутузова и других героев Отечественной войны вы увидите в нашей художественной галерее.

- Жанр портрета есть во всех видах искусства. На уроке музыки с первых классов мы знакомились с различными портретами. Среди них есть музыкальные образы – портреты защитников Отечества. Назовите их.

( Портрет богатырей из Симфонии №2 А. Бородина. Александр Невский из кантаты С. Прокофьева «Александр Невский». Иван Сусанин из оперы М. Глинки «Иван Сусанин»).

II. Изучение нового материала.

- Сегодня мы обратимся к музыке русского композитора С. Прокофьева, к его опере «Война и мир». Именно в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов композитор обращается к великой эпопее Льва Толстого «Война и мир», чтобы создать не менее грандиозное творение – оперный спектакль.

- Знаете ли вы о чем этот роман?

(он связан с героической эпопеей Отечественной воны 1812 года, великой победой русского народа)

- Любопытно, что в первых изданиях название романа писалось со старославянским Ъ (ять) –«Война и Миръ», и это имело особый смысл. Слово Миръ в русском языке означало не только «состояние без войны», планету,Землю. Оно означало также – люди. Вспомните выражения «С миру по нитке», «Пойти по миру». Таким образом, название романа Л.Н. Толстого могло читаться как «Война и Люди», и в этом смысле понятие «Миръ» на страницах книги охватывало жизнь нескольких русских семей, личностей, от которых зависели судьбы России и Европы. Одним из ярких образов той Отечественной войны – Михаил Илларионович Кутузов.

- Из множества фрагментов романа, где появляется Кутузов, для его главной музыкальной характеристики С. Прокофьев выбрал тот момент, когда маршал принимает решение отступить и сдать Москву Наполеону.

- Как вы полагаете, какое художественное решение этой сцены нашел композитор? Какие музыкальные средства понадобились композитору, чтобы создать портрет великого полководца? Кутузов остается один на один со своими нелегкими раздумьями. Какую форму высказывания выбрали бы Вы – арию, песню? Что ближе в данный момент характеру героя и ситуации?

(Ария. Ария – основная характеристика главных героев опере. Это развернутый монолог героя, в котором музыка переедет разные душевные состояния, в ней могут чередоваться различные мелодии и интонации.)

- Произнесенных Кутузовым слов в тексте у Толстого не очень много, всего несколько фраз, а ария – это развернутый монолог. Где же взять слова?

( их надо придумать, для этого пишут либретто)

- Перед вами текст арии Кутузова из оперы. Прочитайте его.

- Сколько частей в тексте?

- Какие интонации преобладают в стихотворном тексте.

- Одинаковы ли они?

- Какая музыкальная форма может раскрыть этот текст? (трехчастная).

- Итак, как вы себе представляете Арию Кутузова? Какими средствами выразительности Вы бы воспользовались, чтобы передать образ, характер, чтобы слушатели поверили музыке и увидели портрет полководца?

- Кого мы прежде всего хотим показать: русского полководца или просто человека?

( и то, и другое)

- Какие характерные черты у русской музыки?

(песенность, широта, распевность)

Опираясь на текст арии и на таблицу средств художественной выразительности музыки, нарисуйте словами музыку.

Средства музыкальной выразительности:

Лад Мажор, минор, переменный

Ритм Ровный, пунктирный

Темп Быстрый, медленный, умеренный

Динамика p (тихо), ƒ (громко), mp (не очень тихо), mƒ (не очень громко)

Тембр Голос исполнителя: сопрано, меццо-сопрано, контральто; тенор, баритон, бас.

Регистр Высокий, средний, низкий

Звуковедение Отрывистое ( …….), плавное (͡ )

- Слушаем арию Кутузова – портрет, который нарисовал С. Прокофьев.

- Какие интонации вы услышали в музыке С. Прокофьева?

Совпал ли наш музыкальный портрет Кутузова с композиторским?

-Что нового для себя вы открыли в музыке автора?

(напевная, лирическая мелодия звучит по-особому торжественно, величаво, возвышенно)

Учащиеся, стоя движением рук, показывают движение интонации последней музыкальной фразы вверх.

- Героический полководец привлекал не только композиторов, но и, конечно, художников.

Учитель ИЗО:

Совершенно верно! К образу Михаила Илларионовича Кутузова обращались многие художники. Одним из таких художников был Джордж Доу. Английский художник Джордж Доу (1781-1829) был известен в Европе как модный портретист. В 1818 г. он присутствовал на Конгрессе глав государств Священного союза в Ахене, где был представлен Александру I. Русский император пригласил художника в Россию работать над парадными портретами героев войны 1812 года для Военной галереи Зимнего дворца. Приехав в Петербург весной 1819 г., Джордж Доу прожил в столице 10 лет. За это время самим художником совместно с его русскими учениками для галереи было выполнено 333 портрета. Все в портретах этого мастера: цветовое решение, композиция, тщательно подобранные, великолепно написанные аксессуары, парадная одежда — способствует созданию настроения торжественности и приподнятости.

На прошлом уроке мы с вами начали вести разговор о парадном портрете. Посмотрите на репродукции работ Джорджа Доу и определите характерные черты парадного портрета.

-Мужественность, ощущение значительности, необычности, торжественности изображения; портретируемый изображался на фоне пейзажа или архитектурного пейзажа.

-Парадный портрет отличается от остальных портретов разных направлений и стилей тем, что парадному присущи особая торжественность и выразительность. В России после войны 1812 года были распространены парадные портреты военных – в полном боевом обмундировании.

Практическая работа

(Звучит музыка.)

Во время практической работы учитель делает целевые обходы.

1. Контроль организации рабочего места.

2. Контроль правильности выполнения приемов работы.

3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

4. Контроль объема и качества выполняемой работы.

Проводится выставка работ учащихся. Дети дают словесную характеристику парадного портрета.

III. Обобщение.

Учитель музыки обращает внимание детей на художественную галерею портретов, среди которых есть и музыкальный.

- Что общего в этих портретах, а в чем различие?

(изобразили их разные виды искусства, каждый своими средствами, но по настроению, характеру, интонациям схожи)

- Какой можно сделать вывод? (напомнить тему и цель урока).

- Наш урок был посвящен славным героям прошлого. И мы долго будем гордиться подвигами наших героев, и прославлять их.

Учащиеся читают эпиграф к уроку. Учитель предлагает исполнить хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки

IV. Итог.

Учителя подводят итоги урока, оценивают работу детей.

V. Домашнее задание.

По ИЗО:

Найти репродукции парадных портретов героев войны 1812 года, выполненные русскими художниками.

По музыке:

Найти в Интернете информацию о том, в каких оперных театрах мира осуществлялись (осуществляются) постановки оперы «Война и мир» С. Прокофьева. Перечислите имена исполнителей партии Кутузова.

