Разделы: Русский язык
Цели урока:
1) Повторить и систематизировать сведения о чередующихся гласных в корнях слов лаг-лож, раст-рос, касс-кос, гар-гор;
2) Повторить правописание безударных гласных в корне слова;
3) Сформировать умение находить и правильно выделять изученные орфограммы;
4) Повторить синтаксический разбор простого предложения, выделение грамматических основ и составление схем сложного предложения;
5) Повторить правописание падежных окончаний существительных, тся-ться в глаголах, разбор слов по составу.
6) Используя поэзию, развивать любовь к родному языку, воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Оборудование: схемы обозначения изученных орфограмм, сигнальные карточки.
Ход урока.
Запись на доске
Вопрос к классу: Чем отличаются простые предложения от сложного?
(Вывешивается схема простого и сложного предложения)
3) Отговорила, березовым языком – произвести разбор слов по составу.
Запись стихотворных строчек под диктовку.
На ручей, рябой и пестрый За листком летит листок, И струёй сухой и острой, Набегает холодок.
Улетела злая вьюга Принесли тепло грачи Побежали друг за другом Беспокойные ручьи.
Вопрос:
а) Какая орфограмма здесь встретилась?
б) Расскажите правило и выделите данную орфограмму в словах.
(Вывешивается схемка обозначения безударной гласной в корне слова)
2. Переходим к повторению следующей орфограммы
(Вывешивается схемка, обозначающая орфограмму
“Правописание о-а в корнях раст-рос”).
– Расскажите правило о правописании гласных в конях раст-рос. Обратите ещё раз внимание на обозначение орфограммы;
– А теперь я зачитываю стихотворение, а вы выписываете слова на данную орфограмму, правильно выбираете букву в корне и обозначаете орфограмму.
Яблонька.
Расти, расти яблонька, Подрастай. Цвети, цвети яблонька, Расцветай. Золотое солнышко Жарче грей, Вырастайте, яблоньки Поскорей. Росла, росла яблонька, Отцвела. Отряхнула яблонька Свой наряд, И поспели яблоки
Для ребят.
– Зачитайте выписанные слова, объясните правописание, назовите слова исключения.
– Со словами исключения составьте простые предложения и запишите в тетрадь.
3. (Вывешивается следующая схемка
“Правописание гласных а-о в корне лаг-лож”)
– Расскажите правило, обратите внимание на обозначение орфограммы.
– Чтобы закрепить навыки правильного выбора гласной в корнях лаг-лож, поработаем с сигнальными карточками. Если кто ошибется в выборе карточки, рассказывает правило.
Предположение, положение, располагать, возлагать, возложить, прилагать, изложить, пролагать, расположиться, разложить, приложение, излагать.
– Запишите в тетради 4 своих слова на это правило.
4. Работа с учебником, Выполнение упражнения №118.
– Запишите, правильно обозначая условия выбора написания гласных в корнях кас-кос, гар-гор. Составьте два сложных предложения с записанными словами.
(Вывешиваются схемки и повторяется правило.)
5. Следующий этап работы. Творческое списывание (запись на доске).
Вставьте пропущенные буквы, обозначить орфограммы на листе пропусков.
Давайте же мыт…ся, плскат…ся, Купат…ся, нырять, кувыркат…ся, В ушат…, в корыт…, в лохан…, В реке, в ручейк…, в океан…, Всегда и везде – Вечная слава воде.
– Над какими видами орфограмм работали?
Расскажите правило.
(Вывешиваются схемки.)
К концу урока на доске целая цепочка схем.
1. Пойти к доске и перечислить орфограммы, над которыми мы сегодня работали.
2. Назовите поэтов, чьи стихи сегодня прозвучали на уроке.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4 с.Серноводское»
Сунженского муниципального района
Урок по русскому языку на тему:
9 класс.
Учитель русского языка и литературы: Заруева З.Х.
2)Я поймал его и, осторожно держа за длинный острый клюв, принёс домой. 3)Горящие глаза молодой цапли казались недобрыми. 4)Рукой я придерживал клюв пойманной цапли, опасаясь, что она выколет мне глаз. 5)Устроил я её на небольшой стеклянной веранде, где в углу помещалась моя собака Фрам.
