Контрольная по геометрии 8 класс итоговая: Итоговая контрольная работа по геометрии 8 класс Атанасян Л.С. | Материал по геометрии (8 класс):

Содержание

Геометрия 8 класс Контрольная № 6 (итоговая) с ответами

Итоговая контрольная работа по геометрии за 8 класс с ответами (единый уровень сложности, 2 варианта). УМК Атанасян и др. (Просвещение). Поурочное планирование по геометрии для 8 класса. ПОВТОРЕНИЕ. Урок 69. Геометрия 8 класс Контрольная № 6 (итоговая за год).

Смотреть Список всех контрольных по геометрии в 8 классе УМК Атанасян.


 

Итоговая контрольная работа
по геометрии за 8 класс

Цель: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности. Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.

2. Выполнение контрольной работы

   Контрольная работа по геометрии. Вариант 1

 

  1. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10 см, а его основание 12 см. Найдите его площадь.
  2. Биссектриса угла А параллелограмма ABCD делит сторону ВС на отрезки ВК и КС, равные соответственно 8 см и 4 см. Найдите периметр параллелограмма.
  3. В трапеции ABCD углы А и В прямые. Диагональ АС — биссектриса угла А и равна 6 см. Найдите площадь трапеции, если угол CDA равен 60°.
  4. В окружности проведены две хорды АВ и CD, пересекающиеся в точке К, КС = 6 см, АК = 8 см, ВК + DK = 28 см. Найдите длины ВК и DK.
  5. Квадрат со стороной 8 см описан около окружности. Найдите площадь прямоугольного треугольника с острым углом 30°, вписанного в данную окружность.

 

   Контрольная работа по геометрии. Вариант 2

 

  1. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см, а его медиана, проведенная к основанию, равна 5 см. Найдите площадь и периметр треугольника.
  2. Диагонали ромба равны 8 см и 6 см. Найдите периметр и площадь ромба.
  3. В равнобедренной трапеции ABCD диагональ АС перпендикулярна боковой стороне CD. Найдите площадь трапеции, если угол CAD равен 30°, AD = 12 см.
  4. В окружности проведены две хорды АВ и CD, пересекающиеся в точке М, МВ = 10 см, AM = 12 см, DC = 23 см. Найдите длины СМ и DM.
  5. Прямоугольный треугольник с катетами 4 см вписан в окружность. Найдите площадь правильного шестиугольника, описанного около данной окружности.

 

3. Рефлексия учебной деятельности

В конце урока учитель раздает на каждую парту краткую запись решения задач контрольной работы.

Домашнее задание: решить задачи, с которыми ученик не справился.

 

     Ответы на контрольную работу

Решение задачи 4 вариант 1

Решение задачи 5 вариант 2

 


Вы смотрели: Геометрия 8 класс Контрольная № 6. Поурочное планирование по геометрии для 8 класса. УМК Атанасян (Просвещение). Урок 69. Итоговая контрольная работа + ОТВЕТЫ.

Смотреть Список всех контрольных по геометрии в 8 классе по УМК Атанасян.

Вернуться к Списку уроков Тематического планирования в 8 классе.

Итоговая контрольная работа по геометрии 8 класс

Итоговая контрольная работа по геометрии

8 класс

1 вариант

1. Найдите площадь равнобедренного треугольника со сторонами 10см, 10см и 12 см.

2. В параллелограмме две стороны 12 и 16 см, а один из углов 150°. Найдите площадь параллелограмма.

3. В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 13 см, основания 10 см и 20 см. Найдите площадь трапеции.

4. В треугольнике АВС прямая MN , параллельная стороне АС, делит сторону ВС на отрезки BN=15 см и NC=5 см, а сторону АВ на ВМ и АМ. Найдите длину отрезка MN, если АС=15 см.

5. В прямоугольном треугольнике АВС =90°, АС=8 см, =45°. Найдите:

а)АС; б) высоту СD, проведенную к гипотенузе.

6. Дан прямоугольный треугольник АВС, у которого С-прямой, катет ВС=6 см и А=60°. Найдите:

а) остальные стороны ∆АВС

б) площадь ∆АВС

в) длину высоты, опущенной из вершины С.

2 вариант

1. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 см, а высота, проведенная к основанию, 5 см. Найдите площадь этого треугольника.

2. В параллелограмме АВСД АВ=8 см, АД=10 см, =30°. Найдите площадь параллелограмма.

3. В прямоугольной трапеции АВСД боковая сторона равна АВ=10 см, большее основание АД= 18 см, =45°. Найдите площадь трапеции.

4. В треугольнике АВС со сторонами АС=12 см и АВ=18 см проведена прямая MN, параллельная АС, MN=9 см. Найдите ВМ.