Слайд. 4 –

портрет С. Прокофьева.

Записать на доске Ъ (ять) и слово «Миръ».

Работа с таблицей средств художественной выразительности.

Дети высказывают свое мнение, учитель вывешивает на доске слова, предложенные детьми.

Слушание арии Кутузова в фонозаписи.

2 ученика выкладывают слова-характеристики на доске, дети контролируют с места.

Динамическая пауза.

Слайд . 5.

Слайд . 6.

Слайд . 7. Кутузов

Слайд . 8. Багратион

Слайд . 9. Давыдов

Слай.10. Орлов-Денисов

Слайд . 11. Раевский

Слайд . 12. Кульнев

Слайд . 13. Влодек

Слайд . 14. Аксессуары

Слайд . 15. Задание

Учащиеся, работая в паре, раскрашивают портрет-заготовку.

Анализ работ детьми.

Слайд . 16.

Слайд . 17.

Учащиеся исполняют хор «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки.

Слайд . 18. (д/з по ИЗО)

Слайд 19. (д/з по музыке)

infourok.ru

Урок музыки в 6 классе Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея

Водопьянова Т.М.

Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея.

«Когда звучит напев старинный,

Он будто призывает нас

Уйти за ним дорогой длинной

Туда, где встретит нас романс.

Он истомит и очарует,

Заставит верить и любить,

Где сердце заново тоскует,

И вечер дивный не забыть.

Потом неистово и страстно

Достигнет он таких вершин,

Где будет многое подвластно,

И ты не сможешь быть один...

В цыганский табор, вслед за ними

И за кибиткой кочевой,

Петь их романсы удалые,

И слиться в пляске огневой!»

Так написала о музыке русского романса Наталья Исаева - Горецкая

http://yandex.ru/images/search?text=русский%20романс%20картинки&img_url=http%3A%2F%2Fi.bigmir.net%2Fimg%2Fdnevnik%2Fuploads%2F1410781%2F694188%2F1.jpg&pos=14&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1404218344450

К. Коровин «Девушка с гитарой»

Романс исконно русский вид музыкального творчества, загадочная русская душа нашла способ выражения своих чувств и переживаний именно в романсах. Стихи лучших поэтов своего времени были положены на музыку. Русский романс – это всегда исповедь души о чем-то тайном, слушателям доверяется что-то, что вызывает в них ответный отзвук. Романс тонкими струнами касается тайников человеческого сердца и не имеет значения, на каком языке он исполняется, и какой понимают слушатели..

В. Тропинин «Гитарист».

Старинный романс возник на рубеже XVIII – XIX веков. Алябьев, Варламов, Гурилев, Булахов писали общедоступные песенки, называя их романсами. Но пришел Глинка и показал, что значит настоящий романс. Лучшие новинки Глинки и Даргомыжского звучали и в салонах, и в концертах. Пели их и профессионалы, и любители. Глинка охотно сам исполнял свои романсы. «Я помню чудное мгновенье», - распевал Глинка, аккомпанируя себе на рояле в квартире его сестры в Смольном институте благородных девиц.

М. И. Глинка - портрет

История этого романса началась в 1819 году, когда на одном из вечеров в доме Алексея Николаевича Оленина, президента Академии художеств и директора Публичной библиотеки, Пушкин увидел девятнадцатилетнюю племянницу Оленина Анну Керн. Играли в шарады. Анне Керн досталась роль Клеопатры. В руках она держала корзинку с цветами.

А. П. Керн – есть набросок Пушкина

В июне 1825 года Анна Петровна приехала в Тригорское к Прасковье Александровне Осиповой. Пушкин жил рядом в Михайловском. Она ждала его ежечасно. Потом она вспоминала: «Мы сидели за обедом... Как вдруг вошел Пушкин... Тетушка, подле которой я сидела, мне его представила, он очень низко поклонился, но не сказал ни слова: робость была видна в его движениях. Я тоже не нашлась ничего ему сказать, и мы не скоро ознакомились и заговорили. Известный пушкинист

«Пушкин в гостях у семейства Осиповых-Вульф в Тригорском».

Гессен так примерно описывает процесс создания знаменитого стихотворения: «Глубокой ночью Пушкин сидит за своим столом. Рядом с листком бумаги лежит камешек, о который Анна Керн споткнулась во время прогулки. Пушкин потом поднял его. Лежит и цветок гелиотропа, который он выпросил у нее. Горит свеча. В раскрытое окно влетают бабочки и, опаленные пламенем, замертво падают на листок. А рядом с ними ложатся пушкинские строки: «Я помню чудное мгновение…»До конца года он будет посылать ей письма, с нежностью вспоминая прежние встречи, будет звать ее в Тригорское, в Михайловское и ждать, ждать…

Душе настало пробужденье:

И вот опять явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь».

«А.С. Пушкин в Тригорском»

В "Записках" Глинка не сразу упоминает об Анне Петровне Керн, а Екатерину Керн обозначает инициалами Е.К. «Вскоре чувства мои были вполне разделены милою Е.К., и свидания с нею становились отраднее

Портрет Е.Е.Керн

То, что они влюблены, ни для кого не секрет. Она выбрала одно из стихотворений Кольцова и переписала его: "Если встречусь с тобой", и он положил стихи на музыку. Для нее же он написал симфонический «Вальс – фантазию», и все это звучало в просторной и уютной квартире, где, казалось, собралась вся семья. «Потом, не знаю по какому поводу», оговаривается Глинка, - романс на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Это была история уже не любви Пушкина к Анне Керн, а его - к Екатерине Керн, и всем это было ясно.

http://yandex.ru/images/search?text=пушкин%20в%20тригорском&img_url=http%3A%2F%2Fcdn.vluki.ru%2F_fit%2F300x200%2Fpics%2F2009%2F06%2F05%2F48065.jpg&pos=28&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1404218951203

«Бал в Тригорском»

http://yandex.ru/images/search?p=7&text=романс&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F1%2F59%2F267%2F59267197_1274353757_17fb8da62d1d.jpg&pos=233&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1404219729069

«Романс о прекрасной даме».

Н. Караченцев

Поэзии и музыке созвучны полотна русских живописцев рубежа XVII – XIX веков. Атмосфера портретов переносит нас в мир Росси Пушкинской эпохи. Женские портреты Левицкого, Боровиковского Рокотова также чисты и прозрачны, как музыка и стихи романсов. Умные и благородные лица тех, кому посвящали свои поэтические и музыкальные посвящения, запечатлели художники.

