ogeogr.ru

Технологическая карта и презентация урока по истории Средних веков по теме "Англия в раннее Средневековье", 6 класс

Урок 6. АНГЛИЯ В РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Педагогические

цели

Создать условия для формирования представлений о возникновении государственности в Англии; познакомить с терминами англы, саксы, кельты, бритты, норманны, викинги

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемыеобразовательныерезультаты

Предметные: понимают разницу между историческими фактами и мнениями; знают термины англы, саксы, кельты, бритты, норманны, викинги; умеют правильно локализовать исторические события и явления в пространстве.

Метапредметные:

Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме, структурируют учебный материал, выделяют логические части текста и определяют в них главное.

Регулятивные: осознают качество и уровень усвоенного материала, адекватно оценивают собственные познания, свою работу на уроке; анализируют свое эмоциональное состояние.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач, обмениваются мнениями, учитывают разные мнения, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: понимают необходимость учения, проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу, учатся осознавать социальный опыт предшествующих поколений

Образовательныересурсы

Презентация «Норманны», подготовленная учителем

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Основное содержание темы, понятия и термины

Легенда и быль в истории Англии. Норманны. Завоевание Англии норманнами. Альфред Великий. Англы, саксы, кельты, бритты, норманны, викинги

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

II. Акту-ализация и проверка знаний

Беседа по пройденному материалу

– Назовите причины феодальной раздробленности в Европе IX–XI вв.

– Докажите, что каждый феодал в своих владениях был не просто землевладельцем, а государем.

– Что такое феодальная лестница? Дайте характеристику основным обязанностям сеньоров и вассалов.

– Как образовалась Священная Римская империя?

Формулируют ответы, приводят примеры

Терминологический диктант

Класс делится на три варианта, каждому из них дается по два исторических термина, изученных на прошлом занятии, которым необходимо дать определение.

Термины: феодализм, феодал, феодальное общество, феодальная лестница, вассалы, сеньоры

Письменно выполняют задание

III. Постановка

учебных

задач

Беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебные задачи

Формулируют

учебные задачи

IV. Изучение нового материала

Работа

с картой

(с. 41)

Предлагает изучить карту «Англия в раннее Средневековье» и выполнить следующие задания:

– Как на карте обозначены границы королевств англосаксов в VII в.? Покажите на карте эти государства. (Учащиеся должны показать Нортумбрию, Мерсию, Уэссекс, Восточную Англию, Эссекс, Суссекс и Кент.)

– Какие народы проживали в Англиидо вторжения германцев? (Бритты и частично скотты, на севере страны.)

– Сколько англосаксонских королевств образовалось в Англии? Какое из них было самым большим? (В Англии образовалось семь англосаксонских королевств. Самыми большими были Мерсия и Нортумбрия.)

Изучают карту, формулируют ответы

Рассказ учителя

– Англия в древности была населена кельтскими племенами – бриттами, которые, по предположениям историков, пришли сюда из Галлии и подарили свое имя Британским островам. До наших дней дошли сказания о легендарном правителе бриттов короле Артуре и его сподвижниках – рыцарях Круглого стола. Бритты долгое время сражались против завоевателей – англов и саксов, однако в конце концов были частично уничтожены, частично оттеснены на запад, еще часть из них вернулась в Галлию и дала имя полуострову Бретань. Англы и саксы на завоеванных территориях образовали свои королевства, которые постоянно воевали между собой

Слушают рассказ учителя. Делают краткие записив тетради

Презентация

(слайды 4-7 )

Комментирует информацию презентации, останавливаясь на наиболее существенных моментах (см. Приложение)

Слушают учителя. Делают записи в тетради

Работа

с учебником

(п. 4,

с. 43–44)

Предлагает прочитать о том, как проходила борьба англосаксов с норманнами, и ответить на следующие вопросы:

– Кто возглавил борьбу англосаксов против датчан? (Борьбу англосаксов против датчан возглавил Альфред Великий (871–899 гг.).)

– В чем сходство военных реформ Карла Мартелла и Альфреда Великого?

(Сходство военных реформ этих правителей в том, что они создали в своих армиях конное войско. Кроме того, Альфред для обороны от датчан сооружал крепости, строил морской флот.)

Разрабатывают алгоритм поисковых действий. Дают аргументированные ответы на вопросы

Работа с учебником и тетрадью

Стр. 44,. Пункт 5. Выписать в тетрадь государства, которые были образованы норманнами.

Работают с учебником, находят в тексте и выписывают необходимую информацию.

V. Первичное осмыслениеи закрепление знаний

Беседа

– Почему норманны смогли в течение такого долгого времени держать в страхе население Европы? Аргументируйте свой ответ. (В ответах должно прозвучать понимание того, что норманны были воинственным и суровым народом, а остальная Европа в это время была ослаблена феодальной раздробленностью. Раздираемые на части внутренними конфликтами, многие европейские государства просто не могли оказать достойного сопротивления норманнам, которые были великолепными мореходами и воинами.)

Формулируют ответы, приводят примеры

VI. Итоги урока. Реф-лексия

Обобщающая беседа

– Закончите предложения:

• Я приобрел…

• Я научился…

• Я смог…

• Меня заинтересовало…

• Мне захотелось…

Оценивают свою работу, эмоциональное состояние

на уроке

Домашнее задание

Учебник, § 5; записи в тетрадях.

Вопросы и задания к главе, стр.46

Записываютдомашнеезадание

infourok.ru

Англия в раннее Средневековье

Тема: Англия в раннее Средневековье Учитель истории и обществознания Гордеева Д.В.

Тема: Англия в раннее Средневековье

Учитель истории и обществознания Гордеева Д.В.

Понятийный диктант: ПОНЯТИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ? 1. Феодал, получающий от сеньора землю за военную службу. Сеньор 2. Принудительный труд зависимого крестьянина в хозяйстве феодала со своими орудиями и скотом. Вассал 3. Земельное владение, выдаваемое за военную службу. Барщина 4. Феодал, предоставляющий землю своим вассалам. ? 5. Хозяйство, в котором все необходимое для жизни производится внутри этого хозяйства и не на продажу, а для собственного потребления. Натуральное хозяйство 6. Часть урожая и других доходов крестьянского хозяйства, которую крестьянин должен был постоянно выплачивать владельцу земли за право проживания на ней.

Понятийный диктант:

ПОНЯТИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

?

1. Феодал, получающий от сеньора землю за военную службу.

Сеньор

2. Принудительный труд зависимого крестьянина в хозяйстве феодала со своими орудиями и скотом.

Вассал

3. Земельное владение, выдаваемое за военную службу.

Барщина

4. Феодал, предоставляющий землю своим вассалам.

?

5. Хозяйство, в котором все необходимое для жизни производится внутри этого хозяйства и не на продажу, а для собственного потребления.