5. В прямоугольном треугольнике АВС =90°, АС=8 см, =45° . Найдите:

а)АВ; б) высоту СD, проведенную к гипотенузе.

6. Дан прямоугольный треугольник АDС, у которого D-прямой, катет AD=3 см и DАC=30°. Найдите:

а) остальные стороны ∆АDС

б) площадь ∆АDС

в) длину высоты, проведенной к гипотенузе.

Итоговая контрольная работа по геометрии (8 класс)

Управление образования администрации

муниципального образования городского округа «Усинск»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3

с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска

Промежуточная аттестация по геометрии в 8 классе общеобразовательной школы.

Учитель

математики

Рима Гафурбаевна

Хафизова

г. Усинск

2019

СПЕЦИФИКАЦИЯ КИМ итоговой контрольной работы по геометрии в 8 классе общеобразовательной школы.

  1. Итоговая контрольная работа проводиться в форме теста.

  2. Назначение работы – итоговая работа предназначена для установления уровня усвоения курса геометрии 8-го класса.

3. Содержание итоговой работы определяется на основе следующих нормативных документов:

1. Федерального государственного стандарта основного общего образования.

2. Кодификатора элементов содержания и требований (умений), составленного на основе Обязательного минимума содержания основных образовательных программ и Требований к уровню подготовки выпускников основной школы.

3. Учебно – методический комплект по геометрии Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев «Геометрия» 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций. Просвещение 2016.

4. Характеристика структуры и содержания работы

В работу по геометрии включено 11 заданий разной сложности:

первые 8 заданий базового уровня; задания 1-4 — на выбор ответа, следующие четыре задания тоже базового уровня; 5-8 — краткое решение и запись ответа, последние два задания — развернутое решение и ответ.

Работа представлена четырьмя вариантами.

5. Время выполнения работы

На выполнение всей работы отводится 45 минут.

6. Оценка выполнения заданий и работы в целом.

Задания базового уровня 1 — 4 оцениваются 1 баллом, 5-8 оцениваются 2 баллами, задания повышенного уровня 9 — 10 оцениваются 3 баллами.

Выполнение учащимся работы в целом определяется суммарным баллом, полученным им по результатам выполнения всех заданий работы.

Максимальный балл работы составляет – 18.

.

1 вариант

1 часть:

1. Один из углов параллелограмма равен 24°. Найти больший угол параллелограмма.

1) 66° 2) 114° 3) 136° 4) 156°

2. В треугольнике АВС основание АС равно 18 см, а высота, проведенная к нему, равна

7 см. Найти площадь треугольника.

1) 56 2) 63 3) 72 4) 84

3. Вписанный угол АВС окружности с центром в точке О равен 37°. Найти центральный угол, опирающийся на эту же дугу окружности.

1) 18,5° 2) 40° 3) 74° 4) 124°

4. Окружность радиусом 8 см вписана в квадрат. Найти площадь этого квадрата.

1) 256 2) 196 3) 144 4) 64

5. Катеты прямоугольного треугольника равны 8 см и 15 см. Найти гипотенузу треугольника.

6. Найти площадь ромба, если его диагонали равны 8 см и 6 см.

7. К окружности с центром в точке О проведены две касательные, пересекающиеся под углом 76° в точке Р и касающиеся окружности в точках А и В. Найти величину

угла АОВ.

8. В прямоугольном треугольнике АВС ∟А = 30°, катет ВС = 4,5 см. Найти АВ.

2 часть

9. На стороне AC  треугольника ABC отмечена точка D так, что AD = 5, DC = 7. Площадь треугольника ABC  равна 60 см². Найдите площадь треугольника

ABD.

10. В трапеции АВСД с основаниями ВС = 9см и АД = 36 см проведена диагональ ВД= 18см. Докажите, что треугольники ВСД и АВД подобны.

2 вариант

1 часть:

1. Один из углов параллелограмма равен 127°. Найти меньший угол параллелограмма.

1) 27° 2) 53° 3) 36° 4) 63°

2. В треугольнике АВС основание АС равно 12 см, а высота, проведенная к нему, равна

4 см. Найти площадь треугольника.

1) 16 2) 18 3) 24 4) 48

3. Центральный угол окружности с центром в точке О равен 116°. Найти вписанный угол, опирающийся на эту же дугу окружности.

1) 58° 2) 40° 3) 74° 4) 64°

4. Окружность радиусом 6 см вписана в квадрат. Найти периметр этого квадрата.

1) 36 2) 48 3) 24 4) 64

5. Катеты прямоугольного треугольника равны 24 см и 7 см. Найти гипотенузу треугольника.

6. Найти площадь ромба, если его диагонали равны 18 см и 10 см.

7. К окружности с центром в точке О проведены две касательные, пересекающиеся под углом 84° в точке Р и касающиеся окружности в точках А и В. Найти величину

угла АОВ.

