Цели: объяснить значение органов чувств для жизнедеятельности человека, сформировать представление о механизме их работы, обратить внимание на правила личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.
Задачи: продолжить формирование умения сопоставлять информацию, содержащуюся в тексте, и соответствующий ей рисунок, анализировать учебный текст и составлять к нему план ответа;
воспитывать бережное отношение к окружающим людям, к своим органам чувств; продолжить формирование навыков соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.
Оборудование: таблица «Строение глаз», предметы разной формы и размера для проведения наблюдений; презентация на компьютере по теме «Глаза – орган зрения»; энциклопедии; картинки животных, насекомых, рыб; магнитофон.
Ход урока.
I. Мобилизующее начало урока.
II. Проверка домашнего задания.
Устно ответить на вопросы: 1. Рассказать о нервной системе человека.
2. Рассказать, как устроен мозг и как он управляет организмом?
Тестирование на компьютере по теме: Как беречь нервную систему?
III. Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
- Сегодня на уроке познакомимся с интересной темой. Мы будем говорить о том органе чувств, от которого мозг получает больше всего информации.
- Как вы думаете, что это за орган чувств? (глаза)
- Тема урока: «Глаза – орган зрения». Узнаете строение глаза, механизм работы глаз, поговорим о соблюдении правил личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств, будем проводить разные наблюдения.
IV. Работа по теме.
Учитель:
- Вы правильно сказали, что мозг от органа зрения получает наибольшую информацию.
Зрения дает человеку в 9 раз больше информации об окружающем его мире, чем все остальные органы чувств. Благодаря зрению мы узнаем о форме и размерах предмета, его цвете, движется предмет или нет, как далеко он расположен, где предмет находиться относительно нас – слева или справа, выше или ниже, спереди или сзади. Если заснять все на кинопленку, что человек видит в течении дня, то на это понадобилось бы 20 км. пленки. Благодаря наличию двух симметрично расположенных глаз, мы воспринимаем окружающий мир объемным, а не плоским, как на фотопленке.
- Давайте попробуем выяснить, какие свойства предметов нельзя определить с закрытыми глазами.
Опыт.
Цель: путем собственных исследований выявить, какие свойства предметов нельзя определить с закрытыми глазами.
Вывод: с закрытыми глазами человек не может узнать о цвете предмета, о форме и раз-мерах (если предмет не ощупывать), о движении и расположении предмета (если он не издает звука).
Опыт.
Цель: убедить учеников в важности двух глаз.
Попросите учеников сначала закрыть глаза и не подглядывать. поставить на столе 2 разных предмета разного размера, но постарайтесь при этом сделать так, чтобы ученикам не был виден дальних от них край стола. Можно перед предметами положить заслоняющий край стола более низкие предметы (книги, тетради и т.д). более крупный из двух предметов поставьте чуть дальше от учеников, чем предмет поменьше. После этого попросите учеников прикрыть один глаз рукой, а другим посмотреть на стол и определить (напри-мер, голосованием), какой из двух предметов поставлен ближе, а какой дальше. Многие из учеников ошибочно посчитают, что более крупный предмет стоит ближе (это эффект обмана зрения при пользовании только одним глазом). После этого предложите ученикам открыть второй глаз и ответить еще раз на вопрос. Узнав правильный ответ, ученики на опыте убедятся, что именно с помощью пары глаз они умеют определять, что дальше и что ближе.
V. Строение глаза.
Учитель:
– Узнаем, а как же устроен глаз (показ по таблице).
- Глаза находятся во впадинах черепа – глазницах. Поворачивают глаза в разные стороны глазные мышцы. Веки защищают глаза от ветра и пыли, от яркого света. Моргание век защищает глаза от высыхания. Брови преграждают путь капелькам дождя и пота. Слезы вымывают соринки и микробов.
- Глазное яблоко покрыто прозрачной оболочкой – роговицей. Цвет глазам придает радужная оболочка. В ее центре находится отверстие – зрачок. Через него свет попадает на выпуклый хрусталик. Мышцы радужной оболочки, изменяя размер зрачка, регулирует поступление света на сетчатку. Здесь располагаются чувствительные нервные волокна, которые отвечают за черно – белое и цветное зрение.
- Давайте запишем строение глаза.
1. – ресницы, 2 – брови, 3 – веко, 4- радужная оболочка, 5 – зрачок, 6 – роговица.
VI. Гимнастика для глаз (использование разного рода фигур и линий, по которым дети бегают «глазами» под музыку).
На листе ватмана размером 1х2 м. изображаются какие-либо цветные фигуры (овал, восьмерка, волна, спираль, ромб и т.д.) или причудливо перекрещенные линии разных цветов толщиной 1 см. Этот плакат размещается выше глаз в любом удобном месте (над доской, на боковой стене и даже на потолке классной комнаты). По просьбе учителя дети начинают бегать глазами по заданной территории. При этом каждому упражнению желательно придавать игровой или творческий характер. Можно на кончик указки прикрепить бабочку и отправиться вместе с ней в путешествие. Упражнение выполняется стоя.