В. Маковский « В мастерской художника»

«Портрет сестер Гагариных» Боровиковского - одна из таких работ. Две молодые девушки, одетые по-домашнему, заняты, возможно, разучиванием нового романса. Младшая из сестер играет на гитаре и смотрит в нотный лист, который держит старшая сестра. Изящные позы, живые глаза, нежные овалы юных лиц, тонкие переливы серебристо-серых, фиолетово-розовых и голубых тонов, приветливая природа. Изысканная ярко-красная гитара подчеркивает светлые образы сестер.

«Портрет сестер Гагариных» Боровиковского

На одном из портретов изображена Мария Ивановна Лопухина́, из графского рода Толстых. Эта красивая молодая женщина через год после свадьбы скончалась от чахотки. Художник использовал принцип натюрморта – окружение помогает раскрыть образ. Боровиковский показывает не общественное положение Лопухиной, а личные черты её характера: живой ум, ироничность, нежность, сознание своей женской привлекательности. Гармоничное слияние человека с природой характерно для живописи конца XVIII в. Лопухина изображена на фоне пейзажа, он перекликается с обликом молодой женщины: её чуть склонённая фигура повторяет форму склоненных колосьев, берёзы отражаются в платье, голубые васильки перекликаются с шёлковым поясом, а нежно-лиловая шаль — с поникшими бутонами роз. Через сто лет русский поэт Я. Полонский написал об этом портрете:

Она давно прошла, и нет уже тех глаз

И той улыбки нет, что молча выражали

Страданье – тень любви, и мысли – тень печали,

Но красоту её Боровиковский спас.

Так часть души ее от нас не улетела,

И будет этот взгляд и эта прелесть тела

К ней равнодушное потомство привлекать,

Уча его любить, страдать, прощать, молчать.

« Портрет М. Лопухиной» Боровиковский

На портрете « Дашеньки и Лизаньки» изображены горничные семьи Львовых, в доме которого Боровиковский поселился в первое время жизни в Петербурге. Юность и нежная красота девушек, обе были искусные плясуньи, о которых упоминает Державин в стихотворении «Другу». Художник восхищенно изобразил свежую красоту этих молоденьких крепостных балерин, обаятельных, как сама юность переданы с любовью и простотой. Ничего лишнего, подчёркнута только неповторимая пора расцвета: мягкие локоны волос, белизна лиц, лёгкий румянец и робкая надежда счастья.

Портрет « Дашеньки и Лизаньки» Боровиковский

Прозрачный, как будто сотканный из воздуха и света портрет Струйской – самая известная работа кисти Федора Степановича Рокотова. Но не только красавица Александа Струйская вдохновила художника, его замечательный портрет вызвал поэтический отклик у Николая Заболоцкого.

Ты помнишь, как из тьмы былого,

Едва закутана в атлас,

С портрета Рокотова снова

Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза - как два тумана,

Полуулыбка, полуплач,

Ее глаза - как два обмана,

Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,

Полувосторг, полуиспуг,

Безумной нежности припадок,

Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают

И приближается гроза,

Со дна души моей мерцают

Ее прекрасные глаза.

Портрет Струйской Ф. Рокотова

Этот шедевр, не случайно портрет называют «Русская Джоконда». Многие исследователи творчества Рокотова отмечают, что взгляд Струйской на портрете как бы направлен внутрь, молодая женщина задумалась о чем-то важном для нее, очень значимом. Именно этот взгляд одухотворяет все лицо Александры Петровны, делает его особенно прекрасным, отражает богатый духовный мир этой женщины, ее глубокий ум.

Глаза Струйской - крупно

Вопрос:

Как произошло название «романс»?

Ответ:

Романс возник в Испании в средние века и первоначально обозначал бытовую песню на испанском («романском») языке, в XVI в. романсами начали называться любовные, шуточные и сатирические песни с инструментальным сопровождением.

www.chitalnya.ru. Поиск по картинке

серенада, романс, любовь, хорошо, с тобой "Как хорошо, что ты со мной!" романс - серенада

Вопрос:

Какие существуют разновидности романсов?

Ответ:

Среди жанровых разновидностей романса — баллада, элегия, баркарола, романс в танцевальных ритмах

http://pigmentum.ru/images/catalog/small/hf/bodgnoriyvcdakeh.jpg Баркарола http://yandex.ru/images/search?p=1&text=баркаролла&img_url=http%3A%2F%2Fpigmentum.ru%2Fimages%2Fcatalog%2Fsmall%2Fhf%2Fbodgnoriyvcdakeh.jpg&pos=35&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1404219578928

Во многих семьях до сих пор сохраняется традиция домашнего исполнения романсов. Бережно хранятся старые пластинки с голосами известных певцов, исполнителей русских романсов -

Фёдора Ивановича Шаляпина, Александра Вертинского, Изабеллы Юрьевой, Борис а Штоколова, Аллы Баяновой.

http://yandex.ru/images/search?text=русский%20романс%20картинки&img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F8%2F101%2F567%2F101567211_preview_rusr600.jpg&pos=24&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1404218344450&pin=1

« Романс»

Очень жаль, что русские романсы в наше время уступил место другой музыке. Вечная спешка современного мира не может вместить в себя неторопливую нежность и страстность романса.

«Сегодня я нисколько не боюсь

С двадцатым веком временно расстаться,

Позвольте, я в любви вам объяснюсь

Высоким слогом русского романса...»

http://yandex.ru/images/search?text=русский%20романс%20картинки&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F6604%2F81860148.1b2%2F0_7ea8c_cfa370f_L.jpg&pos=2&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1404218344450

http://afisha.yuga.ru/media/razn_romans.jpg

docbase.org

Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи. 6-й класс

Разделы: Музыка, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (20,9 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели и задачи урока:

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: фронтальная.

Методы урока: словесный, наглядно-слуховой, анализ.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
  3. Этап усвоения новых знаний.
  4. Этап закрепления новых знаний.

Оборудование: аудиозапись, музыкальный центр, мультимедийный центр, фортепиано, раздаточный материал (карточки «Средства музыкальной выразительности»), презентация «Два музыкальных посвящения».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Музыкальное приветствие. (Слайд 1.)

2. Вступление. (Слайд 2.)

Звучит музыка к романсу «Я помню вальса звук прелестный…»

Прочитать стихи Листова:

Я помню вальса звук прелестныйВесенней ночью в поздний час.Его пел голос неизвестный,И песня чудная лилась.Да, то был вальс прелестный, томный,Да, то был дивный вальс.Теперь зима, и те же елиПокрыты сумраком стоят.А под окном шумят метелиИ звуки вальса не звучат.Где ж этот вальс старинный, томный,Где ж этот дивный вальс.

(Слайд 3.) Слушание романса «Я помню вальса звук прелестный..» Н. Листова.