8. В прямоугольном треугольнике АВС ∟А = 30°, АВ= 13см. Найти катет ВС.

2 часть

9. Основания равнобедренной трапеции равны 8 и 18, а ее периметр равен 52. Найдите площадь трапеции.

10. В трапеции АВСД с основаниями ВС = 6 см и АД = 54 см проведена диагональ ВД = 18 см. Докажите, что треугольники ВСД и АВД подобны.

3 вариант

1 часть:

1. Один из углов параллелограмма равен 54°. Найти больший угол параллелограмма.

1) 66° 2) 114° 3) 126° 4) 156°

2. В треугольнике АВС основание АС равно 24 см, а высота, проведенная к нему, равна

3 см. Найти площадь треугольника.

1) 36 2) 63 3) 72 4) 84

3. Вписанный угол АВС окружности с центром в точке О равен 46°. Найти центральный угол, опирающийся на эту же дугу окружности.

1) 18,5° 2) 40° 3) 74° 4) 92°

4. Окружность радиусом 10 см вписана в квадрат. Найти площадь этого квадрата.

1) 256 2) 400 3) 144 4) 64

5. Катеты прямоугольного треугольника равны 16 см и 12 см. Найти гипотенузу треугольника.

6. Найти площадь ромба, если его диагонали равны 13 см и 8 см.

7. К окружности с центром в точке О проведены две касательные, пересекающиеся под углом 86° в точке Р и касающиеся окружности в точках А и В. Найти величину

угла АОВ.

8. В прямоугольном треугольнике АВС ∟А = 30°, катет ВС = 5,5 см. Найти АВ.

2 часть

9. На стороне AC  треугольника ABC отмечена точка D так, что AD = 5, DC = 9. Площадь треугольника ABC  равна 84 см². Найдите площадь треугольника ABD.

10. В трапеции АВСД с основаниями ВС = 4 см и АД = 36 см проведена диагональ ВД= 12см. Докажите, что треугольники ВСД и АВД подобны.

4 вариант

1 часть:

1. Один из углов параллелограмма равен 143°. Найти меньший угол параллелограмма.

1) 37° 2) 53° 3) 36° 4) 63°

2. В треугольнике АВС основание АС равно 19 см, а высота, проведенная к нему, равна

8 см. Найти площадь треугольника.

1) 16 2) 18 3) 24 4) 76

3. Центральный угол окружности с центром в точке О равен 138°. Найти вписанный угол, опирающийся на эту же дугу окружности.

1) 58° 2) 69° 3) 74° 4) 64°

4. Окружность радиусом 12 см вписана в квадрат. Найти периметр этого квадрата.

1) 36 2) 48 3) 96 4) 64

5. Катеты прямоугольного треугольника равны 20 см и 15см. Найти гипотенузу треугольника.

6. Найти площадь ромба, если его диагонали равны 8 см и 11 см.

7. К окружности с центром в точке О проведены две касательные, пересекающиеся под углом 72° в точке Р и касающиеся окружности в точках А и В. Найти величину угла АОВ.

8. В прямоугольном треугольнике АВС ∟А = 30°, АВ= 19см. Найти катет ВС.

2 часть

9. Основания равнобедренной трапеции равны 7 и 23, а ее периметр равен 64. Найдите площадь трапеции.

10. В трапеции АВСД с основаниями ВС = 3 см и АД = 48 см проведена диагональ ВД = 12 см. Докажите, что треугольники ВСД и АВД подобны.

Итоговая контрольная работа по геометрии, 8 класс

Итоговая контрольная работа по геометрии

8 класс

Инструкция по выполнению работы  

Работа содержит девять заданий: в части 1 — семь заданий; в части 2 — два задания.  

На выполнение работы отводится 45 минут. 

В заданиях части 1 ответом является число или последовательность цифр. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы. Если получилась обыкновенная дробь, ответ запишите в виде десятичной. 

Решения заданий части 2 и ответы к ним запишите в отведенном для этого месте. Задания можно выполнять в любом порядке.

Сначала выполняйте задания части 1. Начать советуем с тех заданий, которые вызывают у Вас меньше затруднений, затем переходите к другим заданиям. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.

При выполнении части 1 все необходимые вычисления, преобразования выполняйте в черновике. Записи в черновике, а также в тексте контрольных измерительных материалов не учитываются при оценивании работы.

Если задание содержит рисунок, то на нём непосредственно в тексте работы можно выполнять необходимые Вам построения. Рекомендуем внимательно читать условие и проводить проверку полученного ответа. 

Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

 

Желаем успеха!

Вариант 1

Часть 1

 

 

  1. По­жар­ную лест­ни­цу дли­ной 13 м при­ста­ви­ли к окну пя­то­го этажа дома. Ниж­ний конец лест­ни­цы от­сто­ит от стены на 5 м. На какой вы­со­те рас­по­ло­же­но окно?