6)Расположенная в другом углу цапля, казалось, не обращала на неё внимания. 7)Скоро она привыкла к своему обиталищу и охотно ела рыбёшку, которую ей приносили. 8)Когда Фраму в глиняной чашке давали корм, он начинал обгладывать косточки, повторялась смешная картина: цапля не торопясь направлялась к Фраму. 9)Он оскаливал зубы и лаял, а она не обращала на это ни малейшего внимания. 10)Медленно приближаясь к Фраму, осматривала чашку, обглоданные кости, поворачивалась и медленно уходила. 11)Я недолго держал у себя эту птицу и выпустил её на волю. 12)Она, взмахивая широкими крыльями, скоро исчезла.
13)Я тогда понял, что всё живое, без сомнения, требует заботы. (По И. Соколову-Микитову 164 слова.)
I вариант
Из предложений 2–4 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
Выпишите словосочетание (предложение № 13), построенное на основе примыкания.
Выпишите грамматическую основу предложения № 3.
Из предложений № 5–6 выпишите слово, в котором написание суффикса определяется правилом «В полных страдательных причастиях пишется НН».
Из предложений № 5–8 вводное слово
Среди предложений № 9–13 укажите номера предложений с обособленным обстоятельством.
Укажите количество грамматических основ в № 8.
Из предложений №4–6 выпишите слово, в котором правописание суффикса в именах прилагательных не определяется правилом (является исключением).
Замените словосочетание ГЛИНЯНАЯ ЧАШКА, построенное на основе согласования, синонимичным со связью примыкание.
В каком предложении заключена основная мысль текста? Укажите номер.
II вариант
Из предложений 5–7 выпишите слова с чередующейся безударной гласной в корне.
Выпишите словосочетание (предложение № 9), построенное на основе согласования.
Выпишите грамматические основы предложения № 7.
Из предложений № 1–4 выпишите слово, в котором написание суффикса не определяется правилом (является исключением).
Из предложений № 10–13 вводное слово
Среди предложений № 6–9 укажите номер предложения с необособленным согласованным определением.
Укажите количество грамматических основ в № 8.
Из предложений №4–10 выпишите слово, в котором правописание приставки определяется её значением – неполное действие.
Замените словосочетание СТЕКЛЯННАЯ ВЕРАНДА, построенное на основе согласования, синонимичным со связью примыкание.
В каком предложении заключена основная мысль текста? Укажите номер.
infourok.ru
Урок: русского языка
Класс: 8
УМК: Л.А. Тростенцова
Тема: Подготовка к контрольному диктанту по теме «Предложения с обособленными членами»
Цели: повторить и обобщить знания по теме «Обособленные члены предложения»; развить навыки грамотного письма; воспитывать культуру устной речи; подготовиться к контрольному диктанту.
Планируемые результаты: знания правил обособления членов предложений; умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, интонационно и на письме выделять обособленные члены предложения, применять алгоритм синтаксического и пунктуационного разбора предложений с обособленными членами, строить схемы предложений, объяснять языковые явления и процессы.
Ход урока
Оргмомент
(Приветствие, проверка готовности, привлечение внимание)
Актуализация знаний
Контрольные вопросы:
Что такой обособление? Какие члены предложения называются обособленными?
Каковы правила пунктуации при обособлении определений и приложений?
Каковы правила пунктуации при обособлении обстоятельств?
Какие члены предложений называются уточняющими?
Орфографическая разминка
Жареная рыба, посаженные цветы, купленные продукты, некрашеный забор, крашенный темно-синим цветом забор, бессонная ночь, исписано полтетради, тихая-претихая полночь, современное искусство, сожженный на костре, выращенные овощи, кожаный мяч, увидела на витрине.
Дополнительное задание: определить тип связи в выделенных словосочетаниях, переделать словосочетания так, чтобы изменился тип связи.
Объяснительный диктант
(объяснить постановку знаков препинания)
Полученный ответ рассматривался как согласие.
