План урока по ОБЖ для 8-го класса
Тема: Репродуктивное здоровье – составная часть здоровья.
Цель урока:
1.Определить особенности формирования навыков репродуктивного здоровья у учащихся.
2.Сформировать у них цельное представление об основных элементах образа жизни человека, оказывающих влияние на формирование его духовного, физического и социального благополучия, а также убеждение в том, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье и благополучие
Учебные вопросы:
1. Основные составляющие индивидуального здоровья человека.
2. Некоторые элементы образа жизни человека, обеспечивающие его духовное, физическое и социальное благополучие.
3.Ведущие факторы, оказывающие влияние на здоровье человека.Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение:
— учебники, план конспект.
Ход урока
I . Подготовительная часть 5 минут
— проверка наличия и готовности учащихся к уроку;
— довожу тему, цель, учебные вопросы урока;
— краткий опрос по предыдущему материалу:
1. Почему здоровье каждого человека зависит прежде всего от него самого?
2. Какие существуют показатели, характеризующие уровень здоровья человека?
3.Какое определение здоровья дано в уставе Всемирной организации здравоохранения?
4.Почему здоровье человека считают непременным условием его эффективной жизнедеятельности?
5.Почему индивидуальное здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью?
II . Основная часть 35 минут.
1. Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. («психическое, физическое и эмоциональное здоровье, являющееся потенциалом для рождения здоровых детей и получения удовлетворения от сексуальной функции» )
Репродуктивная система — это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).
Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.
Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.
В комплексном виде информацию, которая необходима подростку, можно представить как знания:
– о семье и любви как ценности;
– о здоровом образе жизни и осознании себя как человека, ответственного за сохранение своего репродуктивного здоровья;
– о физическом строении организма, в частности органов репродукции, о тех изменениях, которые происходят в его организме в период полового созревания;
– о репродуктивном здоровье как жизненной ценности;
– о факторах, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья и способах его сохранения;
– о сексуальных взаимоотношениях и половой культуре.
В процессе формирования отношения к репродуктивному здоровью подросток должен овладеть важнейшими умениями:
– соблюдать принципы здорового образа жизни;
– регулировать свое сексуальное влечение и поведение;
– сохранять свое репродуктивное здоровье;
– уважать представителей противоположного пола и считаться, с их интересами, мнениями, потребностями;
– владеть эмоциональной регуляцией.
Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.
III .Заключительная часть 5 минут
-напоминаю тему, цель, учебные вопросы урока:
1. Какие составляющие определяют общее состояние здоровья человека?
2. Какие основные факторы оказывают влияние на состояние здоровья человека?
3. Какова роль физических факторов в отношении состояния здоровья человека?
4. Какова роль социальных факторов в отношении состояния здоровья человека?
5. Какова роль духовных факторов в отношении состояния здоровья человека?
— выборочным опросом проверяю, как понята учащимися тема:
— подвожу итог урока.
Преподаватель Е. Орлов
Определение здоровья.
Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека:
Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.
Нормальное функционирование организма в системе «человек ― окружающая среда».
Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.
Отсутствие болезни.
Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.
www.ronl.ru
План урока по ОБЖ для 8-го класса
Тема: Репродуктивное здоровье – составная часть здоровья.
Цель урока:
1.Определить особенности формирования навыков репродуктивного здоровья у учащихся.
2.Сформировать у них цельное представление об основных элементах образа жизни человека, оказывающих влияние на формирование его духовного, физического и социального благополучия, а также убеждение в том, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье и благополучие
Учебные вопросы:
1. Основные составляющие индивидуального здоровья человека.
2. Некоторые элементы образа жизни человека, обеспечивающие его духовное, физическое и социальное благополучие.
3.Ведущие факторы, оказывающие влияние на здоровье человека.Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение:
— учебники, план конспект.
Ход урока
I . Подготовительная часть 5 минут
— проверка наличия и готовности учащихся к уроку;
— довожу тему, цель, учебные вопросы урока;
— краткий опрос по предыдущему материалу:
1. Почему здоровье каждого человека зависит прежде всего от него самого?
2. Какие существуют показатели, характеризующие уровень здоровья человека?
3.Какое определение здоровья дано в уставе Всемирной организации здравоохранения?
4.Почему здоровье человека считают непременным условием его эффективной жизнедеятельности?
5.Почему индивидуальное здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью?
II . Основная часть 35 минут.
1. Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. («психическое, физическое и эмоциональное здоровье, являющееся потенциалом для рождения здоровых детей и получения удовлетворения от сексуальной функции» )
Репродуктивная система — это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).
Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.
Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.
В комплексном виде информацию, которая необходима подростку, можно представить как знания:
– о семье и любви как ценности;
– о здоровом образе жизни и осознании себя как человека, ответственного за сохранение своего репродуктивного здоровья;
– о физическом строении организма, в частности органов репродукции, о тех изменениях, которые происходят в его организме в период полового созревания;
– о репродуктивном здоровье как жизненной ценности;
– о факторах, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья и способах его сохранения;
– о сексуальных взаимоотношениях и половой культуре.
В процессе формирования отношения к репродуктивному здоровью подросток должен овладеть важнейшими умениями:
– соблюдать принципы здорового образа жизни;
– регулировать свое сексуальное влечение и поведение;
– сохранять свое репродуктивное здоровье;
– уважать представителей противоположного пола и считаться, с их интересами, мнениями, потребностями;
– владеть эмоциональной регуляцией.
Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.
III .Заключительная часть 5 минут
-напоминаю тему, цель, учебные вопросы урока:
1. Какие составляющие определяют общее состояние здоровья человека?
2. Какие основные факторы оказывают влияние на состояние здоровья человека?
3. Какова роль физических факторов в отношении состояния здоровья человека?
4. Какова роль социальных факторов в отношении состояния здоровья человека?
5. Какова роль духовных факторов в отношении состояния здоровья человека?
— выборочным опросом проверяю, как понята учащимися тема:
— подвожу итог урока.
Преподаватель Е. Орлов
Определение здоровья.
Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека:
Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.
Нормальное функционирование организма в системе «человек ― окружающая среда».
Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.
Отсутствие болезни.
Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.
www.ronl.ru
План урока по ОБЖ для 8-го класса
Тема: Репродуктивное здоровье – составная часть здоровья.
Цель урока:
1.Определить особенности формирования навыков репродуктивного здоровья у учащихся.
2.Сформировать у них цельное представление об основных элементах образа жизни человека, оказывающих влияние на формирование его духовного, физического и социального благополучия, а также убеждение в том, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье и благополучие
Учебные вопросы:
1. Основные составляющие индивидуального здоровья человека.
2. Некоторые элементы образа жизни человека, обеспечивающие его духовное, физическое и социальное благополучие.
3.Ведущие факторы, оказывающие влияние на здоровье человека.Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение:
— учебники, план конспект.
Ход урока
I . Подготовительная часть 5 минут
— проверка наличия и готовности учащихся к уроку;
— довожу тему, цель, учебные вопросы урока;
— краткий опрос по предыдущему материалу:
1. Почему здоровье каждого человека зависит прежде всего от него самого?
2. Какие существуют показатели, характеризующие уровень здоровья человека?
3.Какое определение здоровья дано в уставе Всемирной организации здравоохранения?
4.Почему здоровье человека считают непременным условием его эффективной жизнедеятельности?
5.Почему индивидуальное здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью?
II . Основная часть 35 минут.
1. Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. («психическое, физическое и эмоциональное здоровье, являющееся потенциалом для рождения здоровых детей и получения удовлетворения от сексуальной функции» )
Репродуктивная система — это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).
Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.
Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.
В комплексном виде информацию, которая необходима подростку, можно представить как знания:
– о семье и любви как ценности;
– о здоровом образе жизни и осознании себя как человека, ответственного за сохранение своего репродуктивного здоровья;
– о физическом строении организма, в частности органов репродукции, о тех изменениях, которые происходят в его организме в период полового созревания;
– о репродуктивном здоровье как жизненной ценности;
– о факторах, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья и способах его сохранения;
– о сексуальных взаимоотношениях и половой культуре.
В процессе формирования отношения к репродуктивному здоровью подросток должен овладеть важнейшими умениями:
– соблюдать принципы здорового образа жизни;
– регулировать свое сексуальное влечение и поведение;
– сохранять свое репродуктивное здоровье;
– уважать представителей противоположного пола и считаться, с их интересами, мнениями, потребностями;
– владеть эмоциональной регуляцией.
Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.
III .Заключительная часть 5 минут
-напоминаю тему, цель, учебные вопросы урока:
1. Какие составляющие определяют общее состояние здоровья человека?
2. Какие основные факторы оказывают влияние на состояние здоровья человека?