Приложение 1

Приложение 2

Мир чарующих звуков романсов русских композиторов передает палитру человеческих чувств и переживаний. В романсах запечатлены прекрасные качества души русского человека, его устремленность к истине, добру, красоте и любви.

(Слайд 4) Ученики читают строки Пушкина со слайда:

Мечта в волшебной сениМне милую яви,Мой свет, мой добрый гений,Предмет моей любви…А.С.Пушкин

Тема урока сегодня, ребята, «Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи».

Скажите, пожалуйста, ребята, к какому виду искусства относится портрет?

(Портрет – это жанр изобразительного искусства.)

(Слайд №5) Учащиеся читают стихи со слайда на фоне проецируемых портретов:

От красок шумно и светло,Картины воздух обступили,Я музыку сюда бы ввел, Чтобы они заговорилиС.Тюрин

Считается, что портрет – самое бесспорное достижение нашей национальной школы, именно благодаря ему русская живопись достигла уровня европейской. XVIIIвек в России называют веком портрета. В жанре портрета писали лучшие русские художники: Ф.Рокотов, Д.Левицкий, О.Кипренский, К.Брюллов, И.Репин, М.Врубель и др.

Благодаря «портретным гармониям» русского художника Федора Степановича Рокотова (1735-1808) образовался особый эмоциональный словарь для выражения впечатлений зрителя: «полумерцание, полугорение красок», «зыбкость, воздушность», «загадочность и таинственность», «вибрация света и цвета», «поэтическая хрупкость чувств», «затаенность душевных проявлений» и т.п.

(Слайд №6) Ф.Рокотов. Портрет А.Струйской

Особое место в творчестве художника занимает портрет А.Струйской (1772) Именно прекрасные глаза героини портрета послужили источником вдохновения для создания известного стихотворения Николая Заболоцкого:

Ты помнишь, как из тьмы былого,Едва закутана в атлас,С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас? Ее глаза – как два тумана,Полуулыбка, полуплач, Ее глаза – как два обмана, Покрытых мглою неудач.Соединенье двух загадок,Полувосторг, полуиспуг,Безумной нежности припадок.Предвосхищенье смертных мук.Когда потемки наступаютИ приближается гроза, Со дна души моей мерцаютЕе прекрасные глаза.

С помощью света Рокотов мастерски выделяет лицо и одновременно объединяет всю композицию портрета в единое целое. Не случайно этот портрет часто называют «русской Джокондой».

(Слайд №7) А может ли музыка нарисовать портрет?

Звучит «Вальс-фантазия» М.И. Глинки для симфонического оркестра (музыкальный фрагмент).

Знакома ли вам эта музыка? (это вальс)

Это «Вальс-фантазия» М.И.Глинки. Он глубоко автобиографичен. Этот вальс отражает жизненные события, происходившие непосредственно с композитором. Сочинение появилось на свет как фортепианная пьеса. В результате большой популярности этой пьесы, композитор оркестровал ее. Существует две авторские редакции 1845 и 1856 годов.

«Вальс-фантазия» - это необычная для того времени в танцевальной музыке драматическая поэма.

Как звучит музыка этого вальса? (музыка звучит как взволнованная речь).

Свое понимание красоты в искусстве Глинка выразил словами: «Все искусства, а, следовательно, и музыка, требуют свыше:

  1. Чувства… - это получается от вдохновения свыше.
  2. Формы. Forme значит красота, т.е. соразмерность частей для составления стройного целого… Чувство и форма – это душа и тело. Первое – дар высшей благодати, второе приобретается трудом…»
  3. Удивительное произведение русской симфонической музыки «Вальс-фантазия», как и романс «Я помню чудное мгновенье», были сочинены Глинкой под влиянием глубокого чувства к Екатерине Ермолаевне Керн.Ребята, постарайтесь ответить на несколько вопросов: 1)почему композитор дал своему произведению название «Вальс-фантазия»?
  4. В какой обстановке наиболее приемлемо звучание «Вальса-фантазии» - на балу, балетной сцене, в симфоническом концерте? Почему?
  5. Это просто танец, или в музыке Глинки слышится нечто большее?
  6. К какой области музыки можно отнести это сочинение («легкой» или «серьезной»)?

(Слайд №8) Точно как и Пушкин посвятил свое стихотворение ее матери Анне Петровне Керн.

(Слайд №9) «Тригорское. Гостиная в доме Прасковьи Александровны Осиповой». Здесь впервые через 3 года после смерти Пушкина, Глинка исполнил свой романс.

Звучит фортепианное вступление к романсу «Я помню чудное мгновенье…»

Ученики читают стихи:

Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты.В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты.(Слайд №10) Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты.В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви.(Слайд №11)Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты.И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь (Слайд №12)И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.

На сколько разделов можно разбить данное стихотворение?

Определите образный смысл каждого из шести четверостиший (встреча, воспоминание. Забвение, уныние, новое свидание и порыв вдохновения и счастья).

(Слайд №13) А теперь давайте в полном объеме прослушаем романс М.И.Глинки на стихи А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» Какие характеристики можно дать этой музыке? (Это исповедь сердца, это скрытая от чужих глаз «дневниковая запись» переживаний, раздумий, отчаяния и восторга).

(Слайды №14-15) Итог урока: музыка романса «Я помню чудное мгновенье» и «Вальса-фантазии» - взволнованная речь, по которой можно узнать почерк композитора.

Она раскрывает образ М.И. Глинки, но и образ той, кому посвящены произведения.

(Слайд №16).

Дополнительный материал:

Федор Степанович Рокотов, «Портрет А.П. Струйской»

Федор Степанович Рокотов – выдающийся русский художник-портретист. Известно, что по происхождению Рокотов был крепостным крестьянином, но получил вольную. Художник учился в Академии художеств в Петербурге у таких известных мастеров своего времени, как Токке, Ротари, Антропов. Но, как считали многие ценители искусства, он сумел превзойти своих учителей. В 1756 г. Рокотов переехал в Москву, т.к. его не устраивал показной блеск петербургской жизни, ее суетность и несерьезность. В 60-е гг. художник стал академиком живописи. Рокотов был настолько известен и популярен, что даже удостоился чести писать портрет наследника престола, великого князя Петра Федоровича.

Несмотря на свое происхождение, Рокотов был человеком очень образованным и интеллигентным, что, в частности, объясняется окружением художника, которое состояло из образованных людей, многие из них были связаны с Московским университетом, который в то время являлся чем-то вроде просветительского центра России. Безусловно, общение с такими людьми оказало огромное влияние на художника и нашло отражение в его творчестве. Может быть, именно поэтому многие работы Рокотова несут на себе отпечаток высокой духовности и интеллигентности.