VII. Самостоятельная работа. Работа по учебнику, стр.
Учитель:
-А теперь проверим, как вы внимательно прочитали материал.
Вопросы для беседы.
-Для чего вокруг глаз ресницы? (Ресницы защищают глаза от попадания в них сори-нок).
- Для чего мы моргаем? (Моргаем мы для того, чтобы периодически смазывать слеза-ми роговицу, когда боимся попадания чего – либо в глаз).
- Для чего закрываются веки, когда мы засыпаем? (Веки глаз на время сна закрываются, чтобы отдохнули мышцы век, отдыхал мозг – к нему не поступает новая информация от глаз).
- Когда мы щуримся? (Щуримся мы тогда, когда свет от рассматриваемых предметов через щур ярок – этим мы помогаем зрачку, который не всегда справляется с регулированием силы света, поступающего в глаз).
- Почему мы плачем, когда режем лук? (Сок лука, а также некоторые другие резко пахнущие вещества: ацетон, лак – являются раздражителями глаз, вызывая обильное слезотечение. Глаз пытается быстрее смыть со своей поверхности молекулы этих веществ).
- Кто такие дальтоники? Можно ли им водить автомобиль? (Дальтоникам водит автомобиль опасно, особенно в темноте, когда не видно, верхний (красный) или нижний (зеленый) фонарь горит у светофора (красный или зеленый цвет они воспринимают одинаково, не различая их).
-Какие глаза можно называть внимательными? (Внимательными мы называем глаза, разглядывающие какой – то предмет или что-то разыскивающие взглядом).
- Какие приборы увеличивают возможности глаз? (Возможности глаз увеличивают изобретенные человеком приборы: очки, микроскопы, бинокли, телескопы, приборы ночного видения и другие.)
-Бывают ли глаза добрыми, злыми? (Глаза сами по себе не бывают добрыми или злыми, то или иное впечатление по выражению глаз создают расположенные вокруг них мышцы лица.)
- Связано ли зрение с мышлением? Предложите ученикам рассмотреть какой-нибудь предмет. Каждый ученик может увидеть больше или меньше, в зависимости от его знаний и напряжения ума. Предложите одному из учеников первым рассказать о том, что он видит, а потом другие ученики дополнят описание предмета.
VIII. Работа с компьютером.
Открыть презентацию «Глаза – орган зрения».
Дети читают вопрос, отвечают. Правильность ответа проверяют по компьютеру.
Вопрос 1: Для чего вокруг глаз ресницы?
Ответ: Ресницы защищают глаза от попадания в них соринок.
Вопрос 2:Для чего мы моргаем?
Ответ: Моргаем мы для того, чтобы периодически смазывать слезами роговицу, когда боимся попадания чего – либо в глаз.
Вопрс3: Для чего закрываются веки, когда мы засыпаем?
Ответ: Веки глаз на время сна закрываются, чтобы отдохнули мышцы век, отдыхал мозг – к нему не поступает новая информация от глаз.
Вопрос 4: Почему мы плачем, когда режем лук?
Ответ: Сок лука, а также некоторые другие резко пахнущие вещества – ацетон, лак – являются раздражителями глаз, вызывая обильное слезотечение. Глаз пытается быстрее смыть со своей поверхности молекулы этих веществ.
Вопрос 5: Можно ли им водить автомобиль?
Ответ: Дальтоникам водит автомобиль опасно, особенно в темноте, когда не видно, верхний (красный) или нижний (зеленый) фонарь горит у светофора (красный или зеленый цвет они воспринимают одинаково, не различая их.
IX. Правила личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.
Учитель:
- Что же может навредить глазам?
-Плохое или недостаточное освещение, чтение лежа, многочасовое просматривание телевизионных передач, засорение глаз.
- Свет должен освещать книгу или тетрадь слева. Книга или тетрадь должны находиться от глаз на расстоянии наилучшего зрения – 25 – 30 см.
- Не трите глаза грязными руками.
-На следующем уроке мы более подробно остановимся на этом вопросе. Дома поищи-те интересный, познавательный материал по теме «Глаза – орган зрения».
Х. Подведение итогов урока. Вывод.
- Что нового узнали на уроке?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Глаза – орган зрения. От них мозг получает наибольшую часть информации. С закрытыми глазами человек не может узнать о цвете предмета, о форме и размерах (если предмет не ощупывать), о движении и расположении предмета (если он не издает звука). С помощью пары глаз мы умеем определять, что дальше и что ближе. Ресницы, брови, веко, радужная оболочка, зрачок, роговица – таково строение глаза. Глаза нужно беречь!
-Чем понравилось заниматься на уроке?
-Спасибо за урок.
XI. Домашнее задание.
Учебник: стр.
Подобрать интересный материал по теме «Глаза – орган зрения», оформить сообщение на альбомном листе.