Мы встретимся с вами в ближайшее время, например завтра.
Эти неприхотливые цветы называются календулой, или ноготками.
Внизу сновали машины, как быстрые разноцветные жуки.
Несмотря на сильный ветер, катер продолжал двигаться вперед.
Нельзя работать спустя рукава.
Меня, мокрого до последней нитки, сняли с лошади.
Лицо его, исчерченное морщинами, оставалось невозмутимым.
Пароход отчалил и, описав круг, побежал вниз.
Ночь, темная и холодная, опустилась на землю.
Синтаксический разбор предложения.
Заехав в город и заглянув к сестре на пять минут, Епишев, еще не пришедший в себя от всего случившегося, вернулся в деревню.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
(обучающиеся работают самостоятельно, один у доски, несколько тетрадей на проверку)
Пестрая шкура леопарда, перехваченная золотой стрелою, легко повисла с округлого плеча на выгнутое бедро и, переливаясь на солнце, казалась живым существом.
4. Тестовая работа
1. Укажите предложение, в котором обособленные члены отсутствуют (знаки препинания не расставлены).
а) Не может волк ни охнуть ни вздохнуть.
б) Мягкие шаги людей обутых не в сапоги приближались.
в) Вся деревушка тихая и задумчивая имела приятный вид.
г) Нас окружал со всех сторон вековой бор равный по величине доброму княжеству.
Ответ: а.
2. Найдите правильно построенное предложение.
а) Писатель должен показывать жизнь такой, какая она есть, не приукрашивая и не ухудшая её.
б) Прочитав эту роль, в первый момент мне стало даже смешно.
в) Чувствуется ширь, взглянув на Волгу.
г) Приехав в колхоз, улучшились условия быта.
Ответ: а.
3. Найдите предложения с обособленными определениями (знаки препинания не расставлены).
а) Хорошо обработанное и засеянное поле дало прекрасный урожай.
б) Всегда решительный и смелый брат на этот раз колебался.
в) Девочка в нарядном платьице очень понравилась гостям.
г) Несколько раз таинственный и одинокий мелькнул вдали огонёк.
Ответ: б, г.
Домашнее задание: упражнение 337, подготовиться к контрольному диктанту.
Приложение.
Тест
1. Укажите предложение, в котором обособленные члены отсутствуют (знаки препинания не расставлены).
а) Не может волк ни охнуть ни вздохнуть.
б) Мягкие шаги людей обутых не в сапоги приближались.
в) Вся деревушка тихая и задумчивая имела приятный вид.
г) Нас окружал со всех сторон вековой бор равный по величине доброму княжеству.
2. Найдите правильно построенное предложение.
а) Писатель должен показывать жизнь такой, какая она есть, не приукрашивая и не ухудшая её.
б) Прочитав эту роль, в первый момент мне стало даже смешно.
в) Чувствуется ширь, взглянув на Волгу.
г) Приехав в колхоз, улучшились условия быта.
3. Найдите предложения с обособленными определениями (знаки препинания не расставлены).
а) Хорошо обработанное и засеянное поле дало прекрасный урожай.
б) Всегда решительный и смелый брат на этот раз колебался.
в) Девочка в нарядном платьице очень понравилась гостям.
г) Несколько раз таинственный и одинокий мелькнул вдали огонёк.
multiurok.ru
Если вы обратитесь к Интернету, чтобы узнать, как писать диктант, то вы удивитесь, что чуть ли не все материалы на эту тему начинаются единообразно, словно они представлены одним и тем же автором или множеством плагиаторов, хором утверждающих, что диктант – «ужас и кошмар». А между тем этот «ужас и кошмар» нравится многим, в последние годы, например, все страна пишет «тотальный диктант».
