Контрольная работа по географии 5 класс (Баринова). География контрольная 5 класс


Итоговая контрольная работа по географии 5 класс ФГОС

Автор: Пугачевой Натальи Валентиновны, учитель географии, МКОУ «Неклюдовская ОШ», Ульяновской области, Инзенского района

Цели урока:

Образовательные: Обобщить и систематизировать знания по курсу; выявить уровень  усвоения учащимися результатов обучения:

Планируемые результаты

Предметные: Использование географических понятий, терминов, географических названий в повседневной жизни; развитие географического мышления на основе работы с текстом учебника и картой атласа; умения выделять существенные признаки изображения и соотносить с текстовым описанием.

Мета предметные: умение анализировать и отбирать информацию; умение организовать свою деятельность; умение  быть коммуникабельным в различных социальных группах, умение работать в коллективе, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них.

Личностные: ответственное отношение  к учению

Оборудование: тесты на каждого ученика, физическая карта полушарий.

Ход урока.

Организационный этап.

Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.

Учитель: Добрый день, ребята. Я приветствую вас на уроке географии, который предлагаю организовать следующим образом.

Инструкция по выполнению работы.

На выполнение контрольной работы по географии отводится 40 минут. Работа состоит из 15 заданий.

Работа включает 8 заданий с выбором одного ответа из четырех предложенных. При выполнении этих заданий обведите кружком номер правильного ответа. Если вы обвели не тот номер, то зачеркните обведенный номер крестиком и затем обведите номер правильного ответа.

Работа включает 5 заданий с кратким ответом (из них 2 задания, требующие записи ответа в виде понятия, и заданий, требующих записи ответа в виде числа, последовательности цифр или букв)

Работа включает 2 задания на которые следует дать полный развернутый ответ.

При выполнении  работы разрешается использовать географический атлас.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удается выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у вас останется время, то можно вернуться к пропущенным заданиям.

За каждый правильный ответ заданий 1 уровня дается 1 балл.

За каждый правильный ответ заданий 2 уровня дается 2 балла.

За каждый правильный ответ заданий 3 уровня дается 3 балла.

Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно большее количество баллов. (24 балла)

Критерии оценивания  «3» — 50% заданий базового уровня, т. е. 4 задания — 4 балла

«4» — задания первого уровня + 65% заданий 2 уровня, т. е. 8+3 –14  баллов.

«5» — задания 1 уровня + задания 2 уровня + 50% заданий 3 уровня, т. е. 8+5+1= 14 заданий — 21 балл.

Вариант 1

Какое из перечисленных явлений относится  к физическим?

1) восход солнца

2) листопад

3) смена окраски меха животных зимой

4) цветение деревьев

2. Какая наука изучает разнообразные явления природы?

1) астрономия

2) география

3) физика

4) химия

3. Кто из великих ученых древности сумел вычислить размеры земного шара?

1) Геродот

2) Эратосфен

3) Пифей

4) Бартоломео Диаш

4. В чем заслуга экспедиции С. И. Дежнёва?

1) было доказано, что Евразия и Америка не соединены между собой

2) была открыта Антарктида

3) был открыт Северный полюс

4) были открыты Командорские острова

5. Какая из планет Солнечной системы известна своими яркими кольцами?

1) Юпитер

2) Сатурн

3) Уран

4) Нептун

6. Если встать лицом на юг, то справа окажется

1) север

2) восток

3) запад

4) северо-запад

7. В самом центре Земли находится

1) мантия

2) земная кора

3) литосфера

4) ядро

8. Больше всего пресной воды содержится

1) в ледниках

2) в озерах

3) в реках

4) в болотах

9. Установите соответствие между открытием и именем путешественника. Впишите в таблицу получившееся соответствие.

Открытия                                                       Путешественники

А) английский мореплаватель,                              1) Ф. Магеллан

Исследователь южных морей                                2) Дж. Кук

Б) мореплаватель, совершивший                           3) Васко да Гама

Первое  кругосветное путешествие

В) Нашел морской путь в Индию.

10. Расставьте параллели в порядке убывания их длины.

1)  10 °

2)  60°

3)  40°

4)  экватор

11. Запишите к каждому материку буквы, под которыми указаны принадлежащие ему объекты: формы рельефа, крупные озера и реки.

1) Евразия                                                А) река Нил

2) Африка                                                Б) озеро Байкал

3) Австралия                                             В) горы Анды

4) Южная Америка                                      Г) река Муррей

12. Дополните. Самая большая часть гидросферы.————————-

13. Смерч, ураган, торнадо — это атмосферные————————(дополните).

14. В каком направлении вы двигаетесь, если рано утром солнце находится справа от вас?

15. Какое значение имело путешествие Васко да Гама.

Вариант 2.

1. Земля отличается от других планет Солнечной системы

1) наличием спутника

2) наличием жизни

3) вращением вокруг оси

4) наличием атмосферы

2. В чем заслуга экспедиции Ф. Магеллана?

1) было доказано, что Америка — новый материк

2) было доказано единство Мирового океана

3) был найден кратчайший путь в Индию

4) была открыта Австралия

3. Аристотель и Птолемей центром системы мира и Вселенной считали

1) Солнце

2) Землю

3) сферу неподвижных звёзд

4) Луну

4. Какая из планет Солнечной системы имеет самые большие размеры?

1) Юпитер

2) Сатурн

3) Уран

4) Нептун

5. Что показано зеленым цветом на географической физической  карте?

1) растительность

2) низкие равнины

3) болота

4) места, где живут люди

6. Что называется литосферой?

1) твердое ядро Земли

2) вещество между ядром и земной корой

3) верхняя твердая оболочка Земли

4) все горные породы и минералы

7. В Южной Америке протекает самая полноводная река мира

1) Нил

2) Миссисипи

3) Янцзы

4) Амазонка

8. Гидросферой называется

1) вся вода Мирового океана

2) водяной пар в атмосфере

3) водная оболочка нашей планеты

4) вода в жидком состоянии

9. Выберите три правильных ответа из шести.

В освоении севера Европы и Азии приняли участие:

1) С. Дежнёв  4) И. Москвитин

2) В. Беринг   5) А. Чириков

3) А. Никитин  6)  В. Атласов

10. Расставьте параллели в порядке увеличения их длины.

1) 10 °

2) 60°

3) 40°

4) экватор

11. Выберите соответствие между материком и географическим объектом.

1. Австралия                                     А) остров Сахалин

2. Евразия                                        Б) озеро Эри

3. Северная Америка                           В) река Нил

4. Африка                                        Г) горы Кордильеры.

12. Допишите предложение.

Великий математик Пифагор предположил, что Земля имеет форму ______________.

13. Выберите соответствие.

Когда произошли эти события?

1) Первый полёт человека в космос                           А) 12 апреля 1961 г.

2) Первый выход человека в космос.                         Б)  21 июля 1969 г.

3) Первая высадка людей на Луну                            В) 18 марта 1965 г.

14. В каком направлении вы двигаетесь, если рано утром солнце находится позади вас?

15. Какое значение имело путешествие Фернана Магеллана?

Вариант 3.

1. Наука о происхождении небесных тел, их строении и движении называется

1) география

2) физика

3) химия

4) астрономия

2. Кто из средневековых путешественников побывал в Китае и описал жизнь и быт  китайцев.

1) Марко Поло

2) Бартоломео Диаш

3) Васко да Гама

4) Христофор Колумб

3. Какая из планет земной группы имеет спутники?

1) Меркурий

2) Венера

3) Марс

4) Нептун

4. Метеоритами называют космические тела, которые

1) упали на Землю

2) сгорели в земной атмосфере

3) имеют твердое ядро и хвост из газов и мелкой пыли

4) вращаются вокруг Солнца и образуют пояс между Марсом и Юпитером.