Скачать презентацию к уроку окружающего мира в 4 классе на тему: Глаза – орган зрения».
apruo.ru
Новые рефераты:
Главная » Анатомия и физиология человека » Орган зрения
Процесс зрительного возбуждения возникает в период между образованием люми- и метародопсина II. После прекращения воздействия света родопсин тотчас же ресᴎнтезируется. Вначале полностью при участии фермента рети-нальизомеразы транс-ретиналь превращается в 11-цисретиналь, а затем последний соединяется с опсином, вновь образуя родопсин. Этот процесс беспрерывный и лежит в основе темновой адаптации. В полной темноте необходимо около 30 мин, чтобы все палочки адаптировались и глаза приобрели максимальную чувствительность. Формирование изображения в глазу происходит при участии оптических систем (роговицы и хруϲталика), дающих перевернутое и уменьшенное изображение объекта на поверхности сетчатки. Приспособление глаза к ясному видению на расстоянии удаленных предметов называют аккомодацией. Механизм аккомодации глаза связан с сокращением ресничных мышц, которые изменяют кривизну хрусталика.
При рассмотрении предметов на близком расстоянии одновременно с аккомодацией действует и конвергенция, т. е. происходит сведение осей обоих глаз. Зрительные линии сходятся тем больше, чем ближе находится рассᴍатриваемый предмет. Преломляющую силу оптической системы глаза выражают в диоптриях («Д» — дптр). За 1 Д принимается сила линзы, фокусное расстояние которой составляет 1 м. Преломляющая сила глаза человека составляет 59 дптр при рассмотрении далеких предметов и 70,5 дптр при рассмотрении близких. Существуют три ᴦлавные аномалии преломления лучей в глазу (рефракции): близорукость, или миопия; дальнозоркость, или гиперметропия; старческая дальнозоркость, или пресбиопия (рис. 147). Основная причина всех дефектов глаза состоит в том, что не согласуются между собой преломляющая сила и длина глазного яблока, как в нормальном глазу. При близорукости (миопии) лучи сходятся перед сетчаткой в стекловидном теле, а на сетчатке вᴍеϲто точки возникает круг светорассеяния, глазное яблоко при этом имеет большую длину, чем в норме. Для коррекции зрения используют вогнутые линзы с отрицательными диоптриями. Рис. 147. Ход лучей света в нормальном глазу (А), при близорукости (Б1 и Б2), при дальнозоркости (В1 и В2) и при астигматизме (Г1 и Г2): Б2, В2 — двояковогнутая и двояковыпуклая линзы для исправления дефектов близорукости и дальнозоркости; Г2 — цилиндрическая линза для коррекции астигматизма; 1 — зона четкого видения; 2 — зона размытого изображения; 3 — корректирующие линзы При дальнозоркости (гиперметропии) глазное яблоко короткое, и поэтому параллельные лучи, идущие от далеких предметов, собираются сзади сетчатки, а на ней получается неясное, расплывчатое изображение предмета. Этот недостаток может быть компенсирован путем использования преломляющей силы выпуклых линз с положительными диоптриями. Старческая дальнозоркость (пресбиопия) связана со слабой эластичностью хруϲталика и ослаблением натяжения цинновых связок при нормальной длине глазного яблока.Исправлять это нарушение рефракции можно с помощью двояковыпуклых линз. Зрение одним глазом дает нам представление о предмете лишь в одной плоскости. Только при зрении одновременно двумя глазами возможно восприятие глубины и правильное представление о взаимном расположении предметов. Способность к слиянию отдельных изображений, получаемых каждым глазом, в единое целое обеспечивает бинокулярное зрение. Острота зрения характеризует пространственную разрешающую способность глаза и определяется тем наименьшим углом, при котором человек способен различать раздельно две точки. Чем меньше угол, тем лучше зрение. В норме этот угол равен 1 мин, или 1 единице. Для определения остроты зрения используют специальные таблицы, на которых изображены буквы или фигурки различного размера. Поле зрения — это пространство, которое воспринимается одним глазом при неподвижном его состоянии. Изменение поля зрения может быть ранним признаком некоторых заболеваний глаз и головного мозга. Цветоощущение — способность глаза различать цвета. Благодаря этой зрительной функции человек способен воспринимать около 180 цветовых оттенков. Цветовое зрение имеет большое практическое значение в ряде профессий, особенно в искусстве. Как и острота зрения, цветоощущение является функцией колбочкового аппарата сетчатки. Нарушения цветового зрения могут быть врожденными и передаваться по наследству и приобретенными. Нарушение цветового восприятия носит название дальтонизма и определяется с помощью псевдоизохроматических таблиц, в которых представлена совокупность цветных точек, образующих какой-либо знак. Человек с нормальным зрением легко различает контуры знака, а дальтоник нет.
Лекция, реферат. Орган зрения - понятие и виды. Классификация, сущность и особенности.