    Ответ:_______________________

  2. ABCD – ромб. Найдите больший угол ромба, если

    Ответ:_______________________

  3. Наклонная крыша установлена на трёх вертикальных опорах, расположенных на одной прямой. Средняя опора стоит посередине между малой и большой опорами (см. рис.). Высота малой опоры 2,5 м, высота средней опоры 2,65 м. Найдите высоту большей опоры.

    Ответ:_______________________

  4. Найдите площадь трапеции, изображенной на рисунке.

    Ответ:_______________________

  5. Най­ди­те тангенс угла А тре­уголь­ни­ка ABC, изображённого на рисунке.

    Ответ:_______________________

  6. Четырехугольник ABCD впи­сан в окружность. Угол ABC равен 70°, угол CAD равен 49°. Най­ди­те угол ABD. Ответ дайте в градусах.

    Ответ:_______________________

  7. Выберите верные утверждения:
    1) Существует квадрат, который не является прямоугольником.
    2) Диагонали ромба взаимно перпендикулярны.
    3) Если центральный угол окружности равен 300, то дуга, на которую он опирается, равна 600.
    4) Если диагонали параллелограмма равны, то это прямоугольник.

В ответ запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых  и других дополнительных символов.

Ответ:_______________________

Часть 2

 

 

  1. Основания BC и AD трапеции ABCD равны со­от­вет­ствен­но 4 и 64, BD =16 . Докажите, что тре­уголь­ни­ки CBD и BDA подобны.

 

Решение.

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

  1. Биссектриса угла В параллелограмма ABCD пересекает его сто­рону AD в точке Е. Найдите площадь параллелограм­ма ABCD, если AE = 7, ED = 3, а .

 

Решение.

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Итоговая контрольная работа по геометрии

8 класс

Инструкция по выполнению работы  

Работа содержит девять заданий: в части 1 — семь заданий; в части 2 — два задания.  

На выполнение работы отводится 45 минут. 

В заданиях части 1 ответом является число или последовательность цифр. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы. Если получилась обыкновенная дробь, ответ запишите в виде десятичной. 

Решения заданий части 2 и ответы к ним запишите в отведенном для этого месте. Задания можно выполнять в любом порядке.

Сначала выполняйте задания части 1. Начать советуем с тех заданий, которые вызывают у Вас меньше затруднений, затем переходите к другим заданиям. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если у Вас останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.

При выполнении части 1 все необходимые вычисления, преобразования выполняйте в черновике. Записи в черновике, а также в тексте контрольных измерительных материалов не учитываются при оценивании работы.

Если задание содержит рисунок, то на нём непосредственно в тексте работы можно выполнять необходимые Вам построения. Рекомендуем внимательно читать условие и проводить проверку полученного ответа. 

Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

 

Желаем успеха!

Вариант 2

Часть 1

 

 

  1. По­жар­ную лест­ни­цу дли­ной 10 м при­ста­ви­ли к окну третье­го этажа дома. Ниж­ний конец лест­ни­цы от­сто­ит от стены на 6 м. На какой вы­со­те рас­по­ло­же­но окно?

    Ответ:_______________________

  2. ABCD – ромб. Найдите меньший угол ромба, если

    Ответ:_______________________

  3. Наклонная крыша установлена на трёх вертикальных опорах, расположенных на одной прямой. Средняя опора стоит посередине между малой и большой опорами (см. рис.). Высота средней опоры 2,75 м, высота большей опоры 3,1 м. Найдите высоту малой опоры.  

    Ответ:_______________________

  4. Найдите площадь трапеции, изображенной на рисунке.

    Ответ:_______________________

  5. Най­ди­те тангенс угла B тре­уголь­ни­ка ABC, изображённого на рисунке.

    Ответ:_______________________

  6. Четырехугольник ABCD впи­сан в окружность. Угол BCD равен 80°, угол AВD равен 37°. Най­ди­те угол AСB. Ответ дайте в градусах.

    Ответ:_______________________

  7. Выберите верные утверждения:
    1) Существует квадрат, который не является ромбом.
    2) Диагонали прямоугольника взаимно перпендикулярны.
    3) Если вписанный угол окружности равен 500, то дуга, на которую он опирается, равна 1000.
    4) Если один из углов параллелограмма прямой, то это прямоугольник.

В ответ запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых  и других дополнительных символов.

Ответ:_______________________

Часть 2

 

 

  1. Основания BC и AD трапеции ABCD равны со­от­вет­ствен­но 6 и 24, BD = 12. Докажите, что тре­уголь­ни­ки CBD и BDA подобны.

 

Решение.