Ф.С. Рокотовым были написаны портреты поэта В. И. Майкова, А. И. Воронцова, В. Е. Новосильцевой, П. Н. Ланской, портрет неизвестной в розовом платье и др. В портретах Рокотова впервые в истории русской живописи были с большим мастерством переданы внутренний мир человека, его мысли, чувства, переживания. Особой прелестью отличаются женские портреты художника и, в частности, портрет А. П. Струйской, который приковывает внимание зрителя необычайной одухотворенностью лица молодой девушки. Особенно необычны в этом портрете глаза – живые, немного лукавые и загадочные. Именно прекрасные глаза героини портрета послужили источником вдохновения для создания известного стихотворения Николая Заболоцкого:

Ты помнишь, как из тьмы былого,Едва закутана в атлас,С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза – как два тумана,Полуулыбка, полуплач, Ее глаза – как два обмана, Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,Полувосторг, полуиспуг,Безумной нежности припадок.Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступаютИ приближается гроза, Со дна души моей мерцаютЕе прекрасные глаза.

Большую роль в работах художника играет свет. Герои его портретов словно выступают из тени, при этом освещаются отдельные фрагменты лица, шеи, одежды. Другие же фрагменты так и остаются в тени. Возникает впечатление, что на модель направлен неяркий поток света, в лучах которого мерцают матовая кожа лица и шелк одежды. Идеалом человеческой красоты для художника являлась красота не внешняя, а внутренняя. В его понимании истинную красоту человеку придает высокая духовность, заключенная в материальной оболочке, которая служит лишь отражением этой внутренней духовности.

Ф.С. Рокотов является, наряду с Д.Г. Левицким и В.Л. Боровиковским, величайшим русским художником-портретистом XVIII в. Многие его портреты хранятся в Третьяковской галерее, а также в других музеях России и зарубежья.

Источники информации.

  1. jivopis.org - Русская и мировая живопись, великие произведения.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок музыки в 6 классе Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея

Водопьянова Т.М.

Урок музыки в 6 классе

Два музыкальных посвящения. Портрет в музыке и живописи. Картинная галерея.

«Когда звучит напев старинный,

Он будто призывает нас

Уйти за ним дорогой длинной

Туда, где встретит нас романс.

Он истомит и очарует,

Заставит верить и любить,

Где сердце заново тоскует,

И вечер дивный не забыть.

Потом неистово и страстно

Достигнет он таких вершин,

Где будет многое подвластно,

И ты не сможешь быть один...

В цыганский табор, вслед за ними

И за кибиткой кочевой,

Петь их романсы удалые,

И слиться в пляске огневой!»

Так написала о музыке русского романса Наталья Исаева - Горецкая

http://yandex.ru/images/search?text=русский%20романс%20картинки&img_url=http%3A%2F%2Fi.bigmir.net%2Fimg%2Fdnevnik%2Fuploads%2F1410781%2F694188%2F1.jpg&pos=14&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1404218344450

К. Коровин «Девушка с гитарой»

Романс исконно русский вид музыкального творчества, загадочная русская душа нашла способ выражения своих чувств и переживаний именно в романсах. Стихи лучших поэтов своего времени были положены на музыку. Русский романс – это всегда исповедь души о чем-то тайном, слушателям доверяется что-то, что вызывает в них ответный отзвук. Романс тонкими струнами касается тайников человеческого сердца и не имеет значения, на каком языке он исполняется, и какой понимают слушатели..

В. Тропинин «Гитарист».

Старинный романс возник на рубеже XVIII – XIX веков. Алябьев, Варламов, Гурилев, Булахов писали общедоступные песенки, называя их романсами. Но пришел Глинка и показал, что значит настоящий романс. Лучшие новинки Глинки и Даргомыжского звучали и в салонах, и в концертах. Пели их и профессионалы, и любители. Глинка охотно сам исполнял свои романсы. «Я помню чудное мгновенье», - распевал Глинка, аккомпанируя себе на рояле в квартире его сестры в Смольном институте благородных девиц.

М. И. Глинка - портрет

История этого романса началась в 1819 году, когда на одном из вечеров в доме Алексея Николаевича Оленина, президента Академии художеств и директора Публичной библиотеки, Пушкин увидел девятнадцатилетнюю племянницу Оленина Анну Керн. Играли в шарады. Анне Керн досталась роль Клеопатры. В руках она держала корзинку с цветами.

А. П. Керн – есть набросок Пушкина

В июне 1825 года Анна Петровна приехала в Тригорское к Прасковье Александровне Осиповой. Пушкин жил рядом в Михайловском. Она ждала его ежечасно. Потом она вспоминала: «Мы сидели за обедом... Как вдруг вошел Пушкин... Тетушка, подле которой я сидела, мне его представила, он очень низко поклонился, но не сказал ни слова: робость была видна в его движениях. Я тоже не нашлась ничего ему сказать, и мы не скоро ознакомились и заговорили. Известный пушкинист

«Пушкин в гостях у семейства Осиповых-Вульф в Тригорском».

Гессен так примерно описывает процесс создания знаменитого стихотворения: «Глубокой ночью Пушкин сидит за своим столом. Рядом с листком бумаги лежит камешек, о который Анна Керн споткнулась во время прогулки. Пушкин потом поднял его. Лежит и цветок гелиотропа, который он выпросил у нее. Горит свеча. В раскрытое окно влетают бабочки и, опаленные пламенем, замертво падают на листок. А рядом с ними ложатся пушкинские строки: «Я помню чудное мгновение…»До конца года он будет посылать ей письма, с нежностью вспоминая прежние встречи, будет звать ее в Тригорское, в Михайловское и ждать, ждать…

Душе настало пробужденье:

И вот опять явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь».

«А.С. Пушкин в Тригорском»

В "Записках" Глинка не сразу упоминает об Анне Петровне Керн, а Екатерину Керн обозначает инициалами Е.К. «Вскоре чувства мои были вполне разделены милою Е.К., и свидания с нею становились отраднее

Портрет Е.Е.Керн

То, что они влюблены, ни для кого не секрет. Она выбрала одно из стихотворений Кольцова и переписала его: "Если встречусь с тобой", и он положил стихи на музыку. Для нее же он написал симфонический «Вальс – фантазию», и все это звучало в просторной и уютной квартире, где, казалось, собралась вся семья. «Потом, не знаю по какому поводу», оговаривается Глинка, - романс на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Это была история уже не любви Пушкина к Анне Керн, а его - к Екатерине Керн, и всем это было ясно.

http://yandex.ru/images/search?text=пушкин%20в%20тригорском&img_url=http%3A%2F%2Fcdn.vluki.ru%2F_fit%2F300x200%2Fpics%2F2009%2F06%2F05%2F48065.jpg&pos=28&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1404218951203

«Бал в Тригорском»

http://yandex.ru/images/search?p=7&text=романс&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F1%2F59%2F267%2F59267197_1274353757_17fb8da62d1d.jpg&pos=233&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1404219729069

«Романс о прекрасной даме».