Похожие работы: | |
Анатомия органов грудной клетки: легкие, пищевод 5.02.2009/реферат Легкие как основной орган дыхательной системы. Плевра и плевральные полости. Границы легких, их сосуды и нервы. Трахея и ее кровоснабжение. Бронхиальная система взрослого человека. Проведение воздуха к дыхательной паренхиме легкого и обратно. Пищевод. Внутренние органы человека9.02.2009/реферат Взаиморасположение внутренних органов человека. Головной мозг - центральный орган нервной системы. Органы системы пищеварения, осуществляющие обработку пищи. Функции лимфатической и эндокринной системы. Половые органы, обеспечивающие процесс размножения. Методы исследования сенсорных систем14.04.2009/курсовая работа Нарушение сенсорных систем у взрослого человека обращают на себя внимание и рассматриваются окружающими как патология. Вспомогательные органы глаза. Орган слуха и равновесия. Методики исследования каждой сенсорной системы. Методы безусловных рефлексов. Миопия, характеристика заболевания15.11.2009/реферат Глаз как орган восприятия светового раздражения, его строение. Сущность, причины и последствия возникновения, способы коррекции и профилактика миопии. Физкультура для близоруких людей, занимающихся преимущественно умственным трудом (зрительной работой). Нервная система18.01.2010/реферат Центральная и периферическая нервная система. Периферические нервы и стволы. Чувствительные и двигательные нервные волокна. Собственный аппарат спинного мозга. Кора больших полушарий. Мозжечок как центральный орган равновесия и координации движений. Особенности сосудистой системы легких. Малый круг кровообращения. Особенности венозной системы органов малого таза. Формирование внутренней подвздошной вены. Нижний портокавальный анастомоз8.07.2009/контрольная работа Сердце как центральный орган кровообращения человека. Артерии и вены малого (легочного) круга кровообращения. Вены таза: общая, наружная и внутренняя подвздошная вена, пристеночные и внутренностные вены. Портокавальные и каво-ковальные анастомозы. Физиологические особенности детского возраста17.02.2010/реферат Содержание и распределение в организме воды и электролитов в период новорожденности и младенчества, проблемы кислотно-щелочного состояния. Почки как важнейший орган поддержания гомеостаза у детей раннего возраста, особенности их функций и отличия. Понятие о соединениях костей и их виды22.09.2010/реферат Кость как орган живого организма, ее минеральные составные части, формы, поверхность, микроскопическое строение, основные видоизменения костной ткани. Классификация соединений костей, понятие синдесмоза и синхондроза, виды суставов и их биомеханика. Строение сердца человека19.12.2010/презентация Сердце - орган, который указывает на все состояние человека. Конусообразный полый мышечно-фиброзный орган кровеносной системы. Нормальное сердце и сердце умеренно пившего пиво. Насосная функция органа в системе кровообращения - нагнетание крови в артерии. |
referatwork.ru
Конспект урока по окружающему миру 4 класс «Глаз – орган зрения»
Цели: объяснить значение органов чувств для жизнедеятельности человека, сформировать представление о механизме их работы, обратить внимание на правила личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.
Задачи: продолжить формирование умения сопоставлять информацию, содержащуюся в тексте, и соответствующий ей рисунок, анализировать учебный текст и составлять к нему план ответа;
воспитывать бережное отношение к окружающим людям, к своим органам чувств; продолжить формирование навыков соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.
ХОД УРОКА
То, что мы знаем, ограничено, а то, чего не знаем, бесконечно.
Пьер Симон Лаплас
I. Оргмомент
Учитель просит прочитать на доске выражение и объяснить его.
– Мы очень многое еще не знаем и поэтому хотим получить новые знания об окружающей действительности и о самих себе, ведь это так интересно.– Сегодня на уроке вы узнаете, как человек воспринимает окружающий мир. Тему урока вы узнаете чуть позже.
II. Проверка домашнего задания. Повторение
– А сейчас давайте проверим, как вы усвоили тему «Наш организм. Кожа».Каждой группе даётся задание, ребята его выполняют, затем рассказывают о результатах работы.
1-я группа: Назвать какими свойствами обладает кожа. Провести опыт с закрытыми глазами с лежащими на столе предметами (мягкая игрушка, пенал, мел). Описать предметы и назвать их.
2-я группа: Кожа выполняет ряд жизненно важных функций. Вспомните их и заполните таблицу. Кожа чрезвычайно чувствительна. Небрежное отношение к ней ведёт к различным повреждениям. Расскажите о повреждениях кожи и о мерах по оказанию помощи.
III. Формирование новых знаний.
– Я предлагаю вам отгадать загадку и вы узнаете чему будет посвящён наш урок:
Есть у каждого лицаДва красивых озерца.Между ними есть гора.Назови их, детвора.
(Глаза)
Строение глаза.
– Узнаем, а как же устроен глаз (показ по слайду).
Человека окружает удивительный мир. О происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств – зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния и др.Глаз-орган зрения. Примерно 80% всей информации мы получаем с помощью зрения, например о цвете, форме, расстоянии между предметами, о размерах, что можно брать, до чего можно дотронуться. Орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата – брови, веки, ресницы, слезная железа, слезные канальцы, мышцы, нервы и кровеносные сосуды.