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

  1. Биссектриса угла В параллелограмма ABCD пересекает его сто­рону AD в точке Е. Найдите площадь параллелограм­ма ABCD, если AE = 5, ED = 7, а .

 

Решение.

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Итоговая контрольная работа по геометрии за курс 8 класса

Итоговая контрольная работа по геометрии

8 класс

1 вариант

1. Найдите площадь равнобедренного треугольника со сторонами 10см, 10см и 12 см.

2. В параллелограмме две стороны 12 и 16 см, а один из углов 150°. Найдите площадь параллелограмма.

3. В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 13 см, основания 10 см и 20 см. Найдите площадь трапеции.

4. В треугольнике АВС прямая MN , параллельная стороне АС, делит сторону ВС на отрезки BN=15 см и NC=5 см, а сторону АВ на ВМ и АМ. Найдите длину отрезка MN, если АС=15 см.

5. В прямоугольном треугольнике АВС =90°, АС=8 см, =45°. Найдите:

а)АС; б) высоту СD, проведенную к гипотенузе.

6. Дан прямоугольный треугольник АВС, у которогоС-прямой, катет ВС=6 см и А=60°. Найдите:

а) остальные стороны ∆АВС

б) площадь ∆АВС

в) длину высоты, опущенной из вершины С.

7. Хорда АВ пересекает диаметр СD окружности с центром О в точке К. Найдите хорду АВ, если АК=11см, СК= 3см, ОD= 12,5 см.

8.Длина солнечной тени от дерева равна 24 м. Вертикальный шест высотой 1 м 50 см тот же момент отбрасывает тень длиной 1 м 60 см. Вычислите высоту дерева.

9.Один из углов параллелограмма на 24° больше другого. Найдите больший угол параллелограмма.

10.Основания трапеции 17 и 22, площадь равна 390. Найдите высоту трапеции.

Итоговая контрольная работа по геометрии

2 вариант

1. В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 см, а высота, проведенная к основанию, 5 см. Найдите площадь этого треугольника.

2. В параллелограмме АВСД АВ=8 см, АД=10 см,=30°. Найдите площадь параллелограмма.

3. В прямоугольной трапеции АВСД боковая сторона равна АВ=10 см, большее основание АД= 18 см, =45°. Найдите площадь трапеции.

4. В треугольнике АВС со сторонами АС=12 см и АВ=18 см проведена прямая MN, параллельная АС, MN=9 см. Найдите ВМ.

5. В прямоугольном треугольнике АВС =90°, АС=8 см, =45° . Найдите:

а) АВ; б) высоту СD, проведенную к гипотенузе.

6. Дан прямоугольный треугольник АDС, у которого D-прямой, катет AD=3 см и DАC=30°. Найдите:

а) остальные стороны ∆АDС

б) площадь ∆АDС

в) длину высоты, проведенной к гипотенузе.

7.Диаметр АВ окружности с центром О пересекает хорду CD в точке М. Найдите хорду CD, если СМ= 8 см, АМ=6 см, ОВ= 11 см.

8.Найдите длину солнечной тени от здания высотой 11,7 м, если солнечная тень от человека ростом 1,8 м равна 2 м.

9.В прямоугольнике одна из сторон на 7 см больше другой. Найдите большую сторону прямоугольника, если его периметр равен 54 см.

10.Основание трапеции равно 23, высота 5, а площадь равна 150. Найдите второе основание трапеции.

Ответы1 7) АВ=17 см ; 8) 22,5 м ; 9) 102° ; 10). 10

Годовая контрольная работа по геометрии 8 класс


УТВЕРЖДАЮ:

Руководитель МО математики_______________

МБОУ «Лицей №2» г. Михайловск

«___» ____________ 2019 г.

ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по геометрии 2018-2019 уч.год 7 класс

Разработала:

Бережнова Н.Н.

учитель математики

Пояснительная записка

1.ВИД КОНТРОЛЯ– тестовая работа

2.СОДЕРЖАНИЕ КОНТРОЛЯ:

Проверяются следующие темы:

•Основные понятия планиметрии;

•площади многоугольников;

•касательные к окружности;

•центральные и вписанные углы;

•нахождение тригонометрических функций углов;

•подобные треугольники;

3. Цель: контроль освоения обучающимися образовательной программы, уровня сформированности следующих навыков по изученным темам: начальные геометрические сведения, треугольники, параллельные прямые, соотношения между сторонами и углами треугольника.

4. Работа ориен8класса.

5. Текст контрольной работы взят из учебно-методического пособия к учебнику Л.С.Атанасяна «Геометрия 7-9»: автор Н.Б. Мельникова «Контрольные работы по геометрии 8 класс».М.: «Экзамен», 2018.

Контрольная работа представлена в двух вариантах и содержит 7 заданий.