Иное дело, что само слово «диктант» у большинства людей вызывает волнение. Если с волнением не справиться, то трудно ждать высокого результата, даже очень грамотному человеку. Я к этому вопросу еще вернусь. А пока скажу, что некоторые в самом деле испытывают перед диктантом «ужас и кошмар». Это те из школьников, которые отстали от класса из-за лени или дети с дефектами речи. Первых родители должны «натаскивать», иначе их любимому чаду мало что будет светить во взрослой жизни. Со вторыми – сложнее. Они нуждаются в помощи врачей. Если эта помощь будет квалифицированной, то при терпеливом и добром участии в судьбе ребенка со стороны родителей, можно достичь большого успеха. Теперь перехожу к вопросу об удачном написании диктанта. Для этого нужно прежде всего очень любить свою первую учительницу. От нее зависит очень многое, потому что после четвертого класса грамотность школьника фактически уже сложилась. В старших классах ребенок, не замечая того сам, продвигается в своих знаниях вперед за счет обретенного в первые четыре года учебы.
Я начал не с обязательного чтения книг, не с занятий с родителями, а с любви к первой учительнице, потому что мы живем в практический век, а любовь самое выгодно из всего что есть. Любишь преподавателя, будешь стараться хорошо учиться, чтобы радовать любимое существо.
Диктанты школьники пишут с первого класса. Попытаюсь перечислить их виды по порядку: буквенные, слоговые. За ними следуют объясняющие, выборочные, предупредительные, комментированный, словарные, творческие и контрольные. Все виды диктантов волнительны, но более других – контрольные. Вот здесь и рассмотрим вопрос, как справиться с волнением. Это входит в психологическую подготовку к диктанту по русскому языку.
Для вас, учеников, не должно быть секретом, что при контрольном диктанте учительница волнуется не меньше вас. В этот день она из своего скромного гардероба выбирает нарядную одежду. Она не такая, как всегда. Она еще красивее. Она светится надеждой, что вы напишете диктант удачно. Итак, у вас волнение немного прошло? Постарайтесь теперь сосредоточиться на себе. Сосредоточились? Тогда слушайте внимательно, как учительница читает текст. Вы услышите в ее живом голосе много интонационных «подсказок», так называемых пунктограмм, с легкостью вспомните о тире в неполном предложении, знаки препинания при обособленных обстоятельствах, двоеточие между частями бессоюзного сложного предложения, вспомните и свою подготовку к словарному диктанту, словом все, что ваша учительница преподнесла вам на предыдущих уроках.
Ваше волнение уже прошло. Вы пишете диктант с внутренним подъемом, с удовольствием. Диктант завершен. Не спешите сдавать тетрадь до команды. Отвлекитесь на полминуты. Посмотрите в окно, нет ли там вороны? А после приступайте к проверке своего диктанта. Не спешите. Будьте внимательны и сосредоточенны.
Разумеется, я желаю вам успеха. Но если с первого раза он не придет к вам, постарайтесь очень вдумчиво проделать работу над ошибками. С каждым новым диктантом по русскому языку ваши достижения будут выше и выше.
Репетитор по русскому языку
На сайте размещены и другие материалы о письменных работах в школе
Как выбрать репетитора по русскому языку?
«Мои уроки скорее похожи на спортивную тренировку, так как главная ценность индивидуальных занятий с репетитором по русскому языку, на мой взгляд, не столько в том, чтобы объяснить материал (знания можно найти и в хорошем учебнике), сколько в том, чтобы ученик мог реально применять их, пользоваться ими».
Подготовка к вступительным экзаменам по русскому языку
Подготовка учащихся к экзамену по русскому языку связана с навыками анализа текста. Именно анализа, а не изложения, под которым часть учащихся понимает пересказ. В такой мысли их укрепляют некоторые школьные учителя и репетиторы по русскому языку. За примерами не надо ходить долго. Их полно в Интернете, куда заглядывают школьники при подготовке к экзаменам по эгэ. Вот, например, какой образчик сочинения приводит некий репетитор по русскому языку:
Отповедь по поводу статьи «Как выбрать репетитора по русскому языку?»
Посреднические сайты предлагают «кота в мешке», имеющего много отличных отзывов, сочиненных будто бы клиентами. Любой хороший филолог, прибегнув к текстологическому анализу, придет к выводу, что эти благодарственные отзывы обычно сочиняет сам репетитор. До многих из «репетиторов» не доходит простая мысль, что ребенок не умеет изъясняться суконным языком, которым отмечены эти похвальные отзывы.
www.pycckoeslovo.ru
Тема: «Склонение имен существительных. Повторение и закрепление изученного материала. Подготовка к контрольному диктанту».