- Глаза находятся во впадинах черепа – глазницах. Поворачивают глаза в разные стороны глазные мышцы. Веки защищают глаза от ветра и пыли, от яркого света. Моргание век защищает глаза от высыхания. Брови преграждают путь капелькам дождя и пота. Слезы вымывают соринки и микробов.
- Глазное яблоко покрыто прозрачной оболочкой – роговицей. Цвет глазам придает радужная оболочка. В ее центре находится отверстие – зрачок. Через него свет попадает на выпуклый хрусталик. Мышцы радужной оболочки, изменяя размер зрачка, регулирует поступление света на сетчатку. Здесь располагаются чувствительные нервные волокна, которые отвечают за черно – белое и цветное зрение.
Выступает Шевелева Лиза
Это интересно
Знаете ли вы, ребята, что первое известное науке животное, наделенное зрением , появилось 540 млн. лет назад. Это была одноклеточная эвглена зеленая (показать!). У нее имелось лишь светочувствительное пятно – «глазок», благодаря которому эвглена ориентировалась.
Более 500млн лет назад глазные пятна появились у медуз (показать!) Этот орган зрения позволял им ориентироваться в пространстве, и медузы заселили открытое море.
Первым животным с двумя глазами можно назвать ресничного червя (показать!).
Интересен по своему строению глаз насекомого: этот шедевр природы сложен из многих тысяч крохотных отдельных глазков. Глаз комнатной мухи состоит из 4000 глазков, рабочей пчелы – из 5000 глазков, бабочки – из 17000 глазков, стрекозы из 30000 глазков.
А вот у нашей домашней любимицы – кошки – под сетчаткой расположен особый светящийся слой клеток. Благодаря этому глаза кошек таинственно мерцают в темноте. Световые лучи, проникающие внутрь глаза, отражаются от этого слоя, словно от зеркала, и вновь достигают фоторецепторов. Так световой импульс усиливается. Кошки видят в темноте в 6 раз лучше, чем человек.
IV. Самостоятельная работа.
Работа по учебнику, стр. 53-55
-А теперь проверим, как вы внимательно прочитали материал, вместе поиграем в игру «Что бы было, если бы…» презентация №1
По цепочке учащиеся задают вопрос, который на экране и дают ответ устно
Физминутка
Выступает Харин Максим
Природа заботливо оберегает глаз. Потечёт со лба пот – его остановит густая изгородь бровей. Ветер понесёт в лицо пыль – её задержит плотный частокол ресниц. На каждом глазу 80 ресниц, каждая из которых живёт примерно 100 дней. А если несколько пылинок сядут на роговицу, их тотчас слизнёт непрерывно мигающее веко. Человек мигает каждые 6 секунд. Ежедневно около 11500 раз. А за всю жизнь – 250 млн. раз. С внутренней стороны веки влажные. Они работают как «дворники» – стеклоочистители на смотровом стекле автомобиля. Лёгкими прикосновениями веки всё время обмывают поверхность роговицы, убирая с неё пылинки. Если же в опасной близости от глаза появится какой-нибудь предмет – веки захлопнутся сами раньше, чем ты об этом подумаешь.
Опросник «Как я забочусь о своих глазах»
На столах лежат карточки. Я прошу вас ответить на вопросы и посчитать ответы «да» и «нет». Если больше «нет», то вы плохо заботитесь о зрении ,а если «да» то вы молодцы.
– Посмотрите друг другу в глаза. Что вы видите?
Ответы: Посредине круглое цветное пятнышко. У одних оно коричневое, у других серое ,у других зелёное. Посредине чёрная точка.
– То, что вы увидели – цветное. Это – радужная оболочка. А маленькая точка – это отверстие называется зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза и рисуют уменьшенное изображение того, на что направлен глаз. Зрение людей меняется с возрастом, так как хрусталик теряет свою эластичность, способность менять свою кривизну.Сейчас вы снова будете работать в группах:
1-я группа: раб тетрадь стр 25 № 51 и 52
2-я группа: раб тетрадь стр 26 № 53 и №55
V. Закрепление изученного материала
Вопросы
– С помощью какого органа мы видим различные предметы?– Что происходит с веками и ресницами, если навстречу дует пыльный ветер?
- Что нового узнали на уроке?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Глаза – орган зрения. От них мозг получает наибольшую часть информации. С закрытыми глазами человек не может узнать о цвете предмета, о форме и размерах (если предмет не ощупывать), о движении и расположении предмета (если он не издает звука). С помощью пары глаз мы умеем определять, что дальше и что ближе. Ресницы, брови, веко, радужная оболочка, зрачок, роговица – таково строение глаза. Глаза нужно беречь!
-Чем понравилось заниматься на уроке?
VI. Рефлексия
VI. Домашнее задание.
Учебник: стр. 52-56. Подобрать интересный материал по теме «Глаза – орган зрения», оформить сообщение на альбомном листе.
-Спасибо за урок.
globuss24.ru
Оборудование: учебник «Окружающий мир 4 класс», тетрадь на печатной основе, презентация к уроку.