На выполнение работы отводится 40 минут.

6. Критерии оценивания

За верное выполнение каждого задания – 1 балл

Максимальное количество баллов –7.

Критерии выставления оценок

№Количество балловШкольная оценка

1.6-7 «5»

2.4-5 «4»

3.2-3 «3»

4.Менее 2-х «2»

Годовая контрольная работа по геометрии 8 класс. Вариант 1.

 Най­ди­те пло­щадь пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка, если его катет и ги­по­те­ну­за равны со­от­вет­ствен­но 28 и 100.

 Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции, изоб­ражённой на ри­сун­ке.

Одна из сто­рон па­рал­ле­ло­грам­ма равна 12, а опу­щен­ная на нее вы­со­та равна 10. Най­ди­те пло­щадь па­рал­ле­ло­грам­ма.

 От­ре­зок AB = 48 ка­са­ет­ся окруж­но­сти ра­ди­у­са 14 с цен­тром O в точке B. Окруж­ность пе­ре­се­ка­ет от­ре­зок AO в точке D. Най­ди­те AD.

 Точка О — центр окруж­но­сти, ∠AOB = 84° (см. ри­су­нок). Най­ди­те ве­ли­чи­ну угла ACB (в гра­ду­сах).

 Най­ди­те тан­генс угла B тре­уголь­ни­каABC, изоб­ражённого на ри­сун­ке.

 Че­ло­век, рост ко­то­ро­го равен 1,8 м, стоит на рас­сто­я­нии 16 м от улич­но­го фо­на­ря. При этом длина тени че­ло­ве­ка равна 9 м. Опре­де­ли­те вы­со­ту фо­на­ря (в мет­рах). 

Годовая контрольная работа по геометрии 8 класс. Вариант 2

1.Най­ди­те пло­щадь пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка, если его катет и ги­по­те­ну­за равны со­от­вет­ствен­но 40 и 85.

2. Най­ди­те пло­щадь тра­пе­ции, изоб­ражённой на ри­сун­ке.

3.  Одна из сто­рон па­рал­ле­ло­грам­ма равна 20, а опу­щен­ная на нее вы­со­та равна 23. Най­ди­те пло­щадь па­рал­ле­ло­грам­ма.

4. От­ре­зок AB = 40 ка­са­ет­ся окруж­но­сти ра­ди­у­са 75 с цен­тром O в точке B. Окруж­ность пе­ре­се­ка­ет от­ре­зок AO в точке D. Най­ди­те AD.

5.  Точка О — центр окруж­но­сти, ∠ACB = 24° (см. ри­су­нок). Най­ди­те ве­ли­чи­ну угла AOB (в гра­ду­сах).

6.Най­ди­те тан­генс угла С тре­уголь­ни­ка ABC , изоб­ражённого на ри­сун­ке.

7.  На каком рас­сто­я­нии от фонаря находится человек?

Grade 8 Geometry. Квадрат ABCD

Как найти площадь формы

9 Областей и периметров Это наш следующий ключевой блок геометрии. В нем мы резюмируем некоторые концепции, с которыми мы встречались раньше. Мы также начнем развивать более алгебраический подход к поиску площадей и периметров.

Дополнительная информация

5 класс по математике Содержание 1

5 класс Математика Содержание 1 Число и операции: умножение и деление целых чисел В 5 классе учащиеся укрепляют свое понимание вычислительных стратегий, которые они используют для умножения.

Дополнительная информация

Бесплатный урок предалгебры 55! Страница 1

Бесплатный урок предалгебры 55! стр. 1 Урок 55 Проблемы периметра со связанными переменными Поднимите свои навыки решения текстовых задач на новый уровень в этом разделе.Все проблемы однотипные, так что можно

Дополнительная информация

Задача строительных лесов: угловой клубок

Математический модуль для четвертого класса Задача по возведению строительных лесов: СТАНДАРТЫ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ MCC4.MD.5. Распознавайте углы как геометрические фигуры, которые образуются там, где два луча имеют общую конечную точку,

Дополнительная информация

Департамент образования Теннесси

Департамент образования штата Теннесси Задача: Задача по алгебре с патио у бассейна I Отель реконструирует территорию и планирует улучшить территорию вокруг прямоугольного бассейна размером 20 на 40 футов.Владелец хочет использовать

Дополнительная информация

Окружность и площадь круга

Обзор Математические концепции Материалы Учащиеся узнают, как вычислить число пи (π) в виде отношения. Студенты также изучают окружность и площадь круга с помощью формул. числа и операции TI-30XS MultiView двумерный

Дополнительная информация

Исследование области под кривой

Математика Исследование области под кривой Об этом уроке Этот урок представляет собой введение в области, ограниченные функциями и осью x на заданном интервале.Поскольку функции в начале