Н. Караченцев

Поэзии и музыке созвучны полотна русских живописцев рубежа XVII – XIX веков. Атмосфера портретов переносит нас в мир Росси Пушкинской эпохи. Женские портреты Левицкого, Боровиковского Рокотова также чисты и прозрачны, как музыка и стихи романсов. Умные и благородные лица тех, кому посвящали свои поэтические и музыкальные посвящения, запечатлели художники.

В. Маковский « В мастерской художника»

«Портрет сестер Гагариных» Боровиковского - одна из таких работ. Две молодые девушки, одетые по-домашнему, заняты, возможно, разучиванием нового романса. Младшая из сестер играет на гитаре и смотрит в нотный лист, который держит старшая сестра. Изящные позы, живые глаза, нежные овалы юных лиц, тонкие переливы серебристо-серых, фиолетово-розовых и голубых тонов, приветливая природа. Изысканная ярко-красная гитара подчеркивает светлые образы сестер.

«Портрет сестер Гагариных» Боровиковского

На одном из портретов изображена Мария Ивановна Лопухина́, из графского рода Толстых. Эта красивая молодая женщина через год после свадьбы скончалась от чахотки. Художник использовал принцип натюрморта – окружение помогает раскрыть образ. Боровиковский показывает не общественное положение Лопухиной, а личные черты её характера: живой ум, ироничность, нежность, сознание своей женской привлекательности. Гармоничное слияние человека с природой характерно для живописи конца XVIII в. Лопухина изображена на фоне пейзажа, он перекликается с обликом молодой женщины: её чуть склонённая фигура повторяет форму склоненных колосьев, берёзы отражаются в платье, голубые васильки перекликаются с шёлковым поясом, а нежно-лиловая шаль — с поникшими бутонами роз. Через сто лет русский поэт Я. Полонский написал об этом портрете:

Она давно прошла, и нет уже тех глаз

И той улыбки нет, что молча выражали

Страданье – тень любви, и мысли – тень печали,

Но красоту её Боровиковский спас.

Так часть души ее от нас не улетела,

И будет этот взгляд и эта прелесть тела

К ней равнодушное потомство привлекать,

Уча его любить, страдать, прощать, молчать.

« Портрет М. Лопухиной» Боровиковский

На портрете « Дашеньки и Лизаньки» изображены горничные семьи Львовых, в доме которого Боровиковский поселился в первое время жизни в Петербурге. Юность и нежная красота девушек, обе были искусные плясуньи, о которых упоминает Державин в стихотворении «Другу». Художник восхищенно изобразил свежую красоту этих молоденьких крепостных балерин, обаятельных, как сама юность переданы с любовью и простотой. Ничего лишнего, подчёркнута только неповторимая пора расцвета: мягкие локоны волос, белизна лиц, лёгкий румянец и робкая надежда счастья.

Портрет « Дашеньки и Лизаньки» Боровиковский

Прозрачный, как будто сотканный из воздуха и света портрет Струйской – самая известная работа кисти Федора Степановича Рокотова. Но не только красавица Александа Струйская вдохновила художника, его замечательный портрет вызвал поэтический отклик у Николая Заболоцкого.

Ты помнишь, как из тьмы былого,

Едва закутана в атлас,

С портрета Рокотова снова

Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза - как два тумана,

Полуулыбка, полуплач,

Ее глаза - как два обмана,

Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,

Полувосторг, полуиспуг,

Безумной нежности припадок,

Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают

И приближается гроза,

Со дна души моей мерцают

Ее прекрасные глаза.

Портрет Струйской Ф. Рокотова

Этот шедевр, не случайно портрет называют «Русская Джоконда». Многие исследователи творчества Рокотова отмечают, что взгляд Струйской на портрете как бы направлен внутрь, молодая женщина задумалась о чем-то важном для нее, очень значимом. Именно этот взгляд одухотворяет все лицо Александры Петровны, делает его особенно прекрасным, отражает богатый духовный мир этой женщины, ее глубокий ум.

Глаза Струйской - крупно

Вопрос:

Как произошло название «романс»?

Ответ:

Романс возник в Испании в средние века и первоначально обозначал бытовую песню на испанском («романском») языке, в XVI в. романсами начали называться любовные, шуточные и сатирические песни с инструментальным сопровождением.

www.chitalnya.ru. Поиск по картинке

серенада, романс, любовь, хорошо, с тобой "Как хорошо, что ты со мной!" романс - серенада

Вопрос:

Какие существуют разновидности романсов?

Ответ:

Среди жанровых разновидностей романса — баллада, элегия, баркарола, романс в танцевальных ритмах

http://pigmentum.ru/images/catalog/small/hf/bodgnoriyvcdakeh.jpg Баркарола http://yandex.ru/images/search?p=1&text=баркаролла&img_url=http%3A%2F%2Fpigmentum.ru%2Fimages%2Fcatalog%2Fsmall%2Fhf%2Fbodgnoriyvcdakeh.jpg&pos=35&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1404219578928

Во многих семьях до сих пор сохраняется традиция домашнего исполнения романсов. Бережно хранятся старые пластинки с голосами известных певцов, исполнителей русских романсов -

Фёдора Ивановича Шаляпина, Александра Вертинского, Изабеллы Юрьевой, Борис а Штоколова, Аллы Баяновой.

http://yandex.ru/images/search?text=русский%20романс%20картинки&img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F8%2F101%2F567%2F101567211_preview_rusr600.jpg&pos=24&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1404218344450&pin=1

« Романс»

Очень жаль, что русские романсы в наше время уступил место другой музыке. Вечная спешка современного мира не может вместить в себя неторопливую нежность и страстность романса.

«Сегодня я нисколько не боюсь

С двадцатым веком временно расстаться,

Позвольте, я в любви вам объяснюсь

Высоким слогом русского романса...»

http://yandex.ru/images/search?text=русский%20романс%20картинки&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F6604%2F81860148.1b2%2F0_7ea8c_cfa370f_L.jpg&pos=2&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1404218344450

http://afisha.yuga.ru/media/razn_romans.jpg

doc4web.ru

Урок в 6 классе «Портрет музыки и живописи»

Организационный момент.

Определение новой темы посредством игры

Приветствие учителя и учеников

Проверка домашнего задания

Назвать тему урока

Анализ литературного произведения

Метод музыкальных обобщений

Метод проблемного изложения материала

У.: Ну что, сегодня наступил еще один прекрасный день и еще один интересный урок для вас. Начнем с проверки домашнего задания. Предыдущая тема урока была «Песня-романс. Мир чарующих звуков». Открываем тетради (педагог проверяет готовность домашнего задания).