5. К какой стороне горизонта нужно повернуться лицом, чтобы справа оказался север?

1) к югу

2) к востоку

3) к западу

4) к северо-востоку

6. Землетрясения и извержения вулканов чаше всего происходят

1) в южных районах

2) в центрах плит земной коры

3) на границах плит земной коры

4) на побережье океана.

7. В Африке расположена величайшая пустыня Земли

1) Килиманджаро

2) Сахара

3) Виктория

4) Эйр

8. Почва-это

1) объект живой природы

2) объект неживой природы

3) особое природное тело

4) результат деятельности человека.

9. Дополните. Зеленым цветом на  плане местности показана ___________________________.

10. Расставьте параллели в порядке убывания их длины.

1) 20°

2) экватор

3) 30°

4) 70°

11. Выберите соответствие между материком и географическим объектом

1) Евразия                                             А) гора Килиманджаро

2) Африка                                              Б) река Амазонка

3) Южная Америка  В) река Волга

4) Австралия                                           Г) река Муррей.

12. Дополните. Это самый большой материк с разнообразным рельефом: высочайшими горами мира и самым глубоким озером.

13. Определите по карте какими океанами омывается Африка.

14. В каком направлении вы двигаетесь, если рано утром солнце находится слева от вас?

15. Какое значение имело путешествие Христофора Колумба?

Ответы:

1 вариант: 1.1; 2.3; 3.2; 4.1; 5.2; 6.3; 7.4; 8.1; 9. А-2; Б-1; В-3; 10.4, 2, 3, 1; 11.1-Б; 2-А; 3-Г; 12. Мировой Океан; 14. Рано утром солнце находится справа, если мы двигаемся в северном направлении; 15. Нашел морской путь в Индию.

2 вариант: 1.2; 2.2; 3.2; 4.1; 5.2; 6.3; 7.4; 8.3; 9.1,4,6; 10.1,3,2,4; 11.1-Б, 2-А, 3-Г, 4-В; 12. шара; 13. 1-А, 2-В, 3-Б; 14. Если рано утром солнце находится позади, то нужно двигаться в западном направлении; 15. Было доказано единство Мирового океана.

3 вариант: 1.4; 2.1; 3.3; 4.1; 5.3; 6.3;7.2; 8.3; 9. Растительность; 10. 2,1,3,4; 11.1-В, 2-А,  3-Б, 4-Г; 12. Евразия; 13. Африка омывается Атлантическим и Индийским океанами; 14. Если рано утром солнце находится слева, то двигаться надо в южном направлении; 15. Христофор Колумб открыл Америку.

Предыдущее: Поурочное планирование по информатике. 8 классСледующее: Конспект урока русского языка во 2 классе на тему: «Слоги ударные и безударные»

Разработка Prototype в разделе Готовые уроки и опубликована 21st Сентябрь, 2015Вы находитесь:

www.inksystem-az.com

Итоговая контрольная работа по географии 5 класс

Пояснительная записка 

Цель проверка сформированности умения извлекать и анализировать данные из различных источников географической информации. Проверка знаний, составляющие основу географической грамотности обучающихся, а также способность применить знания и умения в контекстах, соответствующих основному разделу Начальный курс География

Предмет: «география» 5 класс

Учебник для учащихся общеобразовательных организаций под общей редакцией члена-корреспондента РАО В.П. Дронова. Автор учебника А.А. Летягин.

Вид контроля: промежуточный (диагностический)

 На выполнение контрольной работы отводится 50 минут. Контрольная работа составлена в двух вариантах. Каждому учащемуся предоставляется распечатка заданий.

Перечень элементов предметного содержания, проверяемых работе

Перечень требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших курс географии

Код

Описание элементов предметного содержания (Уровень «А»)

1.1

Рельеф земной поверхности

1.2

Применение горных пород (полезных ископаемых)

1.3

Геосферы Земли

1.4

Воздушная оболочка Земли - атмосфера

1.5

Погода и метеорологические наблюдения

1.6

Мировой океан – главная часть гидросферы

1.7

Воды суши. Реки

1.8

Озера

1.9

Вода в «земных кладовых»

1.10

Человек и гидросфера

1.11

Человек и литосфера

1.12

Растительный и животный мир климатических поясов

1.13

Жизнь в полярных поясах

Перечень элементов метапредметного содержания, проверяемых работе

Код

Описание элементов метапредметного содержания

2.1

Умение определять понятия (познавательное УУД)

2.2

Умение проводить простейшую классификацию изученных географических объектов, процессов и явлений (познавательное УУД)

2.3

Умение устанавливать причинно-следственные связи (познавательное УУД)

2.4

Умение строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы

2.5

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (коммуникативное УУД)

2.6

Умение использовать знания о географических законах и закономерностях, о взаимосвязях между изученными географическими объектами процессами и явлениями для объяснения их свойств, условий протекания и географических различий; для решения практико-ориентированных задач в контексте реальной жизни

2.7

Умение использовать источники картографической информации для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных и практико-ориентированных задач

2.8

Умение осмысливать и оценивать географическую информацию

2.9

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи (регулятивное УУД)

Перечень требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших курс географии

Код

Описание требований к уровню подготовки обучающихся

3.1

Умение находить правильный вариант ответа среди предложенных

3.2

Умение осмысливать и оценивать географическую информацию

3.3

Умение сравнивать географические объекты, процессы и явления на основе известных характерных свойств

3.4

Умение проводить простейшую классификацию изученных географических объектов, процессов и явлений

3.5

Умение применять полученные знания для решения практико-ориентированных задач в контексте реальной жизни

3.6

Умение использовать знания о географических законах и закономерностях, о взаимосвязях между изученными географическими объектами процессами и явлениями для объяснения их свойств, условий протекания и географических различий; для решения практико-ориентированных задач в контексте реальной жизни

Спецификация

Предмет: «география» 5 класс

Учебник для учащихся общеобразовательных организаций под общей редакцией члена-корреспондента РАО В.П. Дронова. Автор учебника А.А. Летягин.

Вид контроля: промежуточный (диагностический)

Содержание контрольно измерительных материалов определяется содержанием рабочей программы учебного предмета «География» для учащихся общеобразовательных организаций под общей редакцией члена-корреспондента РАО В.П. Дронова. Автор учебника А.А. Летягин.

Контрольно измерительный материал состоит из заданий трех уровней.

Уровень «А» - базовый (12 заданий с выбором ответа)

Уровень «В» - повышенный (5 заданий на установление соответствия, выявление причинно-следственных связей, построение логических цепочек)

Уровень «С» - высокий (Умение строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Распределение заданий по уровням сложности, проверяемым результатам предметного, матапредметного содержания, уровню подготовки, типам заданий и времени выполнения представлено в таблице № 1

№ задания

уровень

Что проверяется

Тип задания

Примерное время выполнения задания

А1 – А12

базовый

1.1 – 1.12

Тест с выбором ответа

15

В1 – В5

повышенный

 

Выполнить задание по интрепритации географической номенклатуры; установить соответствие названия геосфер и их особенностей; проводить простейшую классификацию; Умение использовать знания о географических законах и закономерностях.