Цель: формирование умения практического применения теоретических навыков правописания при написании и анализе текста диктанта, развитие орфографической зоркости, воспитание бережного отношения к книгам.
1.Оргмомент.
- Сегодня на уроке мы проведем аукцион.
- Кто знает, что такое «аукцион»?
-Обратимся к толковому словарю.
АУКЦИОН- публичная распродажа чего-либо, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.
- На продажу выставляется вся ваша сегодняшняя работа. «Вещь» - области знаний по русскому языку. Вы можете купить «вещь», заплатив за нее знаниями по данной теме.
2. Актуализация знаний.
Прежде чем начать аукцион, мы должны внести предварительный залог, доказав свою «состоятельность» – способность участвовать в аукционе
Б В Г Д З Ж
П Ф К Т С Ш
- ик
Я А О Е И
-Е -И
- ться
Текст
Перед вами лоты:
- Угадайте, что могут означать данные буквы и слово. И вы узнаете тему нашего урока.
- Тема урока: «Склонение имен существительных. Подготовка к написанию контрольного диктанта»
- Какую задачу вы поставите себе на уроке?
( сегодня мы повторим изученные орфограммы, будем решать разные орфографические задачи)
А теперь аукцион
Подведет итоги он.
тот, кто больше знает,
Тот пятерки получает.
3. Повторение изученного материала.
а) Выставляется лот №1.
ч…стота
охр…нять
л…чить
л…сток
пр…мой
под…ёт
поб…лел
- Какую орфографическую задачу нужно решить?
- Работаем самостоятельно на листах.
(Проверка) Поставить «+», кто справился с заданием.
- МОЛОДЦЫ! Лот продан!
б) Выставляется лот № 2.
лепка
мяхкий
обуфь
прозьба
берёзка
- Какую орфографическую задачу нужно решить?
- Работаем самостоятельно на листах.
(Проверка) Поставить «+», кто справился с заданием.
- МОЛОДЦЫ! Лот продан!
в) Выставляется лот № 3.
жил в деревн…
стоит у берёзк…
шёл по тропинк…
лежит в пенал…
висит на экран…
написал о брат…
- Какую орфографическую задачу нужно решить?
- Работаем самостоятельно на листах.
(Проверка) Поставить «+», кто справился с заданием.
- МОЛОДЦЫ! Лот продан!
г) Выставляется лот № 4.
- Прочитайте текст.
- О чем текст?
- От чего болеют книжки?
- Как их лечат?
С кем можно сравнить книги?
- Придумайте заглавие к тексту.
Вставьте пропущенные буквы и исправьте ошибки.
____________________________
У кник своя жизнь. Они тоже с гадами могут б…леть, если их не с..диржать в ч…стот…, типле и поря…к… . Жучки, плесень и грясь губят кни…ки.
Как лечат книги в библиотеках? Изобрели особую бумажную массу, которой пропитывают л…сты, потом выпримляют их
с пом…щю маш…ны, прид…ют прочность и б…лизну.
Хорошая книга очень нужна человеку! Бер…гите книги!
Проверка.
- Назовите парные согласные в корне слова.
- Назовите безударные гласные в корне слова.
- Назовите безударные гласные в окончании имен существительных.
- На какие орфограммы встретились еще слова?
Поставить «+», кто справился с заданием.
- МОЛОДЦЫ! Лот продан!
д) Выставляется лот № 5.
Письмо под диктовку первого абзаца.
- Взаимопроверка в паре.
Поставить «+», кто справился с заданием.
- МОЛОДЦЫ! Лот продан!
4. Подведение итогов.
- Оценивание работы.
- Чем был полезен урок?
multiurok.ru
2. Сверкать (деепричастие несов. в.)8. Оторваться (деепричастие сов. в.)
3. Спешить (деепричастие несов. в.)9. Остановить (деепричастие сов. в.)