Дополнительная информация

Образовательная программа CPM

Образовательная программа CPM A Калифорнийская некоммерческая корпорация Крис Миклес, национальный директор (888) 808-4276 e-mail: mikles @ cpm.org Курсы CPM и их основные направления Каждый курс построен вокруг нескольких

Дополнительная информация

Задача месяца: разрезание куба

Задача месяца: Задачи месяца (POM) используются по-разному, чтобы способствовать решению проблем и способствовать внедрению первого стандарта математической практики из Common Core State Standards:

Дополнительная информация

Алгебра: задачи со словом

ССЫЛКА НА РАБОЧЕЕ МЕСТО: Нэнси работает в магазине одежды.Покупатель хочет знать первоначальную цену пары брюк, которые сейчас продаются со скидкой 40%. Цена продажи — 6,50 долларов. Нэнси знает, что 40% оригинального

Дополнительная информация

10,2 45-45-90 треугольников

Страница из 6 0. -0 Треугольников Цель Найдите стороны -0 треугольников со сторонами. Ключевые слова —0 треугольник равнобедренный треугольник p. 7 ножка прямоугольного треугольника п. гипотенуза p. Геодействие, растущее по равнобедренному краю

Дополнительная информация

Распределительная собственность

Цели распределительного свойства Распознать общие шаблоны, используемые для записи распределительного свойства; и мысленно вычислять продукты, используя стратегии распределения.www.everydaymathonline.com

Дополнительная информация

Примеры проблем. Проблемы с практикой

Конспект лекций Задачи о квадратичных словах стр. 1 Примеры задач 1. Сумма двух чисел равна 31, их разность равна 41. Найдите эти числа .. Произведение двух чисел равно 640. Их разность равна 1. Найдите эти

Дополнительная информация

Вычислить алгебраическое выражение

1.5 Вычисление алгебраических выражений 1.5 ЗАДАЧИ 1. Вычислить алгебраические выражения при любом значении числа со знаком для переменных 2. Воспользуйтесь калькулятором для вычисления алгебраических выражений 3. Найдите сумму

Дополнительная информация

СЕРТИФИКАЦИЯ ДЛЯ НОУТБУКА MATH 60

СЕРТИФИКАЦИЯ ДЛЯ НОУТБУКА MATH 60 Глава № 1: Целые и действительные числа 1.1a 1.1b 1.2 1.3 1.4 1.8 Глава № 2: Алгебраические выражения, линейные уравнения и приложения 2.1a 2.1b 2.1c 2.2 2.3a 2.3b 2.4 2.5

Дополнительная информация

МНОЖЕНИЕ КВАДРАТИК 8.1.1 и 8.1.2

РАЗРАБОТКА КВАДРАТИК 8.1.1 и 8.1.2 Глава 8 знакомит студентов с квадратными уравнениями. Эти уравнения могут быть записаны в виде y = ax 2 + bx + c и, будучи построены на графике, дают кривую, называемую параболой.

Дополнительная информация

Свойства действительных чисел

16 Глава P Предварительные требования стр.2 Свойства действительных чисел Что вам следует изучить: Определить и использовать основные свойства действительных чисел Разработать и использовать дополнительные свойства действительных чисел Почему вам следует

Дополнительная информация

Стандарты математики

Стандарты математики 6 класс Сводная информация об успеваемости учащихся к концу 6 класса Обсуждение и решение задач Учащиеся представляют и интерпретируют рутинные и нестандартные математические задачи в диапазоне

Дополнительная информация

Краткий обзор алгебры

1.Упрощение Epressions. Решение уравнений 3. Решение проблем 4. Неравенства 5. Абсолютные значения 6. Линейные уравнения 7. Системы уравнений 8. Законы компонентов 9. Квадраты 10. Рационалы 11. Радикалы

Дополнительная информация

Геометрия и измерения

Учащийся сможет: Геометрия и измерение 1. Продемонстрировать понимание принципов геометрии, измерения и операций с использованием измерений. Использовать американскую систему измерения для

. Дополнительная информация

Решение геометрических приложений

1.8 Решение геометрических приложений 1.8 ЗАДАЧИ 1. Найдите периметр 2. Решите приложения, которые включают периметр 3. Найдите площадь прямоугольной фигуры 4. Примените формулы площади 5. Примените формулы объема

Дополнительная информация

Факторинг квадратичных трехчленов

Разложение квадратичных трехчленов на множители Фактор ученика x x 3 10. Ответ: x 5 x Описание урока В этом уроке для разложения квадратичных трехчленов на множители используется модель умножения с площадью.1 часть урока состоит из

Дополнительная информация

Cbse 6-й класс геометрические тесты Скачать бесплатно для Windows

Программное обеспечение Smart Kids 25 Коммерческий

Используйте свои навыки решения проблем 6-го класса, спасая землю в этой игре.