10-15

С1 – С2

высокий

 

Умение использовать знания о географических законах и закономерностях, о взаимосвязях между изученными географическими объектами процессами и явлениями для объяснения их свойств, условий протекания и географических различий; для решения практико-ориентированных задач в контексте реальной жизни

10-15

Оценка правильности выполнения задания

Базовый

Выполнение теста на знание информации и применения репродуктивных способов деятельности

Сверка с эталоном

Повышенный

Уровень «В» и уровень «С»

Сверка с выполненной учебной задачей по критериям

Задания в итоговой работе оцениваются в зависимости от сложности заданий разным количеством баллов, указанных в таблицах № 2 – 4 в таблице № 2

Уровень «А»

№задания

1 вариант

2 вариант

Количество баллов

Итог

1

Б

А

1

Уровень выполнен, если получено 8 баллов

2

Б

В

1

3

Б

Г

1

4

Б

А

1

5

Г

А

1

6

Б

Г

1

7

Б

Б

1

8

В

Б

1

9

Б

Б

1

10

Г

Г

1

11

В

Б

1

12

Г

А

1

Таблица № 3 Уровень «В»

№задания

1 вариант

Количество баллов

Итог

2 вариант

Количество баллов

Итог

В1

Б, Г

2

Максимальное количество баллов – 13

Уровень считается выполненным, если ученик наберет 9 - 10 баллов

А, В

2

Максимальное количество баллов – 14

Уровень считается выполненным, если ученик наберет 10 баллов

В2

В, 8 – 10; 15 - 18

3

В, 15 – 18; 8 - 10

3

В3

Г, 4

2

Г, Е

2

В4

А, 1, 3, 6

4

А, 1,3, 4

4

В5

А, Б

2

А, Г, Д

3

  Таблица № 4 Уровень «С»

№зада-ния

1 вариант

Примерное содержание ответа

Количество баллов

Итог

2 вариантПримерное содержание ответа

Количество баллов

Итог

С1

Появление этого термина связано с опасением увеличения в атмосфере количества углекислого газа. Попадая в атмосферу, углекислый газ способствует тому, что тепло, излучаемое Землей, удерживается у ее поверхности и способствует повышению температуры воздуха в целом.

2

При выполнении правильно части ответа – 1 балл

Уровеньзасчитывается,если ученик набрал 4 балла

Водяной пар не видим. То, что мы видим белое облачко у носика чайника или у рта человека на морозе – результат конденсации более теплого воздуха при соприкосновении с более холодным воздухом помещения или на улице. Это связано со способностью воздуха удерживать в невидимом состоянии только определенного количества водяного пара. Излишки пыделяются в виде тумана, росы и т.д.

1 балл если указано, что водяной пар невидим. Ещё 1 балл, если ученик сумел привести примеры конденсации

Уровеньзасчитывается,если ученик набрал 4 балла

С2

4

При выполнении правильно части ответа – 1 балл за верный вариант

4

При выполнении правильно части ответа – 1 балл за верный вариант

Перевод баллов к 5-балльной отметке представлен в таблице №5

Баллы

Отметка

Уровень «А» 12 – 8

Уровень «В» 9 – 10

Уровень «С» 4 – 6

5

Уровень «А» 12 – 8 баллов.

Уровень «В» не менее 9 – 10 или несколько баллов из уровня «С» вместо уровня «В»

4

Выполнен только уровень «А» - 8 – 12 баллов. Или при получении в уровне «А» менее 8 баллов, но при доборе нужного количества баллов в уровне «В» или «С»

3

Если из всей контрольной работы не набрано 8 баллов

2

Если из всей контрольной работы набрано менее 4 баллов

1

Показатели уровня освоения каждым обучающимся 5 класса содержания курса географии представлены в таблице № 6

Требования к уровню подготовки

№ задания контрольной работы

Предметный результат не сформирован

Предметный результат сформирован на базовом уровне

Предметный результат сформирован на повышенном уровне

Предметный результат сформирован на высоком уровне

3.1

А1 – А12

Учащимся выполнено менее 8 заданий

Учащимся выполнено 8 – 12 заданий

 

 

3.2

В1 – В5

 

Учащимся выполнено 1 – 2 задания

Учащимся выполнена часть заданий и получено не менее 9 баллов

 

3.3

В1 – В4

 

Учащимся выполнено 1 – 2 задания

Учащимся выполнена часть заданий и получено не менее 9 баллов

 

3.4

А1, А2, А5, А8, А11

Выполнено 2 – 3 задания

Выполнены все 5 заданий

 

 

3.5

А7, С2

Задания не выполнены

Выполнено задание А7

 

Выполнено задание С2

3.6

С1

 

 

Учащимся выполнена часть задания, ответ требует пояснения

Задание выполнено полностью, даны грамотные пояснения

Показатели сформированности у обучающихся 5-х классов метапредметных умений определены в таблице № 7

Метапредметный результат

№ задания контрольной работы

Продемонстрировал сформированность

Не продемонстрировал сформированность

2.1

А1, А5, А6, А7

Сделано 2-3 задания

Сделано менее 2-х заданий

2.2

А2, А4, А8

Сделано 2-3 задания

Сделано 1 и менее заданий

2.3

В4, С1

Сделано задание полность и второе частично

Задания не выполнены

2.4

С1

Задание выполнено полностью

Задание не выполнено

2.5

С1

Задание выполнено полностью

Задание не выполнено

2.6

С2

Набрано не менее 3 баллов

Набран 1 балл

2.7

На этапе анализа результатов контрольной работы

Результаты обучения учащимися комментируются и аргументируются

Результаты в большинстве случаев учащимися не комментируются

2-й вариант

Инструкция для обучающихся

Перед Вами задания по географии. На их выполнение отводится 50  минут. Внимательно читайте задания К каждому заданию (1-12) даны варианты ответов, один из них правильный. В бланк ответов запишите только номер правильного ответа.

Уровень «А»

  1. Холм, гора, горный хребет – примеры каких форм рельефа? А) выпуклых Б) вогнутых

  2. К горючим полезным ископаемым относят А) песок Б) железную руду В) уголь Г) янтарь

  3. В каком из слоев атмосферы находится почти весь водяной пар? А) в мезосфере Б) в озоновом слое В) в стратосфере Г) в тропосфере

  4. Литосфера – это … оболочка Земли А) каменная Б) водная В) воздушная Г) живая

  5. Укажите, частями какого океана являются Балтийское и Черное моря А) Атлантического Б) Индийского В) Тихого Г) Северного Ледовитого

  6. Укажите, частями какого материка являются полуострова Аравийский, Пиренейский и Камчатка А) Австралии Б) Антарктиды В) Африки Г) Евразии

  7. Река Мал. Анюй, обозначенная на картосхеме (см. задание С2.) А) левый приток реки Колымы или Б) правый?

  8. Какое озеро является самым глубоким и крупнейшим по объему воды на планете? А) Аральское Б) Байкал В) Каспийское Г) Ладожское

  9. Айсберги образуются в результате откалывания льда от А) горный ледников Б) покровных ледников

  10. Количество воды в организме человека составляет А) 40 – 50% Б) 50 – 60% В) 60 – 70% Г) 70 – 80%

  11. Те части тропического пояса, для которых характерна смена сухого и влажного периодов, преобладание травянистой растительности и отдельно стоящих деревьев, богатство и разнообразие животного мира, распространение наиболее крупных млекопитающих, называются: А) пустынями Б) саваннами В) влажными экваториальными лесами

  12. Какие животные полностью отсутствуют в тундре? А) пресмыкающиеся Б) птицы В) млекопитающие Г) насекомые

Уровень Б

Инструкция для обучающихся

Ответы следующих заданий запишите аккуратным разборчивым почерком рядом с номером каждого задания (В1-В5).

В1. В каких географических названиях термины подчеркнуты верно?

А) Марианская впадина В) Северный Ледовитый океан Б) Санкт-Петербург

Г) Черное море

В2. Тропосферой называют А) верхние слои атмосферы Б) средние слои атмосферы В) нижний слой атмосферы; его толщина изменяется от (8 – 10; 11 – 12; 15 – 18) км над экватором до (8 – 10; 11 – 12; 15 – 18) км над полярными районами.