Натуральное хозяйство

6. Часть урожая и других доходов крестьянского хозяйства, которую крестьянин должен был постоянно выплачивать владельцу земли за право проживания на ней.

Тема урока: Англия в раннее Средневековье План: Легенда и быль в истории Англии Кто такие норманны Борьба англосаксов с норманнами Государство норманнов

Тема урока: Англия в раннее Средневековье

План:

Вспомним: Каким народом был основан Лондон? Какие германские племена заселили Британские острова?

Вспомним:

Вопрос урока: Почему викинги покидали родные места и совершали дальние походы в чужие земли? Почему в течение долгого времени норманны могли держать в страхе население Европы?

Вопрос урока:

Почему в течение

долгого времени

норманны могли

держать в страхе

население Европы?

Легенда и быль в истории Англии Работа в паре: 1 вариант – работая с текстом учебника п.1 § 5 и дополнительным материалом, найдите и исследуйте легенды из истории Англии в раннее Средневековье. 2 вариант – работая с текстом учебника п.1 § 5 и дополнительным материалом, определите реальные события.

Легенда и быль в истории Англии

Работа в паре:

1 вариант – работая с текстом учебника п.1 § 5 и дополнительным материалом, найдите и исследуйте легенды из истории Англии в раннее Средневековье.

2 вариант – работая с текстом учебника п.1 § 5 и дополнительным материалом, определите реальные события.

Скандинавия – север Европы – земля гор, лесов, болот, неплодородных земель и богатым рыбой морем

Скандинавия – север Европы – земля гор, лесов, болот, неплодородных земель и богатым рыбой морем

Фьорды – длинные, узкие и глубокие заливы

Фьорды – длинные, узкие и глубокие заливы

Поселения викингов Викинги жили большими семьями. Каждая семья жила отдельно от других на хуторах. Хутор всегда располагался возле водоёма. Рядом с хутором находилось родовое кладбище

Поселения викингов

Викинги жили большими семьями.

Каждая семья жила отдельно от других на хуторах.

Хутор всегда располагался возле водоёма.

Рядом с хутором находилось родовое кладбище

Вид скандинавского хутора

Вид скандинавского хутора

Традиционный дом викингов – располагался в центре хутора Дом не имел окон, возводился из брёвен, часто обмазывался глиной. Крыша покрывалась берестой или торфом. Вокруг дома располагались хозяйственные постройки и загоны для скота.

Традиционный дом викингов – располагался в центре хутора

Занятия викингов Викинги занимались земледелием, скотоводством, рыболовством и промыслом морского зверя. Но всё это с трудом могло прокормить население Скандинавии, поэтому викинги уходят за море. За добычей .

Занятия викингов

Викинги занимались земледелием, скотоводством, рыболовством и промыслом морского зверя.

Но всё это с трудом могло прокормить население Скандинавии, поэтому викинги уходят за море. За добычей .

Занятия викингов Слово «viking» означает «идти в море для приобретения богатства и славы» Основное занятие жителей Скандинавии – военные походы в другие страны за добычей

Занятия викингов

Слово «viking» означает «идти в море для приобретения богатства и славы»

Основное занятие жителей Скандинавии – военные походы в другие страны за добычей

РУНЫ - основа письменности викингов.

РУНЫ - основа письменности викингов.

Верховный бог Один – наиболее почитаемый из всех богов

Верховный бог Один – наиболее почитаемый из всех богов

Тор – один из самых почитаемых богов викингов. Покровитель воинов.

Тор – один из самых почитаемых богов викингов. Покровитель воинов.

Традиционная одежда викингов. Мужская одежда. Изображение XVII века.

Традиционная одежда викингов. Мужская одежда. Изображение XVII века.

Традиционная одежда викингов. Мужская одежда. Современное изображение.

Традиционная одежда викингов. Мужская одежда. Современное изображение.

Традиционная одежда викингов. Женская одежда. Современное изображение.

Традиционная одежда викингов. Женская одежда. Современное изображение.

Похороны викинга.

Похороны викинга.

Завоевания викингов VIII-XI вв.

Завоевания викингов VIII-XI вв.

Драккар – судно, украшенное головой дракона. Очень простое и удобное. Длинна 30-50 метров. Экипаж – до 150 человек.

Драккар – судно, украшенное головой дракона. Очень простое и удобное. Длинна 30-50 метров. Экипаж – до 150 человек.

На своих лёгких драккарах викинги совершали длительные морские переходы

На своих лёгких драккарах викинги совершали длительные морские переходы

Драккар. Музей г. Осло.

Драккар. Музей г. Осло.

Главная молитва средневековых европейцев – «Боже, избави нас от неистовства норманнов»

Главная молитва средневековых европейцев – «Боже, избави нас от неистовства норманнов»

Берсерк – воины, проявлявшие особое бесстрашие в бою, бросавшиеся в самую гущу сражения и не чувствовавшие боли от ранений.

Берсерк – воины, проявлявшие особое бесстрашие в бою, бросавшиеся в самую гущу сражения и не чувствовавшие боли от ранений.

Викинги были вооружены топорами, копьями, луками со стрелами, копьями. Были защищены кольчугами, шлемами и деревянными щитами, обшитыми железом.

Викинги были вооружены топорами, копьями, луками со стрелами, копьями. Были защищены кольчугами, шлемами и деревянными щитами, обшитыми железом.

Бесстрашие викингов Викинги верили, что погибшие в бою воины попадают в Вальхаллу – дворец верховного бога Одина, где они пируют вместе с лучшими воинами и богами.

Бесстрашие викингов

Викинги верили, что погибшие в бою воины попадают в Вальхаллу – дворец верховного бога Одина, где они пируют вместе с лучшими воинами и богами.

Доспехи викингов – шлем, защищавший голову воина

Доспехи викингов – шлем, защищавший голову воина

Оружие викингов – боевые топоры

Оружие викингов – боевые топоры

Оружие викингов: мечи, копья, луки, арбалеты

Оружие викингов: мечи, копья, луки, арбалеты

Бой викингов и франков

Бой викингов и франков

Современная реконструкция сражения эпохи викингов

Современная реконструкция сражения эпохи викингов

3. Борьба англосаксов с норманнами Выходцы из Скандинавии переселялись в Ирландию и Восточную Англию. Датчанам удалось захватить значительную часть Англии и закрепиться там. Когда положение страны стало отчаянным, борьбу с датчанами возглавил Альфред, которого позже прозвали Великим. Работая с текстом учебника: п. 4 § 5, определите, справедливо ли получил он это имя Альфред Великий. Составьте кластер.