4. Купить (деепричастие сов. в.)10. Стучать (деепричастие несов. в.)
5. Прыгать (деепричастие несов. в.)11. Играть (деепричастие несов. в.)
6. Увидеть (деепричастие сов. в.)12. Шествовать (деепричастие несов. в.)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]- Хрюше, чтобы взять все ваши письма, необходимо было освободить свою сумку, поэтому часть конвертов он оставил у вас на столах. В конвертах находятся задания. И пока ребята из команды “Снеговички” и “Снежинки” помогают нашему почтальону найти верную дорогу, остальные работают с карточкой №1.Задание 2 (Карточка 1)Задание: запишите деепричастия, образованные от глаголов, выделите суффиксыВариант 1Оглядываться (несов. в.) Распечатать (сов. в.)Сверкать(несов. в.) Оторваться (сов. в.)Спешить(несов. в.)Вариант 2Остановить (сов. в.)Купить (сов. в.) Стучать (несов. в.)Прыгать (несов. в.) Играть (несов. в.)
- Команды успешно справились с заданием, и Хрюша может спокойно продолжать путь. Дорога к поляне Деепричастие проходит по волшебному Хрустальному лесу. Хрюша идёт по лесу, любуясь красотой природы.III. Слово учителя- Ребята, а для чего нужны деепричастия?(ответы учеников)Вывод: Конечно же, деепричастие, как и причастие, помогает нам выразить свои мысли точнее, образнее, эмоциональнее. Давайте убедимся в этом, наблюдая за тем, как умело используют деепричастия поэты.Задание 3 (Карточка 2)Задание: найти деепричастия, объяснить постановку знаков препинанияВариант 1И ночь тянулась без конца...Порой, дремотой обвевая.Шумела тише вьюга злая,Шуршала снегом у крыльца.Вариант 2Стеклянный, редкий и ядреный,С веселым шорохом спеша, Промчался дождь, и лес зеленыйЗатих, прохладою дыша.Вариант 3Опять привольные поляПроходят мимо нас кругами,И хутора и тополяПлывут, скрываясь за полями.Вариант 4Блистая, облака лепилисьВ лазури пламенного дня.Две розы под окном раскрылись –Две чаши, полные огня.IV. Один из учеников работает у доски (задание 4). Класс - на местах.Задание 4Задание: переписать предложение, выполнить морфологический разбор деепричастияИ ветер, играя листвою, смешал молодые березки.V. Учитель: Всегда ли деепричастие помогает нам?(работа с примерами, записанными на доске)Задание: Найдите предложения, в которых допущены ошибки в употреблении деепричастных оборотов. Исправьте их.1) Выступая на концерте, зал внимательно слушал исполнителя.2) У воды растут, наклонясь к ней, ивы. 3) Ожидая победу, ее охватило волнение. 4) Увидев отца, Сережа заулыбался. 5) Войдя в автобус, неожиданно пошел снег. 6) Досмотрев до конца интересный фильм, наступил вечер. 7) Подъезжая к лесу, вдруг выскочил волк. 8) Проснувшись от шума, я увидел перед собой нашу собаку.VI. Слово учителя- Сказочная красота зимнего леса поразила нашего помощника, душа его стала переполняться чувствами, ему захотелось свои записи оформить красочно. Только он не знает, как это правильно сделать. Поможем ему.Задание 5Посмотрите на иллюстрации, где изображен зимний лес, по которому путешествует Хрюша, и составьте предложения, используя деепричастные обороты и существительные, записанные на доске.I ВариантII Вариант
ДеревьяТропинкаНебоВоздухВьюгаСнегСугробыСнежинки
Во время составления предложений звучит музыка (“Времена года. Зима”)VII. Слово учителя- На опушке леса Хрюша встретил весёлую и озорную помощницу деда Мороза Запятую, с которой тут же подружился. Запятая пообещала провести его к заветной полянке, где стоит сказочный терем Деда Мороза, при условии, что он выполнит правильно следующее задание. Поможем Хрюше.Задание 6 (карточка 3)Задание: правильно или нет расставлены знаки препинания.1. Некоторое время постоял, он на крыльце наслаждаясь утренней прохладой и оглядывая всё вокруг.2. Тяжело дыша, отец подошёл к дивану и не раздеваясь лёг.5. Марья Павловна стояла подле него, прислоняясь к берёзе и заложив назад рукиVIII. (дополнительно )Слово учителя- Вот Хрюша стоит перед хоромами Деда Мороза. Близится окончание его путешествия, которое зависело не только от его смелости и отваги, но и от ваших знаний.