3. Какова роль физических факторов в отношении состояния здоровья человека?
4. Какова роль социальных факторов в отношении состояния здоровья человека?
5. Какова роль духовных факторов в отношении состояния здоровья человека?
— выборочным опросом проверяю, как понята учащимися тема:
— подвожу итог урока.
Преподаватель Е. Орлов
Определение здоровья.
Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека:
Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.
Нормальное функционирование организма в системе «человек ― окружающая среда».
Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.
Отсутствие болезни.
Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.
www.ronl.ru
План урока по ОБЖ для 8-го класса
Тема: Репродуктивное здоровье – составная часть здоровья.
Цель урока:
1.Определить особенности формирования навыков репродуктивного здоровья у учащихся.
2.Сформировать у них цельное представление об основных элементах образа жизни человека, оказывающих влияние на формирование его духовного, физического и социального благополучия, а также убеждение в том, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье и благополучие
Учебные вопросы:
1. Основные составляющие индивидуального здоровья человека.
2. Некоторые элементы образа жизни человека, обеспечивающие его духовное, физическое и социальное благополучие.
3.Ведущие факторы, оказывающие влияние на здоровье человека.Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение:
— учебники, план конспект.
Ход урока
I . Подготовительная часть 5 минут
— проверка наличия и готовности учащихся к уроку;
— довожу тему, цель, учебные вопросы урока;
— краткий опрос по предыдущему материалу:
1. Почему здоровье каждого человека зависит прежде всего от него самого?
2. Какие существуют показатели, характеризующие уровень здоровья человека?
3.Какое определение здоровья дано в уставе Всемирной организации здравоохранения?
4.Почему здоровье человека считают непременным условием его эффективной жизнедеятельности?
5.Почему индивидуальное здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью?
II . Основная часть 35 минут.
1. Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. («психическое, физическое и эмоциональное здоровье, являющееся потенциалом для рождения здоровых детей и получения удовлетворения от сексуальной функции» )
Репродуктивная система — это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).
Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.
Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.
В комплексном виде информацию, которая необходима подростку, можно представить как знания:
– о семье и любви как ценности;
– о здоровом образе жизни и осознании себя как человека, ответственного за сохранение своего репродуктивного здоровья;
– о физическом строении организма, в частности органов репродукции, о тех изменениях, которые происходят в его организме в период полового созревания;
– о репродуктивном здоровье как жизненной ценности;
– о факторах, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья и способах его сохранения;
– о сексуальных взаимоотношениях и половой культуре.
В процессе формирования отношения к репродуктивному здоровью подросток должен овладеть важнейшими умениями:
– соблюдать принципы здорового образа жизни;
– регулировать свое сексуальное влечение и поведение;
– сохранять свое репродуктивное здоровье;
– уважать представителей противоположного пола и считаться, с их интересами, мнениями, потребностями;
– владеть эмоциональной регуляцией.
Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.
III .Заключительная часть 5 минут
-напоминаю тему, цель, учебные вопросы урока:
1. Какие составляющие определяют общее состояние здоровья человека?
2. Какие основные факторы оказывают влияние на состояние здоровья человека?
3. Какова роль физических факторов в отношении состояния здоровья человека?
4. Какова роль социальных факторов в отношении состояния здоровья человека?
5. Какова роль духовных факторов в отношении состояния здоровья человека?
— выборочным опросом проверяю, как понята учащимися тема:
— подвожу итог урока.
Преподаватель Е. Орлов
Определение здоровья.
Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека:
Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.
Нормальное функционирование организма в системе «человек ― окружающая среда».
Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.
Отсутствие болезни.
Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.
www.ronl.ru
План урока по ОБЖ для 8-го класса
Тема: Репродуктивное здоровье – составная часть здоровья.
Цель урока:
1. Определить особенности формирования навыков репродуктивного здоровья у учащихся.
2.Сформировать у них цельное представление об основных элементах образа жизни человека, оказывающих влияние на формирование его духовного, физического и социального благополучия, а также убеждение в том, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье и благополучие
Учебные вопросы:
1. Основные составляющие индивидуального здоровья человека.
2. Некоторые элементы образа жизни человека, обеспечивающие его духовное, физическое и социальное благополучие.
3.Ведущие факторы, оказывающие влияние на здоровье человека. Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение:
- учебники, план конспект.