3. Борьба англосаксов с норманнами

АЛЬФРЕД ВЕЛИКИЙ Построил морской флот, сооружение оборонительных крепостей Результаты: Альфреду удалось отбросить датчан за Темзу, освободив Лондон; Преемники Альфреда объединили Англию в единое государство. Англичане вынуждены были выплачивать норманнам дань – датские деньги. Образованный человек Составление первого общеанглийского сборника законов Приглашал ученых монахов из других стран Европы

АЛЬФРЕД ВЕЛИКИЙ

Построил морской флот, сооружение оборонительных крепостей

Результаты:

Образованный человек

Составление первого общеанглийского сборника законов

Приглашал ученых монахов из других стран Европы

Подумаем: Почему викинги покидали родные места и совершали дальние походы в чужие земли? Почему в течение долгого времени норманны могли держать в страхе население Европы? Свои корабли викинги поэтично называли «кони моря». Какой смысл они вкладывали в эти слова?

Подумаем:

Подумаем: В чем сходство реформ Карла Мартелла и Альфреда Великого? Чем можно объяснить это сходство?

Подумаем:

Письменная работа Отметьте № вопроса «+», если вы согласны с утверждением, «-» – если нет.

Письменная работа

Отметьте № вопроса «+», если вы согласны с утверждением, «-» – если нет.

«+» и «-» Норманны проживали на Скандинавском и Ютландском полуостровах. Неурожаи, голод, падеж скота и другие беды вынуждали скандинавов покидать родину. Викинги славились гостеприимством и радушием. Норманны были искусными мореплавателями.

«+» и «-»

«+» и «-» 5. Страны, где проживали норманны, отличались теплым, благоприятным климатом. 6. Разложение родоплеменных отношений привело у норманнов к выделению военной знати и началу грабительских походов в страны Европы. 7. Норманны верили в языческих богов. 8. Жители Европы поддерживали со скандинавами дружеские отношения.

«+» и «-»

5. Страны, где проживали норманны, отличались теплым, благоприятным климатом.

6. Разложение родоплеменных отношений привело у норманнов к выделению военной знати и началу грабительских походов в страны Европы.

7. Норманны верили в языческих богов.

8. Жители Европы поддерживали со скандинавами дружеские отношения.

«+» и «-» 9. Правители европейских государств часто приглашали дружины викингов для своей защиты. 10 . На территории Европы норманны основали Сицилийское королевство и герцогство Нормандское на севере Франции. 11. С созданием собственных королевств, походы норманнов прекратились и они перестали представлять угрозу для народов Европы.

«+» и «-»

9. Правители европейских государств часто приглашали дружины викингов для своей защиты.

10 . На территории Европы норманны основали Сицилийское королевство и герцогство Нормандское на севере Франции.

11. С созданием собственных королевств, походы норманнов прекратились и они перестали представлять угрозу для народов Европы.

Проверим себя и выставим оценки! Норманны проживали на Скандинавском и Ютландском п-вах. (+) Неурожаи, голод, падеж скота и другие беды вынуждали скандинавов покидать родину. (+) Викинги славились гостеприимством и радушием. (-) Норманны были искусными мореплавателями. (+) Страны, где проживали норманны, отличались теплым, благоприятным климатом. (-) Разложение родоплеменных отношений привело у норманнов к выделению военной знати и началу грабительских походов в страны Европы. (+)

Проверим себя и выставим оценки!

Проверим себя и выставим оценки! 7. Норманны верили в языческих богов. (+) 8. Жители Европы поддерживали со скандинавами дружеские отношения. (-) 9. Правители европейских государств часто приглашали дружины викингов для своей защиты. (+) 10. На территории Европы норманны основали Сицилийское королевство и герцогство Нормандское на севере Франции. (+) 11. С созданием собственных королевств, походы норманнов прекратились и они перестали представлять угрозу для народов Европы. (+)

Проверим себя и выставим оценки!

7. Норманны верили в языческих богов. (+)

8. Жители Европы поддерживали со скандинавами дружеские отношения. (-)

9. Правители европейских государств часто приглашали дружины викингов для своей защиты. (+)

10. На территории Европы норманны основали Сицилийское королевство и герцогство Нормандское на севере Франции. (+)

11. С созданием собственных королевств, походы норманнов прекратились и они перестали представлять угрозу для народов Европы. (+)

Ставим оценки! 0 – 1 ошибки – «5». 2 – 3 ошибки – «4» 4 – 5 ошибок – «3» Больше 5 ошибок – «2»

Ставим оценки!

0 – 1 ошибки – «5».

2 – 3 ошибки – «4»

4 – 5 ошибок – «3»

Больше 5 ошибок – «2»

Домашнее задание: Для сильных учеников: § 5, подготовить презентацию на тему: «Легенды о короле Артуре: правда и вымысел». Для средних учеников: § 5, подготовить историческую реконструкцию на тему «Путешествие викингов» (используя карту) Для слабых учеников: § 5, вопросы и задания к параграфу.

Домашнее задание:

multiurok.ru

 

Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Презентация - История Средних веков 6 класс «Англия в раннее Средневековье». Англия в раннее средневековье 6 класс реферат


Урок по истории для 6 класса "Англия в раннее Средневековье"

Разработка технологической карты урока

Класс: 6

Тема: Англия в раннее Средневековье.

Цель урока: познакомить учащихся с географическим положением, причинами создания англосаксонских королевств, личностью их легендарного основателя – короля Артура, норманнами, их образом жизни, норманнскими открытиями и завоеваниями, борьбой англосаксов с норманнами, личностью их лидера – Альфреда Великого (871-899).

Планируемые результаты:

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; формирование чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науке;

Предметные: развитие умений работать с учебником; овладение понятиями: англосаксы, норманны, путь из варяг в греки, датские деньги; знакомство с личностями короля Артура, Альфреда Великого, Эрика Рыжего, Лейфа Счастливого; знакомство с историческими картами, работа с ними.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.

Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради, интерактивная доска, раздаточный материал, исторические карты.

Ресурсы:

Основные

Дополнительные

Основные: Рабочая программа, учебник, исторические карты

Дополнительные: Интернет – ресурсы, презентация, раздаточный материал

Вид урока

Урок усвоения новых знаний

Технологии

Формирование регулятивных, коммуникативных и познавательных учебных действий

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Орг. момент (1 мин)

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Приветствие, создание доброжелательной

атмосферы в классе

Постановка целей (3 мин)

Формулируют цели урока и его план: характеризовать управление государством в условиях норманнского завоевания, высказывать свое отношение к английской действительности времени легенд и преданий.

Учитель наводящими вопросами направляет учеников к формулированию целей урока

Сформулировать цели и задачи урока исходя из темы

Формирование умения формулировать цели и задачи при изучении истории

РУУД: постановка дальнейшей учебной цели на основе имеющихся знаний

ПУУД: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности учащихся.

КУУД: Участие в коллективном обсуждении проблемы.

Актуализация знаний (5 мин)

Отвечают устно на вопросы учителя

Вопросы: «Что такое феодальная раздробленность?», «Что такое феодальная лестница?», «Кто такие Капетинги?», «Как была образована Священная Римская империя?»

Ответить на вопросы учителя устно

Актуализация знаний по теме «Феодальная раздробленность»

РУУД: контроль за достижением ранее запланированных результатов

ЛУУД: демонстрация личных учебных достижений.

Изучение нового материала (15 мин)

Прослушать рассказ учителя и сформулировать и записать в тетрадь значения новых терминов.

Бриты, англы, саксы – племена, населявшие Британские острова в ранее Средневековье.

Норманны (викинги, варяги) – «люди севера», предки современных скандинавов

Путь из варяг в греки - путь из Скандинавии по Днепру в Черное море до Константинополя.

Миссионеры – посланцы папы римского для распространения христианства

Контроль за выполнением, помощь в выявлении неточностей, побуждение к высказыванию своего мнения

Слушать рассказ учителя, отвечать на вопросы, формулировать и записывать значение терминов

Выявлять особенности феодальной раздробленности в средневековой Англии, причины и особенности норманнского завоевания Англии, борьбы англичан с ними.

РУУД: контроль за достижением учебных целей, запланированных в начале урока

КУУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками

ЛУУД: Установление взаимосвязей, рассуждения учеников.

Закрепление нового материала (7 мин)

Работа по группам. Обсудить в группах проблемные вопросы с помощью карты: «Зачем викинги покидали родные места и совершали дальние походы в чужие земли? Проследите по карте путь из варяг в греки», «Какие государства в Европе были созданы норманнами? Покажите их на карте. Почему, на ваш взгляд норманны стали основателями нескольких европейских государств?», «Какие географические открытия были совершены скандинавскими моряками? Как вы считаете, справедливо ли открывателем Америки считается Христофор Колумб, а не Лейф Счастливый?».

Инструктаж, помощь в работе

В группах ответить на проблемные вопросы с помощью карты

Формирование представлений о норманнских завоеваниях

РУУД: планирование деятельности группы и собственной деятельности, контроль за ее результатами в определенных хронологических рамках

КУУД: Участие в коллективном обсуждении проблемы.

ЛУУД: формирование умения работать в группе

Контроль (10 мин)

Представление результатов работы в группах

Подведение итогов урока.

Проверка результатов работы, их оценка.

Формирование исторической речи, исторического мышления

ЛУУД: Умение излагать свои мысли.

РУУД: Оценивание качества и уровня усвоения материалов.

КУУД: формирование умения представить работу в группе

Рефлексия (3 мин)

Поочередно высказываются на тему: «Что бы я хотел узнать на следующем уроке?»

Организация высказываний

Организация рефлексии

Рефлексия способов и условий действия, оценка способов и результатов.

ЛУУД: Оценивание своей роли в учебном процессе.

РУУД: Оценивание качества и уровня усвоения материала.

Домашнее задание (1 мин)

Записывают в дневник

Поясняет смысл и цели домашнего задания

Параграф 5, ответить письменно на вопр и задания к главе 1 (стр. 46)

Развивать умения делать умозаключения, оценивать исторические события рационально и эмоционально

КУУД: Умение излагать свои мысли.

РУУД: Оценивание качества и уровня усвоения материалов.

infourok.ru

История Средних веков 6 класс «Англия в раннее Средневековье»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

История Средних веков 6 классАнглия в раннее СредневековьеУчитель истории МОУ СОШ №1 г.о. Звенигород Бортникова Т.И

Слайд 2

Докажите, что каждый крупный феодал имел в своих владениях такую же власть, как и правитель государства. В чём проявлялась слабость королевской власти во Франции в IX-XI веках? Когда и как образовалась Священная Римская империя? Повторим изученное

Слайд 3

Планируемые результаты:предметные: научиться работать с исторической картой, использовать ее как источник знаний; давать характеристику исторических деятелей; формулировать свое мнение; проявлять интерес к личностям, оставившим след в истории; личностные УУД: формировать личностную мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Слайд 4

Планируемые результаты:метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; формировать способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность — учебную, общественную и др.; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; формировать умения работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать, использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях).

Слайд 5

План изучения нового материала Легенда и быль в истории Англии Кто такие норманны «Боже избавь нас от ярости норманнов» Борьба англосаксов с норманнами Государства норманнов

Слайд 6

Легенда и быль в истории АнглииРабота в паре. Задание для первого варианта: работая с текстом п. 1 § 5 и дополнительным материалом, найдите и исследуйте легенды из истории Англии в раннее Средневековье. Задание для второго варианта: работая с текстом п. 1 § 5 и дополнительным материалом, определите реальные события.

Слайд 7

Кто такие норманныНорма́нны  (викинги, варяги, букв. «северные люди») — северные германцы: норвежцы, шведы, датчане. Задание для первой группы: работая с п. 2 § 5, от имени норманнов расскажите о себе. Задание для второй группы: работая с п. 3 § 5, от имени жителей средневековой Европы расскажите о своем отношении к норманнам-варягам.

Слайд 8

Борьба англосаксов с норманнами- Какие народы проживали в Aнглии до вторжения германцев? - Сколько англосаксонских королевств образовалось в Англии? Какое из них было самым большим? Что облегчало норманнам завоёвывать земли англосаксонских королевств?

Слайд 9

Борьба англосаксов с норманнамиАльфред Великий возглавил борьбу англосаксов с норманнами. Приглашал ученых монахов из других стран Европы По его указанию составлен первый общеанглийский сборник законов «Правда короля Альфреда» Учредил новый суд Сооружал оборонительные крепости Создал конное войско наряду с ополчением из крестьян. Построил морской флот Разделил Англию на графстваАльфред Великий

Слайд 10

Борьба англосаксов с норманнамиАльфреду удалось отбросить датчан за Темзу, освободив Лондон. При преемниках Альфреда англосаксы подчинили себе местных датчан, и Англия объединилась в единое государство. Но англичане были вынуждены ещё долгие годы платить норманнам дань золотом и серебром — так называемые датские деньги.

Слайд 11

Государства норманновРаботая с текстом п. 5 § 5, определите, какие государства в Европе были созданы норманнами. — Как в дальнейшем сложилась судьба воинов-норманнов? — Почему с XI в. походы норманнов в другие страны прекратились?

Слайд 12

Закрепление изученного— Почему викинги покидали родные места и совершали дальние походы в чужие земли? — Почему в течение долгого времени норманны могли держать в страхе население Европы? — Свои корабли викинги поэтично называли «кони моря». Какой смысл они вкладывали в эти слова?

Слайд 13

Домашнее задание

«5» - § 5, задание 3 из рубрики «Подумайте» «4» - § 5, задание 2 из рубрики «Подумайте» «3» - § 5 Разработать и презентовать историческую реконструкцию «Путешествие викингов» (по желанию)

Слайд 14

Интернет-ресурсыhttp://www.liveinternet.ru/users/4373400/post373710607/ http://godsbay.ru/celts/arthur.html http://www.my-article.net/get/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-3 https://vk.com/club49378627 http://scibook.net/srednih-vekov-istoriya/angliya-rannee-srednevekove-29746.html http://www.ruavtor.ru/istoriya-kultura/vikingi-normanny-morskie-razbojniki-vikingi-v-severnoj-amerike-lejf-eriksson-markland-vinland_7579.html http://www.nachideti.ru/history/15-gosudarstva-normanov.html http://www.hrono.info/proekty/ostu/england8.gif http://coollib.com/b/339424/read http://persons-info.com/persons/ALFRED_VELIKII http://scibook.net/srednih-vekov-istoriya/angliya-rannee-srednevekove-29746.html http://www.rusfact.ru/node/1590

lusana.ru

Англия в раннее Средневековье. Завоевание норманнов

На сегодняшнем занятии вы узнаете о полной легенд и сказаний истории Англии в раннее Средневековье и наводивших на всю Европу страх зловещих норманнах.

Тема: Объединение романо-германской Европы

Урок: Англия в раннее Средневековье. Походы норманнов

В Средние века были широко известны сказания о храбром и могучем короле английском Артуре и его сподвижниках — рыцарях Круглого стола. Рыцари совершали много подвигов в борьбе с волшебниками, великанами и другими чудовищами. Эти сказания легли в основу многих средневековых поэм и романов. Вероятно, Артур действительно существовал в VI в., но был не королем, а вождем бриттов — древних жителей острова. Артур руководил сопротивлением бриттов вторжению в Британию с континента германцев — англов и саксов, которое началось после ухода с острова римских войск.

Рыцари Круглого стола

Рис. 1. Рыцари Круглого стола (Источник)

Около двух столетий сражались бритты за свою свободу, но в конце концов были либо истреблены, либо оттеснены в западные районы острова, частично превращены в зависимых людей. Часть бриттов переселилась на север Галлии и обосновалась на полуострове Бретань. Со временем племена англов и саксов образовали на территории Британии семь королевств англосаксов. Они постоянно между собой враждовали.

Еще с IV в. в Британию стали прибывать миссионеры — посланцы папы римского для распространения христианства. На острове было основано множество монастырей. Но переход населения в христианство длился не одну сотню лет.

В один из июньских дней 793 г. обитатели небольшого монастыря на острове у северо-восточной Англии увидели в море паруса незнакомых кораблей. Суровые воины с боевыми топорами в руках напали на монастырь, ограбили его и сожгли; одних монахов убили, других увезли в неволю. С этого времени около двух с половиной веков на Британию и другие страны Европы совершали нападения норманны («люди севера») — северные германцы: норвежцы, шведы, датчане. Они населяли Скандинавский и Ютландский полуострова, острова Северного моря и западной Балтики. Множество горных хребтов, густые леса, каменистые и бедные почвы — все делало Скандинавию малопригодной для земледелия. Им занимались только в долинах рек. На горных пастбищах разводили скот. Жители прибрежной полосы ловили рыбу, охотились на китов и моржей. Многие скандинавы покидали родину. Они отправлялись в морские походы ради захвата добычи или плодородных земель. Сами скандинавы участников походов называли викингами. Викинги выступали то как грабители, то как торговцы добычей, то как завоеватели или мирные переселенцы.

Викинги

Рис. 2. Викинги (Источник)

Нападения норманнов застали население Западной Европы врасплох. Завидев издали их длинные беспалубные корабли, вмещавшие до сотни человек каждый, под четырехугольным шерстяным красным или полосатым парусом, с устрашающими резными головами драконов или змей на носах, жители побережья спешили укрыться в лесах вместе со скотом и домашним скарбом. Не успевшие спрятаться погибали под ударами боевых топоров или вывозились как пленники из родных мест. Все, что нападавшие не могли забрать с собой, они сжигали. Люди в то время часто молились так: «Боже, избави нас от ярости норманнов!». От нападений на побережья небольшими отрядами норманны перешли к крупным походам. Их вожди устраивали стоянки в устьях больших рек, здесь собирали силы, а затем, двигаясь вверх против течения, проникали вглубь страны. Несколько раз норманны осаждали Париж, нападали и на другие города Франции. Королям приходилось откупаться от них серебром.

Норманны с юга и с востока Скандинавии, известные на Руси как варяги, совершали походы в Восточную Европу. Они добирались до верховьев Волги и спускались по ее течению в Каспийское море, где торговали с арабами и другими народами Востока. По Днепру варяги двигались в Черное море и добирались до Константинополя. Это был великий путь «из варяг в греки». Варяги, особенно шведы и норвежцы, нередко оседали на Руси (служили в качестве дружинников) и смешивались со славянами. От одного из их предводителей — Рюрика — вели свой род князья Древней Руси (Рюриковичи).

Норманны огибали Пиренейский полуостров, проникали в Средиземное море, нападали на города Южной Франции и Италии, на острова.

Норманны были великолепными мореходами и воинами. Но, конечно, успехи норманнов были вызваны главным образом слабостью стран Европы, раздираемых междоусобными войнами и взаимной борьбой.

Выходцы из Скандинавии, главным образом из Ютландии, массами поселялись в Ирландии и Восточной Англии. Датчанам (их называли тогда данами) удалось захватить значительную часть Англии вместе с городом Лондоном. Положение страны стало отчаянным. Возглавил борьбу англосаксов против датчан король одного из государств Альфред, которого позже назвали Великий (871–899 гг.). Он был образованным человеком и приглашал в Англию ученых монахов из других стран Европы; по его указанию был составлен первый общеанглийский сборник законов. Сначала Альфред терпел от датчан поражения. Ему пришлось со своими отрядами укрываться в лесах и тайком собирать военные силы. Наряду с ополчением из крестьян Альфред создал конное войско. Для обороны от датчан он сооружал крепости, строил морской флот, чтобы мешать высадке врагов на побережье. Альфред остановил натиск датчан и отбросил их за реку Темзу, освободив Лондон. При преемниках Альфреда англосаксы подчинили себе местных датчан, и Англия объединилась в единое государство.

Альфред Великий

Рис. 3. Альфред Великий (Источник)

В IX–XI вв. в Скандинавских странах образовались королевства Дания, Швеция, Норвегия. Но еще долго королям пришлось укрощать мятежную знать. После того как в Дании укрепилась королевская власть, в Англию были направлены большие армии. Английские короли были вынуждены еще долгие годы платить норманнам дань золотом и серебром — так называемые датские деньги. В начале X в. одному из отрядов норманнов удалось закрепиться на севере Франции. Занятая ими территория стала называться герцогством Нормандия. Теперь уже выходцы из Нормандии начали совершать плавания в Средиземном море. Предводители норманнов, завоевав южную часть Италии и Сицилию, объединили их в единое Сицилийское королевство.

Норманнские завоевания

Рис. 4. Норманнские завоевания (Источник)

Как и многие завоеватели, норманны со временем, оседая на новых землях, прекращали грабежи и разбои, превращались в мирных людей, начинали заниматься торговлей и пользоваться благами европейской культуры. Воины-норманны приняли христианскую веру и смешались с местными жителями. С XI в. походы норманнов в другие страны прекратились: европейские государства уже могли дать им отпор.

 

Список литературы

1. Агибалова Е. В., Донской Г. М. История Средних веков. — М., 2012.

2. Атлас Средневековья: История. Традиции. — М., 2000.

3. Иллюстрированная всемирная история: с древнейших времен до XVII в. — М., 1999.

4. История Средних веков: Кн. для чтения / Под ред. В. П. Будановой. — М., 1999.

5. Калашников В. Загадки истории: Средние века / В. Калашников. — М., 2002.

6. Рассказы по истории Средних веков / Под ред. А. А. Сванидзе. — М., 1996.

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

1. Энциклопедия мифологии (Источник).

2. Norse.ulver.com (Источник).

3. Знаю всё! (Источник).

4. E-reading.mobi (Источник).

 

Домашнее задание

1. Какие народы жили на территории Британских островов?

2. Как в Европе называли норманнов?

3. Зачем викинги покидали родину и совершали дальние походы?

4. Какие государства в Европе были созданы норманнами?

5. Кто возглавил борьбу англосаксов против датчан?

6. Кода в Англии было создано единое государство?

mirror.vsibiri.info

Trojden | Англия в раннее Средневековье: Агибалова Е. В.

Каким народом Древнего мира был основан город Лондон?

Какие германские племена заселили Британские острова? Когда это произошло?

1. Легенда и быль в истории Англии. В Средние века были широко известны сказания о храбром и могучем короле английском Артуре и его сподвижниках — рыцарях Круглого стола. Рыцари совершали много подвигов в борьбе с волшебниками, великанами и разными чудовищами. Эти сказания легли в основу многих средневековых поэм и романов. Из сказаний о короле Артуре пришла идея круглого стола. Круглый стол во время переговоров и совещаний обозначал (и обозначает по сей день) равноправие и достоинство каждого участника встречи.

Вероятно, Артур действительно существовал в VI веке, но был не королём, а вождём бриттов — древних жителей острова. Бритты были кельтами, которые давно, ещё до Римской империи, пришли на остров из Галлии и дали имя Британским островам. Артур руководил сопротивлением бриттов против вторжения в Британию с континента германцев — англов и саксов.

Около двух столетий сражались бритты за свою свободу, но в конце концов были либо истреблены, либо оттеснены в западные районы острова, частично превращены в зависимых людей. Часть бриттов вернулись на север Галлии и дали имя полуострову Бретань. А на территории Британии племена англов и саксов образовали семь королевств англосаксов. Они постоянно враждовали между собой.

Брошь викингов в виде трёх мужских голов

Англия в раннее Средневековье

Какие народы проживали в Англии до вторжения германцев (см. карту на с. 13)? Сколько англосаксонских королевств образовалось в Англии? Какое из них было самым большим? Почему норманны заняли именно восточную часть острова?

Ещё с IV века в Британию стали прибывать миссионеры — посланцы папы римского для распространения христианства. На острове было основано множество монастырей. Но переход населения в христианство длился не одну сотню лет.

2. Кто такие норманны. В один из июньских дней 793 года обитатели монастыря на острове у Северо-Восточной Англии увидели в море паруса незнакомых кораблей. Суровые воины с боевыми топорами в руках напали на монастырь, ограбили его и сожгли; одних монахов убили, других увезли в неволю.

С этого времени на Британию и другие страны Европы совершали нападения норманны («люди севера») — северные германцы: норвежцы, шведы, датчане.

Они населяли Скандинаве кий и Ютландский полуострова, острова Северного моря и западной Балтики. Горные хребты, густые леса, каменистые и бедные почвы — всё делало Скандинавию малопригодной для земледелия. Им занимались только в долинах рек. На горных пастбищах разводили скот. Жители прибрежной полосы ловили рыбу, охотились на китов и моржей.

Многие скандинавы покидали родину. Они отправлялись в морские походы ради захвата добычи или плодородных земель. Участники походов называли себя викингами. Викинги выступали то как грабители, то как торговцы добычей, то как наёмные воины, завоеватели и переселенцы.

3. «Боже, избави нас от ярости норманнов!» Нападения норманнов застали население Западной Европы врасплох. Завидев издали их длинные беспалубные корабли, вмещавшие до сотни человек каждый, под четырёхугольным шерстяным красным или полосатым парусом, с устрашающими резными головами драконов или змей на носах, жители побережья спешили укрыться в лесах. Не успевшие спрятаться погибали под ударами боевых топоров или их брали в плен и увозили из родных мест. Всё, что нападавшие не могли забрать с собой, они сжигали. Люди в то время часто молились так: «Боже, избави нас от ярости норманнов! »

От отдельных нападений на побережья норманны перешли к крупным походам. Их вожди устраивали стоянки в устьях больших рек, здесь собирали силы, а затем, двигаясь вверх против течения, проникали в глубь страны. Несколько раз норманны осаждали Париж, нападали и на другие города Франции. Королям приходилось откупаться от них серебром.

Норманны с востока Скандинавии, известные на Руси как варяги, совершали походы в Восточную Европу. Они добирались до верховьев Волги и спускались по её течению в Каспийское море, где торговали с арабами и другими народами Востока. По Днепру варяги двигались в Чёрное море и добирались до Константинополя. Это был путь из варяг в греки. Варяги, особенно шведы и норвежцы, нередко служили на Руси в качестве дружинников и смешивались со славянами. От одного из их предводителей — Рюрика вели свой род князья Древней Руси (Рюриковичи).

Викинги строят корабль. С миниатюры XII в.

Северный корабль с рулевым веслом. Корабль викингов. Изображения на печатях XII в.

Норманны были великолепными мореходами и воинами. Но, конечно, их успехи были вызваны главным образом слабостью стран Европы, раздираемых междоусобными войнами и взаимной борьбой.

4. Борьба англосаксов с норманнами. Выходцы из Скандинавии массами переселялись в Ирландию и Восточную Англию. Датчанам удалось захватить значительную часть Англии вместе с городом Лондоном и закрепиться там. Положение страны стало отчаянным.

Возглавил борьбу англосаксов против датчан король одного из государств Альфред, которого позже назвали Великий (871—899). Он был образованным человеком и приглашал в Англию учёных монахов из других стран Европы; по его указанию был составлен первый общеанглийский сборник законов.

Викинги в морском походе. Современный рисунок

Опишите корабли викингов. Что давало им возможность внезапно нападать на поселения европейцев?

Осада города норманнами. Средневековый витраж

Сначала Альфред терпел от датчан поражения. Ему пришлось со своими отрядами укрываться в лесах и тайком собирать военные силы. Наряду с ополчением из крестьян, Альфред создал конное войско. Для обороны от датчан он сооружал крепости, строил морской флот, чтобы защитить от врагов побережье.

Альфреду удалось отбросить датчан за реку Темзу, освободив Лондон. При преемниках Альфреда англосаксы подчинили себе местных датчан, и Англия объединилась в единое государство. Но англичане были вынуждены ещё долгие годы платить норманнам дань золотом и серебром — так называемые датские деньги.

5. Государства норманнов. В IX—XI веках в Скандинавских странах образовались королевства Дания, Швеция, Норвегия. Но ещё долго королям пришлось укрощать мятежную знать.

В начале X века одному из отрядов норманнов удалось закрепиться на севере Франции. Занятая ими территория стала называться герцогством Нормандия.

Кто из европейцев первым попал в Америку

Изучая устные древние сказания скандинавов - саги, записанные в XIII веке, учёные узнали, что жители Норвегии прославились в эпоху норманнов открытием и заселением ряда островов Северо-Восточной Атлантики. Так, в конце IX века началось заселение острова Исландия (что значит «Страна льдов»). Позднее исландский норвежец Эйрик Рыжий добрался до неведомой земли. Ему понравились долины, поросшие густой травой, обилие рыбы в море. Чтобы привлечь переселенцев, Эйрик назвал остров Гренландия (то есть «Зелёная земля»).

Около 1000 года сын Эйрика Лейф Счастливый доплыл до неизвестных земель на западе от Гренландии. Это был новый для европейцев материк, названный позднее Америкой. Но скандинавы не смогли надолго здесь закрепиться: уж очень далеки от родины были эти земли, а возможно, помешало и сопротивление местных жителей - индейцев. Об открытии тогда не узнали в остальных странах Европы. Оно забылось и скандинавами, а память о нём сохранилась только в сагах.

Англосаксонский воин. Современное изображение

Теперь уже выходцы из Нормандии начали совершать плавания в Средиземном море. Их предводители, завоевав южную часть Италии и Сицилию, объединили их в единое Сицилийское, королевство.

Как и многие завоеватели, норманны со временем, оседая на новых землях, прекращали грабежи и разбои, превращались в мирных людей, начинали заниматься торговлей и пользоваться благами европейской культуры. Воины-норманны приняли христианскую веру и смешались с местными жителями.

С XI века походы норманнов в другие страны прекратились: европейские государства уже могли дать им отпор.

1. Перечислите, какие народы и государства сменяли друг друга в истории Британских островов. 2. Как соотносятся между собой названия: норманны, нормандцы, викинги и варяги? 3. Зачем викинги покидали родные места и совершали дальние походы в чужие земли? 4. Почему в течение долгого времени норманны могли держать в страхе население Европы? 5. Какие государства в Европе были созданы норманнами? 6. Какие географические открытия были совершены скандинавскими моряками?

1. Как вы считаете, справедливо ли открывателем Америки считается Христофор Колумб, а не Лейф Счастливый? 2. Свои корабли викинги поэтично называли «кони моря». Какой смысл они вкладывали в эти слова? С помощью иллюстраций учебника и дополнительных сведений из Интернета сделайте схематический рисунок корабля викингов, подпишите назначение его различных частей, оснастки и материал, из которого они были изготовлены. 3. В чём было сходство военных реформ Карла Мартелла и Альфреда Великого? Чем можно объяснить это сходство? 4. С помощью дополнительной литературы и интернет-ресурсов сделайте презентацию «Легенды о короле Артуре: правда и вымысел» (6-7 слайдов).

Подведём итоги

Вы узнали, что:

• в VI веке на территории Западной Римской империи образовались государства германцев;

• самым прочным из германских королевств оказалось королевство франков, созданное Хлодвигом;

• в VIII пеке правитель франков Карл Великий создал огромное государство и был провозглашён императором;

• в VIII—X веках европейские страны пережили нападения врагов арабов, норманнов, венгров, которые заселили некоторые земли в Западной Европе;

• для борьбы с врагами короли нуждались в сильном войске. Они раздавали своим воинам феоды за службу в конном войске;

• в IX—XI веках в Западной Европе наступило время феодальной раздробленности и слабой власти королей;

• к началу IX века в Западной Европе и Византии сформировались учение и устройство христианской церкви, возникли монастыри, которые стали центрами образования и культуры.

Вопросы и задания к главе I

1. Почему королевство франков оказалось более прочным, чем другие варварские государства, образовавшиеся на землях бывшей Западной Римской империи? 2. Какой след оставили норманны в европейской культуре? 3. Карл Великий называл своё государство «восстановленная империя». Какой смысл он вкладывал в эти слова? Считаете ли вы его империю новым государством или восстановленным прежним (каким?)? 4. Каковы были причины установления феодальной раздробленности в Западной Европе? Оцените этот период в истории Европы. 5. Расположите в хронологической последовательности события европейской истории VI-XI веков: а) сражение армии Карла Мартелла с арабами у города Пуатье; 6) коронация Карла Великого в Риме; в) освобождение Лондона от норманнов войском Альфреда Великого; г) крещение Хлодвига. 6. Чего не было во Франции в X-XI веках (выберите правильные ответы): а) войн между феодалами; б) единого королевского законодательства; в) разделения страны на отдельные феоды; г) «Дворцовой академии»?

Творческие работы и проекты

И нформационный проект «Средневековый монастырь». С помощью дополнительной, справочной литературы и интернет-ресурсов найдите сведения об одном из старейших монастырей Европы. Нарисуйте его план, подпишите названия построек. Чем прославился выбранный вами монастырь? Какую роль сыграл в судьбе государства, на территории которого находился? Как протекала повседневная жизнь в монастыре и как складывались его отношения с жителями окрестных деревень? Сделайте вывод о роли монастырей в Средние века.

Разделите информацию па темы, логически расположите собранный материал и оформите работу.

Историческая реконструкция «Путешествие викингов». Напишите историю одного из плаваний викингов но любому из их многочисленных маршрутов, которые вы найдёте на карте. Примерно рассчитайте, как долго должны были находиться в открытом морс ваши герои (используя масштаб карты и учитывая особенности плавания на парусном и гребном судне, необходимость времени для отдыха). Объясните, как они ориентировались па открытом водном пространстве днём и ночью.



trojden.com

Англия в раннее Средневековье. Походы норманнов

2 В Средние века были широко известны сказания о храбром и могучем короле английском Артуре и его сподвижниках — рыцарях Круглого стола. Рыцари совершали много подвигов в борьбе с волшебниками, великанами и другими чудовищами. Эти сказания легли в основу многих средневековых поэм и романов. Вероятно, Артур действительно существовал в VI в., но был не королем, а вождем бриттов — древних жителей острова. Артур руководил сопротивлением бриттов вторжению в Британию с континента германцев — англов и саксов, которое началось после ухода с острова римских войск.

Около двух столетий сражались бритты за свою свободу, но в конце концов были либо истреблены, либо оттеснены в западные районы острова, частично превращены в зависимых людей. Часть бриттов переселилась на север Галлии и обосновалась на полуострове Бретань. Со временем племена англов и саксов образовали на территории Британии семь королевств англосаксов. Они постоянно между собой враждовали.

Еще с IV в. в Британию стали прибывать миссионеры — посланцы папы римского для распространения христианства. На острове было основано множество монастырей. Но переход населения в христианство длился не одну сотню лет.

В один из июньских дней 793 г. обитатели небольшого монастыря на острове у северо-восточной Англии увидели в море паруса незнакомых кораблей. Суровые воины с боевыми топорами в руках напали на монастырь, ограбили его и сожгли; одних монахов убили, других увезли в неволю. С этого времени около двух с половиной веков на Британию и другие страны Европы совершали нападения норманны («люди севера») — северные германцы: норвежцы, шведы, датчане. Они населяли Скандинавский и Ютландский полуострова, острова Северного моря и западной Балтики. Множество горных хребтов, густые леса, каменистые и бедные почвы — все делало Скандинавию малопригодной для земледелия. Им занимались только в долинах рек. На горных пастбищах разводили скот. Жители прибрежной полосы ловили рыбу, охотились на китов и моржей. Многие скандинавы покидали родину. Они отправлялись в морские походы ради захвата добычи или плодородных земель. Сами скандинавы участников походов называли викингами. Викинги выступали то как грабители, то как торговцы добычей, то как завоеватели или мирные переселенцы.

Нападения норманнов застали население Западной Европы врасплох. Завидев издали их длинные беспалубные корабли, вмещавшие до сотни человек каждый, под четырехугольным шерстяным красным или полосатым парусом, с устрашающими резными головами драконов или змей на носах, жители побережья спешили укрыться в лесах вместе со скотом и домашним скарбом. Не успевшие спрятаться погибали под ударами боевых топоров или вывозились как пленники из родных мест. Все, что нападавшие не могли забрать с собой, они сжигали. Люди в то время часто молились так: «Боже, избави нас от ярости норманнов!». От нападений на побережья небольшими отрядами норманны перешли к крупным походам. Их вожди устраивали стоянки в устьях больших рек, здесь собирали силы, а затем, двигаясь вверх против течения, проникали вглубь страны. Несколько раз норманны осаждали Париж, нападали и на другие города Франции. Королям приходилось откупаться от них серебром.

Норманны с юга и с востока Скандинавии, известные на Руси как варяги, совершали походы в Восточную Европу. Они добирались до верховьев Волги и спускались по ее течению в Каспийское море, где торговали с арабами и другими народами Востока. По Днепру варяги двигались в Черное море и добирались до Константинополя. Это был великий путь «из варяг в греки». Варяги, особенно шведы и норвежцы, нередко оседали на Руси (служили в качестве дружинников) и смешивались со славянами. От одного из их предводителей — Рюрика — вели свой род князья Древней Руси (Рюриковичи).

Норманны огибали Пиренейский полуостров, проникали в Средиземное море, нападали на города Южной Франции и Италии, на острова.

Норманны были великолепными мореходами и воинами. Но, конечно, успехи норманнов были вызваны главным образом слабостью стран Европы, раздираемых междоусобными войнами и взаимной борьбой.

Выходцы из Скандинавии, главным образом из Ютландии, массами поселялись в Ирландии и Восточной Англии. Датчанам (их называли тогда данами) удалось захватить значительную часть Англии вместе с городом Лондоном. Положение страны стало отчаянным. Возглавил борьбу англосаксов против датчан король одного из государств Альфред, которого позже назвали Великий (871–899 гг.). Он был образованным человеком и приглашал в Англию ученых монахов из других стран Европы; по его указанию был составлен первый общеанглийский сборник законов. Сначала Альфред терпел от датчан поражения. Ему пришлось со своими отрядами укрываться в лесах и тайком собирать военные силы. Наряду с ополчением из крестьян Альфред создал конное войско. Для обороны от датчан он сооружал крепости, строил морской флот, чтобы мешать высадке врагов на побережье. Альфред остановил натиск датчан и отбросил их за реку Темзу, освободив Лондон. При преемниках Альфреда англосаксы подчинили себе местных датчан, и Англия объединилась в единое государство.

В IX–XI вв. в Скандинавских странах образовались королевства Дания, Швеция, Норвегия. Но еще долго королям пришлось укрощать мятежную знать. После того как в Дании укрепилась королевская власть, в Англию были направлены большие армии. Английские короли были вынуждены еще долгие годы платить норманнам дань золотом и серебром — так называемые датские деньги. В начале X в. одному из отрядов норманнов удалось закрепиться на севере Франции. Занятая ими территория стала называться герцогством Нормандия. Теперь уже выходцы из Нормандии начали совершать плавания в Средиземном море. Предводители норманнов, завоевав южную часть Италии и Сицилию, объединили их в единое Сицилийское королевство.

Как и многие завоеватели, норманны со временем, оседая на новых землях, прекращали грабежи и разбои, превращались в мирных людей, начинали заниматься торговлей и пользоваться благами европейской культуры. Воины-норманны приняли христианскую веру и смешались с местными жителями. С XI в. походы норманнов в другие страны прекратились: европейские государства уже могли дать им отпор.

Рис. 1. Рыцари Круглого стола (Источник)

Рис. 2. Викинги (Источник)

Рис. 3. Альфред Великий (Источник)

Рис. 4. Норманнские завоевания (Источник)


Смотрите также

 

..:::Новинки:::..

Windows Commander 5.11 Свежая версия.

Новая версия
IrfanView 3.75 (рус)

Обновление текстового редактора TextEd, уже 1.75a

System mechanic 3.7f
Новая версия

Обновление плагинов для WC, смотрим :-)

Весь Winamp
Посетите новый сайт.

WinRaR 3.00
Релиз уже здесь

PowerDesk 4.0 free
Просто - напросто сильный upgrade проводника.

..:::Счетчики:::..

 

     

 

 

.