В3. К оптическим атмосферным явлениям относятся А) град Б) гроза В) гром Г) мираж Д) молния Е) радуга

В4. Принимает ли в круговороте воды снег? А) да Б) нет

Если да, то укажите, на каких этапах круговорота снег участвует? 1) испарение 2) перенос водяного пара 3) образование облаков 4) выпадение осадков 5) подземный сток 6) поверхностный сток

В5. Укажите географические объекты, являющиеся частями Мирового океана А) моря Б) полуострова В) острова Г) проливы Д) заливы

Уровень «С»

Инструкция для обучающихся

Решения задания С1 запишите своими словами полностью, подробно отвечая на вопрос.

С1. Можно ли увидеть водяной пар невооруженным глазом? Если можно, то в каких случаях (приведите примеры)

С2. Какие элементы реки Колымы обозначены на картосхеме цифрами 1 – 4? К каждой цифре подберите соответствующую букву

А) Водораздел Б) Речная система В) Бассейн реки Г) Левый приток Д) Правый приток Е) Русло Ж) Исток З) Устье

1-й вариант

Инструкция для обучающихся

Перед Вами задания по географии. На их выполнение отводится 50 минут. Внимательно читайте задания. К каждому заданию (1-12) даны варианты ответов, один из них правильный. В бланк ответов запишите только номер правильного ответа

Уровень «А

1.Долина реки, овраг, котловина – примеры каких форм рельефа? А) выпуклых Б) вогнутых

2. К металлическим полезным ископаемым относят А) апатиты Б) железную руду В) нефть Г) фосфориты

3. На какой высоте установлена условная граница между атмосферой и космическим пространством? А) 10 км Б) 100 км В) 500 км Г) 1000 км.

4.Гидросфера – это … оболочка Земли А) каменная Б) водная В) воздушная Г) живая

5.Укажите, какое из перечисленных морей не является окраинным? А) Аравийское Б) Берингово В) Карское Г) Черное Д) Японское

6.Берингов пролив разделяет материки А) Африку и Евразию Б) Северную Америку и Евразию В) Австралию и Евразию

7.Река Волга обозначенная на карте атласа. река Ока А) левый приток реки Волги  или Б) правый?

8.К группе солоноватых озер в России относится А) Онежское Б) Байкал В) Каспийское Г) Ладожское

9.Более 1/10 общей площади оледенения суши приходится на А) Антарктиду Б) Гренландию В) горы Азии Г) горы Америки

10.Количество воды в организме учащегося 5 класса составляет А) 40 – 50% Б) 50 – 60% В) 60 – 70% Г) 70 – 80%

11.Высокий и густой травостой, преобладание дуба, клена, липы характерны для А) смешанных лесов Б) таежных лесов В) лиственных лесов

12.Какие птицы выводят птенцов в полярных районах Земли зимой? А) гагары Б) гуси В) лебеди Г) императорские пингвины Д) чайки

Уровень «В»

Инструкция для обучающихся

Ответы следующих заданий запишите аккуратным разборчивым почерком рядом с номером каждого задания (В1-В5).

В1. В каких географических названиях термины подчеркнуты верно?

А) Красное море

В) Москва-река

Б) Ладожское озеро

Г) Уральские горы

В2. Нижний слой атмосферы называют А) мезосферой Б) стратосферой В) тропосферой; его толщина изменяется от (8 – 10; 11 – 12; 15 – 18) км над полярными районами до (8 – 10; 11 – 12; 15 – 18) км над экватором

В3. Наиболее комфортные условия для человека характеризуются температурой … °С и относительной влажностью воздуха …%

А) 15 - 17° Б) 17 - 19° В) 20 - 22° Г) 22 - 24° Д) 25 - 27°

1) 50 – 60% 2) 60 – 70% 3) 70 – 80% 4) 60 – 85% 5) 80 – 90%

В4. Принимает ли в круговороте воды лёд? А) да Б) нет

Если да, то укажите, на каких этапах круговорота лед участвуют? 1) испарение 2) перенос водяного пара 3) образование облаков 4) выпадение осадков 5) подземный сток 6) поверхностный сток

В5. Выделяют (А большой; Б малый) круговорот воды. Выберите все правильные ответы

Уровень «С»

Инструкция для обучающихся

Решения задания С1 запишите своими словами полностью, подробно отвечая на вопрос.

С1. Какое явление принято называть «парниковым эффектом»? в чем заключается суть этого явления?

С2. . Какие элементы реки Колымы обозначены на картосхеме цифрами 1 – 4? К каждой цифре подберите соответствующую букву

А) Водораздел Б) Речная система В) Бассейн реки Г) Левый приток Д) Правый приток Е) Русло Ж) Исток З) Устье

multiurok.ru

Контрольная работа по географии за курс 5 класса

Итоговый тест.

Учебник: География.

Начальный курс: 5 класс / И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И.Сонин –М. Дрофа, 2012

Цели урока:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания по курсу; выявить уровень усвоения учащимися результатов обучения:

Развивающие; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; развитие навыков самостоятельной работы с географическими картами, делать обобщения и выводы.Воспитательные: воспитание чувства ответственности, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты

Предметные: Использование географических понятий, терминов, географических названий в повседневной жизни; развитие географического мышления на основе работы с текстом учебника и картой атласа; умения выделять существенные признаки изображения и соотносить с текстовым описанием.

Метапредметные : умение анализировать и отбирать информацию; умение организовать свою деятельность; умение быть коммуникабельным в различных социальных группах, умение работать в коллективе, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них.

Личностные: ответственное отношение к учению

Оборудование: тесты на каждого ученика, физическая карта полушарий.

Ход урока. 

Организационный этап.Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.

Учитель: Добрый день, ребята. Я приветствую вас на уроке географии, который предлагаю организовать следующим образом. Инструкция по выполнению работы.

На выполнение контрольной работы по географии отводится 40 минут. Работа состоит из 15 заданий.

Работа включает 8 заданий с выбором одного ответа из четырех предложенных. При выполнении этих заданий обведите кружком номер правильного ответа .Если вы обвели не тот номер, то зачеркните обведенный номер крестиком и затем обведите номер правильного ответа.

Работа включает 5 заданий с кратким ответом (из них 2 задания, требующие записи ответа в виде понятия, и заданий, требующих записи ответа в виде числа, последовательности цифр или букв)

Работа включает 2 задания на которые следует дать полный развернутый ответ..

При выполнении работы разрешается использовать географический атлас.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удается выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у вас останется время, то можно вернуться к пропущенным заданиям.

За каждый правильный ответ заданий 1 уровня дается 1 балл.

За каждый правильный ответ заданий 2 уровня дается 2 балла.

За каждый правильный ответ заданий 3 уровня дается 3 балла.

Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно большее количество баллов . (24 балла)

Критерии оценивания «3» - 50% заданий базового уровня, т.е. 4 задания -4 балла

«4»- задания первого уровня + 65% заданий 2 уровня, т.е.8+3 –14

баллов.

«5»- задания 1 уровня + задания 2 уровня + 50% заданий 3 уровня,

т.е. 8+5+1= 14 заданий-21 балл.

Вариант 1

  1. Какое из перечисленных явлений относится к физическим?

1) восход солнца

2)листопад

3)смена окраски меха животных зимой

4)цветение деревьев

2. Какая наука изучает разнообразные явления природы?

  1. астрономия

  2. география

  3. физика

  4. химия

3. Кто из великих ученых древности сумел вычислить размеры земного шара?