Ход урока
I. Подготовительная часть 5 минут
- проверка наличия и готовности учащихся к уроку;
- довожу тему, цель, учебные вопросы урока;
- краткий опрос по предыдущему материалу:
1. Почему здоровье каждого человека зависит прежде всего от него самого?
2. Какие существуют показатели, характеризующие уровень здоровья человека?
3.Какое определение здоровья дано в уставе Всемирной организации здравоохранения?
4.Почему здоровье человека считают непременным условием его эффективной жизнедеятельности?
5.Почему индивидуальное здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью?
II. Основная часть 35 минут.
1. Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. ("психическое, физическое и эмоциональное здоровье, являющееся потенциалом для рождения здоровых детей и получения удовлетворения от сексуальной функции" )
Репродуктивная система — это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).
Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.
Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.
В комплексном виде информацию, которая необходима подростку, можно представить как знания:
– о семье и любви как ценности;
– о здоровом образе жизни и осознании себя как человека, ответственного за сохранение своего репродуктивного здоровья;
– о физическом строении организма, в частности органов репродукции, о тех изменениях, которые происходят в его организме в период полового созревания;
– о репродуктивном здоровье как жизненной ценности;
– о факторах, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья и способах его сохранения;
– о сексуальных взаимоотношениях и половой культуре.
В процессе формирования отношения к репродуктивному здоровью подросток должен овладеть важнейшими умениями:
– соблюдать принципы здорового образа жизни;
– регулировать свое сексуальное влечение и поведение;
– сохранять свое репродуктивное здоровье;
– уважать представителей противоположного пола и считаться, с их интересами, мнениями, потребностями;
– владеть эмоциональной регуляцией.
Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.
III.Заключительная часть 5 минут
-напоминаю тему, цель, учебные вопросы урока:
1. Какие составляющие определяют общее состояние здоровья человека?
2. Какие основные факторы оказывают влияние на состояние здоровья человека?
3. Какова роль физических факторов в отношении состояния здоровья человека?
4. Какова роль социальных факторов в отношении состояния здоровья человека?
5. Какова роль духовных факторов в отношении состояния здоровья человека?
- выборочным опросом проверяю, как понята учащимися тема:
- подвожу итог урока.
Преподаватель Е. Орлов
Определение здоровья.
Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека:
Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.
Нормальное функционирование организма в системе «человек ― окружающая среда».
Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.
Отсутствие болезни.
Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.
www.referatmix.ru
План урока по ОБЖ для 8-го класса
Тема: Репродуктивное здоровье – составная часть здоровья.
Цель урока:
1.Определить особенности формирования навыков репродуктивного здоровья у учащихся.
2.Сформировать у них цельное представление об основных элементах образа жизни человека, оказывающих влияние на формирование его духовного, физического и социального благополучия, а также убеждение в том, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье и благополучие
Учебные вопросы:
1. Основные составляющие индивидуального здоровья человека.
2. Некоторые элементы образа жизни человека, обеспечивающие его духовное, физическое и социальное благополучие.
3.Ведущие факторы, оказывающие влияние на здоровье человека.Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение:
— учебники, план конспект.
Ход урока
I . Подготовительная часть 5 минут
— проверка наличия и готовности учащихся к уроку;
— довожу тему, цель, учебные вопросы урока;
— краткий опрос по предыдущему материалу:
1. Почему здоровье каждого человека зависит прежде всего от него самого?
2. Какие существуют показатели, характеризующие уровень здоровья человека?
3.Какое определение здоровья дано в уставе Всемирной организации здравоохранения?
4.Почему здоровье человека считают непременным условием его эффективной жизнедеятельности?
5.Почему индивидуальное здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью?
II . Основная часть 35 минут.
1. Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. («психическое, физическое и эмоциональное здоровье, являющееся потенциалом для рождения здоровых детей и получения удовлетворения от сексуальной функции» )
Репродуктивная система — это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).
Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.
Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.
В комплексном виде информацию, которая необходима подростку, можно представить как знания:
– о семье и любви как ценности;
– о здоровом образе жизни и осознании себя как человека, ответственного за сохранение своего репродуктивного здоровья;
– о физическом строении организма, в частности органов репродукции, о тех изменениях, которые происходят в его организме в период полового созревания;
– о репродуктивном здоровье как жизненной ценности;
– о факторах, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья и способах его сохранения;
– о сексуальных взаимоотношениях и половой культуре.