ХОД УРОКА
То, что мы знаем, ограничено, а то, чего не знаем, бесконечно.
Пьер Симон Лаплас
II. Проверка домашнего задания. Повторение.
Ребята, сегодня мы продолжаем изучать наш организм. С помощью чего мы воспринимаем окружающий мир? С помощью органов чувств. (Слайд 2) Отгадайте загадки.
1.У зверушки на макушке,
А у нас – выше глаз. (Ухо)
Что это за орган? Для чего он нам нужен? Уши - орган слуха? Слух-это способность воспринимать звуковые волны. (Слайд 3)
2.Мы в нее зимой и летом С головы до ног одеты, Даже на ночь снять не можем, Потому что это… (Кожа)
Что это за орган? Для чего он нам нужен? Кожа - орган осязания. Осязание это способность человека чувствовать прикосновения. (Слайд 4)
3.Меж двух озер стоит утес,
В нем две пещеры – это…(Нос)
Что это за орган? Для чего он нам нужен? Нос - орган обоняния. Обоняние-это способность чувствовать запахи. ( Слайд 5)
4. Первым пробовать привык
Угощенья все ….(Язык)
Что это за орган? Для чего он нам нужен? Язык – орган вкуса. Язык помогает нам различать вкус еды. (Слайд 6) Язык позволяет нам различать вкусы, ощущать разность температур. Мы можем отличить солёное от кислого, сладкое от горького. Холодное от горячего.
Что на языке нам позволяет различать вкус еды? Вкусовые сосочки. Каким образом это происходит? Каждый вкусовой сосочек состоит из вкусовых клеток, которое занимает на поверхности языка определённую зону. Эти клетки посылают сообщения мозгу, который обрабатывает их и распознаёт для нас вкус. После этого мозг сообщает нам, что именно попало в рот и не повредит ли нам это.
5.На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)
Для каждого живого существа мир выглядит по-разному! Глаза есть у животных: птиц насекомых рыб. Но зрение у всех разное. Большинство млекопитающих не отличают красный цвет от зеленого. А вот для человека, обезьяны, мыши цветовое зрение часто бывает спасительно. Красную ягоду можно есть; зеленая несъедобна. Золотистое зерно поспело; зеленое нет. Для мышонка, как и для нас, помидоры полыхают аппетитным красным цветом. Для кошки, равнодушной к ним, это - уныло-серые наросты, пылящиеся среди листвы. Разве их можно есть?
У пауков-скакунов восемь глаз. Два больших и шесть маленьких. Большие следят за добычей, оставаясь неподвижными, а маленькие расположены так, что паук замечает всё происходящее сзади и сверху.
Собаки плохо различают красный и оранжевый цвета, но отчётливо видят синий и фиолетовый, а также ультрафиолетовые лучи. Кроме того, они различают до сорока оттенков серого цвета.
Кошки, как и любые хищники, ведущие ночной образ жизни, хорошо видят в тёмное время суток. Глаза кошки светятся в темноте жёлтым или зелёны.
Сидя в засаде, лягушка видит только движущиеся предметы: насекомых, на которых она охотится, или своих врагов. Чтобы увидеть все остальное, она должна начать двигаться.
Коршун с огромной высоты (2000 метров) способен заметить мышь, бегущую по земле. Глаза хищной птицы можно назвать уникальным биноклем.
Крупные глаза мух состоят из множества маленьких глазок - фасеток. Каждая фасетка воспринимает лишь часть изображения. Части складываются в одну картину, и муха видит «мозаичное панно» окружающего мира.
У древнейших обитателей Земли крабов стебельчатые глаза. Они различают не только цвет, но и форму предметов.
Глаза хамелеона могут вращаться в разные стороны. Он видит одновременно
две картины: вкусную муху впереди и хищную птицу позади.
Глаза - это самый важный орган чувств. 70-90% всей информации поступает от органов зрения.
Глаза являются не только зеркалом души, но и зеркалом общего состояния здоровья.
Глаза - самый ценный и удивительный дар природы. Цвет глаз у человека бывает разным:
карий, голубой, серый, зелёный. А у тебя какого цвета глаза?
Что же такое зрение? Зрение – это способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение. Для чего нам нужно зрение?
Роль зрения в жизни человека:
- ориентация в пространстве;
-предупреждение об опасности;
-чтение, просмотр телепередач;
- Как же устроен глаз? Как он выполняет такую сложную работу? Чтобы понять, каким образом мы видим, необходимо познакомиться со строением глаза и узнать, как он работает.
Глаз – волшебный теремок, Круглый маленький домок, Хитро он устроен – Без гвоздей построен.
На лице видна только передняя часть глаза. Весь глаз по форме похож на шар и называется глазным яблоком. Большая часть расположена в специальном углублении, которое называется глазница. Движением глаза управляют специальные мышцы, расположенные по бокам, сверху и снизу глазного яблока. Эти мышцы прикреплены к склере – твердой оболочке глаза.