  1. Геродот

  2. Эратосфен

  3. Пифей

  4. Бартоломео Диаш

4. В чем заслуга экспедиции С.И. Дежнёва?

  1. было доказано, что Евразия и Америка не соединены между собой

  2. была открыта Антарктида

  3. был открыт Северный полюс

  4. были открыты Командорские острова

5. Какая из планет Солнечной системы известна своими яркими кольцами?

  1. Юпитер

  2. Сатурн

  3. Уран

  4. Нептун

6. Если встать лицом на юг, то справа окажется

  1. север

  2. восток

  3. запад

  4. северо-запад

7.В самом центре Земли находится

  1. мантия

  2. земная кора

  3. литосфера

  4. ядро

8. Больше всего пресной воды содержится

  1. в ледниках

  2. в озерах

  3. в реках

  4. в болотах

9. Установите соответствие между открытием и именем путешественника. Впишите в таблицу получившееся соответствие.

Открытия Путешественники

А) английский мореплаватель, 1) Ф. Магеллан

исследователь южных морей 2) Дж.Кук

Б) мореплаватель, совершивший 3) Васко да Гама

первое кругосветное путешествие

В) Нашел морской путь в Индию.

10.Расставьте параллели в порядке убывания их длины.

    1. 10 °

    2. 60°

    3. 40°

    4. экватор

11.Запишите к каждому материку буквы, под которыми указаны принадлежащие ему объекты: формы рельефа, крупные озера и реки.

1) Евразия А) река Нил

2)Африка Б)озеро Байкал

3) Австралия В)горы Анды

4) Южная Америка Г)река Муррей

12.Дополните. Самая большая часть гидросферы.-------------------------

13. Смерч, ураган, торнадо- это атмосферные------------------------(дополните).

14.В каком направлении вы двигаетесь, если рано утром солнце находится справа

от вас?

15.Какое значение имело путешествие Васко да Гама.

Вариант 2.

1.Земля отличается от других планет Солнечной системы

  1. наличием спутника

  2. наличием жизни

  3. вращением вокруг оси

  4. наличием атмосферы

  1. В чем заслуга экспедиции Ф. Магеллана?

1)было доказано, что Америка- новый материк

2) было доказано единство Мирового океана

  1. был найден кратчайший путь в Индию

  2. была открыта Австралия

  1. Аристотель и Птолемей центром системы мира и Вселенной считали

    1. Солнце

    2. Землю

    3. сферу неподвижных звёзд

    4. Луну

  2. Какая из планет Солнечной системы имеет самые большие размеры?

    1. Юпитер

    2. Сатурн

    3. Уран

    4. Нептун

5.Что показано зеленым цветом на географической физической карте?

  1. растительность

  2. низкие равнины

  3. болота

  4. места, где живут люди

6.Что называется литосферой?

  1. твердое ядро Земли

  2. вещество между ядром и земной корой

  3. верхняя твердая оболочка Земли

  4. все горные породы и минералы

7. В Южной Америке протекает самая полноводная река мира

  1. Нил

  2. Миссисипи

  3. Янцзы

  4. Амазонка

8. Гидросферой называется

  1. вся вода Мирового океана

  2. водяной пар в атмосфере

  3. водная оболочка нашей планеты

  4. вода в жидком состоянии

9. Выберите три правильных ответа из шести.

В освоении севера Европы и Азии приняли участие:

1) С. Дежнёв 4)И. Москвитин

2)В. Беринг 5)А. Чириков

3)А. Никитин 6) В. Атласов

10. Расставьте параллели в порядке увеличения их длины.

1)10 °

2)60°

3)40°

4)экватор

11.Выберите соответствие между материком и географическим объектом.

1.Австралия А) остров Сахалин

2.Евразия Б) озеро Эри

3.Северная Америка В) река Нил

4.Африка Г) горы Кордильеры.

12.Допишите предложение.

Великий математик Пифагор предположил, что Земля имеет форму ______________.

13. Выберите соответствие.

Когда произошли эти события?

1) Первый полёт человека в космос А) 12 апреля 1961г.

2) Первый выход человека в космос. Б) 21 июля 1969г.

3) Первая высадка людей на Луну В) 18 марта 1965г.

14.В каком направлении вы двигаетесь, если рано утром солнце находится позади

вас?

15.Какое значение имело путешествие Фернана Магеллана?

Вариант 3.

1.Наука о происхождении небесных тел, их строении и движении называется

  1. география

  2. физика

  3. химия

  4. астрономия

2.Кто из средневековых путешественников побывал в Китае и описал жизнь и быт

китайцев.

  1. Марко Поло

  2. Бартоломео Диаш

  3. Васко да Гама

  4. Христофор Колумб

3.Какая из планет земной группы имеет спутники?

  1. Меркурий

  2. Венера

  3. Марс

  4. Нептун

4.Метеоритами называют космические тела, которые

  1. упали на Землю

  2. сгорели в земной атмосфере

  3. имеют твердое ядро и хвост из газов и мелкой пыли

  4. вращаются вокруг Солнца и образуют пояс между Марсом и Юпитером.

5.К какой стороне горизонта нужно повернуться лицом, чтобы справа оказался

север?

  1. к югу

  2. к востоку

  3. к западу

  4. к северо-востоку

6.Землетрясения и извержения вулканов чаше всего происходят

    1. в южных районах

    2. в центрах плит земной коры

    3. на границах плит земной коры

    4. на побережье океана.

7.В Африке расположена величайшая пустыня Земли

  1. Килиманджаро

  2. Сахара

  3. Виктория

  4. Эйр

8. Почва-это

  1. объект живой природы

  2. объект неживой природы

  3. особое природное тело

  4. результат деятельности человека.

9.Дополните. Зеленым цветом на плане местности показана ___________________________.

10. Расставьте параллели в порядке убывания их длины.

  1. 20°

  2. экватор

  3. 30°

  4. 70°

11.Выберите соответствие между материком и географическим объектом

1) Евразия А)гора Килиманджаро

2)Африка Б) река Амазонка

3)Южная Америка В)река Волга

4)Австралия Г) река Муррей.

12.Дополните. Это самый большой материк с разнообразным рельефом: высочайшими горами мира и самым глубоким озером.

13.Определите по карте какими океанами омывается Африка.

14.В каком направлении вы двигаетесь, если рано утром солнце находится слева

от вас?

15.Какое значение имело путешествие Христофора Колумба?

Ответы: 1 вариант: 1.1; 2.3; 3.2; 4.1; 5.2; 6.3; 7.4; 8.1; 9.А-2; Б-1; В-3; 10.4, 2, 3, 1;

11.1-Б; 2-А; 3-Г ; 12.Мировой Океан; 14. Рано утром солнце находится справа, если мы двигаемся в северном направлении; 15. Нашел морской путь в Индию.

2 вариант: 1.2; 2.2; 3.2; 4.1; 5.2; 6.3; 7.4; 8.3; 9.1,4,6; 10.1,3,2,4; 11.1-Б, 2-А, 3-Г, 4-В;

12.шара; 13.1-А, 2-В, 3-Б; 14. Если рано утром солнце находится позади, то нужно двигаться в западном направлении; 15. Было доказано единство Мирового океана.

3 вариант:1.4; 2.1; 3.3; 4.1; 5.3; 6.3;7.2; 8.3; 9.Растительность; 10. 2,1,3,4; 11.1-В, 2-А,

3-Б, 4-Г; 12.Евразия; 13.Африка омывается Атлантическим и Индийским океанами;

14.Если рано утром солнце находится слева, то двигаться надо в южном направлении;

15.Христофор Колумб открыл Америку.

globuss24.ru

Проверочная работа по географии 5 класс

Вариант 1

1. Земной шар возник в результате столкновения небесного тела с Солнцем – это гипотеза

А. Ж. Бюффона

Б. И. Канта

В. П. Лапласа

2. Литосфера – это

А. твердая оболочка Земли

Б. воздушная оболочка Земли

В. водная оболочка Земли

3. Расположите в правильной последовательности строение Земли начиная с верхней оболочки

А. ядро

Б. мантия

В. земная кора

4. Магматические горные породы – это

А. базальт, гранит, пемза

Б. известняк, глина, песчаник

В. мрамор, сланец, гнейс

5. Районы, где часты извержения вулканов называют

А. сейсмическими

Б. подвижными

В. эпицентрами

6. Очаг землетрясения – это

А. разрыв и смещение горных пород

Б. образование в недрах земли горных пород

В. разрушение горных пород

7. Кратер вулкана изображен под цифрой

А. 1

Б. 2

В. 3

hello_html_m2ac4c8da.png

8. Составьте соответствие

А. вулкан Кракатау 1. Действующий вулкан

Б. вулкан Ключевская Сопка 2. Потухший вулкан

В. вулкан Чимборасо

9. Вставьте пропущенные слова:

…….. – первый по площади материк. На Евразии встречаются чудные природные сооружения: это горы…………. Высочайшая вершина этих гор – гора…………….. еще её называют Джомолунгма. На Евразии находится самое глубокое озеро в мире - …………

А самый маленький материк – это…………..С востока от материка, в Тихом океане располагается самый превосходный подводный массив из кораллов - ………….., он мешает судоходству. Поэтому крупные суда огибают его, пытаясь добраться до берегов Сиднея и Мельбурна. С восточной части располагаются и горы………….

Подсказки: Евразия, Северная Америка, Африка, Австралия, Кордильеры, Большой водораздельный хребет, Анды, Байкал, Верхнее, Мичиган, Гурон

10. По схеме объясните как происходит круговорот воды в природе

hello_html_m7d64afe2.jpg

Вариант 2

1. Солнечная система возникла из холодного газово-пылевого облака – это гипотеза

А. Ж. Бюффона

Б. П. Лапласа

В. И. Канта

2. Земная кора – это

А. верхняя часть литосферы

Б. верхняя часть гидросферы

В. верхняя часть атмосферы

3. Расположите в правильной последовательности строение Земли начиная с внутренней части

А. земная кора

Б. ядро

В. мантия

4. Осадочные горные породы – это

А. базальт, гранит, пемза

Б. известняк, глина, песчаник

В. мрамор, сланец, гнейс

5. Районы, где часты землетрясения называют

А. сейсмическими

Б. подвижными

В. эпицентрами

6. Эпицентр землетрясения – это

А. место наибольшего проявления землетрясения

Б. место наименьшего проявления землетрясения

В. это не связано с землетрясением

7. Жерло вулкана изображено под цифрой

А. 1

Б. 2

В. 3

hello_html_m4e5ae6f0.png

8. Составьте соответствие

А. вулкан Кракатау 1. Действующий вулкан

Б. вулкан Ключевская Сопка 2. Потухший вулкан

В. вулкан Чимборасо

9. Вставьте пропущенные слова

Вторым по площади материком является…………… На этом материке протекает самая длинная река мира………Это самый жаркий континент. В его северной части располагается пустыня…….

Самый теплый и влажный материк – это………На западном побережье тянутся горы……….На материке протекает много рек, одна из самых крупных – это………

Подсказки: Северная Америка. Африка, Австралия, Южная Америка, Амазонка, Нил, Конго, Виктория, Сахара, Гоби, Кордильеры, Гималаи, Анды

10. Подпишите все названия материков и океанов

hello_html_mae758f4.jpg

infourok.ru

Административная контрольная работа по географии 5 класс по учебнику А.А.Летягин

Административная контрольная работа

по географии. 5 класс

1 вариант

1.Исключите лишнее слово – дождь, радуга, ветер, землетрясение, туман, иней

2.Выбери правильный ответ:

Что из перечисленного входит в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО

а) заповедник Сихоте-Алинь

б) Спасо-Преображенский монастырь, Соловецкие острова

в) озеро Байкал

г) вулканы Камчатки

3. Выбери правильный ответ:

Какой метод географических познаний является наиболее древним

а) сейсмический

б) моделирование

в) наблюдение

г) экспедиционный

4. Найди соответствие:

Небесные тела:
  1. комета

  2. метеорит

Определение:

А) небесное тело, состоящее из газа, пыли и камней, которое двигается по своей орбите вокруг Солнца

Б) небесное тело неправильной формы, сгорающее в атмосфере земли

5.Найди обобщающее слово для определения планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс

6. Ответь на вопрос: Какое явление показано на рисунке?

hello_html_m25812d6a.jpg

7. Найди не верное утверждение:

а) летнее солнцестояние происходит 22 июня

б) осеннее равноденствие 23 сентября

в) Земля полный оборот вокруг оси делает за 365 дней и 6 часов

г) ось наклона Земли к околосолнечной орбите составляет 66,5°

8. Расположите в правильной последовательности события, начиная с 1 января:

а) летнее солнцестояние

б) зимнее солнцестояние

в) осеннее равноденствие

г) весеннее равноденствие

9. Ответь на вопрос: Какого пояса освещенности не бывает

а) тропического

б) полярного

в) умеренного

г) арктического

10. Ответь на вопрос: Какой слой в строении Земли имеет температуру 2000-2500°С, с процессами, происходящими в нем, связаны вулканические извержения и движение литосферных плит

а) мантия

б) земная кора

в) внешнее ядро

г) внутреннее ядро

Задания 11-13 выполняются по приведенному ниже тексту:

Земная кора – самая тонкая, наружная оболочка Земли. На долю земной коры приходится менее 1 % массы земного шара. Земная кора состоит из горных пород, а горные породы – из минералов. Минералы – природные вещества преимущественно кристаллического строения с разным составом, свойствами и внешними признаками. Минералы различают по цвету, твердости, блеску, прозрачности, плотности. Минералы образовались и продолжают образовываться как в глубине земной коры, так и на ее поверхности.

Людям известно 3000 минералов. Большинство из них встречается редко. К редким минералам относятся алмаз, самородная платина, самородное серебро, графит. Широко распространенных минералов всего несколько десятков. Больше всего на земле полевых шпатов, кварца, слюд.

11. Прочитай и озаглавь текст. Из чего состоит земная кора?

12. Опиши горную породу уголь по цвету, блеску, прозрачности и ковкости

hello_html_m2a662e7.jpg

13. К какой группе горных пород относится уголь? Как он образовался?

Административная контрольная работа

по географии. 5 класс

2 вариант

1.Исключите лишнее – горы, дерево, школа, родник, снегопад, лес

2. Выбери правильный ответ: Что из перечисленного входит в список памятников природного наследия ЮНЕСКО

а) Казанский кремль

б) Спасо-Преображенский монастырь, Соловецкие острова

в) Убсунурская котловина

г) архитектурный ансамбль Троице-Сергиевской лавры

3. Выбери правильный ответ:

infourok.ru

Контрольная работа по географии 5 класс (Баринова)

Контрольная работа.

Предмет-география

Класс-5

Ф.И.О. учителя Дюлина О.Ф.

Цель контрольной работы: выявить уровень усвоения учащимися видов изображения земной поверхности.

Текст контрольной работы.

1. Назовите способы ориентирования на местности.

  1. Перечислите правила пользования компасом.

  2. Дайте определение понятиям: меридиан, параллель, экватор.

  3. Что называют горизонтом?

  4. Объясните для чего нужен масштаб? Что он показывает.

  5. Объясните для чего нужна градусная сеть?

  6. Объясните почему все меридианы имеют одинаковую длину, а параллели-нет.

  7. Объясните чем географическая карта отличается от плана местности?

  8. В каком направлении вы двигаетесь, если рано утром солнце находится справа от вас? ( Если рано утром солнце находится позади вас?)

  9. Составьте план местности по описанию.

Наш поселок располагается к северу от реки Быстрая, которая течет с запада на восток. К западу от посёлка расположен фруктовый сад. Грунтовая дорога ведёт от посёлка на С-В к озеру Глубокому, к северу от которого начинается хвойный лес.

1-ый уровень- задания на применение знаний, умений и способов деятельности в знакомой ситуации. С 1-4 задание (оценка-3)

2-й уровень -задания на применение знаний, умений и способов деятельности в изменённой ситуации. С 5-9 задание (оценка-4)

3-й уровень –в незнакомой ситуации. Задание 10 (оценка-5)

Контрольная работа

за курс 5 класса. Итоговый тест.

Цель контроля :выявить уровень усвоения учащимися результатов обучения:

Вариант 1

  1. Какое из перечисленных явлений относится к физическим?

    1. восход солнца

    2. листопад

    3. смена окраски меха животных зимой

    4. цветение деревьев

2. Какая наука изучает разнообразные явления природы?

  1. астрономия

  2. география

  3. физика

  4. химия

3. Кто из великих ученых древности сумел вычислить размеры земного шара?

  1. Геродот

  2. Эратосфен

  3. Пифей

  4. Бартоломео Диаш

4. В чем заслуга экспедиции С.И. Дежнёва?

  1. было доказано, что Евразия и Америка не соединены между собой

  2. была открыта Антарктида

  3. был открыт Северный полюс

  4. были открыты Командорские острова

5. Какая из планет Солнечной системы известна своими яркими кольцами?

  1. Юпитер

  2. Сатурн

  3. Уран

  4. Нептун

6. Если встать лицом на юг, то справа окажется

  1. север

  2. восток

  3. запад

7.В самом центре Земли находится

  1. мантия

  2. земная кора

  3. литосфера

  4. ядро

8. Больше всего пресной воды содержится

  1. в ледниках

  2. в озерах

  3. в реках

  4. в болотах

9. Установите соответствие между открытием и именем путешественника. Впишите в таблицу получившееся соответствие.

Открытия Путешественники

А) английский мореплаватель, 1) Ф. Магеллан

исследователь южных морей 2) Дж.Кук

Б) мореплаватель, совершивший 3) Васко да Гама

первое кругосветное путешествие

В) Нашел морской путь в Индию.

А

Б

В

10.Расставьте параллели в порядке убывания их длины.

    1. 10 °

    2. 60°

    3. 40°

    4. экватор

11.Запишите к каждому материку буквы, под которыми указаны принадлежащие ему объекты: формы рельефа, крупные озера и реки.

1) Евразия А) река Нил

2)Африка Б)озеро Байкал

3) Австралия В)горы Анды

4) Южная Америка Г)река Муррей

12.Дополните. Самая большая часть гидросферы.-------------------------

13. Смерч, ураган, торнадо- это атмосферные------------------------(дополните).

14.В каком направлении вы двигаетесь, если рано утром солнце находится справа

от вас?

15.Какое значение имело путешествие Васко да Гама.

Вариант 2.

1.Земля отличается от других планет Солнечной системы

  1. наличием спутника

  2. наличием жизни

  3. вращением вокруг оси

  4. наличием атмосферы

  1. В чем заслуга экспедиции Ф. Магеллана?

1)было доказано, что Америка- новый материк

2) было доказано единство Мирового океана

  1. был найден кратчайший путь в Индию

  2. была открыта Австралия

  1. Аристотель и Птолемей центром системы мира и Вселенной считали

    1. Солнце

    2. Землю

    3. сферу неподвижных звёзд

    4. Луну

  2. Какая из планет Солнечной системы имеет самые большие размеры?

    1. Юпитер

    2. Сатурн

    3. Уран

    4. Нептун

5.Что показано зеленым цветом на географической физической карте?

  1. растительность

  2. низкие равнины

  3. болота

  4. места, где живут люди

6.Что называется литосферой?

  1. твердое ядро Земли

  2. вещество между ядром и земной корой

  3. верхняя твердая оболочка Земли

  4. все горные породы и минералы

7. В Южной Америке протекает самая полноводная река мира

  1. Нил

  2. Миссисипи

  3. Янцзы

  4. Амазонка

8. Гидросферой называется

  1. вся вода Мирового океана

  2. водяной пар в атмосфере

  3. водная оболочка нашей планеты

  4. вода в жидком состоянии

9. Выберите три правильных ответа из шести.

В освоении севера Европы и Азии приняли участие:

1) С. Дежнёв 4)И. Москвитин

2)В. Беринг 5)А. Чириков

3)А. Никитин 6) В. Атласов

10. Расставьте параллели в порядке увеличения их длины.

    1. 10 °

    2. 60°

    3. 40°

    4. экватор

  1. Выберите соответствие между материком и географическим объектом.

1.Австралия А) остров Сахалин

2.Евразия Б) озеро Эри

3.Северная Америка В) река Нил

4.Африка Г) горы Кордильеры.

12.Допишите предложение.

Великий математик Пифагор предположил, что Земля имеет форму------------.

13. Выберите соответствие.

Когда произошли эти события?

1) Первый полёт в космос А) 12 апреля 1961г.

2) Первый выход человека в космос. Б) 21 июля 1969г.

3) Первая высадка людей на Луну В) 18 марта 1965г.

14.В каком направлении вы двигаетесь, если рано утром солнце находится позади

вас?

15.Какое значение имело путешествие Фернана Магеллана?

Вариант 3.

1.Наука о происхождении небесных тел, их строении и движении называется

  1. география

  2. физика

  3. химия

  4. астрономия

2.Кто из средневековых путешественников побывал в Китае и описал жизнь и быт

китайцев.

  1. Марко Поло

  2. Бартоломео Диаш

  3. Васко да Гама

  4. Христофор Колумб

3.Какая из планет земной группы имеет спутники?

  1. Меркурий

  2. Венера

  3. Марс

  4. Нептун

4.Метеоритами называют космические тела, которые

  1. упали на Землю

  2. сгорели в земной атмосфере

  3. имеют твердое ядро и хвост из газов и мелкой пыли

  4. вращаются вокруг Солнца и образуют пояс между Марсом и Юпитером.

5.К какой стороне горизонта нужно повернуться лицом, чтобы справа оказался

север?

  1. к югу

  2. к востоку

  3. к западу

6.Землетрясения и извержения вулканов чаше всего происходят

    1. в южных районах

    2. в центрах плит земной коры

    3. на границах плит земной коры

    4. на побережье океана.

7.В Африке расположена величайшая пустыня Земли

  1. Килиманджаро

  2. Сахара

  3. Виктория

  4. Эйр

8. Почва-это

  1. объект живой природы

  2. объект неживой природы

  3. особое природное тело

  4. результат деятельности человека.

9.Дополните. Зеленым цветом на плане местности показано------------.

10. Расставьте параллели в порядке убывания их длины.

  1. 20°

  2. экватор

  3. 30°

  4. 70°

11.Выберите соответствие между материком и географическим объектом

1) Евразия А)гора Килиманджаро

2)Африка Б) река Амазонка

3)Южная Америка В)река Волга

4)Австралия Г) река Муррей.

  1. Дополните. Это самый большой материк с разнообразным рельефом: высочайшими горами мира и самым глубоким озером.

  2. Определите по карте какими океанами омывается Африка.

  3. В каком направлении вы двигаетесь, если рано утром солнце находится слева от вас?

  4. Какое значение имело путешествие Христофора Колумба?

Инструкция по выполнению работы.

На выполнение контрольной работы по географии отводится 40 минут. Работа состоит из 15 заданий.

Работа включает 8 заданий с выбором одного ответа из четырех предложенных. При выполнении этих заданий обведите кружком номер правильного ответа .Если вы обвели не тот номер, то зачеркните обведенный номер крестиком и затем обведите номер правильного ответа.

Работа включает 5 заданий с кратким ответом (из них 2 задания, требующие записи ответа в виде понятия, и заданий, требующих записи ответа в виде числа, последовательности цифр или букв)

Работа включает 2 задания на которые следует дать полный развернутый ответ..

При выполнении работы разрешается использовать географический атлас.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удается выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у вас останется время, то можно вернуться к пропущенным заданиям.

За каждый правильный ответ заданий 1 уровня дается 1 балл.

За каждый правильный ответ заданий 2 уровня дается 2 балла.

За каждый правильный ответ заданий 3 уровня дается 3 балла.

Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно большее количество баллов.

Критерии оценивания «3» - 50% заданий базового уровня, т.е. 4 задания -4 балла

«4»- задания первого уровня + 65% заданий 2 уровня, т.е.8+3 –14

баллов.

«5»- задания 1 уровня + задания 2 уровня + 50% заданий 3 уровня,

т.е. 8+5+1= 14 заданий-21 балл.

hello_html_1cfce6a2.gif

infourok.ru

Итоговая контрольная работа по географии (5 класс)

5 класс

Итоговая контрольная работа по географии

Вариант – 1

  1. Кто из учёных древности собрал первые доказательства о шарообразности Земли?

а) Эратосфен б) Аристотель в) Пифагор г) Геродот

2. Часть водного пространства соединённого с океаном и глубоко вдающаяся в сушу

а) окраинное море б) пролив в) залив г) внутреннее море

3. Какие из перечисленных объектов расположены на территории Евразии

а) Китай, Амазонка, Анды в) Кордильеры, Енисей, Сахара

б) Аппалачи, Волга, Россия г) Рейн, Альпы, Байкал

4. Какая наука изучает природу Земли, население и его хозяйство?

а) физика б) природоведение в) география г) биология

5. Следствием осевого вращения Земли является

а) смена времён года б) смена дня и ночи в) смена погоды г) смена времени

6. Кто из путешественников не совершал кругосветного путешествия

а) Дж. Кук б) И. Крузенштерн в) Х. Колумб г) Магеллан

7. Линия, которая находится на равном расстоянии от обоих полюсов, называется

а) экватор б) орбита в) ось г) меридиан

8. Кто является первооткрывателем Америки?

а) А. Веспуччи б) Х. Колумб в) А. Лазарев г) В. Беринг

9. Вид изображения, позволяющий подробно изучить небольшой по площади участок земной поверхности, называется

а) план местности б) глобус в) географическая карта г) рисунок

10. Кто является первооткрывателями Антарктиды

а) Д. Кук б) Ф. Беллинсгаузен в) Викинги г) М. Лазарев

11. Зюйдвестка, так голландцы называли

а) компас б) ветер в) направление на С-З г) шляпу

12. Какое из предложенных утверждений верно характеризует соотношение радиусов Земли?

а) полярный радиус больше экваториального

б) полярный и экваториальный радиусы равны

в) полярный радиус меньше экваториального

13. Все тела не живой природы состоят из:

а) неорганических веществ б) молекул в) органических веществ г) атомов

14. Длина экватора Земли составляет:

а) 40075, 7 км б) 20033 км в) 30056,6 км г) 50000 км

15. Расставьте океаны Земли в порядке возрастания их площади

а) Индийский б) Атлантический в) Северный Ледовитый

г) Тихий д) Южный

16. Дополните утверждение

Первооткрывателем Южной Земли является __________________________

17. Дополните утверждение

Ориентироваться – это значит определять своё местоположение относительно _______________________________________________

18. Дополните утверждение

Водное пространство, отделённое от океана участками суши и отличающееся от него температурой, свойствами воды и живыми организмами называется _________________________

19. Дополните утверждение

Белые медведи обитают в___________________, а пингвины в _____________________

20. Дополните утверждение

Самый большой материк_______________, самый холодный ____________________,

самый влажный _______________, самый жаркий __________________________,

самый сухой____________________________.

21. Назовите основные причины движения воды в Мировом океане.

22. Почему вода в Мировом океане солёная?

23. Какими климатическими рекордами знаменита Евразия

24. Какие цветные моря вы знаете?

25. Какие полезные ископаемые добывают на территории Южной Америки?

5 класс

Итоговая контрольная работа по географии

Вариант – 2

1. На русский язык слово «география» переводится как

а) земленаписание б) землеочертание в) землеописание г) землеизучение

2. Кто из учёных древности рассчитал размеры земного шара

а) Эратосфен б) Аристотель в) Пифагор г) Геродот

3. Следствием годового вращения Земли является

а) смена времён года б) смена дня и ночи в) смена погоды г) смена времени

4. Кто из путешественников совершил несколько кругосветных путешествий

а) Дж. Кук б) И. Крузенштерн в) Х. Колумб г) Ф.Магеллан

5. Точки пересечения поверхности Земли с воображаемой осью её вращения называются

а) тропиками б) полюсами в) полярными кругами г) меридианами

6. Кто является первооткрывателем Австралии?

а) А. Тасман б) Х. Колумб в) Дж. Кук г) С. Дежнёв

7. Чертёж, изображающий земную поверхность, называют

а) план местности б) глобус в) географическая карта г) рисунок

8. Кто является первооткрывателем морского пути в Индию

а) А. Чириков б) М. Лазарев в) М. Поло г) Васко да Гама

9. Какое утверждение о Земле как планете является верным

а) Земля как планета имеет форму шара

б) полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за 365 суток

в) Земля как планета имеет форму эллипсоида

г) полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за 24 часа

10. Ориентироваться – значит определять своё местоположение относительно

а) сторон горизонта б) сторон света в) румбов г) все ответы верны

11. Расставьте материки в порядке убывания их площади

а) С. Америка б) Антарктида в) Африка г) Ю. Америка д) Евразия е) Австралия

12. Узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей

а) пролив б) море в) залив г) заводь.

13. Средний радиус Земли составляет

а) 6367 км б) 40075 км в) 5885 км г) 39000 км

14. Какие из перечисленных объектов расположены на территории Африки

а) Нил, Амазонка, Анды в) Индия, Волга, Сахара

б) Конго, Танганьика, Виктория г) Египет, Альпы, Миссисипи

15. Коренными жителями Северной Америки являются

а) индусы б) эскимосы в) индейцы г) арабы

16. Дополните утверждение

Первооткрывателем Америки является __________________________

17. Дополните утверждение

Основной причиной образования волн в Мировом океане является ____________________

18. Дополните утверждение

_______________________- огромная единая масса воды покрывает ¾ поверхности Земли

19. Дополните утверждение

Скунсы обитают в _______________________, а кенгуру в _________________________

20. Дополните утверждение

Самый большой океан _____________________, самый северный ____________________,

самый холодный ________________________, самый вытянутый ___________________,

самый тёплый ___________________________ .

21. Чем отличаются климатические условия севера и юга материка Северной Америки?

22. В чём состоит значение Мирового океана для человека и природы Земли?

23. Почему выделяют високосный год?

24. Какие полезные ископаемые добывают на территории Австралии?

25. Что обозначается на географической карте оттенками зелёного, жёлтого, коричневого цвета?

videouroki.net


Смотрите также