У.: Хорошо. Те, кто не справился, задание остается на следующий урок. А теперь давайте начнем с того что вам предстоит отгадать тему урока. Она состоит из трех слов и вот первое задание: вы должны как можно внимательнее прослушать стихотворение и ответить, о чем оно. «Под сенью звезд, под вальс Шопена,

В прозрачном мире тишины,

Взлететь с мелодией за стены,

Коснувшись неба и луны.

Ловить комету жадным взглядом

И слушать дальние миры,

И ощутить бескрайность рядом

Под звук божественной игры…»

И кто же мне ответит, о чем это стихотворение?

Уч.: о музыке!

У.: верно ребята, молодцы, итак, наше первое слово – это музыка.

Следующим заданием, вам предстоит выбрать из всех прозвучавших фамилий лишнюю. Слушаем внимательно: «Варламов, Кабалевский, Федотов, Лист, Григ». Какая из фамилий здесь лишняя?

Уч.: Федотов!

У.: Молодцы! А почему, кто мне скажет?

Уч.: потому что все остальные фамилии - это композиторы.

У.: хорошо, а кто же тогда такой Павел Андреевич Федотов? Не знаете? Это великий русский живописец. Запомните эту фамилию, и второе слово у нас – это живопись! Слушайте третье задание, вам нужно отгадать загадку: «Угрюм частенько, порою светел он бывает, он чей-то прадед, может дед, со стен застывший взор бросает» Что это ребята?

Уч.: портрет!

У.: Какие умнички! Совершенно верно! И таким образом темой нашего урока сегодня является «Портрет музыки и живописи». Ребята, скажите мне, что же такое искусство? Назовите мне виды искусства.

Уч.: искусство – это выражение человеческих эмоций, деятельность человека, проявляющаяся в творчестве. Виды искусства это ИЗО, архитектура, кино, портрет, театр и т.д.

У.: Очень хорошо, молодцы! Все верно! А к какому виду искусства вы бы отнесли портрет? И что это вообще такое «портрет»?

Уч.: портрет - это изображение человека не в полный рост, портрет можно отнести к такому виду искусства как ИЗО

У: Великолепно, молодцы! А скажите мне пожалуйста, что нам передает портрет?

Уч.: эмоции, чувства, человеческие переживания, тревогу, скорбь, радость, тоску

У.: Очень хорошо, ребята. Мы с вами разобрались что такое портрет, а также что автор передает с помощью этого жанра. Тогда еще один вопрос, а можно ли описать портрет музыки? Как вы думаете? И что он будет нести в себе?

Уч.: конечно, он передает настроение, то чем живет композитор, что он чувствует и его отношение к жизни.

У.: Совершенно верно, ребята, очень хороший ответ.

Введение нового материала

Слушание Ф. Шопен «Револю-

ционный этюд»

Описание картины

«Охота» П.А Федотов

Познаватель-

ная

деятельность

Творческая деятельность

Метод наглядно-слуховой;

эмоциональной драматургии;

Метод содержатель-ного анализа инструмен-тального произведения

Метод наглядно-образный, наглядно-практический

У.: Давайте сейчас попробуем описать портрет музыки замечательного польского композитора Ф. Шопена. Я не буду вам говорить название произведения, попробуте сами определить его и еще постарайтесь как можно глубже описать то, что хотел передать композитор этой музыкой, какие чувства он испытывал, когда создавал такой шедевр (слушание).

Итак, ребята, кто расскажет мне о своих впечатлениях о данном произведении?

Уч.: она решительная, смелая, тревожная, твердая, настойчивая, упорная, стремительная, взволнованная и т.п.

У.: Отлично! А тогда скажите мне, какое же название подходит к этому произведению?

Уч.: похожий на что-то тревожное, страшное…

У.: похожа эта музыка на бунт, восстание людей?

Уч.: да!

 У.: Верно! Это произведение называется «Революционный этюд». Как вы думаете, откуда появилось желание у композитора для написания такой музыки?

Уч.: наверное, это происходило вокруг него…

У.: Да, ребята, в Польше происходили восстания людей, шла борьба за жизнь. Фредерик Шопен, живя в другой стране, испытывая глубокое понимание и отчаяние, выразил все свои чувства в музыкальном произведении. Глубокая, трагичная и душераздирающая музыка, давайте еще раз прослушаем ее.

А теперь вам предстоит еще более интересное и занимательное задание. Мы с вами поделимся на 2 команды и посоревнуемся, какая команда напишет больше всего слов, характеризующих данную картину (не показываю). Какая команда напишет большее количество слов, та и победила. У вас есть 5 минут и время пошло!

Итак, на счет 3 все заканчивают писать. Все, время вышло, подсчитываем результаты и побеждает команда номер 1! Ура! Ну ребята, давайте дадим шанс второй команде. Я задам им еще один вопрос и если они не отвечают, то остаются проигравшими, а если отвечают – побеждает дружба! Итак, вопрос: назовите мне 4 любые фамилии художников.

Уч.: Айвазовский, Шишкин, Репин, Левитан, Рубенс и т.д.

У.: Умники ребята, я вас поздравляю, у нас победила дружба, давайте поаплодируем друг другу!

Подведение итога урока

Краткий обзор пройденного материала

Метод музыкальных обобщений

У.: наш урок подходит к концу, давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали и запомнили?

Уч.: у нас была новая тема «Портрет музыки и живописи», мы разобрались что такое портрет, что такое искусство, какие виды искусства бывают, что описывает портрет и портрет музыки. Прослушали Революционный этюд Фридерика Шопена и характеризовали картину «Охота» П.А Федотова. Узнали что такое романс, прослушали «Мне кажется» Травердиева.

У.: Молодцы, очень хорошо.

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Презентация "Портрет в музыке и живописи"

Просмотр содержимого документа «Презентация "Портрет в музыке и живописи"»

Воспоминание о вальсе

Воспоминание о вальсе

Мечта. В волшебной сени Мне милую яви. Мой свет, мой добрый гений, Предмет моей любви… А.С.Пушкин ДВА МУЗЫКАЛЬНЫХ ПОСВЯЩЕНИЯ. ПОРТРЕТ В МУЗЫКЕ И ЖИВОПИСИ.

Мечта. В волшебной сени Мне милую яви. Мой свет, мой добрый гений, Предмет моей любви… А.С.Пушкин

ДВА МУЗЫКАЛЬНЫХ ПОСВЯЩЕНИЯ. ПОРТРЕТ В МУЗЫКЕ И ЖИВОПИСИ.