Брови, ресницы и веки
Не просто даны человеку.
Глаз, как стражи, они охраняют,
От влаги и пыли его защищают.
Передняя часть глаза защищена веками. Открываясь и закрываясь несколько раз в минуту, веки помогают глазу оставаться чистыми и увлажнёнными. Для чего мы моргаем? Моргаем для того, чтобы периодически смазывать слезами роговицу, когда боимся попадания чего- либо в глаз. Веки человека – это складки кожи, которые поднимаются и опускаются специальными мышцами. У век есть ещё и другие замечательные функции. Например, когда в тёмной комнате зажигается яркий свет, веки человека плотно смыкаются. Он зажмуривается, чтобы его глаза могли привыкнуть к свету и свет не повредил им. Так же веки закрываются автоматически, чтобы защитить глаз от возможной опасности.
Для чего вокруг глаз есть ресницы? Ресницы защищают глаза от попадания в них соринок. У человека на каждом веке по 80 ресниц, каждая из которых живёт по 100 дней.
Для чего нам нужны брови? Брови защищают глаза от пота.
Вверху наружного угла глаза есть слёзная железа, в ней хранится жидкость – слёзы. При моргании железа открывается, выделяется жидкость, которая смачивает глаз и защищает его от высыхания. Мы моргаем каждые 6 секунд, то есть в течение жизни мы опускаем и поднимаем веки около 250 млн. раз. Поэтому и говорят, что когда мы моргаем, мы плачем”.
Круглый дом со всех сторон Белой стенкой окружён, Стенку эту белую Называют склерою. Склера – оболочка глаза белого цвета. Сквозь неё мы ничего не видим. Её задача – защищать те части глаза, которые находятся внутри глазного яблока.
Обойдём же дом скорей – Ни крылечка, ни дверей, Впереди кружочек тонкий – Роговица словно плёнка, Вся прозрачна, как стекло – В мир чудесное окно, Через круглое оконце В глаз проходит свет от солнца.
Спереди глаз покрыт прозрачной тонкой оболочкой роговицей. Мы видим сквозь роговицу, как сквозь прозрачное стекло.
Стекловидное тело гелеобразная прозрачная субстанция, расположенная в заднем отделе глаза.
Глаз бывает синий, серый: Впереди, пред белой склерой Яркой радужки кружок Украшает глаз-домок. Роговица покрывает цветную часть глаза – радужную оболочку.
Прочитайте задание на странице 53.Почти все дети рожаются с голубыми глазами. У некоторых из них глаза так и остаются голубыми навсегда. У других глаза изменяют цвет – когда ребёнку исполняется несколько месяцев, глаза становятся карими, зелёными или серыми.
В центре радужки – зрачок. Чёрный маленький кружок. Лишь стемнеет – наш зрачок Станет сразу же широк, Коль светло – зрачок поуже, Чтобы видел глаз не хуже. В центре радужной оболочки находится чёрный с виду кружок, который называется зрачком. Через это маленькое окошечко мы смотрим в большой мир.
Прочитайте задание на стр.54. Давайте это проверим и проведем эксперимент.
Сейчас мы будем работать в парах. Посмотрите друг другу в глаза и понаблюдайте за шириной зрачка. Что происходит со зрачком при ярком освещении и в темноте? Какой можно сделать вывод? Расширяется зрачок под влиянием света, а суживается в темноте. Его величина регулируется специальными глазными мышцами, расположенными в радужке.
Именно через него внутрь глаза проходит свет. Если свет яркий, зрачок сужается, а если свет слабый тусклый – расширяется. Таким образом, радужная оболочка то широко открывается, то закрывается. От этого зрачок выглядит то совсем маленьким, то большим – в зависимости от сильного или слабого освещения.
А за радужкой лежит Маленький хрусталик, Он такой имеет вид, Как стеклянный шарик. В центре глаза, позади радужной оболочки и зрачка, расположена овальная линза – хрусталик. Он похож на линзу фотоаппарата и так же, как она, пропускает через себя свет. Для того чтобы сфокусировать изображение, хрусталик изменяет свою форму, становясь то более выпуклым, то более плоским.
После хрусталика свет проходит через стекловидное тело, заполняющее всю полость глазного яблока. Стекловидное тело состоит из тонких волокон, между которыми находится бесцветная прозрачная жидкость, обладающая большой вязкостью; эта жидкость напоминает расплавленное стекло. Отсюда и произошло его название — стекловидное тело. Участвует во внутриглазном обмене веществ.
Изнутри весь этот дом Выстлан, будто бы ковром, Оболочкой гладкой – Тоненькой сетчаткой. Что же в домике внутри? – В домике невидное Тело стекловидное, Оно прозрачно как алмаз… Ну, а как же видит глаз?Сетчатка именно та часть глаза, с помощью которой мы видим. Сетчатка покрывает заднюю часть глазного яблока так же плотно, как обои стены твоей комнаты. Она также важна, как плёнка в фотоаппарате. Сколько бы мы ни зажимали на затвор, сколько бы света ни проходило сквозь линзу объектива, если в фотоаппарате нет плёнки, всё равно никакой фотографии не получится. То же самое происходит и с глазами. Если бы в них не было сетчатки, мы бы ничего не видели.
Давайте прочитаем какие клетки располагаются в сетчатке в учебнике на странице 55 нашего учебника.
Отразится лучик света
От какого-то предмета, Упадёт на роговицу, Миг – и дальше устремится, И сквозь дырочку-зрачок Проберётся в глаз-домок. Дальше, следуя порядку, Попадает на сетчатку. Круглый дом с одним окном, Плотно он закрыт кругом, Ни крыльца, ни двери нету, Путь теперь окончен света? Нет, от глаза нерв идёт, В мозг сигнал передаёт, После этого тотчас Всё вокруг увидит глаз. Свет сначала проходит через роговицу и зрачок, затем через хрусталик, потом сквозь прозрачную жидкость, заполняющую глазное яблоко внутри, и, наконец, в самой дальней части глазного яблока достигает сетчатки. Когда свет достигает сетчатки, она передаёт сигнал по особому нерву (он называется зрительным нервом) в специальный отдел мозга. А когда наш мозг получает сигнал, мы наконец видим то, на что смотрят наши глаза.
Давайте повторим всё сначала.
Выполнение задания №1,2.
Очень хрупок круглый дом! Тонки, нежны стенки в нём, А прозрачное окно Ставней не защищено. Если тронешь роговицу – Глаз сейчас же разболится, Если ранится хрусталик – Помутнеет чудный шарик, Не проникнет в домик свет, А без света зренья нет. И чтоб видел глаз опять, Хрусталик нужно поменять.
Глаза очень хрупки. Чтобы сохранить глаза и зрение, защиты, которую даёт нам природа, недостаточно. Нам самим необходимо заботиться о зрении и беречь глаза. Помните: дефекты зрение трудно исправить!
Ребята если не заботиться о своих глазах, какие проблемы у нас могут возникнуть? Прочитайте материал на станице 56.Меняется форма хрусталика, и картинка, передаваемая им, не попадает точно в сетчатку. Тогда ты видишь предметы нечётко и размыто. Развиваются болезни близорукость и дальнозоркость (Заболевание глаз, при котором удалённые предметы видятся яснее, чем близкие). Приходиться прибегать к помощи очков. Близорукость развивается после длительного напряжения, неправильного освещения, неправильного режима труда. Близорукость и дальнозоркость исправляются специально подобранными очками или линзами. Первые очки появились в 1270 году. Можно даже потерять зрение.
От чего человек может потерять зрение? Легко ли живётся слепым людям? Что вы почувствуете, если увидите слепого человека? Как надо поступить? Что носят люди с недостатками зрения? Как нужно относится к людям, которые носят очки?
Давайте вместе выведем правила бережного отношения к зрению:
*Умываться по утрам.
*Не три глаза грязными руками
* Смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день.
*Сидеть не ближе 3 м от телевизора, подальше от монитора компьютера.
*Играть на компьютере не более 15 минут.
*Расстояние от глаза до книги 30-35 см.
*Не читать лежа, в транспорте.
*Беречь глаза от попадания инородных предметов.
*Употреблять в пищу витамины, морковь, лук, сладкий перец, помидоры, петрушку.
*При чтении и письме свет должен падать слева.
*Укреплять глаза, глядя на восход или закат.
*Ежедневно делать гимнастику для глаз.
Глаза - уникальные органы. Они могут показывать нам фокусы. Вы любите фокусы? Тогда начнем. Иллюзии (слайд 69-79).
VII. Итоги урока
Давайте подведём итог урока, что нового узнали за урок?
– Какое значение имеет орган зрения для жизни человека?Итак,
Прислушайся, когда хотят,
Чтоб вещь служила нам без срока,
Недаром люди говорят:
«Храните, как зеницу ока!»
И чтоб глаза твои, дружок,
Могли надолго сохраниться,
Запомни два десятка строк
На заключительной странице:
Глаз поранить очень просто –
Не играй предметом острым!
Глаза не три, не засоряй,
Лёжа книгу не читай;
На яркий свет смотреть нельзя –
Тоже портятся глаза.
Телевизор в доме есть–
Упрекать не стану,
Но, пожалуйста, не лезь
К самому экрану.
И смотри не всё подрят.
Не пиши, склонившись низко,
Не держи учебник близко,
И над книгой каждый раз
Не сгибайся, как от ветра –
От стола, экрана и до глаз
Должно быть сорок сантиметров!
Я ХОЧУ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ: НУЖНО ВСЕМ ГЛАЗА БЕРЕЧЬ!
Домашнее задание. Прочитать материал учебника на странице 52-56. Составить правила для первоклассников на тему: «Как нужно беречь зрение».
– Большое спасибо вам, ребята, за то, что вы сегодня так здорово потрудились на уроке.
Поделитесь с Вашими друзьями:
zodorov.ru