Знание, приключение 124 Коммерческий

Повторение и практика языковых и математических навыков.

1 Selectsoft Publishing 2 Коммерческий

Повышайте оценки, результаты тестов и улучшайте математические навыки в классе и за его пределами.

6 Программное обеспечение Hirtle 81 год Условно-бесплатное ПО

Создавайте экранные, бумажные или Интернет-тесты на основе случайно выбранных вопросов.

2 Эдурите 2 Коммерческий

Программное обеспечение полностью соответствует учебной программе математики 7-го класса CBSE.

1 Эдурите Коммерческий

Это программное обеспечение дает студентам интенсивную практику для подготовки к экзамену.

7 Эдурите 15 Коммерческий

Это продукт, который предлагает глубокое понимание математических концепций.

2 Core Projects & Technologies Ltd 57 Бесплатное ПО

Это бесплатная программа, которая позволяет вам практиковать экзамен CBSE ITMS.

Knowledge Share LLC 3 Коммерческий

Grade Builder Algebra 1 охватывает весь год обучения алгебре.

3 Third Day Games, Inc.38 Бесплатное ПО

BIG Bible Town — это детская онлайн-библейская игра для детей от K до 6 классов.

2 LaboWin 10 Условно-бесплатное ПО

Используйте этот апплет для отображения и оценки настроенных тестов через Интернет или на компьютере в классе. Optio ….

Обучение 49 Бесплатное ПО

Предоставляет практические тесты для CBSE, инженерного входа и медицинского входа.

3 ThinkWave Inc. 14 Бесплатное ПО

Простой в использовании журнал успеваемости, который позволяет учителям легко управлять тестами.

70 Трэвис Ист 133 Бесплатное ПО

Geometry — это калькулятор, в котором используются многие формулы геометрии.

Трэвис Ист Бесплатное ПО

Geometry — это калькулятор, в котором используются многие формулы геометрии.

9 Обучающая компания 263 Коммерческий

Reader Rabbit Grade 2.0.10.0 — обучающая игра для 2-го. классные дети.

5 Команда Rise of Persia 14 Бесплатное ПО

Расположен в 6 веке до нашей эры, в самую захватывающую эпоху в истории человечества.

SceneryTech 23 Условно-бесплатное ПО

SceneryTech представляет Африку, шестой и последний регион в нашем продукте наземного класса.

21 год NowStat 483 Бесплатное ПО

Final Fantasy Sonic X6 — 6-й эпизод этой фантастической игры / фильма.

Тест геометрии # 1 Карточки

Срок
Определение

Точное местоположение или место на плоскости.Обычно обозначается точкой.

[изображение]

Срок
Определение

Прямой, бесконечно длинный и бесконечно тонкий геометрический объект.

[изображение]

Срок
Определение

Область между хордой круга и связанной с ним дугой

[изображение]

Срок
Определение

Часть линии, которая начинается в точке и уходит в определенном направлении до бесконечности.

[изображение]

Срок
Определение

Плоская поверхность бесконечно большого размера и нулевой толщины

[изображение]

Срок
Определение

Два луча с общей конечной точкой, которые направлены в противоположных направлениях и образуют прямую линию.

[изображение]

Срок
Определение

Набор точек, лежащих на прямой

[изображение]

Срок
Определение

Лежа в одной плоскости

[изображение]

Срок
Определение

Форма, образованная двумя линиями или лучами, расходящимися от общей точки (вершины)

[изображение]

Срок
Определение

Форма, образованная двумя линиями или лучами, расходящимися от общей точки (вершины)

[изображение]

Срок
Определение

Точка на отрезке линии, которая делит его на две равные части
Точка середины отрезка

[изображение]

Срок
Определение

Биссектриса — это то, что разрезает объект на две равные части.Применяется к углам и отрезкам прямых. В глагольной форме мы говорим, что делит пополам другой объект.

[изображение]

Срок
Определение

Равные по размеру и форме

[изображение]

Срок
Определение

Общая конечная точка двух или более лучей или отрезков линии

[изображение]

Срок
Определение

Общая конечная точка двух или более лучей или отрезков линии

[изображение]

Срок
Определение

Угол 90 °, как в углу квадрата.

[изображение]

Срок
Определение

Прямой угол составляет 180 градусов

[изображение]

Срок
Определение
Срок
Определение

два угла, которые в сумме дают 180 °

[изображение]

Срок
Определение
Вертикальные углы — это углы, противоположные друг другу при пересечении двух линий.[изображение]
Срок
Определение

Как и в обычном использовании, слово «смежный» в геометрии относится к элементам, которые расположены рядом друг с другом на фигуре.

[изображение]

Posted in Контрольная
Leave a Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *