Цель урока: проверка знаний учащихся по пройденным темам
Задачи урока: самостоятельное решение, для закрепление пройденного материала
Ход урока:
1 этап: Орг момент, приветствие, проверка домашнего задания
2 этап: контрольная работа по вариантам
1 вариант:
1задание.
Гипотенуза АВ прямоугольного треугольника АВС равна 18, катет ВС=6. На гипотенузе взята точка М такая, что АМ:МВ=1:2. Найдите СМ.
Решение: Так как по условию АМ:МВ=1:2, то МВ=12. 2. Из ∆АВС находим cos В:
3. Применяем теорему косинусов к ∆ МВС: СМ2=МВ2+ВС2-2∙МВ∙ВС∙cos˂B
CM2=144+36-2∙12∙6∙=132. CM=2∙ Ответ: CM=2∙
2 задание:
Задан треугольник ABC с AC=17, BC=14 и ∠ACB=60° ∠ACB=60°. Найдите значение AB2
Решение: По теореме косинусов мы имеем A=A+B−2•AC•BC•cos∠ACB. Подставляя вместо AC, BC и угла их значения, мы получаем: получаем: A=172+142−2•17•14•cos(60°) или A=289+196−2•238• A=247 Ответ: A=247
3 задание:
В треугольнике АВС . Найдите АС.
Решение:
1. Сумма углов в треугольнике равна 180о
2. По формуле приведения вычислим синус угла 120о: 3. Найдем АС по теореме синусов:
Ответ: АС=12
2 вариант:
1 задание:
В треугольнике АВС: . Найти АС
Решение:
Для нахождения АС воспользуемся теоремой синусов:
АС= АС см Ответ: АС см
2 задание: Задан треугольник ABC в котором AC=22, BC=21 и ∠ACB=60° Найдите значение AB2
Решение: По теореме косинусов мы имеем A=A+B−2•AC•BC•cos∠ACB Подставляя вместо AC, BC и угла их значения, мы получаем: A=222+212−2•22•21•cos60°, или A=484+441−2•462•12 A=463 Ответ: A=463
3 задание:
В равнобедренном ∆АВС (АВ = ВС) ˂ А = а, АС = b, АЕ – биссектриса. Найдите АЕ.
Решение: 1. АЕ – биссектриса, следовательно:
2. Так как углы при основании равнобедренного ∆ равны, то:
3. Сумма углов в треугольнике равна 180о.
4. По теореме синусов найдем АС:
Ответ: АЕ=
3 этап: подведение итогов
infourok.ru
Дата проведения:15.09.15 г
Тема урока: Контрольная работа.
Цель урока: проверить усвоение материала,коррекция знаний и умений. Развитие самостоятельности, самоконтроля. Воспитание ответственного отношения к учебе.
Тип урока: урок контроля и коррекции знаний.
Ход урока
Орг момент
Выполнение контрольной работы по вариантам
Контрольная работа вариант-1
№
Задание
НПС
ППС
ВПС
1
Вычислите:
а) 0,06+3,23 3,29
б) 6,83-2,51 4,32
в) 0,48:1,2·5 2
а)0,09+13,83 13,92
б)69,42-29,75 39,67
в)(9,5:1,9-4,2).2 1,6
а)15+12,385 27,385
б)101-0,653 100,347
в) (3,65-2,75):3+17·12 3,7
2
Преобразуй выражение:
165:с +72 при с=15 83
239+(у+11) при у=53,65
303
(х+24·6)+(у+952:17) при х=42, у=58 300
3
Выполните действия над дробями:
1
4
Решите уравнения:
а)Х:15=4 Х=60
б)х + 123 = 544 - 112
х= 309
а)(45-x)*3=93 х=14
б)а * 6 = 84048: 2 а=7004
а)11y+32y-127=45 х=4
б)(7887 - х): 66 = 98 х=1419
5
Решите задачу:
В классе 28 учеников, 75% из них занимаются спортом. Сколько учеников в классе занимаются спортом? 21
В первый час автомашина прошла 12% всего пути, после чего ей осталось пройти 440 км. Какова длина всего пути?
500 км
Турист прошел за три дня 32 км. В первый день он прошёл 37,5% пути, во второй день остатка. Сколько км пути прошел турист в третий день? 12 км
Контрольная работа вариант-2
№
Задание
НПС
ППС
ВПС
1
Вычислите:
а) 2,23+4,06 6,29
б) 8,37-3,16 5,21
в) 1,6+2,4:0,4 7,6
а) 53,17+64,85 118,02
б) 92,46-37,57 54,89
в) (4,3+3,5):3+1,3 3,9
а) 109-85,76 23,24
б) 28,64+19 47,64
в) 1,6+2,4:0,4-2,4+7,2 12,4
2
Преобразуй выражение:
125:а+8 при а=5 33
(442+х)+58 при х=29,34
529
(х+46)+(у+54) при х=39, у=10
149
3
Выполните действия над дробями:
12
4
Решите уравнения:
а) 4x=72 Х=18
б) х - (321: 3) = 532
х= 425
а)224:x+14=70 х=4
б) 100* х= 12000 – 7000 х=190
а) 252x:3-245=343 х=7
б)( 4578 - х): 68 = 56 х=770
5
Решите задачу:
Скорость поезда 84 км/ч. Скорость легковой машины составляет 75% скорости поезда. Чему равна скорость легковой машины? 63км/ч
Машинистка перепечатала 20% всей рукописи. Сколько страниц осталось перепечатать машинистке, если во всей рукописи 350 страниц. 280
За три дня было израсходовано 48р. В первый день было израсходовано 12,5% этой суммы, а во второй день остатка. Сколько денег было израсходовано в третий день? 24.5
Анализ контрольной работы
Домашнее задание: повт уч материал, таблицу умножения.
Подведение итогов
infourok.ru
Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней
общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов с. Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой области в д. Васильевка
Контрольная работа по теме «Лексика»
5 класс
Работу выполнила: Петрушенко Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы, первая квалификационная категория
Васильевка, 2016
Тема урока: «Контрольная работа по теме «Лексика».
Цели урока:
Задачи:
образовательные:
воспитательные:
развивающие:
Тип урока: урок контроля и проверки знаний и умений.
Форма урока: контрольная работа.
Оборудование: карточки с текстом контрольной работы, сигнальные карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока:
Контрольная работа по изученной теме «Лексика».
III. Сообщение цели проверки и способа ее проведения.
IV. Работа по новой теме:
1. Устная проверка знаний учащихся (фронтальная).
Цель: определить уровень знаний отдельных учащихся по изученному материалу и составить представление об усвоении учебного материала всем классом.
Что такое лексика?
Что такое лексическое значение слова?
Чем отличаются многозначные слова от однозначных слов?
Какие слова называются диалектизмами, какие - профессионализмами?
Какие слова являются заимствованными?
Как объяснить, что некоторые слова выходят из употребления, а другие появляются в языке?
Чем архаизмы отличаются от историзмов?
Какой лексический словарь вы хотели бы приобрести и почему?
Как вы оцениваете свой личный «словарь» (запас лексических средств), которым вы пользуетесь в жизни (бедный, удовлетворительный, достаточный, позволяющий успешно трудиться)? (поднимают соответствующую карточку)
2. Взаимный опрос в парах.
Цель: взаимно проверить усвоение отдельных вопросов и приготовиться к ответу перед классом.
1 пара: Что такое омонимы? Приведите примеры омонимов.
2 пара: Что такое синонимы? Приведите примеры синонимов. Покажите на одном – двух примерах, что синонимы обозначают одно и то же, но по-разному.
3 пара: Что такое антонимы? Приведите примеры антонимов.
4 пара: Что такое прямое и переносное значение слова? Приведите примеры слов с переносным значением.
5 пара: С какими словарями вы познакомились при изучении лексики? Для чего нужно
уметь пользоваться словарями?
3. Выполнение контрольной работы.
а) Выдача учащимся задания на контрольную работу.
б) Знакомство учащихся с текстом контрольной работы.
Контрольная работа
1-й вариант | 2-й вариант | |
1. Найдите устаревшие слова и выпишите их: | ||
Крепко и мужественно на конях бьются: один с тысячью, а два – с тьмой. | Однако чело и взор омрачилися думой. (А.С.Пушкин.) | |
2.Приведите примеры диалектных слов (по 3 слова), с одним из них составьте сложное предложение. | ||
3.Выпишите из словаря по одному слову: | ||
Заимствованное Профессиональное | Неологизм Архаизм | |
4.Замениете фразеологизмы синонимами. С одним из них придумайте предложение, запишите его | ||
Задрать нос, спустя рукава | Водить за нос, засучив рукава | |
5. Перепишите, заменив отдельные слова фразеологическими оборотами | ||
1.Петя плохо работал. 2.Дома он тоже ничего не делал. 3.За уроки брался неохотно. | 1.Получив плохие оценки, Петя печально шёл домой. 2.Надо было усердно приниматься за работу. | |
6. Используя школьный толковый словарь, дайте толкование слов | ||
Аккорд | Гаммы | |
7.Выпишите слова, употреблённые в переносном значении | ||
Сады, убранные сухим золотом, почти не роняли его на дорожки и горели во всей красе.(К.Паустовский.) | В саду горит костёр рябины красной. (С.Есенин.) Ходят волны по реке, жёлтые, свинцовые. | |
8. Выпишите синонимы из предложений | ||
Когда мальчик слушал его пение, полное беспредельной тоски, чувство бесконечной жалости охватывало его маленькое сердце. | Кругом, покорив всё своей темнотой, наполнив покоем и тишиной, царила ночь. | |
9.Составьте два предложения так, чтобы в одном слово было употреблено в прямом значении, в другом – в переносном. | ||
Язык | Хрустальный | |
10.В словаре найдите и выпишите однозначное, многозначное слово и омоним. |
в) Работа в тетрадях.
Оформление тетрадей (число, контрольная работа).
Самостоятельное выполнение учащимися контрольной работы.
V. Ответы учителя на вопросы учащихся.VI. Подведение итогов контрольной работы и урока в целом.
Оценка деятельности учащихся.
VII. Задание на дом: составить свою контрольную работу по типу, сделанной на уроке.
xn--j1ahfl.xn--p1ai