В процессе формирования отношения к репродуктивному здоровью подросток должен овладеть важнейшими умениями:
– соблюдать принципы здорового образа жизни;
– регулировать свое сексуальное влечение и поведение;
– сохранять свое репродуктивное здоровье;
– уважать представителей противоположного пола и считаться, с их интересами, мнениями, потребностями;
– владеть эмоциональной регуляцией.
Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.
III .Заключительная часть 5 минут
-напоминаю тему, цель, учебные вопросы урока:
1. Какие составляющие определяют общее состояние здоровья человека?
2. Какие основные факторы оказывают влияние на состояние здоровья человека?
3. Какова роль физических факторов в отношении состояния здоровья человека?
4. Какова роль социальных факторов в отношении состояния здоровья человека?
5. Какова роль духовных факторов в отношении состояния здоровья человека?
— выборочным опросом проверяю, как понята учащимися тема:
— подвожу итог урока.
Преподаватель Е. Орлов
Определение здоровья.
Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека:
Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.
Нормальное функционирование организма в системе «человек ― окружающая среда».
Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.
Отсутствие болезни.
Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.
www.ronl.ru
План урока по ОБЖ для 8-го класса
Тема: Репродуктивное здоровье – составная часть здоровья.
Цель урока :
1.Определить особенности формирования навыков репродуктивного здоровья у учащихся.
2.Сформировать у них цельное представление об основных элементах образа жизни человека, оказывающих влияние на формирование его духовного, физического и социального благополучия, а также убеждение в том, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье и благополучие
Учебные вопросы:
1. Основные составляющие индивидуального здоровья человека.
2. Некоторые элементы образа жизни человека, обеспечивающие его духовное, физическое и социальное благополучие.
3.Ведущие факторы, оказывающие влияние на здоровье человека. Материально-техническое и информационно-методическое обеспечение:
- учебники, план конспект.
Ход урока
I . Подготовительная часть 5 минут
- проверка наличия и готовности учащихся к уроку;
- довожу тему, цель, учебные вопросы урока;
- краткий опрос по предыдущему материалу:
1. Почему здоровье каждого человека зависит прежде всего от него самого?
2. Какие существуют показатели, характеризующие уровень здоровья человека?
3.Какое определение здоровья дано в уставе Всемирной организации здравоохранения?
4.Почему здоровье человека считают непременным условием его эффективной жизнедеятельности?
5.Почему индивидуальное здоровье каждого человека является не только индивидуальной, но и общественной ценностью?
II . Основная часть 35 минут.
1. Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни. ("психическое, физическое и эмоциональное здоровье, являющееся потенциалом для рождения здоровых детей и получения удовлетворения от сексуальной функции" )
Репродуктивная система — это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).
Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.
Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40—60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репроду
ктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.В комплексном виде информацию, которая необходима подростку, можно представить как знания:
– о семье и любви как ценности;
– о здоровом образе жизни и осознании себя как человека, ответственного за сохранение своего репродуктивного здоровья;
– о физическом строении организма, в частности органов репродукции, о тех изменениях, которые происходят в его организме в период полового созревания;
– о репродуктивном здоровье как жизненной ценности;
– о факторах, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья и способах его сохранения;
– о сексуальных взаимоотношениях и половой культуре.
В процессе формирования отношения к репродуктивному здоровью подросток должен овладеть важнейшими умениями:
– соблюдать принципы здорового образа жизни;
– регулировать свое сексуальное влечение и поведение;
– сохранять свое репродуктивное здоровье;
– уважать представителей противоположного пола и считаться, с их интересами, мнениями, потребностями;
– владеть эмоциональной регуляцией.
Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.
III .Заключительная часть 5 минут
-напоминаю тему, цель, учебные вопросы урока:
1. Какие составляющие определяют общее состояние здоровья человека?
2. Какие основные факторы оказывают влияние на состояние здоровья человека?
3. Какова роль физических факторов в отношении состояния здоровья человека?
4. Какова роль социальных факторов в отношении состояния здоровья человека?
5. Какова роль духовных факторов в отношении состояния здоровья человека?
- выборочным опросом проверяю, как понята учащимися тема:
- подвожу итог урока.
Преподаватель Е. Орлов
Определение здоровья.
Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека:
Полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие.
Нормальное функционирование организма в системе «человек ― окружающая среда».
Умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде.
Отсутствие болезни.
Способность к полноценному выполнению основных социальных функций.
www.litsoch.ru