Свое стихотворение поэт посвятил Анне Петровне Керн 1799—1837

Свое стихотворение поэт посвятил Анне Петровне Керн

1799—1837

Как мимолётное виденье, как гений чистой красоты

Как мимолётное виденье, как гений чистой красоты

От красок шумно и светло Картины воздух обступили. Я музыку сюда бы ввёл. Чтобы они заговорили. С.Тюрин

От красок шумно и светло

Картины воздух обступили.

Я музыку сюда бы ввёл.

Чтобы они заговорили.

С.Тюрин

Ты помнишь, как из тьмы былого. Едва закутана в атлас. С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас? Её глаза, как два тумана, Полуулыбка. полуплач. Её глаза, как два обмана, Покрытых мглою неудач. Рокотов портрет Струйской

Ты помнишь, как из тьмы былого.

Едва закутана в атлас.

С портрета Рокотова снова

Смотрела Струйская на нас?

Её глаза, как два тумана,

Полуулыбка. полуплач.

Её глаза, как два обмана,

Покрытых мглою неудач.

Рокотов портрет Струйской

«Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости»

«Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости»

«Все искусства, а, следовательно, и музыка, требуют свыше: 1. Чувства… - это получается от вдохновения свыше. 2. Формы. Forme значит красота, то есть соразмерность частей для составления стройного целого... Чувство и форма - это душа и тело. Первое – дар высшей благодати, второе приобретается трудом...

«Все искусства, а, следовательно, и музыка, требуют свыше:

1. Чувства… - это получается от вдохновения свыше.

2. Формы. Forme значит красота, то есть соразмерность частей для составления стройного целого...

Чувство и форма - это душа и тело. Первое – дар высшей благодати, второе приобретается трудом..."

Школьный корабль

Школьный корабль

Домашнее задание .

Домашнее задание .

http://www.anypics.ru/download/28287/480x800/ розовый медуница http://mirgif.com/razdeliteli/lineechka-60.gif http://haroom.ru/images/phocagallery/music/thumbs/phoca_thumb_l_music-40.jpg http://newwavejunior.eu/wp-content/uploads/2014/07/Music-icon.png Автор Пасечник Елена Аркадьевна, учитель истории МБОУ»СОШ№6» г. Братска Иркутской области

multiurok.ru

Конспект по музыке 6 класс портрет в музыке и живописи

«Конспект урока музыки: "Портрет в музыке и в живописи". »

МБОУ УСОШ №4Конспект урока музыки в 6 классе по учебнику «Музыка» Г.П.Сергеевой, Е. Д. Критской.Тема урока: «Портрет в музыке и живописи». «Картинная галерея».

Подготовила

учитель музыки:

Щукина Л.Н.

г. Удомля

2015г.

Тема урока: «Портрет в музыке и живописи». «Картинная галерея».

Цель: Развитие общих музыкальных способностей учащихся, образного, ассоциативного мышления, творческого воображения, эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа музыкальных образов.

Задачи урока:

Направить учащихся на осмысление музыкальных образов в произведениях

М. И. Глинки, П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева;

Развивать образное восприятие и самостоятельность мышления;Формировать готовность строить логическое рассуждение и делать выводы;Развивать вокально-хоровые навыки выразительного творческого исполнения.

Тип урока: расширение и углубление темы.

Планируемые результаты изучения:

Понимать взаимодействие музыки с другими видами искусства. Воспринимать музыкальную интонацию, эмоционально откликаться на содержание услышанного произведения.

Необходимое оборудование и материалы:

Компьютер, проектор, экран, музыкальный инструмент ф-но.

Музыкальный материал:

М. Глинка, ст. А.С. Пушкина. «Я помню чудное мгновенье». М. Глинка. «Вальс-фантазия». «Вальс» из балета П.И. Чайковского «Спящая красавица», «Вальс» из балета С.С. Прокофьева «Золушка».

Художественный материал:

Владимир Боровиковский «Портрет М. Лопухиной», Петр Соколов «Портрет жены художника Юлии Соколовой», П. Орлов «Женщина в сиреневом платье»

Ход урока.

I. Организационная часть.

Музыкальное приветствие.

II. Основная часть.

Повторить основные моменты предыдущего урока. Ответить на вопросы: О каком жанре вокальной музыке мы говорили на прошлом уроке? Что такое романс? Что такое музыкальный образ? Какой музыкальный образ мы разбирали на прошлом уроке? О творчестве какого композитора шла речь? Назовите произведения о которых шла речь на прошлом уроке. Кому были посвящены эти произведения?

1. Актуализация знаний.

(Слайд 3)

Любите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной, дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

Николай Заболоцкий.

Как вы думаете, о каком жанре изобразительного искусства сегодня пойдет речь?

О портрете.

А как вы думаете, какое еще искусство может нарисовать портрет?

2. Формулирование темы урока.

- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.

- (Слайд 4) Тема сегодняшнего урока: «Портрет в музыке и живописи».

Планирование деятельности.

- Давайте составим план, работы на уроке. Прочитайте, что получилось. (Слайд 5) В конце урока мы посмотрим, успеем ли мы все выполнить?

послушать произведение М. Глинки «Вальс-фантазия» и определить средства музыкальной выразительности, которые использует композитор в произведении;послушать знакомые вальсы, сравнить и охарактеризовать их;рассмотреть женские портреты русских художников, современников

А. Пушкина и М. Глинки.

3. Работа над новым материалом.

- (Слайд 6) Слушание романса М. Глинки «Я помню чудное мгновенье», «Вальса-фантазии».Вспомните, кому М. Глинка посвятил эти произведения?

(Ответы уч-ся) - Екатерины Ермолаевны Керн.

- Эти произведения автобиографичны, они отражают жизненные события самого композитора. Музыка в произведениях звучит как взволнованная речь. Интонации «вопросов» и «ответов» делают музыку необычайно выразительной, говорящей. Музыка раскрывает не только образ самого композитора, но и образ той, кому посвящены эти произведения.

Сегодня мы обратимся к знакомым вальсам и попробуем дать характеристику каждому из них.

Слушание и беседа по характеру.

(Слайд 7) С. Прокофьев «Вальс» из балета «Золушка»

(Слайд 8) П. Чайковский «Вальс» из балета «Спящая красавица»

(Слайд 9) Ф. Шопен «Вальс»

(ответы уч-ся)

(Слайд 10)

От красок шумно и светло,

Картины воздух обступили,

Я музыку сюда бы ввёл,

Чтобы они заговорили.

С. Тюрин

Рассмотреть репродукции картин. (Слайд 11,12,13)

IV. Подведение итогов.

- Что самое главное необходимо запомнить с урока?

(ответы уч-ся)

-Посмотрите на план. Все ли мы успели сделать?

Как вы оцениваете свои знания? (самооценка, взаимооценка).

znanija.com


Смотрите также