Наконец-то, Хрюша увидел перед собой Деда Мороза, угрюмо склонившегося над чьим-то письмом. Хрюша прислал нам текст этого письма и просил нас помочь вернуть хорошее настроение Деду Морозу, чтобы он смог выполнить пожелания ребят. Это письмо перед вами, что здесь не так?Привет Дед Мороз!Пришли мне к празднику подарок, обмотав его в красивую бумагу. Я хочу большую плитку шоколада, которая должна быть молочной, которая должна таять во рту. Конфеты, которые должны быть шоколадные, у которых внутри хрустят вафли. Зифира, обсыпав сахарной пудрой. Для сестры пришли, свиркающую блесками, герлянду, а для брата - хлопушку, взрывающую конфеттями, для родителей - сахарный желтый мармилад.Ну пока, Дед Мороз. Не заболей до праздника.- Вы смеетесь? Теперь вы понимаете, почему у Деда Мороза такое настроение? Исправьте ошибки.IX. Подведение итогов– Спасибо за урок! Надеюсь, что вы сегодня напишите замечательные письма и отправите их Дедушке Морозу.X. Домашнее задание.________________________________________________________________________________________
Заголовок 1Заголовок 2wђЗаголовок 315
schoolfiles.net
Разделы: Русский язык
Тип: повторительно-обобщающий.
Цель: знакомство с порядком морфологического разбора деепричастия; подготовка к контрольному диктанту.
Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Ход урока
1. Орфографическая работа: по лексическому значению определить само слово.
Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе)
Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)
Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)
Место ожидания автобуса. (Остановка)
Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай)
Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка)
Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)
Трехглазый постовой. (Светофор)
Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)
Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)
2. Работа с текстом. (Текст написан на доске слева.)
Водительзнает, что по правилам в этих местах разрешается движение пешеходам, он едет внимательно, снижает скорость. Пешеход, который переходит не там, где положено, и сам может пострадать, и мешает водителю.
1) Над глаголами указать вид.
2) Заменить некоторые глаголы, где это возможно, деепричастиями. Получившиеся предложения записать, расставить знаки препинания, указать деепричастные обороты. (Водитель, зная, что по правилам в этих местах разрешается движение, едет внимательно, снижая скорость. Пешеход, переходя улицу не там, где положено, может пострадать сам и мешает водителю.)
3) Знакомство с порядком морфологического разбора деепричастия.
4) Морфологический разбор деепричастий из получившихся предложений.
3. Творческий этап урока.
1) Синтаксическое конструирование: составить предложения (ПДД) с деепричастными оборотами. Например: Пассажир, переходя улицу, будь внимателен.
2) Конкурс " Буриме": составить стихотворение, используя данные слова.
Слова для первого варианта - "каток", "свисток", "мостовой", "постовой".
Слова для второго варианта - "мотор", "светофор", "пешеход", "переход".
4. Повторение: грамматические разборы.
1) морфемный и словообразовательный разбор - водитель;
2) фонетический разбор - будь;
3) синтаксический разбор:
обращение
Пассажир, переходя улицу , будь внимателен4. (побуд., невоскл., простое, распр.)
5. Итог.
Памятка для пешеходов "Внимание, гололед!"
На дороге гололед. Стоп! Внимание, народ! Дорогие пешеходы, Осторожно ставьте ноги! А особенно опасно, Если рядом ездит транспорт. Мчащийся автомобиль Не может быстро тормозить. На льду колеса непослушны! Об этом знать и помнить нужно! Внимательность и осторожность При гололеде вам помогут!
6. Д/З: подготовиться к к/д
Приложение (отзывы учащихся об уроке + творческое задание - буриме)
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai